Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
За пять лет продажи автомобилей на газе в России выросли в пять раз

За пять лет продажи автомобилей на газе в России выросли в пять раз

05 Августа 2021 | 4050 просмотров
Из всех продаваемых сейчас в стране автомобилей 2,6% работают на газомоторном топливе.
Из всех продаваемых сейчас в стране автомобилей 2,6% работают на газомоторном топливе.

Эксперты Дрома проанализировали данные о продажах в России машин с газобаллонным оборудованием (ГБО) за январь–июль 2021 года. С начала года их доля в общем объеме продаж составила 2,6%, притом что в прошлом году она была 2,4%, в 2019-м — 2%, а пять лет назад — в 2016 году — всего 0,5%.

Чаще всего газобаллонное оборудование устанавливают на отечественные модели, такие как Lada Priora, Lada Granta, УАЗ Патриот и ВАЗ-2107. Среди иномарок на газ, как правило, переводят Toyota Land Cruiser, Chevrolet Niva и Renault Logan. При этом наличие ГБО не влияет на цену автомобиля при продаже на вторичном рынке — стоимость напрямую зависит от состояния машины.

Лидерами по количеству проданных автомобилей с двигателями на газе стали регионы Северного Кавказа: Чечня (около 30%), Дагестан (25%), Северная Осетия и Карачаево-Черкесия (по 20%). Меньше всего автомобили на газе популярны на Дальнем Востоке, в Москве и Санкт-Петербурге — здесь доля подобных машин в общих продажах не превышает 0,5%.

— В июне прошлого года в России было принято постановление о субсидировании 60% расходов для граждан при переводе автомобилей с бензина на газ. Однако мы видим, что за период действия государственной поддержки резкого роста количества автомобилей с ГБО нет. Причин несколько: скептическое отношения автовладельцев к газобаллонному оборудованию, недостаточное развитие инфраструктуры, конкуренция с гибридными машинами, а также трудоемкий процесс согласования и установки ГБО на автомобиль. Однако газомоторное топливо дешевле бензина, что особенно важно для владельцев коммерческих автопарков. Возможно, именно коммерческий транспорт станет двигателем развития необходимой инфраструктуры и приведет к популярности машин с ГБО в России, — рассказал аналитик Дрома Сергей Лагурев.

Материалы Дрома по теме:

Комментарии

  
Сообщений: 13248
Рост за счет таксистов
Продам уши от мертвого осла.
68
9
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Все логично, в основном ГБО ставят таксисты, которых за 5 лет стало больше.
68
11
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Сегодня проезжал мимо газовой заправки, стояли 2 ларгуса с вывешенной на двери запаской, точно таксисты.
39
3
Ответить
Pumping Plant
Томск
https://news.drom.ru/84931.htm...
А из тысячи тоже каждый третий? Или уже каждый второй?
10
 
Ответить
SHEIDAR
За то новостей о том, как эти ГБО взрываются, тоже увеличилось
20
36
Ответить
  
Сообщений: 12322
ПАЛАСИО
Рост за счет таксистов
Таксисты уже начали оказываться, невыгодно с нынешними ценами.
Важно быть, а не казаться.
26
7
Ответить
6565252
Нижний Тагил
Цена на газ растет не меньше бензина
48
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Поставить ГБО на Toyota Land Cruiser 200 5.7 л, 362 л.с. - бесценно!
52
9
Ответить
Михаил
Сургут
Ездить на пороховой бочке? Смысл? Нет денег на заправку — продавай машину и ходи пешком. Единственное, что я ещё хоть как-то понимаю, когда на подготовленные машины ставят ради увеличения пробега, потому как найти нормальную фирму, чтобы увеличить емкость топливного бака, практически нереально. А все остальное — крохоборство.
33
90
Ответить
 
Сообщений: 6417
Я лучше со своими газами поезжу. Так безопасней.
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
23
10
Ответить
Михаил
Томск
С 10 штук до 50 )))
5
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
ДИВАНИО Диванный X Перд
Поставить ГБО на Toyota Land Cruiser 200 5.7 л, 362 л.с. - бесценно!
Ещё по ПТС его оформить 4.2 131л.с, вот это бесценно)))
47
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2093
Trevor
Таксисты уже начали оказываться, невыгодно с нынешними ценами.
Да ладно, газ дешевле бенза процентов на 30, где тут невыгода ?
Happiness loves silence.
Мои отзывы: Honda Insight 2009, Toyota Gaia 1999
15
31
Ответить
22973375
Много авто было на газу, ни каких проблем, все говорят пороховая бочка и все такое, так вот машина целый день стоит под солнцем, на улице 35градусов а в машине полный баллон газа на 40литров, меня больше напрягает бензобак а там электрический нассос
36
28
Ответить
 
Сообщений: 6633
ДИВАНИО Диванный X Перд
Сегодня проезжал мимо газовой заправки, стояли 2 ларгуса с вывешенной на двери запаской, точно таксисты.
конторские, не?
или запаска на ларгусе - это признак жосскава оффроуда?
SUV Japan
6
7
Ответить
   
Краснообск
Сообщений: 18631
Собственно - как и газ.
2
2
Ответить
    
Сообщений: 36453
SHEIDAR
За то новостей о том, как эти ГБО взрываются, тоже увеличилось
ну выложи пару ссылок
9
14
Ответить
    
Сообщений: 1576
У меня в области 95 бензин под 50 рублей стал стоить! И это с учётом того, что ещё года 2 назад стоил на рублей десять дешевле, грубо говоря: за 2 года +10 рублей к цене за литр! И ведь такое подорожание не могло не сказаться и на наших ценах в магазинах, так как, не стоит забивать, подорожал бензин - подорожает и всё остальное, что воочию прекрасно заметно, шагнув за крыльцо магазина, начав вальяжную, но далеко неприятную прогулку по продуктовым отделам с целью осмотра ценников. Поэтому чему тут удивляться? С такими монополистскими ценами на горючее, люди будут искать более дешёвую, а, соответственно, экономически целесообразную в наших реалиях и соответствующую нашему ареалу обитания альтернативу сечинскому нефтепродукту и она уже найдена, имя ей газ. И люди, пользуясь доступность оного ресурса, начинают рассматривать вариант перехода с бензина на газ с большей интенсивностью и заинтересованностью, проявляя повышенный интерес к ГБО. Поэтому стоит нашим глобалистам утихомирить свой аппетит, а иначе сейчас нажравшись, рискуют в будущем оказаться голодными на рудниках и шахтах!
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2019, Kia Optima 2018
16
11
Ответить
    
Сообщений: 36453
alex-712
Да ладно, газ дешевле бенза процентов на 30, где тут невыгода ?
метан 19, пропан 27 бензин 46 минимум и 30% там и не пахнет
11
7
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
ПАЛАСИО
Рост за счет таксистов
много таксистов ездят на Крузерах. на Нивах. Уазах ?
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
12
3
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 8488
Невыгодно сейчас на газе ездить.
1. Расход больше.
2. Обманывают на заправке процентов на 10.
Про поддержку и субсидирование вообще молчу. Это только метан, а много ли у нас метановых заправок?
В гараже лежит снятое ГБО с проданной машины, ставить пока не буду.
Катаю Лифа. За электричками будущее.
no fate
28
23
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Чет я не понял. Речь идет о газе или все таки о метане?
Месяц назад поинтересовался по чем гбо с тором на тазик – 50т.р. а с легализацией плюс еще 8. Но её не делают, не знают на какой сранойкозе подобраться. Нет такой конторы в городе кто бы легализацией занимался.
11
7
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2093
fareast
метан 19, пропан 27 бензин 46 минимум и 30% там и не пахнет
У меня в городе немного другие цены, ну пусть даже по вашему, выгода ещё более существенна, а кто много ездит, например как я, у того стоимость на установку ГБО отобьётся за несколько месяцев, лично у меня за полгода отбилась.
ЦР-В 2,4, пробег в год 35-40 т.км.
Happiness loves silence.
17
10
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2093
Ортодром
Невыгодно сейчас на газе ездить. 1. Расход больше. 2. Обманывают на заправке процентов на 10. Про поддержку и субсидирование вообще молчу. Это только метан, а много ли у нас метановых заправок? В гараже...
Расход выше не более 10%, если конечно ГБО настроено и отрегулировано.
Happiness loves silence.
22
6
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2093
Staszol
Чет я не понял. Речь идет о газе или все таки о метане?
Месяц назад поинтересовался по чем гбо с тором на тазик – 50т.р. а с легализацией плюс еще 8. Но её не делают, не знают на какой сранойкозе подобраться. Нет такой конторы в городе кто бы легализацией занимался.
А метан не газ ?
ГБО бывает либо на пропан-бутане, оно дешевле, но топливо дороже, либо на метане, топливо дешевле, но там и давление в балоне под 100 атмосфер.
Happiness loves silence.
10
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2093
Staszol
Чет я не понял. Речь идет о газе или все таки о метане?
Месяц назад поинтересовался по чем гбо с тором на тазик – 50т.р. а с легализацией плюс еще 8. Но её не делают, не знают на какой сранойкозе подобраться. Нет такой конторы в городе кто бы легализацией занимался.
И кстати установка метанового оборудования гораздо дороже пропанового.
Happiness loves silence.
12
1
Ответить
   
Сообщений: 549
Среди иномарок на газ, как правило, переводят Toyota Land Cruiser, Chevrolet Niva и Renault Logan.

шнива это иномарка?! Вы че там тю тю адмэны?! Дальше не стал читать.
11
2
Ответить
Руль по центру
Орск
У нас этого газа, ну просто завались!
3
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
alex-712
А метан не газ ?
ГБО бывает либо на пропан-бутане, оно дешевле, но топливо дороже, либо на метане, топливо дешевле, но там и давление в балоне под 100 атмосфер.
Дром говорит о газе но примеры приводит в частности о метане. А метан этот частнику вообще не надо. Заправок почти нет. Баллон огромный. В общем хрень.
25
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
alex-712
И кстати установка метанового оборудования гораздо дороже пропанового.
И само оборудование тоже.
15
1
Ответить
21090114
Советская Гавань
Паджеро - Легенда!
У меня в области 95 бензин под 50 рублей стал стоить! И это с учётом того, что ещё года 2 назад стоил на рублей десять дешевле, грубо говоря: за 2 года +10 рублей к цене за литр! И ведь такое подорожание...
У нас в районе уже около года 92 по 53 руб.
7
1
Ответить
22754040
Вот это да, целых 2,6 процента!
Ну всё, теперь бензинки можно отменять, практически ВСЕ в РФ ездят на газу))))
5
1
Ответить
16175313
alex-712
А метан не газ ?
ГБО бывает либо на пропан-бутане, оно дешевле, но топливо дороже, либо на метане, топливо дешевле, но там и давление в балоне под 100 атмосфер.
Полная заправка - 200 атмосфер в баллоне.
5
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
SHEIDAR
За то новостей о том, как эти ГБО взрываются, тоже увеличилось
Сразу видно, человека в теме
3
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
magistr
конторские, не?
или запаска на ларгусе - это признак жосскава оффроуда?
Это явный признак установки ГБО
5
2
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Trevor
Таксисты уже начали оказываться, невыгодно с нынешними ценами.
Таксистов как правило не спрашивают. Корпоративный парк такси весь на гбо
5
2
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
Ну не знаю... Стоимость оборудования очень высока плюс не малая стоимость чтобы его узаконить, плюс доп расходы на его ежегодное обслуживание и наконец стоимость газа стала совсем не маленькой разница в стоимости с бензином ощутима но уже не то что было раньше не в два раза, меньше.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
8
3
Ответить
Дмитрий
Томск
метан 20р, пропан от 25 и до 30 и выше да +20% к расходу больше, а бенз пока 42-46, невыгодно стало, ну либо бенз должен рублей 60-70 стоить, больше не буду ставить ГБО, хорошо хоть текущее отбиться успело
10
5
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
geonic
Ну не знаю... Стоимость оборудования очень высока плюс не малая стоимость чтобы его узаконить, плюс доп расходы на его ежегодное обслуживание и наконец стоимость газа стала совсем не маленькой разница в стоимости с бензином ощутима но уже не то что было раньше не в два раза, меньше.
стоимость газа тож не стоит на месте 28.7 практически 29 р. стоимость 92го 44р. разница в 15 р всего.
5
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2093
Staszol
Дром говорит о газе но примеры приводит в частности о метане. А метан этот частнику вообще не надо. Заправок почти нет. Баллон огромный. В общем хрень.
Согласен, кстати и плюшки в виде субсидий при переводе на ГБО, касаются только метана, я помниться когда себе ГБО ставил, у меня на всё вышло 33 т.р., если на метан, то уже 80 т.р.
Happiness loves silence.
8
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2093
Staszol
И само оборудование тоже.
Я это и имел ввиду, оборудование+работа
Happiness loves silence.
2
 
Ответить
  
Караганда
Сообщений: 344
Тупость, не иначе.
Давайте мы вам проведем альтернативное отопление? Дешевле и теплее будет! - НЕ НАДО! Мы будем платить за городское отопление! нет денег на отопление - продавай квартиру!
Давайте мы вам проведем новый интернет, дешевле и быстрее - НА НАДО! Мы будем пользоваться тем, с которым мы купили эту квартиру, пусть он все еще по ADSL, но наша квартира проектировалась под него ведь!
Уже не первая машина на ГБО. И субарь турбовый был, сам ставил ГБО. Ездил и не чихал.
GX470 катаю на ГБО. Разница по тяге почти незаметна.
Сушатся и прогарают клапана? Возможно, но на нашем бензе любой двиг помрет примерно, как и на газу.
ТАК ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ?
Я разницу лучше в более подходящее русло пущу. Ну или можно на тот же ремонт (амортизация) отложить. Цветы жене купить, детей в парк свожу.
Любишь кататься - люби и катайся!
17
12
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 540
ДИВАНИО Диванный X Перд
Поставить ГБО на Toyota Land Cruiser 200 5.7 л, 362 л.с. - бесценно!
пропан как на фото-нет смысла, другое дело метан-топливо будущего который поддерживается властями
Мой отзыв: Nissan NV200 2014
1
5
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2093
geonic
Ну не знаю... Стоимость оборудования очень высока плюс не малая стоимость чтобы его узаконить, плюс доп расходы на его ежегодное обслуживание и наконец стоимость газа стала совсем не маленькой разница в стоимости с бензином ощутима но уже не то что было раньше не в два раза, меньше.
Доп. расходы вы какие имеете ввиду ? ТО ? замена фильтра и при необходимости резиночек там всяких 500 плачу, за оформление в своё время 6 платил, оборудование 27, сейчас 36 оборудование и узаконить 7.
Happiness loves silence.
6
3
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2693
В Томске за эти пять лет количество газовых (метан) заправок возросло с двух до двух и строится ещё ноль.
16
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2093
finn_kz
Тупость, не иначе. Давайте мы вам проведем альтернативное отопление? Дешевле и теплее будет! - НЕ НАДО! Мы будем платить за городское отопление! нет денег на отопление - продавай квартиру! Давайте мы...
Про клапана кстати, разговаривал со знающим человеком, не доверять которому нет оснований, так вот , с его слов прогоревшие клапана - это болячка первых поколений ГБО, от 4-го и выше отличается каким-то датчиком что ли, короче суть такова, у газа если проводить аналогию с бензом октановое число 107 кажется и этот датчик регулирует выхлоп так, что бы всё топливо сгорало в камере, отчего клапана и прогорали.
Happiness loves silence.
5
3
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 540
alex-712
У меня в городе немного другие цены, ну пусть даже по вашему, выгода ещё более существенна, а кто много ездит, например как я, у того стоимость на установку ГБО отобьётся за несколько месяцев, лично у меня за полгода отбилась.
ЦР-В 2,4, пробег в год 35-40 т.км.
Я по программе за метан доплатил всего 30тысяч,область заплатила за меня 150 тысяч-мне еще дали бонус карту с 25 тысячами-значит установка обошлась мне бесплатно а расход на топливо снизился на 60 процентов
7
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2093
Владелец Пробокса
Я по программе за метан доплатил всего 30тысяч,область заплатила за меня 150 тысяч-мне еще дали бонус карту с 25 тысячами-значит установка обошлась мне бесплатно а расход на топливо снизился на 60 процентов
Бойся данайцев, дары приносящих...
Happiness loves silence.
10
2
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
alex-712
Доп. расходы вы какие имеете ввиду ? ТО ? замена фильтра и при необходимости резиночек там всяких 500 плачу, за оформление в своё время 6 платил, оборудование 27, сейчас 36 оборудование и узаконить 7.
У меня выходит порядка 54, в апреле интересовался. Ловато, . Ну и стоимость газа 29р тож не радует. совсем не радует. Да и ТО становится немного но дороже.
3
 
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 540
Staszol
Дром говорит о газе но примеры приводит в частности о метане. А метан этот частнику вообще не надо. Заправок почти нет. Баллон огромный. В общем хрень.
в вашем городе несколько метан заправок, не знаю как в вашем городе но в нашем городе кроме таксистов вижу немало частников
 
 
Ответить
16623159
Ижевск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Это явный признак установки ГБО
Не обязательно. Есть люди, кому нужно 2 запасных колеса.
1
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2093
geonic
У меня выходит порядка 54, в апреле интересовался. Ловато, . Ну и стоимость газа 29р тож не радует. совсем не радует. Да и ТО становится немного но дороже.
У нас тоже подорожало, спрос рождает предложение, я на свою цифры обозначил, кум далеча на Лёху RX ставил, у него 60 только ГБО с работой и отдельно за оформление.
Happiness loves silence.
 
 
Ответить
16623159
Ижевск
Дмитрий
метан 20р, пропан от 25 и до 30 и выше да +20% к расходу больше, а бенз пока 42-46, невыгодно стало, ну либо бенз должен рублей 60-70 стоить, больше не буду ставить ГБО, хорошо хоть текущее отбиться успело
Откуда такие данные по увеличению расхода?
Был внедорожник с ГБО, двигатель 3,5 литра.
Расход на бензине 18л, на пропане - 20л (это в городе).
На трассе бензина 13л, газа - 14л.
Более 100 тысяч проехал на авто, все так же.
Ну никак не +20%.
Скорее всего некорректно работает ГБО, если такой перерасход.
9
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Владелец Пробокса
в вашем городе несколько метан заправок, не знаю как в вашем городе но в нашем городе кроме таксистов вижу немало частников
Три вроде. Это исчезающе мало по сравнению с бензиновыми.
2
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
alex-712
Согласен, кстати и плюшки в виде субсидий при переводе на ГБО, касаются только метана, я помниться когда себе ГБО ставил, у меня на всё вышло 33 т.р., если на метан, то уже 80 т.р.
Вот и я о том же. И статью следовало бы назвать с упоминаем не газа вообще, а именно метана.
4
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1298
Заголовок громкий, но почему нет конкретных цифр?
Было 10шт ствло 50шт это тоже в пять раз так-то, или как?
AE82 >> BH9 >> BP9 >> GE6 >> BPE >>Х250
3.0 атмоовощь
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 2001
 
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
16623159
Откуда такие данные по увеличению расхода? Был внедорожник с ГБО, двигатель 3,5 литра. Расход на бензине 18л, на пропане - 20л (это в городе). На трассе бензина 13л, газа - 14л. Более 100 тысяч проехал...
Согласен. У самого соренто 2.4 проехал больше 200.000 на газу и никаких проблем. Расход чуть выше чем на бензине
5
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Владелец Пробокса
Я по программе за метан доплатил всего 30тысяч,область заплатила за меня 150 тысяч-мне еще дали бонус карту с 25 тысячами-значит установка обошлась мне бесплатно а расход на топливо снизился на 60 процентов
Интересная математика. Если просто приехать и поставить метановое гбо стоит 80т.р то откуда остальные вот эти все суммы? (30+150–25) -80.....75 на ум пошло государевым людям.
2
1
Ответить
    
Сообщений: 36453
alex-712
А метан не газ ?
ГБО бывает либо на пропан-бутане, оно дешевле, но топливо дороже, либо на метане, топливо дешевле, но там и давление в балоне под 100 атмосфер.
каких 100, под 200
1
 
Ответить
    
Сообщений: 36453
alex-712
И кстати установка метанового оборудования гораздо дороже пропанового.
это за счёт балона
 
 
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 540
alex-712
Бойся данайцев, дары приносящих...
Эти льготы лишь малая часть того что у нашей области забирает Москва, и даже такая льгота слабо работает, так как местное население насмотрится роликов про Пропан и к тому же криво установленный-и начинает небылицы уже про Метан рассказывать, да вдобавок Газпром вторую АГНКС построил из под палки -сетуя на незагруженность заправок -а загрузки(новых потребителей) заправок не будет пока сеть по острову не построят
 
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
16623159
Не обязательно. Есть люди, кому нужно 2 запасных колеса.
Это наверно те, кто по трассе межгород гоняет.
1
 
Ответить
  
Курган
Сообщений: 10585
90% у кого стоит гбо его не регистрируют,и это совсем не таксисты.
парам там там
3
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
SANK45
90% у кого стоит гбо его не регистрируют,и это совсем не таксисты.
Можно статистику, откуда цифра в 90%
1
 
Ответить
    
Похабовск
Сообщений: 1846
fareast
метан 19, пропан 27 бензин 46 минимум и 30% там и не пахнет
сегодня в Иркуцке прован стал с 27р стоить 32,5. Путенг в один карман 10 положил,из другого 20 вытащит. С.Стабильность
Я мненью Вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный organ
7
1
Ответить
    
Похабовск
Сообщений: 1846
Dimer-2
сегодня в Иркуцке прован стал с 27р стоить 32,5. Путенг в один карман 10 положил,из другого 20 вытащит. С.Стабильность
*пропан
Я мненью Вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный organ
 
 
Ответить
    
Похабовск
Сообщений: 1846
geonic
стоимость газа тож не стоит на месте 28.7 практически 29 р. стоимость 92го 44р. разница в 15 р всего.
у нас пропан вчера 27, сегодня утром 32,5
Я мненью Вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный organ
4
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Dimer-2
у нас пропан вчера 27, сегодня утром 32,5
Кое где так
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6567
22973375
Много авто было на газу, ни каких проблем, все говорят пороховая бочка и все такое, так вот машина целый день стоит под солнцем, на улице 35градусов а в машине полный баллон газа на 40литров, меня больше напрягает бензобак а там электрический нассос
работал на газели по маршруту,по вечерам заправлялись литров на 60-80.в жару +35 вечером заправил литров 25,заправщик сказал у всех так.на следующий день жара спала и напарник заправлял больше.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
 
1
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 540
Staszol
Интересная математика. Если просто приехать и поставить метановое гбо стоит 80т.р то откуда остальные вот эти все суммы? (30+150–25) -80.....75 на ум пошло государевым людям.
это у вас 80 тысяч стоит установка без льгот, так как нет сертификатов от области с лимитом 150 тысяч на бесплатную установку вот под них и подгоняют ценник сертифицированные установщики, многие легковушки укладываются в лимит 150 тысяч, у меня нестандартный случай поэтому доплачивал,ну а другие факторы как доставка оборудования, зарплата установщика вторична по сравнению с отсутствием конкуренции
 
 
Ответить
    
Похабовск
Сообщений: 1846
Viziter
Кое где так
ладно если так и было, страшно когда так стало за день
Я мненью Вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный organ
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2283
газ - это тупик.
2
5
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6383
Staszol
Дром говорит о газе но примеры приводит в частности о метане. А метан этот частнику вообще не надо. Заправок почти нет. Баллон огромный. В общем хрень.
Мне, как частнику, надо... У меня этот метан в доме. Разрешили бы, как в Европе, поставить свою заправку на трубу, завтра бы перевёл авто на метан.
Плачу я за него - 3 рубля 50 копеек за куб...
Своя , метановая заправка дома ( в гараже или на улице) по 3,50 , по-моему,это просто шикарно...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
6
1
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6383
У меня знакомый уже поставил на свою трубу заправку метановую, ставили местные сотрудники газовой службы, по их словам, им пофиг, главное ты платишь за газ по счётчику.
Но чисто юридически, это не законно и не очень легально.
Для начала, надо подогнать законодательную базу и разрешить частникам, устанавливать дома , сертифицированное оборудование, а оно есть в продаже и российское и импортное,для заправки автомобиля метаном.
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
3
2
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Причина Безумств
У меня знакомый уже поставил на свою трубу заправку метановую, ставили местные сотрудники газовой службы, по их словам, им пофиг, главное ты платишь за газ по счётчику. Но чисто юридически, это не законно...
Цена этого оборудования какова. Да и не каждый сосед согласиться жить рядом с такой вот заправкой.
 
1
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6383
Viziter
Цена этого оборудования какова. Да и не каждый сосед согласиться жить рядом с такой вот заправкой.
От 150 000 рублей.
Она размером с хороший сварочный аппарат.
При чём тут вообще соседи?
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
3
1
Ответить
Паджеро - Легенда!
У меня в области 95 бензин под 50 рублей стал стоить! И это с учётом того, что ещё года 2 назад стоил на рублей десять дешевле, грубо говоря: за 2 года +10 рублей к цене за литр! И ведь такое подорожание...
Переходить надо было в 2008, когда соотношение Цены газ/бензин было 3/1, на данный момент соотношение 6/4.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Причина Безумств
Мне, как частнику, надо... У меня этот метан в доме. Разрешили бы, как в Европе, поставить свою заправку на трубу, завтра бы перевёл авто на метан.
Плачу я за него - 3 рубля 50 копеек за куб...
Своя , метановая заправка дома ( в гараже или на улице) по 3,50 , по-моему,это просто шикарно...
А ты ни кому не рассказывай что дома заправляешься. Купи компрессор по тихой и экономь.
3
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Владелец Пробокса
это у вас 80 тысяч стоит установка без льгот, так как нет сертификатов от области с лимитом 150 тысяч на бесплатную установку вот под них и подгоняют ценник сертифицированные установщики, многие легковушки...
Я опять ни че не понял. 80т. без льгот. А 150 со льготами. Снова 70т.р куда-то пропадают.
 
 
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6383
У меня у всех соседей такие *заправки* у кого на отопление идёт, у кого на воду , у кого на плиту ... В чём опасность то ?)))) Кран воды открыл, аппаратура сработала, метан начал воду греть, из крана вода горячая течёт. Вы не поверите, но мы даже умудряемся им дома греть, выставил температуру и ентот метан, начинает дом греть, как бы это фантастично не звучало.
Боимся конечно, трясёмся, не спим, по очереди дежурим у трубы, а вдруг взорвётся.
А главное у всех соседей такое, огромное нежелание жить с такими рядом, почти каждый день взрываемся.
Вот так спишь, ночью бабах-взрыв.. Утром начинаешь строить дом заново, дай Бог до дождя и до темноты успеть. Так и живём, по очереди взрываемся, максимум через день.
А кто от электричества отказался и поставил метановую установку для выработки электричества ( электричество на очень много дешевле выходит) так те строго, каждую ночь взрываются. .
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
10
2
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6383
Staszol
А ты ни кому не рассказывай что дома заправляешься. Купи компрессор по тихой и экономь.
Так люди так и делают. Но хочется чтобы всё было на легальной основе.
Поставил оборудование и пользуйся всю жизнь. Купил авто, хоть б/у, хоть новое и сразу на метановое оборудование его перевёл . Заправляй все свои автомобили, всю жизнь, за копейки. И удобно и дёшево.
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
6
1
Ответить
Сергей Сичевой
Причина Безумств
Так люди так и делают. Но хочется чтобы всё было на легальной основе.
Поставил оборудование и пользуйся всю жизнь. Купил авто, хоть б/у, хоть новое и сразу на метановое оборудование его перевёл . Заправляй все свои автомобили, всю жизнь, за копейки. И удобно и дёшево.
Тот же уаз метановые машины с завода выпускает - вот как надо делать, вообще без лишнего геммора и оформления, еще и с гарантийным обслуживанием
1
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Причина Безумств
Так люди так и делают. Но хочется чтобы всё было на легальной основе.
Поставил оборудование и пользуйся всю жизнь. Купил авто, хоть б/у, хоть новое и сразу на метановое оборудование его перевёл . Заправляй все свои автомобили, всю жизнь, за копейки. И удобно и дёшево.
Вот и замечательно. Главное чтоб безопасно это было, впрочем безопасность и легальность не тождественны.
4
 
Ответить
20810994
Новосибирск
Trevor
Таксисты уже начали оказываться, невыгодно с нынешними ценами.
кто установил-не отказываются. кто еще не установил, то могут придержать вложения на это
 
 
Ответить
 
челябинск
Сообщений: 7649
было 3 машины на газу
да раньше было очень выгодно ставить ГБО, сейчас уже подумал бы
буквально 3 года назад я покупал газ за 10-11 рублей, сейчас 25-26
при стоимости 95 - 47 рублей, т.е. разница уже не в два раза
скоро смысла устанавливать ГБО уже не будет
если только с машины на машину не переносить это оборудование, т.к. хорошее оборудование это грубо говоря почти косарь баксов.
Скажем спасибо нашему правительству и руководству страны!! страна где нефть и газ завались цены на топливо для населения дороже того же Казахстана куда мы свое топливо продаем.
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
 
 
Ответить
16623159
Ижевск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Это наверно те, кто по трассе межгород гоняет.
Скорее всего да.
Я о том, что запаса на калитке - это не показатель наличия ГБО
1
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Причина Безумств
От 150 000 рублей.
Она размером с хороший сварочный аппарат.
При чём тут вообще соседи?
Соседи. Да в прямом. Сомневаюсь, что нет никаких норм по установке подобного оборудования.
 
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
xtrail77
было 3 машины на газу да раньше было очень выгодно ставить ГБО, сейчас уже подумал бы буквально 3 года назад я покупал газ за 10-11 рублей, сейчас 25-26 при стоимости 95 - 47 рублей, т.е. разница уже...
Выгодно и очень, особенно при езде по Европе. Я например исключительно с этой целью и ставил.
 
 
Ответить
Maxx34
Волжский
alex-712
Да ладно, газ дешевле бенза процентов на 30, где тут невыгода ?
Так газа ( пропан- бутана) и расходуется на 30 % больше, если в литрах считать. Получается что экономии уже никакой, а геморрою достаточно ( официальное оформление, например).
 
2
Ответить
Maxx34
Волжский
Ортодром
Невыгодно сейчас на газе ездить. 1. Расход больше. 2. Обманывают на заправке процентов на 10. Про поддержку и субсидирование вообще молчу. Это только метан, а много ли у нас метановых заправок? В гараже...
За электричками будущее, пока нормы расхода на эл. эн. не ввели. Как будет электричество сверх нормы по 10 руб/ КВт -- вот тогда и ощутите экономию на электромобиле. Газ тоже в свое время стоил в три раза дешевле бензина, а теперь в цене растет быстрее бенза.
 
 
Ответить
Maxx34
Волжский
alex-712
Расход выше не более 10%, если конечно ГБО настроено и отрегулировано.
Если вам отрегулируют газ + 10 % к бензину-- то ваше авто будет ездить на бедной смеси= прогоранию выпускных клапанов. У меня все авто расходуют +25--30 % к бензину.
1
3
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Maxx34
Так газа ( пропан- бутана) и расходуется на 30 % больше, если в литрах считать. Получается что экономии уже никакой, а геморрою достаточно ( официальное оформление, например).
Один пишет 10%, другой 20%, вы утверждаете 30%, а почему не 40?) и это все в этой ветке)
 
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Maxx34
Если вам отрегулируют газ + 10 % к бензину-- то ваше авто будет ездить на бедной смеси= прогоранию выпускных клапанов. У меня все авто расходуют +25--30 % к бензину.
25-30 - много. Даже очень много.
 
 
Ответить
Maxx34
Волжский
alex-712
Про клапана кстати, разговаривал со знающим человеком, не доверять которому нет оснований, так вот , с его слов прогоревшие клапана - это болячка первых поколений ГБО, от 4-го и выше отличается каким-то...
Клапана на ранних ГБО прогорали потому что бездумные экономисты накручивали вентиль подачи газа в сторону уменьшения и на бедной смеси прогорали клапана. Сейчас все регулирует электроника, ориентируется она по бензиновому компьютеру и на бедной смеси вылазит CHECK ENGINE, сразу повод ехать в газовую СТО и производить калибровку подачи газа.
 
 
Ответить
Maxx34
Волжский
16623159
Откуда такие данные по увеличению расхода? Был внедорожник с ГБО, двигатель 3,5 литра. Расход на бензине 18л, на пропане - 20л (это в городе). На трассе бензина 13л, газа - 14л. Более 100 тысяч проехал...
При заправке 1 л. бензина вы заправляете около 900 грамм действующего вещества, при заправке 1 л. газа -- около 500 грамм действующего вещества. Так откуда там будет разница в 10% ? У вас двигатель будет на чистом воздухе работать?
 
 
Ответить
Maxx34
Волжский
Dimer-2
у нас пропан вчера 27, сегодня утром 32,5
Да, жестко вам подняли цену. У нас вчера подорожал до 27 руб. Правда газпром 29,40, но там газ хламливый.
 
 
Ответить
Maxx34
Волжский
Pavel V.
газ - это тупик.
С такими ценами на попутный и сорный продукт при производстве бензина-- таки да, тупик.
 
 
Ответить
николай
Домна
Maxx34
Если вам отрегулируют газ + 10 % к бензину-- то ваше авто будет ездить на бедной смеси= прогоранию выпускных клапанов. У меня все авто расходуют +25--30 % к бензину.
Таки да. Установщик ГБО при настройке так и говорил, что наличие большого количества кислорода при выпуске вкупе с высокой температурой, ведет к прогоранию клапанов выпускных. Поэтому, они и регулируют, причем по компу, а не абы как. Сравнивают с заводским режимом работы. Через диагностический разъем все параметры считывают. А так можно настроить чти и меньше бензина газа уходить будет, но недолго музыка играть будет. То есть мотор петь. И пот пишут, што ГБО последнего поколения расходует газ как и бенз примерно. Не знаю, у меня 4 поколение было. По трассе бенз 6,7-7 л. Газ 8 л. было, если 120 идти. "Граната" на АКПП.
2
 
Ответить
роман
Владивосток
alex-712
Да ладно, газ дешевле бенза процентов на 30, где тут невыгода ?
Даже больше газ в Приморье 29р/л стоит бенз 48 р/л почти 40% выгода
1
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2093
Maxx34
Так газа ( пропан- бутана) и расходуется на 30 % больше, если в литрах считать. Получается что экономии уже никакой, а геморрою достаточно ( официальное оформление, например).
О каких 30 процентах вы говорите ?, у себя специально замерял, с людьми кто на газу ездит общался, у всех не более 10 выходит.
Happiness loves silence.
1
 
Ответить
16623159
Ижевск
Maxx34
При заправке 1 л. бензина вы заправляете около 900 грамм действующего вещества, при заправке 1 л. газа -- около 500 грамм действующего вещества. Так откуда там будет разница в 10% ? У вас двигатель будет на чистом воздухе работать?
Можно ссылку на исследование этого вопроса про количество активного вещества...

Или вы один из сторонников альтернативной реальности?
1
 
Ответить
16623159
Ижевск
Maxx34
При заправке 1 л. бензина вы заправляете около 900 грамм действующего вещества, при заправке 1 л. газа -- около 500 грамм действующего вещества. Так откуда там будет разница в 10% ? У вас двигатель будет на чистом воздухе работать?
Даже если цифры расхода вас не убеждают, то это все можно же не деньги перевести, так понятнее будет.

18л бензина АИ-92 у нас будут стоить 805.5р
20 литров Пропан-бутана будут стоить 550р

Получаем 32% экономии.

При моем пробеге около 40 тысяч километров в год - экономия в рублях составляет 102200р.
Я ездил на авто 4 года.
Получается экономия составила 408800р.

На самом деле сэкономить удалось ещё большую сумму, так как соотношение цен пропан-бензин было ещё более выгодным.

Но даже за 400 тысяч рублей можно заморочиться.

У всех пробег разные и разный расход.

Я говорю про себя и свой бюджет.

Но вы вполне можете доказывать свою точку зрения и говорить о каком-то абстрактном активном веществ и чёрной материи 😀

Вы нас этим хоть веселите)
1
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Maxx34
При заправке 1 л. бензина вы заправляете около 900 грамм действующего вещества, при заправке 1 л. газа -- около 500 грамм действующего вещества. Так откуда там будет разница в 10% ? У вас двигатель будет на чистом воздухе работать?
Откуда эти цифры ? Вот скажите мне.
Я что на пропане, что на бензине проеду +- 100км и это цифры не теоретические, а по чекам и многолетней статистики.
 
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Maxx34
Да, жестко вам подняли цену. У нас вчера подорожал до 27 руб. Правда газпром 29,40, но там газ хламливый.
Постоянно на Газпроме лью пропан, проблем не было.
 
 
Ответить
  
Курган
Сообщений: 10585
Viziter
Можно статистику, откуда цифра в 90%
Все знакомые у кого стоит гбо (в том числе и у меня) официально его не оформляют.
парам там там
 
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Maxx34
При заправке 1 л. бензина вы заправляете около 900 грамм действующего вещества, при заправке 1 л. газа -- около 500 грамм действующего вещества. Так откуда там будет разница в 10% ? У вас двигатель будет на чистом воздухе работать?
Вот вам живая статистика. Машина kia sorento 2.4… средний расход 13 литров на 100 км пропана. По вашим расчетам сколько мой автомобиль потребляет бензина? А то я запутался в ваших процентах.
 
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
SANK45
Все знакомые у кого стоит гбо (в том числе и у меня) официально его не оформляют.
Это везёт вам. Прилетит предписание на демонтаж. У нас уже несколько раз облавы походили по Городу, да и на югах интересовались.
Стоят метров в 200-300 от заправки, а когда выезжаешь тормозят и трясут.
 
 
Ответить
Александр
Тюмень
2 года назад поставил на свой авто Cr-v 2.4 ГБО. Digitronic обошлось в 36к с документами + месяц беготни
Газ в городе стоил 18-19р пробег годовой был 30тысяч
Цена ГБО отбилась очень быстро, за 2 года много сэкономлено.
Расход средний на ГБО 11 на бензине 9.5.

Но
в этом году газ стал стоить 27р против бензина в 47р (95)
Годовой пробег снизился до 20тысяч
ГБО поистечении двух лет начало просить вложений (отьехал МАП, и всякие там обслуживание редуктора, форсунок)
Начали течь шланги антифриза которым зацеплен редуктор (потерялось литра 3 антифриза за зиму)
Клапана нужно регулировать каждый год а это ~4500р с прокладками работой + машину надо на долго оставлять (живу за городом не удобно)
Постоянно какието проблемы начались со смесью каждую весну и осень надо опять посещать сервис ГБО чтобы поправили смесь (возможно изза изменения летнийзимний газ соотношения пропанабутана)

В итоге посчитал что моя выгода при таких ценах на пропан и обслуживание его выходит примерно в 20% экономии, первые 2 года выхлоп был 40-45%.
Поездил - хватит. Снял, лежит в гараже)
Время проведенное на сервисах я сюда не считаю, оно бесценно чтобы его считать))
1
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Александр
2 года назад поставил на свой авто Cr-v 2.4 ГБО. Digitronic обошлось в 36к с документами + месяц беготни Газ в городе стоил 18-19р пробег годовой был 30тысяч Цена ГБО отбилась очень быстро, за 2 года...
Странно. У меня тьфу-тьфу никаких проблем уже лет 5. Только ТО за 1000₽ и все
 
 
Ответить
Сергей Vibes
Ортодром
Невыгодно сейчас на газе ездить. 1. Расход больше. 2. Обманывают на заправке процентов на 10. Про поддержку и субсидирование вообще молчу. Это только метан, а много ли у нас метановых заправок? В гараже...
Дай бог здоровья твоим детям и внукам, которым предстоит жить между свалками аккумуляторов от электрических авто, которые не утилизируются никак и просто отправляют почву и воду на многие километры. Зато дед сэкономил, покайфовал!
1
 
Ответить
Александр
Тюмень
Viziter
Странно. У меня тьфу-тьфу никаких проблем уже лет 5. Только ТО за 1000₽ и все
Смотря какой пробег годовой?
Возможно конечно роль играют наши зимы с до -34 когда родные шланги от ГБО просто трескаются) конечно можно заморочиться и купить оригинальных Honda шлангов антифриза, оригинальных хомутов. но тогда можно поставить и какойнибудь BRC, когда это все окупится?

Так же клапана в любом случае нужно регулировать если нет гидрокомпенсаторов, при этом выставляя зазоры по верхней допускной границе (особенно выпускные).

Ну и любая проблема с ДВС начинается
Сервис - "ууу у вас ГБО, сьездите к газовщикам"
Газовщики - ну мы тут не причем у нас все ок
Сервис - ну хорошо почистим дроссель
проблема решена))

Так же еще заметил что магистраль идет таким образом что подрамник с машины не снять не отключив магистраль. Тут скорее криворукость установщиков. Как раз скоро пора обслуживать рулевую))

Так же один раз подошел к машине и сильно пахло газом в салоне и рядом с машиной, оказалось закис запорный клапан который находится в редукторе (который закрывается при выключении двигателя). Благо я живу в частном доме и машина стоит на улице.
1
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Александр
Смотря какой пробег годовой? Возможно конечно роль играют наши зимы с до -34 когда родные шланги от ГБО просто трескаются) конечно можно заморочиться и купить оригинальных Honda шлангов антифриза, оригинальных...
35-40.000км в год.
 
 
Ответить
николай
Домна
Александр
2 года назад поставил на свой авто Cr-v 2.4 ГБО. Digitronic обошлось в 36к с документами + месяц беготни Газ в городе стоил 18-19р пробег годовой был 30тысяч Цена ГБО отбилась очень быстро, за 2 года...
Была подобная шляпа с разваливающимися комплектующими от ГБО, когда ставил в 13 году самый дешманский комплект за 20 000 в ЧитаОбл Газ. Даже отваливалась планка и пробила радиатор на гранте с АКПП, которые только пошли и радиатор только в инете новый найти можно было за 30 000 цена, не помню точно 32-36 кило рублей. Варили аргоном по гарантии. Двигатель троил, один цилиндр отключался, 100 % глох при переходе с бензина на газ при прогреве на холостых зимой. Мог заглохнуть на ходу при переключении передачи в АКПП на небольшой скорости. Я уже 1000 раз пожалел что повелся на ГБО. Даже год, или 1,5 чисто на бензине ездил. Потом решил реанимировать этот вопрос в 15 или 16 году. Съездил в авторизованный центр, который есть на сайте производителя ГБО. Там работали в том числе часть людей с облгаза. Поставил самые дорогие форсунки, дорогие шланги с самозажимными хомутами на шланги антифриза. Вместе с работой 11000-12000 в этом диапазоне вышло. И потом даже на ТО не ездил, все работало и летом, и зимой в -40. Чек несколько раз загорался за 4 года и в тот же день сам гас. А до этого на газу горел постоянно. Как вывод, кроилово ведет к попаданию. Работает на 100%.
 
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
николай
Была подобная шляпа с разваливающимися комплектующими от ГБО, когда ставил в 13 году самый дешманский комплект за 20 000 в ЧитаОбл Газ. Даже отваливалась планка и пробила радиатор на гранте с АКПП, которые...
Дак это кривые руки установщиков.
 
 
Ответить
Maxx34
Волжский
Viziter
Вот вам живая статистика. Машина kia sorento 2.4… средний расход 13 литров на 100 км пропана. По вашим расчетам сколько мой автомобиль потребляет бензина? А то я запутался в ваших процентах.
У меня статистика немного другая. Хундай Санта- Фе , двиг 2,7 бензина по городу расходует 13,5л. , газа 18 л. Ниссан Тино двиг. 2,0 бенза 12л., газа 16 л. Нива 2131 карбюраторная бензина-- х.з., газа 15л. Газпром-- хлам потому что у нас на нем газ астраханский из газоконденсата , грязный и пробег на нем меньше чем на лукойловском или новатэке или роснефти.
1
 
Ответить
Maxx34
Волжский
16623159
Можно ссылку на исследование этого вопроса про количество активного вещества...

Или вы один из сторонников альтернативной реальности?
Ссылку, если вам нужно-- найдите сами. 1л. бензина весит 760грамм, один литр пропан- бутана весит около 600 грамм. Разница составляет примерно 30%.Т.е. массовая доля активного вещества отличается на 30%. Все мои автомобили на газу расходовали газа на 25--30 % больше чем бензина. Товарищ, у которого расходовался газ также как и бензин через два года купил новую ГБЦ, снял газовое оборудование и ездит на бензине.
1
 
Ответить
Maxx34
Волжский
Viziter
25-30 - много. Даже очень много.
Могу уменьшить только принудительным понижением давления газа в редукторе, но получаем бедную смесь и кучу геморроя впоследствии. ГБО откалибровано, кривая расхода газа четко коррелируется с кривой по топливу.Так что имеем то что имеем.
 
 
Ответить
Maxx34
Волжский
Viziter
Странно. У меня тьфу-тьфу никаких проблем уже лет 5. Только ТО за 1000₽ и все
Счастливчик! А у меня накрылась одна форсунка HANA, в продаже нет. Пришлось покупать рампу с тремя форсунками, теперь имею две в запасе, плюсом пару раз накрывался датчик температуры и давления воздуха, к этому еще добавляются затраты на диагностику и ремонт оборудования. Не скажу что газ -- это невыгодно, но при нынешней цене себе бы уже не поставил, а так пусть и небольшая, но экономия есть.
 
 
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 540
Staszol
Я опять ни че не понял. 80т. без льгот. А 150 со льготами. Снова 70т.р куда-то пропадают.
50-70 тысяч чистой прибыли гарантированно попадают в карман установщиков метан ГБО на нашем острове, но при этом жители нашего острова не платят или чуть доплачивают за установку ГБО метан
 
 
Ответить
16623159
Ижевск
Maxx34
Ссылку, если вам нужно-- найдите сами. 1л. бензина весит 760грамм, один литр пропан- бутана весит около 600 грамм. Разница составляет примерно 30%.Т.е. массовая доля активного вещества отличается на 30%....
Вы точно не путаете мягкое с тёплым?

Литр воды весит 1000 грамм.
Значит на воде авто будет ещё выгоднее эксплуатировать? 🤔😀
 
 
Ответить
Maxx34
Волжский
16623159
Вы точно не путаете мягкое с тёплым?

Литр воды весит 1000 грамм.
Значит на воде авто будет ещё выгоднее эксплуатировать? 🤔😀
Конечно выгоднее... если вы сможете выделить из нее тепловую энергию. Хотя сейчас есть машины на водороде-- считай та же вода, только дорого сгенерированная в газ.
 
 
Ответить
николай
Домна
Viziter
Дак это кривые руки установщиков.
Плюс самые дешманские запчасти и комплектующие. Адская смесь. Я тогда не в ту контору обратился, у них просто отношение такое гомнистое было к посетителям, и ставили самое фуфло, что можно найти было Лишь бы работало худо-бедно сразу после установки, а там трава не расти. Чаще будут люди с ихними же косяками приезжать, больше денег на обслуживании и ремонте поднимут. У них никто не объяснял, что есть такое гомнецо, но по дешману, есть подороже но лучше, есть еще лучше, но чутка дороже. Когда реанимировал ГБО, предлагали на выбор что ставить. Кстати цена между самыми дешёвыми и дорогими газовыми форсунками меньше чем в 2 раза была. 6 500 вроде за форсунки отдал.
 
 
Ответить
Александр
Тюмень
николай
Была подобная шляпа с разваливающимися комплектующими от ГБО, когда ставил в 13 году самый дешманский комплект за 20 000 в ЧитаОбл Газ. Даже отваливалась планка и пробила радиатор на гранте с АКПП, которые...
возможно соглашусь, мой комплект ГБО обошелся слишком дешево для того чтобы от него ждать чегото стабильного.
Но я думаю сравнивать устройство Гранты и Хонды не уместно.
Сложность калибровки ГБО для иномарки с их дополнительными причудами и чувствительностью намного сложнее и затратнее.
Так же как и регулировка клапанов у меня была когда то 2114 регулировали сами в гаражных условиях цена прокладки смешные 200р) тут же совсем другие цены.
Ну и постоянно капающий антифриз на отечественном авто это норма, нужно постоянно контролировать протягивать все.

PS. Сегодня на заправках обновился ценник за газ с 26р цена превратилась в 30р...
 
 
Ответить
николай
Домна
Александр
возможно соглашусь, мой комплект ГБО обошелся слишком дешево для того чтобы от него ждать чегото стабильного. Но я думаю сравнивать устройство Гранты и Хонды не уместно. Сложность калибровки ГБО для...
Антифриз на всех моих машинах автоваза, ни из под одного заводского шланга не капал ни разу, даже по прошествии почти 10 лет после изготовления машины. Из под дополнительных шлангов на газовый редуктор, бежал, из под хомутов на подогревателе антифриза, который в итоге после руко*опого слесаря из фитсервиса, переставлял 2 раза сам, бежал. Клапана на всех двигателях всегда были в количестве 16 шт и в регулировке не нуждались.В чем затратность и сложность настройки ЭБУ ГБО на хонде в отличии от другой машины? Подключается к диагностическому разъему ноутбук, и на экране через интерфейс ПО наблюдает хер с ГБОшной конторы как работает пихло на бензине в виде количества потребляемого бенза на ненагруженном двигателе, то есть стоящим на месте на различных оборотах. И в ЭБУ ГБО вносит коэффициенты для того, чтобы при работе на газу была такая-же смесь отработавших газов на выходе двигателя на различных оборотах как и при работе на бензине. Тупо двигает "флажки эквалайзера в винампе" через 100 кГц /500 об/мин для двигателя. И потом смотрит чтобы боле-менее совпадали выходные данные при работе на бензине и на газу. Более того, они для каждой конфигурации машины сохраняют себе полученные настройки. И если потом к ним приезжает чел на машине в комплектации которая у них уже была, они сразу прошивают ЭБУ ГБО из памяти, и потом только слегка подгоняют настройки, исходя из состояния двигателя. Процедура настройки с нуля проходит не дольше 10 минут. Постоянно контролировал только уровень бензина в баке и регулярно протягивал заправочный пистолет на АЗС в горловину бензобака. Между заменой масла через 15 000 по регламенту, бывало даже уровень не проверял. Контрольная лампа горит перед пуском, после погасла, значит масло есть и его достаточно для создания давления в системе.
 
 
Ответить
николай
Домна
Александр
возможно соглашусь, мой комплект ГБО обошелся слишком дешево для того чтобы от него ждать чегото стабильного. Но я думаю сравнивать устройство Гранты и Хонды не уместно. Сложность калибровки ГБО для...
В 13 году на гранте поехал из Читы в Краснояск. Из инструментов было только то что завод дал, домкрат, баллонник и запаска. Ездил уже раз 7. В этом году овальные шины после зимовки в сарае стали. Пришлось таки достать инструмент перед Хилком, и в Улан-Удэ. Первый раз менял колеса перед, зад. Второй раз на запаску самое кривое махнул.
 
 
Ответить