Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Немецкому пенсионеру придется заплатить €250 000 за хранение танка в подвале дома

Немецкому пенсионеру придется заплатить €250 000 за хранение танка в подвале дома

04 Августа 2021 | 8049 просмотров

Окружной суд немецкого города Киль приговорил 84-летнего пенсионера из города Хейкендорф к штрафу в €250 000 (=21,6 млн рублей) и 14 месяцам лишения свободы условно за хранение в подвале дома танка «Пантера» времен Второй мировой войны.

Следствие велось с 2015 года. Тогда у запасливого немца обнаружили танк «Пантера» без гусениц, пушку калибра 8,8 см, торпеду, миномет, стрелковое оружие и более 1000 патронов. Коллекцию вывезли из дома. Суд обязал пенсионера продать танк и зенитную установку.

Сторона обвинения запрашивала вдвое больший штраф — €500 000. Суд нашел смягчающие факторы: преклонный возраст пенсионера, отсутствие судимостей и добровольное признание в содеянном. Из 14 месяцев срока четыре судья засчитал как отбытые в связи с длительностью судебных разбирательств, сообщила телерадиокомпания NDR.

Желание приобрести танк и зенитку выразили музей из американского Сиэтла и коллекционер из Германии. От остальных предметов собственник уже отказался.

«Пантера» (нем. Panzerkampfwagen V Panther, сокр. PzKpfw V Panther) — немецкий средний танк периода Второй мировой войны. Разработан фирмой MAN в 1941-1942 годах как ответ на появление на фронтах легендарной советской машины Т-34. Стандартное вооружение — 75-миллиметровая пушка KwK 42. В движение «Пантера» приводится 700-сильным двигателем Maybach в конфигурации V12.

Немецкий танк «Пантера», изъятый в 2015-м у пенсионера
Немецкий танк «Пантера», изъятый в 2015-м у пенсионера
 

Комментарии

22754040
Дас ист дер гроссе зашкварен!
122
5
Ответить
Андрей
Омск
Пушка 8,8 см, которую нашли у деда, та самая легендарная Aht Aht!)
56
1
Ответить
  
Сообщений: 13181
Вот вся сущность капитализма!
Продам уши от мертвого осла.
26
51
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Пенсионеру нужно было вовремя продать танк в музей.
84
3
Ответить
Вадим
Красноярск
Капсула времени
71
 
Ответить
  
Сообщений: 13181
Откуда танк у деда?
Продам уши от мертвого осла.
50
11
Ответить
Sergiy1313
Горно-Алтайск
Если у деда осталась в заначке, что-нибудь по крупнее калибром, жахнет по Рейхстагу?
35
8
Ответить
Руслан
Челябинск
Ему может в наследство досталось..
- А откуда всё это?
- Эхо войны..
106
1
Ответить
Андрей
Омск
Жалко деда, оставили бы уже в покое, 84 года, сколько там ему осталось жить в ихней Германии. Это же не Россиюшка, где люди в старости еще здоровее чем в молодости, и пенсионный возраст можно повышать и повышать)
193
16
Ответить
Да писали уже, что все знали про танк. Технично отжимают. По американскому законодательству можно дома иметь боевой танк, главное чтоб снаряды на соседние участки не падали)))
83
1
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130925
Даже для них штраф нехилый...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
34
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
22754040
Дас ист дер гроссе зашкварен!
Ich weisse deutch nicht!
8
10
Ответить
     
Город-сад Иркутск
Сообщений: 2087
"Можем повторить" наклейки небыло?
MosKvich-Combi и всё такое...
28
14
Ответить
металлочерепица производство
Омск
ПАЛАСИО
Откуда танк у деда?
ОТ Папы ТАНКИСТА .НАСЛЕДСТВО ..
24
2
Ответить
Александр Вэ
Троицк
Разработка MAN, двигатель Maybach... красота!
86
2
Ответить
22754040
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ich weisse deutch nicht!
Найн! Найн! Найн!
4
3
Ответить
Александр
Новосибирск
Может он сам на нем ездил, считай свой танк и припарковал
11
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Пенсионеру нужно было вовремя продать танк в музей.
А тебе нужно посмотреть фильм гранторино
8
 
Ответить
Carrozzeria
Даже для них штраф нехилый...
Видимо от цены продажи танка плясали
9
 
Ответить
10761735
Артёмовский
ПАЛАСИО
Откуда танк у деда?
"Эхо войны"
43
 
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
SlavN
"Можем повторить" наклейки небыло?
Такую дурость только в России придумать могут)
71
6
Ответить
16733530
Сызрань
Недобиток
7
37
Ответить
Gerart
Хабаровск
Странный подход : коллекционер из Германии может купить танк , а пенсионер из Германии не может иметь танк.
104
 
Ответить
   
Сообщений: 621
За сохранение ценнейшего экспоната, выдать орден!
ПРиусу 14 лет)
46
 
Ответить
   
Сообщений: 621
Где-то в Оклахоме
ПРиусу 14 лет)
47
 
Ответить
efic
Тулун
ПАЛАСИО
Откуда танк у деда?
Эхо войны!
4
1
Ответить
Юрий
Новокузнецк
ПАЛАСИО
Откуда танк у деда?
Достался по наследству от его деда !
2
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Carrozzeria
Даже для них штраф нехилый...
Желание приобрести танк и зенитку выразили музей из американского Сиэтла и коллекционер из Германии. От остальных предметов собственник уже отказался.
...
после продажи и уплаты штрафа - еще внучкам наследство обломится.......
11
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Александр
Может он сам на нем ездил, считай свой танк и припарковал
:-)
2021 год - 84 года - год рождения - 1937 - в 1945 ему было 8 лет.
...
Гитлерюгенд конечно набирал детей, но уж явно не в таком возрасте и уж точно не для вождения танков
:-)))
30
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 193
А в стране победителей пенсионеру за такой арсенал без всяких условностей лет 8 бы впаяли.
И конфисковали в пользу государства имущество.
48
4
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
sanych55reg
А в стране победителей пенсионеру за такой арсенал без всяких условностей лет 8 бы впаяли.
И конфисковали в пользу государства имущество.
в стране победителей, особенно там где фронт туда обратно проходил и было партизанское движение - еще не такое можно найти и по чердакам в деревнях лежит.....
14
13
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Артём Артёмов
А тебе нужно посмотреть фильм гранторино
Смотрел.
2
 
Ответить
Ярослав
Новосибирск
ПАЛАСИО
Вот вся сущность капитализма!
А как это связано с капитализмом? У нас бы он лет на 10 присел не смотря на преклонный возраст и все прочие смягчающие обстоятельства.
29
4
Ответить
Москва
Осталось съездить в банк за деньгами. На танке, разумеется
7
2
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 139
продаст за пару миллионов, еще и в плюсе останется. Похоже на схему легализации танка
Реклама в подписи разрешена только пользователям, которые написали не менее 256 сообщений.
2
5
Ответить
Иркутск
Хороший танк у деда был, надо было скинуть вовремя)
3
 
Ответить
Хочу выиграть миллиард $
Дед служил в СС, а у внука "Мерседес" (с)
11
5
Ответить
 
тут
Сообщений: 6558
Вадим
Капсула времени
легенда !!!!
5
1
Ответить
 
тут
Сообщений: 6558
Azeus Prius
Где-то в Оклахоме
легендарная пила фюрера !!! он же костелом.
6
 
Ответить
Агапов Дмитрий
Андрей
Жалко деда, оставили бы уже в покое, 84 года, сколько там ему осталось жить в ихней Германии. Это же не Россиюшка, где люди в старости еще здоровее чем в молодости, и пенсионный возраст можно повышать и повышать)
Лет 20...
 
 
Ответить
Евген
Мариинск
А гусянки где ?
2
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
Александр Вэ
Разработка MAN, двигатель Maybach... красота!
А толку-то? Первым крупным боем "Пантер" балы Курская битва - где Панцерваффе отхватил по щам, а Рейх в тот день по сути потерял шансы выиграть войну.

По сути это танк, который опоздал. Создавался как противовес Т-34, но пока создали - уже никакой погоды он не делал. Тупо количество и маневренность тредцатьчетверок оказались в условиях войны гораздо важнее. В бою танк живет минут 15 и какой там двигатель - Майбах или Челябинский тракторный - не делает особой погоды.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
17
20
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1770
Gerart
Странный подход : коллекционер из Германии может купить танк , а пенсионер из Германии не может иметь танк.
Так они потом и коллекционера оштрафуют , нормальная схема.
6
1
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
ПАЛАСИО
Откуда танк у деда?
Откуда у тебя интернет?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
6
1
Ответить
    
где-то в Сибири, где-то в Мск
Сообщений: 1433
Azeus Prius
Где-то в Оклахоме
"Могу пострэлать!"(с)
Yeti повзрослел, потолстел, обленился и повысился в должности.
Мой отзыв: Opel Meriva 2012
2
 
Ответить
    
где-то в Сибири, где-то в Мск
Сообщений: 1433
Не очень понятно, каким боком Пантера относится к автомобилю, чтоб про нее автопортал публиковал. Иль хайпожорство превыше всего?
Yeti повзрослел, потолстел, обленился и повысился в должности.
6
5
Ответить
Страж Галактики
Новосибирск
Смертестойкая машина!
2
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 9168
Деда ждал автоколонну с наклейками из РФ
8
 
Ответить
Евгений из СПб
:-)
2021 год - 84 года - год рождения - 1937 - в 1945 ему было 8 лет.
...
Гитлерюгенд конечно набирал детей, но уж явно не в таком возрасте и уж точно не для вождения танков
:-)))
Чо такого, папа подарил на ДР.
4
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
ПАЛАСИО
Вот вся сущность капитализма!
а в России сказали бы что бы дедок всё хорошо зарыл в подвале ?
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Жаль конечно деда. Но только представьте если бы он раздобыл гусянки, сел в него с парой друзей и поехал брать деревни и города, поливая сельчан с пулемета, дождавших какой нибудь ярмарки. На такой махине, до прибытия военных с гранатометами, он бы таких дел наворотил, что помнили об этом еще бы десятилетиями.
Вот и обкакалась власть.
Но подозреваю, что переживать за финансовое состояние деда не стоит. Не та страна, где отбирают последнее и без штанов оставляют. А может по итогу продадут какому музею или колекционеру и закроют штраф на вырученные.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
3
6
Ответить
Александр
Владивосток
ПАЛАСИО
Откуда танк у деда?
Как в 45 наши зашли, так этот в подвал сразу и заехал на нем чтоб не нашли. Видимо в 2015г решил что уже щемится не от кого да и выехал...
2
 
Ответить
   
Томск
Сообщений: 769
Ахахах.... Танк - это такая маленькая, неприметная вещица)))) Никто и не знал дажеDDD Напоминает нашу страну, где гибддшник живёт в особняке и ездит на новеньком бмв, и для всех это становится тааааакой неожиданностьюDDDD
16
 
Ответить
Pasha70
Томск
Sergiy1313
Если у деда осталась в заначке, что-нибудь по крупнее калибром, жахнет по Рейхстагу?
наивный, дед точно не за наших болел
2
 
Ответить
Александр
Иркутск
Azeus Prius
За сохранение ценнейшего экспоната, выдать орден!
Железный крест
2
 
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
sanych55reg
А в стране победителей пенсионеру за такой арсенал без всяких условностей лет 8 бы впаяли.
И конфисковали в пользу государства имущество.
При Союзе знакомому 2 года дали за мелкашечные патроны...нашли в кармане когда в вытрезвитель попал.
1
 
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
Евген
А гусянки где ?
Пионеры в чермет сдали.
1
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1765
Мне одному интеерсно, что там за подвал такой, что танк с зениткой поместился?
7
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14945
Хозяйственный. Мало ли чего...

Все может произойти... Кинутся тогда люди искать свои танки, а где они, танки? Вот они где! Здесь они! В подвале. А кто сохранил, кто уберег? Херр из города Хейкендорф. Вот господа спасибо и скажут старичку, помогут на старости лет? (С) Почти Коробейников наших дней
3
 
Ответить
Алексе
Улан-Удэ
Уже писали, что соседи сдали деда, видели как но на нем снег расчищал на участке ))). У них там сдать соседа это как за хлебом в магазин сходить!
3
1
Ответить
 
Сообщений: 6633
" у запасливого немца обнаружили танк «Пантера» без гусениц, пушку калибра 8,8 см, торпеду, миномет, стрелковое оружие и более 1000 патронов. Коллекцию вывезли из дома. Суд обязал пенсионера продать танк и зенитную установку."
я так понял миномет и торпеду - можно оставить?))))
торпеда уже поди протекла и закисла...может рвануть в любой момент/спецы- поправьте/
SUV Japan
 
 
Ответить
Sergiy1313
Горно-Алтайск
Pasha70
наивный, дед точно не за наших болел
Так его и не наши оштрафовали!
 
 
Ответить
PROXOR81
Москва
Андрей
Пушка 8,8 см, которую нашли у деда, та самая легендарная Aht Aht!)
Пантера никогда не выпускалась с 88мм орудием. Только длинноствольная 75мм орудие KwK42. В конце войны немцы прорабатывали вопрос установки 88мм орудия на пантеру. Но выпустить её они так и не успели.
 
 
Ответить
PROXOR81
Москва
Александр Вэ
Разработка MAN, двигатель Maybach... красота!
Двигатель Майбах был выбран в качестве унификации. Изначально MAN свой танк сделал на своём двигателе, но руководство третьего рейха требовало поставить 21литровый Майбах. Такой же как и на тигре.
 
 
Ответить
Андрей
Омск
PROXOR81
Пантера никогда не выпускалась с 88мм орудием. Только длинноствольная 75мм орудие KwK42. В конце войны немцы прорабатывали вопрос установки 88мм орудия на пантеру. Но выпустить её они так и не успели.
Пантера отдельно, пушка отдельно, у деда нашли и то и другое. Внимательнее читайте статью)
1
 
Ответить
Александр Вэ
Троицк
JumanGEE
А толку-то? Первым крупным боем "Пантер" балы Курская битва - где Панцерваффе отхватил по щам, а Рейх в тот день по сути потерял шансы выиграть войну. По сути это танк, который опоздал. Создавался...
Не надо быть таким серьёзным.
 
1
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 16285
Честно говоря не понятно ничего?
Смотрел тут передачу про Морлок Моторс в Германии, они спокойно продали Английский танк коллекционеру, который его поставил во дворе, причем он на ходу и чтобы его можно было хранить приделали ему электродвигатель, чтобы он ездил хотя бы немного.
 
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 16285
В России один так всего такой, в Кубинке:
https://www.popmech.ru/weapon/...
Пишут что их всего 29 штук осталось на весь мир.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 222
Вадим
Капсула времени
Может он все это время просидел в бункере и не знал, что война закончилась))))
 
 
Ответить
9905109
Больной..........
Гитлер Юген.....
 
1
Ответить
15171636
Штраф в таких размерах не понимаю, а уж тюремный срок тем более.
Могли бы просто выкупить/продать танк (и прочее), все таки это исторический артефакт и в достойном состоянии их не так много осталось. Оставить деньги деду и красиво завершить историю.
Понятно что "закон суров, но это закон", и Германия потому так и живет, что люто дерет за любую провинность.
Но тут же не было мотивов, выехать на улицы и начать громить граждан как в ГТА.
Некрасиво немцы поступили.
 
 
Ответить