Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
ГИБДД пока не штрафует по камерам за невключенные фары

ГИБДД пока не штрафует по камерам за невключенные фары

29 Июля 2021 | 3299 просмотров

ГИБДД России пока не использует дорожные камеры для выявления машин без включенных фар. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МВД. 

«В настоящее время сотрудниками полиции правоприменительная практика по статье 12.20 КоАП РФ [«Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки»] на основании материалов, получаемых с использованием технических средств автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения, не осуществляется», — заявил представитель МВД. 

Около недели назад ряд СМИ сообщили, что осенью 2021 года дорожные камеры в 12 регионах России начнут фиксировать еще одно нарушение ПДД — езду без ходовых огней и ближнего света фар. Технология, созданная компанией «Астролаб», работает с помощью нейросети. 

Заметим, комментарий МВД не раскрывает, планируется ли по камерам штрафовать водителей за невключенные фары в будущем.

Напомним, автомобилисты должны включать дневные ходовые огни или ближний свет сразу с началом движения, вне зависимости от погодных условий, местности или времени суток. Сейчас за езду с невключенными фарами полагается штраф 500 рублей.

Комментарии

  
Сообщений: 13321
до выборов не штрафуют
Продам уши от мертвого осла.
113
7
Ответить
Тёмная Ночь
всегда включаете фары,? да+/нет-
161
129
Ответить
  
Сообщений: 13321
Потом надо настроить камеры на колеса машин: летняя резина или зимняя, исходя из сезона
Продам уши от мертвого осла.
73
9
Ответить
О народе думают, не жалеют себя совсем власти наши.........!
67
10
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Зачем? Статья провоцирует тех, кто экономит на лампочках, поездить до осени без включенных фар.
11
35
Ответить
  
Сообщений: 13321
У вас есть ДХО на машине?
Да +
Нет -
Продам уши от мертвого осла.
112
146
Ответить
Тёмная Ночь
Андрей Симанюк
О народе думают, не жалеют себя совсем власти наши.........!
а как же безопасность на дороге?? не нужна??
23
16
Ответить
Йцукен
Волгоград
а если одна фара или дхо не работает, то штраф будет?
34
3
Ответить
Тёмная Ночь
Йцукен
а если одна фара или дхо не работает, то штраф будет?
в темное время суток будет штраф, за не горящую фару.
17
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
У вас есть ДХО на машине?
Да +
Нет -
А противотуманки сойдут за ДХО?
41
7
Ответить
    
Сообщений: 1640
"Эксперты" в области "безопасности на дорогах", ездящие днем с включенным ближним, противотуманками и габаритами, объясните мне, пожалуйста - как в потоке выделить ТС, осуществляющее буксировку и особо опасных участников движения - мотоциклистов?
"Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира!" Daihatsu Mira :-)
Mark_X GRX120 & Yamaha MT-01
33
18
Ответить
 
Сообщений: 5829
задолбали везде эти штрафы пихать. Предлагаю вообще пойти по пути Никиты Михалкова, у которого есть фонд куда идут отчисления с продаж любой аудио-видео воспроизводящей техники. Логика "всё равно на ней будут смотреть пиратские фильмы, поэтому платите".

Давайте автомобилистам тоже вменим ежегодную оплату вменённого штрафа просто по причине наличия средства для нарушения. Дескать, раз автомобиль есть, значит по любому нарушал. Значит плати.
55
4
Ответить
22754040
Smart Bastard
задолбали везде эти штрафы пихать. Предлагаю вообще пойти по пути Никиты Михалкова, у которого есть фонд куда идут отчисления с продаж любой аудио-видео воспроизводящей техники. Логика "всё равно...
Так уже осуществили.
Транспортный налог называется.
60
3
Ответить
Р
Новосибирск
Есть транспортное средство- плати налог ,типа за пользование дорогой, Есть квартира- плати налог за то,что она есть у тебя.
33
1
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Йцукен
а если одна фара или дхо не работает, то штраф будет?
50%.
11
1
Ответить
ПАЛАСИО
У вас есть ДХО на машине?
Да +
Нет -
Сам поставил.
7
10
Ответить
Константин
Одинцово
Дегенераты в очередной раз изобрели новый закон, что не просто так сидят в думе
35
7
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
А противотуманки сойдут за ДХО?
Сойдут, только если они галогеновые, слишком много потребляют энергии.
8
2
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6847
Йцукен
а если одна фара или дхо не работает, то штраф будет?
Скидка 50% :)
6
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6847
Shepster
"Эксперты" в области "безопасности на дорогах", ездящие днем с включенным ближним, противотуманками и габаритами, объясните мне, пожалуйста - как в потоке выделить ТС, осуществляющее буксировку и особо опасных участников движения - мотоциклистов?
А ПДД почитать религия не позволяет? На "аварийке" буксировка осуществляется. Или со знаком.
10
25
Ответить
20105307
Smart Bastard
задолбали везде эти штрафы пихать. Предлагаю вообще пойти по пути Никиты Михалкова, у которого есть фонд куда идут отчисления с продаж любой аудио-видео воспроизводящей техники. Логика "всё равно...
Пффф, скоро и этот закон впаяют
1
1
Ответить
  
Усинск
Сообщений: 443
Тёмная Ночь
всегда включаете фары,? да+/нет-
ДХО автоматические
5
1
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5978
Саня Иванов
Сойдут, только если они галогеновые, слишком много потребляют энергии.
А китайские светодиоды слепят, как сварка:)
7
1
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1046
светодиоды в видеокамере мерцают. пока не решат эту проблему, штрафов не будет
6
2
Ответить
8354973
Ложь. Ответственно заявляю. Работаю в автобусном парке. Каждый месяц вывешивают длинный список водителей-счастливчиков, попавшихся на камеры ЦАФАП за всякие нарушения ПДД, и регулярно вижу там фиксацию нарушения типа "движение с выключенным бл. светом"
18
 
Ответить
Boikich
А ПДД почитать религия не позволяет? На "аварийке" буксировка осуществляется. Или со знаком.
Пальцем в ж...небо))
Почитать ПДД необходимо Вам.
Дополнительных требований к машине, осуществляющей буксеровку нет - дхо или ближний/противотуманки.
А вот буксируемая должна ехать с аварийкой.
14
2
Ответить
Штрафует, еще как, в Нижнем Новгороде. И если блик солнца или птица пролетела и одной фары не видно, штраф прилетит.
24
 
Ответить
lamer1188
А китайские светодиоды слепят, как сварка:)
Поэтому у меня там ксенон)))
3
5
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
Р
Есть транспортное средство- плати налог ,типа за пользование дорогой, Есть квартира- плати налог за то,что она есть у тебя.
И плати плати плати, а как заплатишь ещё раз заплати! "стабильность", ничего личного.
8
3
Ответить
   
Сообщений: 550
Зачем в дневное время включать фары? Это нагрузка на генератор и расход бензина больше. гибдд с магазинами сотрудничают что ли? В жаркое время года так вообще фары придется менять они горят в прямом смысле слова! Нагревается пластик от этих ваших лампочек. Пользы никакой, честно.
43
16
Ответить
Егор
Симферополь
Надо настроить камеры так, что если она увидит яму на дороге, то штрафуют Росавтодор на 300тр за каждый день нахождения этой ямы на дороги. А деньги тратить на развитие дорожной сети, а то в Германии которую на карте трудно найти дорожная сеть протяженее чем в Могучей Расеюшке. А то камеры как то односторонне работают
38
2
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6847
Олег Баженов
Пальцем в ж...небо))
Почитать ПДД необходимо Вам.
Дополнительных требований к машине, осуществляющей буксеровку нет - дхо или ближний/противотуманки.
А вот буксируемая должна ехать с аварийкой.
Первый ряд, скорость не выше 40 км/ч, не? Плохо читаете, плохо...
1
10
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8147
Андрей Симанюк
О народе думают, не жалеют себя совсем власти наши.........!
С фарами или огнями машину на трассе далеко видно, серые без фар или пасмурно вообще хуже видно, ни какого тут нет сбора бабла, ремни, фары реальная безопасность, протрезвей.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
20
17
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8147
Константин
Дегенераты в очередной раз изобрели новый закон, что не просто так сидят в думе
Другие дегенераты заскулили, лень же включить или поставить ДХО.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
11
22
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8147
Goldenwick
Зачем в дневное время включать фары? Это нагрузка на генератор и расход бензина больше. гибдд с магазинами сотрудничают что ли? В жаркое время года так вообще фары придется менять они горят в прямом смысле слова! Нагревается пластик от этих ваших лампочек. Пользы никакой, честно.
Если тебя напрягает расход топлива с лампочками, не нужна тебе машина.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
20
22
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8147
Егор
Надо настроить камеры так, что если она увидит яму на дороге, то штрафуют Росавтодор на 300тр за каждый день нахождения этой ямы на дороги. А деньги тратить на развитие дорожной сети, а то в Германии...
Очки тебе Егорка надо раз тебе Германию на карте не видно.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
2
14
Ответить
leadsled
Краснодар
Йцукен
а если одна фара или дхо не работает, то штраф будет?
обязательно, че как маленький то?
8
1
Ответить
leadsled
Краснодар
сухофрукт
С фарами или огнями машину на трассе далеко видно, серые без фар или пасмурно вообще хуже видно, ни какого тут нет сбора бабла, ремни, фары реальная безопасность, протрезвей.
и как раньше без фар ездили, трезвенник?
17
10
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1046
Александр Марченко
Штрафует, еще как, в Нижнем Новгороде. И если блик солнца или птица пролетела и одной фары не видно, штраф прилетит.
тут или платить или опротестовывать постановление
5
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1046
сухофрукт
Другие дегенераты заскулили, лень же включить или поставить ДХО.
ставить нельзя. изменение в конструкцию ТС. это запрет на эксплуатацию
18
3
Ответить
     
750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Сообщений: 3310
Тёмная Ночь
в темное время суток будет штраф, за не горящую фару.
Примотать смартфон с белым экраном, иначе никак)
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)
4
3
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87033
ПАЛАСИО
У вас есть ДХО на машине?
Да +
Нет -
А на каких машинах нет дхо? Они уже лет 12 обязательны к установке на конвейере
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
3
35
Ответить
Ненавижу дуракова
Shepster
"Эксперты" в области "безопасности на дорогах", ездящие днем с включенным ближним, противотуманками и габаритами, объясните мне, пожалуйста - как в потоке выделить ТС, осуществляющее буксировку и особо опасных участников движения - мотоциклистов?
Сейчас много тоннелей развелось. Не заметить тачку там куда опасней чем буксирующих (на них пох в общем то, ну разве что один раз мотоциклист прилетел на шкварку при повороте, но он и фары сбоку не увидел бы).
5
 
Ответить
Ненавижу дуракова
Smart Bastard
задолбали везде эти штрафы пихать. Предлагаю вообще пойти по пути Никиты Михалкова, у которого есть фонд куда идут отчисления с продаж любой аудио-видео воспроизводящей техники. Логика "всё равно...
Хорошая мысль. Но ведь и так платим, так просто больше.
1
2
Ответить
Ненавижу дуракова
Саня Иванов
Сам поставил.
А изменения в конструкцию зарегистрировал? Тут запрет эксплуатации светит, если нет
9
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8147
leadsled
и как раньше без фар ездили, трезвенник?
Ездили и сейчас часто люди без фар едут, но с фарами их дальше видно, особенно упырей обгоняющих где не стоит, хоть можно притормозить.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
6
11
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8147
сергей.1
ставить нельзя. изменение в конструкцию ТС. это запрет на эксплуатацию
Привыкнуть вкл, выкл не сложно.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
2
12
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
ПАЛАСИО
до выборов не штрафуют
Уже все это проходили в ...
9
6
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2722
В городе практически не включаю фары днем, только в туман, и как начинает смеркаться, на трассе всегда включён, было же по закону так лет 20 назад, зачем отменили.?
12
8
Ответить
   
Сообщений: 550
legus
А на каких машинах нет дхо? Они уже лет 12 обязательны к установке на конвейере
ты рили думаешь что сейчас везде ставят дхо? Ахах
11
3
Ответить
Владивосток
Сегодня как раз спал плохо, кошмар приснился: отъехал от дома и фары еще не включены, а за углом гаишник с палкой. Я фары включаю и еду. Смотрю боковым зрением - он бежит прыжками по 10 метров и на ходу догоняет мою машину, глаза выпучил... Делаю вид, что не замечаю. И вот он уже почти схватился за ручку двери моей машины, а я тут-рраз и проснулся.
8
2
Ответить
Ненавижу дуракова
А изменения в конструкцию зарегистрировал? Тут запрет эксплуатации светит, если нет
Ничего не регистрировал. Пока проблем не было. Да и наряды дпс сейчас редко вижу. Стараюсь избегать по возможности)))
1
2
Ответить
Goldenwick
Зачем в дневное время включать фары? Это нагрузка на генератор и расход бензина больше. гибдд с магазинами сотрудничают что ли? В жаркое время года так вообще фары придется менять они горят в прямом смысле слова! Нагревается пластик от этих ваших лампочек. Пользы никакой, честно.
Польза есть. Прикинь, тебя мотоцикл догоняет со скоростью 200. При быстром взгляде в зеркало ты его не увидишь, если у него не горит фара. И начнёшь поворот направо. И он влетит в тебя и отправится к праотцам. А ты, возможно, на нары. Так себе перспектива. Так что польза есть. А жалко включать фары, поставь дхо. Их сейчас много всех видов.
5
7
Ответить
сухофрукт
Другие дегенераты заскулили, лень же включить или поставить ДХО.
Мне тоже не хочется включать днем фары. Лишняя нагрузка на генератор. Выход, купил и поставил хорошие дхо филлипс. И энергии не берут и светят как надо. Но ночью не включаю, могут ослепить.
2
5
Ответить
leadsled
и как раньше без фар ездили, трезвенник?
Раньше машины были медленнее. И меньше их было. Зачем мотоциклисты включают свет, не задумывался? Чтобы быть заметнее на дороге.
6
3
Ответить
сергей.1
ставить нельзя. изменение в конструкцию ТС. это запрет на эксплуатацию
Ерунда. На двух машинах стоят не заводские дхо. Проблем не имею. Инспектор обычно посмотрит и отвернется. По крайней мере остановок именно из-за не штатных дхо никогда не было.
2
1
Ответить
Goldenwick
ты рили думаешь что сейчас везде ставят дхо? Ахах
Так то везде. Назови новую машину без дхо. Я вот припомнить не могу.
2
7
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5978
leadsled
и как раньше без фар ездили, трезвенник?
Так и ездили, и в начале сентября обязательно нужно было включать фары, чтобы детишкам лучше видно было машины. Сейчас машины видно лучше круглый год и это действительно хорошо и в городе, и на трассе.
8
1
Ответить
Игорь
Екатеринбург
За 13 лет езды без включенных фар сэкономил 10 литров бензина. Шах и мат, скептики.
14
1
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87033
Goldenwick
ты рили думаешь что сейчас везде ставят дхо? Ахах
А на каких машинах их не ставят?
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
1
3
Ответить
Здравствуйте!
Пенза
Йцукен
а если одна фара или дхо не работает, то штраф будет?
Если выключены огни - 500 руб, если как в вашем вопросе, то 250))
 
 
Ответить
Тёмная Ночь
Саня Иванов
Ерунда. На двух машинах стоят не заводские дхо. Проблем не имею. Инспектор обычно посмотрит и отвернется. По крайней мере остановок именно из-за не штатных дхо никогда не было.
разве это изменения в конструкции авто?
дхо- внешнее навесное оборудование.
3
4
Ответить
Тёмная Ночь
legus
А на каких машинах их не ставят?
базовый Солярис 1.4 двиг, механика, без ДХО будет.
И много других представителей B класса.
8
1
Ответить
Тёмная Ночь
Саня Иванов
Так то везде. Назови новую машину без дхо. Я вот припомнить не могу.
Vitara 117лс на мех, противотуманки только
6
1
Ответить
сухофрукт
Другие дегенераты заскулили, лень же включить или поставить ДХО.
Ставить дхо на авто на котором они не предусмотрены это внесение изменения в конструкцию транспортнго средства.
9
4
Ответить
   
Сообщений: 550
Саня Иванов
Польза есть. Прикинь, тебя мотоцикл догоняет со скоростью 200. При быстром взгляде в зеркало ты его не увидишь, если у него не горит фара. И начнёшь поворот направо. И он влетит в тебя и отправится к праотцам....
на 200 км ч хоть с фарами хоть без ты них-ена не увидишь водятла на мотаке, представляешь?! не неси чушь всякую.
5
3
Ответить
   
Сообщений: 550
Саня Иванов
Мне тоже не хочется включать днем фары. Лишняя нагрузка на генератор. Выход, купил и поставил хорошие дхо филлипс. И энергии не берут и светят как надо. Но ночью не включаю, могут ослепить.
и да, думаешь все на новых авто ездят и у всех твои дхо стоят? Я лично выключал эти лампочки, они бессмысленны и переубедить ты меня не сможешь. Средний возраст автомобилей ~13 лет, в то время же ездили без этой чепухи (правила с обязательным включением фар в любое время суток)??!
6
6
Ответить
Maxx34
Волжский
Р
Есть транспортное средство- плати налог ,типа за пользование дорогой, Есть квартира- плати налог за то,что она есть у тебя.
Транспортный налог, к вашему сведению, к дорогам никак не привязан. Это просто налог, который пополняет областной бюджет. Совсем не обязательно что даже часть его пойдет на строительство и содержание дорог.
3
 
Ответить
Maxx34
Волжский
сухофрукт
С фарами или огнями машину на трассе далеко видно, серые без фар или пасмурно вообще хуже видно, ни какого тут нет сбора бабла, ремни, фары реальная безопасность, протрезвей.
На трассе-- даже речи нет. Включенный свет фар существенно повышает безопасность, а вот в городе все не так очевидно, скорости небольшие, машину хорошо видно, я лично, не вижу большой необходимости в ходовых огнях в городе.
4
1
Ответить
Maxx34
Волжский
Саня Иванов
Польза есть. Прикинь, тебя мотоцикл догоняет со скоростью 200. При быстром взгляде в зеркало ты его не увидишь, если у него не горит фара. И начнёшь поворот направо. И он влетит в тебя и отправится к праотцам....
Что то я не припомню пункта правил, где написано что при повороте направо водитель обязан пропустить того, кто его догоняет или обгоняет, тем более обгон справа запрещен.
5
1
Ответить
 
Сообщений: 7
Тёмная Ночь
а как же безопасность на дороге?? не нужна??
Видите ли.
Безопасность она конечно нужна, но не по надуманным проблемам.
Где действительная статистика по использованию ДХО до введения и после?
Её нет и не будет.
Такой же пример надуманности: введение тахографов.
Озадачили ими всех, но освободили "властные" структуры, вояк и прочую "кровавую гэбню". А ведь они то в первую очередь не соблюдают режим труда и отдыха т.к. рабочий день у них законодательно НЕ НОРМИРОВАН! И еще сельхозпроизводителей. Те так же в период посевных и уборочных компаний однозначно будут нарушать режим труда и отдыха. И с этим ничего не попишешь.
Так в свете этих фактов где статистика, что основные нарушители режима труда и отдыха это простые граждане, у которых автомобиль используется эпизодически и тут явно мера закона надумана?
4
2
Ответить
Paul
ДИВАНИО Диванный X Перд
А противотуманки сойдут за ДХО?
Cогласно тех регламента - да.
2
 
Ответить
    
Миасс
Сообщений: 2018
Можете закидать меня тапками, но на самом деле когда все ездят с включенными фарами или дхо, попадается индивид с не включенными и его гораздо менее заметно, в солнце и сумерки.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.
5
4
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
Александр Марченко
Штрафует, еще как, в Нижнем Новгороде. И если блик солнца или птица пролетела и одной фары не видно, штраф прилетит.
Подтверждаю.

Хорошо бы увидеть комментарий от Нижегородского ГИБДД. Почему они живут по своим законам.
На вашем фото вообще трудно понять - включен свет или нет.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
1
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
Александр Марченко
Штрафует, еще как, в Нижнем Новгороде. И если блик солнца или птица пролетела и одной фары не видно, штраф прилетит.
Камера у них расположена на верхушке столба, и рядом колышутся ветки деревьев. Она как бы спрятана в них. Я специально медленно ехал и искал её, т.к. никакой таблички "фото-видео фиксация" также не установлено. Еле углядел через листву. Что она там наснимает не понятно, но ГИБДД перевыполнит план по штрафам.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
2
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Мне кажется, если наши законотворцы скажут: " в пятницу, после похода в К&Б нельзя биться головой об стену, возле стены очередь выстроиться".
2
2
Ответить
Иркутск
ПАЛАСИО
Потом надо настроить камеры на колеса машин: летняя резина или зимняя, исходя из сезона
Зачем так сложно? Сел в машину-сразу штраф, автматически снимаеться с карты с помощью вротенберговской ЭРЫ) Ведь ты же сел в неё, а значит можешь нарушить) Нормально то государство зарабатывать не умеет, только нефтегаз продавать да население доить)
4
4
Ответить
Иркутск
Тёмная Ночь
а как же безопасность на дороге?? не нужна??
если ты днем не видишь машину с потушенными фарами, то у меня для тебя плохие новости) ну хотя лахтососы все такие, от экранчиков же не отлипают)
4
4
Ответить
Иркутск
Goldenwick
Зачем в дневное время включать фары? Это нагрузка на генератор и расход бензина больше. гибдд с магазинами сотрудничают что ли? В жаркое время года так вообще фары придется менять они горят в прямом смысле слова! Нагревается пластик от этих ваших лампочек. Пользы никакой, честно.
а гаишники то тут причем?) не они в думе сидят и кнопочки нажимают)
1
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8147
Саня Иванов
Мне тоже не хочется включать днем фары. Лишняя нагрузка на генератор. Выход, купил и поставил хорошие дхо филлипс. И энергии не берут и светят как надо. Но ночью не включаю, могут ослепить.
Так я об этом и говорил, проблемы не вижу, просто кому то нравиться вечно зловонить..
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
2
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8147
Maxx34
На трассе-- даже речи нет. Включенный свет фар существенно повышает безопасность, а вот в городе все не так очевидно, скорости небольшие, машину хорошо видно, я лично, не вижу большой необходимости в ходовых огнях в городе.
Чтоб привычку выработать только, а то по трассе часто без света едут.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
1
2
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1046
Саня Иванов
Ерунда. На двух машинах стоят не заводские дхо. Проблем не имею. Инспектор обычно посмотрит и отвернется. По крайней мере остановок именно из-за не штатных дхо никогда не было.
заморачиваться не хотят. дадут ЦУ сверху и начнётся. либо по камерам начнут смотреть. штатные световые приборы или нет
3
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14954
Тёмная Ночь
всегда включаете фары,? да+/нет-
Судя по всему, после 19 сентября в казну вольется новый финансовый ручеек от утырков.
3
 
Ответить
Тёмная Ночь
разве это изменения в конструкции авто?
дхо- внешнее навесное оборудование.
Я не знаю. Не трогают и хорошо.
1
1
Ответить
Тёмная Ночь
Vitara 117лс на мех, противотуманки только
А ты уверен, что это именно противотуманки, а не дхо вместо них? Как, например, в простых комплектациях креты?
1
3
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2175
Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Простите, а с какого хрена штраф???? А где предупреждение делось??
Honda Elysion 2004 RR3 VX
Toyota Crown GS120 Royal Saloon G
Мой отзыв: Honda Prelude 1999
3
 
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87033
Тёмная Ночь
базовый Солярис 1.4 двиг, механика, без ДХО будет.
И много других представителей B класса.
И что, там лампы постоянно горят.
Ну и покупать машину в ущербной комплектации, это себя не уважать.
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
1
4
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1366
ДИВАНИО Диванный X Перд
А противотуманки сойдут за ДХО?
Да, п 19.4
ГАЗ 3110 98г.в./MMC RVR n28w 94г 4WD/УАЗ 31622 2004г. 4WD
Renault Duster 2013г 4WD
1
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1366
22754040
Так уже осуществили.
Транспортный налог называется.
Причем три раза
ГАЗ 3110 98г.в./MMC RVR n28w 94г 4WD/УАЗ 31622 2004г. 4WD
Renault Duster 2013г 4WD
2
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1366
Boikich
А ПДД почитать религия не позволяет? На "аварийке" буксировка осуществляется. Или со знаком.
Аварийка включается у буксируемого, у буксира по советским правилам включались фары, а теперь ничего его не выделяет в потоке
ГАЗ 3110 98г.в./MMC RVR n28w 94г 4WD/УАЗ 31622 2004г. 4WD
Renault Duster 2013г 4WD
2
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1366
сухофрукт
Другие дегенераты заскулили, лень же включить или поставить ДХО.
На многих машинах генератор не предназначено все время ездить с фарами, прикинь. И акб приходит пипец очень быстро.
ГАЗ 3110 98г.в./MMC RVR n28w 94г 4WD/УАЗ 31622 2004г. 4WD
Renault Duster 2013г 4WD
1
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1366
legus
А на каких машинах нет дхо? Они уже лет 12 обязательны к установке на конвейере
А машины только 12 лет как выпускать стали? Серьезно?
ГАЗ 3110 98г.в./MMC RVR n28w 94г 4WD/УАЗ 31622 2004г. 4WD
Renault Duster 2013г 4WD
2
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1366
Бармалей Бармалеев
Cогласно тех регламента - да.
И согласно ПДД тоже
ГАЗ 3110 98г.в./MMC RVR n28w 94г 4WD/УАЗ 31622 2004г. 4WD
Renault Duster 2013г 4WD
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6417
Тёмная Ночь
всегда включаете фары,? да+/нет-
ДХО есть
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6417
Smart Bastard
задолбали везде эти штрафы пихать. Предлагаю вообще пойти по пути Никиты Михалкова, у которого есть фонд куда идут отчисления с продаж любой аудио-видео воспроизводящей техники. Логика "всё равно...
ЕдРасты у себя на сайте предложения собирают для программы партии.
Давайте, давайте, кормите их "ценными" идеями.
 
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6847
LordBayonet
Аварийка включается у буксируемого, у буксира по советским правилам включались фары, а теперь ничего его не выделяет в потоке
Так надо на дорогу смотреть, а не в телефон. Тогда и нежданчиков не будет.
Очень даже правильно придумали с ДХО/ближним.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6417
Спасибо большое ГИБДД за "пока не штрафует".
 
2
Ответить
22638683
Shepster
"Эксперты" в области "безопасности на дорогах", ездящие днем с включенным ближним, противотуманками и габаритами, объясните мне, пожалуйста - как в потоке выделить ТС, осуществляющее буксировку и особо опасных участников движения - мотоциклистов?
Да, светом их не выделить. Но это меньшее зло. Сколько у нас буксирующих автомобилей? Очень мало. А мотоциклистов выделяй/не выделяй, все равно все зависит от их собственных мозгов. Мотоциклистов, едущих по правилам, и так видно.

В данном случае важнее выделить автомобили вообще. И со светом их видно ГОРАЗДО лучше. Даже при том, что весь поток теперь со светом.

И еще:
- в советское время на 1 сентября всех обязывали ездить со светом. Надо полагать, ГАИ тоже видела в этом смысл, не так ли?

- привычка ездить всегда со светом хороша не только при городской езде. Люди, которые не включают свет в городе, потом и на трассе оказываются неосвещенными. И тоже залечивают: "да еще не ночь", "да подумаешь, туман/снег", "да я не быстро еду". Требование включать свет по умолчанию всегда помогает снизить число таких идиотов.

Лично мне, когда в очередной раз в сумерках/тумане/дождь на меня выплывает очередной придурок без света, хочется его под КамАЗ засунуть... легонько, чтоб только обос. рался хорошенько. Может, тогда дойдет.
3
 
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87033
LordBayonet
А машины только 12 лет как выпускать стали? Серьезно?
Ну так себя надо любить, ездить на свежих машинах, а ретро место в коллекционерских гаражах.
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
1
5
Ответить
22638683
Smart Bastard
задолбали везде эти штрафы пихать. Предлагаю вообще пойти по пути Никиты Михалкова, у которого есть фонд куда идут отчисления с продаж любой аудио-видео воспроизводящей техники. Логика "всё равно...
Штрафы бывают разные. Поставить на быстрой дороге кусок с ограничением 40 безо всякого смысла - это одно. А штрафовать за непропуск пешеходов и невключение фар - дело правильное.
4
 
Ответить
22638683
Goldenwick
на 200 км ч хоть с фарами хоть без ты них-ена не увидишь водятла на мотаке, представляешь?! не неси чушь всякую.
Такие, как ты, переубеждаются только одним способом. Но там не всегда без погибших обходится.
Жаль, видимо, не был ты еще в ситуации, когда в сумерках на тебя вот такой... Goldenwick выплывает... без фар, зато с выпученными глазами.
3
1
Ответить
22638683
Для оленей, которые поют мантру про "пластик плавится" и "лампочки горят".

Ни на одной моей машине с 1995 года (а их вместе с рабочими у меня было семнадцать) у меня НЕ ПЛАВИЛСЯ никакой пластик. Лампочки ИНОГДА перегорали, но не больше 1-2 в год. Машины абсолютно разные: от уазиков до БМВ. Кому вы это вранье затираете? Лампочку жметесь поменять раз в год? А семью свою убить, потому что вас реально не видно на дороге - не жметесь? Вы, идиоты, на колесах еще поэкономьте - че их менять, они ж вапще дорогие. Ездите на одних и тех же!
3
2
Ответить
22754040
LordBayonet
Причем три раза
И это еще не предел.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 550
22638683
Для оленей, которые поют мантру про "пластик плавится" и "лампочки горят". Ни на одной моей машине с 1995 года (а их вместе с рабочими у меня было семнадцать) у меня НЕ ПЛАВИЛСЯ...
если ты слепой то это проблемы не мои, что ты не видишь как к тебе приближается машина. Фары что тебе дают?
1
5
Ответить
CCCP2013
Александр Марченко
Штрафует, еще как, в Нижнем Новгороде. И если блик солнца или птица пролетела и одной фары не видно, штраф прилетит.
Есть авто у которых ДХО выполняет функцию поворотника (т.е. белые светодиоды гаснут и начинают мигать желтые), вот это скандал то будет! ))))
4
 
Ответить
13958256
Можно ещё, за недостаточно чистые автомобили, штрафовать по камерам. Особенно в осенне-зимний сезон. Вот, где гешефт-то! ))
1
2
Ответить
22638683
Goldenwick
если ты слепой то это проблемы не мои, что ты не видишь как к тебе приближается машина. Фары что тебе дают?
Что мне дают фары?

Правила дорожного движения Российской Федерации, пункт 19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы...".

Видимо, для тебя новость, что существует не только ночь и день, но и условия недостаточной видимости. Прям в ПДД прописаны!

Видимо, для тебя новость, что в сумерках, в дождь, снегопад, туман встречную машину можно и не увидеть на расстояние 200-300 метров.

Видимо, ты просто не в курсе, какие высокие требования к видимости на сегодняшних скоростных дорогах с их плотнейшим потоком и дефицитом мест для обгона.

Но скорее всего, ты просто один из тех "типа водителей", которые тупо на трассу не выезжали ни разу. Или выезжали в солнечный день рассаду отвезти раз в год. Такие "типа водители" ничерта не умеют, зато имеют огромный стаж (по дате выдачи ВУ) и любят поучать. Так вот, садись в машину и поезжай зимним вечером по заснеженной трассе - да даже и не трассе, достаточно грунтовки. Или летом, в сильный дождь. И вот когда ты вье...шься в попутный грузовик без габаритов (или, не дай бог, на обгоне во встречку) - вот тогда и вспомнишь этот идиотский вопрос "что фары дают".

ЖИЗНЬ они, млять, дают.
4
 
Ответить
   
Сообщений: 550
22638683
Что мне дают фары? Правила дорожного движения Российской Федерации, пункт 19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся...
не знаю как вас зимой, но я вижу всех кто едет и вижу преломление солнечных лучей и теней (когда едет машина). Ты наверно не туда смотришь или ждешь желтый свет в конце тоннеля.
 
4
Ответить
22638683
Goldenwick
не знаю как вас зимой, но я вижу всех кто едет и вижу преломление солнечных лучей и теней (когда едет машина). Ты наверно не туда смотришь или ждешь желтый свет в конце тоннеля.
Если считать грубо, я проехал чуть больше 600 тысяч км, по самым разным трассам в абсолютно любые времена года и погоду. Поэтому спорить с человеком, который отрицает существование "условий ограниченной видимости" - занятие абсолютно бессмысленное.

Удачи в ориентировании по преломлению солнечных лучей. Особенно в дождь и сумерки, а еще в снегопад (там солнце так и шпарит, ага!). А мне - дай бог не встречать на трассе таких "космонавтов".
4
 
Ответить
16623159
Ижевск
Игорь
За 13 лет езды без включенных фар сэкономил 10 литров бензина. Шах и мат, скептики.
11 копеек в день наэкономил на безопасности своей и окружающих... Герой года просто!
 
 
Ответить
16623159
Ижевск
22638683
Что мне дают фары? Правила дорожного движения Российской Федерации, пункт 19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся...
Согласен. Несколько грубо, но по сути)
 
 
Ответить
16623159
Ижевск
Goldenwick
не знаю как вас зимой, но я вижу всех кто едет и вижу преломление солнечных лучей и теней (когда едет машина). Ты наверно не туда смотришь или ждешь желтый свет в конце тоннеля.
Скорее всего ваши предки были индейцами, которые ели глаза сокола, чтобы получить такое же отличное зрение, а вам по наследству передал ось.

Очень рад за вас, не стоит выпендриваться перед нами, теми, кто не видит днем авто с выключенными фарами
1
 
Ответить
16623159
Ижевск
22638683
Если считать грубо, я проехал чуть больше 600 тысяч км, по самым разным трассам в абсолютно любые времена года и погоду. Поэтому спорить с человеком, который отрицает существование "условий ограниченной...
Глупо спорить о вкусе ананасов с тем, кто их даже не пробовал.
 
1
Ответить