Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Россия — в середине рейтинга относительной дешевизны бензина

Россия — в середине рейтинга относительной дешевизны бензина

26 Июля 2021 | 7307 просмотров

«РИА Новости» составило свежий рейтинг цен на автомобильное топливо на Европейском континенте.

Списков два: 1) абсолютная розничная стоимость литра АИ-95, 2) относительная доступность АИ-95, выраженная в количестве литров, которые житель той или иной страны может купить на свою зарплату. При расчете брались данные по состоянию на конец июня 2021 года.

Плохая новость: Россия находится лишь на 16-м месте из 32 стран Европы по относительной доступности — со средней зарплатой 49 242 рубля в месяц гражданин РФ может купить 1002,9 литра АИ-95. Лидером в этом отношении является карликовый Люксембург (2570 литров при цене АИ-95 118,7 руб/л и зарплате 305 100 рублей), аутсайдер — Украина (380 литров при цене АИ-95 80,3 руб/л и зарплате 30 506 рублей).

Хорошая новость: в абсолютном зачете Россия занимает второе место в рейтинге. Из европейских по географии стран бензин дешевле только в Казахстане — 34,3 руб/л. Самый дорогой — в Дании: 150,0 руб/л.

Из статистики РИА следует, что динамика подорожания топлива в РФ самая низкая в Европе — +4,0% для АИ-95 за первые полгода. Но здесь надо напомнить, что цены на АЗС у нас сдерживаются искусственно путем налогового демпфера.

Комментарии

19984677
Иркутск
со средней зарплатой 49 242 рубля

чо? o_O
665
21
Ответить
    
Сочи
Сообщений: 1900
"со средней зарплатой 49 242 рубля" - АХА ХА ХА
572
15
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8105
Если посчитать покупательную способность бензина на МРОТ, то будет еще печальнее.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
346
8
Ответить
XP
Томск
Ну, голосуем
Жить в Дании, болеть за их сборную по футболу и покупать бенз по 150 +
Жить в России, наслаждаться нашей сборной и бенз по 50 -
518
48
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8105
XP
Ну, голосуем
Жить в Дании, болеть за их сборную по футболу и покупать бенз по 150 +
Жить в России, наслаждаться нашей сборной и бенз по 50 -
Ну, голосуем
Жить в России и бенз по 100р. )))
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
37
49
Ответить
  
Сообщений: 13159
Вы получаете среднюю зарплату в 49 т.р. ( или больше)?
Да +
Нет -
Продам уши от мертвого осла.
481
562
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1441
В сентябре пойду голосовать, хоть за маньяка-убийцу, только не за едросню, маньяк и то меньше зла сделал...
495
50
Ответить
  
Сообщений: 13159
Не страна, а сказка ))
Продам уши от мертвого осла.
240
6
Ответить
Ща будет мульон комментов что такой зп 49к - не существует.
81
196
Ответить
  
Сообщений: 13159
Вы хотите как в Дании жить? Бензин по 150 рублей?
Продам уши от мертвого осла.
233
16
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8105
Семён Скрыпник
Ща будет мульон комментов что такой зп 49к - не существует.
Существует, я много знаю таких и больше получающих, регион региону рознь.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
68
91
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8105
ПАЛАСИО
Вы хотите как в Дании жить? Бензин по 150 рублей?
Хотим жить как в Дании с ценой на бенз по 50р.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
83
14
Ответить
22754040
В среднем все едят голубцы.
А по факту кто-то жрет одну капусту, а кто-то стейки три раза в день)
316
10
Ответить
19984677
Иркутск
средняя это не медианная.. наверно не стоит удивляться
когда 0.1% бояр получает по миллиону, а 99.9% холоп по 10 тысяч, средняя будет высокая
292
12
Ответить
Егор
Симферополь
Везет все таки нам! Бензин всего 50р литр, не то что в треклятой Дании. Да что там есть в Дании той? Хотите как в Дании, да ?
133
18
Ответить
Grigori Timonen
torn357
В сентябре пойду голосовать, хоть за маньяка-убийцу, только не за едросню, маньяк и то меньше зла сделал...
Да, он сделал тебя. Но не доделал 😁
27
127
Ответить
  
Tallinn
Сообщений: 396
Забавно, с нашей официальной средней зарплатой в 1473 евро и при цене бензина 1.46 евро, можно купить ту же тыщу литров 95-го)))
51
14
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Семён Скрыпник
Ща будет мульон комментов что такой зп 49к - не существует.
Потому что средне реальная крутиться вокруг тридцатки.
204
15
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Теперь понятно почему в Дании все на великах, да на электромашинах катаются.
38
17
Ответить
    
Подмосковье
Сообщений: 1320
Надо сравнивать дизель, в Европе он существенно дешевле бензина
BMW 125i Cabrio '08 + Toyota Celica Cabrio '93
59
11
Ответить
Андрей
Барнаул
Москву да север откинуть и средняя зп сдуется до 25-30 тыс. И процентов 70 столько получают.а где то и меньше.
273
14
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Семён Скрыпник
Ща будет мульон комментов что такой зп 49к - не существует.
как минимум средняя по стране явно не 49000...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
139
11
Ответить
14547916
>>Но здесь надо напомнить, что цены на АЗС у нас сдерживаются искусственно путем налогового демпфера.

После ближайших выборов едра пойдет ракета вверх. Цены в опте уже бьют рекорды, розницу пока держат до поры до времени.
173
6
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
ПАЛАСИО
Вы хотите как в Дании жить? Бензин по 150 рублей?
вы хотите жить как в Дании?зарплата 5000 евро...
133
14
Ответить
Андрей
Омск
19984677
со средней зарплатой 49 242 рубля

чо? o_O
Тоже повеселился, закусывая наваристым дошиком)
123
8
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1932
Это в какой России такая средняя зарплата? Посчитали зп чинуш по 600 тысяч,, это и вывело среднюю в 50 тысяч?
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
155
13
Ответить
Андрей
Омск
XP
Ну, голосуем
Жить в Дании, болеть за их сборную по футболу и покупать бенз по 150 +
Жить в России, наслаждаться нашей сборной и бенз по 50 -
Вы влажное с теплым путаете. Где связь? А давайте лучше имущество у 3% семей кровососов конфискуем, бизнес национализируем и хватит на сборную, бензин по 15 рублей и еще на много всяких ништяков
124
24
Ответить
  
Tallinn
Сообщений: 396
HunterX
Надо сравнивать дизель, в Европе он существенно дешевле бензина
Да не сильно дизель то и дешевле . В некоторых странах даже дороже бензина. А так или стоит почти столько же, или дешевле на десяток центов
26
18
Ответить
Иоган Штраус
Теперь понимаю откуда эти пробки
11
34
Ответить
Рустам
Дмитрий 2008
Это в какой России такая средняя зарплата? Посчитали зп чинуш по 600 тысяч,, это и вывело среднюю в 50 тысяч?
ну так и в других странах точно также средний доход взяли. Все честно. Какие проблемы то?
33
95
Ответить
Иркутск
Голосуем за едросов в сентябре и будет цена как в Дании) Про зарплаты пока неизвестно)
133
10
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11601
Вот только эта средняя ( статистическая) 49 тыр, это не много. Вычесть обязательные платежи и останется существенно меньше (((( Так что бензин очень даже дорогой в РФ очень даже дорогой...
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
96
13
Ответить
Андрей
Омск
hesburger
Забавно, с нашей официальной средней зарплатой в 1473 евро и при цене бензина 1.46 евро, можно купить ту же тыщу литров 95-го)))
Это где "у нас" такая средняя зарплата?)
42
20
Ответить
Андрей
Омск
14547916
>>Но здесь надо напомнить, что цены на АЗС у нас сдерживаются искусственно путем налогового демпфера.

После ближайших выборов едра пойдет ракета вверх. Цены в опте уже бьют рекорды, розницу пока держат до поры до времени.
Получится как с морковкой(
42
4
Ответить
Андрей
Омск
В "братском" Казахстане самый дешевый бензин в Европе, наш газпромовский бензин... Нет слов...
140
13
Ответить
BMW193
Ейск
torn357
В сентябре пойду голосовать, хоть за маньяка-убийцу, только не за едросню, маньяк и то меньше зла сделал...
А есть те кто будет голосовать за едер.. в?Таких изолировать навсегда нужно.
127
10
Ответить
     
Сообщений: 3901
ПАЛАСИО
Вы хотите как в Дании жить? Бензин по 150 рублей?
Вопрос из разряда: "Почему у нас морковь дороже бананов", получит ответ из разряда: "Поднимите им цены на бананы"
131
3
Ответить
predvit
мда уж...Хотел бы я такую среднюю получать...
41
7
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8105
Андрей
Вы влажное с теплым путаете. Где связь? А давайте лучше имущество у 3% семей кровососов конфискуем, бизнес национализируем и хватит на сборную, бензин по 15 рублей и еще на много всяких ништяков
Если проводить конфискацию приватизированного, то придется и конфисковывать и квартиры,. кот. приватизировали. Кто завод приватизировал, а кто квартирку, дачу, гараж.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
18
60
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8105
geonic
Вот только эта средняя ( статистическая) 49 тыр, это не много. Вычесть обязательные платежи и останется существенно меньше (((( Так что бензин очень даже дорогой в РФ очень даже дорогой...
Ни где при подсчете не вычитывают платежи, а у нас предлагаешь, в росстат или во власть тебе пора, манипулировать цифрами умеешь.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
20
59
Ответить
     
Сообщений: 3870
вообщем скаленвстали
а кто против будет бензин покупать по ценам как в Дании
36
8
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8105
Promann
Вопрос из разряда: "Почему у нас морковь дороже бананов", получит ответ из разряда: "Поднимите им цены на бананы"
Так бананы уже подорожали, обидно продавцам стало что такие дешевые, народ сам об этом сказал.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
15
32
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11601
Дмитрий 2008
Это в какой России такая средняя зарплата? Посчитали зп чинуш по 600 тысяч,, это и вывело среднюю в 50 тысяч?
Да в обычной России... и в Новосибирске такую ЗП получают И получают обычные люди, с обычными профессиями, водители, электрики, геодезисты... Я прекрасно знаю, что много кто получает меньше и это хреново. Но зп 50 в крупных городах коим является Новосибирск не удивить.
По хорошему нужна средняя ЗП в 100 ку. при этих ценах
75
51
Ответить
  
Tallinn
Сообщений: 396
predvital
мда уж...Хотел бы я такую среднюю получать...
Получать? Не зарабатывать?
23
43
Ответить
Рустам
FRLS
вообщем скаленвстали
а кто против будет бензин покупать по ценам как в Дании
ну можешь оценить пример соседней страны, в которой зарплата ниже, а ценник на мазуту выше.
Так что да... вполне себе в середине списка среди ЕВРОПЕЙСКИХ (!!!!) стран по доступности и в топе по абсолютной цене.
14
53
Ответить
Андрей
Это где "у нас" такая средняя зарплата?)
В Мск
31
8
Ответить
    
NRW
Сообщений: 1291
В октябре был в Дании что то не заметил там самого дорогого топлива, цены были чуть дороже Германии, а вот в Голландии две недели назад видел бензин по цене 1,99€
36
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8105
Максим Кильдишев
В Мск
В Мск денег немерено, там средняя далеко не 49 тыр.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
31
16
Ответить
geonic
Да в обычной России... и в Новосибирске такую ЗП получают И получают обычные люди, с обычными профессиями, водители, электрики, геодезисты... Я прекрасно знаю, что много кто получает меньше и это хреново....
Водители в Новосибирске? 50 тысяч? что водят? то что в объявлениях пишут водитель такси за 70-80 тыр, не означает, что он реально столько получает....
98
15
Ответить
сухофрукт
В Мск денег немерено, там средняя далеко не 49 тыр.
Всё условно, по статистике средняя меньше 100 тыр, но перекос я думаю понятно насколько космический...
24
2
Ответить
     
Сообщений: 2528
Андрей
Это где "у нас" такая средняя зарплата?)
Написан же город под ником. Таллинн. Есть такая страна - Эстония. Со средней зарплатой в 1500 евро +-, минимальной 584 и самым дорогим среди стран Балтии бензином.
Но к слову не смотря на дорогой бензин в Эстонии медианная зарплата гораздо ближе к средней, так что в реальности у "простого" гражданина покупательская способность в бензине будет выше чем в РФ.
75
7
Ответить
Вадим
Красноярск
Напомню, как сказал наш вождь, средний класс это 17 000 руб.мес. Соответственно 49 000 - это уже весьма обеспеченный человек, никак не со средней зарплатой. Да что там, открываешь сайт с работой в милионнике, 25-30. И то черная. О чем базар? Вспоминается картинка где сидят старик с внуком, внимают вождю, а на ушах у них лапша.
117
10
Ответить
сухофрукт
В Мск денег немерено, там средняя далеко не 49 тыр.
А нет, соврал, подросла вроде как: REGNUM По итогам первого квартала 2021 года размер средней номинальной заработной платы в г.Москва составил 104 451 рубль.
15
6
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11601
Максим Кильдишев
Водители в Новосибирске? 50 тысяч? что водят? то что в объявлениях пишут водитель такси за 70-80 тыр, не означает, что он реально столько получает....
Да вот например, развозит товар, водитель плюс экспедитор в одном лице иногда и грузчик иногда и за разнорабочего. Это на конкретном сегодняшнем примере говорю. Рабочий день правда не нормированный.
16
50
Ответить
Вадим
Красноярск
Вадим -
Голосуем за едросов в сентябре и будет цена как в Дании) Про зарплаты пока неизвестно)
Дело не в том как голосовать, а в том как посчитать. Вот если наши ожидания от выборов будут обмануты, мы сможем предъявить считалам большой толпой у кремля? Что-то я сомневаюсь.
64
10
Ответить
 
Сообщений: 196
geonic
Да в обычной России... и в Новосибирске такую ЗП получают И получают обычные люди, с обычными профессиями, водители, электрики, геодезисты... Я прекрасно знаю, что много кто получает меньше и это хреново....
Да ладно... Ну если hh посмотреть, то да. И грузчики от 60 тысяч, и таксисты от 80..
49
6
Ответить
     
Сообщений: 3870
Рустам
ну можешь оценить пример соседней страны, в которой зарплата ниже, а ценник на мазуту выше.
Так что да... вполне себе в середине списка среди ЕВРОПЕЙСКИХ (!!!!) стран по доступности и в топе по абсолютной цене.
в соседней стране( если я правильно понял ) война идет 8ой год если че
45
13
Ответить
  
Сообщений: 8989
ДИВАНИО Диванный X Перд
Потому что средне реальная крутиться вокруг тридцатки.
двадцатки
34
11
Ответить
Стас Широков
Барнаул
Андрей
Москву да север откинуть и средняя зп сдуется до 25-30 тыс. И процентов 70 столько получают.а где то и меньше.
моску, питер, екат, казань, нижний и другие крупные города откинуть, высокооплачиваемых спецов откинуть, предпринимателей откинуть, бомжей докинуть, безработных докинуть, вот и получится 10 тысяч
а вот теперь делаем выводы
24
37
Ответить
eai
 
Сообщений: 5885
50 т.р. средняя зарплата - путинская статистика совсем обнаглела вкрай, так нагло врать.
85
14
Ответить
kuzlo
Белая Калитва
кто это публикует или наглые или ни чего не понимают
22
6
Ответить
Стас Широков
Барнаул
geonic
Вот только эта средняя ( статистическая) 49 тыр, это не много. Вычесть обязательные платежи и останется существенно меньше (((( Так что бензин очень даже дорогой в РФ очень даже дорогой...
согласен
для России надо считать с вычетом всех платежей
а для других стран только грязными
иначе у нытиков выводы получаются не те
25
49
Ответить
сухофрукт
В Мск денег немерено, там средняя далеко не 49 тыр.
Да, прям на вокзале чемодан выдают)
16
21
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8105
Максим Кильдишев
А нет, соврал, подросла вроде как: REGNUM По итогам первого квартала 2021 года размер средней номинальной заработной платы в г.Москва составил 104 451 рубль.
Вполне реально, там все богачи обитают и чиновники вот и выходит средняя 104 451 рубль.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
24
4
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Придешь на школьное собрание, классный руководитель негодует по поводу объявленной по телеку, и реальной зарплатой. Ляжешь в больничку там хирург пугает, что исполосует вместо прокола, потому что 30 тысяч это не зарплата, в телеке та больше.
Пойдешь по обьяве на 70, а в реальности скажут что эт года через три, а пока 35 как все. А ХХ та пофиг какую тебе дадут, он в статистику 70 покажет по вашей профессии.
Придешь на склад попашешь по 12-14 часов каждый день, а тебе 30 тыщ. Типа извини, станешь стахановцем, будет тебе сорокет. А стахановцы эти, уже забыли с какой стороны к жене подходить, они падают в кровать, а не ложатся.
Хотя..., есть и другая Россия. Реальная история так сказать.
Есть в России такой бизнес на шее фирм сидеть и 1С им обновлять. Ох и прибыльный бизнес, шустрый чел по десятке в день в карман кладет, благодаря тоннам бухгалтерским обновлений валящихся на плечи предпринимателя. И значит решил сей шустрый чел в Чехию махнуть, так сказать с "свалить с рашки". Там друг программист, все дела, все можно оформить и работу найти......Тока вот искал он искал и такой работы не нашел)))) Работать говорит нада. Да говорит платят хорошо, но чтоб так сказочно за паразитирование, там такого нет. Не поеду говорит, мне и тут хорошо. А скока их таких....уххх, стока нигде в мире нет.....до самого верха, а там вальяжно на фальконах летают.
В общем сказочная страна у нас. Где простого работягу давно облили дегтем и закидали перьями.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
128
11
Ответить
Если откинуть таксистов, охранников и гос сектор, а так же посёлки и деревни, то всё понятно, там никто не будет платить.
Остальные - никого не знаю, кто работает за 20ку.
Знаю что некоторых обижу этим комментом, но блин расскажите кто работает за 20 тысяч? Какие это должности?
24
59
Ответить
    
Подмосковье
Сообщений: 1320
не автолюбитель
В октябре был в Дании что то не заметил там самого дорогого топлива, цены были чуть дороже Германии, а вот в Голландии две недели назад видел бензин по цене 1,99€
Да из той же таблицы, на которую ссылается Дром видно, что в Голландии цена 162.3р против 150р в Дании.
Из этой же таблицы видно, что дизель в России дороже чем бензин, а в той же Голландии на 20% дешевле.
BMW 125i Cabrio '08 + Toyota Celica Cabrio '93
30
 
Ответить
himik1210
Барнаул
лидеры по добыче нефти , поэтому сравнивать нужно с Саудидами и америкосами сколько их автомобилист зальёт в бак и наш . И поэтому показателю наши сами знаете где
69
6
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Семён Скрыпник
Ща будет мульон комментов что такой зп 49к - не существует.
У меня кредитные обязательства под 50к) а вы говорите зарплата.
16
32
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Семён Скрыпник
Если откинуть таксистов, охранников и гос сектор, а так же посёлки и деревни, то всё понятно, там никто не будет платить.
Остальные - никого не знаю, кто работает за 20ку.
Знаю что некоторых обижу этим комментом, но блин расскажите кто работает за 20 тысяч? Какие это должности?
Те кто убирает за вами в больницах, носит ваши утки, меняет белье, те кто тушит пожары, те кто охраняет лес и рыбу, большинство тех кто стоит за прилавком на кассе, кто шьет одежду, кто метет дворы, кто моет полы, кто собирает урожай........
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
109
13
Ответить
Андрей
Вы влажное с теплым путаете. Где связь? А давайте лучше имущество у 3% семей кровососов конфискуем, бизнес национализируем и хватит на сборную, бензин по 15 рублей и еще на много всяких ништяков
Среди этих 3% есть собственники бизнеса, которые обеспечивают работой кучу людей.
А на налоги тех кто официально получает 100 и более обеспечивают пенсией и социалкой уйму народу.
15
61
Ответить
Бедные датчане, вот почему они на велосипедах так часто ездят.
4
21
Ответить
   
Сообщений: 520
сухофрукт
В Мск денег немерено, там средняя далеко не 49 тыр.
Если в Москве все так сладко, почему люди в регионах готовы работать за 25-30 тыс руб?
Все бы ехали в Москву.
Это все сказки, что в Москве деньги легко даются. Конкуренция выше, расходы выше, шумный ритм жизни, высокая плотность населения и как компенсация неудобств - высокая зарплата.
И не нужно приравнивать москвичей к тому 1% населения страны, доходы которых существенно превышают средние доходы остального населения страны. Такие люди в каждом регионе представлены. Просто в Москве их популяция выше, отсюда и ненависть к региону их нахождения.
33
23
Ответить
Андрей
Барнаул
Стас Широков
моску, питер, екат, казань, нижний и другие крупные города откинуть, высокооплачиваемых спецов откинуть, предпринимателей откинуть, бомжей докинуть, безработных докинуть, вот и получится 10 тысяч
а вот теперь делаем выводы
Стаса Широкова, да Силуанова посчитать и реально большая средняя зп будет. Полтинник не в каждом городе крупном ещё плотят не надо ездить по ушам. А в некоторых регионах и 30 редко. Смотри, получают 10тыс человек по 7миллионо в месяц и 30 миллионов по 30 тыс. Вот уж реальная обстановка да? Это не смотря на нищенские пенсии ещё. Реальная экономическая обстановка- нищета.
53
7
Ответить
Влад_на мазде
Те кто убирает за вами в больницах, носит ваши утки, меняет белье, те кто тушит пожары, те кто охраняет лес и рыбу, большинство тех кто стоит за прилавком на кассе, кто шьет одежду, кто метет дворы, кто моет полы, кто собирает урожай........
Что мешает этим людям найти другую работу?
Задаю этот вопрос как человек без блатные родителей, поработавший сам на стройке, уборщиком и на кассе.
17
74
Ответить
Viziter
У меня кредитные обязательства под 50к) а вы говорите зарплата.
Прекрасно понимаю, т.к. сам такой же)
4
36
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17468
ПАЛАСИО
Вы получаете среднюю зарплату в 49 т.р. ( или больше)?
Да +
Нет -
Судя по голосовалке, как раз средняя)
22
10
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17468
19984677
средняя это не медианная.. наверно не стоит удивляться
когда 0.1% бояр получает по миллиону, а 99.9% холоп по 10 тысяч, средняя будет высокая
Бензин всегда только дорожал, при коммунистах, анархистах, демократах, глобалистах, силовиках.
Как дед купил ВАЗ21013 в 1987г, так я с тех пор на заправках. Бывало, что бензин дешевел не надолго, а потом все равно дорожал.
13
20
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17468
Андрей
Москву да север откинуть и средняя зп сдуется до 25-30 тыс. И процентов 70 столько получают.а где то и меньше.
В том и дело, что получают, лучше б зарабатывали.
13
27
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
50 тыр- средняя з/п))))... пиши ещё- риа новости
38
6
Ответить
Андрей
Барнаул
Семён Скрыпник
Прекрасно понимаю, т.к. сам такой же)
Или бизнесмен? Дайте угадаю- вы директор управляющей компании в сфере жкх? Там да, рабочие за 20 тыс работают, директор четвертый лексус за год меняет. И в многоэтажках на балансе уже лет 20 капремонта не было, а платят жильцы ежемесячно. Прям реальный гений бизнеса.
67
9
Ответить
Андрей
Или бизнесмен? Дайте угадаю- вы директор управляющей компании в сфере жкх? Там да, рабочие за 20 тыс работают, директор четвертый лексус за год меняет. И в многоэтажках на балансе уже лет 20 капремонта не было, а платят жильцы ежемесячно. Прям реальный гений бизнеса.
Не, обычный наёмный рабочий. Не дирехтур ни бизнесмен, лексусов нет)
9
35
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Семён Скрыпник
Что мешает этим людям найти другую работу?
Задаю этот вопрос как человек без блатные родителей, поработавший сам на стройке, уборщиком и на кассе.
На кассе пик карьеры?... и какая там з/п?
23
4
Ответить
Yes
На кассе пик карьеры?... и какая там з/п?
Была 10к в 2008ом. Мне студенту хватало.
8
22
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1932
geonic
Да в обычной России... и в Новосибирске такую ЗП получают И получают обычные люди, с обычными профессиями, водители, электрики, геодезисты... Я прекрасно знаю, что много кто получает меньше и это хреново....
Сколько из работающей массы получают больше 50 тысяч? Сколько получают в других городах? Реальная средняя по Новосибирску 40 000 и это третий город в России по количеству населения. На мой взгляд и это только моё мнение, показатель завышен.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
45
4
Ответить
20105307
ПАЛАСИО
Вы получаете среднюю зарплату в 49 т.р. ( или больше)?
Да +
Нет -
Это не средняя а высокая зарплата
24
7
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8105
20105307
Это не средняя а высокая зарплата
Х.з. 50 тыр не большая зп в наше время, регион региону рознь.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
11
26
Ответить
    
Сочи
Сообщений: 1900
IvanLeon711
Бензин всегда только дорожал, при коммунистах, анархистах, демократах, глобалистах, силовиках.
Как дед купил ВАЗ21013 в 1987г, так я с тех пор на заправках. Бывало, что бензин дешевел не надолго, а потом все равно дорожал.
В нормальных странах стоимость бензина прямо пропорциональна стоимости нефти на фондовой бирже
25
9
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10785
Дмитрий 2008
Это в какой России такая средняя зарплата? Посчитали зп чинуш по 600 тысяч,, это и вывело среднюю в 50 тысяч?
Ну средняя так и счииается, они ж не среднюю среди нищих считали. Россия большая, где то густо где то пусто, в Дании кстати тоже, хоть она и маленькая
13
18
Ответить
сухофрукт
Х.з. 50 тыр не большая зп в наше время, регион региону рознь.
Я бы даже сказал от сферы к сфере. Если спросить у дворников, то можно и получить, если у айтишников - засмеют.
14
18
Ответить
Михаил
Сургут
torn357
В сентябре пойду голосовать, хоть за маньяка-убийцу, только не за едросню, маньяк и то меньше зла сделал...
Только это бесполезно. Все давно решено за нас. Сам каждый раз хожу, просто чтоб душу успокоить. Но не в той стране мы живем, чтобы выбирать себе правителей))
14
22
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17468
Артемкин
В нормальных странах стоимость бензина прямо пропорциональна стоимости нефти на фондовой бирже
Это в каких?
6
27
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 593
Андрей
В "братском" Казахстане самый дешевый бензин в Европе, наш газпромовский бензин... Нет слов...
Так-то Казахстан на 12-ом месте в мире по объемам добычи нефти.
Добывают половину от того, что добывают Эмираты.
При их количестве населения - им там более чем хватать будет.
Да, наверняка, какой-то процент российского бензина на их рынке есть, но далеко не решающий, да и газпром себе в убыток ничего продавать не будет.
Мой отзыв: Nissan Tiida Latio 2007
14
24
Ответить
    
Хьюстон
Сообщений: 1428
hesburger
Забавно, с нашей официальной средней зарплатой в 1473 евро и при цене бензина 1.46 евро, можно купить ту же тыщу литров 95-го)))
У нас в Хьюстоне при средней зарплате 3000 баксов и цене на бензин 79 центов за литр можно купить 3800 литров (Regular).
39
5
Ответить
Рустам
FRLS
в соседней стране( если я правильно понял ) война идет 8ой год если че
да да))) война на которую агрессор не явился))) и на которой ***у рвут чтобы агрессор свой газ транспортировал))))
как вы хохлы уже всех достали честно говоря... нерабы блин, которых хозяин из Капитолия погоняет.
23
44
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
The_BEST
Так-то Казахстан на 12-ом месте в мире по объемам добычи нефти. Добывают половину от того, что добывают Эмираты. При их количестве населения - им там более чем хватать будет. Да, наверняка, какой-то...
Есть такое - дотации от государства, они этим регулирует цену низкую, компенсируя разницу нефтяникам. Так уже давно был бы бензин как и везде, но в КЗ беднее население и цена бензина по рынку просто остановит экономику станы
10
18
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
Семён Скрыпник
Что мешает этим людям найти другую работу?
Задаю этот вопрос как человек без блатные родителей, поработавший сам на стройке, уборщиком и на кассе.
Походи по деревне найди где больше платят.
37
4
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5797
torn357
В сентябре пойду голосовать, хоть за маньяка-убийцу, только не за едросню, маньяк и то меньше зла сделал...
А кто там против едресни ? Неистовый вождь, православный коммунист Зюганов, получающий из кремля деньги на борьбу с кремлём. Жириновский, лидер ЛГБТ, то есть ЛДПР, что почти одно и тоже. Или Прилепин разносчик русского мира. Да и голосовать будут три дня, а подстчеты вести своим людям доверят....Лучший способ не проиграть наперсточникам, не играть в наперстки.
17
20
Ответить
    
Сочи
Сообщений: 1900
IvanLeon711
Это в каких?
Ну, угадай ! Подсказка: слово из трёх букв... Правильно, США. И когда стоимость нефти на бирже снижается, у них стоимость бензина на заправках... также снижается ! Волшебство, не иначе )))
34
5
Ответить
Muradym Aminev
Рустам
ну можешь оценить пример соседней страны, в которой зарплата ниже, а ценник на мазуту выше.
Так что да... вполне себе в середине списка среди ЕВРОПЕЙСКИХ (!!!!) стран по доступности и в топе по абсолютной цене.
Ну чё не упрекнуть соседей, у которых нет столько углеводородов? Их валюта уже укрепилась по отношению к нашей на 30% и МРОТ выше
30
7
Ответить