Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В МВД решили не пускать за руль 17-летних подростков

В МВД решили не пускать за руль 17-летних подростков

20 Июля 2021 | 15990 просмотров

В МВД передумали выдавать водительские удостоверения категории B с 17 лет. Даже при сдаче экзамена до своего совершеннолетия получить права подростки смогут только при наступлении 18 лет.

Напомним, в ноябре 2020 года появился законопроект МВД, которым предполагалось разрешить подросткам с 17 лет водить легковушки, с условием, что в салоне будет находиться и более опытный автомобилист с правами категории B.

Как пишет «Российская газета», теперь в ведомстве отказались от этой затеи. По словам знакомых с ситуацией экспертов, в Госавтоинспекции решили, что 17-летние водители при нынешнем уровне их подготовки еще не доросли до самостоятельного управления автомобилями. Исправленный законопроект о внесении поправок в закон о безопасности дорожного движения поступил в Аналитический центр при правительстве по регуляторной гильотине.

Также из документа пропали разъяснения, что считать трициклами. Изначально к ним хотели отнести любые электросамокаты.

Зато остался пункт, который разрешает управлять легковушкой с прицепом тем, у кого есть право водить грузовики с прицепом.

Другое нововведение затрагивает иностранных водителей: чтобы управлять грузовиками или автобусами по своим национальным удостоверениям, им потребуется пройти обучение в автошколе, а потом сдать экзамен в ГИБДД. Этот пункт не касается тех, кто участвует в международных перевозках.

Пока законопроект еще не рассматривался Госдумой, в процессе подготовки он может не раз измениться.

 

Комментарии

   
Красноярск
Сообщений: 17808
Тут вам не Америка))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
94
3
Ответить
Сергей
Екатеринбург
Правильно.
104
28
Ответить
RulonAboev
Ейск
Ну и зря.
37
97
Ответить
Где-то сейчас положили болт на ваше 17 лет 10-12 летние водители, сыноки олигархов
95
17
Ответить
9223221
Краснодар
Правильное решение. Надо перенимать этот опыт. В РФ надо запрещать садиться за руль даже в 18 лет без сопровождающего. Поездил годик, сдал ещё раз экзамен и вперёд, можешь ездить сам. А не так, что п...да малолетняя в смартфоне играет за рулём, сбивает людей на пешеходном переходе, а папочка отмазывает: "Солнышко светило, грузовик отвлекал".
121
44
Ответить
Виктор
Кемерово
Просто надоело, каждый день новости про новые штрафы, запреты, наказания, стабильность, а выйдешь на улицу, а там все плохо.....
49
7
Ответить
   
где то в сибири
Сообщений: 1008
надо сразу всех на шахты и на Колыму! или еще куда))) ибо нефиг боярам да опричникам мешать ездить!
47
10
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3578
Перво-наперво нужно ввести в школе изучение ПДД, причем желательно вдалбливать его года два.
Возможно подумать о том, чтобы ввести и практические занятия по вождению в старших классах, возможно факультативно. Ведь было раньше автодело в школах.
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
95
4
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Я в 17 лет сдавал, но в ДОСААФ отучился шесть месяцев. И В/У получил в 17 лет. Не втыкал в смартфон, их еще не было. Пялился на дорогу.)) Но свою первую аварию новичок все равно совершит. Правда, последствия могут быть разные, все зависит от обучения. Опыт - сын ошибок трудных.
49
9
Ответить
2661639
9223221
Правильное решение. Надо перенимать этот опыт. В РФ надо запрещать садиться за руль даже в 18 лет без сопровождающего. Поездил годик, сдал ещё раз экзамен и вперёд, можешь ездить сам. А не так, что п...да...
конечно, и в армию так-же, каждому новобранцу сопровождающего на годик , а то не дай бог, что случится, а потом экзамен сдал и домой.
40
9
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Александр017
Перво-наперво нужно ввести в школе изучение ПДД, причем желательно вдалбливать его года два.
Возможно подумать о том, чтобы ввести и практические занятия по вождению в старших классах, возможно факультативно. Ведь было раньше автодело в школах.
В Белоруссии (БССР), ученики старших классов получали уже права категории "С"
18
 
Ответить
    
где-то в Сибири, где-то в Мск
Сообщений: 1439
Зашибись, блин, алкоголь до 21 нельзя, а оружие - можно, вспомним казанского стрелка, и источник повышенной опасности (авто) - тоже можно.
Yeti повзрослел, потолстел, обленился и повысился в должности.
Мой отзыв: Opel Meriva 2012
36
12
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Мозгов нет и в 17 и в 18. Разница только в уголовных наказаниях при совершении ДТП. Поэтому лучше с 18.
50
3
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7393
Александр Пушкин
Где-то сейчас положили болт на ваше 17 лет 10-12 летние водители, сыноки олигархов
Много видел сынков олигархов за рулём? А 10-12 летних?
16
22
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7393
fedel777
В Белоруссии (БССР), ученики старших классов получали уже права категории "С"
Не только в Белоруссии. Я также в 11 классе получил С
18
2
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7393
Йети Бигфутович
Зашибись, блин, алкоголь до 21 нельзя, а оружие - можно, вспомним казанского стрелка, и источник повышенной опасности (авто) - тоже можно.
Тю. Читал, про Британию. В колду играть можно с 21 года, а в армию можно с 18 чтоль
15
3
Ответить
19984677
Иркутск
какое отношение возраст имеет к уровню подготовки?
кто то живущий в городе может и в 30 лет ни разу не садился за руль, а кто то в 17 уже 5 лет по деревне ездил.
я, к примеру, с 10 лет ездил по деревне, когда сдавал площадку было смешно как некоторые 20-25 летние пацаны не могли даже стронуться с места...
37
16
Ответить
  
Саратовская область
Сообщений: 489
Александр017
Перво-наперво нужно ввести в школе изучение ПДД, причем желательно вдалбливать его года два.
Возможно подумать о том, чтобы ввести и практические занятия по вождению в старших классах, возможно факультативно. Ведь было раньше автодело в школах.
А особенно пункт: Убедись, что тебя пропускают, потом начинай движение (в том числе переходя пешеходный переход)
24
3
Ответить
Savik
Александр Пушкин
Где-то сейчас положили болт на ваше 17 лет 10-12 летние водители, сыноки олигархов
"сыноки" олигархов ездят с водителями и экскортом
9
15
Ответить
Savik
9223221
Правильное решение. Надо перенимать этот опыт. В РФ надо запрещать садиться за руль даже в 18 лет без сопровождающего. Поездил годик, сдал ещё раз экзамен и вперёд, можешь ездить сам. А не так, что п...да...
В армию можно а за руль без сопровождающего нельзя ?
25
8
Ответить
Savik
fedel777
В Белоруссии (БССР), ученики старших классов получали уже права категории "С"
Я получал в 17 лет на УПК , но в правах была отметка что действительны с такого-то такого-то
20
 
Ответить
Валерий
Керчь
stsam
надо сразу всех на шахты и на Колыму! или еще куда))) ибо нефиг боярам да опричникам мешать ездить!
Все впереди.Потерпи...
11
2
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
fedel777
Я в 17 лет сдавал, но в ДОСААФ отучился шесть месяцев. И В/У получил в 17 лет. Не втыкал в смартфон, их еще не было. Пялился на дорогу.)) Но свою первую аварию новичок все равно совершит. Правда, последствия могут быть разные, все зависит от обучения. Опыт - сын ошибок трудных.
А вот взять например меня. Почему ж я аварию не совершил? Ни первую, ни вторую, ни какую...?
Может, наличие мозга в голове помешало?
21
10
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
goga_gd5
Много видел сынков олигархов за рулём? А 10-12 летних?
Видел сынков- местных районных торгашей в 16 лет без прав катающихся. После звонка в милицию мне было сказано - "на красный свет тоже ездят, и чо?"...
17
8
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
goga_gd5
Тю. Читал, про Британию. В колду играть можно с 21 года, а в армию можно с 18 чтоль
Да, можно. Мы в 18 в армию пошли и 2 года наяривали, не сдохли.
Пусть сыночки в 6-00 повстают, не сдохнут...
13
6
Ответить
Валерий
Керчь
fedel777
Я в 17 лет сдавал, но в ДОСААФ отучился шесть месяцев. И В/У получил в 17 лет. Не втыкал в смартфон, их еще не было. Пялился на дорогу.)) Но свою первую аварию новичок все равно совершит. Правда, последствия могут быть разные, все зависит от обучения. Опыт - сын ошибок трудных.
Я первые права в 16 получил.Вот уже 37 лет за рулём без аварийно.Так что не надо про аварии и новичков.К стати,управлять автомобилем дано очень далеко не каждому,это от природы.
31
11
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
Я - "ЗА". Двумя руками.
2
5
Ответить
Валерий
Керчь
2661639
конечно, и в армию так-же, каждому новобранцу сопровождающего на годик , а то не дай бог, что случится, а потом экзамен сдал и домой.
Каникулы?
7
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Была же нормальная задумка, ездить с 17 до 18 лет в сопровождении взрослого, причем пить еще незззззя.
А теперь опять по старинке, 18 лет, утрешний перегар затмивает разум, тачка огонь, полный салон ржачки и адреналина, все подбадривают давить педаль в пол.
Ок. понятно. Очень продуманно, я за. Я так и носился с 18 лет, вечно с будуна, газ в пол, стрелка ложись, пачаны уважают, подбадривают. Правда после 140 почему та тиха сидят, но разве это важно. Это называется эволюционный обзор. Плачьте мамы. Начинающим беспредельщикам которых никто год не учил, нужны жизни ваших детей.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
12
15
Ответить
     
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 2137
"Зато остался пункт, который разрешает управлять легковушкой с прицепом тем, у кого есть право водить грузовики с прицепом." никогда не заморачивался, но при получении ВУ нового образца "ВЕ" не открыли при наличии "Е"
4
 
Ответить
1489811
9223221
Правильное решение. Надо перенимать этот опыт. В РФ надо запрещать садиться за руль даже в 18 лет без сопровождающего. Поездил годик, сдал ещё раз экзамен и вперёд, можешь ездить сам. А не так, что п...да...
Нисколько не защищаю девушку-водителя, но не надо манипулировать. Ее отец сказал прямо: я НЕ выгораживаю, я проанализировал.
6
8
Ответить
1489811
Решение правильное. Но еще важнее было бы ужесточение системы обучения. Чтобы люди выходили с пониманием ответственности своей.

Как? ХЗ, честно говоря. Но летчиков же как-то этому учат…
9
3
Ответить
    
Сообщений: 1123
9223221
Правильное решение. Надо перенимать этот опыт. В РФ надо запрещать садиться за руль даже в 18 лет без сопровождающего. Поездил годик, сдал ещё раз экзамен и вперёд, можешь ездить сам. А не так, что п...да...
Сильно меньше таких случаев с опытными водителями? На переходах сбивают сотнями. Насколько больше ДТП с участием начинающих водителей? Сомневаюсь, что там большая разница. Главная опасность за рулем - отсутствие мозгов. А руль крутить и обезьяна может.
17
2
Ответить
21926275
Томск
Удачливый спермотозоид,
Уже лет 30 как Олег,
Но по привычке продолжает,
Всех обгонять и подрезать...

Думаю, дело не в возрасте, а в адекватном поведении. К сожалению, неадекватов на дороге полно - и их надо отлавливать и сажать в зоопарки. Тогда и 17-летние будут поадекватнее.
24
 
Ответить
Sergey409
Артём
После службы в армии права выдавать, какие там мозги могут быть в 18 лет? Права в 18 получил, за руль не считая армии в 20 сел. До сих пор ни одного ДЦП по моей вине.
4
7
Ответить
22754040
Ну да, 50-летний пьяный Ефремов значительно безопаснее.
24
6
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
nbt
А вот взять например меня. Почему ж я аварию не совершил? Ни первую, ни вторую, ни какую...?
Может, наличие мозга в голове помешало?
Если взять, например Вас, то нужно написать сколько лет Вы за рулем и сколько наматываете в год.
А то мой дядя уже двадцать лет, как на пенсии, и за все двадцать лет ни одной аварии. Пробег 200 км в год - до деревни и обратно.
14
2
Ответить
Ser
Иркутск
Лучше бы с 21 сделали, задолбали прыщи на жигулях 90х без страховки и тормозов
10
9
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3578
fedel777
В Белоруссии (БССР), ученики старших классов получали уже права категории "С"
Аграрная страна, вождение грузовика - жизненная необходимость. Как и трактора)
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
4
2
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7393
nbt
Видел сынков- местных районных торгашей в 16 лет без прав катающихся. После звонка в милицию мне было сказано - "на красный свет тоже ездят, и чо?"...
А 16 лет, это тоже что и 10? Я тоже катался в 15-16 лет. И что?
1
7
Ответить
В874МА
19984677
какое отношение возраст имеет к уровню подготовки? кто то живущий в городе может и в 30 лет ни разу не садился за руль, а кто то в 17 уже 5 лет по деревне ездил. я, к примеру, с 10 лет ездил по деревне,...
ну а городским наверно смешно было, когда село в город приезжало и унитазом нормально пользоваться не могли, или ещё смешнее как они зимой в толчке пулю отливали до самой весны. Ю - юмор, чо !
6
5
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Ser
Лучше бы с 21 сделали, задолбали прыщи на жигулях 90х без страховки и тормозов
А отслужившим в армии - с 19. Так будет правильней.
1
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7393
nbt
Да, можно. Мы в 18 в армию пошли и 2 года наяривали, не сдохли.
Пусть сыночки в 6-00 повстают, не сдохнут...
Не. Вопрос в другом. Что в виртуальном мире уб и вать можно с 21. А в реальности с 18)))
1
 
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8062
stsam
надо сразу всех на шахты и на Колыму! или еще куда))) ибо нефиг боярам да опричникам мешать ездить!
На шахты колымские не надо, где же тогда будет работать весь Краснодарский край?))) Да и другие вахтовики?
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
2
2
Ответить
В874МА
Sergey409
После службы в армии права выдавать, какие там мозги могут быть в 18 лет? Права в 18 получил, за руль не считая армии в 20 сел. До сих пор ни одного ДЦП по моей вине.
ДЦП )))
5
 
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8062
Валерий
Я первые права в 16 получил.Вот уже 37 лет за рулём без аварийно.Так что не надо про аварии и новичков.К стати,управлять автомобилем дано очень далеко не каждому,это от природы.
Это точно... У нас пол-города таких ездюков.
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
1
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7393
Валерий
Я первые права в 16 получил.Вот уже 37 лет за рулём без аварийно.Так что не надо про аварии и новичков.К стати,управлять автомобилем дано очень далеко не каждому,это от природы.
Смотря где ездить. У меня 7 дтп и 6 из них не по моей вине. 1 авария по глупости. Но те аварии, когда лично ты ничего не можешь сделать, чтобы предотвратить дтп. Больше половины, это когда тупо стоишь в пробке, а тебе влетают то в корму, то в бок
2
 
Ответить
NIIIK
Управлять авто модно научить и 14летнего (как и знать ПДД), но ОТВЕСТВЕННОСТИ у них нет полной, а машина 3.5 тонны весом на большой скорости - это ИПО и владелец ИПО должен иметь отвественность. А если ещё было нарушение ПДД повлекшее смерть тем более.

По этой же причине автопилоты не могут быть ОТВЕТСТВЕННЫМИ (дееспособными) даже если технические поблемы решили бы.
Всегода у ВОДИТЕЛЯ и владельца будет ответственность (гражданская у владельца, уголовная и т. п. у водителя). И хорошо если владелец при деньгах или юрлицо с активами.

Пока в 16ть лет можно
- маломощный мотоцикл категории А1, он хоть и более опасен для владельца/водителя, но меньший ИПО для остальных
- трактора (даже мощные на фоне мотоцикла А1), кстати на квадроциклы тракторная категория А1 :)

Причём на мотоциклы ввели тупую категорию А1, хотя мощность и кубатуру можно было бы контролировать просто по возврасту и стажу (Как делают это для перевозки пассажира на мотоцикле), ввели тупую категорию М (сама кактегория не тупая, у тупая процедура её получения, проще сразу А1, причём отучиться на А, учиться и сдавать на М смысла нет вообще). А вот на автомобили "подкатегории" не ввели.
3
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Только бьются почему-то не 17-летние подростки со взрослыми рядом, а профи и стажированные водители, потерявшие берега. Да еще и под мухой.
Только Омск, только победа!
12
4
Ответить
В874МА
я бы ещё ограничитель оборотов и скорости (до 70 кмч) под пломбу в движ вкрячил, лет до 21.
1
3
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8062
Ser
Лучше бы с 21 сделали, задолбали прыщи на жигулях 90х без страховки и тормозов
У вас на "гужулях". У нас на раздолбанных японках середины 90-х...
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
2
 
Ответить
NIIIK
pazik124
Тут вам не Америка))
Соединённые Штаты АМЕРИКИ?

Тоже мне пример государства с логически кривыми законами и прецедентным правом...
У них как раз авто и оружие раньше можно купить чем "совершенолетие" в 21 год до которого алкоголь купить нельзя и при этом выпившим можно ездить за рулём...
7
2
Ответить
NIIIK
Александр Пушкин
Где-то сейчас положили болт на ваше 17 лет 10-12 летние водители, сыноки олигархов
благо "олигарх" явление само по себе не массовое, НО открою вам секрет, если вы своему "до 14летнему" дадите автомобиль и будите говорить что он сам взял его, то его к отвественности административной точно не привлекут, а вас за "неисполнение родительских" тоже превлечь сложно. Как раз малолетками легче давать авто если тебя самого в салоне нет.

Даже до 16ти "можно" давать
4
3
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Валерий
Я первые права в 16 получил.Вот уже 37 лет за рулём без аварийно.Так что не надо про аварии и новичков.К стати,управлять автомобилем дано очень далеко не каждому,это от природы.
От природы? От природы даётся хороший музыкальный слух, как у Ростроповича, или координация движений, которая позволяет играть в футбол как Месси.
А управлять современной легковой машиной может любой баран. Другое дело, что бараны, которые не умеют больше ничего, кроме как крутить баранку, считают это особым искусством.
Только Омск, только победа!
9
7
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8062
Механизатор из Сибири
Только бьются почему-то не 17-летние подростки со взрослыми рядом, а профи и стажированные водители, потерявшие берега. Да еще и под мухой.
Ну, если (не дай Бог) размотается 17-ти летний пацан - это прецедент, а если какое-нибудь взрослое синее мурло - это статистика.
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
1
 
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8062
Механизатор из Сибири
От природы? От природы даётся хороший музыкальный слух, как у Ростроповича, или координация движений, которая позволяет играть в футбол как Месси. А управлять современной легковой машиной может любой...
Какое правильное изречение...
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
3
1
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
NIIIK
Управлять авто модно научить и 14летнего (как и знать ПДД), но ОТВЕСТВЕННОСТИ у них нет полной, а машина 3.5 тонны весом на большой скорости - это ИПО и владелец ИПО должен иметь отвественность. А если...
А чем тупа категория М? Вообще-то, управлять мопедом можно с правами ЛЮБОЙ категории...
Только Омск, только победа!
1
4
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
22754040
Ну да, 50-летний пьяный Ефремов значительно безопаснее.
Первый раз в жизни плюсанул Каплану!
Только Омск, только победа!
2
2
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
9223221
Правильное решение. Надо перенимать этот опыт. В РФ надо запрещать садиться за руль даже в 18 лет без сопровождающего. Поездил годик, сдал ещё раз экзамен и вперёд, можешь ездить сам. А не так, что п...да...
Надо учить нормально для начала...
Рукописи не горят(с)
 
 
Ответить
NIIIK
Механизатор из Сибири
А чем тупа категория М? Вообще-то, управлять мопедом можно с правами ЛЮБОЙ категории...
1. НЕТ, только с категорией М, если права были выданы до категории М, то М откруют автоматически при замене с ДАТЫ ЗАМЕНЫ стаж пойдёт (даже если всю жизнь до этого на мопедах катался) и стаж (в том числе 2х летний) пойдёт с этой даты.

2. Как я объяснил выше - НЕТ никакого смысла открывать эту категорию. Если она и будет дешевле А1, то максимум на 1р в автошколе. А если есть 18ть сразу категорию А (а учиться на категорию А так же лучше сразу, нет разницы по факту, тем более на той технике со 15-200 кубами что на учёбе и экзамене).

3. Ладно бы на эту категорию можно было бы БЕЗ обучения получить права (тупо что бы их можно было бы лишать). Раньше можно было лишить водительской лицензии только тех у кого она заведомо была. Но подолжить ездить на мопеде можно было после лишения (а на машине .... тепловозе .... - нет). Т. е. выдаёте эти права после экзамена, причём желательно только теоретического и всё, дальше можно "лишать" и т. п.

4. Те кто ездят без прав или без категории теперь заведомо берут более кубатурную мощную технику без документов. А спорт-байк без ПТС и т. п. - это хуже чем мопедка "в законе".

5. Сейчас у мопедов осталось одно приемущество - отсутствие ОСАГО и постановки на учёт, однако эта проблема решается и на мотоциклах (либо копейки для малокубатурных), их точно так же можно ставить где хочешь и как хочешь (тупо спешиваешься и катишь куда надо как телегу, это не автомобиль, мотоциклист который не на мотоцикле - пешеход, а мотоцикл уже просто телега).

6. Убили смысл мопедов как первичного транспорта с которого начинали и обучаться хоть с какими-то ограничениями мощности-скорости и разбираться с техникой.

Эта категория в такой форме ЗНАЧИТЕЛЬНО больше вреда чем пользы принесла. А штрафовать и т. п. можно было и до этого, просто этим не занимались. Мопедом было разрешено управлять только с 16ти лет. И на красный они ездили не от "незнания", а штраф выписать можно было на паспорт, точно так же как пешеходу. Просто пенты не работали и всё. До 16ти и раньше нельзя было на ДОП выезжать. А если уже РОДИТЕЛИ купили малолетки мопед без шлема, так текущие законы им не мешают делать тоже самое точно так же.
 
1
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
nbt
Видел сынков- местных районных торгашей в 16 лет без прав катающихся. После звонка в милицию мне было сказано - "на красный свет тоже ездят, и чо?"...
Красный "ИХ" ,зеленый общий.
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
goga_gd5
Много видел сынков олигархов за рулём? А 10-12 летних?
:-)
да пожалуйста!
1
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
nbt
А вот взять например меня. Почему ж я аварию не совершил? Ни первую, ни вторую, ни какую...?
Может, наличие мозга в голове помешало?
:-)
выезжать на дорогу не пробовали?
3
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Валерий
Я первые права в 16 получил.Вот уже 37 лет за рулём без аварийно.Так что не надо про аварии и новичков.К стати,управлять автомобилем дано очень далеко не каждому,это от природы.
:-)
Керчь это да - очень неблагоприятный с точки зрения климата регион, сопряженный с опасным вождением.
зимой такие снегопады и гололед, что летящие навстречу с перевала фуры, собирающие десятки машин - каждодневное явление и только ВАШ непревзойденный опыт позволил 37 лет ездить без аварий.
ага.
7
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
1489811
Нисколько не защищаю девушку-водителя, но не надо манипулировать. Ее отец сказал прямо: я НЕ выгораживаю, я проанализировал.
ему надо было анализировать 18 лет назад, когда головастиков запускал, что то - что получится - надо воспитывать/обучать и как минимум свой мозг включить - проанализировать - можно ли такую курицу за руль пускать.
4
2
Ответить
NIIIK
22754040
Ну да, 50-летний пьяный Ефремов значительно безопаснее.
а, полит срач...

Только вот 50летниго маразматика-алкаша всегда можно посадить, а вот до 18ти лет не по всем статьям (тем более если умысла нет) посадить в принципе. А до 16ти ещё сложнее.

Вопрос отвественности. Автомобиль это не игрушка и использовать её можно при достижении полной уголовной отвественности.

Собственно именно ПОЭТОМУ надо брать справку с психушки подтверждающую что ты не лишён дееспособности и несёшь полную ответственность за свои действия для получения водительской лицензии.
9
1
Ответить
Алексей
Ангарск
fedel777
Я в 17 лет сдавал, но в ДОСААФ отучился шесть месяцев. И В/У получил в 17 лет. Не втыкал в смартфон, их еще не было. Пялился на дорогу.)) Но свою первую аварию новичок все равно совершит. Правда, последствия могут быть разные, все зависит от обучения. Опыт - сын ошибок трудных.
а отметка в правах была=
1
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
1489811
Решение правильное. Но еще важнее было бы ужесточение системы обучения. Чтобы люди выходили с пониманием ответственности своей.

Как? ХЗ, честно говоря. Но летчиков же как-то этому учат…
Идиотская система. "Запрещать и не пущать" - это так по нашему!
Вопрос здесь не в возрасте, а в навыках управления и осознании гражданской ответственности. Система обучения ВНЕЗАПНО должна не ужесточиться, а либерализоваться. В тех же США нет никаких проблем, когда 16-летние подростки, не имея вообще никаких прав, ездят за рулем под присмотром родителей, и это ЗАКОННО. При этом там значительно большие скорости, значительно больше машин и значительно больше интенсивность движения. А аварийность в разы ниже.
Почему?
Потому что:
1. Там правила и законы - это не пустой звук.
2. Люди, сдающие на права, имеют реальные НАВЫКИ управления, которых наши автошколы не дают.
У нас тоже раньше любой водитель, имея определенный стаж мог обучать вождению. Потом это правило отменили. Под отменили под давлением автошкол.
Да, наверное учебную езду в режиме "с родителями" надо как-то ограничивать. Например, в светлое время суток, вне автомагистралей, не в гололёд... Но её надо разрешить, и не заниматься ****ёй. Тогда люди будут выезжать на дороги самостоятельно, будучи уверенными водителями, а не шарахающимися от каждого куста неврастениками.
Впрочем, основная проблема не в начинающих водителях, а в опытных *****ах, в число которых входят и "профессионалы". Именно ОНИ не соблюдают дистанцию, они обгоняют "в лоб", ОНИ выбирают неправильную скорость движения на скользком покрытии, ОНИ проскакивают "на оранжевый", ОНИ поджимают и подрезают, пользуясь мощностью и габаритами транспортного средства, ОНИ ездят под шофе и с бодуна, ОНИ засыпают за рулём, садясь за руль уставшими.
Самоуверенность и правовой нигилизм - вот с чем надо бороться.
Только Омск, только победа!
5
5
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Влад_на мазде
Была же нормальная задумка, ездить с 17 до 18 лет в сопровождении взрослого, причем пить еще незззззя. А теперь опять по старинке, 18 лет, утрешний перегар затмивает разум, тачка огонь, полный салон ржачки...
Эволюционный отбор вещь хорошая. Только если участники соревнований соберутся где-нибудь в поле одни, и долбятся об столбы. Плохо, когда жертвами отбора становятся ни в чем не повинные благовоспитанные граждане.
Только Омск, только победа!
6
 
Ответить
Алексей
Ангарск
Валерий
Я первые права в 16 получил.Вот уже 37 лет за рулём без аварийно.Так что не надо про аварии и новичков.К стати,управлять автомобилем дано очень далеко не каждому,это от природы.
прямо в 16=
1
4
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Алексей
прямо в 16=
А в чём проблема? Я тоже в 16. Категория "А". Ездил на отцовском "Урале" с коляской.
Только Омск, только победа!
 
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
А ещё наши дети с 5 по 11 класс изучают ОБЖ. 2 урока в неделю. Что им там рассказывают - непонятно, но почему-то безопасность дорожного движения там если и изучается, то как-то походя. Хотя за это время вполне можно вдолбить им культуру поведения на дороге и теоретическую часть ПДД для водителей категории "В". Почему этого не делается - непонятно.
Только Омск, только победа!
1
 
Ответить
Что решит 1 год?По-моему если дурная голова то неважно какой возраст.
2
1
Ответить
Виктор
Кемерово
Механизатор из Сибири
От природы? От природы даётся хороший музыкальный слух, как у Ростроповича, или координация движений, которая позволяет играть в футбол как Месси. А управлять современной легковой машиной может любой...
Поржал над музыкальным слухом, сразу вспомнилось певиса Бузова, а про футбол - сборная России, ха ха ха.
5
1
Ответить
NIIIK
Артур Богомолов
Что решит 1 год?По-моему если дурная голова то неважно какой возраст.
Иногда 1 день решает в суде.

Даже 13 летний может быть мастером спорта хоть в авто хоть по стрельбе и знать все правила и законы, однако полчить лицензию может когда получит полную отвественность.
6
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Виктор
Поржал над музыкальным слухом, сразу вспомнилось певиса Бузова, а про футбол - сборная России, ха ха ха.
Да? А мне вспомнились Михаэль Шумахер и Ирина Сидоркова. Вот у них "от природы" а не у тех баранов, которые, чувствуя себя супермастерами, игнорируют правила и других участников на дороге. А потом идут под землю по запчастям, или плачут в судах.
Только Омск, только победа!
2
1
Ответить
22754040
Механизатор из Сибири
Первый раз в жизни плюсанул Каплану!
И то промазали, потому что Каплан - это Каплан, а я это я.
1
1
Ответить
22754040
NIIIK
а, полит срач... Только вот 50летниго маразматика-алкаша всегда можно посадить, а вот до 18ти лет не по всем статьям (тем более если умысла нет) посадить в принципе. А до 16ти ещё сложнее. Вопрос...
А почему "полит" и почему "срач"?
Ефремов, вроде, был актер, а никакой не политик.
Да и срач тут устраивать не о чем, если вы, конечно, его поведение случайно не одобряете?

У меня к вам один вопрос: каков должен быть срок действия такой справки?

Вот взяли вы ео 20 июня, а завтра, 21-го впилились в остановку с людьми и сбежали в закат, сверкая голой задницей и распевая гимн Вануату . Спасла кого-то ваша справка?
3
1
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7393
Евгений из СПб
:-)
да пожалуйста!
Ай, красавчик)))
 
 
Ответить
  
Сообщений: 12979
Александр017
Перво-наперво нужно ввести в школе изучение ПДД, причем желательно вдалбливать его года два.
Возможно подумать о том, чтобы ввести и практические занятия по вождению в старших классах, возможно факультативно. Ведь было раньше автодело в школах.
Божье слово нынче важнее, чем автодело...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
3
 
Ответить
  
Сообщений: 12979
Йети Бигфутович
Зашибись, блин, алкоголь до 21 нельзя, а оружие - можно, вспомним казанского стрелка, и источник повышенной опасности (авто) - тоже можно.
Так алкоголь по мозгам шарашит и по мягким подростковым и женским шарашит сильнее, чем по мужским, а оружие это по сути кусок железа, в орудие убийства оно превращается в руках человека с умыслом.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Алексей
а отметка в правах была=
Конечно была, со дня рожденья.))
 
 
Ответить
Maxx34
Волжский
Виктор
Просто надоело, каждый день новости про новые штрафы, запреты, наказания, стабильность, а выйдешь на улицу, а там все плохо.....
Да, чет такая стабильность уже стала напрягать.
1
1
Ответить
Maxx34
Волжский
Александр017
Перво-наперво нужно ввести в школе изучение ПДД, причем желательно вдалбливать его года два.
Возможно подумать о том, чтобы ввести и практические занятия по вождению в старших классах, возможно факультативно. Ведь было раньше автодело в школах.
Вбивать как? Розгами или кулаками? Кто будет оплачивать факультативы по вождению в школе? С тем автоделом, какое было раньше ты сейчас подойдешь к машине, откроешь дверь и поедешь к официалам или минимум к электрику со сканером.
1
1
Ответить
Maxx34
Волжский
Savik
В армию можно а за руль без сопровождающего нельзя ?
Во-во, оружие боевое держать дозволено, а за руль--ни ни.
1
1
Ответить
Maxx34
Волжский
Влад_на мазде
Была же нормальная задумка, ездить с 17 до 18 лет в сопровождении взрослого, причем пить еще незззззя. А теперь опять по старинке, 18 лет, утрешний перегар затмивает разум, тачка огонь, полный салон ржачки...
Ну, а чо? Все по делу написано. Вместо того чтобы еще год учиться ездить с опытным наставником-- гоняй "Вася" по полной с 18- ти лет.
 
 
Ответить
Maxx34
Волжский
1489811
Нисколько не защищаю девушку-водителя, но не надо манипулировать. Ее отец сказал прямо: я НЕ выгораживаю, я проанализировал.
Интересно, а этот папаша-- он аналитик или эксперт или на голубом глазу увидел?
1
 
Ответить
Maxx34
Волжский
1489811
Решение правильное. Но еще важнее было бы ужесточение системы обучения. Чтобы люди выходили с пониманием ответственности своей.

Как? ХЗ, честно говоря. Но летчиков же как-то этому учат…
ХЗ-- в вашем посте-- ключевая фраза. Ответственности учат воспитанием и жизненным опытом, годами , а автошкола-- миг и ты с правами. Годами в ней никто учиться не будет.
 
 
Ответить
Maxx34
Волжский
21926275
Удачливый спермотозоид,
Уже лет 30 как Олег,
Но по привычке продолжает,
Всех обгонять и подрезать...

Думаю, дело не в возрасте, а в адекватном поведении. К сожалению, неадекватов на дороге полно - и их надо отлавливать и сажать в зоопарки. Тогда и 17-летние будут поадекватнее.
Думаю, что если бы у нас был бы идиотен тест для тех, кто много нарушает-- то порядка на дорогах было бы больше.
1
 
Ответить
Maxx34
Волжский
NIIIK
благо "олигарх" явление само по себе не массовое, НО открою вам секрет, если вы своему "до 14летнему" дадите автомобиль и будите говорить что он сам взял его, то его к отвественности...
Предпочитаете автомобиль со штрафстоянки забирать и оплачивать эвакуатор после каждой встречи 14-летнего чада с инспектором ГИБДД?
 
 
Ответить
Maxx34
Волжский
Виктор
Поржал над музыкальным слухом, сразу вспомнилось певиса Бузова, а про футбол - сборная России, ха ха ха.
Это всероссийская печаль, а не повод для смеха.
1
1
Ответить
NIIIK
22754040
А почему "полит" и почему "срач"? Ефремов, вроде, был актер, а никакой не политик. Да и срач тут устраивать не о чем, если вы, конечно, его поведение случайно не одобряете? У...
Потому что это типовой шаблон его развода и "критики государства" (хотя Ефремов всё же был ближе к "либералам" на воле).
Вот и сюда его "набросили на вентилятор" хотя никакой прямой связи с обсуждаемым вопросом тут нет.
Ефремову можно было продавать и алкашку и машину управлять и за последствия своих действий он несёт отвественность. А малолетка которому алкашку продавать нельзя даже не может нести отвественность за ИПО. А если малолетка пьяный тоже самое "учудит", что вполне реально?

Срок действия справки - это чисто для "предъявления", она по факту может отзываться если кто-то попал в дурку и т. п. (с тем же инсультом тоже ...). То что у справки срок 2-3 года бывал, это скорее про её "свежесть" и процедуру получения, что бы справки выданные по текущей процедуры не использовали через 5-10 лет. Водительская лицензия всё равно выдаётся на 10 лет, даже если в полсдений день действия справки пришёл. Вопрос в том что у медиков должна быть база где они знаю что "такой-то имеет водительскую лицензию которую надо приостановить". Это сами медики должны уведомлять. Я уже молчу про случаи когда менты поймали под коксом водятла и отправили к медикам. В этом случае ещё и по КоАП.

Т. е. если алкаш или нарик сами к медикам пришли, а не попались под управлением - ИДПС тут не причём. Им просто останавливают разрешения на оружие, водительские лицензии, лётные удостоверения и т. п.

Если же пенты поймали - ещё и по КоАП и УК наказание.

________________________________________________________

Заметьте, Ефремов статью получил и срок НЕ за то что был бухим. А за то что нарушил ПДД что повлекло смерть человека. То что он был пьяным - это отягчающее и другая часть с большей вилкой срока. Но сидит он не потому что был пьян непосредственно. И несёт отвественность (более 18ти лет). 17ти летку или 15тилетку так не легко будет привлечь. А если бы у Ефремова реально были бы тормоза и/или рулевой неисправны, то он просто отделалася бы гражданской отвественностью перед родственниками, КоАПом перед законом и был бы пешеходом-пассажиром (или дальше бы ездил лишенцем).
_________________________
И справка не для "спасения", а для ДОПУСКА. Допускать несовершенолетних что к оружию что к авто - глупо. Права на мотоцикл - за глаза. Тут скорее сам разложишься, это не такое ИПО для окружающих.
Если появятся "автомобильчики" которые под А1 или даже под "мопед" попадают массово (есть такие электрические чаще) - можно и в 16ть ездить. 4кВт для мопеда и до 50 км/ч. Значительно меньшая вероятность кого-то убить. Есть даже с крышей (трициклы чаще, хотя я любитель либо 2х либо 4х колёс, точнее либо одной либо 2х коллей).
 
 
Ответить
NIIIK
Maxx34
Предпочитаете автомобиль со штрафстоянки забирать и оплачивать эвакуатор после каждой встречи 14-летнего чада с инспектором ГИБДД?
А это уже проблема того кто "даёт" покататься своим спиногрызам по ДОПам, а не по закрытым территориям.

А по закрытым на мотокросах, картах и т. п. хоть с 3х лет пусть катаются.
 
 
Ответить
23039949
Надо выдавать ву с 21 года (тоже самое и со службой, только с 21 года) минимум и отбирать после 60 лет (если не прошел различные психологические тесты на скорость мышления, ясность ума и реакцию + пересдача вождения и ПДД).
 
3
Ответить
9223221
Краснодар
1489811
Нисколько не защищаю девушку-водителя, но не надо манипулировать. Ее отец сказал прямо: я НЕ выгораживаю, я проанализировал.
Видимо, я читал другое интервью.
 
 
Ответить
9223221
Краснодар
Maxim200900
Надо учить нормально для начала...
Надо, согласен. А ещё взятки прекратить брать в ГИБДД. Но если не получается бороться хотя бы с этими коррупционными явлениями, следует постараться поставить заслоны хотя бы уже постфактум.
 
1
Ответить
9223221
Краснодар
USER49RUS
Сильно меньше таких случаев с опытными водителями? На переходах сбивают сотнями. Насколько больше ДТП с участием начинающих водителей? Сомневаюсь, что там большая разница. Главная опасность за рулем - отсутствие мозгов. А руль крутить и обезьяна может.
Я нашел вот такие вот данные.
К слову, не зря водителей-новичков обязали вешать восклицательный знак на автомобиль. Я думаю, что на них приходится значительный объём ДТП.
Не говорю, что все ДТП по их вине, нет. Но это одна из мер по снижению аварийности.
 
 
Ответить
9223221
Краснодар
2661639
конечно, и в армию так-же, каждому новобранцу сопровождающего на годик , а то не дай бог, что случится, а потом экзамен сдал и домой.
Глупый комментарий, абсолютно не связанный с темой обсуждаемого вопроса.
 
1
Ответить
9223221
Краснодар
Savik
В армию можно а за руль без сопровождающего нельзя ?
Я стесняюсь спросить, а как армия связана с вождением автомобилей?
 
2
Ответить
Savik
9223221
Я стесняюсь спросить, а как армия связана с вождением автомобилей?
В Армии водилами былт те-же призывники
1
 
Ответить
Риситас
... а пускать за руль 18 летних подростков...
 
 
Ответить
Maxx34
Волжский
zogar-zag
Так алкоголь по мозгам шарашит и по мягким подростковым и женским шарашит сильнее, чем по мужским, а оружие это по сути кусок железа, в орудие убийства оно превращается в руках человека с умыслом.
В орудие убийства, оружие, может превратиться и без умысла. Пример: два браконьера у нас в области подстрелили косулю, один из горемык решил ее добить прикладом ружья, патрон сдетонировал, ружье выстрелило-- по итогу один труп, второй в тяжелом состоянии в больнице. Не думаю что у косули был умысел убить своих мучителей из ружья.
 
 
Ответить
Александр017
Перво-наперво нужно ввести в школе изучение ПДД, причем желательно вдалбливать его года два.
Возможно подумать о том, чтобы ввести и практические занятия по вождению в старших классах, возможно факультативно. Ведь было раньше автодело в школах.
Вроде есть такое, но не везде, вместо уроков труда учатся на права.
 
 
Ответить
goga_gd5
Много видел сынков олигархов за рулём? А 10-12 летних?
Ездят в этом возрасте, но только олегаторские на споркары сразу садятся.
 
2
Ответить
nbt
А вот взять например меня. Почему ж я аварию не совершил? Ни первую, ни вторую, ни какую...?
Может, наличие мозга в голове помешало?
Везение
 
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
надо с 17 делать. но при сопровождении взрослого у кого уже давно права, при папе или маме ребёнок не будет горсачить. и они могут что то подсказать. за это время ребёнок уже будет нормально ездить.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
1
2
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
В принципе нормальное предложение было.

К тому же, далеко не все подростки - неадекваты. Вот кто про себя в том возрасте лично такое скажет? ;-)
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
fedel777
Если взять, например Вас, то нужно написать сколько лет Вы за рулем и сколько наматываете в год.
А то мой дядя уже двадцать лет, как на пенсии, и за все двадцать лет ни одной аварии. Пробег 200 км в год - до деревни и обратно.
Я за рулем с 1987 года, тебя тогда, может и не было еще на свете.
24 раза во Владивосток ездил, каждый день на машине и зимой и летом.
Не тебе меня контролировать, сынок.
Свой миллион я уже проехал.
1
2
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
goga_gd5
А 16 лет, это тоже что и 10? Я тоже катался в 15-16 лет. И что?
Яп за это сажал.
 
3
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
goga_gd5
Не. Вопрос в другом. Что в виртуальном мире уб и вать можно с 21. А в реальности с 18)))
А в армии вот прям с утра новобранцев кого-то убивать посылают? Сходи, послужи, юноша...
 
3
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
Евгений из СПб
:-)
выезжать на дорогу не пробовали?
С 1987 года на дорогах. Слабо?
Или нынче авария - это осознанная необходимость?
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
Борис Иванов
Везение
Ну да, 34 года по времени...
Может, просто головой надо думать?
Нынешним водителям трудно такое понять....Не хватает серого вещества для понимания...
1
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7393
Борис Иванов
Ездят в этом возрасте, но только олегаторские на споркары сразу садятся.
Ну, врать то зачем? Очень редкий ребёнок в 10 лет будет иметь рост 150 см. Так, что до педалей он не достанет. Хотя, может ты скинешь фото или видео, как ты видел таких?
 
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7393
nbt
Яп за это сажал.
Бггг, удачи
 
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7393
nbt
А в армии вот прям с утра новобранцев кого-то убивать посылают? Сходи, послужи, юноша...
Мммм, диванный воин объявился. Представь себе да, британцы много воюют
 
 
Ответить
9223221
Краснодар
Savik
В Армии водилами былт те-же призывники
В армии, если ты водитель, то водишь, как правило, грузовики. Из легковушек - УАЗики с генералами. И там водитель постоянно под контролем старшего по званию. Вы видели шашечника на УрАле? Или на УАЗе?
Плюс армия дисциплинирует. Как бы негативно я не относился к армии как к институту отупления, но там в процессе прочистки мозгов из тебя выбивают дурь (зачастую с почками и селезенкой, но тем не менее).
1
1
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
goga_gd5
Мммм, диванный воин объявился. Представь себе да, британцы много воюют
А ты чо , британец?
 
1
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
goga_gd5
Мммм, диванный воин объявился. Представь себе да, британцы много воюют
Я воевал, пришлось. Сербия 1992. Мне хватило.
А ты где воевал? С Дивана?
1
2
Ответить
22754040
NIIIK
Потому что это типовой шаблон его развода и "критики государства" (хотя Ефремов всё же был ближе к "либералам" на воле). Вот и сюда его "набросили на вентилятор" хотя никакой...
В общем, смысл в такой справке только один - кормить тех, кто её выдаёт.
С техосмотром всё это уже тысячу раз пройденная схема.
Если создать организацию, которая будет контролировать что-то нехорошее, это что-то будет только увеличиваться. Потому что организации нужно кушать, её членам делать карьеру.
 
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
nbt
Я за рулем с 1987 года, тебя тогда, может и не было еще на свете.
24 раза во Владивосток ездил, каждый день на машине и зимой и летом.
Не тебе меня контролировать, сынок.
Свой миллион я уже проехал.
В 1987 я уже служил в СА, так что мимо, ПАПАША.
во Владик он ездил... 150 раз. Откуда? Снова не написал. Из Артема или Уссурийска?
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
nbt
С 1987 года на дорогах. Слабо?
Или нынче авария - это осознанная необходимость?
:-)
предполагаю возраст - 52+
по идее - уже должен появится жизненный опыт и понимание того, что вы живете не в вакууме, вокруг есть мир, в котором есть другие люди, участники движения и от ситуации когда пропускаете на нерегулируемом пешеходном переходе пешеходов - вам в опу прилетает чудик, который в телефоне завис - не пасет никакой опыт и стаж вождения.
хотя - судя по вашим опусам/рассуждениям - у вас может хватить "ума" - газануть в стьорону и этих пешеходов подставить под тагого чудика - зато вы в дтп не попали......
правильно вашу позицию понял?
1
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7393
nbt
А ты чо , британец?
А я не британец. Но я писал про Британию. Слышал за подобное
 
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7393
nbt
Я воевал, пришлось. Сербия 1992. Мне хватило.
А ты где воевал? С Дивана?
Не. Со стула воюю. Медалями не придавило тебя?
 
1
Ответить
  
Сообщений: 12979
Maxx34
В орудие убийства, оружие, может превратиться и без умысла. Пример: два браконьера у нас в области подстрелили косулю, один из горемык решил ее добить прикладом ружья, патрон сдетонировал, ружье выстрелило--...
Ну неосторожное убийство на порядки чаще происходит с помощью бытовых предметов в силу их большего распространения. У нас в городе тоже случай был когда один охотник другого шлёпнул неумышленно, они сидели в засидке на гуся в два эшелона, гуси налетали и охотник из первого "окопа" резко вскочил и оказался на линии огня у второго охотника и получил в затылок свою порцию свинца, зато гуси не пострадали ))).
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
 
Ответить
NIIIK
Иногда 1 день решает в суде.

Даже 13 летний может быть мастером спорта хоть в авто хоть по стрельбе и знать все правила и законы, однако полчить лицензию может когда получит полную отвественность.
вы правы,об этом я не подумал
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
goga_gd5
Не. Со стула воюю. Медалями не придавило тебя?
НИ одной не дали. Только благодарности.
 
 
Ответить
Валерий
Керчь
goga_gd5
Смотря где ездить. У меня 7 дтп и 6 из них не по моей вине. 1 авария по глупости. Но те аварии, когда лично ты ничего не можешь сделать, чтобы предотвратить дтп. Больше половины, это когда тупо стоишь в пробке, а тебе влетают то в корму, то в бок
Мое мнение... Авария это когда ты виноват.Все остальное аварийный случай и в зачёт не должно заходить.
 
 
Ответить
Валерий
Керчь
Механизатор из Сибири
От природы? От природы даётся хороший музыкальный слух, как у Ростроповича, или координация движений, которая позволяет играть в футбол как Месси. А управлять современной легковой машиной может любой...
Полностью согласен.Сейчас машины сделаны что бы ими мог и баран управлять.Вот раньше для этого талант должен был быть.У кого он был,тех называли шоферами от Бога. А сейчас водители.Чувствуешь разницу? Шофер и водитель...
 
 
Ответить
Валерий
Керчь
Евгений из СПб
:-) Керчь это да - очень неблагоприятный с точки зрения климата регион, сопряженный с опасным вождением. зимой такие снегопады и гололед, что летящие навстречу с перевала фуры, собирающие десятки машин...
Уважаемый,где вы в Керчи увидели перевалы? В 16-ом году довелось поездить по центральной части России.Я просто ахренел от вашей манеры езды! Сплошные нарушения правил.И мал и стар.У нас в Крыму так не принято было ездить.Сейчас другое дело,подстроились под материк. Теперь другое дело...По городу стало ездить просто опасно👍
 
 
Ответить
Валерий
Керчь
Алексей
прямо в 16=
Да,первая категория А.
 
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7393
Валерий
Мое мнение... Авария это когда ты виноват.Все остальное аварийный случай и в зачёт не должно заходить.
Ок. Пусть будет дтп
 
 
Ответить
goga_gd5
Ну, врать то зачем? Очень редкий ребёнок в 10 лет будет иметь рост 150 см. Так, что до педалей он не достанет. Хотя, может ты скинешь фото или видео, как ты видел таких?
Ты можешь не верить и утешать себя, но это реальность.
 
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Хз. Я был в 16 уже готов сам по городу ездить. С 12 лет по дачам катал, да за городом иногда. В 17 лет сдал экзамен а гаи. Главное, с умом подходить. Многие и в 25 ездить не могут, не от возраста зависит. Не только от возраста.
 
1
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7393
Борис Иванов
Ты можешь не верить и утешать себя, но это реальность.
Хочешь верь в такую реальность. В Чернобыле
 
 
Ответить
2661639
9223221
Глупый комментарий, абсолютно не связанный с темой обсуждаемого вопроса.
абсолютно нормальный комментарий, посадить 18 летнего парня за рычаги танка или БМП-легко, дать ему в руки автомат и поставить в караул, где он сам принимает решение- стрелять или не стрелять-нормально. А водить машину в 18 лет-нет, нельзя, пусть поездит годик с опытным водителем, а потом экзамен сдаст-ну дурь ведь.
1
 
Ответить
9223221
Краснодар
2661639
абсолютно нормальный комментарий, посадить 18 летнего парня за рычаги танка или БМП-легко, дать ему в руки автомат и поставить в караул, где он сам принимает решение- стрелять или не стрелять-нормально....
Во-первых, никто не посадит сорочка за руль танка.
Во-вторых, никто не поставит новобранца в караул с автоматом.
В-третьих, к тому времени, как солдату дадут автомат и боевые патроны, с него спустят десять шкур и выбьют всю дурь, которая в ***е шилом колола.
На гражданке же сопляк покупает права и садится за руль машины, не умея ездить с горящей ******ей ***ой.
 
 
Ответить
2661639
9223221
Во-первых, никто не посадит сорочка за руль танка. Во-вторых, никто не поставит новобранца в караул с автоматом. В-третьих, к тому времени, как солдату дадут автомат и боевые патроны, с него спустят...
да ладно: 1) сам-наводчик-оператор БМП, и мехвод у меня был срочник,
2) в караул пошли через неделю после принятия присяги,
3) перед этим отстрелял ТРИ патрона и автомат держал в руках два раза, на присяге и перед ней, на стрельбище
 
 
Ответить
9223221
Краснодар
2661639
да ладно: 1) сам-наводчик-оператор БМП, и мехвод у меня был срочник,
2) в караул пошли через неделю после принятия присяги,
3) перед этим отстрелял ТРИ патрона и автомат держал в руках два раза, на присяге и перед ней, на стрельбище
Это говорит лишь о долб....бизме офицеров части. В караул ставить должны дедов, но никак не новобранца, который не имеет понимания, куда стрелять в случае чего, выдержки и пр.
 
1
Ответить