Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
МВД предложило разрешить водить машину с 17 лет

МВД предложило разрешить водить машину с 17 лет

12 Ноября 2020 | 9797 просмотров
Как вы считаете, следует ли разрешить водить с 17 лет под присмотром взрослого водителя?
995 (40%)
1391 (56%)
91 (3%)

МВД хочет разрешить управлять автомобилем с 17 лет. Но до исполнения 18 подростки должны делать это только в сопровождении водителя-наставника. Ведомство уже подготовило законопроект и направило его в правительство, пишет «Коммерсантъ».

На текущий момент экзамен на получение водительского удостоверения можно сдать и в 17 лет, но управлять машиной законодательство позволяет только с 18. В МВД считают, что за год приобретенные знания и навыки теряются. В связи с этим подросткам следует разрешить водить с условием, что в автомобиле будет находиться и более опытный автомобилист с правами категории B.

Также МВД предлагает изменить правила допуска за руль автобусов и грузовиков. В частности, управлять транспортными средствами категории D хотят разрешить водителям с опытом не менее года. А иностранцам с национальными удостоверениями категории С или D потребуется обменять их на российские, предъявив документ о квалификации, подтверждающий прохождение экзамена после «освоения» основной программы обучения.

В законопроекте прописано ужесточение требований к водителям-иностранцам, получившим вид на жительство в РФ, или к гражданам РФ, приехавшим из-за рубежа. Согласно современным нормам, они могут ездить с иностранными правами, срок действия которых часто не ограничен. В итоге такие водители не оформляют раз в десять лет медсправку. Согласно поправкам, через полгода с момента получения вида на жительство или российского паспорта иностранными правами пользоваться будет нельзя.

На обмен прав дадут 180 дней с момента принятия закона. Исключение сделают для граждан стран Евразийского экономического союза: они смогут пользоваться ранее выданными национальными правами до окончания срока их действия или в течение десяти лет после выдачи. Граждане РФ, проживающие за пределами страны (в том числе в Луганске и Донецке, приводится пример в пояснительной записке), смогут пользоваться иностранными правами при наличии документов, подтверждающих «такое проживание».

Помимо этого МВД предлагает не выдавать удостоверение в течение года после «исполнения наказания» (уплаты штрафа или отбытия ареста), в ходе которого лицо считается наказанным за пьяное вождение или отказ от освидетельствования.

Уточняется состав категории А: помимо мотоциклов к ней будут относиться мотоциклы с коляской, различные виды трициклов, рабочий объем двигателя которых превышает 50 куб. см, а максимальная скорость выше 50 км/ч. К категории М помимо мопедов припишут квадроциклы массой до 350 кг с максимальной скоростью до 50 км/ч, двигателем внутреннего сгорания объемом менее 50 куб. см и максимальной мощностью 4 кВт либо с электродвигателем такой же мощности. Квадроциклы весом до 400 кг (до 550 кг, если они предназначены для перевозки грузов) и мощностью до 15 кВт станут относиться к категории B1.

 

Комментарии

   
Сообщений: 675
🤣🤣🤣.., у кого-то ребенок подрос.

Крутой подарок на 17 лет))
" Делу время, а потехе(осмыслению сделанного) от часа до нескольких лет."
Мой отзыв: Mercedes-Benz E-Class 1993
396
18
Ответить
  
Сообщений: 9588
Ну и начнется, 17ти летний водитель и 18ти летний наставник. Летящий снаряд по дороге.
664
39
Ответить
Идея хорошая, но лучше бы ограничить энерговооружёность доступного таким водителям автомобиля.
149
42
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3476
Недавно сыну сказал, что их поколение будет последним, кто управляет автомобилями. Наши внуки - их дети будут кататься с автопилотами 8 уровня.
Я проголосовал не за того...
92
70
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3476
Вообще задумка хорошая. Сейчас получается в 18 лет получил ву и катаешься как хочешь (можешь)
А тут получается целый год придётся перенимать опыт от старших... это хорошо, лучше учиться на чужих ошибках.
Я проголосовал не за того...
91
151
Ответить
Александр
Кемерово
я бы некоторым и в 20 не выдавал, а то и в 30 лет
504
17
Ответить
Руслан
Анапа
разрешить водить с условием, что в автомобиле будет находиться и более опытный автомобилист
А что он сможет сделать на пассажирском сиденье, если у него нет педалей дублёров? Только обматерить. Ручник и тот не поможет.
271
24
Ответить
Дмитрий
Тюмень
тогда прощай моя машина
51
5
Ответить
123
Комсомольск-на-Амуре
На днях прокатился с соседом 19 лет, бошка лет на 20 вперед поседела,не перестраиваться,не поворачивать,не умеет,не в зеркала не смотрит,задним ходом ездить не может,это ужас просто,какие 17 лет? С ума там посходили совсем
329
35
Ответить
Alexandr
Омск
Идея в принципе не плохая, если наставник хороший, надо бы добавить- если наставник с опытом вождения не менее трёх лет хотя бы.
90
39
Ответить
Не все, конечно, но в большинстве своем это ещё дети. И не надо говорить про секс, армию и т.д., в чём то они соображают неплохо, но на уроках в автошколе это ещё дети. Когда мама (папа) пробашляли за учёбу, многие из них тупо прогуливают занятия (что терять то) или сидят, уткнувшись в смартфоны, и интерес проявляют только к практическим занятиям. Дорожные законы таких учеников интересуют меньше всего, ведь главное - драйв!!! И это на самом деле страшно. Ещё раз подчеркну, сказанное касается не всех.
Можете начинать пинать меня...
246
15
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Отлично же!
Пусть конечно под присмотром едут..
28
80
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9641
Alexandr
Идея в принципе не плохая, если наставник хороший, надо бы добавить- если наставник с опытом вождения не менее трёх лет хотя бы.
лучше 5
34
6
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
123
На днях прокатился с соседом 19 лет, бошка лет на 20 вперед поседела,не перестраиваться,не поворачивать,не умеет,не в зеркала не смотрит,задним ходом ездить не может,это ужас просто,какие 17 лет? С ума там посходили совсем
Это Вы еще со мной не ездили)) а мне не 19(
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
41
74
Ответить
Beztormozov
Спасибо. Я уже в 14 разрешил, рядом с собой, с 16 сама ездит, когда папе лень. В городе еще боится. На механке.
27
128
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
123
На днях прокатился с соседом 19 лет, бошка лет на 20 вперед поседела,не перестраиваться,не поворачивать,не умеет,не в зеркала не смотрит,задним ходом ездить не может,это ужас просто,какие 17 лет? С ума там посходили совсем
А меня пенс, сотрудник с работы подвозил я тоже постарался забыть это как страшный сон и больше с ним не езжу. Какой из всего этого вывод?
90
15
Ответить
19645002
Какие 17?
34
10
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
в советские времена с наставником уже и с14-ти ездили...а так по сути что с 17-ти ,что с 18-ти ,разрешать большой разницы нету....едиственное в первый год ограничить мощность автомобиля...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
46
18
Ответить
13811245
Beztormozov
Спасибо. Я уже в 14 разрешил, рядом с собой, с 16 сама ездит, когда папе лень. В городе еще боится. На механке.
"В городе еще боится" - с этого надо было начинать) Многие взрослые селяне в городе боятся ездить, ибо не умеют нихрена в потоке ехать, для этого опыт нужен. А по деревне рассекать хоть в 10 лет можно, главное чтоб ноги до педалей доставали
183
5
Ответить
     
Оренбург
Сообщений: 2860
Пикча, 5.
1
13
Ответить
13811245
cnupum
Недавно сыну сказал, что их поколение будет последним, кто управляет автомобилями. Наши внуки - их дети будут кататься с автопилотами 8 уровня.
скорее, владение автомобилем (любым, хоть с автопилотом, хоть без), станет слишком дорогим удовольствием. К этому все и идет
31
6
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
почему бы и нет, не вижу особых проблем. В любом же случае дело в уровне подготовки а не в том, 17 лет ему или 18
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
28
33
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2113
Если До 50 л.с. авто и бальной системой штрафов - я не против. Иначе - это приговор части 17-летних "водил".
21
15
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Знаю некоторых, и в 30 лет ума нет, тапку в пол и погнал по буеракам. А тут 17 лет...
58
8
Ответить
Иван
Новосибирск
"МВД предложило разрешить водить машину с 17 лет" - расширение рынка сбыта, ведь затоваривание не только у мазды происходит
41
8
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2113
Константин Алексеевич
Не все, конечно, но в большинстве своем это ещё дети. И не надо говорить про секс, армию и т.д., в чём то они соображают неплохо, но на уроках в автошколе это ещё дети. Когда мама (папа) пробашляли за...
А прикиньте какие понты у этих малолеток.... А если они еще к тому же - мажорики? Хотя... мажорики вообще без прав катаются.. .на кайенах))) В общем, плохая инициатива, имхо.
56
14
Ответить
Москва
НАОБОРОТ, надо добавить 5 лет и с 23-х только выдавать права. Сеичас всё увеличили на 5 лет - и понятие "молодость" теперь уже не до 30, а до 35-ти. И пенсионеры - не с 60, а с 65. Защитныи ледянои купол Планеты - восстанавливается, после Катастрофы, климат меняется обратно, к допотопному - продолжительность жизни увеличивается. 17 лет - это уже по сути детство. Он только что оторвался от сиськи и монитора, где играл в GTA и Гонки - и вот такое за руль и на дороги???
95
22
Ответить
   
СПб/Мааасква
Сообщений: 803
В Москве и сейчас за рулём бэх/мэрсов запросто можно увидеть какую-нибудь явно несовершеннолетнюю моську
41
1
Ответить
19294712
в США же с 16ти кажется?
27
13
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1581
Я думаю следует наоборот запретить до 30 лет.
Q7 3.0 tdi 2017
49
23
Ответить
     
Город - две тыщщи
Сообщений: 4071
Леонид1078
в советские времена с наставником уже и с14-ти ездили...а так по сути что с 17-ти ,что с 18-ти ,разрешать большой разницы нету....едиственное в первый год ограничить мощность автомобиля...
В советские времена можно было начинать обучаться на мотоцикл с 14 лет, управлять с 16, на автомобиль учиться с 16, а управлять с 18. Моё первое в/у имело отметку о дате начала действия. Мой день рождения, 18 лет.
Товарищ попал в ГАИ с недействительным водительским, за несколько недель до начада действия - штрафовали и отдавади документ отцу.
Разрезая носом воды, ходят в море пароходы. В. Маяковский.
29
1
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
A.D.
Если До 50 л.с. авто и бальной системой штрафов - я не против. Иначе - это приговор части 17-летних "водил".
интересно каким образом тогда 18-ти детные выживают? такое ощущение что дром это 70-ти летние пенсы,которые забыли ,когда им было 16-18...
28
36
Ответить
Beztormozov
13811245
"В городе еще боится" - с этого надо было начинать) Многие взрослые селяне в городе боятся ездить, ибо не умеют нихрена в потоке ехать, для этого опыт нужен. А по деревне рассекать хоть в 10 лет можно, главное чтоб ноги до педалей доставали
Однажды в городе, попали в дикую пробку. На кольце, кто наглее только ехал. Вышел из машины, остановил наглецов, что на кольцо лезли. Чтоб проехать смогла. Сказала тогда, что в городе никогда жить не будет. В мать пошла) В ее возрасте, мой отец боялся ключи оставить без присмотра)
3
24
Ответить
19294712
половина мужчин в стране с купленными правами
зайдите в класс любой автошколы будет сидеть 20 женщин и 2-3 мужика...
16
25
Ответить
NIIIK
Технически подросток и 15ти лет может водить хорого и быть мастером спорта и т. п.

Проблема в отвественности.

Даже на мотоциклы А1, где с 16ти лет можно (хотя можно было бы и более мощные) дают водительскую лицензию потому что смело можно по КоАП привлекать и почти вся уголовка, но всё равно не такая. А вот гражданскую отвественность нести сложнее (но родители будут нести). Кстати, на трактора тоже можно с 16ти лет. Хотя трактором можно и большой ущерб нанести. Не то что мопедом или мотоциклом категории А1.

По факту с 18ти лет - это правильно. Как и оружие.
То что в законе написано о том что рядом опытный водитель ничего не значит пока не будет написано КТО несёт гражданскую ответственность если было ДТП (и виновен). Родители 17летки или тот кто сидел рядом.
А уголовную и административную?

Какие технические возможности у этого водителя предотвратить ДТП? Руль выдёргивать ?
Что гарантирует исполнение им своих обязанностей?

Поэтому пенсионерке которая тупит за рулём дадут водительскую лицензию, а подросткам нет (даже если только 20% из них будут неадекватами). Вопрос в ответственности и дееспособности.
42
5
Ответить
NIIIK
19294712
в США же с 16ти кажется?
Поднимем холивар о глупых законах в США и прецедентном праве?

А хотите возвраст покупки алкоголя и т. п. с законов США взять ?
24
4
Ответить
NIIIK
cnupum
Вообще задумка хорошая. Сейчас получается в 18 лет получил ву и катаешься как хочешь (можешь)
А тут получается целый год придётся перенимать опыт от старших... это хорошо, лучше учиться на чужих ошибках.
"целый год"... в целых 18ть лет.

Я права получил в 23, а машину купил в 24 и не страдаю.

Есть люди и за 40 права получают и не страдают от этого.
28
10
Ответить
Роман
Красноярск
Помню себя в лет 16 17 т, акой возраст когда ну очень сильно хочется управлять автомобилем, ездить туда сюда девушек катать и все такое
32
5
Ответить
19294712
NIIIK
Поднимем холивар о глупых законах в США и прецедентном праве?

А хотите возвраст покупки алкоголя и т. п. с законов США взять ?
с 21
права "т 14 лет и 3 месяцев в Северной Дакоте (North Dakota), до 17 лет в Нью-Джерси (New Jersey)"
ну если в самой автомобильной стране мира аж с 14 кое где, то думаю и у нас с 17ти будет норм
9
19
Ответить
19294712
NIIIK
Технически подросток и 15ти лет может водить хорого и быть мастером спорта и т. п. Проблема в отвественности. Даже на мотоциклы А1, где с 16ти лет можно (хотя можно было бы и более мощные) дают водительскую...
конечно если давать права
то и законы по ответственности нужно корректировать
12
1
Ответить
Москва
19294712
в США же с 16ти кажется?
в США - мэром города собаку избрали, так что ж теперь
32
8
Ответить
Sergey Alexandrovich
19294712
в США же с 16ти кажется?
но зат законы жестокие...попробуй превысить))
15
1
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
Sergey409
Знаю некоторых, и в 30 лет ума нет, тапку в пол и погнал по буеракам. А тут 17 лет...
Знаю некоторых - их били по башке кулаками всю спортивную карьеру, или прыгали и скакали (в ущерб знаниям в школе) - а сейчас они принимают законы для страны, где живет 140 млн. человек и самая большая площадь в мире, ядерный арсенал и космические программы, местами вечная мезлота или "море тайги".

Так может, 17летние водители - не самое страшное, а?
Мой отзыв: Лада 2109 1988
42
8
Ответить
1598619
Абакан
Вован-70
лучше 5
И наставнику чтоб было не меньше 25 лет, и обязательно трезвый. Если наставник пьяный,лишать прав как обычного водителя, мелкому лишение на месяц.
11
7
Ответить
    
Мск и МО
Сообщений: 1513
Я лет с 15 по городу ездил, но город был маленький. Естественно под присмотром.
Но я то адекватный, а некоторым и в 25 права выдавать не стоит
Здесь может быть Ваша реклама
13
5
Ответить
19294712
Т Д
в США - мэром города собаку избрали, так что ж теперь
думаю собака не примет антинародных законов и не купит себе каен на бюджетные средства
49
4
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
svop
А меня пенс, сотрудник с работы подвозил я тоже постарался забыть это как страшный сон и больше с ним не езжу. Какой из всего этого вывод?
Пенсов лишать права управления ТС, начиная лет так с 60-ти.
Особенно занудных пенсов, которые учат всех жить ))
10
30
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
Я вот считаю, что водитель в возрасте 17 лет откатавший год под "надзором" родителя - в разы будет более безопасным водителем, чем тот, кто в 18 лет пошел сам в а/школу, получил в/у и сел за руль, имея только опыт езды в а/школе.
21
11
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Поджог Сараев
Знаю некоторых - их били по башке кулаками всю спортивную карьеру, или прыгали и скакали (в ущерб знаниям в школе) - а сейчас они принимают законы для страны, где живет 140 млн. человек и самая большая...
Да, не самое страшное. Но одно из самых страшных точно. Есть конечно и в 15 лет люди с головой, но это скорее исключение и это нормально. Всему должно быть свое время.
16
2
Ответить
     
Сообщений: 3881
О нормас
мамкины дристеры на тазах будут выпиливаться с 17ти а не 18ти
15
5
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Надо с 17 лет в армию начинать забирать, там как правило голова начинает работать на порядок лучше.)
22
24
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3578
Ивановка
Это Вы еще со мной не ездили)) а мне не 19(
Ну и чем гордиться? Тем что представляешь опасность для окружающих, хотя сам уверен в обратном?
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
25
2
Ответить
dggf dfgdff
поднять до 25 как минимум. не фиг 18 летним недоумкам за рулем делать
20
13
Ответить
Москва
Поджог Сараев
Я вот считаю, что водитель в возрасте 17 лет откатавший год под "надзором" родителя - в разы будет более безопасным водителем, чем тот, кто в 18 лет пошел сам в а/школу, получил в/у и сел за руль, имея только опыт езды в а/школе.
Так то вроде мысль здравая. Меня отец за руль с 14 лет пускал, но это было за городом, по полям, на пути на дачу и вокруг никого. Если с 17 ТОЧНО будет отец контролировать (а не друг 18 лет), кстати, это можно прописать в ЗАконе что контролируют родители имеющие права и стаж вождения не менее столько то лет... то -да, вроде как полезный опыт.

Но Вы скажите - А ЗАЧЕМ ??? Вот много-много лет всех устраивало с 18 лет , причем - большинство получало права вовсе не в 18, а старше. Я на курсы честно ходил, в 22 г - и моложе меня никого не видел, постарше почти все.
Н и вот ЗАЧЕМ, ВНЕЗАПНО, кому то зачесалось "с 17-ти". Что, прям таки злободневная тема, сообщества 17-летних завалили правительство страны такими просьбами? Комитеты матерей настаивают? тут взрослых то пересаживают на общественный транспорт, закручивая гайки на дорогах автовладельцам - так нахрена эта "инициатива"? и в какую логику, в необходимость она вписывается? 17-летние даже НЕ РАБОТАЮТ, им не с чего платить за последствия аварии. КАРШЕРИНГ то он взять с обочины может! И разбить, застраховано же. Но зачем им за руль? У него работы нет, доходов нет, школьник еще, что за блажь то? вполне на компе может "порулить", поучиться там пока, в симуляторах.

Но если Вы убедительно объясните, ЗАЧЕМ, какая острая необходимость вдруг возникла - я всегда готов скорректировать мнение. А пока - не понимаю, какой м-к вылез с этой инициативой и почему? А то тут шутят - или автопром вылез с темой, склады затоварены, или каршеринговое лобби, или папаня в мвд - дочке подарок на 17-летие.
41
5
Ответить
19294712
dggf dfgdff
поднять до 25 как минимум. не фиг 18 летним недоумкам за рулем делать
думаю, что если взять выборку из 1000 17ти летних из города миллионника и 1000 дромовцев 30-60 лет
и провезти анализ, кто из них будет кидать окурок в окно авто а кто нет, то среди дромовцев кидающих будет больше)
13
18
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Борис Иванов
Идея хорошая, но лучше бы ограничить энерговооружёность доступного таким водителям автомобиля.
Сдается мне, что "невооруженная" Жигулевская Классика (или еще менее вооруженная 9ка) намного опаснее обычного Соляриса 1.4, который в 1,5 раза "более вооружен" )))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
7
15
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Alexandr
Идея в принципе не плохая, если наставник хороший, надо бы добавить- если наставник с опытом вождения не менее трёх лет хотя бы.
+под 100% ответственность наставника
+если юнец пьян, то В/У забрать у обоих и обоим штраф
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
12
3
Ответить
    
Междуреченск
Сообщений: 1498
Не надо разрешать 17 летним водить. И вообще надо увеличить до 21. Ума
еще мало у них, носятся как угарелые, хоть и понимают что убиться могут. Не все конечно, но чувство опасности у них снижено, невнимательные, а потому надо поберечь молодеж.
Toyota VISTA 99 1ZZ ZZV-50, эксплуатирую с 2010 года.
21
11
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
Т Д
Так то вроде мысль здравая. Меня отец за руль с 14 лет пускал, но это было за городом, по полям, на пути на дачу и вокруг никого. Если с 17 ТОЧНО будет отец контролировать (а не друг 18 лет), кстати,...
Ключевое - 17-летие это отличный возраст начать ездить под присмотром родителя, чтобы в 18 ездить самостоятельно.
Кстати, у меня так друг получил В/у в 16 лет, пройдя УПК в школе на автохозяйство. Там была какая-то лазейка, что до 18 летия можно было ездить под надзором родителя. Права у него были на руках уже в 16 лет.
Особо ретивые до руля будут иметь возможность удовлетворить желание (редко кто НЕ катался на родительской тачке без спроса).
Кому не к спеху - спокойно пойдет в автошколу в 20-30-40-50 лет.
8
12
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Судя по общему настроению - все адекватные водители сидят сейчас здесь и обсуждают новость.

Остальные - неадекваты ))) им ничего доверять нельзя!
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
5
2
Ответить
NIIIK
19294712
с 21
права "т 14 лет и 3 месяцев в Северной Дакоте (North Dakota), до 17 лет в Нью-Джерси (New Jersey)"
ну если в самой автомобильной стране мира аж с 14 кое где, то думаю и у нас с 17ти будет норм
Т. е. холивар поднимаем?

Хотя в США и малолетке и смертную казнь могут применить :)

У них вообще законодательство написанно через попу, как программный код индусами.

Не забывайте о ограничениях (время суток, места вождения, рядом родители и т. п. ).
8
4
Ответить
NIIIK
19294712
конечно если давать права
то и законы по ответственности нужно корректировать
Ну и как вы в 15 лет осудите по уголовке ?
8
5
Ответить
NIIIK
Поджог Сараев
Знаю некоторых - их били по башке кулаками всю спортивную карьеру, или прыгали и скакали (в ущерб знаниям в школе) - а сейчас они принимают законы для страны, где живет 140 млн. человек и самая большая...
Благо этими спортсменами управляют те кто ни школу, ни универ (и дальше) не прогуливали и давят на кнопку как сказал хозяин :)
6
5
Ответить
NIIIK
GReeNbI4
Я лет с 15 по городу ездил, но город был маленький. Естественно под присмотром.
Но я то адекватный, а некоторым и в 25 права выдавать не стоит
проблема выдачи мед. справок - тема отдельная.
7
2
Ответить
NIIIK
19294712
думаю собака не примет антинародных законов и не купит себе каен на бюджетные средства
примет и купит её хозяин.
8
6
Ответить
NIIIK
Поджог Сараев
Я вот считаю, что водитель в возрасте 17 лет откатавший год под "надзором" родителя - в разы будет более безопасным водителем, чем тот, кто в 18 лет пошел сам в а/школу, получил в/у и сел за руль, имея только опыт езды в а/школе.
А водитель в 19ть лет откатавший год под присмотром родителей имя права ещё безопаснее.

Нам что надо поднимать продажи авто и запчастей к ним что бы экономика крутилась?
7
2
Ответить
NIIIK
FRLS
О нормас
мамкины дристеры на тазах будут выпиливаться с 17ти а не 18ти
мопеды и мотоциклы с 16ти гораздо лучше для естественного отбора (и самому риск больше с ценой ошибки и другим ущерба меньше).
15
1
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Вот так то, большинство инициатив- выкачивание бабок и эта- не исключение....но тут здравый смысл присутствует...и именно в сопровождении взрослого и не на год, а года на 2-3....но можно не с 17, а с 16 лет
5
4
Ответить
19294712
NIIIK
Ну и как вы в 15 лет осудите по уголовке ?
ну так и я говорю, нужно тогда и сопутствующие законы менять
2
1
Ответить
NIIIK
Поджог Сараев
Ключевое - 17-летие это отличный возраст начать ездить под присмотром родителя, чтобы в 18 ездить самостоятельно. Кстати, у меня так друг получил В/у в 16 лет, пройдя УПК в школе на автохозяйство. Там...
Сейчас
- мопеды
- мотоциклы А1
- трактора

Подсказываю, квадроцикл с крышей с ПСМ вместо ПТС - тоже трактор.
5
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
atlant-595
Ну и начнется, 17ти летний водитель и 18ти летний наставник. Летящий снаряд по дороге.
надо осаго отвязать от машины и привязать персонально к водителю со всеми вытекающими из этого коэффициентами.

вот это будет и правильно и логично.
13
2
Ответить
NIIIK
19294712
ну так и я говорю, нужно тогда и сопутствующие законы менять
Вы слово "нужно" точно в нужном контексте используете?

А то у меня вопрос только "набуя это нужно?" со всем паравозом.

И в 18ть лет можно начать набирать практику с родителями и т. п.
И даже это малый возраст для груды железа до 3.5 тонн и т. п. (а не пластиковой машинки).

Мы же сейчас говорим про ДОПы. Лучше бы практику вождения набирали бы на дромах, секциях и т. п.
На мотоциклах хоть с 3х лет можно (мотокрос) пойти если так хочется.
На ДОПы соваться не надо.

А следить за соблюдением ПДД за родителями и за дорожной обстановкой можно и с пассажирского.
Я вообще когда пассажиром еду чуть ли не педали в мозгу нажимаю и на скорости/дисстанции реагиую когда "не по мне".
6
3
Ответить
Виктор
Кемерово
Ну и как вы в 15 лет осудите по уголовке ?

Открой ст.20 УК РФ и просветись по каким статьям УК привлекается 14 летний подросток к уголовной ответственности.
9
 
Ответить
NIIIK
Виктор
Ну и как вы в 15 лет осудите по уголовке ?

Открой ст.20 УК РФ и просветись по каким статьям УК привлекается 14 летний подросток к уголовной ответственности.
Так то наверное тяжкие и т. п., а "нарушение ПДД повлекшие ..." наверное не предусматривают умысел ?

Хорошо я меньше чем за минуту "нагуглил" ?
7
4
Ответить
Виктор
Кемерово
Легко и непринужденно могут добавить в этот список и синьку за рулем.
2
1
Ответить
NIIIK
Я уже молчу про то что несовершенолетие является смягчающим и по факту за нарушение ПДД повлекшее смерть подростка вряд ли даже в поселение отправят (есть колоние для несовершенолетних, а это более тяжкий режим) и потерпевшие (родственники) рады такому не будут если 17лет и 11+ месяцев было водителю в момент приговора.
6
1
Ответить
Сыгда
Самара
123
На днях прокатился с соседом 19 лет, бошка лет на 20 вперед поседела,не перестраиваться,не поворачивать,не умеет,не в зеркала не смотрит,задним ходом ездить не может,это ужас просто,какие 17 лет? С ума там посходили совсем
недавно покатался на такси с пареньком 18 лет, ездит профессионально.
недавно покатался на такси с мужичком 55 лет, ездит как будто вчера курсы конюхов окончил.
что дальше?
17
16
Ответить
NIIIK
Виктор
Легко и непринужденно могут добавить в этот список и синьку за рулем.
Могут и синьку и невысыпания добавить.

Вот только новость на ДРОМе не про глубокое изменения законодательства по цепочке.

Пока 16 летним доступно
- велосипеды (в том числе до 250Вт)
- мопеды
- мотоциклы А1
- трактора (квадроциклы с ПСМом и даже с крышей)

Тренироваться можно валом.

А если бы ещё секции развили бы ...
Или просто автодромы...

А пока смысла садиться за руль если тебя более опытный водитель со ВСЕЙ ответственностью может довезти - нет.

___________________________________

Лучше бы общественный транспорт бы развивали, школы/колледжи ХОРОШИЕ в шаговой доступности (как и секции) что бы у студентиков/школьников не было бы необходимости ехать самим за рулём.

И ныть про то что "ой за руль не пускают" - это бред полный. Ладно бы я ещё не знал как это пользоваться общественным, причём во времена когда и телефонов не было (и интернета) и у родителей машины тоже не было. А сейчас подразумевается что у родителей есть машина, они всё равно будут сидеть в машине... есть телефон и т. п. (что экономит время и силы и предотвращает лишние поздки), службы такси и т. п. и т. д.
8
6
Ответить
Сыгда
Самара
GReeNbI4
Я лет с 15 по городу ездил, но город был маленький. Естественно под присмотром.
Но я то адекватный, а некоторым и в 25 права выдавать не стоит
в 19 я уже на летней практике на ЗИЛ-130 работал...
а первый заезд в гараж в 7 лет, с сопутствующими звездюлями.
я - за поправки.
9
14
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
Все тут орут что нельзя, нельзя. А то что на мотоцикле в 16 лет можно это типо нормально? На мотоцикле можно разбиться налетев на камень или в яму, в машине всё таки гораздо безопаснее. Я за.
8
14
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
A.D.
Если До 50 л.с. авто и бальной системой штрафов - я не против. Иначе - это приговор части 17-летних "водил".
в лобовое фуре можно вылететь и с 50 л.с. и с 500.....

про бальную систему штрафов - с фактическим отсутствием на дорогах живых гаишников - не актуально.
а камеры штраф формируют на машину, у которой в страховку вписаны все три поколениясемьи, и до кучи пес с котом....
7
2
Ответить
Т Д
Так то вроде мысль здравая. Меня отец за руль с 14 лет пускал, но это было за городом, по полям, на пути на дачу и вокруг никого. Если с 17 ТОЧНО будет отец контролировать (а не друг 18 лет), кстати,...
"...ЗАЧЕМ, какая острая необходимость вдруг возникла?..."
Вырвал из контекста, но это, пожалуй, ключевая фраза у вас, дружище.
Согласен на все 100
7
1
Ответить
     
Город - две тыщщи
Сообщений: 4071
Итак водительское парням с 18 лет военнослужащим, или отслужившим срочную службу. Девкам только после справки от гинеколога о поздних сроках беременности или родившим и состоящим в браке.
Иностранным гражданам отслужившим срочную службу в иностранном легионе ВС РФ. Иностранным гражданкам вообще не давать учится.
Водитель такси не менее трёх категорий, в том числе D, с опытом работы на общественном транспорте не менее 5 лет. (Допускается вместо категории D категория трамвай, троллейбус)
Разрезая носом воды, ходят в море пароходы. В. Маяковский.
6
4
Ответить
JohnLA
Ростов-на-Дону
Когда мне было 17, в ПДД был пункт, что можно наклеить знаки "У" и учителя должен быть стаж не менее 5 лет (точно про стаж не помню) и можно было ездить учиться. Потом эту лавочку прекрыли и придумывают ****ю.
12
2
Ответить
Павел
Омск
Считаю вообще не надо. Большинство здесь поддерживаю. На дорогу не то, что выехать страшно будет, а еще и выйти. Масла в голове в 17 и 18 лет нету. Года 4 назад права получил тоже ездил хреново после автошколы, мама была в шоке, сейчас езжу нормально. И как многие выразили 30 летние мужики тоже не умеют ездить большинство, считают, что они короли дорог. Таких учу ездить, когда особенно лезут в наглую.
13
6
Ответить
    
Сообщений: 1945
Т Д
НАОБОРОТ, надо добавить 5 лет и с 23-х только выдавать права. Сеичас всё увеличили на 5 лет - и понятие "молодость" теперь уже не до 30, а до 35-ти. И пенсионеры - не с 60, а с 65. Защитныи...
Ну по крайней мере логика прослеживается )))) ОДОБРЯМС!
5
3
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14044
На самом деле как наши дети ездят , это чисто зависит от нас . Наши дети просто нас копируют . Я вот смотрю как мои водят автомобили. И у меня нет опасений . По крайней мере младший всеми 14 нас в лесу на охоте только и возит. И он в свои 14 даст фору многим ездунам. Особенно в части бездорожья
6
12
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1943
С 21 года - да, с 17 лет - нет.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
15
10
Ответить
17070742
Красноярск
Складывается впечатление, что чиновники живут в розовом замке. То что несовершеннолетние ездят за рулём - это происходит уже сегодня, без всяких разрешений и законов.

Идея здравая при одном условии, вводить или не вводить такой закон должно решаться референдумом на уровне каждого города, а не сразу целой страны. То есть если жители одного города посчитают приемлемым водить машину с 17 лет - отлично, значит это их решение. Если жители другого города проголосовали против такого в своём городе - окей, они в своём праве, значит в их городе такого не будет. А в соседнем городе будет.
9
6
Ответить
19294712
17070742
Складывается впечатление, что чиновники живут в розовом замке. То что несовершеннолетние ездят за рулём - это происходит уже сегодня, без всяких разрешений и законов. Идея здравая при одном условии,...
в каждом городе... реализовать сложно
в регионе еще куда не шло
2
4
Ответить
19294712
123
На днях прокатился с соседом 19 лет, бошка лет на 20 вперед поседела,не перестраиваться,не поворачивать,не умеет,не в зеркала не смотрит,задним ходом ездить не может,это ужас просто,какие 17 лет? С ума там посходили совсем
а точно дело дело именно в возрасте или может все таки в опыте?
если он скажем неделю за рулем то будем ему не 19 а 30 он бы лучше справился
тут скорее к автошколам вопрос и к гибдд почему с такими навыками права получают
6
1
Ответить
19294712
я бы другое предложил
не должно быть так, что ты 10 лет назад получил права и только сегодня сел за руль, какие навыки у тебя остались 10 лет спустя
имхо это тоже самое что вообще не учился ни когда
понятно что это может быть сложно отслеживать, но было бы правильно
2
2
Ответить
Coshmaran
Белово
Александр
я бы некоторым и в 20 не выдавал, а то и в 30 лет
А в 50 уже и забирать можно?
11
3
Ответить
@lex@nder
Сдается мне, что "невооруженная" Жигулевская Классика (или еще менее вооруженная 9ка) намного опаснее обычного Соляриса 1.4, который в 1,5 раза "более вооружен" )))
Олдтаймеры - только на выставку.
3
2
Ответить
Coshmaran
Белово
Вован-70
лучше 5
Толку то от этих лет, если пробега нет.
У корефана жена рада, что наклейку "начинающий водитель" клеить не надо, а пробегу за 5 лет километров тысячу. Водит соответственно.
8
 
Ответить
 
Сообщений: 177
Вован-70
лучше 5
5 лет колонии :) Вот один известный артист-алкоголик освободится и будет молодежь учить :)))
9
1
Ответить
     
Сообщений: 79
А если наставник пьяный, канает?
 
1
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Дело не в возрасте ведь, если человек физически и психологически готов к управлению двухтонным средством повышенной опасности, то значит может начинать учиться. Учить надо лучше, и тут главнее даже не навоки управления, а культура вождения, чтоб в голове было понимание, что есть правила и ими надо уметь пользоваться.
Старшее поколение всегда недолюбливает молодежь и считает её не такой как были сами, "вот в наше время" и всё такое... А на самом деле современные 17-ти летние в чем-то и поумнее, чем их родители, чем их дедушки.
Сколько раз я видел как мужики 50 летние творят дичь на дороге, ездят по встречке, по обочине, не соблюдают знаки рядности на перекрестке, лезут из ряда в ряд не предоставляя преимущество кому следует. Да тысячи таких эпизодов, сотни тысяч каждый день, я уже 17 лет за рулем, всякого повидал... А молодой водитель, чаще всего, не шальной на дороге, а напуганный, он слишком медленно и не решительно что-то делает, а не агрессивно. Самые опасные те, кто думает, что всё умеет, и для себя и для окружающих опасные.
19
3
Ответить
NIIIK
Glacius
Все тут орут что нельзя, нельзя. А то что на мотоцикле в 16 лет можно это типо нормально? На мотоцикле можно разбиться налетев на камень или в яму, в машине всё таки гораздо безопаснее. Я за.
так смысл в том что на мотоцикле категории А1 ты других не убъёшь, вопрос управления ИПО и отвественности.
Подчёркиваю, ДЛЯ ДРУГИХ, а не для себя лично.

Для себя лично люди и выбирают разные транспортные средства (в том числе более опасные мотоциклы) с разным уровнем пассивной и активной безопасности.
6
1
Ответить
КРАСНЫЙ АТАМАН
Улан-Удэ
Александр
я бы некоторым и в 20 не выдавал, а то и в 30 лет
к сожалению не только от возраста все зависит. Я нескольких знаю люди у них права лет по 15уже. им далеко за 40 и уже за 50 даже, но так как они ездят ..... не каждый малолетка так сможет.
У меня сыну в этом году исполнилось 18 пошел учится. Я спросил ну как? Сидим говорит в телефонах билеты решаем. Я******за это деньги плачу. А потом из всей группы 1-2 человека сдают. Вот такая нынче подготовка водителей. Я его сам бы лучше экстерном научил. Но нельзя сейчас.
8
1
Ответить
КРАСНЫЙ АТАМАН
Улан-Удэ
Руслан
разрешить водить с условием, что в автомобиле будет находиться и более опытный автомобилист
А что он сможет сделать на пассажирском сиденье, если у него нет педалей дублёров? Только обматерить. Ручник и тот не поможет.
а вот ручник ни когда дергать не надо когда сам не управляешь машиной. Можно отправить в занос. И получится только хуже.
3
1
Ответить
     
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 2137
Т Д
Так то вроде мысль здравая. Меня отец за руль с 14 лет пускал, но это было за городом, по полям, на пути на дачу и вокруг никого. Если с 17 ТОЧНО будет отец контролировать (а не друг 18 лет), кстати,...
еще бы понять как стаж вождения от стажа владения ву отличить у родителей
2
2
Ответить
КРАСНЫЙ АТАМАН
Улан-Удэ
Леонид1078
в советские времена с наставником уже и с14-ти ездили...а так по сути что с 17-ти ,что с 18-ти ,разрешать большой разницы нету....едиственное в первый год ограничить мощность автомобиля...
точно 2 свечки выкручивать что бы не гонял))) Или законодательно им покупать... эмм что? на чем человек не сможет убиться или задавить кого нибудь? по моему даже на велике это можно сделать.
2
1
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
NIIIK
так смысл в том что на мотоцикле категории А1 ты других не убъёшь, вопрос управления ИПО и отвественности. Подчёркиваю, ДЛЯ ДРУГИХ, а не для себя лично. Для себя лично люди и выбирают разные транспортные...
На мотоцикле не убъёшь? У меня для тебя плохие новости.
5
 
Ответить
КРАСНЫЙ АТАМАН
Улан-Удэ
A.D.
Если До 50 л.с. авто и бальной системой штрафов - я не против. Иначе - это приговор части 17-летних "водил".
А что это даст? 50 л.с мало что ли? Ну и потом если у человека мозга нет, то через 1 год он сядет за руль 200-300-400 сильной машины и ему понравится, как она едет и интересно сколько она выжмет и на сколько быстрее 50 сильной машины.
8
2
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8059
NIIIK
Поднимем холивар о глупых законах в США и прецедентном праве?

А хотите возвраст покупки алкоголя и т. п. с законов США взять ?
У нас с 21-го года продают алкОголь)
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
3
1
Ответить
17070742
Красноярск
19294712
в каждом городе... реализовать сложно
в регионе еще куда не шло
Думаю, это чисто организационная задача. Да и не прям в каждом городе, а в каждом городе, где будет острая необходимость в референдуме, то есть будет общественный запрос, активисты и всё в этом духе. Если горожанам будет пофиг, то всё просто останется как прежде - без изменений.
Просто такой вариант лучше, чем пытаться централизованно принимать решение за людей о том, по каким законам им жить.
1
1
Ответить
КРАСНЫЙ АТАМАН
Улан-Удэ
Поджог Сараев
Пенсов лишать права управления ТС, начиная лет так с 60-ти.
Особенно занудных пенсов, которые учат всех жить ))
Интересно у нас пенсия с 65 и вот как быть тем кто водителем проработал всю жизнь? потом 60-65 это еще возраст не маразматичный. Лишать не надо просто нужна ответственность как водителей так и пешиков.
4
1
Ответить
19294712
может быть и в 17 лет адекватный воитель, может быть и в 40 дурачок
я вот не могу сказать, что неадекватики на дорогах поголовно молодые

нужны автошколы с нормальной подготовкой, строгий экзамен и невозможность купить права
это важнее чем с 18 или с 17
10
 
Ответить
     
Сообщений: 3872
наконец-то занялись самой насущной проблемой российского автомобильного движения - разрешить водить с 17 лет!
11
1
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3374
cnupum
Недавно сыну сказал, что их поколение будет последним, кто управляет автомобилями. Наши внуки - их дети будут кататься с автопилотами 8 уровня.
Знаешь, я когда первый раз смотрел "Назад в Будущее" (в начале 90х годов) тоже думал, что в 2015-м году машины будут летать. А по факту - ничего принципиально не изменилось. А в чём-то современные машины стали даже хуже (например, в общей надёжности конструкции) по сравнению с машинами 90х годов. Так и насчёт "автопилота 8-го уровня" ты скорее всего поторопился.
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995
8
2
Ответить
 
Сообщений: 6567
они и в 30 лет бессмертные а в 17 они вообще ёбн...е и с возрастом прогрессирует конечно не у всех но
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
6
4
Ответить
 
Сообщений: 6567
shabba
Знаешь, я когда первый раз смотрел "Назад в Будущее" (в начале 90х годов) тоже думал, что в 2015-м году машины будут летать. А по факту - ничего принципиально не изменилось. А в чём-то современные...
в нашей грязной стране у автопилота датчики засрутся и приехали
7
1
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3374
Если в целом - я за. Даже можно не с 17 лет, а с 16-ти, как в большинстве штатов США.

Но прежде нужно максимально ужесточить ответственность за езду без прав. И убрать с дорог всю школоту на мопедах и особенно (!) мотоциклах. У них ведь нет в/у в 100% случаев. А ещё лучше - ввести УГОЛОВНУЮ ответственность для родителей, покупающих детям технику. Это спасёт немало детских жизней.

И ещё - при ДТП, не имеющий в/у, должен априори считаться виновным. Потому что без в/у садиться за руль нельзя, и на дороге его быть не должно. А то у нас тут в Воронеже была история не так давно - пацан 15-ти лет на спортбайке влетел в поворачивающую Газель, убился сам и убил девчонку-ровесницу. Виноватым сделали газелиста. Который, как это часто бывает, посмотрел в зеркало - никого нет, и спокойно начал свой манёвр. А спортбайк, летящий 150 км/ч, как известно, в зеркале не отражается.
Honda Pilot
16
2
Ответить
Hottabych
https://www.youtube.com/watch?v=-Zgts_XPJj0
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5820
atlant-595
Ну и начнется, 17ти летний водитель и 18ти летний наставник. Летящий снаряд по дороге.
18-летний водитель как правило - запуганный беспределом на дорогах бедолага с большими глазами.
6
 
Ответить
 
Сообщений: 5820
по идее в старших классах школы, как урок вести, и выдавать уже всем кто сдаст экзамен. Не великая мудрость автомобилем рулить. А в таком возрасте инфа гораздо глубже ляжет, чем в 30 лет
4
5
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Smart Bastard
18-летний водитель как правило - запуганный беспределом на дорогах бедолага с большими глазами.
или чудак на папкином прадике с понтами выше крыши)))
хотя есть второй вариант, чудо на шестёрке с обрезанными пружинами, пытающийся играть в чемпионат по дрифту на обычной дороге.
5
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17808
Плохая идея
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
3
2
Ответить
jvhNO
Красноярск
Если человек адекватен за рулем то почему бы и нет. Есть не АЛе и в 17 и в 50. а есть и тупые в 50 и умные в 20 . все относительно.
3
2
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 185
У меня последнюю машину купил парень 17 лет. Проверил на 2двух сервисах, один раз в подборщиком. Потом сел с другом и двумя телками, и уехал на озеро! Респект пацану! Я в его возрасте полное ведро не глядя купил))). Очень уж люди разные.
4
3
Ответить
leon
Берёзовский
atlant-595
Ну и начнется, 17ти летний водитель и 18ти летний наставник. Летящий снаряд по дороге.
А в 40 получил права не снаряд ?раньше поехал лучше !
1
1
Ответить
АМК
За рулем мотоцикла с семи лет, дочь с 11.
Права надо давать с 16. И только через ДОСААф.
2
5
Ответить
leon
Берёзовский
123
На днях прокатился с соседом 19 лет, бошка лет на 20 вперед поседела,не перестраиваться,не поворачивать,не умеет,не в зеркала не смотрит,задним ходом ездить не может,это ужас просто,какие 17 лет? С ума там посходили совсем
Пересел один хрен с жиги на лачети в 54 года ракета! На обгоне убил пассажиров.вижу его так и хочется прибить.
3
 
Ответить
АМК
Смотреть всем и детям показать.
https://youtu.be/mG7qbqH-qqU
1
1
Ответить
дмитрий
Иркутск
Ну и сделайте с 18 лет учеба в а/ш по умолчанию, потом хочешь езди, не хочешь не езди. А то формулировка такая что мол в 17лет отучились и за год все навыки пропадают, так можно и 20 и в 30 лет получить права а только через пять лет купить машину, в чем смысл такого закона!? Очередной бред хотят протолкнуть
3
1
Ответить
дмитрий
Иркутск
По хорошему нужно срок давности вводить, не пользуешься в/у три года? будь добр иди на перездачу
3
3
Ответить
Когда работал инструктором, то самые "тугие" в обучении были в возрасте за 40... мужики (!). Самые адекватные и быстрообучаемые-те, кто имел некий опыт вождения без "прав". Это не к тому, что инструктору легче, а люди реально ехали, оценивали, понимали и не рисковали. Поэтому нехрен на молодость тянуть, пока молод-быстрее научится.
9
3
Ответить
И ещё. Очень многие люди, будучи абсолютно неспециалистами в каком-либо вопросе, пытаются об этом судить. Ежели я не медик/строитель/электрик, какого лешего я в эту сферу полезу со своими мнениями и советами? Каждый должен заниматься своим делом. Пусть специалисты разбираются можно ли с 17 лет разрешать водить. А то налетели, против, нельзя и т.д.
P.s. минусуйте ))
4
5
Ответить
   
Сообщений: 17947
Александр
я бы некоторым и в 20 не выдавал, а то и в 30 лет
А я бы запретил учебу на права, после 40 лет, особенно бабам, а вот учиться надо начинать с 14-15 лет, а чтобы не нарушали ПДД, надо контроль обеспечивать, а то камер навешали, гаишников сократили, твори на дороге, что хочешь.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
4
3
Ответить
     
Астрахань
Сообщений: 2296
С 21 предлагаю права давать. Но с 20 под надзором более опытных товарищей, у которых минимум 5 лет самостоятельного стала, то есть не менее 26 лет наставнику.
Вот так хорошо будет.
2
7
Ответить
дмитрий
Иркутск
cnupum
Вообще задумка хорошая. Сейчас получается в 18 лет получил ву и катаешься как хочешь (можешь)
А тут получается целый год придётся перенимать опыт от старших... это хорошо, лучше учиться на чужих ошибках.
Сам понял чё написал?
1
2
Ответить
 
Сообщений: 129
Категорию "А" открывал в 16 лет, так что 17 это даже поздновато, если "А" с 16 лет то и авто должно быть подавно с 16 лет. Мотоцикл в управление гораздо сложнее чем авто.
3
2
Ответить
дмитрий
Иркутск
Константин Алексеевич
Не все, конечно, но в большинстве своем это ещё дети. И не надо говорить про секс, армию и т.д., в чём то они соображают неплохо, но на уроках в автошколе это ещё дети. Когда мама (папа) пробашляли за...
Да все в точку, благо хоть в ГАИ теорию требуют по крайней мере в моем городе, про блат не говорю он везде есть
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
A.D.
Если До 50 л.с. авто и бальной системой штрафов - я не против. Иначе - это приговор части 17-летних "водил".
Бле ага.. я помнится лет в 13 на запророжце чуть не размотался, ну как-то раскачало задницу, аморты пустые, и он как мячик запрыгал в повороте, но ниче, удержал, а в нем всего то 40сил.
2
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Sergey409
Знаю некоторых, и в 30 лет ума нет, тапку в пол и погнал по буеракам. А тут 17 лет...
В 17 лет ума нет, и в 30ть не прибавится.
4
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Т Д
НАОБОРОТ, надо добавить 5 лет и с 23-х только выдавать права. Сеичас всё увеличили на 5 лет - и понятие "молодость" теперь уже не до 30, а до 35-ти. И пенсионеры - не с 60, а с 65. Защитныи...
И детские родителям до 21го летия чада чтоб платили, как в германии.
3
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Леонид1078
интересно каким образом тогда 18-ти детные выживают? такое ощущение что дром это 70-ти летние пенсы,которые забыли ,когда им было 16-18...
Они сразу старыми маразматиками родились.
2
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Sergey409
Надо с 17 лет в армию начинать забирать, там как правило голова начинает работать на порядок лучше.)
Я бы вообще сделал поголовное кадетсво, исполнилось 7лет, в корпуса под начало отцов командиров, а то сюсипуси до 30лет развели, сидят в своих институтах штаны протирают.
2
6
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Т Д
Так то вроде мысль здравая. Меня отец за руль с 14 лет пускал, но это было за городом, по полям, на пути на дачу и вокруг никого. Если с 17 ТОЧНО будет отец контролировать (а не друг 18 лет), кстати,...
"зачем"в наше время не удобный вопрос, зачем автомобилю 400сил? Зачем кожа и велюр в салоне, зачем на легковушке 18е диски? Вот.. чтобы чсв потешить, больше незачем.
 
7
Ответить
18678785
Санкт-Петербург
Staszol
"зачем"в наше время не удобный вопрос, зачем автомобилю 400сил? Зачем кожа и велюр в салоне, зачем на легковушке 18е диски? Вот.. чтобы чсв потешить, больше незачем.
так о чем угодно можно сказать
вполне можно жить в коменалке и стоять в очереди за туалетной бумагой или вовсе справлять нужды в выгребную яму, все остальное чтобы СЧВ потешить
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
A.M.K
Не надо разрешать 17 летним водить. И вообще надо увеличить до 21. Ума
еще мало у них, носятся как угарелые, хоть и понимают что убиться могут. Не все конечно, но чувство опасности у них снижено, невнимательные, а потому надо поберечь молодеж.
Тех что носятся не убережешь, они и без в/у убиваются, очень плохо что с собой прихватывают случайных людей.
 
1
Ответить
663977
Омск
Alexandr
Идея в принципе не плохая, если наставник хороший, надо бы добавить- если наставник с опытом вождения не менее трёх лет хотя бы.
И трезвый)
 
 
Ответить
Сергей Астафьев
Наоборот до 25 надо запретить за руль садиться, пока мозги на место не встанут. А вообще, вождение - это невероятно сложно, каждый год на дорогах сотни тысяч жертв. Нужно наоборот запрещать водить в крупных городах и на трассах, заменять людей беспилотниками. В городах будут беспилотники, а междугородние маршруты будут осуществляться скоростными поездами и самолетами. Нужно продвигать в массы частную авиацию, чтобы вместо прав все шли получать лицензию частного пилота (PPL). Тогда Россия станет авиадержавой.
2
13
Ответить
 
челябинск
Сообщений: 7649
я бы поколению айфонщиков покемонщиков сэлфистов в руки ключи от машины не давал бы, максимум это их любимый смартфон, больше они ничего не умеют и не хотят, мозгов хватает только пальцев по экану тыкать
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
5
6
Ответить
Стас
Пенза
Спорный вопрос.....17.......18.........Я бы не на возраст смотрел, а на машину! Как в России делают? У родителей деньги есть-да на тебе, отпрыск ты наш-Порш, Мерс, Ягуар....... А может до 20 лет разрешать, скажем только на ТАЗах??? Ну, чтоб слишком быстро не ездили?.......Чтоб не носились, как на случку!??......Хотя, с другой стороны, еще хуже! Любой ТАЗ, это капсула смерти. (чем новее-тем страшнее). Будут биться чаще и сильнее......
2
3
Ответить
  
Киров
Сообщений: 395
В казне денег нет, вот и думают где их взять. 100 тысяч семнадцатилетних пойдут в автошколу например.
Это с человека по 2000 за справки, по 2000 за выдачу ВУ, автошкола еще налогов выплатит на 3000, пока часы накатывает, через акцизы на бензин еще рублей 200.
А там и продажи автомобилей и осаго расширенное по конской цене и тд.
Так что даже 10 тысяч с человека это 1 миллиард рублей.
Мелочь, а приятно )
Мой отзыв: Лада 2106 1986
5
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Staszol
Я бы вообще сделал поголовное кадетсво, исполнилось 7лет, в корпуса под начало отцов командиров, а то сюсипуси до 30лет развели, сидят в своих институтах штаны протирают.
👍🤣 дико плюсую
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
3
2
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
Короч вывод один: молодежь тупая. Ничего не хотят и ничего не понимают.

Но сами Дромовцы в 17 были ваще не такие.

Еще Тургенев поржал над этим в своё время.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
5
3
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Staszol
В 17 лет ума нет, и в 30ть не прибавится.
Бывают случаи, люди умнеют.
2
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 626
Ивановка
Это Вы еще со мной не ездили)) а мне не 19(
Что не так с вашим вождением?)
4
 
Ответить
NIIIK
Glacius
На мотоцикле не убъёшь? У меня для тебя плохие новости.
Ну и какие новости?
На мотоцикле категории А1 больше шанс убить кого-то снаружи (особенно если не имеешь права 2 года катать пассажиров) ?
Какой шанс по сравнению с автомобилем которые и весит значительно больше и ездит в любое время года при любой погоде (да и в хорошую погоду чаще ездит).
 
 
Ответить
887857
Благовещенск
Очередная бестолковщина,много шума из ничего. И ни о чем.
6
 
Ответить
887857
Благовещенск
Поджог Сараев
Пенсов лишать права управления ТС, начиная лет так с 60-ти.
Особенно занудных пенсов, которые учат всех жить ))
Так сам такой же и будешь.
4
2
Ответить
DiKmS
Комсомольск-на-Амуре
Особо ретивые школяры, начнут подъезжать к школе. Думаю рождаемость попрёт вверх...
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Щас совсем юные водители такая редкость.
Да даже из знакомых кому +-30 из пяти получивших права одна тока девушка купила авто, остальные так и не поняли зачем пошли получать.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
2
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
дмитрий
Ну и сделайте с 18 лет учеба в а/ш по умолчанию, потом хочешь езди, не хочешь не езди. А то формулировка такая что мол в 17лет отучились и за год все навыки пропадают, так можно и 20 и в 30 лет получить...
Будут водить в армии, вот и весь смысл.
А так после 18 сразу заберут, на права сдать не успевает.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
2
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Sergey409
Бывают случаи, люди умнеют.
Обычно к окончанию школы.
 
1
Ответить
321
Ангарск
Константин Алексеевич
Не все, конечно, но в большинстве своем это ещё дети. И не надо говорить про секс, армию и т.д., в чём то они соображают неплохо, но на уроках в автошколе это ещё дети. Когда мама (папа) пробашляли за...
Всё верно. Как в игре. Перегрузка и снова в путь...
2
1
Ответить
Тим
Находка
Есть и в 30 лет олухи. Как то проехал с товарищем и его женой. В городе на узких полосах за 80км/ч. На трассе в гололед можно и за 100 в снег, причем. На кольце разворот не тормозя, так что тебя вжимает в дверь....Объезд ямок через встречку и это при встречной машине, близко близко. На нервах всю дорогу.. По 30 лет каждому, ездят оба по очереди, но одинаково, ... какие уж тут 17
5
 
Ответить
321
Ангарск
GMaxx38
В Москве и сейчас за рулём бэх/мэрсов запросто можно увидеть какую-нибудь явно несовершеннолетнюю моську
Да не может быть. Это хорошая пластика))
2
 
Ответить
321
Ангарск
Роман
Помню себя в лет 16 17 т, акой возраст когда ну очень сильно хочется управлять автомобилем, ездить туда сюда девушек катать и все такое
Я в 17 БТРом управлял. В ДОСААФ...
4
1
Ответить
евгений
Барнаул
В США испокон веков так уже, ещё в 60-е годы многие автопроизводители начали выпускать мускулкары что бы любой 16 летний школьник могу купить мустанга или камаро
2
 
Ответить
   
Земля-Матушка
Сообщений: 682
Советского подростка можно было и в 16 допустить за руль, а нынешних дегенератов надо лет с 30 пускать за руль!
7
5
Ответить
     
Ульяновск
Сообщений: 2302
NIIIK
Ну и как вы в 15 лет осудите по уголовке ?
Уголовная ответственность наступает с 14 лет
Peugeot 107 1.0
Freelander 2
Ох уж наши дороги - сел за руль и поскакал.
2
 
Ответить
     
Сообщений: 80
Смешно. Или крестик снимите, или трусы наденьте. Или можно управлять или нельзя. Чем "наставник" поможет? А если уж "наставник" помогает, то почему отменена самоподготовка с "наставником" для сдачи экзамена ПДД? Чем технически отличаться возраст 17 и 18 кроме цифры? "Малолетки" будут гонять? Так алкоголь с 21, а средство повышенной опасности с 18? Давайте тогда и право управления с 21. Но в армию и автомат дают с 18. Страна контрастов.
7
 
Ответить
 
Саратов
Сообщений: 158
Вас прочитать , все такие важные и опытные. Сели за руль минимум в тридцать лет, и сразу такие все опытные водители, прям Айртон Сенна.
5
1
Ответить
Александр
NIIIK
Поднимем холивар о глупых законах в США и прецедентном праве?

А хотите возвраст покупки алкоголя и т. п. с законов США взять ?
а со скольки лет там продают? сам не употребляю,поэтому интересуюсь
 
 
Ответить
Александр
Т Д
в США - мэром города собаку избрали, так что ж теперь
в рф дятлов губернаторами ставят и что теперь?
3
1
Ответить
Александр
Поджог Сараев
Знаю некоторых - их били по башке кулаками всю спортивную карьеру, или прыгали и скакали (в ущерб знаниям в школе) - а сейчас они принимают законы для страны, где живет 140 млн. человек и самая большая...
и публикуют посты оправдывающие откровенный терроризм
1
 
Ответить
Александр
Sergey409
Надо с 17 лет в армию начинать забирать, там как правило голова начинает работать на порядок лучше.)
армия должна быть полностью на контрактной основе
1
2
Ответить
  
Сообщений: 8407
Вообще в союзе такое практиковалось и ничего плохого в этом нет
3
 
Ответить
Александр
Ивановка
Короч вывод один: молодежь тупая. Ничего не хотят и ничего не понимают.

Но сами Дромовцы в 17 были ваще не такие.

Еще Тургенев поржал над этим в своё время.
ага "Отцы и дети" - бессмертная классика!
 
 
Ответить
Александр
WildCatty
Вас прочитать , все такие важные и опытные. Сели за руль минимум в тридцать лет, и сразу такие все опытные водители, прям Айртон Сенна.
вот вот! то то же!
 
 
Ответить
Александр
WildCatty
Вас прочитать , все такие важные и опытные. Сели за руль минимум в тридцать лет, и сразу такие все опытные водители, прям Айртон Сенна.
это типичный совковый снобизм
2
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 647
"с условием, что в автомобиле будет находиться и более опытный автомобилист с правами категории B."

...не имеющий опыта вождения в силу обстоятельств....
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 647
а тот факт, что сейчас массово стали получать вод.удостоверение люди в возрасте от 45 годков (в основном женского пола) и в таком же возрасте впервые взяли руль самостоятельно, никого не волнует?
3
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 647
Т Д
в США - мэром города собаку избрали, так что ж теперь
так ничего не изменилось же- дворника и повариху то не уволили! гы гы
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 647
Поджог Сараев
Пенсов лишать права управления ТС, начиная лет так с 60-ти.
Особенно занудных пенсов, которые учат всех жить ))
правильно - ведь сам решил жить до 59! браво!!!
2
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 647
Sergey409
Надо с 17 лет в армию начинать забирать, там как правило голова начинает работать на порядок лучше.)
особенно если в сергеевку попадешь, да?
1
 
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1888
раньше в школе учились 10 лет, теперь в 11. причем когда вводили эту норму (90-е годы), заявляли, что будут дети учиться с 6 лет. а по факту - с 7 сейчас. то есть ученик 11 класса сейчас в принципе может быть 18-летним и ездить в школу на машине. что, законодатели хотят, чтобы ученики 10 класса тоже ездили на машинах? :)
 
 
Ответить
111
Чита
Тогда в армию с 16))))
1
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 573
atlant-595
Ну и начнется, 17ти летний водитель и 18ти летний наставник. Летящий снаряд по дороге.
Там нужно будет минимум три года вождения у более опытного, а то и пять.
 
 
Ответить
6960891
Рязань
Вован-70
лучше 5
5 наставников)
 
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
GReeNbI4
Я лет с 15 по городу ездил, но город был маленький. Естественно под присмотром.
Но я то адекватный, а некоторым и в 25 права выдавать не стоит
"но я-то адекватный")))))) Спасибо, насмешил))))
1
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
NIIIK
Ну и как вы в 15 лет осудите по уголовке ?
В РФ уголовная ответственность по тяжёлым статьям начинается с 14 лет.
 
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
NIIIK
Благо этими спортсменами управляют те кто ни школу, ни универ (и дальше) не прогуливали и давят на кнопку как сказал хозяин :)
Разве это благо?
1
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
17070742
Складывается впечатление, что чиновники живут в розовом замке. То что несовершеннолетние ездят за рулём - это происходит уже сегодня, без всяких разрешений и законов. Идея здравая при одном условии,...
Такое возможно только в США. Там в разных штатах разные законы.
 
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
Андрей
Дело не в возрасте ведь, если человек физически и психологически готов к управлению двухтонным средством повышенной опасности, то значит может начинать учиться. Учить надо лучше, и тут главнее даже не...
Я уже 38 лет за рулём. И до сих пор не знаю, что такое "навОки". Может "навЫки"?
2
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
КРАСНЫЙ АТАМАН
к сожалению не только от возраста все зависит. Я нескольких знаю люди у них права лет по 15уже. им далеко за 40 и уже за 50 даже, но так как они ездят ..... не каждый малолетка так сможет. У меня сыну...
Такая же х...рь. Дочь ещё в августе в автошколу пошла. До сих пор непонятно, что да как. То ходит, то карантин. Через пару лет права получит? Свою машину я ей точно не доверю.
 
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
АМК
Смотреть всем и детям показать.
https://youtu.be/mG7qbqH-qqU
Не соглашусь с Вами, и вот почему: убиться на подготовленной трассе очень сложно, почти невозможно. Убиться и убить невиновных на дорогах ОП легко. ПыСы: за моими плечами семь лет мотокросса и сотни тысяч км по ДОП не только в РФ на мотоцикле. Мастер спорта по мототуризму. (Есть такой спорт, сам ржу))))))
 
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
WildCatty
Вас прочитать , все такие важные и опытные. Сели за руль минимум в тридцать лет, и сразу такие все опытные водители, прям Айртон Сенна.
Плохой пример.
 
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Александр
армия должна быть полностью на контрактной основе
А если как в Швейцарии?
1
 
Ответить
     
Аул
Сообщений: 2666
Леонид1078
в советские времена с наставником уже и с14-ти ездили...а так по сути что с 17-ти ,что с 18-ти ,разрешать большой разницы нету....едиственное в первый год ограничить мощность автомобиля...
Теперь сравни как выглядели 14 -ти летние в СССР и нынешние в 25
1
1
Ответить
     
Аул
Сообщений: 2666
Т Д
в США - мэром города собаку избрали, так что ж теперь
И президентом старикашку
1
2
Ответить
Александр
Кемерово
kamikadze69
Я думаю следует наоборот запретить до 30 лет.
30 это конечно много,а вот что то типа 20-23 вполне!
А вообще нужно,чтоб не просто заплатил за учебу и получил В/У, а чтоб учились нормально!
 
1
Ответить
     
Аул
Сообщений: 2666
Sergey409
Надо с 17 лет в армию начинать забирать, там как правило голова начинает работать на порядок лучше.)
И на три года всех поголовно. Тогда и права в двадцать можно будет с ограничением выдавать.
А то ишь ты детки властьимущих родителям мозги выносят. А те как обычно плюя на население сверху начинают продвигать дЭбильные законопроекты.
2
1
Ответить
     
Krasnoyarsk
Сообщений: 95
С 40 лет, не раньше
1
 
Ответить
kamikadze69
Я думаю следует наоборот запретить до 30 лет.
До 50 запрети.получил права,и в деревянный макинтош,как сказал один деятель
 
2
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3476
дмитрий
Сам понял чё написал?
Ну ка повтори
Я проголосовал не за того...
 
 
Ответить
Александр
Новосибирск
cnupum
Вообще задумка хорошая. Сейчас получается в 18 лет получил ву и катаешься как хочешь (можешь)
А тут получается целый год придётся перенимать опыт от старших... это хорошо, лучше учиться на чужих ошибках.
А что толку с сидящего рядом наставника,как он сможет повлиять на не правильные действия водителя? Будет хвататься за руль или падать и руками давить тормоз? Маразм полный.
 
2
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Я был бы счастлив! В 17 сдал на права, потом поступил в универ в другом городе, и только через год смог получить ВУ. А мог бы полгода катать на тачке спокойно, опыта набираться. Хотя, я один фиг лет с 12 по дачам ездил с родителями под контролем. В общем, я полностью за!
2
 
Ответить
Ккк
Хабаровск
cnupum
Вообще задумка хорошая. Сейчас получается в 18 лет получил ву и катаешься как хочешь (можешь)
А тут получается целый год придётся перенимать опыт от старших... это хорошо, лучше учиться на чужих ошибках.
Вы действительно думаете, что 17 летние подростки после принятия такого закона будут ездить только с наставником???
Они щас без прав во всю носятся не боясь штрафов огромных, а про наставника вообще никто даже не будет внимание обращать.
 
1
Ответить
Сыгда
Самара
17727691
Такая же х...рь. Дочь ещё в августе в автошколу пошла. До сих пор непонятно, что да как. То ходит, то карантин. Через пару лет права получит? Свою машину я ей точно не доверю.
придется покупать...
я это проходил 4 года назад, жалко взял слишком свежую из любви к дочери, надо было черметнее.немного - разпиндячила по кругу.
кстати ничего нового, я свою первую шаху за зиму всю расхлестал.
 
 
Ответить
АМК
17727691
Не соглашусь с Вами, и вот почему: убиться на подготовленной трассе очень сложно, почти невозможно. Убиться и убить невиновных на дорогах ОП легко. ПыСы: за моими плечами семь лет мотокросса и сотни тысяч...
В СССР как и сейчас в США существует связь поколений. Нынешняя схема глобалистской политики разрывает эту связь. Подростки вообще не воспринимают старшее поколение и относятся с презрением. Вместо старших товарищей теперь не блещущие интеллектом и житейской мудростью учителя в школах и различные блогеры и коучи в интернете. Соответственно в 16 лет подростки на наш взрослый взгляд не умеют дорогу перейти, шашлык пожарить и палатку поставить не говоря уже про управление сверхмощными по сравнению с Жигулями и Запорожцами автомобилями. На самом деле они ничем не хуже нашего поколения и даже лучше во многих вещах. И чем раньше им давать права и свободы взрослых людей тем ответственнее они будут в жизни . В том числе и на дорогах. Образование и воспитание.
Те кто прошел школу мотокросса не вышивают на дорогах общего пользования - хороша физиологическая память встречи головой с грунтом.
2
1
Ответить
19294712
Сыгда
придется покупать...
я это проходил 4 года назад, жалко взял слишком свежую из любви к дочери, надо было черметнее.немного - разпиндячила по кругу.
кстати ничего нового, я свою первую шаху за зиму всю расхлестал.
с таким подходом по мне так вообще не стоит авто покупать
я вот свое первое авто купил сам, в кредит и естественно я его не разпиндячил
так как было полное понимание того, что в случае чего другое авто у меня будет не скоро
ну и вообще покупать авто с мыслью о том, что я его по неопытности разобью это какая дичь
1
 
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3476
Александр
А что толку с сидящего рядом наставника,как он сможет повлиять на не правильные действия водителя? Будет хвататься за руль или падать и руками давить тормоз? Маразм полный.
Если Вы в качестве наставника не можете повлиять на своего сына, который учится вождению, то начните разговаривать со свим ребенком...
Я проголосовал не за того...
1
2
Ответить
АМК
cnupum
Если Вы в качестве наставника не можете повлиять на своего сына, который учится вождению, то начните разговаривать со свим ребенком...
Ничего не выйдет. Они не воспринимают родителей.
1
2
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22496
Борис Иванов
Идея хорошая, но лучше бы ограничить энерговооружёность доступного таким водителям автомобиля.
на дороге убивает отнюдь не энерговооруженность
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
1
1
Ответить
 
Астрахань
Сообщений: 5108
Я в свое время с отцом ездил с 16ти лет за рулём. Тогда разрешалось такое, главное чтобы рядом сидел человек со стажем не менее трех лет.
Классика вечна
2
 
Ответить
Александр
alekseidoss
А если как в Швейцарии?
тоже неплохо
 
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22496
123
На днях прокатился с соседом 19 лет, бошка лет на 20 вперед поседела,не перестраиваться,не поворачивать,не умеет,не в зеркала не смотрит,задним ходом ездить не может,это ужас просто,какие 17 лет? С ума там посходили совсем
в США в некоторых штатах с 14 лет ездят, и ничего, норм. Есть для молодых ограничения по времени суток, по возрасту пассажиров... По мне так лучше начинать учиться и ездить пораньше, на свежие мозги, в этом плане гораздо хуже всё у водителей, севших впервые за руль в возрасте за 40...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
2
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22496
конец туннеля
почему бы и нет, не вижу особых проблем. В любом же случае дело в уровне подготовки а не в том, 17 лет ему или 18
у нас еще в автошколах очень не хватает обязательного посещения травмотологического отделения ближайшей больницы скорой помощи, где лежат пострадавшие в авариях, для осознания понятия "средство повышенной опасности"
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
 
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22496
19294712
в США же с 16ти кажется?
в Аляске, Арканзасе, Айове, Канзасе, Северной и Южной Дакоте, Висконсине и Вайоминге официально водительское удостоверение можно получить с 14 лет
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
2
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 43606
Отец права получил достаточно поздно, в 39 лет, мне на тот момент было 9 лет. Постоянно ездил с ним по городу, запоминал, что и как он делает. Потом лет с 12 он стал меня пускать за руль "Нивы" за городом на проселочной дороге - сначала 1 км ехал, потом парочку, потом весь гравийный участок 6 км, потом вообще к дому по узенькой улочке подъезжал. Потом в 18 лет отучился на права (эх, были времена - теория + практика на ВАЗ 2106 обошлись 9800 рублей!). Через год появилась своя машина - просто сел и поехал по городу без всякого дискомфорта. Сейчас такой преемственности, ИМХО, нет. Машин стало больше, ездить стали хуже, деревья чуть менее зелёные :D

P.S.: ограничения по мощности не особо имеют смысла, потому что можно легко разложиться и в 60-сильной микролитражке
Мой отзыв: Renault Duster 2014
4
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 43606
Принципиально нет разницы - что в 17, что в 18 лет права получать и ездить. Если голова на плечах есть и научился ездить и с машиной ладить - какая разница, во сколько лет корочку получать?
 
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22496
Sergey409
Надо с 17 лет в армию начинать забирать, там как правило голова начинает работать на порядок лучше.)
или на порядок хуже...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
 
 
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Staszol
Обычно к окончанию школы.
Обычно к окончанию жизни(
1
 
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Александр
армия должна быть полностью на контрактной основе
По хорошему да, но раз ребятишки хотят в 17 за руль сесть, пускай сначала в 16 в армии отслужат.
1
 
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Dexp1
особенно если в сергеевку попадешь, да?
Да у нас в Уссурийске (част называть не буду) ничем не лучше было. Вся бригада по понятиям жила и по фене ботала)
1
 
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Dmitry36
или на порядок хуже...
Бывает и такое, но некоторым мозги вправляет будь здоров. Хотя если твой интелект чуть выше среднего то в армии делать особо нечего. Только начинаешь чуть больше ценить нормальную жизнь.
1
 
Ответить
Сыгда
Самара
19294712
с таким подходом по мне так вообще не стоит авто покупать я вот свое первое авто купил сам, в кредит и естественно я его не разпиндячил так как было полное понимание того, что в случае чего другое авто...
я тоже сам шаху покупал, поработал пару лет..
но не стоит отрицать тот факт, что новички чаще бьют авто и поэтому у них коэффициент по страховке высокий
дочь зимой на снегу выехала с дороги, и один раз не сильно догнала.
хотя я ее предупреждал, держи дистанцию, в поворотах не педаль.
так что не нужно зарекаться.
1
 
Ответить
NIIIK
Al Capone73
Уголовная ответственность наступает с 14 лет
По каким статьям?
Внимательно читали мои сообщения, особенно где я писал что нарушении ПДД повлекшее тяжкие телесные или смерть не предусматривает умысел?

Или вы думаете почему водительская лицензия только дееспособным даётся?
1
 
Ответить
NIIIK
Александр
а со скольки лет там продают? сам не употребляю,поэтому интересуюсь
"там" с 21го
1
 
Ответить
NIIIK
17727691
В РФ уголовная ответственность по тяжёлым статьям начинается с 14 лет.
А нарушение ПДД повлекшие тяжкие телесные или смерть (или смерть двух и более) - тяжкая ?
 
 
Ответить
NIIIK
17727691
Разве это благо?
А разве должно быть разброд и шатание как лебедь рак и щука ?
 
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22496
Лева Ганж
В казне денег нет, вот и думают где их взять. 100 тысяч семнадцатилетних пойдут в автошколу например. Это с человека по 2000 за справки, по 2000 за выдачу ВУ, автошкола еще налогов выплатит на 3000, пока...
если чел отучился в 17 лет, то в 18 он второй раз учиться не пойдет, так что на общее количество водителей это не повлияет. денег поднимут только страховщики на ОСАГО.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
1
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Dmitry36
у нас еще в автошколах очень не хватает обязательного посещения травмотологического отделения ближайшей больницы скорой помощи, где лежат пострадавшие в авариях, для осознания понятия "средство повышенной опасности"
да, разумная мысль, можно было бы ввести. Не обязательно травмы, можно просто разок на вскрытие в СМЭ сводить. Не повредит + доп.урок анатомии
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
1
 
Ответить
Александр
NIIIK
"там" с 21го
нормально,у нас надо так же,а не с 18ти
 
 
Ответить
dimitriy
Сургут
Раньше так было. Я с 16 за рулем ездил отец рядом сидел и букву у вешали. у наставника определенный срок управления должен был быть помоему не менее 2 лет. Друзья также учились. Правда раньше машин намного меньше было
 
 
Ответить
NIIIK
Александр
нормально,у нас надо так же,а не с 18ти
Как и права :)
 
1
Ответить
     
Ульяновск
Сообщений: 2302
NIIIK
По каким статьям?
Внимательно читали мои сообщения, особенно где я писал что нарушении ПДД повлекшее тяжкие телесные или смерть не предусматривает умысел?

Или вы думаете почему водительская лицензия только дееспособным даётся?
При чём тут статьи? Есть возраст наступления уголовной ответственности. А уж по какой статье назначат наказание - уже не важно. Единственное, что могут присудить срок по минималка и отбывать этот срок отправят среди себе подобных.
Peugeot 107 1.0
Freelander 2
Ох уж наши дороги - сел за руль и поскакал.
1
 
Ответить
Москва
antonjz45
Когда работал инструктором, то самые "тугие" в обучении были в возрасте за 40... мужики (!). Самые адекватные и быстрообучаемые-те, кто имел некий опыт вождения без "прав". Это не к...
а может просто те, кто "за 40" только на машину смог заработать - изначально с рождения туговаты, не? конечно могут быть исключения, но в целом, большинство?
 
 
Ответить
дмитрий
Иркутск
Влад_на мазде
Будут водить в армии, вот и весь смысл.
А так после 18 сразу заберут, на права сдать не успевает.
Вот в доссафе и пускай выдают в 17 лет тем кто в армию собрался, с углубленным курсом обучения сомневаюсь что много желающих будет, а в во всех остальных комерческих авто школах с 18 лет, при таком раскладе толку больше будет
 
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
Сыгда
придется покупать...
я это проходил 4 года назад, жалко взял слишком свежую из любви к дочери, надо было черметнее.немного - разпиндячила по кругу.
кстати ничего нового, я свою первую шаху за зиму всю расхлестал.
Ну... Мой воспитательный момент такой. Нужна машина - не проблема. Покупай. С выбором помогу.
 
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
АМК
В СССР как и сейчас в США существует связь поколений. Нынешняя схема глобалистской политики разрывает эту связь. Подростки вообще не воспринимают старшее поколение и относятся с презрением. Вместо старших...
Вот здесь, пожалуй, соглашусь с Вами полностью.
 
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
NIIIK
А нарушение ПДД повлекшие тяжкие телесные или смерть (или смерть двух и более) - тяжкая ?
Тяжкая. По ней с 14 лет. Прецедентов только не припомню.
 
 
Ответить
NIIIK
Al Capone73
При чём тут статьи? Есть возраст наступления уголовной ответственности. А уж по какой статье назначат наказание - уже не важно. Единственное, что могут присудить срок по минималка и отбывать этот срок отправят среди себе подобных.
ещё как важно. Одно дело умышленное убийство и т. п., а другое дело последствия нарушения ПДД (которые сами не умышленные) на ИПО.

Именно поэтому в РФном (и советском) праве с 18ти лет водят.
 
 
Ответить
NIIIK
17727691
Тяжкая. По ней с 14 лет. Прецедентов только не припомню.
нет, не тяжкая, там может быть и колония поселения и условка.
 
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
NIIIK
нет, не тяжкая, там может быть и колония поселения и условка.
Наказание может быть не столь суровым, на усмотрение судьи. Но статья относится к тяжким.
 
 
Ответить
NIIIK
17727691
Наказание может быть не столь суровым, на усмотрение судьи. Но статья относится к тяжким.
Нет, убийство по неосторожности, нарушение ПДД повлекшее... и т. п. другие статьи
И именно потому что малолетку (до 18ти) сложно посадить и у него НЕТ полной уголовной отвественности - ему полные права и не дают.

Точно так же как "автопилот", даже если его изобретут и внедрят для обычных ДОП - у "автопилота" нет никакой отвественности и нет дееспособности. Поэтому и должен за рулём сидеть дееспособный водитель с лицензией, трезвый. А не пьяный малолетка валяться на заднем сидении без прав. Такое только в такси.
 
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
NIIIK
Нет, убийство по неосторожности, нарушение ПДД повлекшее... и т. п. другие статьи И именно потому что малолетку (до 18ти) сложно посадить и у него НЕТ полной уголовной отвественности - ему полные права...
Благими намерениями вымощена дорога....
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
дмитрий
Вот в доссафе и пускай выдают в 17 лет тем кто в армию собрался, с углубленным курсом обучения сомневаюсь что много желающих будет, а в во всех остальных комерческих авто школах с 18 лет, при таком раскладе толку больше будет
Да кто ж в нее добровольно та собирается.
Я слышал тока в Чечне и Дагестане чтоб попасть в армию взятки готовы платить, а у нас такого не слышал. )
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить
atlant-595
Ну и начнется, 17ти летний водитель и 18ти летний наставник. Летящий снаряд по дороге.
у наставника обязательно должен быть опыт вождения и стаж, это не так просто работает , что только получивший права человек может считать наставником
 
 
Ответить
дмитрий
Иркутск
Влад_на мазде
Да кто ж в нее добровольно та собирается.
Я слышал тока в Чечне и Дагестане чтоб попасть в армию взятки готовы платить, а у нас такого не слышал. )
Речь не о том кто хочет или не хочет в армию, речь об получении прав, хочешь в 17 лет управлять законно авто!? Пройди курсы в выше упомянутом ДОСААФ, и будет тебе респект и уважуха
 
 
Ответить
дмитрий
Иркутск
дмитрий
Речь не о том кто хочет или не хочет в армию, речь об получении прав, хочешь в 17 лет управлять законно авто!? Пройди курсы в выше упомянутом ДОСААФ, и будет тебе респект и уважуха
Если в совокупности смотреть на эту проблему оно так и получается парни которые готовы пройти курсы углубленно и не за папины или мамины кровный а сами по своей собственной инициативе получат по итогу действительно знания и определенные навыки в управлении автомобилем и будут дорожить этими самыми правами в отличии от тех которым все проплатили. Сам учился в свое время не 17 и не 18 лет, а 22 года заработал и на курсы и авто не взяв ни копейки у родителей от того и ни одного дтп с моим участием а уж тем более лишение.
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
дмитрий
Речь не о том кто хочет или не хочет в армию, речь об получении прав, хочешь в 17 лет управлять законно авто!? Пройди курсы в выше упомянутом ДОСААФ, и будет тебе респект и уважуха
Не каждые родаки готовы за права денег отвалить. Есть траты и поважнее на подростков. Ибо не думаю, что подросткам все бесплатно.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить
7282033
atlant-595
Ну и начнется, 17ти летний водитель и 18ти летний наставник. Летящий снаряд по дороге.
Так оно и будет.
 
 
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Константин Алексеевич
Не все, конечно, но в большинстве своем это ещё дети. И не надо говорить про секс, армию и т.д., в чём то они соображают неплохо, но на уроках в автошколе это ещё дети. Когда мама (папа) пробашляли за...
Если у Вас дети дебилы это ваши проблемы. Жрать водку и курить меньше нужно было. А то нет у них для детей денег ни на велосипед, ни на ролики ни на спортивный тренажёры, а на водку всегда есть.
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
 
 
Ответить
sport life
Если у Вас дети дебилы это ваши проблемы. Жрать водку и курить меньше нужно было. А то нет у них для детей денег ни на велосипед, ни на ролики ни на спортивный тренажёры, а на водку всегда есть.
Нет, мои дети не дебилы. Не надо такое говорить человеку, про которого ничего не знаешь. Я сам обучаю теории и вижу то, что описал своими глазами каждый рабочий день.
 
 
Ответить
  
Киров
Сообщений: 395
Dmitry36
если чел отучился в 17 лет, то в 18 он второй раз учиться не пойдет, так что на общее количество водителей это не повлияет. денег поднимут только страховщики на ОСАГО.
Конечно не пойдет. Просто в бюджет деньги придут сегодня, а не завтра.
 
 
Ответить