Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Страховщики рассказали, почему вновь растет убыточность ОСАГО

Страховщики рассказали, почему вновь растет убыточность ОСАГО

16 Июля 2021 | 12118 просмотров

В России ОСАГО становится все более убыточным для страховых компаний. Такая ситуация связана с резким ростом цен на запчасти, пишут «Известия» со ссылкой на международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.

«Это обусловлено резким увеличением среднего размера убытка по ОСАГО в первом квартале 2021 года ввиду роста цен на запчасти, вызванного обменным курсом. Частота убытков также начала увеличиваться, возвращаясь к уровням, имевшим место до пандемии», — говорится в исследовании Fitch Ratings.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) подтвердили эту информацию: «РСА согласен с выводами Fitch Rating о росте убыточности ОСАГО. В то же время реформа тарифообразования обязательной «автогражданки», начатая Банком России в 2019-м, привела к резкому росту конкуренции между страховыми компаниями за безубыточных клиентов. В результате по итогам 2019 года средняя цена полиса ОСАГО снизилась на 5% и с тех пор держится практически на том же уровне». Напомним, Банк России — регулятор страхового рынка.

Сами страховщики видят еще одну причину убытков по ОСАГО (кроме подорожания запчастей) — минувшая зима была слишком снежной. Из-за капризов погоды увеличилось число ДТП.

Продавцы запчастей подтвердили скачок цен: в среднем с начала года они выросли на 15-20%, а на ряд связанных с электроникой деталей и вовсе на 30-40%. Некоторых компонентов днем с огнем не сыскать из-за кризиса с поставкой микрочипов. В основном это касается датчиков, выключателей, реле и блоков управления различными системами.

Цены на ремонт пока остаются на прежнем уровне. По словам представителей сервисов, на текущий момент кузовные работы либо приносят минимальную прибыль, либо не приносят ее вовсе.

Страховые компании уже сообщили о введении новой методологии обновления справочников, по которым высчитывается стоимость ремонта. Это позволит более точно рассчитать выплаты. Как говорят представители РСА, справочники будут актуализироваться раз в три месяца вместо одного раза в полгода.

Но даже если ОСАГО окажется убыточным, его перекроют другие виды страхования.

«ОСАГО приносит далеко не основную часть прибыли страховым компаниям. Основной доход бизнес получает все-таки от страхования жизни и здоровья, а также имущества. Как бы ни были страшны на первый взгляд цифры убытков, не думаю, что они сильно влияют на жизнь всей компании. Скорее, это повод надавить на ЦБ, чтобы они обратили на ОСАГО большее внимание и разрешили что-то делать с тарифами. Первую реакцию мы уже видим — это повышение тарифов на страхование такси. И тут тоже бизнес почти не страдает, так как вместе с повышением стоимости полиса повысился тариф на перевозку», — прокомментировал партнер инвестиционного клуба «Актив» Климентий Целовальников.

 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Что опять скидывается кому то надо?
229
3
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14340
Предсказуемо.
135
 
Ответить
:-)
Благовещенск
Всё никак не нажрутся!
191
6
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14340
Скоро как на картинке: ОСАГО за Октавию 55 000 р.)
135
3
Ответить
   
Краснообск
Сообщений: 18631
Ну всё. Ждём рост цен.
97
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Интересная формулировка "бизнес почти не страдает, так как вместе с повышением стоимости полиса повысился тариф на перевозку"

За то пользователи страдают от повышенных цен.
170
1
Ответить
Андрей
Омск
Опять кому-то денег не хватило пятипалубную яхту достроить(
128
6
Ответить
22754040
Бедные страховщики... Как они выживают?
Всего-то каждый год тариф повышают, голодают, наверное...
Надо три раза в год.
И страховые выплаты отменить. А то ездят тут всякие, в ДТП попадают - убытки одни.
153
2
Ответить
максим
Омск
Почему не показывают как живут владельцы страховых компаний
185
1
Ответить
SHEIDAR
Растет не убыточность а жадность страховщиков
210
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14340
максим
Почему не показывают как живут владельцы страховых компаний
Съезди в Ницу, посмотри.))
101
1
Ответить
Иркутск
"И тут тоже бизнес почти не страдает, так как вместе с повышением стоимости полиса повысился тариф на перевозку" короче как всегда, вопреки визгам патриотов, которые говорят что "акцизы, тарифы, налоги, НДФЛ, ПЛАТОН вас нищебродов не касается", платит в итоге за всё конечный потребитель. И за внешнюю политику несменяемого и за выпавшие доходы алегархов платит обычный гражданин) Вперед в КНДР!
102
5
Ответить
Иркутск
Вадим -
"И тут тоже бизнес почти не страдает, так как вместе с повышением стоимости полиса повысился тариф на перевозку" короче как всегда, вопреки визгам патриотов, которые говорят что "акцизы,...
НДС хотел написать, а не НДФЛ)
18
2
Ответить
22754040
SHEIDAR
Растет не убыточность а жадность страховщиков
Так вот про кого М. Мишустин говорил
"Цены... (на полисы ОСАГО)...Растут от ЖАДНОСТИ!"
35
2
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14340
Ну... хоть жадность растет с ценами. Значит динамика положительная, рост ВВП из-за увеличения денежной массы налицо.
25
 
Ответить
Alexey
Киров
Потому что им мало золота.
Им надо больше золота.
Скоро перейдет в ответ: " Чо те надо холоп? Тебе мы говорим, что так надо"
39
 
Ответить
Японский Патруль
ТАРИФЫ НА ОСАГО ВЫРАСТУТ.
расторгайте предыдущий полис, получайте часть денег за неиспользованный период
и страхуйте сейчас еще на год
ибо за этот год цена убежит вверх
25
9
Ответить
  
Бердск
Сообщений: 276
Было бы интересно посмотреть, если бы Обязательное_СГА перевели в Добровольное_СГА со свободными тарифами и скидками на несколько лет. Насколько бы цена на полисы опустилась, ибо это перестало бы быть обязаловкой.
Но про что я...? Капитализм ведь.
54
2
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Это ничего, вот когда из за отсутствия ТО начнут в выплатах отказывать будет весело). Даже тогда скулить будут, что убытки несут.
43
3
Ответить
 
Сообщений: 4265
Убыточность ОСАГО, это блеф чистой воды. Если ОСАГО было бы убыточными, то СК бы обанкротились и позакрывались. Цель этой болтовни, поднять тарифы и побольше "навариться".
100
1
Ответить
Японский Патруль
"По словам представителей сервисов, на текущий момент кузовные работы либо приносят минимальную прибыль, либо не приносят ее вовсе."

чтоб тариф на осаго не увеличивать, надо снова разрешить выплату деньгами, чтоб каждый сам решал и ремонтировал как мог
и сделать 2 опции:
1. ОСАГО дешевле, но с выплатой деньгами, и уже не можешь подавать в суд на страховую, если тебе типа не хватило на ремонт (нужна какая-то поправка к закону)
2. ОСАГО дороже, но с направлением на ремонт на СТО (тут уже тебе пофиг во скока ремонт встанет, пусть СК с сервисом решают, у тебя оплачено)
16
28
Ответить
JohnLA
Ростов-на-Дону
Раз убыточно отмените или сделайте добровольным.
43
2
Ответить
Японский Патруль
Chief-mate
Убыточность ОСАГО, это блеф чистой воды. Если ОСАГО было бы убыточными, то СК бы обанкротились и позакрывались. Цель этой болтовни, поднять тарифы и побольше "навариться".
я не защищаю СК, но хрень пишешь

-Федеральный закон № 40-Ф3 («Об ОСАГО») гласит, что автовладельцы обязаны иметь ОСАГО
-Договор автогражданского страхования является публичным. Суть такого договора запрещает продавцу отказывать гражданам в приобретении товара или услуг (Гражданский Кодекс РФ, ст. 426).

Поэтому СК не может просто так "позакрываться", они обязаны ОСАГО оформлять
5
39
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8159
ДИВАНИО Диванный X Перд
Что опять скидывается кому то надо?
Мне, я им передам.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
7
2
Ответить
Японский Патруль
Chief-mate
Убыточность ОСАГО, это блеф чистой воды. Если ОСАГО было бы убыточными, то СК бы обанкротились и позакрывались. Цель этой болтовни, поднять тарифы и побольше "навариться".
кроме того, чотко ж написано в новости: "реформа тарифообразования обязательной «автогражданки», начатая Банком России"

деятельность СК регулируется ЦБ - они не могут просто так "позакрываться и обанкротится", если им не нравится ОСАГО
2
18
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1647
Странное оправдание - ведь обменный курс за последние пару лет не изменился)
Мои отзывы: Audi Q3 2012, Nissan Almera 2014
16
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8159
22754040
Бедные страховщики... Как они выживают?
Всего-то каждый год тариф повышают, голодают, наверное...
Надо три раза в год.
И страховые выплаты отменить. А то ездят тут всякие, в ДТП попадают - убытки одни.
Их послушаешь, так они с самого основания вечно в убытках, хорошие люди оказывается, столько лет за свой счет нас чинят, а мы неблагодарные.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
47
1
Ответить
Японский Патруль
vedmed007
Странное оправдание - ведь обменный курс за последние пару лет не изменился)
чо странного, понимаешь же о чем говорят

2 года назад бакс был 60, сейчас 75 - цены в рублях выросли

чо за тупое остроумие?
4
19
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7478
Японский Патруль
я не защищаю СК, но хрень пишешь -Федеральный закон № 40-Ф3 («Об ОСАГО») гласит, что автовладельцы обязаны иметь ОСАГО -Договор автогражданского страхования является публичным. Суть такого договора...
Это ты хоень пишешь. Ск, которые не тянут их закрывают
10
3
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7478
Когда говорят убыточность. Значит жди повышения цен. Все просто. Доить автомобилистов можно всегда
18
 
Ответить
 
Сообщений: 5838
Несколько вопросов к страховщикам:
1 как они борются со страховыми мошенниками? и какой процент своего оборота им отгрузили?
2. каков уровень фот(вместе с премиями и бонусами итп) высшего руководства компании и общий операционный бюджет
26
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8159
Японский Патруль
"По словам представителей сервисов, на текущий момент кузовные работы либо приносят минимальную прибыль, либо не приносят ее вовсе." чтоб тариф на осаго не увеличивать, надо снова разрешить...
Получается я страхую машину дороже с ремонтом и при ДТП машину чинят пострадавшему, а если въедет в меня со страховкой выплаты, мне чинить за свой счет, страхуем то мы третьих лиц, а не свою машину.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
12
1
Ответить
Японский Патруль
goga_gd5
Это ты хоень пишешь. Ск, которые не тянут их закрывают
это ты хрень пишешь

это уже другой предмет дискуссии, не надо подменять

чувак написал, что типа убыточность это блеф, ведь типа они бы тогда закрылись

да, закрыться они могут, но убыточность ОСАГО не является блефом, она вполне реальна, а убыточны полиса из-за регулирования ЦБ, который сдерживает тарифы и СК не могут их поднять, и отказаться страховать убыточный продукт не могут, потому что договор осаго является публичным и есть ФЗ об осаго.

не надо быть тупыми
6
31
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2103
JohnLA
Раз убыточно отмените или сделайте добровольным.
Тоже этого не понимаю, раз убыточно, кто ж тебя заставляет этим заниматься? иду в пятёрочку грузчиком работай, на фриланс какой-нибудь, да хоть куда, работай там где нет убыточности, но нет же лучше поныть и "надавит" на ЦБ.
Happiness loves silence.
Мои отзывы: Honda Insight 2009, Toyota Gaia 1999
13
5
Ответить
 
Томск
Сообщений: 5644
""" Скорее, это повод надавить на ЦБ, чтобы они обратили на ОСАГО большее внимание и разрешили что-то делать с тарифами. """
ЦБ уже подмяли под себя?
Мой отзыв: Москвич 410 1960
6
 
Ответить
Японский Патруль
сухофрукт
Их послушаешь, так они с самого основания вечно в убытках, хорошие люди оказывается, столько лет за свой счет нас чинят, а мы неблагодарные.
речь идет только про один продукт - ОСАГО, зачем обобщать что они вечно в убытках

тут же в новости ж написано: "Основной доход бизнес получает все-таки от страхования жизни и здоровья, а также имущества."
3
14
Ответить
Японский Патруль
alex-712
Тоже этого не понимаю, раз убыточно, кто ж тебя заставляет этим заниматься? иду в пятёрочку грузчиком работай, на фриланс какой-нибудь, да хоть куда, работай там где нет убыточности, но нет же лучше поныть и "надавит" на ЦБ.
никто ничо не понимает, но все рассуждают какие СК херовые)))

заставляет их закон:
-Федеральный закон № 40-Ф3 («Об ОСАГО») гласит, что автовладельцы обязаны иметь ОСАГО
-Договор автогражданского страхования является публичным. Суть такого договора запрещает продавцу отказывать гражданам в приобретении товара или услуг (Гражданский Кодекс РФ, ст. 426).
3
20
Ответить
Редактор Сайта
Sergey409
Это ничего, вот когда из за отсутствия ТО начнут в выплатах отказывать будет весело). Даже тогда скулить будут, что убытки несут.
А схематозик с тем, что скоро любой пан полицейский дорожной службы будет аннулировать ТО? Попали как-то водители в мелкое ДТП, а пан полицейский говорит им: у тебя фаркоп, а у тебя трещина на стекле, за это аннулируем ТО. В итоге страховая им не платит из-за отсутствия ТО. Но следующий год повышенный коэффициент посчитать не забудут. И все главное по закону.
11
2
Ответить
Японский Патруль
alex-712
Тоже этого не понимаю, раз убыточно, кто ж тебя заставляет этим заниматься? иду в пятёрочку грузчиком работай, на фриланс какой-нибудь, да хоть куда, работай там где нет убыточности, но нет же лучше поныть и "надавит" на ЦБ.
ЦБ не принимает Федеральные законы, которые обязывают иметь полис, а СК не могут отказаться его страховать
2
8
Ответить
11398157
Сочи
fedel777
Скоро как на картинке: ОСАГО за Октавию 55 000 р.)
На такси в каком-нибудь Челябинске уже такая цена
1
 
Ответить
Японский Патруль
Smart Bastard
Несколько вопросов к страховщикам:
1 как они борются со страховыми мошенниками? и какой процент своего оборота им отгрузили?
2. каков уровень фот(вместе с премиями и бонусами итп) высшего руководства компании и общий операционный бюджет
один вопрос к тебе - почему не устроишься на работу в страховую?
 
13
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
Интересно а есть хоть где-то реальная статистика по количеству проданных полисов ОСАГО и КАСКО по стране и количество полисов по которым возмещали убыток при ДТП и какое количество полисов по которым ни разу не возмещали. Сдается мне что страховщики навариваются еще хлеще чем наркотогровцы и сотовые компании....
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
18
1
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3579
Японский Патруль
я не защищаю СК, но хрень пишешь -Федеральный закон № 40-Ф3 («Об ОСАГО») гласит, что автовладельцы обязаны иметь ОСАГО -Договор автогражданского страхования является публичным. Суть такого договора...
Все так, только вот ОСАГО, как отдельный вид страхования лицензируется соответственно отдельно. Т.е. страховая может не иметь лицензии на такой вид страхования. Например не захотела получать. Так что тут отчасти дело добровольное. Но если уж получила, тогда 426 ГК.
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
15
 
Ответить
Японский Патруль
geonic
Интересно а есть хоть где-то реальная статистика по количеству проданных полисов ОСАГО и КАСКО по стране и количество полисов по которым возмещали убыток при ДТП и какое количество полисов по которым...
конечно есть
если ты не знаешь или не можешь найти это не значит что её нет
1
7
Ответить
Японский Патруль
Александр017
Все так, только вот ОСАГО, как отдельный вид страхования лицензируется соответственно отдельно. Т.е. страховая может не иметь лицензии на такой вид страхования. Например не захотела получать. Так что тут отчасти дело добровольное. Но если уж получила, тогда 426 ГК.
хоть один умный человек отписался
11
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1061
максим
Почему не показывают как живут владельцы страховых компаний
Очень печально живут... На фоне владельцев и управленцев в нефтянке) Спать и кушать не могут, бедняжки)
6
1
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14340
JohnLA
Раз убыточно отмените или сделайте добровольным.
Ага. Чтобы я по судам таскался из-за виновного в аварии? И отсуживал у него по триста рублей в месяц?
10
2
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14340
11398157
На такси в каком-нибудь Челябинске уже такая цена
Не нужно судить по ценам своего города.
1
1
Ответить
Японский Патруль
все что регулирует государство будет убыточным
потому что государство держится на электорате
для того чтобы электорат голосовал ему нужно давать конфетки
банкет всегда за чей то счет
при этом электорату всегда будет дорого и всё не так
2
8
Ответить
Японский Патруль
fedel777
Ага. Чтобы я по судам таскался из-за виновного в аварии? И отсуживал у него по триста рублей в месяц?
правильно говоришь
осаго нужно
то что оно убыточно для СК, пусть ЦБ с СК разбирается
не очень понятно чо тут все возбудились на чужие проблемы
4
1
Ответить
Иркутск
Японский Патруль
все что регулирует государство будет убыточным
потому что государство держится на электорате
для того чтобы электорат голосовал ему нужно давать конфетки
банкет всегда за чей то счет
при этом электорату всегда будет дорого и всё не так
чтобы корова давала больше молока и меньше жрала её нужно меньше кормить и больше доить) ты наверное из секты ссебяначинальщиков?) серьезный бизнес мутишь-трусы китайские электорату перепродаешь или ресурсы из недр качаешь?))
11
1
Ответить
Иркутск
fedel777
Ага. Чтобы я по судам таскался из-за виновного в аварии? И отсуживал у него по триста рублей в месяц?
уровень жизни нужно поднимать, чтоб человек не выбирал между походом в магазин за жратвой и покупкой полиса) но это уже совсем другая история)
11
1
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
Японский Патруль
конечно есть
если ты не знаешь или не можешь найти это не значит что её нет
Ну не всем же быть таким интернет дратистами......
7
 
Ответить
11398157
Сочи
Редактор Сайта
А схематозик с тем, что скоро любой пан полицейский дорожной службы будет аннулировать ТО? Попали как-то водители в мелкое ДТП, а пан полицейский говорит им: у тебя фаркоп, а у тебя трещина на стекле,...
Чушь пишите, единственное право страховой компании применить регресс- это ДТП произошедшее из-за неисправности машины, которое будет официально отражено в постановлении. Во всех остальных случаях тех осмотр на выплату ОСАГО не влияет
1
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 454
Например, в позапрошлом году прибыль была 1 млрд рублей, в прошлом 990 млн рублей. Это они так называют убытки
6
1
Ответить
     
Томск
Сообщений: 3029
Японский Патруль
я не защищаю СК, но хрень пишешь -Федеральный закон № 40-Ф3 («Об ОСАГО») гласит, что автовладельцы обязаны иметь ОСАГО -Договор автогражданского страхования является публичным. Суть такого договора...
ну да. только у нас список нестрахуемых авто уже в талмут превратился.
3
 
Ответить
13035703
Артём
Угу,сплошные убытки у страховщиков.Посчитали по калькулятору РСА ущерб в ДТП,выплатили. Сумма выплаты-половина цены новой детали,которая нуждается в замене. Занавес!
9
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Понятно, будут грабить!
2
 
Ответить
22581942
Если ОСАГО - убыточное направление для страховых, тогда почему компании по страхованию растут, как грибы после дождя???
Сколько щас страховых в РСА? 30?40?50?
6
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Страховщики больше есть хотят, аппетит приходит во время еды.
1
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14340
Кипер
Понятно, будут грабить!
Причем прямо граблями.))
3
 
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 443
Сволочи
Мой отзыв: Kia Rio 2014
2
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1952
С чего вообще ОСАГО должно приносить прибыль? Это обязаловка, а не добровольное страхование.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
12
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 939
Японский Патруль
"По словам представителей сервисов, на текущий момент кузовные работы либо приносят минимальную прибыль, либо не приносят ее вовсе." чтоб тариф на осаго не увеличивать, надо снова разрешить...
По ОСАГО выплату деньгами никто не отменял. При выплате деньгами вычитается износ, а при ремонте считают без износа. За старые автомобили всегда платят деньгами, т.к. ни один сервис не возьмется их ремонтировать по ценам справочников.
 
 
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Какую прекрасную страну мы построили!!!!.....
Каждое утро начинается с позитивной новости!
7
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
максим
Почему не показывают как живут владельцы страховых компаний
:-)
потому что те, кто снимает такие репортажи, до конца съемок не доживают - их земноводное зеленое от зависти того......
 
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 939
geonic
Интересно а есть хоть где-то реальная статистика по количеству проданных полисов ОСАГО и КАСКО по стране и количество полисов по которым возмещали убыток при ДТП и какое количество полисов по которым...
http://www.insur-info.ru
не благодари :)
 
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 939
Александр017
Все так, только вот ОСАГО, как отдельный вид страхования лицензируется соответственно отдельно. Т.е. страховая может не иметь лицензии на такой вид страхования. Например не захотела получать. Так что тут отчасти дело добровольное. Но если уж получила, тогда 426 ГК.
ОСАГО - это доступ к потенциальному клиенту по другим видам страхования. Поэтому его и тянут.
 
 
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6595
Вот интересное кино, в Казахстане например доходы от ОСАГО составляют основу прибыли многих страховых компаний и ни о каких убытках речи не идет. Автопарк сравнимый, полис стоит дешевле. Может просто работать нормально надо?
11
 
Ответить
  
Тегусигальпа
Сообщений: 10407
Японский Патруль
это ты хрень пишешь это уже другой предмет дискуссии, не надо подменять чувак написал, что типа убыточность это блеф, ведь типа они бы тогда закрылись да, закрыться они могут, но убыточность ОСАГО...
Эээ нет, товарищ. Любая СК может отказаться работать с ОСАГО, при этом продолжать продавать традиционные продукты.
Но никто не отказывается. Интересно почему?)
Сон разума рождает чудовищ.
9
 
Ответить
Редактор Сайта
11398157
Чушь пишите, единственное право страховой компании применить регресс- это ДТП произошедшее из-за неисправности машины, которое будет официально отражено в постановлении. Во всех остальных случаях тех осмотр на выплату ОСАГО не влияет
В действующей редакции закона "об осаго" предусмотрено право страховщика потребовать возмещение убытков в порядке регресса с виновника аварии, если у него отсутствовал техосмотр.

По новой редакции добавляют ещё - если истёк срок действия диагностической карты.

По каким предлогам должностные лица могут аннулировать диагостический карты прямо на дорогах нашей Родины?
2
1
Ответить
    
Красноярский край
Сообщений: 34020
22754040
Бедные страховщики... Как они выживают?
Всего-то каждый год тариф повышают, голодают, наверное...
Надо три раза в год.
И страховые выплаты отменить. А то ездят тут всякие, в ДТП попадают - убытки одни.
повышают же бензин три раза в год. Страховщики че, не люди, они тоже так хотят
где я?
Мой отзыв: Honda Orthia 1997
7
 
Ответить
Kulek72
Тюмень
Японский Патруль
"По словам представителей сервисов, на текущий момент кузовные работы либо приносят минимальную прибыль, либо не приносят ее вовсе." чтоб тариф на осаго не увеличивать, надо снова разрешить...
Первоначально и выплачивали деньгами, но появились мошеннические схемы для выплат при ДТП. Поэтому и убрали выплаты деньгами, а заменили ремонтом на СТО.
 
1
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
Чем не реальнее конячий ценник на осаго тем больше убытков....помню когда 1000рублей стоила только свисни и к тебе домой приезжали и всем хватало,а теперь убытки...как же это достало
13
 
Ответить
 
Сообщений: 4265
Японский Патруль
кроме того, чотко ж написано в новости: "реформа тарифообразования обязательной «автогражданки», начатая Банком России"

деятельность СК регулируется ЦБ - они не могут просто так "позакрываться и обанкротится", если им не нравится ОСАГО
...деятельность СК регулируется ЦБ)).Вот именно банк никогда не будет работать с убыточными компаниями. Если они пишут, что убыточно,то проблему можно быстро решить, поднять тарифы, но убрать ключевое слово "обязательное" и заменить на "добровольное" и кто желает, то пусть страхуется исходя из своих финансовых возможностей.
2
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 405
fedel777
Ага. Чтобы я по судам таскался из-за виновного в аварии? И отсуживал у него по триста рублей в месяц?
Неужели так принципиально отсуживать не полную сумму ущерба, а разницу между ней и выплатой по ЕМ?
1
1
Ответить
11398157
Сочи
Редактор Сайта
В действующей редакции закона "об осаго" предусмотрено право страховщика потребовать возмещение убытков в порядке регресса с виновника аварии, если у него отсутствовал техосмотр. По новой...
В действующей редакции закона "об осаго" предусмотрено право страховщика потребовать возмещение убытков в порядке регресса с виновника аварии, если у него отсутствовал техосмотр.
Вы не договариваете, такое право есть только для определённого круга машин коммерческого использования(такси, с, д).
Категория Б , не такси сюда не попадает
1
1
Ответить
22754040
sashasayansky
повышают же бензин три раза в год. Страховщики че, не люди, они тоже так хотят
Главное чтобы хотелка не отвалилась.
1
 
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
Может всё-таки «снижается прибыльность» а не «растёт убыточность»

А то блин прямо меценаты, а не страховые. Как у Пратчетта «Без ножа себя режу» 🤣
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020
6
 
Ответить
21801174
Нужно поменять методику расчета прибыли. Как в Германии, там если из всех собраных денег за страховку, на выплаты ушло 50%, значит у страховой прибыль 50%, а у нас в этой ситуации считают убыток 50%
9
 
Ответить
Валерий Плохих
Когда же,вы,нажретесь???верните кбм который вы отняли,вам мало,подняли цены,мало.....
1
 
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
fedel777
Съезди в Ницу, посмотри.))
Обычный прибрежный город. Симпатичный конечно. Как и все они… Там рядом есть место поинтереснее - Монако. Думаю владельцев страховых надо там искать ;)
4
 
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
-=Demiurg=-
Было бы интересно посмотреть, если бы Обязательное_СГА перевели в Добровольное_СГА со свободными тарифами и скидками на несколько лет. Насколько бы цена на полисы опустилась, ибо это перестало бы быть обязаловкой.
Но про что я...? Капитализм ведь.
Боюсь просто тогда 90% корыт не страховалось бы, и в тебя въехал бы пацан на ржавом копье разодрал борт на 100 тыс ремонтов, и взял бы ты с него только то ржавое корыто, которое 20ку стоит, и найди ещё кому продать…

Очень не люблю наши страховые, но повсеместное осаго убрало кучу конфликтов на дороге, и разборок после…
5
2
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14340
Валерий Плохих
Когда же,вы,нажретесь???верните кбм который вы отняли,вам мало,подняли цены,мало.....
Я что-то пропустил? Когда это КБМ упразднили?
1
 
Ответить
  
Сообщений: 277
У нас на все рост цен. Даже объяснения не надо, и так всем все понятно, что цены растут просто так. Это прорыв в развитии экономики, очень скоро уже Америку с Японией обгоним.
6
 
Ответить
  
Сообщений: 8732
Опять заговорили про убытки, да что ж ты будешь делать.
2
 
Ответить
  
Сообщений: 8732
ddzz
Неужели так принципиально отсуживать не полную сумму ущерба, а разницу между ней и выплатой по ЕМ?
Конечно!!! Либо тебе СК даёт добрую половину, а остальное с виновника, либо вообще НИЧЕГО, а только с виновника и ещё неизвестно через сколько лет.
2
 
Ответить
    
где-то в Сибири, где-то в Мск
Сообщений: 1439
У страховщиков не бывает прибыльного бизнеса. Любая выплата для них - это убыток. Поэтому в лучшем случае они могут лишь держаться на точке безубыточности - это когда ничего не выплатили.
Yeti повзрослел, потолстел, обленился и повысился в должности.
Мой отзыв: Opel Meriva 2012
3
6
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5461
Зимой у них снег виноват, летом - дождь.
2
 
Ответить
Maxx34
Волжский
Японский Патруль
"По словам представителей сервисов, на текущий момент кузовные работы либо приносят минимальную прибыль, либо не приносят ее вовсе." чтоб тариф на осаго не увеличивать, надо снова разрешить...
Не надо "нести" бред. ОСАГО и так выплачивается деньгами, если пострадавшему сумма кажется заниженной-- пишется заявление и машину направляют на ремонт в СТО.
 
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14340
Йети Бигфутович
У страховщиков не бывает прибыльного бизнеса. Любая выплата для них - это убыток. Поэтому в лучшем случае они могут лишь держаться на точке безубыточности - это когда ничего не выплатили.
Ага. Ничего не выплатили, страховые премии у них остались и сработали в ноль.
Прям занимательная арифметика набиулиной.
5
 
Ответить
Владимир Успехов
А дальше будет еще дороже стоить ОСАГО. Потом страховщики скажут, что отвязали техосмотр для заключения договора ОСАГО и у них выросли риски, т.к. они страхуют автомобили без техосмотра и им неизвестно его техническое состоянии на момент заключения договора ОСАГО и опять попросят процентов на 15-20 поднять базовую ставку.
6
 
Ответить
 
Сообщений: 6593
а на***** на нас,можем хоть сколько говорить и писать,они деньги качают,недвижимость и гражданство за границей.так что существуйте как нибудь раб работайте и не отвлекайтесь от работы.холопы должны работать и плодить себе подобных всё равно до пенсии доживут не многие
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
3
 
Ответить
  
Бердск
Сообщений: 276
Злой Стрелок
Боюсь просто тогда 90% корыт не страховалось бы, и в тебя въехал бы пацан на ржавом копье разодрал борт на 100 тыс ремонтов, и взял бы ты с него только то ржавое корыто, которое 20ку стоит, и найди ещё...
Да конечно, типа бараны упоротые не садятся за руль без страховки?
Меня на парковке фура зацепила. Водила вышел, сказал что он прав, развернулся и уехал. Ему пох на страховку.
Товарищу шкоду разбили, виновник без страховки, по дкп ездит.
И так далее...
Сознательный водитель будет застрахован, если цена страховки будет разумная.
Долбо##ам все равно.
Да и зачем мне осаго для постановки на учёт? Может я ещё не решил оставлю себе тачку или нет. Однажды купил так машину, что через месяц продавать стал, не вкатила.
У меня каждый год кбм уменьшался, пока до 0.5 не дошёл. Но каждый год хоть пару сотен рублей, но прилипает сверху к цене полиса.
И вот опять стоны капиталистов, опять у них убытки.
У нас же свободная конкуренция, нафига тогда обязаловка с осаго?
Да, вот ещё что, почему осаго - страхование ответственности водителя, но страховать надо каждую машину? Ну, бред же. Исключительно для увеличения дохода страховых компаний.
Поэтому хотелось бы отмены осаго, может тогда тарифы станут разумными, а условия страхования понятными и логичными.
А пока это очередной оброк.
4
 
Ответить
дго
Зеленогорск
А если отменить штраф за ОСАГО ? Мне кажется подешевеет в половину и страховщика будут бегать за клиентами и наверняка будет прибыльной!
2
1
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2897
geonic
Интересно а есть хоть где-то реальная статистика по количеству проданных полисов ОСАГО и КАСКО по стране и количество полисов по которым возмещали убыток при ДТП и какое количество полисов по которым...
Была же статистика пару-тройку лет назад. Что то вроде: собрали по ОСАГО 150 млрд, выплатили 110млрд, чистый выхлоп за год 40млрд. Там немного по другому, но примерно такой смысл.

Сейчас "вилка" уменьшилась немного видать, вот и взвыли страховые.

У нас ведь, если меньше 100% прибыль, это плохой бизнес)
2
 
Ответить
Сергей
Тюмень
Ни разу не видел бедного страхового агента
1
 
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2153
Убыточность растёт потому, что машин всё больше, а многие из водятлов ездить ни хрена не умеют и устраивают ДТП.
Я вот за 9 лет стажа в ДТП ни разу не попадал, езжу предельно аккуратно, и меня бесит, что я должен платить регулярно повышающиеся тарифы из-за каких-то идиотов, которые бьются.
3
 
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
Японский Патруль
я не защищаю СК, но хрень пишешь -Федеральный закон № 40-Ф3 («Об ОСАГО») гласит, что автовладельцы обязаны иметь ОСАГО -Договор автогражданского страхования является публичным. Суть такого договора...
да, да точно.
Вчера был в ВСК по вопросу возврата неверно уплаченной страховой премии и задал вопрос: Завтра приду на мотоцикл осаго делать, застрахуете? Ответ однозначный "Нет". Я им задвинул эту телегу про публичность договора. Говорят да нам пох.., Москва сказала только категорию В страховать. Хотите, приходите пишите заявление, вам в течение 30 дней ответят.
И это не ларек на авторынке, это центральный офис ВСК в нашем регионе. А ты говоришь "не могут". Все они могут, когда им надо и класть они хотели на фз40
4
 
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
Японский Патруль
"По словам представителей сервисов, на текущий момент кузовные работы либо приносят минимальную прибыль, либо не приносят ее вовсе." чтоб тариф на осаго не увеличивать, надо снова разрешить...
///и уже не можешь подавать в суд на страховую, если тебе типа не хватило на ремонт
давай еще штрафы за нарушение ПДД снизим на 10%, но обжаловать их запретим?
Если сделать как ты говоришь, в течении трех дней во всех СК появится "такса", между собой они договорятся, не сомневайся.
Такса будет 50 тыс максимум, оценка из окна на глаз. Вот заживем.. Вернее страховые заживут.
2
 
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
vedmed007
Странное оправдание - ведь обменный курс за последние пару лет не изменился)
ну какое придумали. Это у нефтянников сидит креативная группа, которая выдумывает причину подорожания бензина, чтобы было интересно но ничерта не понятно. Сейчас они походу в отпуске, цена растет а оправданий нет.
1
 
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
Японский Патруль
чо странного, понимаешь же о чем говорят

2 года назад бакс был 60, сейчас 75 - цены в рублях выросли

чо за тупое остроумие?
причем тут остроумие? Курс бакса в начале января 2019 года был 69 рублей, к середине месяца снизился до 65 руб. Сейчас бакс 74, то есть прибавил 15% за два года. Но! До 9 января 2019 года максимальный базовый тариф был 4118 руб, после 9 числа стал 4942 руб. то есть вырос сразу на 20%. А вместе с ним выросла и стоимость полиса, так как коэффициенты считаются как раз от базового тарифа. То есть, если раньше твой территориальный коэф-т 1.6 (к примеру) был 60% от 4118, теперь он 60% от 4942, и так по всем коэффициентам, используемым при расчете стоимости полиса ОСАГО.
Что имеем по итогу? Бакс за два года вырос на 15%, стоимость полиса за это же время выросла в среднем на 25-30%. Стоимость полисов была повышена заранее и рост курса бакса еще не догнал рост стоимости осаго. Поэтому писать про курс как минимум неуместно.
2
 
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
сухофрукт
Получается я страхую машину дороже с ремонтом и при ДТП машину чинят пострадавшему, а если въедет в меня со страховкой выплаты, мне чинить за свой счет, страхуем то мы третьих лиц, а не свою машину.
каких третьих лиц? Страхуем мы свою ответственность перед третьими лицами.
 
1
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
Японский Патруль
это ты хрень пишешь это уже другой предмет дискуссии, не надо подменять чувак написал, что типа убыточность это блеф, ведь типа они бы тогда закрылись да, закрыться они могут, но убыточность ОСАГО...
ты чего всех в тупые записываешь?
Сделай рыночный механизм, убери регулятора и государство из этой схемы, отмени обязательность и посмотри как недорого может стоить полис осаго без ежегодного повышения по надуманным причинам. Когда у водителей будет выбор, риторика страховых изменится на раз. Будут и скидки, и застраховать тебя будут готовы чуть ли не у тебя дома (раньше так и было), и е-осаго будет работать без проблем, и все категории можно будет страховать. Ведь как то обходится НЕОБЯЗАТЕЛЬНОЕ страхование жизни и имущества без ежегодного повышения.
А если оставить все как есть, но дать страховым самостоятельно поднимать тарифы, то картельный сговор, тем более в России и тем более в такой узконаправленной сфере как страхование, никто не отменял.
1
1
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
Японский Патруль
правильно говоришь
осаго нужно
то что оно убыточно для СК, пусть ЦБ с СК разбирается
не очень понятно чо тут все возбудились на чужие проблемы
///не очень понятно чо тут все возбудились на чужие проблемы
потому что для решения чужих эфемерных проблем "электорат", как ты выразился, тратит свои самые настоящие деньги.

///все что регулирует государство будет убыточным
потому что государство держится на электорате
для того чтобы электорат голосовал ему нужно давать конфетки

ну давай перечислять.
-нефтянка, регулируется государством. Цена на бенз растет каждый день
-газ, регулируется государством, цена растет все время
-электроэнергия, по аналогии выше.
-ОСАГО, регулируется, растет постоянно
-пенсии, регулируются государством. Почему-то не растут как газ, бензин или электроэнергия. Зато сразу и намного вырос пенсионный возраст
-медицина и образование, регулируется государством, пришло в упадок
-РПЦ по конституции НЕ регулируется государством. Главный поп-миллиардер, остальное руководство тоже не бедствует. Кортежи, самолеты, охрана ФСО и прочие фишки руководящего состава государства.
Теперь ответь: какие со всего этого конфетки электорату? Не слишком ли дорого за такие конфетки из га в на?

///банкет всегда за чей то счет
при этом электорату всегда будет дорого и всё не так

Потому что это банкет не для электората, а для "регулятора", а оплачивает его как раз население страны.
Надеюсь разницу между страной и государством тебе объяснять не надо. Поэтому и возмущается народ, с каждым годом все дороже он платит за этот банкет, а пирующим все мало, надо еще..
2
 
Ответить
Птирадактель
Краснодар
Японский Патруль
никто ничо не понимает, но все рассуждают какие СК херовые))) заставляет их закон: -Федеральный закон № 40-Ф3 («Об ОСАГО») гласит, что автовладельцы обязаны иметь ОСАГО -Договор автогражданского страхования...
Вот честное слово, просто нет времени сейчас искать Вам цифры. Загуглите, они в открытом доступе. Возьмите среднюю стоимость полиса (по данным РСА. Она будет сильно занижена, ну Бог с ним) и умножьте на количество зарегистрированного транспорта (по данным ГИБДД). Получите сумму прибыли СК. Затем берём статистику ДТП и умножаем количество ДТП (можно взять от ГИБДД, а можно количество обращений в СК, по их же данным) и умножаем на среднюю выплату (по данным РСА, она будет сильно завышена, ну да Бог с ним). Получили затраты СК на выплаты.
Отняв одно от другого, Вы увидите многомиллионную прибыль, даже с учётом затрат СК на своё содержание. Нытьё про то, какое количество автовладельцев ездиет без полиса, можно не учитывать, учитывая сильно заниженную среднюю стоимость полиса и сильно завышенную среднюю выплату (по данным РСА).
 
 
Ответить
Птирадактель
Краснодар
geonic
Интересно а есть хоть где-то реальная статистика по количеству проданных полисов ОСАГО и КАСКО по стране и количество полисов по которым возмещали убыток при ДТП и какое количество полисов по которым...
Всё есть в статистике ГИБДД и СК. Я выше описал где можно взять цифры. Прибыли огромные.
 
 
Ответить
Птирадактель
Краснодар
Александр017
Все так, только вот ОСАГО, как отдельный вид страхования лицензируется соответственно отдельно. Т.е. страховая может не иметь лицензии на такой вид страхования. Например не захотела получать. Так что тут отчасти дело добровольное. Но если уж получила, тогда 426 ГК.
Не так. Не может не получать. Не дадут лицензии на другие виды страхования. А вот Вам вопрос для размышления. Почему на этот рынок не пускают западные страховые компании. Думайте.
 
 
Ответить
Птирадактель
Краснодар
Японский Патруль
хоть один умный человек отписался
Вам тот же вопрос. Почему на этот рынок не пускают иностранные страховые компании?
 
 
Ответить
Птирадактель
Краснодар
fedel777
Ага. Чтобы я по судам таскался из-за виновного в аварии? И отсуживал у него по триста рублей в месяц?
Ну сейчас Вы будете таскаться по судам из-за страховой.
 
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8159
Papista Wally
каких третьих лиц? Страхуем мы свою ответственность перед третьими лицами.
Я это и имел ввиду, но написал не так. Если бы мы страховали свою машину от ДТП, был бы интерес обезопасить свое имущество и пусть не страхуют, по...ю на них, а так я страхую как ответственный водитель, а кто то нет и кичится этим, а в случае ДТП взять с него нечего и чини за свой счет, а сейчас ремонт ох как дорогой, сталкивался.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
 
 
Ответить
  
Сообщений: 14471
Японский Патруль
"По словам представителей сервисов, на текущий момент кузовные работы либо приносят минимальную прибыль, либо не приносят ее вовсе." чтоб тариф на осаго не увеличивать, надо снова разрешить...
Нужно просто максимально увеличить тариф для водятлов с кучей нарушений и частыми ДТП. Да часть перестанет страховать я совсем, но если ещё увеличить, то и щаконопослушные скоро перестанут.
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000
 
 
Ответить
    
Moscow
Сообщений: 60
-=Demiurg=-
Было бы интересно посмотреть, если бы Обязательное_СГА перевели в Добровольное_СГА со свободными тарифами и скидками на несколько лет. Насколько бы цена на полисы опустилась, ибо это перестало бы быть обязаловкой.
Но про что я...? Капитализм ведь.
Не, это же разорит страховые, раньше они "в убыток" страховали гражданку за 100 бакосв, и все было ок, а как все стало обязаловкой, ждем осаго 55к на октавию....
 
 
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3579
Птирадактель
Не так. Не может не получать. Не дадут лицензии на другие виды страхования. А вот Вам вопрос для размышления. Почему на этот рынок не пускают западные страховые компании. Думайте.
На весь страховой рынок не пускают, не только на осаго. За исключением иностранных обществ взаимного страхования.
Как и на банковский.
Я это и так все знаю, мне эти вопросы можно не задавать.
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
 
 
Ответить
Александр Демидов
Японский Патруль
ТАРИФЫ НА ОСАГО ВЫРАСТУТ.
расторгайте предыдущий полис, получайте часть денег за неиспользованный период
и страхуйте сейчас еще на год
ибо за этот год цена убежит вверх
А ты продуманный гражданин.
Я думал что то похожее, только оформить полюс, и поставить срок действия с начала 22 года, следующий с начала 23 и ТД. Как бы мне немогут запретить заключить договор с сроком начала хоть с 55 годом. Только в живую девочки затупят и будут ерунду говорить, а вот если на сайте то должно пролезть.
 
 
Ответить
Александр Демидов
Sergey409
Это ничего, вот когда из за отсутствия ТО начнут в выплатах отказывать будет весело). Даже тогда скулить будут, что убытки несут.
А они и так отказывают, просто причины из пальца высасанные.
 
 
Ответить
Александр Демидов
13035703
Угу,сплошные убытки у страховщиков.Посчитали по калькулятору РСА ущерб в ДТП,выплатили. Сумма выплаты-половина цены новой детали,которая нуждается в замене. Занавес!
Поддерживаю но я полтора года брыкаюсь от такой выплаты от АльфаСтрахование. И за полтора года ответственно заявляю они купили всех и вся. Точнее все кто с ними сотрудничает или в партнёрских отношениях забивают на закон да и юристы альфы забивают. Каким образом? Ответы не по-существу заданных вопросов, сроки ответов по 2-3 месяца(волокита в УК называется);договоренность несвидетельствовать против (мы не будем делать повторную экспертизу ведь она повлияет на альфу, а она у нас основной клиент-недословно но так) в суде тоже по какой то хрени вернули заявление. Рса-на вопрос где каталоги тойоты ответили расскажите где авария была,как буд то каталог измениться от их знаний.

Вообщем ребята я готовлюсь к революции.

Народ голоден и злиться.
1
 
Ответить
13035703
Артём
Александр Демидов
Поддерживаю но я полтора года брыкаюсь от такой выплаты от АльфаСтрахование. И за полтора года ответственно заявляю они купили всех и вся. Точнее все кто с ними сотрудничает или в партнёрских отношениях...
Ты хороший клиент только тогда,когда отдаешь им деньги. Дальше на тебя просто забивают.
 
 
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
-=Demiurg=-
Да конечно, типа бараны упоротые не садятся за руль без страховки? Меня на парковке фура зацепила. Водила вышел, сказал что он прав, развернулся и уехал. Ему пох на страховку. Товарищу шкоду разбили,...
Частично согласен. Менять принципы расчета надо.

Но если отменять обязательность осаго, реально большинство населения не станет его брать, и проблем после ДТП станет намного больше.

Вы приводите разовые примеры, вот только до осаго это были не разовые, а массовые. И в принципе если сейчас есть высокая вероятность, что притеревший тебя на парковке человек дождётся или оставит записку, то с отменой осаго так станут поступать только исключительно порядочные автомобилисты. Кому захочется под лозунгом «накажи себя сам» попасть на несколько тысяч - десятков тысяч (и это только при потертостях)

Ну отменят обязательность осаго, мне прийдется не только осаго брать, но и каско. Иначе все шансы остаться без авто и без денег, когда в тебя въедет какое-то ГМО у которого «работы официально нет, имущества официально нет, взять с меня нечего»

Вы правы насчёт страховых, но у нас и люди создают среду для жизни с высокими рисками…
 
 
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
-=Demiurg=-
Да конечно, типа бараны упоротые не садятся за руль без страховки? Меня на парковке фура зацепила. Водила вышел, сказал что он прав, развернулся и уехал. Ему пох на страховку. Товарищу шкоду разбили,...
Как вариант, осаго всем сделать необязательным, но после первого ДТП обязательным на 10 лет. :) или что-то в этом роде. Может и аварий станет меньше.
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 405
Danila-GFX
Конечно!!! Либо тебе СК даёт добрую половину, а остальное с виновника, либо вообще НИЧЕГО, а только с виновника и ещё неизвестно через сколько лет.
Ну абсурд же. Не понимаю. Радоваться, что поимели только на пол фёдора...
 
 
Ответить
Captain_DEX
Иркутск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Интересная формулировка "бизнес почти не страдает, так как вместе с повышением стоимости полиса повысился тариф на перевозку"

За то пользователи страдают от повышенных цен.
Стабильностью опять запахло!
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8732
eremite
Убыточность растёт потому, что машин всё больше, а многие из водятлов ездить ни хрена не умеют и устраивают ДТП.
Я вот за 9 лет стажа в ДТП ни разу не попадал, езжу предельно аккуратно, и меня бесит, что я должен платить регулярно повышающиеся тарифы из-за каких-то идиотов, которые бьются.
Плати давай!!!
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8732
Papista Wally
да, да точно. Вчера был в ВСК по вопросу возврата неверно уплаченной страховой премии и задал вопрос: Завтра приду на мотоцикл осаго делать, застрахуете? Ответ однозначный "Нет". Я им задвинул...
Видео-доказательство то записал?
 
 
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
Danila-GFX
Видео-доказательство то записал?
для чего? Был по другому вопросу, этот задал попутно. Возможно, если я туда пойду делать ОСАГО именно на мотоцикл и запишу видосик.
 
 
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 961
Сейчас невозможно самому сделать осаго онлайн. отклоняют даже без повода и после "проверки" приложенных документов. Пришлось сделать в офисе, и то не с первого раза, с дополнительными "услугами".
 
 
Ответить
JohnLA
Ростов-на-Дону
А ты и так будешь таскаться, если нет у виновника ОСАГО. Я знаю много таких случаев, суд назначает выплачивать 1000 в месяц и все. Если так боишься делай КАСКО но не надо всем навязывать ОСАГО и постоянно ныть что это убыточно.
 
 
Ответить