Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Система розыска авто «Паутина» заработает по всей России до конца 2021 года

Система розыска авто «Паутина» заработает по всей России до конца 2021 года

31 Мая 2021 | 7489 просмотров

МВД РФ до конца 2021 года запустит по всей стране систему «Паутина», способную по данным с дорожных камер выслеживать угнанные или покинувшие место ДТП автомобили. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр министерства.

«Срок ввода специального программного обеспечения (СПО) «Паутина» в эксплуатацию установлен на декабрь текущего года», — заявили в МВД.

Система начала работать в Центральном федеральном округе в апреле. Если прежде дорожные камеры в регионах функционировали на разном ПО и, соответственно, никак не были связаны друг с другом, то теперь их объединили в цельную сквозную сеть. С помощью «Паутины» полицейские, к примеру, Воронежской области уже сейчас могут отследить путь машины (угнанной или уехавшей с места ДТП) до границ Тверской области, то есть через пять регионов.

Компоненты «Паутины» в перспективе станут частью системы электронного обжалования штрафов в рамках портала госуслуг. Позволяющие это сделать поправки к КоАП вступают в силу 1 сентября 2021 года. Сейчас сведения о штрафе в виде PDF-файла в мобильном приложении являются лишь цифровой копией постановления — с сентября это уже будет юридически значимый документ, с момента получения которого отсчитывается срок обжалования.

Заявления об обжаловании начнут поступать с портала в «Паутину» и оттуда распределяться в Центры автоматизированной фиксации административных правонарушений для обработки.

Фото: МВД России
 

Комментарии

111
Ленинск-Кузнецкий
Глаз бога
150
10
Ответить
Японский Патруль
значит если у страховых риски снизятся, то каско подешевеет? (конечно нет)
203
2
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3477
СПРУТ лучше подходит как название.
Я проголосовал не за того...
152
1
Ответить
15194622
Как это поможет авто с левыми номерами вычислять? И перебитыми номерами? Двойники?
104
15
Ответить
10265458
Ярославль
Скайнет.
67
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
"Большой брат" следит за нами.
58
10
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
интересно какой даун на угнанной машине ездит незаменными номерами? или суть этой паутины вообще не в этом?
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
165
8
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
111
Глаз бога
Скорее око Сарумана...
61
8
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3579
А если эта Паутина увидит два авто с одинаковым номером в разных регионах - она подаст сигнал?
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
119
3
Ответить
  
Сообщений: 8989
cnupum
СПРУТ лучше подходит как название.
СПЁРЛИ
22
4
Ответить
15194622
Тут буханку кондиционером начали оснащать, а вы все про камеры ....
84
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
...Система розыска авто «Паутина» заработает по всей России до конца 2021 года

Если до сентября не успеет, то - не судьба...
30
3
Ответить
Иван
Новосибирск
Система розыска авто «Путина»
78
7
Ответить
LucaBertone
Москва
По идее ничто не мешает этой системе также отлавливать "двойников", по крайней мере выявлять их существование.
25
4
Ответить
Саслан Ахматов
Опасная система там братья, это там искусвеный интелекта
20
16
Ответить
 
Сообщений: 6417
Мне кажется, что в названии системы последняя буква лишняя
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
23
4
Ответить
Дмитрий
Новосибирск
Под колпаком.
32
1
Ответить
Саслан Ахматов
Дядя Вова старший умный, не обманут его. Глаз Вовы везде
14
11
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 870
Леонид1078
интересно какой даун на угнанной машине ездит незаменными номерами? или суть этой паутины вообще не в этом?
Сканирует владельца на ходу по фейсайди - угонщик он или нет, машина кривая или ровная по номерам, держали ли его руки отмычку и сканер, и прочие новаторства. А по сути это очередная шляпа которая будет работа на поборы в казну боярам.
48
6
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
"Компоненты «Паутины» в перспективе станут частью системы электронного обжалования штрафов в рамках портала госуслуг."
Так вот для чего её запустили- чтобы штрафы обжаловать можно было)))
Ждём паутину для пешеходов, что бы и те могли штрафы обжаловать, а то как-то не справедливо)
13
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 229
LucaBertone
По идее ничто не мешает этой системе также отлавливать "двойников", по крайней мере выявлять их существование.
Да, плюс тех кто без ОСАГО катаются, с поддельными/недействительными номерами, лишенных прав (если авто только на нем и полис только на нем)
12
4
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Вряд ли будет как в Сеуле, где вам достаточно будет обменятся номерами страховой и покинуть место ДПТ или вызвать эвакуатор и не парится, ибо камеры уже все зафиксировали.
Ибо угнанные или покинувшие авто они может и зафиксируют, но по старой уже 1000 летней традиции этой страны, без бумажки ты букашка. Стой и жди бумажки.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
36
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
fedel777
Скорее око Сарумана...
Вечная путаница)
Око было Саурона, а Саруман его приспешник.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
16
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 400
Думается мне, что эта система будет реально применяться только тогда, когда угон или скрытие с места ДТП будет сопряжено с уголовкой и тяжелыми последствиями. А второе, и даже более важное, отслеживания перемещения "нежелательных" с точки зрения государства граждан (по типу одного известного оппозиционера).

А народу витюхивают "это все чтобы плохие люди ваши машины не угоняли и чтобы не сбегали с места ДТП", ага. К бабке не ходи, после запуска этой системы, по ТВ будет куча сюжетов о том, как поймали угонщиков, мажоров-лихачей и так далее. Ну все и свыкнутся за это время с этой системой.

А гаечки уже затянуты, пройдет пара-тройка лет и власть имущие придумают, как через эти волшебные камеры копеечку с народа получать.

Такой вот киберпанк по-русски.
55
3
Ответить
     
Майкоп
Сообщений: 2378
Что мешает для тех же целей дополнительно использовать глонасс?
7
2
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2591
Система розыска авто «Путина»
25
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 400
snoom
Что мешает для тех же целей дополнительно использовать глонасс?
Принцип работы. Глонасс не отслеживает перемещение автомобилей постоянноцентрализованно.

Тот глонасс, который стоит в авто - считывает координаты машины и может передать их по SOS-каналу, если это будет инициировано кнопкой в автомобиле. На постоянной основе передачи координат от авто нет, то есть нет кнопки за пределами автомобиля, по которой можно получить координаты авто в данный момент времени.
4
3
Ответить
  
Сообщений: 346
Давно пора.

И сигнализировать об автомобилях с неизвестными номерами.
И сигнализировать о дубликатах в двух географических точках одновременно.
И проверять штрафы и тоже сигнализировать.
И отсутствие ОСАГО.

Вот только, к сожалению, ничего этого не будет.
12
8
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1444
Как правило, под громкими лозунгами и названиями, прячется мощный распил бюджета и пшик по факту. Эта традиция у нас от верховного врунишки идёт...
32
2
Ответить
олег николаевич
Иркутск
cnupum
СПРУТ лучше подходит как название.
СОПРУТ
14
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15945
Так то правильная система. Безбилетников по ОСАГО ещё надо научить по камерам находить и автоматом штрафовать, если не помогает, то снимать авто с регистрации
Путешествуйте!
7
9
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6845
Влад_на мазде
Вечная путаница)
Око было Саурона, а Саруман его приспешник.
А ещё палантиры были. У Саурона, Сарумана и Денэтора.
1
 
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6595
Прям закудахтали, заволновались некоторые пользователи.
Заработает посмотрим. То что у каждой области свои камеры и ПО точно не хорошо.
3
5
Ответить
   
Москва
Сообщений: 31472
А машину без номеров эта хня вести не будет, для камеры её как бы нет.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
10
 
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 588
Да ладно!? Свежо предание, да верится с трудом! Как обычно, в нужное время камеры будут отключены "на профилактику".
Наша жизнь - отражение наших стремлений.
17
 
Ответить
    
Сообщений: 1283
Вау, камер все больше, а ефремовых и билов меньше не становиться вот парадокс....
Все всё знают и во всем разбираются, только ничего не хотят делать своими руками
13
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
cnupum
СПРУТ лучше подходит как название.
Амбрелла ещё лучше))
4
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
15194622
Тут буханку кондиционером начали оснащать, а вы все про камеры ....
В ней прохладно, но тронуться она уже не сможет...
9
 
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
Вроде и полезные функции описаны. Но все равно какой-то осадочек
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
9
 
Ответить
2628332
Геленджик
МВД РФ - Где система следящая за чиновниками
7
 
Ответить
    
Сообщений: 1260
cnupum
СПРУТ лучше подходит как название.
или "Гидра"
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10321
cnupum
СПРУТ лучше подходит как название.
и рекламный слоган спрут- где поймают там и прут )))))))
лучше умереть спокойно чем жыть и волноваца ))
3
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6325
Система "Путина" - "Паутина"
3
1
Ответить
Евгений Ковязин
Иркутск
Прочитал как система Путина)
1
1
Ответить
Иван
Мирный
Бегло прочитал Система поиска Путина :)
2
1
Ответить
Сергей
Екатеринбург
Выслеживать угнанные автомобили? а зачем это МВД?
Сейчас есть GPS-трекеры... машину угнали, в МВД передали данные, что авто движется в сторону Казахстана по Курганской области. МВД посмотрели и ВСЕ. Просто зафиксировали информацию. Ни кто ни куда не поедет. Авто пересечет границу. С камерами будет тоже самое... посмотрят и все.
12
 
Ответить
15194622
Как это поможет авто с левыми номерами вычислять? И перебитыми номерами? Двойники?
Навальнистов даже в масках вычислили это же не примитвные денди . Они запоминают образ и его ищут а не номера . Добро пожаловать в 21 век
1
3
Ответить
torn357
Как правило, под громкими лозунгами и названиями, прячется мощный распил бюджета и пшик по факту. Эта традиция у нас от верховного врунишки идёт...
От Зе ?
 
4
Ответить
 
Сообщений: 177
Лучше бы отслеживали катающихся лишенцев, без страховки и т.п. наконец-то нормально
4
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Negotiator
Принцип работы. Глонасс не отслеживает перемещение автомобилей постоянноцентрализованно. Тот глонасс, который стоит в авто - считывает координаты машины и может передать их по SOS-каналу, если это будет...
Это официальная версия. Но есть признаки, что на самом деле всё обстоит немного иначе. Например, не так давно в новостях широко разрекламировали систему отслеживания нарушений на Ж/Д переездах. И работает она, не поверишь, через ЭРУ/ГЛОНАСС.
Только Омск, только победа!
2
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 400
Механизатор из Сибири
Это официальная версия. Но есть признаки, что на самом деле всё обстоит немного иначе. Например, не так давно в новостях широко разрекламировали систему отслеживания нарушений на Ж/Д переездах. И работает она, не поверишь, через ЭРУ/ГЛОНАСС.
Глонасс и GPS работают по следующему принципу: передатчики в спутниках передают сигнал, приемник в машине по своей инициативе получает сигнал и вычисляет свои координаты. Сам передатчик ничего не передает, решение о дальнейшей обработке этих данных принимает программа, установленная в машине.

Чтобы отслеживать нарушения на ж/д переездах, нужно сделать так, чтобы машина непрерывно отправляла свои координаты непрерывно в некий централизованный сервис, который будет сопоставлять координаты непрерывно и делать выводы о нежелательных перемещений. Стоимость создания такой системы в масштабах РФ - десятки (если не сотни) миллиардов рублей, это огромные мощности ЦОД. И это проблема с точки зрения персональной информации - узнав о слежке, люди просто начнут выдирать блоки из машин. Плюс непонятна законодательная база для такой непрерывной слежки.

Делать такие вложения ради того, чтобы отлавливать лихачей на ж/д переездах никто не будет. Видеофиксация будет намного дешевле, с понятным механизмом доказательства нарушения и уже обкатанной на других нарушениях законодательной базой.

Если есть подробности по систему - я бы посмотрел.
2
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 400
Negotiator
Глонасс и GPS работают по следующему принципу: передатчики в спутниках передают сигнал, приемник в машине по своей инициативе получает сигнал и вычисляет свои координаты. Сам передатчик ничего не передает,...
>Сам передатчик ничего не передает
исправляю: сам приемник ничего не передает
1
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Negotiator
Глонасс и GPS работают по следующему принципу: передатчики в спутниках передают сигнал, приемник в машине по своей инициативе получает сигнал и вычисляет свои координаты. Сам передатчик ничего не передает,...
За что купил - за то и продаю. Был новостной сюжет по первому каналу, что в Новосибирске протестирована система выявлений нарушений на ж/д переездах. И что работает она через Глонасс. Там еще сказали, что когда все машины будут оснащены этой системой - ващще всех нарушителей переловим. Меня это тоже сильно удивило.
Только Омск, только победа!
1
 
Ответить
 
Сообщений: 5824
и ведь 100% сольют базу передвижений всех автомобилей, можно будет смотреть какая машина куда ездила в какое время по какой дороге.
А потом когда при помощи этой базы раскроют целую сеть агентов ГРУ, или коррупционера во власти, посадят очередного Навального ))
 
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 400
Механизатор из Сибири
За что купил - за то и продаю. Был новостной сюжет по первому каналу, что в Новосибирске протестирована система выявлений нарушений на ж/д переездах. И что работает она через Глонасс. Там еще сказали,...
Ох уж этот первый канал, людям голову морочат )))

Ниже официальная новость, там написано, что система работает только для ограниченного количества ТС и не распространяется на личные автомобили. То есть это по сути контроль за ОТ, такси и так далее по списку.

ИМХО, местечковый распильный проект, основная выгода от которого - переложить деньги в нужные карманы. Если бы делали по уму, сделали бы датчики и видеофиксацию - дешевле и эффективнее.

https://ru-bezh.ru/gossektor/n...

Проект реализуется совместно с Минцифры области, Западно-Сибирской железной дорогой. С помощью системы контроля фиксируется проезд через геозону за переездом и перед ним благодаря специальным датчикам, установленным на железнодорожной переездной сигнализации.

При закрытии переезда в региональный информационно-навигационный центр поступает соответствующий сигнал. Далее программное обеспечение фиксирует пересечение транспортом переезда на запрещающий сигнал. За год было зарегистрировано свыше 500 нарушений данного ПДД на 11 железнодорожных переездах, где реализуется пилотный проект, сообщает сайт правительства Новосибирской области.

Стоимость решения для одного переезда составляет 10 тысяч рублей. Правительство региона намерено оборудовать такой системой все переезды, где проходят маршруты общественного транспорта и маршруты школьных автобусов. Система «умного контроля» способна фиксировать нарушения водителей транспортных средств с грязными и нечитаемыми номерами.

В настоящий момент система отслеживает автотранспортные средства, оборудованные системой ГЛОНАСС: общественный транспорт, такси, транспорт экстренных служб, машины, перевозящие опасные грузы. В общей сложности 30 тысяч автомобилей в регионе.

https://www.nso.ru/news/45890

«Установлены датчики на железнодорожной переездной сигнализации, и при закрытии переезда мы получаем в региональном информационно-навигационном центре сигнал о том, что переезд закрыт. Далее программное обеспечение фиксирует пересечение транспортом переезда. То есть видно, что транспортное средство проехало на запрещающий сигнал. Таких фактов за год у нас зафиксировано более 500 на 11 железнодорожных переездах, где начата тестовая эксплуатация», – сообщил он.
1
 
Ответить
    
Белогорск
Сообщений: 1586
15194622
Тут буханку кондиционером начали оснащать, а вы все про камеры ....
Это же обещанный , в последних обещаниях, ПРОРЫВ, ТОЛЧЁК..)))
отнеситесь с пониманием...
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2008
2
 
Ответить
    
Белогорск
Сообщений: 1586
gunn40
...Система розыска авто «Паутина» заработает по всей России до конца 2021 года

Если до сентября не успеет, то - не судьба...
Они просто не дописали, данная система заработает до конца 21года - более 200мл рублей на авто штрафах)))
отнеситесь с пониманием...
1
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Negotiator
Ох уж этот первый канал, людям голову морочат ))) Ниже официальная новость, там написано, что система работает только для ограниченного количества ТС и не распространяется на личные автомобили. То есть...
Тогда понятно. Т.е. автомобилей с ЭРА/Глонасс это не касается...
Только Омск, только победа!
 
1
Ответить
Антон
Новосибирск
Я предполагаю что в Новосибирске и Новосибирской области это все не заработает к концу 2021 года. Посмотрим.
1
 
Ответить