Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Дорожные камеры в России начали объединять в «Паутину»

Дорожные камеры в России начали объединять в «Паутину»

21 Апреля 2021 | 4759 просмотров
Вы когда-нибудь покидали место ДТП?
72 (16%)
346 (78%)
20 (4%)

В России запустили систему «Паутина», способную отслеживать угнанные или покинувшие место ДТП автомобили. Пока она работает только в Центральном федеральном округе, но до конца 2021 года МВД планирует охватить ею большинство регионов России. «Паутину» можно будет задействовать и для электронного обжалования «писем счастья» водителями, которые не согласны с вынесенными за нарушения ПДД штрафами, пишет «Коммерсантъ».

Если прежде дорожные камеры в регионах работали на разном ПО и, соответственно, никак не были связаны друг с другом, то теперь их объединили в цельную сквозную сеть. С помощью «Паутины» полицейские, к примеру, Воронежской области уже сейчас могут отследить путь машины (угнанной или уехавшей с места ДТП) до границ Тверской области, то есть через пять регионов.

Компоненты «Паутины» в перспективе станут частью системы электронного обжалования штрафов в рамках портала госуслуг. Позволяющие это сделать поправки к КоАП вступают в силу 1 сентября 2021 года. Сейчас сведения о штрафе в виде PDF-файла в мобильном приложении являются лишь цифровой копией постановления — с сентября это уже будет юридически значимый документ, с момента получения которого отсчитывается срок обжалования. Заявления об обжаловании начнут поступать с портала в «Паутину» и оттуда распределяться в Центры автоматизированной фиксации административных правонарушений для обработки.

По сведениям «Коммерсанта», уже подписан приказ МВД о запуске «Паутины» в эксплуатацию: к декабрю к ней подключатся несколько десятков регионов за пределами ЦФО.

 

Комментарии

  
Сообщений: 13302
Вы покидали место ДТП?
Да +
Нет -
Продам уши от мертвого осла.
37
131
Ответить
antoxa45
Катайск
Предлагаю, чтобы камеры на дорогах фиксировали образовавшиеся ямы и отсутствие разметки и отправляли штраф в администрацию в случае несвоевременного устранения. Если устранят вовремя - скидка 50%.
317
9
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 870
antoxa45
Предлагаю, чтобы камеры на дорогах фиксировали образовавшиеся ямы и отсутствие разметки и отправляли штраф в администрацию в случае несвоевременного устранения. Если устранят вовремя - скидка 50%.
Это закон для какой- то иной цивилизации, а так хотелось бы, чтобы чиновники отвечали за все свои дела, жёстко, но справедливо. А то у нас вражина три региона завалил на бок, теперь за четвертый взялся.
72
4
Ответить
10829578
Путина,опутывает страну...
117
12
Ответить
    
Калининград
Сообщений: 1279
Глаз Бога...
Помогу с зч из Польши и Литвы. Отправка в Россию.
16
21
Ответить
8614779
Казанская
Вот это тот бизнес который не стыдно передать своим потомкам, как не смешно и грустно это звучит. Кормильцы на железных повозках не переведутся и их будет все больше и больше, так что процветанию быть. Главное не только кусок от пирога отломили , но ещё и спокойно передавали ,что можно сказать ,молодцы.
30
14
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8143
ПАЛАСИО
Вы покидали место ДТП?
Да +
Нет -
Зачем ты дублируешь голосование...
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
63
2
Ответить
   
Сообщений: 891
Все под колпаком
Челябинские водители настолько суровые, что обгоняют не перестраиваясь на встречную полосу.
Z18XE
Мой отзыв: Toyota Corolla Runx 2001
16
3
Ответить
Ехидный
Челябинск
Всё для человека, всё во имя человека...
12
4
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5806
D1511
Глаз Бога...
С рогами этот бог, да и не бог он вовсе.
35
1
Ответить
Crawnr
Нижневартовск
Я думал, все камеры «соединены», т.к. это логично и изначально должно делаться, а не выдавать в 21 веке свою работу за ноу хау скрывая то, что упущено в прошлом.
51
6
Ответить
paha_spec
Коченёво
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
С рогами этот бог, да и не бог он вовсе.
Но всё зло исходит от самих людей, а каких либо высших сил, Почитай Мастера и Маргариту. ;)
10
4
Ответить
Роман
Красноярск
ПАЛАСИО
Вы покидали место ДТП?
Да +
Нет -
Славу богу что да=))
2
6
Ответить
Chanell chanell
выдумавают какието сложные сложности:
в каждой машине стоит глонас, привязываем глонас к паспорту владельца через госуслуги, и вуаля видим где он шныряет безовсяких камер и штрафы кстати тоже по gps
14
24
Ответить
 
Сообщений: 5824
угонщик, конечно, не догадается снять номер или закрыть его листиком.
31
7
Ответить
Дорожные камеры объединяются в паутины
Спасибо Пyтину за возврат Крыма
Самый лучший президент в мире!

P/s американцы мечтают о таком!
22
42
Ответить
  
Сообщений: 8695
Crawnr
Я думал, все камеры «соединены», т.к. это логично и изначально должно делаться, а не выдавать в 21 веке свою работу за ноу хау скрывая то, что упущено в прошлом.
Это ж Россия. У нас сначала делают плохо, потом переделывают за 100500 миллиардов, половину, по национальной традиции, крадут
28
5
Ответить
  
Сообщений: 8695
Chanell chanell
выдумавают какието сложные сложности:
в каждой машине стоит глонас, привязываем глонас к паспорту владельца через госуслуги, и вуаля видим где он шныряет безовсяких камер и штрафы кстати тоже по gps
у меня нет глонаса.
15
2
Ответить
Павел
Томск
Орфей Булатов
Дорожные камеры объединяются в паутины
Спасибо Пyтину за возврат Крыма
Самый лучший президент в мире!

P/s американцы мечтают о таком!
Ну да, если бы Трамп или Обама просидел 20 лет на троне, а потом еще и обнулился - американцы разобрали бы белый дом на кирпичи
34
13
Ответить
Андрей
Омск
antoxa45
Предлагаю, чтобы камеры на дорогах фиксировали образовавшиеся ямы и отсутствие разметки и отправляли штраф в администрацию в случае несвоевременного устранения. Если устранят вовремя - скидка 50%.
И чтобы штраф был на должностное лицо, чтобы чинуша платил не из бюджета, а из своих денег
16
3
Ответить
    
Сообщений: 42775
вопрос "Вы когда-нибудь покидали место ДТП?" странный.. а чего, если в ДТП попал, то все, баста, теперь ты навечно приколочен к этому месту?))))

ОФормились и разбежались, че там торчать...
21
1
Ответить
Андрей
Омск
Большой брат следит за тобой...
12
1
Ответить
    
Сообщений: 42775
Chanell chanell
выдумавают какието сложные сложности:
в каждой машине стоит глонас, привязываем глонас к паспорту владельца через госуслуги, и вуаля видим где он шныряет безовсяких камер и штрафы кстати тоже по gps
Ты зачем им это все подсказываешь? С них жэ станется, прочитают, примут как руководство к действию и все..
9
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
antoxa45
Предлагаю, чтобы камеры на дорогах фиксировали образовавшиеся ямы и отсутствие разметки и отправляли штраф в администрацию в случае несвоевременного устранения. Если устранят вовремя - скидка 50%.
Это не серьезно!
10
 
Ответить
   
Сообщений: 861
Crawnr
Я думал, все камеры «соединены», т.к. это логично и изначально должно делаться, а не выдавать в 21 веке свою работу за ноу хау скрывая то, что упущено в прошлом.
Сфигали? Пример: У нас была и есть хорошая штука как госуслуги. Где по логике должно быть все для одного человека. Но нет. У нас еще есть личный кабинет налогоплательщика, личный кабинет пенсионера, гис жкх, сервис мои документы, сервис про выборы и кароче стопицот площадок с паролями и логинами, которые можно было было сразу запилить на одном портале госуслуг. Искусственно создали фрагментацию, попутно потратив бабло на разработку каждому ведомству своих площадок. При этом отчитались, что цифровая экономика и сервисы освоены. Теперь через пару лет можно снова брать бабло и внедрять в госуслуги, и снова рапортовать, что как мы круто сделали. Базы РСА и ГИБДД таже самая история.
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
24
4
Ответить
Москва
Орфей Булатов
Дорожные камеры объединяются в паутины
Спасибо Пyтину за возврат Крыма
Самый лучший президент в мире!

P/s американцы мечтают о таком!
НАТО уже попробовали в 2004 г, при Ющенко, пригнать свои корабли в Севастополь, "чисто погостить". Их там местное население на пинках вынесло, "гоу хоум" и всё такое. Так чт, они понимали, что им не светит там, партизаны замучают. Они, когда развязывали на Украине Гражданскую войну через Майдан 2014 г - и не планировали Крым прибрать себе. Но надо было натравить украинцев на Россию (планировали воину Украины с РФ). И для этого и инсценировали всё так, чтобы Россия была вынуждена принять убегающии от бандер КРЫМ к себе обратно. Пригнали свои беспонтовый "Дональд Дюк" в акваторию Чёрного моря, толку от него нет, но он сыграл роль в театре "Крым вернись в РФ, не то..."
Сценарии сработал, много лет теперь иуды-иудеи, под руководством посла США и всяких Нуланд захватившие в Киеве власть, ковыряют эту рану украинцам, а самые тупые (будто им кто то мешает по прежнему ездить отдыхать в Крыму) ноют кроваво-крокдильими слезами, ревут истошно "УКРАЛИ Крым, мою прелесть", написаются вдрызг, клянут "маскалеи" и за денежку идут убивать своих соотечественников на Донбассе, бо нормальнои гражданскои работы иуды их лишили, производства позакрывались, импорта вал, даже сало польское. Вот такая вот х, малята...
21
29
Ответить
Екатеринбург
Crawnr
Я думал, все камеры «соединены», т.к. это логично и изначально должно делаться, а не выдавать в 21 веке свою работу за ноу хау скрывая то, что упущено в прошлом.
Истинно!

...так еще, не приведи господь, и базы смогут объединить? :)
1
1
Ответить
Димыч
Хабаровск
О наш Хабаровский центр управления на фото)
 
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1393
Ничего не будет работать как надо просрут деньги, а толком ничего не настроят. Дальше Сибири все через одно место сделано.
7
3
Ответить
  
Сообщений: 12989
Паук как я понимаю в Москве будет сидеть...
Ох сколько мух он наловит в свою патину)))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
10
2
Ответить
Ехидный
Челябинск
Chanell chanell
выдумавают какието сложные сложности:
в каждой машине стоит глонас, привязываем глонас к паспорту владельца через госуслуги, и вуаля видим где он шныряет безовсяких камер и штрафы кстати тоже по gps
Даже Платон отказался от контроля через спутниковый терминал. Потому что на уровне федерального проекта - нет сил и средств для борьбы с глушилками сигнала! Так что контролируют камерами на дороге.
6
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
Всевидящее око большого брата
1
2
Ответить
ПихалМетрович
что символизирует отсутствие операторов на фото:
+ наши технологии по ИИ настолько продвинулись, что операторы больше не нужны, но стол и стулья остались, чтобы ввести в заблуждение потенциального противника
- операторы тестирую плащ невидимку, дембельский аккорд Чюбайса
свой вариант
6
2
Ответить
   
Сообщений: 19593
8614779
Вот это тот бизнес который не стыдно передать своим потомкам, как не смешно и грустно это звучит. Кормильцы на железных повозках не переведутся и их будет все больше и больше, так что процветанию быть....
Как забавно в головах у людей борьба с системой реализуется через анархию и беспредел. Как в фильме "Убить дракона" человек ради борьбы "За счастье и свободу" - у соседа телегу сжег.

Камеры, штрафы и отлов сваливающих с места ДТП упырей - это хорошо при любой власти. В идеале должна быть "мгновенная карма". Нарушил? Сразу штраф прилетел. За день пол-зарплаты на штрафы спустил - оставшиеся 29 дней ездишь по ПДД.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
14
11
Ответить
ПихалМетрович
JumanGEE
Как забавно в головах у людей борьба с системой реализуется через анархию и беспредел. Как в фильме "Убить дракона" человек ради борьбы "За счастье и свободу" - у соседа телегу сжег....
так одно другому не мешает

"Камеры, штрафы и отлов сваливающих с места ДТП упырей - это хорошо при любой власти" без сомнений, но при нашей власти очевидно что компания оператор, будет выбрана не на основе конкурса, а выбрана среди приближенных полит элиты, со всеми вытекающими
ни какого спроса с них
завышенные сметы
постоянные выделения для них средств из бюджета ну и так далее

и да вполне может быть что данный бизнес будет потом передан по наследству)
10
3
Ответить
    
где-то в Сибири, где-то в Мск
Сообщений: 1439
ПихалМетрович
так одно другому не мешает "Камеры, штрафы и отлов сваливающих с места ДТП упырей - это хорошо при любой власти" без сомнений, но при нашей власти очевидно что компания оператор, будет выбрана...
для начала хоть так. А потом придет время, за все спросится.
Yeti повзрослел, потолстел, обленился и повысился в должности.
Мой отзыв: Opel Meriva 2012
2
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Smart Bastard
угонщик, конечно, не догадается снять номер или закрыть его листиком.
:-)
про угонщика - это так - чтобы утешить публику.

суть - с вероятностью 99% - это объединение базы по осаго по стране.
упыри заявили - что в 2020 году они продали полисов 35,6 млн. штук.
автопарк в РФ - легковой/грузовой/автобусы - 57,1 млн.шт , плюс еще сколько то с разными другими номерами/регистрациями.
т.е. - с учетом того, что штраф можно выписывать каждый день по 800р. - получаем - 17,2 ярда в день, что можно получить от штрафов - каждый день.....

удивляет - что они так долго к этому шли.....
10
3
Ответить
     
KEMEROVO
Сообщений: 2132
Кипер
Это не серьезно!
Это, как его...
1
1
Ответить
    
Белгород
Сообщений: 42834
Вопрос в голосовалке поставлен не корректно... согласно ПДД, пробитое в яме колесо или поддон на камне, тоже является ДТП. =)
3
3
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8302
Позвольте, а какое именно имелось ввиду приложение, чьи пдф станут официальными документами?
А то мои штрафы меня только через полгода догнали, где они столько видеоконтента хранить будут
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
 
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
ПихалМетрович
так одно другому не мешает "Камеры, штрафы и отлов сваливающих с места ДТП упырей - это хорошо при любой власти" без сомнений, но при нашей власти очевидно что компания оператор, будет выбрана...
У нас воруют ВЕЗДЕ. Камеры, асфальт, бордюры, строительство детских садов и больниц ... закупка ершиков для унитаза.

Но это не значит, что камеры - не нужны, а после того как ты показал всем свой внутренний мир - не нужно пользоваться ершиком.

Это значит лишь то, что за воровство нужно сажать. А не сидеть в гумусе по уши лишь бы кто чего на уборке гумуса не украл.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
4
3
Ответить
Илья Куделин
JumanGEE
Как забавно в головах у людей борьба с системой реализуется через анархию и беспредел. Как в фильме "Убить дракона" человек ради борьбы "За счастье и свободу" - у соседа телегу сжег....
Неправильно. В идеале со школы/детского сада должна прививаться нравственность, что бы мысль о нарушении была отвратительна.
Но сериальчики "про ментов", камеди клабы всякие и прочий квн. Признайтесь, вы же смотрите?
6
2
Ответить
   
Сообщений: 19593
Илья Куделин
Неправильно. В идеале со школы/детского сада должна прививаться нравственность, что бы мысль о нарушении была отвратительна.
Но сериальчики "про ментов", камеди клабы всякие и прочий квн. Признайтесь, вы же смотрите?
В вашей картине мира построить честное общество - мешает КВН?
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
3
3
Ответить
alekseidoss
Тольятти
ПАЛАСИО
Вы покидали место ДТП?
Да +
Нет -
Ты когда- нибудь текст читаешь?
Да-
Нет+
 
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Antropoff
вопрос "Вы когда-нибудь покидали место ДТП?" странный.. а чего, если в ДТП попал, то все, баста, теперь ты навечно приколочен к этому месту?))))

ОФормились и разбежались, че там торчать...
Вы тоже скатились к уровню местных комментаторов. Понятно же, что имеется в виду натворил и смылся.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 42775
alekseidoss
Вы тоже скатились к уровню местных комментаторов. Понятно же, что имеется в виду натворил и смылся.
.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6417
Мне кажется в слове "Паутина" допущена грубая ошибка в виде одной лишней буквы.
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
 
1
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Antropoff
.
Яне владеют эзоповым языком.
Пару лет назад вы писали годные статейки.
Что с вами сейчас творится?
Вы же технарь.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 42775
alekseidoss
Яне владеют эзоповым языком.
Пару лет назад вы писали годные статейки.
Что с вами сейчас творится?
Вы же технарь.
Весна, птички поют, травка зеленеет - все это настраивает на несколько игривое настроение =))
 
 
Ответить