Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
КАМАЗ предложит беспилотные перевозки через два-три года

КАМАЗ предложит беспилотные перевозки через два-три года

23 Мая 2021 | 8733 просмотра

Камский автозавод в 2023-2024 гг. предложит услугу беспилотных магистральных перевозок. Об этом сообщил главный конструктор инновационных автомобилей КАМАЗа Сергей Назаренко, сообщает агентство ТАСС. На какой именно трассе будет реализован проект, пока не раскрывается.

«Мы готовим проект — к 2024-2025 году запустить беспилотные магистральные перевозки на одной из российских трасс. Пока не будем говорить, какой. В 2024-2025 годах мы планируем внедрение на дорогах общего пользования беспилотных магистральных автомобилей КАМАЗ», — цитирует Назаренко ресурс. Не уточняется, будут ли это пассажирские или грузовые перевозки.

КАМАЗ начал тестирование беспилотного грузовика «Одиссей» на территории завода в декабре 2020 года. Робот-грузовик оснастили четырьмя типами сенсоров: видеокамерами, радарами, лидарами и сонарами, а также несколькими системами связи: промышленным Wi-Fi, 4G и специальным УКВ-диапазоном на случай, если не работают другие каналы связи.

Напомним, в декабре 2019-го Камский автозавод представил экспериментальный тягач КАМАЗ-2020 — в его оснащении система автопилота третьего уровня.

20 мая 2021-го председатель правления госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко заявил, что строящаяся трасса М12 Москва — Казань — Екатеринбург будет изначально адаптирована под машинное зрение беспилотных автомобилей.

Тягач КАМАЗ-5490
 

Комментарии

  
Сообщений: 13175
Вашу работу может заменить роботом?
Да +
Нет -
Продам уши от мертвого осла.
69
289
Ответить
19984677
Иркутск
женшина за рулем. все как нада
34
6
Ответить
  
Сообщений: 13175
Не хотел бы я ехать по одной трассе с беспилотным Камазом. Такие грузовики надо сразу отправлять на экспорт в Европу
Продам уши от мертвого осла.
183
15
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7076
На какой именно трассе будет реализован проект, пока не раскрывается.

Наверно на атозимнике до Мирного, куда он с колеи выедет...
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
142
4
Ответить
  
Сообщений: 13175
19984677
женшина за рулем. все как нада
это и есть беспилотный Камаз ))
Продам уши от мертвого осла.
62
10
Ответить
     
Иркутская область
Сообщений: 3056
Гаишник Патриот,Клуб Haval,Строгая Танюха,Владимир Менеджер GEELY МКАД
+15 руб..
... ...... !?
92
7
Ответить
Что такое перевозки "в"?
41
2
Ответить
   
Московь
Сообщений: 591
через два-три года никто и не вспомнит эти обещания
95
4
Ответить
Узник БАМа
Тында
Они бы ещё лесовоз беспилотный сделали)
49
2
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Водитель НЛО
Гаишник Патриот,Клуб Haval,Строгая Танюха,Владимир Менеджер GEELY МКАД
+15 руб..
там еще орфей лубатов и куча другого мусора...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
60
6
Ответить
  
Сообщений: 13175
Aleksey S
через два-три года никто и не вспомнит эти обещания
и денег не вернуть, которые будут потрачены впустую
Продам уши от мертвого осла.
45
3
Ответить
19142475
Дальнобойщикам и их дорожной субкультуре в обозримом будущем приходит пушной зверёк.
На хороших трассах с развитой дорожной инфраструктурой, разметкой и т.п. дак точно.
Профессия останется на каких-то убитых дорогах или локациях.
Повысится конкуренция, снизятся зарплаты.
36
49
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 938
Предлагаю Камазу назвать беспилотный продукт "Ёкарный бабай жми"
Camry SV40 4sfe, 1995 -> Impreza 2.0 MT, 2008
Мой отзыв: Subaru Impreza 2008
52
1
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3474
Такая печальная история унас во многих отраслях. Так например, вместо того чтобы сделать банковские услуги более доступными для бизнеса и населения они лезут в жрачку, такси и продажу китайского барахла в приложении смартфона.
При всём уважении к продукции камского завода, люди которые занимаются грузовыми перевозками более ценят надежность ман, вольво и скании, даже мерс продолжает улучшать качество и не стремится запустить автопилот в стране, где всего одна дорога предназначена для его движения. Да и ту дорогу обещают сделать в 2024 году, но это не точно.
Я проголосовал не за того...
85
4
Ответить
Автопилот тоже будет пытаться на полулысой резине зимой горку забраться и потом перекрыть всей автомобильной тушей дорогу в обе стороны?
85
1
Ответить
15194622
В через.
9
1
Ответить
Иван
Новосибирск
КАМАЗ предложит беспилотные перевозки:

в через два-три года +
с около два-три года -
17
8
Ответить
    
Сообщений: 1277
19142475
Повысится конкуренция, снизятся зарплаты.
https://www.fantomas.top/?p=1284
2
2
Ответить
19984677
Иркутск
Иван
КАМАЗ предложит беспилотные перевозки:

в через два-три года +
с около два-три года -
жжете
6
14
Ответить
alexprosch
Санкт-Петербург
Дром, что-то количество ботов и уровень их бреда зашкаливает последнее время. Модерация вручную не нужна, сделайте саморегуляцию, как на том же Хабре. Набрал комментарий кучу минусов - сделайте его полупрозрачным, добавьте карму юзерам: наловил минусов - ограничьте возможность писать, например один комментарий в день. Сайт станет чище.
78
4
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
На период тестирования беспилотника, Камаз надо бесплатно поставлять в страну вероятного противника
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
30
4
Ответить
 
Сообщений: 6566
вот сколько возможностей будет для уголовников
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
20
4
Ответить
vix54
Новосибирск
"перевозки в через два-три года"
Чукча новостей писатель мастер
27
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1933
vix54
"перевозки в через два-три года"
Чукча новостей писатель мастер
Просто куда не раскрывается )))
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
5
 
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3474
Panzergto перелогинься.
Я проголосовал не за того...
4
1
Ответить
    
Кузбасс
Сообщений: 1552
Это как из другого мира новости...

У нас разметка на дороге держится пару месяцев то... В году!!!

И кое где и асфальта то нет! Как эта техника будет себя находить в пространстве без разметки, без маячков,да даже просто без асфальта???

Мне кажется это просто популистские возгласы... Ну или просто распил)))
митсу эмир 95--ваз 2171 10г.в.--кия рио 12--дастер 16г. 2л. 4вд. 6 мкпп
50
5
Ответить
Папай
Все эти беспилотные автомобили и замена людей роботами в ближайшем будущем вызовет массовую безработицу. И будет как в фильме "Элизиум, рай не на земле". Когда люди со сломанной рукой будут усердно проситься на работу, что бы заработать на миску риса (гречки).
19
11
Ответить
Папай
Вопрос в другом, кто будет у беспилотного Камаза колесо менять в случае пробития? И как он будет в городских пробках маневрировать?
26
3
Ответить
15194622
Папай
Вопрос в другом, кто будет у беспилотного Камаза колесо менять в случае пробития? И как он будет в городских пробках маневрировать?
Так же как и сейчас. 8 совков на смене, и одна газель техничка.
9
6
Ответить
Россия это вам не Украина
1
22
Ответить
Упаси боже!
3
3
Ответить
6234614
Мне вот интересно: как этот неуправляемый "болид" будет реагировать на нештатные ситуации и неадекватов на дороге? ЗЫ: отдельное "спасибо", думается, скажут уволенные водители большегрузов.
11
1
Ответить
ПАЛАСИО
Вашу работу может заменить роботом?
Да +
Нет -
Незаменимых людей нет.
И.В. Сталин
5
3
Ответить
     
Сообщений: 3674
смешно))) это из темы "рубас станет валютой номер один,америка падет,высадимся на солнце,скоро заживем"
18
2
Ответить
Crawnr
Нижневартовск
alexprosch
Дром, что-то количество ботов и уровень их бреда зашкаливает последнее время. Модерация вручную не нужна, сделайте саморегуляцию, как на том же Хабре. Набрал комментарий кучу минусов - сделайте его полупрозрачным,...
А ещё почистите ряды своих редакторов и авторов статей, особенно заголовков. Смешно читать, но ядром, вроде, ещё серьезный портал. Желания заходить в него всё меньше и меньше.
13
2
Ответить
   
Новокузнецк-центр
Сообщений: 814
Папай
Вопрос в другом, кто будет у беспилотного Камаза колесо менять в случае пробития? И как он будет в городских пробках маневрировать?
Один обычный КАМАЗ сзади будет ехать и ещё 2 КАМАЗа запчастей. Калину жёлтую помнишь? Может, даже чувак в заднем КАМАЗе управлять джойстиком будет. Робота нашего помнишь? Главное, бабки получить и освоить.
Мой отзыв: Hyundai Creta 2020
16
3
Ответить
20810994
Новосибирск
alexprosch
Дром, что-то количество ботов и уровень их бреда зашкаливает последнее время. Модерация вручную не нужна, сделайте саморегуляцию, как на том же Хабре. Набрал комментарий кучу минусов - сделайте его полупрозрачным,...
ьакие меры не от ботов очистят, а от независимых мнений, которые не любит большинство инет хомячков
10
2
Ответить
alexprosch
Санкт-Петербург
20810994
ьакие меры не от ботов очистят, а от независимых мнений, которые не любит большинство инет хомячков
Вы есть на Хабре? Думаю, нет. Соо сайта как раз таки наоборот, любит и ценит полезные адекватные мнения. Повторюсь, адекватные, а не шаблонные типа "сосед сказал, что дсг - ****о". Отлично работает, неадыкватные комментаторы очень быстро выпиливаются.
3
4
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Crawnr
А ещё почистите ряды своих редакторов и авторов статей, особенно заголовков. Смешно читать, но ядром, вроде, ещё серьезный портал. Желания заходить в него всё меньше и меньше.
Это что-то вроде спид-инфо. Но тогда это была диковина. А сейчас просто пошлость.
5
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5798
Aleksey S
через два-три года никто и не вспомнит эти обещания
Главное, что денежка на инновацию будет освоена и по бухгалтерии красиво проведена. Тут уж как с наивной дамой, можно и колье бриллиантовое пообещать, и романтичную поездку в ПарЫж, ну а когда вдул, не обязательно даже пиво покупать :)) тем более дама (государство) тут в доле, так что всё по любви.
12
1
Ответить
20175297
Енот Полоскун
Незаменимых людей нет.
И.В. Сталин
Браво!
2
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5798
19142475
Повысится конкуренция, снизятся зарплаты.
Убитые дороги начинаются в 20 км от МКАД, если с трассы свернуть. Даже в высокотехнологичных Японии или Швейцарии, люди водят поезда и продавцы продают продукты, хотя ещё в 20-х годах прошлого столетия, фантасты рисовали картины, где автоматы заменят ручной труд, так что ерунда всё это.
15
1
Ответить
drom_ru_autoregistered
Интересно, робот грузовик по М4 по Ростовской области тоже будет ехать только по левому ряду, а обгоны совершать по поавому?
Так все фуры делают, разбили в хлам правый ряд и теперь по левому гоняют.
Конечно это и власти Ростовские самые вороватые виноваты, самая ужасная дорога здесь, даже платка после Ростова на Краснодар и та безобразна...
Но все же, как беспилотник то себя поведет, остановится, или будет подвеску бить?
9
 
Ответить
17441359
19142475
Повысится конкуренция, снизятся зарплаты.
В РФ можно не беспокоиться, будут в будущем маршруты скорее всего по платным дорогам: Москва - Питер, Москва - Казань,...
А в большей части РФ маловероятно что в ближайшем будущем автопилот заменит человека. Особенно в зимний период.

Я не представляю, как автопилот будет зимой при плохих метео условиях проходить через Уральские горы.

п.с. 50 лет назад в авиации тоже не предпологали что 2 человека смогут управлять самолётом, а сейчас профессии: бортинженер, штурман,... исчезли

На флоте исчезла профессия: начальник- радиостанции.
7
2
Ответить
17441359
emirovod
Это как из другого мира новости... У нас разметка на дороге держится пару месяцев то... В году!!! И кое где и асфальта то нет! Как эта техника будет себя находить в пространстве без разметки, без...
Скорее всего будут ездить по платным дорогам. По М-11 едешь, нет никаких населённых пунктов, светофоров и т.д. Идеальная дорога, полностью освещенная в ночное время.
+ машин поменьше ездит, чем по обычной трассе
4
 
Ответить
17441359
Папай
Все эти беспилотные автомобили и замена людей роботами в ближайшем будущем вызовет массовую безработицу. И будет как в фильме "Элизиум, рай не на земле". Когда люди со сломанной рукой будут усердно проситься на работу, что бы заработать на миску риса (гречки).
Уже сейчас многие работы, которые 20 лет назад делали люди, автоматизировали, в том же банковском деле, в бух. учёте также много автоматизировано, поэтому требуется меньше персонала.

В далёком будущем, сейчас уже есть технологии, которые позволят управлять, допустим морским судном без экипажа.
Но экономически пока это не выгодно, дешевле платить 5-N лет экипажу всю з.п.и т.д., чем полностью сделать автономное морское судно.
Плюс проблемы поломок, когда только человек может ликвидировать проблему, разными способами, а автоматика не сможет.
1
1
Ответить
17441359
Папай
Вопрос в другом, кто будет у беспилотного Камаза колесо менять в случае пробития? И как он будет в городских пробках маневрировать?
Скорее всего просто остановится, включит аварийку и будет ждать пока приедет человек или что-то и заменит ему колесо.

А вот как по пробкам он будет ездить, учитывая что очень многие нарушают правила, хм... возможно будет ехать по правилам и стараться всех пропускать, чтобы не попасть в ДТП
7
 
Ответить
Malig
В самолетах автопилот лет 30 уже способен выполнить полеты без экипажа, но до сих пор в кабине сидят два оболтуса и получают кучу бабок.
7
17
Ответить
2345994
пустить его под откос
3
1
Ответить
Павел
Барнаул
19984677
женшина за рулем. все как нада
путену место греет
2
 
Ответить
Ферапонт Никодимов
Шта? Беспилотный комас?! Спасайся кто может!
4
1
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 63244
Эээээ, так не пойдет. Пусть точно говорят где и когда состоится этот опрометчивый поступок, что бы я тудой ни ногой.
3
 
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 971
Законодательство России пока не готово к этому. При различных форс-мажорах кто будет нести ответственность, завод Камаз, перевозчик, изготовитель программного обеспечения, обеспечивающая инфраструктура, собственник?
6
 
Ответить
Pentium386
Новосибирск
Malig
В самолетах автопилот лет 30 уже способен выполнить полеты без экипажа, но до сих пор в кабине сидят два оболтуса и получают кучу бабок.
В гражданской авиации в подавляющем большинстве случаев взлет и посадка производится вручную пилотами.
Исключение лишь при плохой видимости и то, лишь в том случае, когда аэропорт оборудован системой автоматической посадки.
2
2
Ответить
alekseidoss
Тольятти
17441359
В РФ можно не беспокоиться, будут в будущем маршруты скорее всего по платным дорогам: Москва - Питер, Москва - Казань,... А в большей части РФ маловероятно что в ближайшем будущем автопилот заменит человека....
Штурман и бортинженер исчез?
 
1
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Malig
В самолетах автопилот лет 30 уже способен выполнить полеты без экипажа, но до сих пор в кабине сидят два оболтуса и получают кучу бабок.
А ты умный и попасть на такую работу не смог.
5
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Лет через 15 професия дальнобоя вместе с профессией таксиста останутся только в развивающихся странах.
Так что нашим боятся нечего.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
3
4
Ответить
 
Сообщений: 5558
ПАЛАСИО
это и есть беспилотный Камаз ))
Женщина за рулем это пилотный камаз...
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
3
 
Ответить
Ferz74
Новый Уренгой
Сомнительная затея. С тем качеством, какое сейчас делает Камаз… С завода рули стоят криво. Всё надо протягивать и до ума доводить. Есть много случаев ремонта двигателей уже на 50 тыс пробега. Да и как они себе представляют перевозить грузы? По прямой? А заехать на базу, поставить к воротам или штору сдвинуть при боковой загрузке? Автопилот тут «курит»
7
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14945
Неутомимые обещатели обещаний. А стоит всё это наших налогов?
7
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 8708
смешная шутка
4
 
Ответить
андрей
Иркутск
Вот зачем это нужно? Чтобы оставить без работы водителей? Сделайте лучше НОРМАЛЬНЫЙ отечественный внедорожник типа Прадо или поставьте на новую ниву нормальный мотор а не тридцатилетний от Жиги.
4
1
Ответить
19142475
Повысится конкуренция, снизятся зарплаты.
И слава Будде. Всяко лучше автопилот, чем слабо умные камикадзе на 40т фуре
5
2
Ответить
андрей
Вот зачем это нужно? Чтобы оставить без работы водителей? Сделайте лучше НОРМАЛЬНЫЙ отечественный внедорожник типа Прадо или поставьте на новую ниву нормальный мотор а не тридцатилетний от Жиги.
Там водители в 91 году исчезли. Вместе с СССР. Сейчас там коммерсы, летающие на фурах без сна быстрее и опаснее Мары Багдасарян
5
1
Ответить
Malig
В самолетах автопилот лет 30 уже способен выполнить полеты без экипажа, но до сих пор в кабине сидят два оболтуса и получают кучу бабок.
+999. А если внештатка, так они жидко серут прям в кресло, и творят лютейшую дичь, например, как рейс Анапа-СПб.
5
1
Ответить
     
Сообщений: 3901
ПАЛАСИО
это и есть беспилотный Камаз ))
Не беспилотный, а пилоточный.
1
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
А бесполомочные когда предложит?
2
 
Ответить
emirovod
Это как из другого мира новости... У нас разметка на дороге держится пару месяцев то... В году!!! И кое где и асфальта то нет! Как эта техника будет себя находить в пространстве без разметки, без...
А как вы себя в пространстве находите?
 
3
Ответить
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Убитые дороги начинаются в 20 км от МКАД, если с трассы свернуть. Даже в высокотехнологичных Японии или Швейцарии, люди водят поезда и продавцы продают продукты, хотя ещё в 20-х годах прошлого столетия, фантасты рисовали картины, где автоматы заменят ручной труд, так что ерунда всё это.
Комбайны у нас уже сами рулят. Комбайнер ток за механизмами смотрит, да в конце решает, разворачиваться или нет.
1
3
Ответить
17441359
В РФ можно не беспокоиться, будут в будущем маршруты скорее всего по платным дорогам: Москва - Питер, Москва - Казань,... А в большей части РФ маловероятно что в ближайшем будущем автопилот заменит человека....
А как человек это делает? Так же и автопилот.
 
4
Ответить
     
Сургут
Сообщений: 3641
ПАЛАСИО
Вашу работу может заменить роботом?
Да +
Нет -
"Нет" - ответили боты )))
 
2
Ответить
Rinat G
Вот никто тут не задался вопросом, а откуда возьмётся инфраструктура для этих перевозок? Ну ладно, автобан М12 будет (надеемся). А склады под робогрузовик где? А если на этот склад надо проехать по МКАД, или, прости господи, по ЕКАД, это что, за руль Васю сажать на последнем отрезке?
4
 
Ответить
  
Приморский
Сообщений: 9755
Бред! я в этом государстве ничему не верю
5
2
Ответить
dmitry e
Это из-за новых технологий, или потому что водители отказываются в него садиться?
Шучу, буду рад если у КАМАЗа получится.
1
3
Ответить
dmitry e
А как он зимой будет ездить? Разметки нет, лёд под колесами и снег на камерах и датчиках....
4
1
Ответить
17441359
Rinat G
Вот никто тут не задался вопросом, а откуда возьмётся инфраструктура для этих перевозок? Ну ладно, автобан М12 будет (надеемся). А склады под робогрузовик где? А если на этот склад надо проехать по МКАД, или, прости господи, по ЕКАД, это что, за руль Васю сажать на последнем отрезке?
Я думаю в текущих реалиях сложно будет полностью автономно заехать на некоторые склады, там не то что роботу, человеку иногда бывает сложно проехать.

Возможно, когда нужно будет заезжать на разгрузки, если связь хорошая, то управление будет передаваться удалённо человеку.
 
2
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4183
А кто в дороге будет его ремонтировать? Камаз без поломок не ездит. Или беспилотный только в населённом пункте?
2
 
Ответить
Редактор Сайта
А что, беспилотники разрешили в России? Чтобы без человека за рулём на дорогах общего пользования, включая автомагистрали?
5
 
Ответить