Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Гон хотел получить €15 млн невыплаченной зарплаты, но суд наказал его самого на €5 млн

Гон хотел получить €15 млн невыплаченной зарплаты, но суд наказал его самого на €5 млн

21 Мая 2021 | 5319 просмотров

Суд в Голландии обязал бывшего главу Renault-Nissan-Mitsubishi Карлоса Гона вернуть компаниям Nissan и Mitsubishi в сумме €5 млн ранее выплаченной зарплаты. Любопытно, что Гон проиграл по своему же иску, поданному против бывших работодателей. 

Дело рассматривалось в Голландии по простой причине — в этой стране зарегистрирована совместная фирма Nissan-Mitsubishi BV, которая была одним из работодателей Гона. Инициатором разбирательства стал сам экс-топ-менеджер, он требовал взыскать с Nissan и Mitsubishi в общей сложности €15 млн в качестве невыплаченной заработной платы и выходного пособия, сообщает Reuters.

Но окружной суд Амстердама встал на сторону автомобильных компаний, заявив, что у Гона не было действующего трудового договора с совместным предприятием, поскольку отсутствовало необходимое для официального оформления согласие советов директоров Nissan и Mitsubishi.

Суд установил, что Гон неправомерно установил собственную зарплату и бонус при вступлении в должность в СП Nissan-Mitsubishi BV и что член совета директоров, подписавший его трудовой договор от имени автомобильных компаний, не имел на это полномочий.

В результате от Гона потребовали вернуть €5 млн, которые он получил от совместного предприятия в период с апреля по ноябрь 2018 года.

Представитель Гона сказал, что бывший председатель альянса Nissan-Mitsubishi-Renault будет обжаловать приговор, чтобы суд заслушал показания свидетелей с его стороны.

Nissan и Mitsubishi удовлетворены исходом дела.

Напомним, это не единственное судебное разбирательство с участием бывшего главы альянса. Гон был арестован 19 ноября 2018 года следователями Токийской прокуратуры по подозрению в нарушении японского финансового законодательства. Утверждалось, что в течение пяти лет топ-менеджер получил в качестве вознаграждения от Nissan около 10 млрд иен (почти $89 млн), при этом он задекларировал для уплаты налогов примерно наполовину меньше.

В конце 2019 года Карлос Гон бежал из Японии в Ливан с пересадкой в Турции. Бывший глава автомобильного альянса все еще скрывается от правосудия в Бейруте, где несколько месяцев назад объявил о запуске университетской бизнес-программы. Ливан не имеет договора об экстрадиции с Японией.

Карлос Гон является создателем альянса Renault-Nissan. С 1997 года он занимал должность исполнительного вице-президента Renault, быстро вывел предприятие в прибыль, в 1999-м с его подачи французская компания приобрела 36,8% Ниссана. Под руководством Гона был разработан и реализован план спасения японского автопроизводителя. В течение долгого времени Гон был главой альянса и составляющих его компаний. В 2016-2018 годах он также возглавлял Mitsubishi Motors, которая присоединилась к альянсу в октябре 2016-го.

Бывший глава Renault-Nissan-Mitsubishi Карлос Гон
 

Комментарии

    
Красноярск
Сообщений: 63187
Что-то не прокатило )
49
3
Ответить
  
Сообщений: 12769
Гон работал в своих интересах или интересах компании?
А своих интересах +
В интересах компании-
Продам уши от мертвого осла.
55
128
Ответить
   
где то в сибири
Сообщений: 1008
не обеднеет поди)
36
5
Ответить
Choiix
Минск
Неистовый вожак
Что-то не прокатило )
Мужик к успеху шёл, не получилось, не фартануло
33
11
Ответить
Дикий Прапор
Светлогорск
Поиск справедливости на работе, обычно заканчивается поиском другой работы, печально, но факт
160
1
Ответить
Гон конкретно гонит 😀
25
14
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Дикий Прапор
Поиск справедливости на работе, обычно заканчивается поиском другой работы, печально, но факт
Я много раз слышал от гореначальников: "Если что не устраивает, мы никого не держим"
85
2
Ответить
Hadi-Taktash
Уфа
всего лишь несколько лет назад был героем, спасителем ниссана, завоевателем азии, а теперь видете ли япы прозрели
лицемерные бояре, с каким то вельможей произошел какой то конфликт там за закрытыми стенами, и накатили
умеют на западе все так культурно преподнести, да я вас волков давил давлю и давить буду!
56
14
Ответить
Hadi-Taktash
Уфа
по справедливости надо его наказать за то что смешав ниссан с лягушачьим деъьмом превратил легендарные машины в куриный помет
25
47
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3460
Алло - это Крарлос Гон?
Да
Это судебный пристав исполнитель, у вас задолженность 5 лямов евро
Иди ннна
Я проголосовал не за того...
34
4
Ответить
Дмитрий
Ивантеевка
Хорошие дела - наказуемы !))))
За то, что вытащил их их попы,- наказать ! )))
Как часто это бывает - пришел новый "эффективный менеджер" и начал повышать своё ЧСД начиная"***рить" профессионалов.
17
6
Ответить
Eric Cartman
Удивительно! Сколько тут защитников вора и коррупционера собралось.
19
26
Ответить
Hadi-Taktash
Уфа
Дмитрий
Хорошие дела - наказуемы !))))
За то, что вытащил их их попы,- наказать ! )))
Как часто это бывает - пришел новый "эффективный менеджер" и начал повышать своё ЧСД начиная"***рить" профессионалов.
какие хорошие дела? за то что сделал из брутальнейшего патрика понторезку для коррупционеров? за то что грозу улиц доступную на секонд хэнде и ремонтопригодную скай превратил в какую то ботанскую повозку для лгбт? за то что вместо легендарной по надежности примеры и блюберда дал миру выродка альмеру с лягушачьим деъьмом внутри? уж лучше бы ниссан сжался или обанкротился чем производит такой позор
17
39
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15693
Чо то ГОНит Карлсон, который живёт теперь на крыше. Он улетел, но обещал вернуться...
Путешествуйте!
3
3
Ответить
Choiix
Минск
Eric Cartman
Удивительно! Сколько тут защитников вора и коррупционера собралось.
это уже в менталитете
32
8
Ответить
Иван
Новосибирск
Ждем очередных серий
53
 
Ответить
Дикий Прапор
Светлогорск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Я много раз слышал от гореначальников: "Если что не устраивает, мы никого не держим"
Так оно, но на гражданке все же есть плюс: в случае чего хоть под трибунал не отдадут))
6
2
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Примерно то же было с нашим Бу Андерсеном. Поднял автоваз, сделал весту и был с позором выгнан.
46
6
Ответить
   
ж/д разъезд 604 км.
Сообщений: 853
ДИВАНИО Диванный X Перд
Я много раз слышал от гореначальников: "Если что не устраивает, мы никого не держим"
Все просто: ты для руководства не представлял ценности. С ценными сотрудниками компромисс, как правило, ищется и находится.
15
9
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3002
Иван
Ждем очередных серий
Фига вы картинку нашли)) я прям помню эти ворота вылезающие друг из друга... паааа ба ба бааам...
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
22
 
Ответить
   
ж/д разъезд 604 км.
Сообщений: 853
Eric Cartman
Удивительно! Сколько тут защитников вора и коррупционера собралось.
А ты докажи что он вором и коррупционером был в, по сути, своем альянсе не дав сдохнуть и вылететь к чертовой бабушке твоему "легендарному" бренду в анналы истории.
24
7
Ответить
Eric Cartman
dNooBuza
А ты докажи что он вором и коррупционером был в, по сути, своем альянсе не дав сдохнуть и вылететь к чертовой бабушке твоему "легендарному" бренду в анналы истории.
Так суд уже всё доказал. И каким бы он спасителем для компании не был, это не даёт ему право нарушать закон.
16
9
Ответить
antoxa45
Катайск
Услышать фразу "Садись! Пять!" приятнее в школе, чем в суде.
21
 
Ответить
Choiix
Минск
dNooBuza
А ты докажи что он вором и коррупционером был в, по сути, своем альянсе не дав сдохнуть и вылететь к чертовой бабушке твоему "легендарному" бренду в анналы истории.
Был бы чист, наверное не бежал бы из под ареста в черном контейнере
18
6
Ответить
Москва
то же самое надо проделать с Сечиным Грефом мантуровым чупачупсом и прочими дружками, котрым неправомеррно гигатские суммы из госкомпании их дружок обогатитель позволяет выдаивать
21
3
Ответить
Алексей
Иркутск
dNooBuza
Все просто: ты для руководства не представлял ценности. С ценными сотрудниками компромисс, как правило, ищется и находится.
Ну не надо так бесцеремонно... А может человек настолько был силён в делах своих, что дало повод начальству усомниться в собственных способностях...
7
 
Ответить
Иван
Новосибирск
Eric Cartman
Удивительно! Сколько тут защитников вора и коррупционера собралось.
Докажи делом, что вы за соблюдение закона и эталонно почитаешь его и выполняешь
2
2
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Чет мягкое законодательство в Голландии. У нас за это

у Гона не было действующего трудового договора с совместным предприятием

Пол года тюрьмы
Рукописи не горят(с)
4
1
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Choiix
Был бы чист, наверное не бежал бы из под ареста в черном контейнере
Учитывая очень честную Японскую судебную систему он был однозначно виновен. Просто понимал что посадят...
Рукописи не горят(с)
12
4
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
dNooBuza
А ты докажи что он вором и коррупционером был в, по сути, своем альянсе не дав сдохнуть и вылететь к чертовой бабушке твоему "легендарному" бренду в анналы истории.
Мухи отдельно, котлеты отдельно. Никто не сомневается в его способностях, но если суд это установил это однозначно нарушение закона. Как писал выше на Кипре это пол года тюрьмы сразу, без разговоров...
Рукописи не горят(с)
6
4
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Дикий Прапор
Поиск справедливости на работе, обычно заканчивается поиском другой работы, печально, но факт
Ну возможно иногда Вы просто с работодателем справедливость по разному понимаете:) Работники порой так загоняют что волосы начинают шевелиться в самых неприличных местах:))))
Рукописи не горят(с)
3
2
Ответить
Строгая Танюха
Гон ты реально гонишь)))) хаха))
2
4
Ответить
Дикий Прапор
Светлогорск
Maxim200900
Ну возможно иногда Вы просто с работодателем справедливость по разному понимаете:) Работники порой так загоняют что волосы начинают шевелиться в самых неприличных местах:))))
Ну у меня, не совсем работадатель)) я же служивый (но не в Армии))
Да и я не зашоняю
 
1
Ответить
Дикий Прапор
Светлогорск
Дикий Прапор
Ну у меня, не совсем работадатель)) я же служивый (но не в Армии))
Да и я не зашоняю
Да и я не загоняю на службе)) дали приказ - под козырек и вперёд))
 
 
Ответить
Строгая Танюха
Ребята давайте напишем коллективное письмо нашему Президенту и попросим его спасти Карлоса Гона. Выдадим Гону гражданство России и работу дадим на заводе автоВАЗ, будет машинки собирать и жизни радоваться.
10
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
Жадность фраера сгубила.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
3
1
Ответить
WEST COAST
Choiix
Был бы чист, наверное не бежал бы из под ареста в черном контейнере
Он бежал потому что на него тупо сшили дело , как ему было поступать? И сделали это скорее всего конкуренты, может и из ес
Потому что планы у них были большие
7
4
Ответить
Choiix
Минск
WEST COAST
Он бежал потому что на него тупо сшили дело , как ему было поступать? И сделали это скорее всего конкуренты, может и из ес
Потому что планы у них были большие
Сшили не сшили, а японский суд разобрался бы. Гон не бедный, на топовых адвокатов хватило бы.
6
3
Ответить
Choiix
Минск
WEST COAST
Он бежал потому что на него тупо сшили дело , как ему было поступать? И сделали это скорее всего конкуренты, может и из ес
Потому что планы у них были большие
....но если рыльце в пушку, лучше конечно бежать... что он и сделал.
4
2
Ответить
1489811
Hadi-Taktash
какие хорошие дела? за то что сделал из брутальнейшего патрика понторезку для коррупционеров? за то что грозу улиц доступную на секонд хэнде и ремонтопригодную скай превратил в какую то ботанскую повозку...
Экономист и управленец 80lvl..

Срочно в руководители! Сколько пользы сможешь принести...
3
 
Ответить
1489811
da-fomin
Примерно то же было с нашим Бу Андерсеном. Поднял автоваз, сделал весту и был с позором выгнан.
Там другое было. Андерсон столкнулся с российской действительностью из серии «мы поддерживаем российский бизнес: всем выходные в мае, но зарплату платите».

От него ждали экономических успехов, но связали по рукам и ногам «социальной политикой».
5
3
Ответить
    
Где-то близко к МКАД
Сообщений: 1825
"член совета директоров, подписавший его трудовой договор от имени автомобильных компаний, не имел на это полномочий" В этой фразе прекрасно все!
В России это выглядит так - Я прихожу покупать машину, за столом в салоне сидит мужик с именным бейджиком, он выдает мне договор, платежку на имя "ООО Вектор-Лада", я ее оплачиваю, мне говорят - приходите через пару дней, машину привезут на автовозе. Через пару дней я прихожу и меня пытаются убедить в том, что "ООО Вектор-Лада" и "ООО Вектор Лада" - разные организации, и что он не знает никакого менеджера, и вообще - договор был не с ними и они ничего не знают.

Знаете ли, левак какой-то. То есть наняли главу охеренно большого концерна и почему-то бумаги оказались кривыми спустя 10 лет:))))
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
8
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
Choiix
Сшили не сшили, а японский суд разобрался бы. Гон не бедный, на топовых адвокатов хватило бы.
ага, японский суд самый гуманный суд в мире, где то это уже слышали.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
2
1
Ответить
Choiix
Минск
коммунист
ага, японский суд самый гуманный суд в мире, где то это уже слышали.
Это ты слышал из фильма, про Советский суд. А Япония в лидерах по уровню гражданских свобод.
3
6
Ответить
Muradym Aminev
dNooBuza
А ты докажи что он вором и коррупционером был в, по сути, своем альянсе не дав сдохнуть и вылететь к чертовой бабушке твоему "легендарному" бренду в анналы истории.
Наглядный пример, как он "боролся" за домен www.nissan.com , который принадлежал американскому программисту
1
 
Ответить
    
Белогорск
Сообщений: 50
Почему такие зарплаты? За что? Что он и все остальные менеджеры (ТОП) компаний делают за эти деньги? Читают доклады сделаны в отделах о производстве?
3
1
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Строгая Танюха
Ребята давайте напишем коллективное письмо нашему Президенту и попросим его спасти Карлоса Гона. Выдадим Гону гражданство России и работу дадим на заводе автоВАЗ, будет машинки собирать и жизни радоваться.
как выше писали

Цитата

18 ч. назад
Алексей
Иркутск
dNooBuza
Все просто: ты для руководства не представлял ценности. С ценными сотрудниками компромисс, как правило, ищется и находится.
Ну не надо так бесцеремонно... А может человек настолько был силён в делах своих, что дало повод начальству усомниться в собственных способностях...

Зачем настолько сильному специалисту давать в руки полуготовый продукт АвтоВАЗ???

У нас в Свердловской области прозябает автомобильный завод со времен СССР

Вот пускай и покажет себя как специалиста. Сначала, как у нас принято за копейки, а после продаж на международной арене - за миллионы.
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
1489811
Там другое было. Андерсон столкнулся с российской действительностью из серии «мы поддерживаем российский бизнес: всем выходные в мае, но зарплату платите».

От него ждали экономических успехов, но связали по рукам и ногам «социальной политикой».
Да ну, нет. Там, откуда он родом, с этим ещё жёстче.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8524
Udacha&blagopoluchie
как выше писали Цитата 18 ч. назад Алексей Иркутск dNooBuza Все просто: ты для руководства не представлял ценности. С ценными сотрудниками компромисс, как правило, ищется и находится. Ну не...
Современные авто не получится на таком заводе собирать. Только телеги самоходные
 
 
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Danila-GFX
Современные авто не получится на таком заводе собирать. Только телеги самоходные
ну значится Хер..ый из него специалист.
 
 
Ответить
Хабаровск
Про невиновность Гона - это очень смешно! "Невиновные законопослушные" подельники подозреваемого заказывают за миллион долларов совершение уголовного преступления в виде похищения "невиновного подозреваемого" из под стражи, на что похищаемый соглашается, видимо не чувствуя за собой никакую вину:). Цель похищения очевидна - чтобы подозреваемый не сдал своих подельников, а также схемы, пароли и явки по выводу денежных средств из концерна Рено-Ниссан. Вы понимаете, что это даже звучит как история из жизни криминального авторитета? Неужели кто-нибудь верит, что абсолютно законопослушные люди, ни разу не связанные с Гоном совместным бизнесом по выкачиванию денег из Рено-Ниссан, могли пойти на похищение человека из-под стражи? Очнитесь, ребята! Невиновных и законопослушных людей не похищают из-под стражи их законопослушные и невиновные друзья!
3
1
Ответить