Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
БАЗ раскрыл характеристики своего пожарного монстра

БАЗ раскрыл характеристики своего пожарного монстра

17 Мая 2021 | 11648 просмотров
Новый пожарный автомобиль отвечает международным требованиям.
Новый пожарный автомобиль отвечает международным требованиям.

На прошлой неделе Брянский автозавод представил новую разработку — пожарную машину для аэродромов, теперь компания раскрыла ее технические характеристики.

Новинка называется аббревиатурой СПСА — специальный пожарно-спасательный автомобиль, она построена на шасси БАЗ-8080 6x6 и укомплектована высокоэффективной системой пожаротушения, отвечающей требованиям международной организации гражданской авиации ICAO.

СПСА оснащен турбодизелем мощностью 700 л.с., он установлен позади кабины. 

Сама кабина боевого расчета на четырех человек впереди, а модуль пожаротушения — в середине автомобиля.

Мощный силовой агрегат позволяет разгонять многотонную махину до 80 км/ч всего за 35 секунд. Независимая подвеска и широкопрофильные шины обеспечивают уверенное движение как по неподготовленной местности, так и по территории аэродрома. 

Все агрегаты, системы и оборудование расположены с учетом минимальной высоты центра тяжести машины, что позволяет быстро прибыть к месту вызова (со скоростью до 115 км/ч).

Автомобиль предназначен для тушения пожаров, эвакуации и проведения первоочередных аварийно-спасательных работ на воздушных судах и наземных объектах аэропорта (вывоз боевого расчета, пожарно-технического вооружения, огнетушащих веществ). Трансмиссия СПСА обеспечивает работу насосной установки (с подачей водопенных компонентов) от одного тягового двигателя в движении на различных скоростях. 

Пожарная машина БАЗ со временем заменит в российских аэропортах аналоги иностранного производства.

БАЗ входит в состав военно-промышленного концерна «Алмаз-Антей», основная специализация Брянского автозавода — изготовление многоосных сверхтяжелых шасси-ракетовозов.

БАЗ СПСА
БАЗ СПСА. Фото: fgsfdstglsp, vk.com/rusautomobile
 
БАЗ СПСА. Фото: fgsfdstglsp, vk.com/rusautomobile
 

Комментарии

 
Омск
Сообщений: 5449
Крутая техника. Лет 30 назад такие были в фильмах жанра "фантастика".
Теперь на таких...кхм.. как там правильно, чтобы не обидеть, тушат пожары или ликвидируют возгорание, поправьте.
Honda Stepwgn RP3
66
3
Ответить
Каройнер
Чита
на самом деле крутая машина получилась....я даже и не думал, что в брянске могут такую годную вещь сварганить....
56
10
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7076
Max_Power
Крутая техника. Лет 30 назад такие были в фильмах жанра "фантастика".
Теперь на таких...кхм.. как там правильно, чтобы не обидеть, тушат пожары или ликвидируют возгорание, поправьте.
Еще демонстрации можно разгонять, как вариант))
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
46
60
Ответить
Денис
Иркутск
Собранная из иностранных комплектующих машина со временем заменит иностранные аналоги)))
34
63
Ответить
 
Сообщений: 204
Это все характеристики? Двигатель мощностью 700лс и время разгона?
Там снаряжения масса, масса воды/химикатов, время заправки и прочие характеристики было б тоже интересно почитать, хоть я в них ничего не понимаю...
94
3
Ответить
  
Сообщений: 13313
В итоге сколько митингующих может разогнать за час?
Продам уши от мертвого осла.
51
50
Ответить
   
38-25-47
Сообщений: 20055
Jonik_B
Это все характеристики? Двигатель мощностью 700лс и время разгона?
Там снаряжения масса, масса воды/химикатов, время заправки и прочие характеристики было б тоже интересно почитать, хоть я в них ничего не понимаю...
Это всё лишнее! )))))))))
Друг за друга если надо
Вступим в драку, и умрем.
И за это нам награда:
Вместе весело живем!
7
2
Ответить
Александр
Было бы интересно сколько воды выдает за минуту?
34
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5449
пинта
Еще демонстрации можно разгонять, как вариант))
Не будем о плохом, давай всё-таки будем смотреть на эту технику по её прямому назначению.
Honda Stepwgn RP3
27
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
пинта
Еще демонстрации можно разгонять, как вариант))
Демонстрации можно разгонять любой поливалкой, для этого не обязательно покупать дорогущую машину, заточенную под требования ICAO.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
40
5
Ответить
Savik
Max_Power
Крутая техника. Лет 30 назад такие были в фильмах жанра "фантастика".
Теперь на таких...кхм.. как там правильно, чтобы не обидеть, тушат пожары или ликвидируют возгорание, поправьте.
Да ладно , этому что на фото 43 года . А тут просто дизайн кабины изменли
28
24
Ответить
Евгений
Хабаровск
Jonik_B
Это все характеристики? Двигатель мощностью 700лс и время разгона?
Там снаряжения масса, масса воды/химикатов, время заправки и прочие характеристики было б тоже интересно почитать, хоть я в них ничего не понимаю...
В самом деле!!! Какой мотор, трансмиссия и прочее...? Там и специфических характеристик уйма. А фото салона?! И т.д и т.п.
Дром, молодцы, очень информативная статья.
27
 
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1043
Savik
Да ладно , этому что на фото 43 года . А тут просто дизайн кабины изменли
На фото - МАЗ, в статье речь про БАЗ. Да, и этот МАЗ не разгоняется до 87 км/ч за 35 секунд (для аэродромной машины это важно).
12
3
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1043
Денис
Собранная из иностранных комплектующих машина со временем заменит иностранные аналоги)))
Из иностранных комплектующих там, скорее всего, только двигатель и трансмиссия. Шасси там полностью Брянские. Так же пишут, что ТЗ на двигатель для этой машины уже выдано нашим моторостроителям, так что в перспективе иностранный двигатель могут заменить на отечественный.
Но какие там компоненты, на самом деле, не так важно - главное, что машина разработана нашими конструкторами и будет выпускаться на нашем предприятии. И это значит, что львиная доля прибавочной стоимости останется в нашей в стране - а пожарные машины для аэродромов стоят просто огромных денег.
27
4
Ответить
Илья
Иркутск
Jonik_B
Это все характеристики? Двигатель мощностью 700лс и время разгона?
Там снаряжения масса, масса воды/химикатов, время заправки и прочие характеристики было б тоже интересно почитать, хоть я в них ничего не понимаю...
Совершенно с вами согласен. Обычная городская АЦ выплёвывает воду по формуле: объём/расход работающего ствола л/м. Если АЦ 3 куба то при работе обычного ствола (Б) получаем 3000/276=12 мин (примерно).
То сколько должна возить эта))
2
 
Ответить
21826083
NordicSlav
Из иностранных комплектующих там, скорее всего, только двигатель и трансмиссия. Шасси там полностью Брянские. Так же пишут, что ТЗ на двигатель для этой машины уже выдано нашим моторостроителям, так что...
Кроме двигателя там всякие пожарные насосы, пенообразователи и прочие мотки шлангов. Двигатель и трансмиссия - это только шасси, которое может быть любым (например, КАМАЗ).
7
5
Ответить
Илья
Иркутск
Александр
Было бы интересно сколько воды выдает за минуту?
И сколько возит)
2
 
Ответить
Влад
Омск
Max_Power
Не будем о плохом, давай всё-таки будем смотреть на эту технику по её прямому назначению.
Паласио гонять будут))
 
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67698
От 12 до 18 кубов.Чтобы Аэропорт мог принять Боинг ,3 таких надо
 
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67698
Огнетушащих средств ,в сумме
 
 
Ответить
Саша
Краснодар
Толку он эту бочку с водой за несколько минут израсходует, и надо ехать за следующей, а вы не могли придумать что бы бочка была по типу как у дальнобоя она по больше будет в несколько раз.
 
11
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67698
Саша
Толку он эту бочку с водой за несколько минут израсходует, и надо ехать за следующей, а вы не могли придумать что бы бочка была по типу как у дальнобоя она по больше будет в несколько раз.
Гидранты есть, на поле .Пока один тушит,второй подключается
11
1
Ответить
Узник БАМа
Тында
Хорошая техника для севера, трал, лесовоз или буровой можно комплектовать
 
1
Ответить
Папай
В очередной раз по картинкам диагноз ставят. Это копия Австрийского Rosenbauer или Японского MJ-14F. Теперь в 2021 году и наши с рывком выкатили аналог....
4
4
Ответить
Папай
Саша
Толку он эту бочку с водой за несколько минут израсходует, и надо ехать за следующей, а вы не могли придумать что бы бочка была по типу как у дальнобоя она по больше будет в несколько раз.
Там пеной тушат.
1
 
Ответить
Папай
Узник БАМа
Хорошая техника для севера, трал, лесовоз или буровой можно комплектовать
Руководству Бада не интересно на рыночного пользователя работать. У них всю жизнь заказы от государства идут.
2
2
Ответить
Папай
NordicSlav
Из иностранных комплектующих там, скорее всего, только двигатель и трансмиссия. Шасси там полностью Брянские. Так же пишут, что ТЗ на двигатель для этой машины уже выдано нашим моторостроителям, так что...
Чего там разрабатывать? Аналоги уже давным давно разработаны и в работе в аэропортах уже. А тут Русские инженеры на Баде в очередной раз КОЛЕСО изобрели...
2
4
Ответить
16508919
Благовещенск
Лютый высер
У меня одного глаза болят смотреть на это унылое*****о?
Как можно проектировать такую технику не проводя никаких исследований вопроса?
Да очень похоже на Японскую Мориту, но на одной схожести обводов кузова далеко не уедешь
А вот практичности я вижу крайне мало. Ну и как справедливо подмечено нет никаких ТТХ и неясно что с кабиной.
Видали мы уже высеры завода в торжке эти дауны не предусматривают даже установку радиостанции в пожарной машине. (нет самого девайса, нет места под девайс, нет электрических подключений для установки девайса в подразделении)
2
1
Ответить
Денис
Новосибирск
Производитель автомобиля - Варгашинский завод противопожарного оборудования. Обозначение АА 12,5-70/100 (8080).
Вывозит 11000 л. воды, 1500 л. пенообразователя и 180 кг. огнетушащего порошка. Пожарный насос российского производства (ПожГидравлика): НЦПН-70/100.
Автомобиль не новый, а прошлогодний. Заменены кабина и лафетные стволы.
Информации, какой ДВС установлен пока нет. Однако, в такую технику, по желанию заказчика можно поставить что угодно: от отечественных до иностранных. Всё зависит от бюджета заказчика. Как правило, столичные аэропорты и нефте-газовые фирмы заказывают самые дорогие версии на иностранных комплектующих. Кто победнее - на отечественных.
1
 
Ответить
peshehod
Новосибирск
ПАЛАСИО
В итоге сколько митингующих может разогнать за час?
Достаточное количество
2
2
Ответить
  
Жуковский
Сообщений: 267
Savik
Да ладно , этому что на фото 43 года . А тут просто дизайн кабины изменли
да, да, у нас в Жуковской пожарной части, напротив аэродрома такой стоял в дозоре, просто космос, а не авто для 80х
1
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 48122
Выглядит качественно.
Если бы понты светились, то в России были бы белые ночи...
 
 
Ответить