Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Верховный суд обязал страховщиков выплачивать неустойку за несвоевременные выплаты по ОСАГО

Верховный суд обязал страховщиков выплачивать неустойку за несвоевременные выплаты по ОСАГО

17 Мая 2021 | 4821 просмотр

Верховный суд России встал на сторону автомобилистов, которые вовремя не получили выплаты по ОСАГО: страховые компании обязаны перечислить им неустойку. Такое решение содержится в определении ВС от 13 апреля 2021 года, пишет газета «Известия».

Разъяснение дано по результатам разбора дела о ДТП, произошедшем в апреле 2018-го. Тогда девушка попала в аварию на Lada Kalina по вине водителя ГАЗели. Автомобилисты разошлись без разногласий: на месте заполнили европротокол, по которому на тот момент можно было получить выплату до 100 тысяч рублей. Поскольку ДТП оказалось легким, этого должно было хватить с лихвой.

Автомобилистка уведомила своего страховщика о произошедшем. В мае 2018-го он провел осмотр машины, однако отказался выдавать направление на ремонт. Спустя год девушка написала заявление с требованием выплатить ей страховое возмещение (стоимость ремонта составляла всего 40 тысяч рублей). Также она просила перечислить ей неустойку за каждый день просрочки, потерю товарной стоимости автомобиля и нанесенный отказом в направлении на ремонт моральный вред. Страховая компания снова ответила отказом.

В августе 2019 года водитель «Калины» обратилась к финансовому уполномоченному. Этот шаг с недавних пор является обязательным — сразу идти в суд нельзя. Тот встал на сторону автомобилистки: потребовал у страховой компании выплатить страховое возмещение в размере 39 600 рублей, а также штраф 1800 рублей.

В дополнение к этому вынесено постановление, что в случае неисполнения страховщиком обязанности по выплате возмещения в течение десяти рабочих дней со страховой компании в пользу автовладелицы подлежит взысканию неустойка за период с 15 мая 2018 года по дату фактического исполнения обязательства.

В законе об ОСАГО прописано, что неустойка рассчитывается исходя из ставки 1% в день от суммы, которую должна заплатить страховая компания. В рассматриваемом случае неустойка превышала бы 200 тысяч, но пришлось бы ограничиться 100 тысячами в связи с условиями европротокола (лимит выплат на момент ДТП).

В октябре 2019 года страховая компания перечислила возмещение в размере 39 600 рублей, а также штраф 1800 рублей.

Получилось так, что, произведя эти выплаты и вовремя исполнив решение финуполномоченного, страховщик смог избежать неустойки. Но в этом случае нарушены нормы закона об ОСАГО. Так посчитала автовладелица и вновь пошла в суд.

Мировой судья пришел к выводу, что основания для взыскания неустойки есть. Страховая компания подала апелляцию, но апелляционная инстанция с выводами мирового судьи согласилась. Тогда страховщик уже в 2020 году обратился в кассационную инстанцию.

Первый кассационный суд общей юрисдикции отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Кассационный суд указал на нормы Закона о финансовом уполномоченном. В соответствии с ним страховая компания освобождается от обязанности уплаты неустойки в случае исполнения решения финансового уполномоченного в установленные там сроки. Но получалось так, что пропущенные изначально сроки выплаты по жалобе, поданной в 2018 году в рамках закона об ОСАГО, этим решением почему-то не учитывались.

Девушка дошла до Верховного суда, который пришел к выводу, что обжалуемое судебное постановление «принято с существенными нарушениями норм материального права и согласиться с ними нельзя».

«Из приведенных положений закона в их совокупности следует, что для освобождения страховщика от обязанности уплатить неустойку необходимо не только исполнение решения финансового уполномоченного, но и исполнение обязательства в порядке и сроки, установленные законом об ОСАГО», — говорится в определении Верховного суда.

При ином толковании данных правовых норм потерпевший при разрешении вопроса о неустойке будет находиться в невыгодном положении по сравнению с другим потерпевшим, который не застраховал свою ответственность по ОСАГО. Дело направлено на новое кассационное рассмотрение.

Комментарии

  
Сообщений: 13187
Справедливость восторжествовала!
Продам уши от мертвого осла.
51
11
Ответить
  
Сообщений: 13187
Сколько в итоге неустойку выплатили? 500 рублей?
Продам уши от мертвого осла.
45
9
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Паласио сам с собой разговаривает.
71
5
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
и теперь каждый раз надо обращаться в верховный суд?
🤔🤔🤔🤔🤔...однако....
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
70
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Справедливость восторжествовала!
Ну, что? Расскажешь нам почему на встречу не вышел?
67
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
Леонид1078
и теперь каждый раз надо обращаться в верховный суд?
🤔🤔🤔🤔🤔...однако....
Да, надо. Пока до страховых не дойдет, что проще платить сразу, а не по суду и в разы больше.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
39
3
Ответить
antoxa45
Катайск
По-английски Страхование "insurance" от слова "sure", что значит " уверенный".
Русское же слово "страхуй", образованное из двух других слов, более точно передает чувства человека, попавшего в ДТП: он РЕАЛЬНО боится, что ничего НЕ ПОЛУЧИТ.
102
3
Ответить
Zanzibar
Владивосток
ДИВАНИО Диванный X Перд
Паласио сам с собой разговаривает.
Начальник смены отошел, пользуется моментом))))
13
3
Ответить
  
Рязань
Сообщений: 463
Какой геморрой из-за 40 тысяч. Страховые совсем берега попутали.
55
2
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16079
К сожалению, так и только так протаптывается тропа в цивильную жизнь.

Когда в 2009 еще не было прямых выплат, жена "неудачно пропустила пешехода" в населенном пункте, через который проходила трасса, и в итоге я был вынужден вести довольно непрятный диалог с левацкой страховой виновницы.

Коротко позиция страховой формулировалась так: 30 дней у нас есть по закону, а там посмотрим. Не устраивает - подавайте в суд.

Выплату получил недели на 2 позже позднего и то в результате регулярных напоминаний о себе. К этому времени машина уже давным-давно была отремонтирована.

Так что: надейся на лучшее, но к суду готовься с 1 дня...
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
35
 
Ответить
Dragocennyi
Москва
Да здравствует советский суд - самый гуманный суд в мире! "Трус" из Кавказской пленницы.

А по существу: вся наша система от МВД до судей построена так, что либо у тебя закончится терпение, либо деньги на адвокатов. Потому что по другую сторону на тебя плевать! Отписки, постоянное затягивание сроков и т.д, и т. п.

Вот почему штраф на ООО "страховая компания" не наложен? Процент от оборота! Чтобы неповадно было.
Раз, два заплатили бы и не пришлось бы другим терпилам судиться! Почему систему не выстроят?

Ответ на поверхности : круговая порука.
57
2
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 822
А название это паршивой СК слабо написать?
22
1
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16079
Dragocennyi
Да здравствует советский суд - самый гуманный суд в мире! "Трус" из Кавказской пленницы. А по существу: вся наша система от МВД до судей построена так, что либо у тебя закончится терпение,...
А для тебя тариф по ОСАГО - процент от годового дохода + стоимости активов (включая хату в Мск)...
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
2
30
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Значит размер штрафа устраивает СК. Нужно увеличивать.
21
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Умиляет тот факт что при занижении выплаты судишься с СК, возвращаешь свои кровные, потраченные на ремонт, выигрываешь, а на следующий год государство, в лице ФНС, напоминает о себе, "плоти нолог!"
19
2
Ответить
Dragocennyi
Москва
@lex@nder
А для тебя тариф по ОСАГО - процент от годового дохода + стоимости активов (включая хату в Мск)...
Даже слов не подобрать насколько твоя логика ущербна!
Просто нет слов.
Если что я с Сахалина переехал сюда 10 лет назад потому что ЗАРАБОТАЛ И продолжаю РАБОТАТЬ!
8
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
SMIT-SOL
А название это паршивой СК слабо написать?
5
 
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16079
Dragocennyi
Даже слов не подобрать насколько твоя логика ущербна!
Просто нет слов.
Если что я с Сахалина переехал сюда 10 лет назад потому что ЗАРАБОТАЛ И продолжаю РАБОТАТЬ!
Дык раз нет слов - решение напрашивается очевидное )))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
2
7
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9506
Давно пора. А еще лусше, обязать выплачивать неустойку за заниженную оценку
2
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
ПАЛАСИО
Справедливость восторжествовала!
Ты живёшь здесь?
1
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
ПАЛАСИО
Сколько в итоге неустойку выплатили? 500 рублей?
Какая разница? Важна суть.
2
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
MagmeL13
Какой геморрой из-за 40 тысяч. Страховые совсем берега попутали.
А что?40 тыщ не деньги?
1
1
Ответить
  
Сообщений: 305
ПАЛАСИО
Сколько в итоге неустойку выплатили? 500 рублей?
Из текста новости следует, что в итоге должны выплатить 100к, т.к. европротокол.
 
3
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 463
Dragocennyi
Да здравствует советский суд - самый гуманный суд в мире! "Трус" из Кавказской пленницы. А по существу: вся наша система от МВД до судей построена так, что либо у тебя закончится терпение,...
Абсолютно верно. И круговой бардак. Все что то делают, работают, а толку нет в итоге. Система гнилая
5
 
Ответить
    
Сообщений: 1253
alekseidoss
Какая разница? Важна суть.
Разница большая - заплатят они штраф 400, пусть даже 40к(в размере выплаты).
А по причине того, что судиться будет, в лучшем случае 1 из 10. получается с одного штраф 40к, с других профит 400к.
вот и вся арифметика.
10
 
Ответить
15194622
Что собственно логично.
 
 
Ответить
Ферапонт Никодимов
Сейчас же вроде отменили выплаты. Только натурой. То бишь ремонтом.
 
2
Ответить
Ферапонт Никодимов
Dragocennyi
Да здравствует советский суд - самый гуманный суд в мире! "Трус" из Кавказской пленницы. А по существу: вся наша система от МВД до судей построена так, что либо у тебя закончится терпение,...
В процентах - это в нормальных странах. А у нас штраф - небольшие откупные, чтобы продолжать шалить дальше.
 
 
Ответить
Кирилл
Новый Уренгой
antoxa45
По-английски Страхование "insurance" от слова "sure", что значит " уверенный".
Русское же слово "страхуй", образованное из двух других слов, более точно передает чувства человека, попавшего в ДТП: он РЕАЛЬНО боится, что ничего НЕ ПОЛУЧИТ.
Сделал мой день))))
1
 
Ответить
Кирилл
Новый Уренгой
Ждем нытье страховщиков о недополучаемой прибыли и новое подорожание....
4
1
Ответить
  
Сообщений: 8677
JumanGEE
Да, надо. Пока до страховых не дойдет, что проще платить сразу, а не по суду и в разы больше.
Из 50 обманутых, дай бог один до суда дойдет. По этому выгоднее обманывать и время от времени платить неустойки.
3
 
Ответить
  
Рязань
Сообщений: 463
alekseidoss
А что?40 тыщ не деньги?
для страховой с многомиллиардной прибылью? нет, не деньги.
 
 
Ответить