Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Минпромторге рассказали, когда удастся решить проблему дефицита электроники для авто

В Минпромторге рассказали, когда удастся решить проблему дефицита электроники для авто

12 Мая 2021 | 3528 просмотров

Минпромторг РФ надеется, что проблема дефицита микрочипов для новых автомобилей будет решена к концу лета 2021. Чтобы ускорить поставки комплектующих автопроизводителям, к процессу подключились торговые представительства России за рубежом, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на Минпромторг.

«Мы подключили торгпредства для ускорения поставок комплектующих, отработали экстренную логистику. Российская автомобильная промышленность продолжает работать, несмотря на то что в мировой практике начиная с февраля-марта этого года мы уже видим немало случаев, когда крупные заводы останавливаются из-за недоукомплектованности машин электронными системами. Ожидается, что к концу лета ситуация стабилизируется», — заявили в ведомстве.

Также в министерстве отметили, что в целом дефицита новых авто в России не отмечается, есть лишь повышенный спрос на некоторые модели.

Автопроизводители в других странах тоже пострадали от нехватки компонентов.

Напомним, дефициту полупроводниковых микросхем способствовали несколько факторов: а) неожиданно быстрое восстановление спроса на эти компоненты со стороны автопроизводителей после завершения «коронавирусного кризиса», б) рост продаж компьютеров и ноутбуков из-за массового перехода людей на режим удаленной работы, в) крупный пожар на заводе Asahi Kasei Microdevices, одном из крупнейших производителей чипов, в октябре 2020-го.

Из-за дефицита многие компании сокращают производство, а некоторые даже начали упрощать комплектации и отказываться от электронных гаджетов.

Фото: пресс-служба Минпромторга
 

Комментарии

Zanzibar
Владивосток
Карбюраторы пусть ставят )))
71
9
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3462
Если минпромторг подключился, то дефицит пойдёт в рост методом рывка.
Я проголосовал не за того...
67
6
Ответить
Для скрепных авто, заморские штучки не нужны, тем более все падвальный кетай.
19
21
Ответить
  
Сообщений: 12789
Надо Мантурову купить паяльник!
Продам уши от мертвого осла.
36
10
Ответить
  
Сообщений: 347
ПАЛАСИО
Надо Мантурову купить паяльник!
Золотой, с брильянтами
Кому ёршик, кому паяльник
30
2
Ответить
mixail
лада нива с свигателем 1,7 карбюратор))
Лада ларгус 1,6 карбюратор )))
Мы расширяем свои производственные комплектации)))
23
2
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Нет электроники - нет дефицита. Сдуваем пыль с чертежей 2107 и вперде))
43
3
Ответить
Щас запросят помощи и субсидий в очередной раз, а с населения все расходы потихоньку компенсируют)))
27
2
Ответить
Dragocennyi
Москва
Интересно.. Ведущим концернам не хватает электроники, так как её просто не успевают произвести, а наши героические представительства взяли под козырёк и рьяно решают вопрос!
Украдут чужую поставку что-ли?
45
4
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1373
Ахахахаха, что они могут решить, если ничего не производят, кроме испорченной бумаги?
58
4
Ответить
8614779
Казанская
Главное как и при СССР взять под козырёк, чётко щелкнуть каблуками ,доложить, что все решается под чутким руководством всевидещего ока гортопа ну или как там промторга, или ещё какой то конторы, и выжидать,выжидать ,когда рассосеться само. Ну ,а не рассосеться всегда гумага (бумага) наготове, по объективным или субъективным причинам не получилось.
38
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
То есть не оборудование произвести, не технологические линии, а сторговать где то у кого то?
39
2
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Staszol
То есть не оборудование произвести, не технологические линии, а сторговать где то у кого то?
А вы какими силами производить-то будете?
Все нормальные производства за рубежом расположены. Как и всё сырьё для микросхем.
ВАЗ, вон, ни АКПП сделать сам не в состоянии, ни механику нормальную, что уж про электронику говорить?
Нельзя производить микросхемы из патриотизма - сырьё неподходящее)
42
4
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8248
Илья Каплан
Нет электроники - нет дефицита. Сдуваем пыль с чертежей 2107 и вперде))
Про глонасс-то забыл. К концу лета ожидаем мораторий на его необходимость в новых авто
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
16
2
Ответить
 
Сообщений: 6417
Мирпрямторт самый мирпрямтортный торт в мире!
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
6
4
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1361
А восстановить отечественное производство электроники, чтобы преодолеть дефицит они не хотят случайно? ну вдруг..
ГАЗ 3110 98г.в./MMC RVR n28w 94г 4WD/УАЗ 31622 2004г. 4WD
Renault Duster 2013г 4WD
20
5
Ответить
8614779
Казанская
LordBayonet
А восстановить отечественное производство электроники, чтобы преодолеть дефицит они не хотят случайно? ну вдруг..
Это же надо восстанавливать, а кому оно надо,низы хотели бы да кто же им даст добро, а верхи, что верхи у них все хорошо, вахту отнесли и домой в майами и швейцарий , да и в стране народу то осталось , всего ничего.
22
3
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Scout66
Про глонасс-то забыл. К концу лета ожидаем мораторий на его необходимость в новых авто
Точно)
3
3
Ответить
Стас Широков
Барнаул
LordBayonet
А восстановить отечественное производство электроники, чтобы преодолеть дефицит они не хотят случайно? ну вдруг..
ваш же следующий комментарий тогда будет "Уберите пошлины на дряную русскую электронику, дайте людям спокойно купить качественную японскую-немецкую-американскую"
10
8
Ответить
Стас Широков
Барнаул
8614779
Это же надо восстанавливать, а кому оно надо,низы хотели бы да кто же им даст добро, а верхи, что верхи у них все хорошо, вахту отнесли и домой в майами и швейцарий , да и в стране народу то осталось , всего ничего.
вы уж определитесь тогда как правильно делать
строишь автомобильную промышленность в стране -- в дроге вой невыносимый: разнообразия иномарок нет, крутые тачки дорогие, сборка родная плохая, новинки поздно появляются
то же самое будет и при восстановлении электронной промышленности
вы же первый побежите строчить комментарий, что смартфоны видите те ли плохие стали и дорого, новинки поздно, выбор плох
8
12
Ответить
Стас Широков
Барнаул
8614779
Это же надо восстанавливать, а кому оно надо,низы хотели бы да кто же им даст добро, а верхи, что верхи у них все хорошо, вахту отнесли и домой в майами и швейцарий , да и в стране народу то осталось , всего ничего.
да народу-то почти не осталось, такими темпами годик-другой пусто станет
3
11
Ответить
Стас Широков
Барнаул
по графику, видимо, определяли
2
9
Ответить
   
где то в сибири
Сообщений: 1008
Импортозамещение предлагали?
5
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Илья Каплан
А вы какими силами производить-то будете?
Ну япония то славится своими несметными залежами всевозможного сырья и дешевой рабочей силой, только по этому и стала лидером в свое время. А у вас только лишь оправдания, да самоуничижение
4
8
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Dragocennyi
Интересно.. Ведущим концернам не хватает электроники, так как её просто не успевают произвести, а наши героические представительства взяли под козырёк и рьяно решают вопрос!
Украдут чужую поставку что-ли?
То что зарубежные торговые представительства подключились, это еще не о чем не говорит.
Это как договор о намерениях на всяких форумах, где заседают дядки в дорогих костюмах пытающиеся изобразить ума палату.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
10
 
Ответить
 
Сообщений: 6536
"Минпромторг РФ надеется, что проблема дефицита микрочипов для новых автомобилей будет решена к концу лета 2021. Чтобы ускорить поставки комплектующих автопроизводителям, к процессу подключились торговые представительства России за рубежом"
"....скучно, девочки..." /ВЭВЭПЭ/

я думал росанано растресут..и нужные компоненты начнут появлятся как изрогаизобилия....
ан нэт...
все как обычно...
"все можно купить зарубежом". - где-то это я уже слышал, перед тем как все нахлобучилось рыжей и лохматой...
SUV Japan
18
1
Ответить
ЩЕГОЛ
Барнаул
рост продаж за счёт роста кредитования за счёт роста закредитованности за счёт роста деффицита денежных средств у людей ... короче денег нет - все берут кредиты. РРРРЫВОК!
7
2
Ответить
13035703
Артём
Стас Широков
вы уж определитесь тогда как правильно делать строишь автомобильную промышленность в стране -- в дроге вой невыносимый: разнообразия иномарок нет, крутые тачки дорогие, сборка родная плохая, новинки поздно...
Смартфоны?????? Жги!!!Бгг
5
3
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Staszol
Ну япония то славится своими несметными залежами всевозможного сырья и дешевой рабочей силой, только по этому и стала лидером в свое время. А у вас только лишь оправдания, да самоуничижение
Ну а еще Япония славится тем, что после 1945-го года туда пришли американцы и много инвестировали в промышленность и науку.
А у нас Калви который год посадить пытаются. Чуете разницу?
Или уж вы ненавидите всех вокруг и сидите в лаптях при лучине, или принимаете помощь и интегрируетесь в мир.
Япония первый вариант в XVII-XVIII веке прошла - мол, никто нам не нужен, мы сами с усами и самураями. 102 года в самоизоляции.
В итоге к ним приплыли британцы на кораблях с металлическими пушками, пару раз стрельнули, и японцы поняли, что ответить им нечем. За 102 года промышленность они так и не создали, а самураи против пушек не катят.
Хотите так же? Ок. Нынче время быстрее идет Еще лет 10 импортозамещения, и будет так же.
12
3
Ответить
    
Сообщений: 36352
Dragocennyi
Интересно.. Ведущим концернам не хватает электроники, так как её просто не успевают произвести, а наши героические представительства взяли под козырёк и рьяно решают вопрос!
Украдут чужую поставку что-ли?
ты от того, что украдут спать не будешь?
следуют опыту светочу демократии которые или перекупали или тупо воровали защитные маски..
2
7
Ответить
    
Сообщений: 36352
Staszol
То есть не оборудование произвести, не технологические линии, а сторговать где то у кого то?
за проснись ты наконец.. на дворе 21 век... или ты хочешь обратно в социализм?
2
6
Ответить
    
Сообщений: 36352
Илья Каплан
А вы какими силами производить-то будете?
Илюша блаженный.. а все крупные автопроизводители САМИ микросхемы клепают?
просвети нас о гуру автомобилестроения..
6
10
Ответить
    
Сообщений: 36352
LordBayonet
А восстановить отечественное производство электроники, чтобы преодолеть дефицит они не хотят случайно? ну вдруг..
ну займись, кто мешает...
1
8
Ответить
    
Сообщений: 36352
ЩЕГОЛ
рост продаж за счёт роста кредитования за счёт роста закредитованности за счёт роста деффицита денежных средств у людей ... короче денег нет - все берут кредиты. РРРРЫВОК!
и всем дают,даже с ЗП в 17 рублей?
1
7
Ответить
Илья Каплан
Лобня
fareast
Илюша блаженный.. а все крупные автопроизводители САМИ микросхемы клепают?
просвети нас о гуру автомобилестроения..
А кто-то из крупных автопроизводителей закупает ботов для обкакивания конкурентов?
8
4
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
LordBayonet
А восстановить отечественное производство электроники, чтобы преодолеть дефицит они не хотят случайно? ну вдруг..
Ну тут как бы работать надо, а оно им не охота...
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
3
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12084
fareast
и всем дают,даже с ЗП в 17 рублей?
Какой тебе кредит с зарплатой 17? На машину? С зарплатой в 17 не машины покупают, а гречку по акции.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
3
 
Ответить
8614779
Казанская
Стас Широков
вы уж определитесь тогда как правильно делать строишь автомобильную промышленность в стране -- в дроге вой невыносимый: разнообразия иномарок нет, крутые тачки дорогие, сборка родная плохая, новинки поздно...
Никуда ,я не побегу, я как тот бык ,которого все молодой торопит , пойдём ,да пойдём, то к той корове, то к этой , мы спокойно в большинстве своём русские мужики , доедим , спустимся ну и уделаем все стадо, с толком и расстоновкой, иначе мы в большинстве своём не умеем.
 
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Илья Каплан
Ну а еще Япония славится тем, что после 1945-го года туда пришли американцы и много инвестировали в промышленность и науку. А у нас Калви который год посадить пытаются. Чуете разницу? Или уж вы ненавидите...
А разве кто то кроме соловьева и т.п. пропагандостов говорит и "независимости"?
1
3
Ответить
8614779
Казанская
Стас Широков
по графику, видимо, определяли
Ну кто по графику определяет, живём мы здесь, а хозяева знают и сколько , и чего у него есть. Ну или кого.
 
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Staszol
А разве кто то кроме соловьева и т.п. пропагандостов говорит и "независимости"?
Вы комментарием ошиблись)
1
1
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9621
вот же гаджеты
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Илья Каплан
А кто-то из крупных автопроизводителей закупает ботов для обкакивания конкурентов?
Вот тут тебе нет равных в информированости, уж того кто тебе платит должен знать.
3
1
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37259
Классику на конвейер !
 
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Илья Каплан
Вы комментарием ошиблись)
Просто до тебя не доходит, шаблон не пропускает.
2
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12811
Zanzibar
Карбюраторы пусть ставят )))
В 1990 году работал в НЭТИ- шкафы управления белазов наши, реле регулятор ваз-наш разработка тоже. И тут доцент ниссана выхватил года 80 лохматого и сгорела там магнитола- а в ней эбу встроен. Ну доценты нашли сгоревший чип и сделали аналог на 155 микрухах. и этот дипломат гордо лежал под сидушкой а машина ездила. Ну так это я о чем? Пусть на 133 серии делают, она меньше, пойдет нашим людям-)
2
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Staszol
Вот тут тебе нет равных в информированости, уж того кто тебе платит должен знать.
А кто мне платит?
Я всегда задаю ботам этот вопрос.
Вот я ругаю ВАЗ за его косяки, потому что эти бракоделы живут на мои налоги, а весь остальной автопром я либо хвалю, либо отношусь нейтрально. Так кто же из них мне "платит"?
Каждый раз задаю этот вопрос и смотрю как боты в бессильной злобе плюются ядом)))
1
2
Ответить
ЩЕГОЛ
Барнаул
fareast
и всем дают,даже с ЗП в 17 рублей?
кому не дают в банках идут в микрокредиты, набирают нужную сумму и берут б/у ... денег нет
 
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Илья Каплан
А кто мне платит? Я всегда задаю ботам этот вопрос. Вот я ругаю ВАЗ за его косяки, потому что эти бракоделы живут на мои налоги, а весь остальной автопром я либо хвалю, либо отношусь нейтрально. Так...
Тебе виднее кто платит.
1
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
Zanzibar
Карбюраторы пусть ставят )))
И кривой стартер:)
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6536
Илья Каплан
Ну а еще Япония славится тем, что после 1945-го года туда пришли американцы и много инвестировали в промышленность и науку. А у нас Калви который год посадить пытаются. Чуете разницу? Или уж вы ненавидите...
не гоните пургу с "помощью".
- бесплатный сыр достается второй мышке - .

сложно назвать в 21 веке что японию, да и германию ту же, абсолютно геополитически независимым игроком .
которым из за лужи указывают где и по чем тот же газ покупать)))...доинтегрировались..

и еще немного погодя опять мысли возникнут - всех интегрировавшихся на мясо отправить,как было уже не раз...

и в противовес китай возьмите - они никуда не интегрировались...а по тихому стали первой экономикой в мире..и уже в них мечтают интегрироваться многие...

так что ваши упаднические умозаключения похожи на июль 41 го прошлого века, когда все армиями сдавались в надежде что будет лучше, а там - вон как вышло:
кто - через трубу крематория,
кто - в паленницах рядами,
кто - на мыло и т.д.
кто с западом и их "помощью" заигрывает - финал одинаков.
тов. Каддафи не даст соврать... да и многие бывшие политики восст эуропы.
SUV Japan
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Staszol
Тебе виднее кто платит.
Я спрашивал вас, вы не можете ответить - нечего.
Как и всегда)
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
magistr
не гоните пургу с "помощью". - бесплатный сыр достается второй мышке - . сложно назвать в 21 веке что японию, да и германию ту же, абсолютно геополитически независимым игроком . которым...
Ок, вы выбираете лучину и лапти.
Зачем же слов так много писать?)
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6536
Илья Каплан
Ок, вы выбираете лучину и лапти.
Зачем же слов так много писать?)
а вы что выбрали? дымоход, мыло или что поинтереснее?
только кратко...
SUV Japan
 
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
magistr
а вы что выбрали? дымоход, мыло или что поинтереснее?
только кратко...
Развернете мысль?
А то мне кажется вы не очень понимаете, что пишете, и пишете рандомные слова просто для того, чтобы хозяевам отчитаться)
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Илья Каплан
Я спрашивал вас, вы не можете ответить - нечего.
Как и всегда)
Естественно, я не могу ничего ответить о твоем кошельке.
 
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1361
Стас Широков
ваш же следующий комментарий тогда будет "Уберите пошлины на дряную русскую электронику, дайте людям спокойно купить качественную японскую-немецкую-американскую"
если найдете хоть один мой коментарий в этом стиле за все мои 10+ лет на дроме, ну я даже не знаю.. но не найдете
ГАЗ 3110 98г.в./MMC RVR n28w 94г 4WD/УАЗ 31622 2004г. 4WD
Renault Duster 2013г 4WD
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1361
fareast
ну займись, кто мешает...
в принципе могу, стартовый капитал одолжишь? без %... а то налоги там и еще всякое
ГАЗ 3110 98г.в./MMC RVR n28w 94г 4WD/УАЗ 31622 2004г. 4WD
Renault Duster 2013г 4WD
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6536
Илья Каплан
Развернете мысль?
А то мне кажется вы не очень понимаете, что пишете, и пишете рандомные слова просто для того, чтобы хозяевам отчитаться)
"Развернете мысль?"
"Зачем же слов так много писать?"

вы бы уже определились)))

вы похоже своим хозяевам отписываетесь за агитацию по выбору - между лучиной в лаптях и хлебосольной жизнью на поклоне у запада.
видать у вас других вариантов в методичке не предусмотрено ..
сколько центов за пост вам башляют?)))
SUV Japan
 
1
Ответить
Стас Широков
Барнаул
LordBayonet
если найдете хоть один мой коментарий в этом стиле за все мои 10+ лет на дроме, ну я даже не знаю.. но не найдете
ну так и электронную промышленность еще никто толком не развивал, протекционизма никто не вводил, спокойно пользуется импортом
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1361
Стас Широков
ну так и электронную промышленность еще никто толком не развивал, протекционизма никто не вводил, спокойно пользуется импортом
CCCР производил практически все себе потребное, в т.ч. и электронику.. другое дело, что все *****или
ГАЗ 3110 98г.в./MMC RVR n28w 94г 4WD/УАЗ 31622 2004г. 4WD
Renault Duster 2013г 4WD
 
 
Ответить
Стас Широков
Барнаул
LordBayonet
CCCР производил практически все себе потребное, в т.ч. и электронику.. другое дело, что все *****или
вы таки хотите вернуть СССР?
уже встали в очередь на радиолу в деревянном корпусе и Запорожец?
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1361
Стас Широков
вы таки хотите вернуть СССР?
уже встали в очередь на радиолу в деревянном корпусе и Запорожец?
Ты вы не переживайте, вас усиленными темпами туда и ведут. Наше мнение вообще никого не интересует: скажут - встанете в очередь и на запорожец(гранту) и на радиолу в деревянном корпусе и на еду по талонам(уже очень часто звучат такие предложения)
ГАЗ 3110 98г.в./MMC RVR n28w 94г 4WD/УАЗ 31622 2004г. 4WD
Renault Duster 2013г 4WD
 
 
Ответить