Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Новый Peugeot 308 остался без цифровой комбинации приборов из-за дефицита чипов

Новый Peugeot 308 остался без цифровой комбинации приборов из-за дефицита чипов

21 Апреля 2021 | 7119 просмотров

Глобальный дефицит полупроводниковых микросхем продолжает усложнять работу автопроизводителям — концерн Stellantis объявил, что временно откажется от цифровых комбинаций приборов на новом Peugeot 308. Все машины этой модели до окончания проблем с поставками чипов будут комплектовать традиционными аналоговыми щитками, сообщает «Рейтер».

«Это изящный и гибкий путь для автопроизводителей обойти “кризис” с чипами», — цитирует информагентство представителя Stellantis.

Ранее концерн по той же самой причине вынужден был внепланово останавливать производство Peugeot 308 на заводе в Сошо (Франция). Аналоговыми приборами 308-й начнут комплектовать с мая, покупателям будут давать скидку 400 евро от первоначальной цены. В то же время Stellantis сохранит цифровые комбинации на большинстве популярных моделей, включая кроссовер Peugeot 3008.

За последние месяцы из-за нехватки чипов выпуск автомобилей вынуждены были приостанавливать многие автопроизводители, включая таких гигантов, как Ford и Volkswagen.

Напомним, дефициту полупроводниковых микросхем способствовали несколько факторов: а) неожиданно быстрое восстановление спроса на эти компоненты со стороны автопроизводителей после завершения «коронавирусного кризиса», б) рост продаж компьютеров и ноутбуков из-за массового перехода людей на режим удаленной работы, в) крупный пожар на заводе Asahi Kasei Microdevices, одном из крупнейших производителей чипов, в октябре 2020-го.

Stellantis — это объединенный концерн FCA (FIAT-Chrysler) и PSA (Peugeot-Citroen), зарегистрированный в начале 2021 года.

Хэтчбек Peugeot 308 новой генерации представили в марте.

Peugeot 308 нового поколения
Peugeot 308 нового поколения
 
Peugeot 308 нового поколения
 

Комментарии

Д
Томск
Вот беда...
23
5
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8115
Стрелочный спидометр наше всё, дефицита стрелок не наблюдается.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
98
9
Ответить
Танцуй Россия
И плачь Европа
Ведь у Весты самая, самая, самая
Красивая приборка!
44
21
Ответить
 
Сообщений: 4794
аналоговые шкалы красивее, если их специально страшными не делаю, чтобы доплачивали за цифровой щиток
69
11
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Чипы идут из Китая. Просто, если б в восточном полушарии не вякали, а в западной Европе не подпевали, то и чипов бы хватило на всех.
15
33
Ответить
А Б
Да как так-то? В святой Европушке так не бывает. Это же только в России такой позор может быть.
30
28
Ответить
 
Сообщений: 5561
И вдруг, невзначай, окажется, что без таких приборок автомобиль также успешно ездит.
Удивительно.
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
50
1
Ответить
21593784
Калининград
fedel777
Чипы идут из Китая. Просто, если б в восточном полушарии не вякали, а в западной Европе не подпевали, то и чипов бы хватило на всех.
Так бывает, когда выбираешь не самого надежного поставщика. После этого многие задумаются, с кем работать в будущем, благо конкуренция Китаю потихоньку (а кое-где - очень быстро) формируется.
9
12
Ответить
21593784
Калининград
А Б
Да как так-то? В святой Европушке так не бывает. Это же только в России такой позор может быть.
Чего не бывает? Дефицита? Бывает, в сферах производства. В качественных потребительских товарах дефицита не бывает.
7
10
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
21593784
Так бывает, когда выбираешь не самого надежного поставщика. После этого многие задумаются, с кем работать в будущем, благо конкуренция Китаю потихоньку (а кое-где - очень быстро) формируется.
Конкуренция Китаю формируется только в Китае. В пандемию Китай всем показал, насколько мировая торговля зависима от него.
Америка задыхалась без китайских товаров и китайцы зафрахтовали все контейнеровозы, чтобы обеспечить себе сверхприбыли. После этого цены по морю взлетели до небес.
Загуглите, ради интереса..
26
4
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6587
Терпеть не могу аналоговые приборки
8
41
Ответить
10299753
fedel777
Конкуренция Китаю формируется только в Китае. В пандемию Китай всем показал, насколько мировая торговля зависима от него. Америка задыхалась без китайских товаров и китайцы зафрахтовали все контейнеровозы,...
Америке хана, вчера Дерека Шовина признали виновным по всем пунктам, суд и присяжные испугались давления БЛМ и демократов, фактически правосудия в Америке нет, есть власть толпы и дермократов, это начала конца США, то, что 50лет нам втирала советская пропаганда и потом 1 канал про загнивание запада оказалась правдой, Китай все видит, им даже воевать со штатами не надо, американцы все сами сделают(развал штатов на белые и чёрные Штаты)
19
26
Ответить
10299753
10299753
Америке хана, вчера Дерека Шовина признали виновным по всем пунктам, суд и присяжные испугались давления БЛМ и демократов, фактически правосудия в Америке нет, есть власть толпы и дермократов, это начала...
Естественно Россия как ответственная страна ,совместно с Китаем и ЕС должна взять под контроль американское ядерное оружие и взять под опеку Аляску
10
11
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
прокуратор
Терпеть не могу аналоговые приборки
Крутилки и мясорубки наше фсё!!!
А еще бензин, рама и V6!!!
И ещё хабы, хабы рулят уазиком.
Галогенги светят, как днём!
Приобщайтесь к современному!
10
12
Ответить
10299753
Американцы настолько трусы и зомбированы, что ни одна душа не вышла на защиту Шовина и полиции США(даже сами коллеги Д.Шовина полицеские испугались давления чёрных и либералов), тем самым чёрным беспредельщикам показали, что они теперь сила, 20-30 лет и когда доля белых в США упадёт ниже 40% , Америку можно закрывать
13
13
Ответить
10299753
10299753
Америке хана, вчера Дерека Шовина признали виновным по всем пунктам, суд и присяжные испугались давления БЛМ и демократов, фактически правосудия в Америке нет, есть власть толпы и дермократов, это начала...
Блм-ки и их почитатели уже в Россию прокрались, минусят хулиганы
7
13
Ответить
21593784
Калининград
fedel777
Конкуренция Китаю формируется только в Китае. В пандемию Китай всем показал, насколько мировая торговля зависима от него. Америка задыхалась без китайских товаров и китайцы зафрахтовали все контейнеровозы,...
Честно говоря, неинтересно. Хотя за наколку - спасибо. Я сужу по текстильной промышленности (проще говоря, вещам). Так там китайская одежда уже не дешевая. Так будет и со всем: Африка, Вьетнам, Бангладеш, Южная Америка уже в состоянии предложить цены не хуже китайских, при лучшем качестве.
А насчет фрахтов и прочего судоходства, то ответная моя наколка - вам: погуглите за мазут и запрет заходов в порты судов с двигателями на мазуте.
8
3
Ответить
 
Сообщений: 5561
21593784
Чего не бывает? Дефицита? Бывает, в сферах производства. В качественных потребительских товарах дефицита не бывает.
Как же?
А бумага туалетная?
Бывают такие дефициты! 🤣
Продан в 2010 году...
 
1
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
21593784
Честно говоря, неинтересно. Хотя за наколку - спасибо. Я сужу по текстильной промышленности (проще говоря, вещам). Так там китайская одежда уже не дешевая. Так будет и со всем: Африка, Вьетнам, Бангладеш,...
Мазут М 100 взлетел с 9000 за тонну в 20 году, до 26000 за тонну в 2021 году.
Вот, собственно, и всё, что нужно знать об экономике...
6
 
Ответить
10299753
21593784
Честно говоря, неинтересно. Хотя за наколку - спасибо. Я сужу по текстильной промышленности (проще говоря, вещам). Так там китайская одежда уже не дешевая. Так будет и со всем: Африка, Вьетнам, Бангладеш,...
А, Китаю уже не важна текстильная промышленность , они сами только рады сбагрить трудоемкие отрасли в другие страны, сейчас их цель технологическое и экономическое(позже и политическое) доминирование в глобальном масштабе, их главный конкурент Штаты, которые сейчас стоят на пороге своей смерти, расовые и национальные противоречия в американском обществе слишком велики, а ранее государствообращующая группа населения (белые англо саксы) сейчас стремительно стареет и теряет свою долю населения, а китайцы умеют ждать
11
9
Ответить
21593784
Калининград
fedel777
Мазут М 100 взлетел с 9000 за тонну в 20 году, до 26000 за тонну в 2021 году.
Вот, собственно, и всё, что нужно знать об экономике...
Не хочу разводить оффтоп.
P.S.: мазут не в первый раз так дорожал.
P.P.S.: цены на мазут формируется явно не в рублях.
3
 
Ответить
10299753
21593784
Так бывает, когда выбираешь не самого надежного поставщика. После этого многие задумаются, с кем работать в будущем, благо конкуренция Китаю потихоньку (а кое-где - очень быстро) формируется.
Не разбираешься ты в этой теме, рынок процессоров и чипов фактически монополизирован между тайваньской ТSMC , голландской ASML также видную роль играют Интел (эти понемногу уже выпадают из игры) АМD и Самсунг
3
3
Ответить
10299753
10299753
Не разбираешься ты в этой теме, рынок процессоров и чипов фактически монополизирован между тайваньской ТSMC , голландской ASML также видную роль играют Интел (эти понемногу уже выпадают из игры) АМD и Самсунг
голландцы из ASML единственные кто может изготовить уникальные литографические станки для производства чипов и процессоров, а тайваньская TSMC могут использовать эти станки по назначению лучше всех, вот такие пироги
10
3
Ответить
А Б
10299753
Не разбираешься ты в этой теме, рынок процессоров и чипов фактически монополизирован между тайваньской ТSMC , голландской ASML также видную роль играют Интел (эти понемногу уже выпадают из игры) АМD и Самсунг
А можно узнать, кто производит оборудование для производства чипов?
 
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 47727
прокуратор
Терпеть не могу аналоговые приборки
Судя по твоим авто, у тебя только 3D приборки.
"А ведь так всё хорошо начиналось.."
4
 
Ответить
   
Усть-Кут
Сообщений: 771
21593784
Честно говоря, неинтересно. Хотя за наколку - спасибо. Я сужу по текстильной промышленности (проще говоря, вещам). Так там китайская одежда уже не дешевая. Так будет и со всем: Африка, Вьетнам, Бангладеш,...
Труд в китае дорожает, то что раньше делали на коленке и за копейки, теперь не хотят. соответственно, растет цена товаров, ну и дай бог качество.
2
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17790
Тревожная ситуация однако
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
1
 
Ответить
   
Усть-Кут
Сообщений: 771
Пофиг на электронику. А дизайн 308-го прям хорош.
8
 
Ответить
10299753
с.киряк
Пофиг на электронику. А дизайн 308-го прям хорош.
Французский шарм и шик, это не германские квадраты и овалы, и не японские узоры и линии, это Франция ,мать его!
14
1
Ответить
10299753
pazik124
Тревожная ситуация однако
Очень, нужно коллективное письмо отправить
4
 
Ответить
10299753
daalev
Судя по твоим авто, у тебя только 3D приборки.
У тебя тоже
 
 
Ответить
10299753
fedel777
Мазут М 100 взлетел с 9000 за тонну в 20 году, до 26000 за тонну в 2021 году.
Вот, собственно, и всё, что нужно знать об экономике...
Блин, ведь знал же, надо было купить мазут в 2020 году(пару тысяч тонн)
2
 
Ответить
XP
Томск
"Цифровая приборная панель, изящно и гибко превращается..... изящно превращается... превращается гибко....., в элегантную аналоговую!" (с)
5
 
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
сухофрукт
Стрелочный спидометр наше всё, дефицита стрелок не наблюдается.
Те что со стрелочками, лет десять как уже цифровые. . .
1
 
Ответить
     
Сообщений: 3872
Что должно произойти, чтобы перестали делать идиотские гибриды и вернули атмосферные объёмные движки?
5
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1908
10299753
Америке хана, вчера Дерека Шовина признали виновным по всем пунктам, суд и присяжные испугались давления БЛМ и демократов, фактически правосудия в Америке нет, есть власть толпы и дермократов, это начала...
ахах))))) Завязывайте употреблять, товарищ)))
5
2
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Как погрузить весь мир во тьму? Уничтожить 10-15 самыъ крупных производителей микроэлектроники. Наша цивилизация такая хрупкая.
4
 
Ответить
master manager
Владивосток
21593784
Честно говоря, неинтересно. Хотя за наколку - спасибо. Я сужу по текстильной промышленности (проще говоря, вещам). Так там китайская одежда уже не дешевая. Так будет и со всем: Африка, Вьетнам, Бангладеш,...
А при чём тут мазут? Не понял смысла сказанного. Нормы содержания серы снижают в рамках борьбы с глобальным потепелнием. Двигателя на судах по прежнему ходят на мазуте, на дизтопливо переходят при заходах в некоторые порты и то неповсеместно. Нет других двигателей на судах кроме дизелей. Эпоха пара ушла, эпоха газа ещё не пришла (и возможно в глобальном масштабе никогда не прийдёт), а мирный атом сами знаете где. Какое это отношение имеет к сути спора непонятно.
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
10299753
Америке хана, вчера Дерека Шовина признали виновным по всем пунктам, суд и присяжные испугались давления БЛМ и демократов, фактически правосудия в Америке нет, есть власть толпы и дермократов, это начала...
Че та я в этом оптимистическом сценарии не вижу как мы все хорошо заживем.
Вы в США документы подали на ПМЖ? или в гренку уже 10 лет играете? и боитесь что вас там плохо встретят?
Вам та что с того, что сосед с востока расправит крылья и начнет выдавливать нас за урал?
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
3
1
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
21593784
Не хочу разводить оффтоп.
P.S.: мазут не в первый раз так дорожал.
P.P.S.: цены на мазут формируется явно не в рублях.
С мазутом работаю с 2007 года. Так стремительно он не дорожал.
НПЗ публикуют цены в рублях.
P.S. Продают на внутреннем рынке за рубли и мы оплачиваем его в рублях.
 
 
Ответить
     
Волгоград
Сообщений: 2430
D0N ViTO
ахах))))) Завязывайте употреблять, товарищ)))
Всё правильно он говорит. Но глупым этого не понять.
Maxum 1800 MX
H Ridgeline RTL
O Accord CL-9 EXE
N HR-V JS4 Modulo
D Civic Ferio GF-EK
A DN-01
1
2
Ответить
   
Москва
Сообщений: 973
Д
Вот беда...
Бяда
Пежо 307, 2006 г
HONDA ODYSSEY RA-6 ABSOLUTE 2003
 
 
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6587
daalev
Судя по твоим авто, у тебя только 3D приборки.
Нет конечно, только в пнрвом марке была цифровая, обожаю такие, а сейчас обычные, аналоговые, не плохие, но не то.
 
1
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
10299753
Блин, ведь знал же, надо было купить мазут в 2020 году(пару тысяч тонн)
Чтобы потом продать мазут (пару тысяч тонн), его нужно нагреть до 90С*. Это помимо того, что его нужно куда-то закачать для хранения.
Как, вариант, можно доставать застывший ложками прямо из цистерн.
Ну... такое себе вложение.))
 
 
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6587
fedel777
Крутилки и мясорубки наше фсё!!!
А еще бензин, рама и V6!!!
И ещё хабы, хабы рулят уазиком.
Галогенги светят, как днём!
Приобщайтесь к современному!
Так в том и прикол, что современные авто до сих пор больше чем наполовину аналоговые. Это очень удручает, все эти стрелки, фу.
 
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1908
Зуб34
Всё правильно он говорит. Но глупым этого не понять.
Ага, подобные вам с конца 90-х одну и ту же песню поют, однако реализуется она только во влажных мечтах "не глупых"...)
Поразмыслите на эту тему на досуге!;)
 
1
Ответить
Купить в 2021 году красивый современный французский автомобиль с приборчиками времён ацтеков - полнейшая дичь. Это же не какой-то ВАГ или корейское ведро.
 
2
Ответить
13035703
Артём
Аналоговая приборка у меня работает идеально. И внешний вид у неё весьма неплох.
 
 
Ответить
10299753
Зуб34
Всё правильно он говорит. Но глупым этого не понять.
Многие не понимают, что события которые сейчас происходят в штатах повлияют на всех без исключения, России сейчас главное без резких движений , просто ждать, американцы сами начали разрушение своей страны(как мы 35 лет назад Союз), этот суд над полицейским показал, что Америка все, закончилась
1
1
Ответить
10299753
Влад_на мазде
Нет я живу в России, и не собираюсь никуда уезжать, а события в США естественно влияют на весь мир, запущен процесс разрушения Америки
1
1
Ответить
10299753
D0N ViTO
Ага, подобные вам с конца 90-х одну и ту же песню поют, однако реализуется она только во влажных мечтах "не глупых"...)
Поразмыслите на эту тему на досуге!;)
Нет дружище ты сейчас свидетель исторических процессов, этот суд над Д.Шовином был экзаменом для госвласти США и общества, сможет ли государство обуздать толпу и политиканов, и поставить закон выше желания мести и погромов сброда, но они его не прошли, они сдали Шовина, как когда то в Российской Империи давления толпы и «прогрессивного» общества не выдержала власть во время суда над В.Засулич и освободила ее, тем самым подписав смертный приговор империи и самой себе(они выпустили джина из бутылки) , а тогда да, когда террористку освободили, многие плакали и радовались, не подозревая, что они являются свидетелями судьбоносного витка истории страны
1
2
Ответить
21593784
Калининград
master manager
А при чём тут мазут? Не понял смысла сказанного. Нормы содержания серы снижают в рамках борьбы с глобальным потепелнием. Двигателя на судах по прежнему ходят на мазуте, на дизтопливо переходят при заходах...
Вам не понятно потому, что вы не интересовались вопросом. Флудить не хочу
 
 
Ответить
21593784
Калининград
fedel777
С мазутом работаю с 2007 года. Так стремительно он не дорожал.
НПЗ публикуют цены в рублях.
P.S. Продают на внутреннем рынке за рубли и мы оплачиваем его в рублях.
С мазутом не работаю. Читаю Блумберг
 
1
Ответить
master manager
Владивосток
21593784
Вам не понятно потому, что вы не интересовались вопросом. Флудить не хочу
А скорее потому что не могу читать мысли в вашей голове. Удачи!
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
10299753
Нет я живу в России, и не собираюсь никуда уезжать, а события в США естественно влияют на весь мир, запущен процесс разрушения Америки
Так она же враг? не?
Каждый день с телека вещают, вот разрушится США и заживем.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
 
Ответить
fedel777
Чипы идут из Китая. Просто, если б в восточном полушарии не вякали, а в западной Европе не подпевали, то и чипов бы хватило на всех.
Из Тайваня.
1
 
Ответить
     
Волгоград
Сообщений: 2430
D0N ViTO
Ага, подобные вам с конца 90-х одну и ту же песню поют, однако реализуется она только во влажных мечтах "не глупых"...)
Поразмыслите на эту тему на досуге!;)
Смысл мне размышлять, когда я их местную прессу читаю ежедневно. И они сами это говорят про себя.
Maxum 1800 MX
H Ridgeline RTL
O Accord CL-9 EXE
N HR-V JS4 Modulo
D Civic Ferio GF-EK
A DN-01
 
1
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
сухофрукт
Стрелочный спидометр наше всё, дефицита стрелок не наблюдается.
Глупость какая то, там же не трос, таких уже лет 15-20 нет, там те же чипы получающие инфу по CAN а потом передающие на шаговые двигатели.
 
 
Ответить