Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Заводы Volkswagen по всему миру сократят производство (нехватка чипов)

Заводы Volkswagen по всему миру сократят производство (нехватка чипов)

26 Апреля 2021 | 8256 просмотров

Немецкий концерн Volkswagen Group намерен значительно сократить производство автомобилей в апреле — июне 2021 года. Причина: проблемы с поставками комплектующих, в первую очередь микросхем. Об этом сообщает газета Financial Times со ссылкой на президента Seat (входит в концерн Volkswagen Group) Уэйна Гриффитса.

Сложности с электронными чипами тянутся с конца 2020-го. «Поставщики и представители Volkswagen Group говорят нам, что во втором квартале нам придется столкнуться с серьезными проблемами, возможно, более сложными, чем в первом», — заявил Гриффитс.

В марте генеральный директор Volkswagen Герберт Дисс отметил, что объем производства упадет на 100 тысяч автомобилей по итогам января — марта 2021-го из-за нехватки полупроводников. По его словам, группа не сможет восполнить дефицит до конца года.

В немецкой компании заявили, что ситуация усугубилась из-за аномальных морозов в Техасе, которые были зафиксированы в феврале 2021-го. В связи с непогодой крупные производители микросхем, базирующиеся там, были вынуждены остановить или сократить выпуск.

Напомним, дефициту полупроводниковых микросхем способствовали несколько факторов: а) неожиданно быстрое восстановление спроса на эти компоненты со стороны автопроизводителей после завершения «коронавирусного кризиса», б) рост продаж компьютеров и ноутбуков из-за массового перехода людей на режим удаленной работы, в) крупный пожар на заводе Asahi Kasei Microdevices, одном из крупнейших производителей чипов, в октябре 2020-го.

На прошлой неделе стало известно, что Peugeot пришлось отказаться от установки цифровых приборных панелей на новый 308 из-за дефицита микросхем.

 

Комментарии

  
Сообщений: 13117
Хорошо что на Ладах нет чипов
Продам уши от мертвого осла.
65
42
Ответить
  
Сообщений: 13117
"Время идет. Пора переходить с полупроводников на проводники"
Продам уши от мертвого осла.
46
14
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1351
А тойота которая прозомбировала всех эффективных манагеров планеты лозунгом отказывайтесь от запасов -запасы это лишние косты закупилась впрок компонентами по самые уши...
68
9
Ответить
Zanzibar
Владивосток
Докатились, при производстве авто, не хватает чипов ..... рукалицо
30
8
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 60149
Уазу хорошо, можно хоть сейчас отказаться от инжекторов и перейти на карбюраторы
Кто не матерится - тот не работает!
58
4
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 158
ПАЛАСИО
Хорошо что на Ладах нет чипов
Как это нет??? А как в них работают электронные блоки? На святом духе?
44
4
Ответить
   
NewKuznya
Сообщений: 28734
Жди поднятия цен...
Chance favors the prepared mind
37
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 60149
droopy_54
А тойота которая прозомбировала всех эффективных манагеров планеты лозунгом отказывайтесь от запасов -запасы это лишние косты закупилась впрок компонентами по самые уши...
И не говори, я бы этих уродов с ихним кайдзеном прямо сейчас порубал в капусту, в службах ремонта и обслуживания оборудования все склады со старьём вычистили и отправили в утиль, только оборудование на новое забыли поменять, и так по всей стране.
Кто не матерится - тот не работает!
24
8
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 24
ПАЛАСИО
"Время идет. Пора переходить с полупроводников на проводники"
Согласен! Полумеры здесь не уместны. Проводить, так проводить полностью, а не на половину!
Меня зовут Бешеный ДЖОН. До того как меня покусала собака, меня звали просто... ДЖОН
21
2
Ответить
Потому то в Великой России и популярна ваз 2107. Там жиклеры продул, винты качества и количества покрутил, в багажник цинк с патронами закинул, и поехал воевать с натовцами за Новороссию!
24
41
Ответить
droopy_54
А тойота которая прозомбировала всех эффективных манагеров планеты лозунгом отказывайтесь от запасов -запасы это лишние косты закупилась впрок компонентами по самые уши...
Это обывательский стереотип. Тойота пропогандирует управление запасами, а не отказ от них.
17
4
Ответить
LucaBertone
Москва
Penshaw
Как это нет??? А как в них работают электронные блоки? На святом духе?
Они работают на местном святом духе, это понятно из названий ЭБУ: ИТЭЛМА, ЯНВАРЬ, БОШ (православный).
11
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 60149
Евгений Дудко
Это обывательский стереотип. Тойота пропогандирует управление запасами, а не отказ от них.
Ты это минетжерам управленцам объясни, а не инженерам.
Кто не матерится - тот не работает!
8
4
Ответить
 
Сообщений: 4217
Мда....Без японских чипов фолькс колом становится,а еще говорят про какие-то немецкие технологии, просто смешно.
17
26
Ответить
   
Одинцово
Сообщений: 541
назад, в эру карбюратора и трамблера
Мой отзыв: Toyota Camry 2014
11
1
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Кто-то еще свято верит в то, что чипы делают в Японии.))
25
8
Ответить
немцы в электроники полные дубари, ничего не умеют делать
16
30
Ответить
Орфей Булатов
Потому то в Великой России и популярна ваз 2107. Там жиклеры продул, винты качества и количества покрутил, в багажник цинк с патронами закинул, и поехал воевать с натовцами за Новороссию!
можно просто нажать кнопку старта смешных Искандеров и ехать никуда не надо
11
7
Ответить
ПАЛАСИО
"Время идет. Пора переходить с полупроводников на проводники"
в РФ уже разработали электродвижок на супер проводниках для авиации, нет аналогов в мире
7
13
Ответить
 
Сообщений: 4217
fedel777
Кто-то еще свято верит в то, что чипы делают в Японии.))
У компании Asahi Kasei Microdevices филиалы по всему миру и чипы выпускаются по ЯПОНСКОЙ технологии.
14
6
Ответить
Стас Широков
Барнаул
Это только автотаз может остановить производство Гранты из-за недостующих втулок, у цивилизованных стран это только сложная электроника.
5
10
Ответить
Узник БАМа
Тында
fedel777
Кто-то еще свято верит в то, что чипы делают в Японии.))
Если даже не в самой Японии то все равно контора японская.
8
6
Ответить
Узник БАМа
Тында
Вот те на весь ваг может встать колом из за японских микросхем
8
8
Ответить
   
Усть-Кут
Сообщений: 771
чиповирус косит
2
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
AlexeyS.
Жди поднятия цен...
Лучше отложить покупку на год другой сейчас
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Орфей Булатов
Потому то в Великой России и популярна ваз 2107. Там жиклеры продул, винты качества и количества покрутил, в багажник цинк с патронами закинул, и поехал воевать с натовцами за Новороссию!
Воевать на урале ехать придётся
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
2
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Узник БАМа
Если даже не в самой Японии то все равно контора японская.
Название японское, а чья контора это надо смотреть как доли распределены
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
3
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37273
Нет чипов нет проблем...
1
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Chief-mate
У компании Asahi Kasei Microdevices филиалы по всему миру и чипы выпускаются по ЯПОНСКОЙ технологии.
но делают то их не японцы, это как и про наломающиеся криворульные машины вы пишите. что надёжные только те. что выпускают в япии. так-же выходит и с чипами. что они производят авно за бугром.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
 
3
Ответить
Узник БАМа
Тында
XPEH
Название японское, а чья контора это надо смотреть как доли распределены
Главное что технология японска
2
2
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Узник БАМа
Вот те на весь ваг может встать колом из за японских микросхем
для тачек не только японцы выпускают чипы, ещё очень крупная тайваньская фирма делает так-же для всего эти чёртовы чипы.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 4217
XPEH
Название японское, а чья контора это надо смотреть как доли распределены
Компания Asahi Kasei Microdevices основана в 1931 году со штаб-квартирй в Токио, где она находится и по сей день. Основная доля находится в Японии.
2
 
Ответить
 
Сообщений: 4217
коммунист
но делают то их не японцы, это как и про наломающиеся криворульные машины вы пишите. что надёжные только те. что выпускают в япии. так-же выходит и с чипами. что они производят авно за бугром.
Так по Вашему если на электромобиль БМВ собранный в Германии, а комплектующие для нее поставили ионо-литиевые батареи китайского производства, то это будет тоже ...вно?
3
1
Ответить
Zanzibar
Докатились, при производстве авто, не хватает чипов ..... рукалицо
Так там электроники шо капец стало....
2
1
Ответить
10299753
коммунист
для тачек не только японцы выпускают чипы, ещё очень крупная тайваньская фирма делает так-же для всего эти чёртовы чипы.
Тайваньская TSMC практически монополист на рынке чипов и Нидерландская ASML которая изготавливает литографические станки для производства этих самых чипов, тоже практически монополист, эти 2 компании основа мирового рынка микроэлектроники
3
1
Ответить
leadsled
Краснодар
коммунист
но делают то их не японцы, это как и про наломающиеся криворульные машины вы пишите. что надёжные только те. что выпускают в япии. так-же выходит и с чипами. что они производят авно за бугром.
но покупают то их твои хозяева у японцев
 
 
Ответить
leadsled
Краснодар
коммунист
для тачек не только японцы выпускают чипы, ещё очень крупная тайваньская фирма делает так-же для всего эти чёртовы чипы.
так ты там посоветуй своему владельцу, как выйти из зависимости от рисоедов
 
2
Ответить
Ферапонт Никодимов
Я балдею - они уже китайцам электрорассыпуху заказать не в состоянии?
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4493
Потому что все чипы в вакцинах!!!
ЗАПЧАСТИ на M I T S U B I S H I, HYUNDAI и KIA!

287-13-52, ПИСАРЕВА, 60
2
 
Ответить