Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
США давят на тайваньцев из-за нехватки чипов для автомобилей

США давят на тайваньцев из-за нехватки чипов для автомобилей

06 Мая 2021 | 3699 просмотров
В перспективе американцы собираются импортозаместить чипы из Азии.
В перспективе американцы собираются импортозаместить чипы из Азии.

США оказывают давление на крупных производителей полупроводниковых чипов из Тайваня, чтобы они обеспечили ритмичные поставки таких компонентов американским автокомпаниям. Об этом 4 мая заявила министр торговли Соединенных Штатов Джина Раймондо. Она уточнила, что ведомство воздействует на Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC) и других крупнейших изготовителей чипов.

«Мы пытаемся добиться от тайваньской TSMC, чтобы она сменила приоритеты в отгрузках компонентов в пользу американских автопроизводителей. [...] Не проходит и дня, чтобы мы не занимались этим вопросом», — приводит слова Раймондо агентство Reuters.

В средне- и долгосрочной перспективе США было бы лучше «импортозаместить» львиную долю чипов, то есть наращивать их производство у себя, но на это требуются большие и долгосрочные инвестиции, подчеркнула Раймондо. Кроме того, автопроизводителям придется реорганизовать цепочку поставок.

Разразившемуся дефициту полупроводниковых микросхем способствовали несколько факторов: а) быстрое восстановление спроса на эти компоненты со стороны автопроизводителей после завершения острой фазы «коронавирусного кризиса», б) рост продаж компьютеров и ноутбуков из-за массового перехода людей на режим удаленной работы, в) крупный пожар на заводе Asahi Kasei Microdevices в октябре 2020-го (это один из самых больших производителей чипов). 

От нехватки полупроводниковых микросхем страдает весь мировой автопром. Так, концерн General Motors вынужден был приостановить производство ряда моделей на неопределенный срок, Ford в середине апреля выпустил целые партии некомплектных пикапов F-150, Stellantis (союз FIAT-Chrysler и PSA) по итогам первого квартала вынужден был сократить производство на 11%.

Комментарии

 
там где бАбры
Сообщений: 7076
Вот куда наши резервы надо направлять, но они будут лежать дальше
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
35
11
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3460
пинта
Вот куда наши резервы надо направлять, но они будут лежать дальше
На чипах нет таких откатов, как на строительстве дороги Казань-Екатеринбург.
Я проголосовал не за того...
93
16
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
У Джины Раймондо есть зарплата как у Мунтурыча около 10 млн $ в год?
42
10
Ответить
Eric
Москва
В такие моменты чётко начинаешь понимать, что такое материальные активы.
30
3
Ответить
.
10
28
Ответить
   
Московь
Сообщений: 590
Руки прочь от Тайваня. Свободу Транзисторам
47
4
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
Надо ввести санкции против всех покупателей чипов и все.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
43
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
ДИВАНИО Диванный X Перд
У Джины Раймондо есть зарплата как у Мунтурыча около 10 млн $ в год?
Не зп, а доход.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
16
9
Ответить
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
В таких условиях снова актуален выпуск УАЗ "Хантер".
13
4
Ответить
Короче, если захватить Тайвань, то мировая торговля и производство электроники парализуется. Я правильно понимаю?
45
2
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 15188
Хде то я такое слово "импортозамещение" уже слышал....
17
2
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3732
Надо Маску поручить, он быстро пообещает импортозаместить. А в теме: "больших и долгосрочных инвестиций", он как рыба в воде.
7
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 70
Так пендосам и надо ... Интересно что у автоваза, страдает ли он от нехватки чипов ? )))
5
22
Ответить
Иван Давыдов
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
В таких условиях снова актуален выпуск УАЗ "Хантер".
Хантер да Буханка - автомобили на все времена)
7
1
Ответить
Иван
Новосибирск
Молодцы
 
5
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
Че то местная аудитория вяло реагирует на новости, ей бы че нить плохого про Россию, эта тема возбуждает сотни комментов ))
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
11
16
Ответить
     
Абакан
Сообщений: 3452
Артём Артёмов
Короче, если захватить Тайвань, то мировая торговля и производство электроники парализуется. Я правильно понимаю?
КНР и рады бы, но США не разрешает..
Toyota Sprinter 1988, Toyota Caldina 1993, Toyota Corolla 2011, Nissan Qashqai 2017
7
 
Ответить
Bonifazi
КНР и рады бы, но США не разрешает..
Нужна альтернатива - концентрация высокотехнологичного производства в одном месте это бред. Доэкономились капиталисты в погоне за дешёвой раб.силой
14
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
чёт китаёзы долго чухаются. должны уже давно начать производство этих чипов. у них как то обычно всё это быстро происходит. сегодня сфоткали. завтра уже клепают и пох на весь мир.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
2
2
Ответить
В районе тайваня, с американского спутника, был замечен какой то подозрительный тип!
7
2
Ответить
Ферапонт Никодимов
Орфей Булатов
В районе тайваня, с американского спутника, был замечен какой то подозрительный тип!
Либо петров, либо боширов, вариантов немного. Он и завод поджог ;)
7
1
Ответить
SGold_man
Красноярск
На заводе Asahi Kasei Microdevices произошел крупный пожар, но мы то догадываемся кто это сделал...
6
1
Ответить
slant24rus
Красноярск
На карб вернутся и никакие чипы не нужны.
 
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1041
TOYOTA-VOD
Так пендосам и надо ... Интересно что у автоваза, страдает ли он от нехватки чипов ? )))
Рено-Ниссан-Митсуба- и вся Азия.
 
 
Ответить
cnupum
На чипах нет таких откатов, как на строительстве дороги Казань-Екатеринбург.
Но если замостить чипами тротуары в Москве!!!!
 
 
Ответить