Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Что стало с Ё-мобилями: фото из Беларуси

Что стало с Ё-мобилями: фото из Беларуси

05 Мая 2021 | 10975 просмотров

Прототипы Ё-мобилей разных годов хранятся на стоянке под открытым небом в промзоне Дражня в Минске. Среди них есть экземпляр, когда-то испытанный лично президентом РФ Владимиром Путиным. Снимки забытых гибридов опубликовал белорусский портал auto.tut.by.

Ё-мобиль разрабатывался в 2010-2014 годах, проект финансировал магнат Михаил Прохоров. Автомобили семейства планировалось производить на вновь построенном заводе в промзоне Марьино под Санкт-Петербургом. Предполагалось, что с 2018-го предприятие выйдет на выпуск 40 тысяч машин в год.

Однако в 2014-м проект Ё-мобиля закрыли из-за бесперспективности. Основную часть документации за символическую плату в €1 получил государственный институт НАМИ.

В Минске находятся прототипы разных лет: как самые первые из 2010 года, так и последние из 2014-го. Некоторые — в хорошем состоянии, другие частично разукомплектованы или с повреждениями (такие накрыты чехлами). Все экземпляры оснащены гибридной силовой установкой, работающей по последовательной схеме.

За рулем бело-синего Ё-кросс-купе в апреле 2011 года проехал лично Владимир Путин (тогда он занимал должность премьер-министра). Машину привезли в Ново-Огарево, где проходило заседание правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям. После заседания Путин осмотрел образец и отправился на нем в резиденцию «Горки-9», где тогдашний президент России Дмитрий Медведев проводил заседание Совбеза.

Бывший главный конструктор Ё-мобиля Андрей Гинзбург подтвердил, что именно этим, уже частично разобранным прототипом управлял Путин.

Наиболее ярко выглядит алый Ё-Crossback EV. Его история такова: уже после закрытия проекта, в 2014 году, в Шабанах по отдельному заказу Прохорова тайно построили четыре таких электромобиля, на это бизнесмен выделил миллион евро. Синий автомобиль подарили Владимиру Жириновскому, белый — Прохорову, красный, по слухам, отправили Путину. Еще один остался у разработчиков.

Почему прототипы российского проекта находятся в Минске? Изначально существенную часть команды разработчиков составляли белорусы, в том числе главный конструктор Андрей Гинзбург и дизайнер Андрей Трофимчук. А теперь машины, ставшие олицетворением безысходности, находятся на парковке инжиниринговой компании «Кейджи Импекс», которую возглавляет Гинзбург.

Прототипы «Ё-мобилей»
Фото: auto.tut.by
Прототипы «Ё-мобилей»
Фото: auto.tut.by
 
Прототипы «Ё-мобилей»
Фото: auto.tut.by
Прототипы «Ё-мобилей»
Фото: auto.tut.by
 
Прототипы «Ё-мобилей»
Фото: auto.tut.by
На этом прототипе ездил Путин
Фото: auto.tut.by
 
На этом прототипе ездил Путин
Фото: auto.tut.by
На этом прототипе ездил Путин
Фото: auto.tut.by
 

Комментарии

  
Сообщений: 13322
Даже личное испытание ВВП не помогло проекту....
Продам уши от мертвого осла.
162
16
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3479
Прорыв в наглядном исполнении. Больше похож на пук.
Я проголосовал не за того...
287
21
Ответить
Крымский Босс
Санкции уничтожили их будущее, жаль. Они лучше Теслы
41
260
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3479
Дизайн отличный, машинки и сейчас смотрятся современно. В один цвет бы ещё красили.
Я проголосовал не за того...
99
61
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Музей распилов и откатов под открытым небом. Как назидание братьям-белорусам.
234
22
Ответить
Крымский Босс
Любая из этих машинок даже сейчас начнёт любую теслу по своим параметрам.
15
211
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3479
ПАЛАСИО
Даже личное испытание ВВП не помогло проекту....
Калине тоже не помогло. Ну допустим это нынешняя гранта. Больше всего тревожно за Камаз. Он на нём через мост проехал, а это не простят никогда...
Я проголосовал не за того...
54
13
Ответить
Крымский Босс
Любая из машин на фото порвёт Теслу по показателям. Просто проект ликвидировали по заказу Обамы и госдепа.
46
162
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 502
Дизайн круче чем у Весты))
Мой отзыв: Suzuki Escudo 1993
37
32
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2540
Одно из больших налюбиловов, все ради того чтоб "сами знаете кто" остался у власти. Плоды еще долго будем пожимать. Потом будет еще что-то другое чтоб народ еще раз полюбить на очередные 6 лет.
74
31
Ответить
  
Сообщений: 482
Данная повозка выглядит гораздо лучше чем новая поделка Zetta, могли бы в белорусов купить за мешок картошки каркас, перелицевать и осталось бы поставить только электроначинку, хотя о чем это Я... так бабло не попилить
и кстати да а где Прохоров? о нем сейчас вообще ничего не слышно...
72
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Даже личное испытание ВВП не помогло проекту....
Вывод: если прикасалась рука Пу, то развития не будет.
120
21
Ответить
     
Сообщений: 3886
закрыли аккурат в год крымнаша
совпадение?
да, естественно
42
25
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1952
Столько денег вложено, товарные экземпляры сделали и свернулись. Быстрый старт и не понятный финиш.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
25
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Советую зарезервировать местечко на парковке для еще оного "перспективного" электромобиля.
150
11
Ответить
Василий
Новосибирск
Крымский Босс
Любая из этих машинок даже сейчас начнёт любую теслу по своим параметрам.
Фото сравнения параметров в студию
38
2
Ответить
nik235
Данная повозка выглядит гораздо лучше чем новая поделка Zetta, могли бы в белорусов купить за мешок картошки каркас, перелицевать и осталось бы поставить только электроначинку, хотя о чем это Я... так бабло не попилить
и кстати да а где Прохоров? о нем сейчас вообще ничего не слышно...
Живёт и не тужит на каком нибудь собственном тропическом острове)))
56
1
Ответить
Александр Вэ
Троицк
Крымский Босс
Любая из этих машинок даже сейчас начнёт любую теслу по своим параметрам.
Слишком жирно троллишь, плохо.
76
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вывод: если прикасалась рука Пу, то развития не будет.
Как сказал один умный политик, чтобы не было войны, не нужно делать ракеты 20 махов. Нужно всего один раз треснуть канделябром по старой плешивой башке.
81
25
Ответить
Крымский Босс
Как вариант можно в эти машины поставить движок от весты и гбо. Прикольные аппараты будут. Не хуже Тойота яриса.
9
59
Ответить
Москва
cnupum
Прорыв в наглядном исполнении. Больше похож на пук.
из статьи следует, что все упирается в ДЕНЬГИ. Есть финансирование-есть работа, нет финансирования-всё останавливается, инженеры и рабочие перестают приходить на работу.
Прохоров ради предвыборной имитации, создать показуху "многовариантности выбора" (по заказу Кремля, типа - ты олигарх укравший Норникель у страны, но мы тебя не тронем, сами такие и преемники ельцена и будем твоей крышей, но ты нам отработай, показуха много-кандидатности выборов нужна! ) - кинул несколько миллионов в проект, люди за короткое время добились вполне впечатляющего продукта. После выборов люди эти и их проект оказались власти и прохорову не нужны-и всё сдохло. А если бы финансирование продолжалось, то на сегодня (а лет 5 уже прошло?) были бы впереди и Теслы и Европы. Тогда ведь опережали многих по этой теме.
51
19
Ответить
Москва
Причём, сам Прохоров материально даже не пострадал, а наварился-для олигархов иначе быть не может, они же с властью срощены. Власти земли под завод выделили ему не за деньги, а бесплатно, об этом писали. Это многие гектары под самим Петербургом. У этих земель высокая стоимость! и досталось ему на шару
42
10
Ответить
Крымский Босс
Америка выкупила у Белорусов секретные чертежи Е-мобиля, таким образом американцы по этим чертежам сделали теслу и стали успешными. Госдеп сделал свою работу.
16
53
Ответить
Андрей
Омск
Крымский Босс
Санкции уничтожили их будущее, жаль. Они лучше Теслы
В крыму забористый дурман)))
62
3
Ответить
Xuan Pablo
Ё-мобиль несбывшихся надежд...
14
 
Ответить
Москва
Беларусы, всё таки, очередной раз показали, какие они молодцы.
эти многолетней давности продукты - и внешне и конструктивно на порядок лучше и Зеты и "Монарха" и прочих мутантов, что судорожно пытаются создать в России, на теме "электромобили". И лучше многих иностранных продуктов. И в такой короткий срок создано. Просто кратчайший. Продолжилось бы финансирование, да еще безмерное (как хронически убыточного Маска), то на сегодня был бы вообще отрепетированный прекрасный продукт.
13
24
Ответить
татьяна
Абакан
Хоть и есть поговорка талантливый человек талантлив во всем ,но как показывает практика ,видимо все таки есть разница между торговлей за бугор природных ресурсов и созиданием что то нового, достойного.
34
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 27768
Скоро там рядом Аурус стоять будет
49
6
Ответить
   
Москва
Сообщений: 705
бесперспективно - а по проекту нельзя было сразу понять
критика бесполезна, без аргументов.
10
1
Ответить
 
Сообщений: 6417
Ёк-макарёк, Ёлы-палы, Ёпрст, Ёшкин кот, Ёкарные тапки, Ё-моё...
Готовые названия для целого модельного ряда бренда "Ё"
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
33
1
Ответить
13811245
символично, что свою валюту эти мр.зи даже при таких копеечных суммах не хотят использовать. Российский олигарх продал российскому "номи" документы за одну гейропейскую евру.
18
6
Ответить
13811245
Т Д
из статьи следует, что все упирается в ДЕНЬГИ. Есть финансирование-есть работа, нет финансирования-всё останавливается, инженеры и рабочие перестают приходить на работу. Прохоров ради предвыборной имитации,...
вот это да! оказывается, чтобы что-то разрабатывать, нужны деньги! Срочно доложите царю!
20
3
Ответить
ПихалМетрович
Т Д
из статьи следует, что все упирается в ДЕНЬГИ. Есть финансирование-есть работа, нет финансирования-всё останавливается, инженеры и рабочие перестают приходить на работу. Прохоров ради предвыборной имитации,...
Е мобиль был гибридом
ну сделали бы они одну модель
допустим хорошую
но основной игрок на рынке гибридов это тойота, не ясно с чего бы вдруг он был лучше гибридов тойоты
13
8
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 152
Крымский Босс
Как вариант можно в эти машины поставить движок от весты и гбо. Прикольные аппараты будут. Не хуже Тойота яриса.
В статье написано, что все машины последовательные гибриды. Это вполне рабочая схема и стоит на конвейере например у Ниссан. Так что это не Тесла, но вполне рабочий вариант
7
1
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 4836
Посмотрел, что осталось от автомобиля на котором ездил Путин.
А ведь он на стране уже двадцать лет ездит...
.
33
5
Ответить
Северный Казахстан
cnupum
Прорыв в наглядном исполнении. Больше похож на пук.
Штаны аж лопнули.
9
1
Ответить
Северный Казахстан
ДИВАНИО Диванный X Перд
Советую зарезервировать местечко на парковке для еще оного "перспективного" электромобиля.
Неплохо в общем-то выглядит.
4
4
Ответить
drom_ru_autoregistered
Магнат (от лат. magnatus, лат. magno-nati[1]) — большой человек; выдающийся, знатный, лидер.
У прохорова ни того, ни другого, ни третьего. Магнат на палочке...
12
1
Ответить
  
Сообщений: 8989
ПАЛАСИО
Даже личное испытание ВВП не помогло проекту....
я на 2 даже предзаказ оставил :(
3
2
Ответить
13811245
drom_ru_autoregistered
Магнат (от лат. magnatus, лат. magno-nati[1]) — большой человек; выдающийся, знатный, лидер.
У прохорова ни того, ни другого, ни третьего. Магнат на палочке...
а какие у тебя критерии, интересно? Просто, если опустить всякие подробности восхождения, Прохоров не просто большой, а огромный человек)
2
9
Ответить
   
Сообщений: 863
Композиты решают. Столько на улице стоят и не гниют.
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
14
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 953
Андрей
В крыму забористый дурман)))
С языка снял!)))))
10
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 953
Пыжжон
Ёк-макарёк, Ёлы-палы, Ёпрст, Ёшкин кот, Ёкарные тапки, Ё-моё...
Готовые названия для целого модельного ряда бренда "Ё"
Ёкарный бабай забыл!))))
10
1
Ответить
19357150
Улыбнуло про команду разработчиков из Беларуссии, особенно еврей Гинзбург и хахол Трофимчук.
Чистокровные Белорусы, как пить дать.
7
5
Ответить
Musso
Петропавловск-Камчатский
Голубой норм смотрится, и фургончик , жаль проект, кто то старался ведь
3
6
Ответить
Иван
Новосибирск
Беларуси - Это вгде?

Там же где и Чайна и Денмарк
2
6
Ответить
drom_ru_autoregistered
13811245
а какие у тебя критерии, интересно? Просто, если опустить всякие подробности восхождения, Прохоров не просто большой, а огромный человек)
критерии - что-нибудь сделать. ни ё-мобиля, ни водородных технологий... пузыри надувать и в куршавеле дебоширить - это не зачет
5
1
Ответить
JLW
Красноярск
Очень жаль проект. Паркетники даже сейчас сморятся шикарно (на мой взгляд)! Седаны не хуже тех же корейцев. Но, у нас как всегда...
3
2
Ответить
АвтоГрад Находка
Находка
ЛЮТОЕ УБОЖЕСТВО
3
12
Ответить
Москва
ПихалМетрович
Е мобиль был гибридом
ну сделали бы они одну модель
допустим хорошую
но основной игрок на рынке гибридов это тойота, не ясно с чего бы вдруг он был лучше гибридов тойоты
лучше тем, что у них лёгкий дешёвый конденсатор, вместо дорогого тяжелого литиевого "чемодана". Сколько тоёта на гибридом работала? да ещё и изобретение Александра Северинского использовала, а то бы никак.
А тут - белорусские арийцы за феноменально короткий срок разработали и сделали очень красивый гармоничный продукт, который еще и едет, даже в гонках участвовал. Существовало производство бы дальше - к нему приделать электромотор и любую батарейку - это уже пара пустяков. То есть, ЛЮДИ-у нас есть, головастые и дееспособные. Не финансируют. Прошка козлина! был бы человек-продолжал бы финансировать проект, для него те вложения-копейки. Зато в памяти страны бы остался. А отправлять российские сырьевые деньги на покупку и финансирование американских баскетбольных клубов - ... просто глист и опарыш, таким и запомнится
7
2
Ответить
Москва
19357150
Улыбнуло про команду разработчиков из Беларуссии, особенно еврей Гинзбург и хахол Трофимчук.
Чистокровные Белорусы, как пить дать.
Гинзбург - обрусевший в 5 поколении немец
2
3
Ответить
онСамый
Красноярск
ПихалМетрович
Е мобиль был гибридом
ну сделали бы они одну модель
допустим хорошую
но основной игрок на рынке гибридов это тойота, не ясно с чего бы вдруг он был лучше гибридов тойоты
Вы думаете на стадии задумки, авторы были на столько глупы, что это не учли?))
 
2
Ответить
жалко
3
1
Ответить
6418615
Красноярск
Крымский Босс
Любая из машин на фото порвёт Теслу по показателям. Просто проект ликвидировали по заказу Обамы и госдепа.
Жирно чувак, очень жирно.
6
 
Ответить
6418615
Красноярск
Василий
Фото сравнения параметров в студию
Срепность +150 Духовность +300 Патриотизм +500. И это только основные. есть еще куча дополнительных, по ним тоже полный провал у теслы.
6
2
Ответить
виктор
Крымский Босс
Санкции уничтожили их будущее, жаль. Они лучше Теслы
Это сарказм?
 
4
Ответить
moviegear
Москва
Потому его и сделали небольшим =)
 
 
Ответить
Т Д
из статьи следует, что все упирается в ДЕНЬГИ. Есть финансирование-есть работа, нет финансирования-всё останавливается, инженеры и рабочие перестают приходить на работу. Прохоров ради предвыборной имитации,...
Ё-мобиль ни когда не был электрическим. Так, что с теслой сравнение немного не корректное. Да и кого он мог опережать, если та же тойота вовсю приусы продавала
 
2
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Крымский Босс
Любая из этих машинок даже сейчас начнёт любую теслу по своим параметрам.
видно как они нагибают Теслу, стоят полуразрушенные и никому ненужные.Купи и нагни, посмотрим.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
1
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Андрей
В крыму забористый дурман)))
так его уже не отпускает долго.
 
 
Ответить
21383870
fedel777
Музей распилов и откатов под открытым небом. Как назидание братьям-белорусам.
Прохоров сам распилил свои миллионы,а потом за копейку продал НАМИ?)))Мозгом пользуешься?
 
1
Ответить
Валерий
Керчь
fedel777
Музей распилов и откатов под открытым небом. Как назидание братьям-белорусам.
Каких распилов? Прохоров свои бабки пилил?
1
1
Ответить
Валерий
Керчь
Харисыч
Одно из больших налюбиловов, все ради того чтоб "сами знаете кто" остался у власти. Плоды еще долго будем пожимать. Потом будет еще что-то другое чтоб народ еще раз полюбить на очередные 6 лет.
Есть какие то предложения?
1
 
Ответить
Николай
Иркутск
fedel777
Музей распилов и откатов под открытым небом. Как назидание братьям-белорусам.
Каких распилов и откатов ??? Прохоров сам себе распиливал и откатывал ??? или тебе пукнуть нужно было.....
1
1
Ответить
Triner74
Кресло на котором сидел сам ВВП, сняли как реликвию)!
1
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2540
Валерий
Есть какие то предложения?
Относительно чего?
Как еще раз налюбить или как эти авто использовать?
 
 
Ответить