Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Дром
Вступили в силу новые правила сдачи экзаменов на права

Вступили в силу новые правила сдачи экзаменов на права

01 Апреля 2021 | 4410 просмотров
Улучшится ли теперь качество подготовки водителей?
30 (7%)
294 (75%)
63 (16%)

1 апреля в России вступили в силу новые правила сдачи экзаменов на водительское удостоверение. Нововведения описаны в постановлении правительства РФ № 1097 и регламенте МВД по проведению экзаменов. Главное: практическая часть теперь предполагает только испытание в реальной среде в городе, теста на отдельной огороженной площадке больше нет.

Объединенный экзамен вводится для получающих права категорий B (легковые автомобили), C (грузовики) и D (автобусы). В случае с мотоциклетной A ничего не меняется.

Экзамен будет длиться примерно 30 минут для самой популярной категории B (для остальных может достигать 50 минут). Упражнения, которые выполнялись кандидатами исключительно на закрытой территории: параллельная парковка, старт на подъеме, заезд в бокс, разворот в ограниченном пространстве, — теперь будут демонстрироваться экзаменатору на улицах (ГИБДД рекомендует территории вдали от жилой застройки, в тупиках и т. д.).

Когда использовать улично-дорожную сеть невозможно, ГИБДД оставила за региональными властями право часть практических тестов проводить на закрытых площадках, замечает «Коммерсантъ».

Есть изменения в перечне ошибок и нарушений — отныне они разделены на подгруппы по одному, двум или трем штрафным баллам в зависимости от степени влияния на безопасность движения. Грубые ошибки, при совершении которых экзамен завершится сразу, вынесены в отдельный блок. Например, основанием для прекращения практического испытания станет ситуация, когда кандидат не пристегнет ремень безопасности или использует во время движения телефон.

Для получения положительной оценки будущему водителю необходимо продемонстрировать навыки безопасного управления транспортным средством в условиях реальной дорожной обстановки, набрав при этом, как и ранее, менее пяти штрафных баллов.

Еще одним принципиальным нововведением станет возможность присутствия наблюдателей в автомобиле при проведении экзамена. В качестве таковых могут выступить, например, другие кандидаты в водители, ожидающие своей очереди, представители общественных организаций, автошкол. Участие наблюдателей поможет добиться повышения прозрачности экзамена и разрешить возможные спорные ситуации, подчеркивает ГИБДД России.

Комментарии

   
Тюмень
Сообщений: 887
Если меня сейчас отправить на пересдачу, теорию 100% не сдам и нас , таких 99% .
135
42
Ответить
1249735
Чита
Нужно сделать обязательную повторную экзаменацию для лиц которые "получали" права у себя дома зарубежом.
102
7
Ответить
1249735
Чита
1249735
Нужно сделать обязательную повторную экзаменацию для лиц которые "получали" права у себя дома зарубежом.
С учетом того что многие из них управляют такси
73
3
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 2506
torn357
Если меня сейчас отправить на пересдачу, теорию 100% не сдам и нас , таких 99% .
50% не признаются и поставят тебе минус.
Я проголосовал не за того...
41
9
Ответить
   
Рязань
Сообщений: 758
А где что нибудь первоапрельское то?
Nissan Stagea V6 2.5RX-Four
MMC Airtrek 2.4V-S 2,4 GDI

ВАЗ-11113 Ока 0,75л 32л.с)))
Мой отзыв: Datsun on-DO 2014
15
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4343
Cezar62
А где что нибудь первоапрельское то?
Ты в России живёшь или где? :-)
24
2
Ответить
Ага, самое главное то и не написали: на педалях теперь не инструктор сидит, а ЭКЗАМЕНАТОР. Вдумайтесь в это только с юридически-правовой точки. Кто теперь несет ответственность за безопасность поездки, как будет реагировать он на ту или иную ситуацию и т.д. Автошколы просто в шоке от нововведения...
33
2
Ответить
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Тюмень
Убийца кандидатов
5
 
Ответить
Александр
Владивосток
Теперь задом вообще ездить не будут уметь....
21
 
Ответить
 
Сообщений: 171
Даёшь больше дураков на дорогах страны!
Я ЗАПЛАТИЛ ЗА ДОРОГИ...ГДЕ ОНИ?©
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
22
2
Ответить
  
Рязань
Сообщений: 12675
GETZ116©
Даёшь больше дураков на дорогах страны!
На тротуарах их не меньше.))
24
 
Ответить
Папай
Толку от этих нововведений. Посмотрите подборки ДТП половина не знает с какого ряда надо с кольца съезжать, вторая половина состоит в секте "я же поворотник включил", а бабы так вообще после получения ВУ у нее все функции головного мозга и моторика отключаются когда она за руль садится.
37
2
Ответить
Папай
torn357
Если меня сейчас отправить на пересдачу, теорию 100% не сдам и нас , таких 99% .
Это вас таких.
5
13
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1658
Жестко тут чисят коменты, а ведь всё допустимо....
12
 
Ответить
  
Рязань
Сообщений: 12675
Кстати, сегодня день тех, кого надо пропускать на дороге.
11
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4174
torn357
Если меня сейчас отправить на пересдачу, теорию 100% не сдам и нас , таких 99% .
Как говорил автоинструктор у нас ездят не по правилам, а по понятиям.
Водонагреватели, новые со склада -30%
Кондиционеры Sakata. Гарантия, доставка.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2001
3
 
Ответить
Александр
Новосибирск
Я не думаю, что постоянные нарушители ПДД, нарушают их по незнанию. Скорее от наплевательского отношения на других. Как ему не объясняй - он даже не будет стараться соблюдать.
К счастью, откровенно наглых на дорогах мало. Спасибо, мои соотечественники, за то что мы наоборот научились быть вежливыми, уважать друг друга и прощать ошибки.
P.S. А вот с парковкой в неположенном месте всё ужасно, нарушают почти все. =( Тут, конечно, ещё улучшаться и улучшаться.
13
 
Ответить
В Москве вообще нет автошкол, там просто стоит ларёк с правами
7
2
Ответить
 
Лен.область
Сообщений: 5497
torn357
Если меня сейчас отправить на пересдачу, теорию 100% не сдам и нас , таких 99% .
Оно и видно на дороге.
 
4
Ответить
Александр
Новосибирск
fedel777
На тротуарах их не меньше.))
Ну тротуары - законный способ передвижения самых разных людей: физическими болезнями, с психическими отклонениями, детей, пьяных и так далее. Тех, кто принял сегодня лекарство, ухудшающее быстроту реакций... Да самые разные люди имеют право передвигаться пешком, в отличии от водителя!
Поэтому и существует на практике разное отношение к нарушителям ПДД (а многие водители не могут это принять).
А вот садясь за руль ты подтверждаешь, что на этот момент ты здоровый, трезвый, выспавшийся и так далее.
8
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 582
torn357
Если меня сейчас отправить на пересдачу, теорию 100% не сдам и нас , таких 99% .
Согласен. Это еще потому, что процентов 50 билетов - про редкие ситуации, их зубрят перед экзаменом, потом само собой забывается, фокус-то на другом.

Так же как и с парковкой параллельной - не знаю, я лично не пользуюсь уроками автошколы про "угол машины сзади в вашем зеркале" и тд, все же проще.
6
 
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1254
Всегда буду говорить, 90% ментов********ые, сдавал экзамен в далёком 2015 году, еду по частному сектору, грунтовая дорога, поворот направо на перекрестке, все нормально проехал, мент говорит "Ошибка", у тебя при повороте направо ЛЕВОЕ заднее колесо заказало на встречку. Я начал спорить как так, как он это понял и вообще не пофиг ли, это же грунтовая дорогая без разметок, машин встречных не было, а этот насос мне говорит прямо перед инструктором "Будешь много спорить, вообще не сдашь экзамен".
Здравствуй, мне приятный. ® Борат
8
7
Ответить
Micromacro
Самара
Суровая правда не в экзамене и знании теории, а в поведении человека на дороге (а это не всегда просто неукоснительное соблюдение правил, если их строго соблюдать, то, например, со двора на оживленную улицу можно никогда не выехать, ибо уступать тебе никто не обязан). Нарушают чаще всего не из-за незнания правил, а умышленно. А уж ДТП так и подавно в большинстве случаев происходят именно из-за умышленного нарушения правил (а то и нескольких сразу), ну или просто по невнимательности.
У нас же почему-то считается что честно проденная автошкола+экзамен должны на выходе давать идеального водителя. Да хрен бы там. Посему, во всех этих потугах с реформами процесса получения прав нет никакого смысла, на дорогах не изменится ровным счетом ничего. Я бы наоборот реформы проводил в сторону максимального упрощения получения прав (чем проще получить, тем меньше резона давать взятку). Тот кому не дано ездить и сам не сядет за руль, даже если права бесплатно будут всем желающим выдавать, а нарушители как были, так и останутся (даже если все будут знать теорию назубок), с ними бороться нужно не в автошколах и на экзамене, а уже на дорогах.
9
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 178
".......Когда использовать улично-дорожную сеть невозможно, ГИБДД оставила за региональными властями право часть практических тестов проводить на закрытых площадках...." Хм...ну примут региональные власти решение, что их улично-дорожную сеть не представляется использовать в полной мере ля сдачи экзамена...и так же все дальше будут на автодромах сдавать упражнения
Сделайте мне такой сюрприз, чтобы я сказала: "ВАУ! Инфинити!!!")))
Мои отзывы: Suzuki Kei 2001, Mazda Axela 2008
4
 
Ответить
    
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 1460
torn357
Если меня сейчас отправить на пересдачу, теорию 100% не сдам и нас , таких 99% .
не переживай, помогут, не бесплатно ессно
 
 
Ответить
    
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 1460
Александр Пушкин
В Москве вообще нет автошкол, там просто стоит ларёк с правами
у нас тут недавно хозяев таких ларьков трясли
 
 
Ответить
1249735
Нужно сделать обязательную повторную экзаменацию для лиц которые "получали" права у себя дома зарубежом.
Она и так есть. Если на територии России находишься больше года, обязан поменять ВУ на российское, сдав экзамены. Это при условии, что нигде не работаешь водителем, официально. Иначе его нужно получать сразу.
 
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 582
Папай
Это вас таких.
Вы также не сдадите, если не будете зубрить перед экзаменом
1
 
Ответить
Sufficient
1249735
С учетом того что многие из них управляют такси
А разве это не так сейчас?
 
 
Ответить
 
Сообщений: 4924
по нашим дорогам вынуждены 50% внимания уделять дорожному покрытию, точнее частичному его отсутствию.
за уралом разметка только во второй половине лета появляется после заплаток, потом быстро исчезает.
Весной дороги,как в Сталинграде образца весны 42г прошл века.
Дорожная сеть в большинстве своем не информативна.
либо организована убога.(знаки закрывают светофоры, пешеходный переход может прям из кустов организован, на кольцах никакой разумной разметки , ну это что каждый день наблюдаю)
зато хотят,чтобы кандидаты идеально ездили.
SUV Japan
3
 
Ответить
Антон
Комсомольск-на-Амуре
Папай
Толку от этих нововведений. Посмотрите подборки ДТП половина не знает с какого ряда надо с кольца съезжать, вторая половина состоит в секте "я же поворотник включил", а бабы так вообще после получения ВУ у нее все функции головного мозга и моторика отключаются когда она за руль садится.
Фуфуфу, что за предрассудки, у вас смотрю с головным мозгом все в порядке)
 
 
Ответить