Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
ГИБДД разъяснила, на какой тюнинг требуется разрешение

ГИБДД разъяснила, на какой тюнинг требуется разрешение

30 Марта 2021 | 78197 просмотров
У вашего автомобиля есть нестандартные доработки?
2717 (72%)
1064 (28%)

В 2021 году в России ужесточаются правила регистрации автомобильного тюнинга. Часть новых правил уже вступила в силу, другая начнет действовать летом. При этом среди автомобилистов нет четкого понимания, какие изменения требуется регистрировать, а какие — нет. В связи с разночтениями ГИБДД опубликовала разъяснения некоторых вопросов, касающихся тюнинга.

С 1 февраля 2021 года нельзя получить разрешение, если заключение испытательного центра и протокол проверки отсутствуют в специальном реестре. Плюс к этому запрещается дистанционная экспертиза по предоставленным автовладельцем фотографиям. Пока нормы начали действовать лишь частично, поскольку необходимые методы оценки и испытаний станут законными только летом — с 1 июля 2021-го.

ГИБДД пролила свет на следующие популярные у россиян доработки:

  • тягово-сцепное устройство (ТСУ) должно соответствовать требованиям технического регламента, в том числе в отношении маркировки. Установка ТСУ в случае, если в Одобрении типа транспортного средства указано «буксировка прицепа не предусмотрена», является недопустимым внесением изменений в конструкцию ТС;
  • установка багажника на крышу автомобиля, крышки грузового отсека для пикапа и прочих легкосъемных компонентов не требует получения ССКТС (Свидетельство о соответствии ТС с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности) в случае, если они смонтированы по правилам инструкции по установке или эксплуатации компонента и возможность их использования отражена в документации транспортного средства;
  • установка колес большего диаметра (то есть не предусмотренного заводом-изготовителем): безопасность транспортного средства с такими изменениями должна быть подтверждена протоколом испытаний на устойчивость, тормозные характеристики и показания спидометра. Шины должны соответствовать категории скорости, указанной в Одобрении типа транспортного средства;
  • проставки, устанавливаемые для увеличения дорожного просвета (лифт кузова) являются компонентами транспортного средства. Их монтаж возможен при условии, что после внесения изменений в конструкцию ТС его безопасность соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств»;
  • установка лебедок и холодильно-обогревательного оборудования является внесением изменений в конструкцию транспортного средства. Этот вопрос рассматривается аккредитованной испытательной лабораторией. Для получения свидетельства заявитель должен предоставить документацию, подтверждающую соответствие транспортного средства после внесения изменений в конструкцию требованиям безопасности;
  • при внесении изменений в конструкцию ТС, связанных с установкой самосвальных и бортовых кузовов, цистерн, кузовов (в том числе контейнеров), тента, необходимо предоставление документации, подтверждающей соответствие транспортного средства с внесенными в конструкцию изменениями требованиям безопасности.
 

Комментарии

    
Тюмень
Сообщений: 1421
Да как же вы уже задолбали с этими правилами..... Три года назад я не мог авто на учет из-за фаркопа поставить, и сейчас они готовы разьяснить!!! И тогда и сейчас это было понятно. ЭТО БРЕД!!!!
956
29
Ответить
  
Сообщений: 12776
Здесь должны быть слезы джиперов
Продам уши от мертвого осла.
317
55
Ответить
vershila
Химки
Сколько в стране фаркопов и верхних багажников на автомобилях? Средний возраст авто у нас 14 лет вроде. На а/м с нова был поставлен фаркоп. Какая на нем маркировка? Откуда автовладелец,да и ГАИшник на дороге доподлинно знают,что написано в одобрении типа транспортного средства? Это будет либо большая социальная напряженность,либо очередной неработающий закон типа о запрете пить пиво на улице и курить на лестничной площадке.
676
15
Ответить
Роман
Красноярск
Все сводится к тому что надо заплатить за все
585
8
Ответить
  
Сообщений: 12776
Предпусковой подогреватель относится к обогревательному оборудованию?
Продам уши от мертвого осла.
322
10
Ответить
  
Сообщений: 12776
vershila
Сколько в стране фаркопов и верхних багажников на автомобилях? Средний возраст авто у нас 14 лет вроде. На а/м с нова был поставлен фаркоп. Какая на нем маркировка? Откуда автовладелец,да и ГАИшник на...
#свободуфаркопу!
Продам уши от мертвого осла.
268
12
Ответить
Краснодар
torn357
Да как же вы уже задолбали с этими правилами..... Три года назад я не мог авто на учет из-за фаркопа поставить, и сейчас они готовы разьяснить!!! И тогда и сейчас это было понятно. ЭТО БРЕД!!!!
не смог поставить. а что говорили?
23
35
Ответить
     
Сообщений: 3865
Дополнительный радиатор охлаждения коробки - холодильное оборудование?
246
9
Ответить
А Б
Большего радиуса нельзя.. а меньшего?
266
11
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5452
"установка багажника на крышу автомобиля... не требует получения ССКТС ... в случае, если они смонтированы по правилам инструкции по установке или эксплуатации компонента и возможность их использования отражена в документации транспортного средства".
У меня багажник на крышу куплен и установлен 8 лет назад. Где я от него инструкцию по установке возьму? И обязан ли я её предъявлять по требованию гайца? Или это обязанность гаишника её найти?
Называется разъяснили :(
449
8
Ответить
Евгений
Волгоград
Куча пенсионеров на стареньких авто с фаркопом перевозят что-то на дачу.Давайте всех подоим!Нужна очередная денежка на новый рывок!
634
17
Ответить
Ваня оптимист
Может быть всё таки диаметра?
83
15
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58407
А Б
Большего радиуса нельзя.. а меньшего?
То что написано на бирке двери - то и ставить..
там может быть несколько размеров разрешенных..
63
112
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58407
Promann
Дополнительный радиатор охлаждения коробки - холодильное оборудование?
Кто твой радиатор видит визуально?
25
62
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58407
ПАЛАСИО
Предпусковой подогреватель относится к обогревательному оборудованию?
Ты не показывай, под капот же не смотрят на ТО..
11
100
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 652
Александр.....
"установка багажника на крышу автомобиля... не требует получения ССКТС ... в случае, если они смонтированы по правилам инструкции по установке или эксплуатации компонента и возможность их использования...
так разъясняют когда не знают, что ответить, т.е. цитируют закон/правила/регламент, а дальше понимай как хочешь.
133
6
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 652
Leopard
Ты не показывай, под капот же не смотрят на ТО..
а при регистрации смотрят, вот увидит и всё, завернет тебе регистрацию))
67
7
Ответить
  
Томск
Сообщений: 13980
"тягово-сцепное устройство (ТСУ) должно соответствовать требованиям технического регламента, в том числе в отношении маркировки. Установка ТСУ в случае, если в Одобрении типа транспортного средства указано «буксировка прицепа не предусмотрена», является недопустимым внесением изменений в конструкцию ТС;" - ну формулировка, что называется главное докопаться. Ну бред. Я купил фирменный прицеп . У меня в мануале даже описано как куда цеплять и эксплуатировать. Мне гибдд мозг грело. Пока скандалить не начал , накатал письменную претензию с требованием ответить официально ....
178
7
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4860
Демагогия, а не разъяснение. После таких разъяснений становится ещё непонятнее.
283
5
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 870
На ржавом москвиче у деда фаркоп например уже 40 лет, дедуля катает на дачу дабы выжить в этом современном мире совместно с пенсией. И вот появляется жирдяй из госдуры и создает безумно-фантастический запрет на ТЮНИНГ у такого деда. Бред на ровном месте! Кому какое дело, что там стоит на москвиче или дорогом джипе ??? Разберитесь в государстве, у вас прогнило всё уже и валится.
673
21
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1407
Багажник-то чем не угодил? Мне надо перевезти груз, поставил. перевез, снял.. Всё...
223
9
Ответить
15984524
Петрозаводск
DNS07
На ржавом москвиче у деда фаркоп например уже 40 лет, дедуля катает на дачу дабы выжить в этом современном мире совместно с пенсией. И вот появляется жирдяй из госдуры и создает безумно-фантастический...
Безотносительно темы, мне кажется, что он просто привык кататься на дачу. Он в машину вкладывает суммарно больше (бензин, ремонты, страховки, налоги, время), чем получает финансовой отдачи с огорода.
41
259
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1908
Как они узнают стоят ли проставки на авто? Как они узнают параметры колес, допустим на старых японцах? Как они узнают что установлен автономный подогреватель? Про багажник на крышу и фаркоп - просто бредятина... Заняться нечем?? Я бы лучше озаботился состоянием дорог, вот что действительно влияет на безопасность движения! В большинтсве регионов сибири дорог с каждым днем все меньше!
420
5
Ответить
CrimsonGrimm
Новосибирск
про спойлеры и обвесы в этот раз не слова. Это что значит? можно ставить или наоборот?
108
2
Ответить
     
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 2137
домашний тапок
а при регистрации смотрят, вот увидит и всё, завернет тебе регистрацию))
т.е. получается следующий владелец влипнет при регистрации? или влипну я при эксплуатации? стоит гидроник, установлен еще возможно первым хозяином
51
1
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 63190
Про "пeрдaки" чет ничо не сказано
90
3
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1421
Konstantin Pl
не смог поставить. а что говорили?
Отзыв о Great Wall Hover H5 Вот здесь все оч подробно
5
1
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1421
uj,kby
"тягово-сцепное устройство (ТСУ) должно соответствовать требованиям технического регламента, в том числе в отношении маркировки. Установка ТСУ в случае, если в Одобрении типа транспортного средства...
У меня такая же история , есть документ что фаркоп установлен у ОД, и все равно не смог убедить мусоренка и его босса (мусоренка пожирнее), что это законный фаркоп, пришлось на момент регистрации скидывать задний бампер и снимать фаркоп, чтобы потом снова его поставить! КОЗЛЯТИНА как оно есть! Антинародный президент и антинародные депутаты живут на деньги народа и принимают антинародные законы!!! Абсурд!
529
15
Ответить
Сыгда
Самара
15984524
Безотносительно темы, мне кажется, что он просто привык кататься на дачу. Он в машину вкладывает суммарно больше (бензин, ремонты, страховки, налоги, время), чем получает финансовой отдачи с огорода.
для всех выгоднее чтобы он вообще не жил, ведь государство не заставляло его рожать...
103
7
Ответить
  
Москва
Сообщений: 461
У меня багажник с Японского авто снят, пересиавляю его на все машины, на которых езжу, вместе с креплениями, они универсальные. Видно что не кохоз. Где мне инструкции брать... Вот беда...
84
5
Ответить
Сыгда
Самара
---а в это время в Германии разрешено самостоятельно изготавливать прицепы для лодок---
191
5
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Ну, так то получается ,что где-то 60% ездят сейчас незаконно.....ух ты, какой мощный денежный поток появится!.....а, вообще- правильно! Доить россиян досуха, чтобы голову фигнёй не забивали, а пахали, пахали, пахали и до пенсии не доживали- иждивенцы стране не нужны
236
2
Ответить
  
Сообщений: 13
Млять... у деда 7ка древняя, старая, но обслужена вся, ухожена... он её использует только летом, в огород бабку отвезти, да по хозяйству, на крыше багажник, да фаркоп... дрова возит и навоз собирает... Зимой денег откладывает, на страховку, на бензин, да обслужить жигуленок (масло и т.д.) Дед шофер со стажем, всю жизнь на грузовиках по Союзу колесил...
И тут подарок такой...
Да вы лучше следите за автобусами в городах, у нас до сих пор эти гармошки ездят, сдохнуть можно, пока доедешь от вони и холода и камазами из теплых республик, что коптят летом по трассам...
Бред, бред, бред... душат со всех сторон и так авторынок убит, тут ещё и это..
285
7
Ответить
Александр
Ничего не понятно из статьи. Напишите уже можно или надо узаконивать?
75
2
Ответить
Павел
Томск
torn357
У меня такая же история , есть документ что фаркоп установлен у ОД, и все равно не смог убедить мусоренка и его босса (мусоренка пожирнее), что это законный фаркоп, пришлось на момент регистрации скидывать...
Вова официально обнулился, все теперь у них будет хорошо. А нам вот такие указы, налоги, цены, курс деревянного и т.п.
160
8
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1407
D0N ViTO
Как они узнают стоят ли проставки на авто? Как они узнают параметры колес, допустим на старых японцах? Как они узнают что установлен автономный подогреватель? Про багажник на крышу и фаркоп - просто бредятина......
Под капотом же видно, что стоит проставка, не?
Параметры колес на наклейке у водительской двери)
8
43
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 400
ПАЛАСИО
#свободуфаркопу!
Если дать полную свободу, то начнут корячить самоделки, сваренные из арматуры, об которые при аварии морда другого автомобиля будет разбиваться в клочья. В то время как от оригинального фаркопа была бы вмятина и все.

Хорошо хоть народ с кенгурятниками ездить перестал, но сколько на это потребовалось лет...
25
241
Ответить
DenisS
Москва
Александр.....
"установка багажника на крышу автомобиля... не требует получения ССКТС ... в случае, если они смонтированы по правилам инструкции по установке или эксплуатации компонента и возможность их использования...
Имеется ввиду самопальные конструкции нельзя. Если по багажнику видно, что он магазинный, без дефектов и явных следов кустарного ремонта, никто докапываться не будет.
10
74
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 400
Александр.....
"установка багажника на крышу автомобиля... не требует получения ССКТС ... в случае, если они смонтированы по правилам инструкции по установке или эксплуатации компонента и возможность их использования...
К нормальным багажникам претензий, скорее всего, не будет. Это прописали, чтобы бороться с самосварными поделками. Которые часто небезопасны.
15
81
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 400
Неистовый вожак
Про "пeрдaки" чет ничо не сказано
Так они типа итак запрещены текущим регламентом.
12
8
Ответить
  
Томск
Сообщений: 13980
torn357
У меня такая же история , есть документ что фаркоп установлен у ОД, и все равно не смог убедить мусоренка и его босса (мусоренка пожирнее), что это законный фаркоп, пришлось на момент регистрации скидывать...
Ну зря . Мы сами ищем лёгкий путь . Я пошёл на принцип . Накатал им мотивированную претензию.. изложил так и так . Приложил документы , в том числе от официального дилера. Направил самому жирному мусоренку и записался на приём. По сути пошёл с исковым. Начальник грустно посмотрел на меня написал резолюцию, зарегестрировать. Все . Ну две недели суеты. Но тут дело принципа
116
2
Ответить
DenisS
Москва
15984524
Безотносительно темы, мне кажется, что он просто привык кататься на дачу. Он в машину вкладывает суммарно больше (бензин, ремонты, страховки, налоги, время), чем получает финансовой отдачи с огорода.
Да ни один гаишник не докапается до старого деда на москвичей. Они прекрасно знают, что с него ничего кроме скандала не поимеешь. Так что они их просто не видят.
У меня раньше была Элантра J3, так гаишники меня в упор не видели, отварачивались, когда мимо ехал. А когда на рабочей БМВ или лексусе, пудте любезны на проверку документов, чуть ли не каждый день.
23
51
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5452
Правша
У меня багажник с Японского авто снят, пересиавляю его на все машины, на которых езжу, вместе с креплениями, они универсальные. Видно что не кохоз. Где мне инструкции брать... Вот беда...
Скачать с японского сайта в Йероглифах. Пусть изучают.
83
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5452
DenisS
Имеется ввиду самопальные конструкции нельзя. Если по багажнику видно, что он магазинный, без дефектов и явных следов кустарного ремонта, никто докапываться не будет.
Это ваши домыслы. Нигде так не написано, как вы говорите.
65
5
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5452
Negotiator
К нормальным багажникам претензий, скорее всего, не будет. Это прописали, чтобы бороться с самосварными поделками. Которые часто небезопасны.
Люди выше пишут, что у них к фаркопам, который оф.дилер ставил, докапываются.
74
3
Ответить
Shamay
Череповец
Я тут коробку менял с ат на мт, на всех форумах, все спецы ответили не надо регистрировать!
Позвонил в ГИБДД в обед который этим занимается, сказали надо, я спросил, в зачем? На что мне ответили: не знаю... То есть регистрировать машину я могу, то проходить могу, а регистрировать изменения надо. Вот так и живём, позвонил в лабораторию узнать сколько стоит, они сказали не майся дурью, не пригодится, и не взяли меня на тест, так и езжу)))) эх, законы блин..
81
2
Ответить
_130N
Омск
Leopard
То что написано на бирке двери - то и ставить..
там может быть несколько размеров разрешенных..
Я оторвал R16. Распечатал R18)) значит мне можно на таких дисках кататься **)))))
74
4
Ответить
  
Полярный
Сообщений: 328
vershila
Сколько в стране фаркопов и верхних багажников на автомобилях? Средний возраст авто у нас 14 лет вроде. На а/м с нова был поставлен фаркоп. Какая на нем маркировка? Откуда автовладелец,да и ГАИшник на...
а им на дороге и не надо знать, будут мозги делать при осмотре на постановку на учет
Мой отзыв: Volvo S60 2008
3
6
Ответить
АМК
Кстати на Поло фаркоп запрещен заводом изготовителем автомобиля. Подозреваю что на РиоСолярисе и Логане то же самое.
Если бы одуванчики-пенсионеры и бедные несчастные работяги не возили бы на прицепах по тонне мешков с цементом и стопки стальных дверей то ничего бы и не было.
Поэтому не надо возмущаться. Машина ваша, прицеп ваш а дорога общественная.
30
135
Ответить
Сыгда
Самара
Negotiator
Если дать полную свободу, то начнут корячить самоделки, сваренные из арматуры, об которые при аварии морда другого автомобиля будет разбиваться в клочья. В то время как от оригинального фаркопа была бы...
а кому они мешали, кенгуру у нас не водятся
51
11
Ответить
Сыгда
Самара
Александр.....
Скачать с японского сайта в Йероглифах. Пусть изучают.
им фиолетово - это тебе надо, а не им
17
4
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5756
Я бы на месте наших законотворцев установил правила и время посещения туалета в частных квартирах и домах. А то в этом вопросе у нас давно анархия и излишний либерализм, который как известно до добра не доведёт. После месяца обсуждения по всем каналам, думаю процентов 70 законопослушных граждан сами поймут, что можно и потерпеть ради страны, а с остальными помогут справиться бдительные соседи, благо традиции у нас богатые ) на первое время можно ограничиться штрафом, а самые упертые поедут помогать Алексею в Покров....)
129
11
Ответить
Комметатор
Красноярск
на сайте ГИБДД не нашел такой информации, кто нашел, поделитесь.
10
1
Ответить
     
Сообщений: 3865
Leopard
Кто твой радиатор видит визуально?
Газовое оборудование тоже не видно так-то...
11
4
Ответить
     
Сообщений: 3865
Antoh54
Багажник-то чем не угодил? Мне надо перевезти груз, поставил. перевез, снял.. Всё...
Это для тех, кто болтиками М6 к металлу крыши крепит багажник, чтобы перевезти помидоры или мандарины. Если багажник не сварен из рельс, а куплен в магазине и имеет сертификат, то нечего бояться. За тот же Туле мозги иметь не будут.
15
58
Ответить
     
Сообщений: 3865
Никто еще не написАл?
Тогда я напишу: нужно все эти нововведения прописать в Конституции!
42
4
Ответить
Москва
Нарушители, вам тревожно?
9
79
Ответить
 
Сообщений: 176
Ну в целом: в подвеску нельзя изменения
Фаркоп - можно в том случае, если в ОТТС есть отметка, что можно буксировать (просто поставить нельзя, т.е. через внесение изменений). Но не всякой машине можно (длинной ниве до 2018 года нельзя в-принципе, даже если предпринять любые методы и способы регистрации)
Колеса/лебедки - через внесение изменений
Багажник на крышу - вот тут сложно... У киа, например (Цераты) можно поставить за водостоки. Но в инструкции к ТС это не упомянуто - т.е. в отсутствие на крыше заводских (!) креплений багажника его, получается, нельзя. В инструкции к ТС возможность установки багажника должна быть описана.
В целом печально. Арки пластиковые и шноркели два года назад не были изменением конструкции ТС. Сейчас, получается, нельзя
31
3
Ответить
     
Майкоп
Сообщений: 2359
ПАЛАСИО
Предпусковой подогреватель относится к обогревательному оборудованию?
А в этом есть сомнения?
13
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5756
Т Д
Нарушители, вам тревожно?
Не то слово, у меня колеса 16 стоят, а можно 14-15, чувствую себя преступником, совесть мучает как Раскольникова после убийства старушки. Как жить с таким камнем на душе...пойду сдаваться )
97
4
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2143
D0N ViTO
Как они узнают стоят ли проставки на авто? Как они узнают параметры колес, допустим на старых японцах? Как они узнают что установлен автономный подогреватель? Про багажник на крышу и фаркоп - просто бредятина......
Я на то был на днях на грузике.
На стенде смотрят тормоза,рулевку,загоняют на яму смотрят раму и днище,свет,габариты,поворотники,дворники.
Проставки видно на яме.Меня кстати в 2005 году бороднули за проставки на Спринтере в 100-кузове.
Размерность колес,они раньше сравнивали на табличке в проеме двери.
Фаркоп или подножка грузовика,действительно могут нанести поверждения.Хотя если у моего грузика не будет подножки,то не будет и отбойника,и капотина об него то не ударится,а вот стойки лобаря могут уже ударится об кузов.
Так же и багажник.Вдруг он отлетит на скорости и прилетит в салон или под колеса.
Но все сводится к одному,надо кому то занести денежку.
Вон лифтаванные Уазики с кенгурятниками,лестницами,багажниками и фаркопами продаются в салонах.И типа они безопаснее,чем твой кроссовер с фаркопом или боксом на крыше,который ты установил сам в гараже бесплатно)
Мой отзыв: Nissan Note 2008
64
1
Ответить
     
Майкоп
Сообщений: 2359
Александр.....
Люди выше пишут, что у них к фаркопам, который оф.дилер ставил, докапываются.
Нет разницы где и кем он установлен, хоть ОД поставит, хоть дядя Вася в гараже, важна отметка о возможности его установки в ОТТС и сертификат соответствия для самого фаркопа.
15
3
Ответить
     
61 RUS
Сообщений: 3141
Вот в каждой новости на эту тему пишут: "должно быть указано в ОТТС".
А если ОТТС нет? Если автомобиль ввозился в РФ, например, в 11 году и в ПТС написано ОТТС отсутствует.
Как в этом случае будет проходить определение внесения изменений?
43
4
Ответить
     
61 RUS
Сообщений: 3141
Еще позвольте вопрос:
"С 1 февраля 2021 года нельзя получить разрешение, если заключение испытательного центра и протокол проверки отсутствуют в специальном реестре".

Испытательный центр будет выдавать разрешение на установку какого-нибудь компонента для конкретного автомобиля (VIN) или для всего типа (Land Cruiser Prado 90) ?
15
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1407
Promann
Это для тех, кто болтиками М6 к металлу крыши крепит багажник, чтобы перевезти помидоры или мандарины. Если багажник не сварен из рельс, а куплен в магазине и имеет сертификат, то нечего бояться. За тот же Туле мозги иметь не будут.
Так ему лет 10) просто две поперечины . Доков уже давно нет(
4
1
Ответить
Dima
Бийск
(ТСУ) должно соответствовать требованиям технического регламента, в том числе в отношении маркировки.
Что значит в отношении маркировки какая и где маркировка нужна? У меня заводской фаркоп поставил его 8 лет назад на ТАЗик 2104 езжу с ним, нашел в Инете одобрение ОТТС и гаишникам показываю. Один раз был гаишник от меня хотел чек на установку и на фаркоп. Я ему сказал что фаркоп заводской и был установлен в специализированной мастерской, если он сомневается в правильности установки и/или заводского изготовления - то протокол. Связываться не стал...
Редакция, пожалуйста, обратитесь за разъяснениями к первоисточнику, так много вопросов по фаркопам и багажникам.
51
1
Ответить
  
Москва
Сообщений: 461
Александр.....
Скачать с японского сайта в Йероглифах. Пусть изучают.
))))) Было бы смешно, если бы не так грустно все это...
21
1
Ответить
Андрей Щуров
Сыгда
---а в это время в Германии разрешено самостоятельно изготавливать прицепы для лодок---
А в Штатах разрешено оружие самостоятельно изготавливать. Огнестрельное.
Что проще - переехать туда, где подходящие законы, или заставить депутанов такие же законы принять у нас?
Доколе нас будут считать за несмысленных баранов? Неспособных отвечать за свои поступки, и нуждающихся в правилах, как и что и куда ставить.
Как зад вытирать - нам тоже депутаты закон примут?
73
6
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2737
А где табличку с размерностью шин самоклейку распечатать? У кого? Адреса, контакты, явки???
отогрев авто, дизельная пушка 89231264446
15
1
Ответить
Комметатор
Красноярск
АМК
Кстати на Поло фаркоп запрещен заводом изготовителем автомобиля. Подозреваю что на РиоСолярисе и Логане то же самое. Если бы одуванчики-пенсионеры и бедные несчастные работяги не возили бы на прицепах...
ну хз, по ОТТС у меня на Авео прицеп до 500 кг бз тормозов разрешен. Сомневаюсь, что вы видели ОТТС поло
5
2
Ответить
  
Сообщений: 503
Вроде когда речь идет о размере колес, то принято употреблять такой параметр как ДИАМЕТР, а не РАДИУС, не?!
Или на дроме считают что обозначение на шинах 205/55R16 означает R - Радиус?!
24
5
Ответить
Борей
Пенза
"Штош"... Вовсе не ясно, на моем авто (легковой) установлены багажные дуги (перевожу велосипед) - теперь это нельзя?
7
1
Ответить
АМК
Dima
(ТСУ) должно соответствовать требованиям технического регламента, в том числе в отношении маркировки. Что значит в отношении маркировки какая и где маркировка нужна? У меня заводской фаркоп поставил...
Не бывает заводских фаркопов.
2
54
Ответить
     
61 RUS
Сообщений: 3141
АМК
Не бывает заводских фаркопов.
Бывают. Американцы на пикапы и не только квадраты ставят на заводах, а крюк идет в комплекте с домкратом и балонником.
32
 
Ответить
АМК
Комметатор
ну хз, по ОТТС у меня на Авео прицеп до 500 кг бз тормозов разрешен. Сомневаюсь, что вы видели ОТТС поло
Я видел Инструкцию по эксплуатации. В бардачке лежит. Отпечатана по заказу Фольксваген Груп.
5
5
Ответить
АМК
Борей
"Штош"... Вовсе не ясно, на моем авто (легковой) установлены багажные дуги (перевожу велосипед) - теперь это нельзя?
Можно. Если у производителя дуг и креплений есть российский сертификат.
5
5
Ответить
АМК
Serja
Бывают. Американцы на пикапы и не только квадраты ставят на заводах, а крюк идет в комплекте с домкратом и балонником.
На Жигули четверку американцы ставят? Или на Полоседан или Матиз?
2
20
Ответить
vershila
Химки
АМК
Кстати на Поло фаркоп запрещен заводом изготовителем автомобиля. Подозреваю что на РиоСолярисе и Логане то же самое. Если бы одуванчики-пенсионеры и бедные несчастные работяги не возили бы на прицепах...
На Логане он присутствует в каталоге оригинальных аксессуаров и упакован в коробку с фирменным ромбиком. Но накрутка на эту коробочку в несколько раз от неоригинала российского производства. Подозреваю,что в коробке с ромбиком лежит именно это фаркоп российского производства.
16
1
Ответить
АМК
vershila
На Логане он присутствует в каталоге оригинальных аксессуаров и упакован в коробку с фирменным ромбиком. Но накрутка на эту коробочку в несколько раз от неоригинала российского производства. Подозреваю,что в коробке с ромбиком лежит именно это фаркоп российского производства.
Это уже вопросы к Антимонопольному комитету а не к ГИБДД. В том числе и к другим аксессуарам типа ковриков, датчиков парковки и прочим дилерским хитростям.
4
9
Ответить
КРАСНЫЙ АТАМАН
Улан-Удэ
Antoh54
Багажник-то чем не угодил? Мне надо перевезти груз, поставил. перевез, снял.. Всё...
Не ну а вдруг ты его не по регламенту поставишь? Не прикрутишь на лыжи или иные спец места, а к крыше гвоздями прибьешь и как под 200 кмч поедешь с грузом. Вот об этом они думают. Это же не безопасно.
6
14
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 439
не фига не понял ,чем фаркоп помешал и если по моей комплектации шины 175 ,65 ,14 ,а сейчас стоят 185 ,65 ,14 ,нельзя или можно ,зачем всё это запрещать ,как фаркоп влияет нам безопасность ,в деревне без фаркопа нельзя
21
1
Ответить
КРАСНЫЙ АТАМАН
Улан-Удэ
Никто в стране не понимает зачем такая лабуда. со всеми этим фаркопами- багажниками. Еще и котлы подогревающие и вебасту теперь не поставить. ******анутые на всю голову. Такое ощущение что они сидят и терпение народа испытывают. Ценами на все, запретами на все. Сидят и соревнуются кто еще интереснее придумает.
77
1
Ответить
КРАСНЫЙ АТАМАН
Улан-Удэ
@lex M@re
Я на то был на днях на грузике. На стенде смотрят тормоза,рулевку,загоняют на яму смотрят раму и днище,свет,габариты,поворотники,дворники. Проставки видно на яме.Меня кстати в 2005 году бороднули за...
И часто вам багажники прилетают? Вот оторвавшиеся колеса оч. часто на трассе отлетают, мне кусок рессоры от фуры прилетел причем от попутной. Рессоры запрещать будем? Просто я хочу сказать что от дурака ты негде не спасешься. Если он забыл законтрить прицеп или груз правильно закрепить на том же багажнике. От этого нет спасения на дороге, даже если у него все правильно в документах оформлено.
70
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5756
VadimKo56
Млять... у деда 7ка древняя, старая, но обслужена вся, ухожена... он её использует только летом, в огород бабку отвезти, да по хозяйству, на крыше багажник, да фаркоп... дрова возит и навоз собирает......
Тяжело такое писать, но скорее всего дедушка на семёрке и его бабушка, матёрый электорат едра, которые на избирательный участок за час до открытия идут, чтоб поддержать (понятно кого). Если это так, то как писал Ленин "чем хуже, тем лучше". Раз большинству "плевать на курс доллара, мы зарплату в рублях получаем" и "эти хоть что-то делают, а смутьяны только языком болтают" значит образное мышление и причинно-следственные связи этим людям не знакомы и жизнь будет учить по жёсткому варианту, на личном примере, когда ухоженная семёрка будет запрещена к эксплуатации, при чём не хохлами или пиндосами, а своими родными, за кого они горой стояли.
78
5
Ответить
18720517
Ачинск
А че вы хотите, там в думе спортсмены, актеры и просто бездельники, они вообще не в теме, просто сборище ботоксных идиотов.
75
2
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67491
Нам просто ,прозрачно намекают.Нехир шастать по дачам ,шуруйте в: Ашан,Семечку,Хороший, Эльдорадо.Не хватает места ,бери кредит,меняй тачку
36
4
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6755
Ну и как понять, соответствует или нет?
10
1
Ответить
Дмитрий 63
Благовещенск
surgood
Вроде когда речь идет о размере колес, то принято употреблять такой параметр как ДИАМЕТР, а не РАДИУС, не?!
Или на дроме считают что обозначение на шинах 205/55R16 означает R - Радиус?!
А шинный калькулятор не проканает?
1
5
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2358
Очередной раз убеждаюсь, ГИБДД бесполезная структура, которую надо разогнать.
55
3
Ответить
  
Сообщений: 14436
АМК
Не бывает заводских фаркопов.
С каких это? На трейлблейзере у меня стоит заводской.
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000
23
1
Ответить
АМК
kazakovdm
С каких это? На трейлблейзере у меня стоит заводской.
Речь про дедушку на четверке.
2
15
Ответить
    
Chita
Сообщений: 63
Promann
Это для тех, кто болтиками М6 к металлу крыши крепит багажник, чтобы перевезти помидоры или мандарины. Если багажник не сварен из рельс, а куплен в магазине и имеет сертификат, то нечего бояться. За тот же Туле мозги иметь не будут.
Если багажник сварен профессиональным сварщиком на заказ под определенный авто, он будет хуже чем китайский, но "фирменный" с наценкой от барыг?
25
3
Ответить
546413
torn357
У меня такая же история , есть документ что фаркоп установлен у ОД, и все равно не смог убедить мусоренка и его босса (мусоренка пожирнее), что это законный фаркоп, пришлось на момент регистрации скидывать...
ставил на учет два ларгуса цмф с фаркопами. ИДПС сказал снимать фаркопы. показали паспорта фаркопов и вопросы отпали.
10
1
Ответить
8401219
Железногорск-Илимский
Negotiator
Если дать полную свободу, то начнут корячить самоделки, сваренные из арматуры, об которые при аварии морда другого автомобиля будет разбиваться в клочья. В то время как от оригинального фаркопа была бы...
Бред полный!...... Сам то хоть не много подумай, что строчиш. Оригинальный "фаркоп" (ТСУ) априоре крепче чем "арматура". Да и стоит он с зади автомобиля! И долбится об него могут "долбоящеры" не соблюдающие дистанцию или увлекающиеся гонками бедолаги!
Да и ещё, в нашей необъятной родине не допустимо принимать законы одинаковые для всех регионов. В грёбаной москве где их, законы выдумывают. "Кенгурятники" ненужны точно, а есть регионы где они не мешают и не приносят ни кому вреда! Но их запретили везде, подстраиваемся под "грёбаеую" !!!
42
6
Ответить
  
Сообщений: 14436
АМК
Речь про дедушку на четверке.
Речь об отсутствии в природе заводских фаркопов) не отмазывайся). На Гэлакси видел, на зафире. Да дофига думаю на чем есть завод.
20
 
Ответить
  
Сообщений: 10689
vershila
Сколько в стране фаркопов и верхних багажников на автомобилях? Средний возраст авто у нас 14 лет вроде. На а/м с нова был поставлен фаркоп. Какая на нем маркировка? Откуда автовладелец,да и ГАИшник на...
Параллельно идёт (вернее заканчивается) борьба за ТО. Там то всех и дрюкнут.
Делай, что должно, и будь, что будет
12
1
Ответить
546413
Александр.....
Скачать с японского сайта в Йероглифах. Пусть изучают.
в телефонах уж 100 лет есть переводчик от ГУГЛ - переводит практически любой язык на любой прямо через камеру. так что изучать ничего не будут, просто прочитают.
7
1
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Promann
Это для тех, кто болтиками М6 к металлу крыши крепит багажник, чтобы перевезти помидоры или мандарины. Если багажник не сварен из рельс, а куплен в магазине и имеет сертификат, то нечего бояться. За тот же Туле мозги иметь не будут.
Езжу с багажником. Ни разу не остановили и ничего не предъявили.
5
2
Ответить
  
Сообщений: 10689
ПАЛАСИО
Здесь должны быть слезы джиперов
Джиперы давно уже всё вписали, кто хотел. Я даже пузотёрку жены легализовал, ГБО.
Делай, что должно, и будь, что будет
5
4
Ответить
Марк Шилько
15984524
Безотносительно темы, мне кажется, что он просто привык кататься на дачу. Он в машину вкладывает суммарно больше (бензин, ремонты, страховки, налоги, время), чем получает финансовой отдачи с огорода.
Он не деньги с огорода получает,он себе там еду выращивает!
24
2
Ответить