Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Непризнанный Северный Кипр готовит к производству свой «национальный электромобиль»

Непризнанный Северный Кипр готовит к производству свой «национальный электромобиль»

25 Марта 2021 | 5274 просмотра
Вам нравится этот автомобиль?
161 (67%)
78 (33%)

В непризнанном государстве Северный Кипр разработали собственный электромобиль, который теперь готовят к серийному производству. Машина под названием Gunsel B9 создана с чистого листа в крупнейшем вузе страны — Near East University (NEU). Марка названа по фамилии спонсора университета и инвестора проекта — долларового миллиардера Суата Гюнзеля, турка-киприота, заработавшего свои состояния на строительном бизнесе в разных странах мира.

B9 впервые представили в ноябре 2020 года, на днях же машину показали министру промышленности Турции Хасану Бююкденизу, он выразил моральную поддержку начинанию. 

Gunsel представляет собой субкомпактный трехдверный хэтчбек длиной около 3,6 м, конструкция кузова здесь типичная для мелкосерийных автомобилей — каркасно-панельная, то есть роль несущей структуры выполняет сваренная из стальных труб «клетка», снаружи она обвешана формованными композитными панелями. 

Проектом электромобиля руководит сын Суата — профессор  NEU Ирфан Гюнзель, он говорит, что реализует детскую мечту своего отца, который питает страсть к автомобилям. Разработка велась долгие десять лет, причем NEU принципиально занималась полным созданием машины — от дизайна до конструкции и постройки прототипов. Гюнзели таким образом хотят продемонстрировать, насколько трудолюбивы и последовательны турки-киприоты, несмотря на экономическую блокаду страны со стороны всего мира. В автомобиле, разумеется, широко применяются покупные готовые компоненты — силовая установка, элементы подвески, детали салона и т. д., однако их происхождение не раскрывается. Впрочем, внимательный взгляд может распознать блок-фары от старого Audi Q3.

B9 оснащен установленным на задней оси электромотором мощностью 120 кВт (163 л.с.), его питает литий-ионная батарея, запас хода на одной зарядке — 350 км. Разгон с места до 100 км/ч занимает 8 секунд, максимальная скорость — 170 км/ч.

В настоящее время Gunsel B9 существует только в праворульной версии — в турецкой части Кипра сохранено левостороннее движение, как на остальном острове. Однако конструкторы NEU говорят, что сделать левостороннюю модификацию проблем не составит: правда, единственный возможный экспортный рынок для этой модели — Турция, потому что поставки продукции из Северного Кипра в другие страны нелегальны.

Под производство субкомпактного хэтчбека Суат Гюнзель сейчас строит на острове автозавод (каркасное здание, удешевленная технология). Серийный выпуск B9 стартует в 2022 году, планы — на первом этапе делать по 1000 автомобилей в год, в дальнейшем расшириться до 20 000. В 2024-м семья Гюнзелей хочет представить электрический кроссовер J9, он уже существует в виде макета.

Напомним, Северный Кипр образовался в результате оккупации Турцией трети земель острова в 1974 году. Независимость этой страны не признается ни одним государством в мире, кроме собственно Турции. Население этой части Кипра — всего 300 тысяч человек.

Ранее: В Крыму разработали и испытали свой электромобиль

Gunsel B9
Gunsel B9
 
Gunsel B9. Фото: Игорь Мальков / instagram.com/malkov4
Gunsel B9. Фото: Игорь Мальков / instagram.com/malkov4
 
Gunsel B9. Фото: Игорь Мальков / instagram.com/malkov4
Gunsel B9. Фото: Игорь Мальков / instagram.com/malkov4
 
Gunsel B9. Фото: Игорь Мальков / instagram.com/malkov4
Gunsel B9. Фото: Игорь Мальков / instagram.com/malkov4
 
Gunsel B9
Gunsel B9
 
Gunsel B9
Gunsel B9
 
Gunsel B9
 

Комментарии

Кем не признанный? Всем цивилизованным миром? Надо России срочно его признать в обмен на признание Крыма и Абхазии.
66
53
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13278
Саня Иванов
Кем не признанный? Всем цивилизованным миром? Надо России срочно его признать в обмен на признание Крыма и Абхазии.
Никем от слова "совсем", и никаких санкций за "оккупацию" никто не вводил ))
Errare humanum est!..
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2011
75
13
Ответить
 
тут
Сообщений: 6562
что за мода пошла, штаны с ширинкой до титек!
34
20
Ответить
 
тут
Сообщений: 6562
кипр и свою машину???????? да не показалось.... еслиб в рф поверю, может опять у нас украли?
10
22
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
Тем временем на автовазе.....
33
20
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2142
от создателей кама-1...)
22
4
Ответить
  
Иркутск-Ногинск
Сообщений: 380
Даже "Гюнзель" лучше нашей ЭлЛады...
56
14
Ответить
10571728
Тазовский
Закал****и уже новости про электрички, уже все с подряд их делать пытаются
12
11
Ответить
10571728
Тазовский
вот пример
8
7
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Решили пойти по стопам семейки Парамоновых.
6
1
Ответить
Dimon70rus
Томск
Как тебе такое, Илон Маск?
8
15
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
А Турции выдвигали санкции в 1974 году?
37
6
Ответить
     
Сообщений: 2707
Мы не Кипр...
Нельзя впихнуть невпихуемое (о парковке машин)
8
2
Ответить
    
Сообщений: 1592
Этот Гунзель получше камы-1 будет.
34
3
Ответить
   
Кострома
Сообщений: 23201
adrenalin
что за мода пошла, штаны с ширинкой до титек!
Так турки же
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!
11
5
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37276
Да ни чего так гунзель....пойдет.
13
3
Ответить
ЩЕГОЛ
Барнаул
у не признанного Кипра тачка лучше, чем у признанной РФ ...
52
9
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
В случае эконом блокады:
На Кипре разрабатывают свой электромобиль
В Белоруссии стали бы просить помощи у своего соседа с востока
На Украине просто бы тырили транзитный газ и продавали бы его
)
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
16
23
Ответить
Voyar
Так турки же
Турки умные люди, как и большинство народов и стран исламского мира. Нам нужно брать с них пример в их начинаниях. Думаю можно многому научиться у этих народов, правильно что мы взяли курс на сближение с ними.
12
41
Ответить
  
Chikaginsk
Сообщений: 398
tim_rubop
Никем от слова "совсем", и никаких санкций за "оккупацию" никто не вводил ))
Так Турция член НАТО, какие санкции, помилуйте...

"вы не понимаете, другое"
22
5
Ответить
moviegear
Москва
Сперва показалось, что кто-то из бизнесменов купил конструкторскую документацию от Lada C Concept
25
2
Ответить
Бармаглот
Платформа то чья? Неужели свою разработали? Я так понимаю, что это затея не дешевая, а судя по планам реализации, так и не окупаемая!
2
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5798
А что наш Донбасс ? помню они автобусы выпускать начали, ещё по всем каналам пропагандoнили, что "пока хохлы скачат и президентов меняют, скрепные донбасцы выбирают стабильность и выпускают автобусы на благо своей республики". Не слышно что-то, может уже электродвигатель разработали и поставляют по всему миру 😁
32
6
Ответить
Бармаглот
www.gunsel.com.tr/en/our-story/
Пишут, что вдохновлялись в дизайне этим зверем:
3
 
Ответить
Москва
Владимир Лыков
Турки умные люди, как и большинство народов и стран исламского мира. Нам нужно брать с них пример в их начинаниях. Думаю можно многому научиться у этих народов, правильно что мы взяли курс на сближение с ними.
наш народ не менее умный. Единственное, что надо взять там - это отказ от алкоголя (погубил русских больше, чем гитлер и ленин вместе взятые) и тотальное пресечение женского распутства. Вот тогда население быстренько возродится во всех смыслах.
19
26
Ответить
19357150
Получился лучше любого тазика.
8
3
Ответить
 
тут
Сообщений: 6562
Voyar
Так турки же
чет не понял ширинка у турок до титек или турки шьют?
3
1
Ответить
 
тут
Сообщений: 6562
Владимир Лыков
Турки умные люди, как и большинство народов и стран исламского мира. Нам нужно брать с них пример в их начинаниях. Думаю можно многому научиться у этих народов, правильно что мы взяли курс на сближение с ними.
дык и не пахнит и сближением... со всеми разосрались и сидим кичимся....
19
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5798
Т Д
наш народ не менее умный. Единственное, что надо взять там - это отказ от алкоголя (погубил русских больше, чем гитлер и ленин вместе взятые) и тотальное пресечение женского распутства. Вот тогда население быстренько возродится во всех смыслах.
Не качественные продукты из среднестатистического магнита убивают людей гораздо больше, чем бухло. Едят все, а бухают до посинения всё-таки не многие. Но курс доллара и отсутствие конкуренции, заставляет производителей уменьшать не только вес продукта, но и заменять качественные ингредиенты на дешёвую химию, хороший продукт не купят из-за цены. Так будет и дальше, тут вопрос системный. А насчёт "распутных женщин" вообще смешно, они что все лесби и распутничают друг с другом, а мужики им отказывают, типа я примерный семьянин, уберите мадам свои ноги и груди, меня дома супруга законная ждёт, да и вообще это грех 😂😂
34
6
Ответить
 
тут
Сообщений: 6562
Т Д
наш народ не менее умный. Единственное, что надо взять там - это отказ от алкоголя (погубил русских больше, чем гитлер и ленин вместе взятые) и тотальное пресечение женского распутства. Вот тогда население быстренько возродится во всех смыслах.
готов взять на себя женское распутство!г
де получить вводный, первичный инструктаж? стажировку на рабочем месте прошу не сокращать пусть все 14 смен! смывающие за счет работодателя?
9
2
Ответить
   
Кострома
Сообщений: 23201
adrenalin
чет не понял ширинка у турок до титек или турки шьют?
Ну кто населяет северный Кипр, так называемые, турки-киприоты
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!
6
 
Ответить
 
тут
Сообщений: 6562
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Не качественные продукты из среднестатистического магнита убивают людей гораздо больше, чем бухло. Едят все, а бухают до посинения всё-таки не многие. Но курс доллара и отсутствие конкуренции, заставляет...
выращивайте качественные продукты кто мешает? государство? приезжай в мухосранск 25соток за 10тыс. купишь!!!!!!!!!!!!
8
13
Ответить
 
тут
Сообщений: 6562
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Не качественные продукты из среднестатистического магнита убивают людей гораздо больше, чем бухло. Едят все, а бухают до посинения всё-таки не многие. Но курс доллара и отсутствие конкуренции, заставляет...
рен тв обкурился?
9
11
Ответить
Валерий
Керчь
adrenalin
что за мода пошла, штаны с ширинкой до титек!
Глянул...Точно,титьки до ширинки.
1
1
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Не плохой способ разжиться машинами, подумал президент Никарагуа
2
 
Ответить
10 лет турки изобретают каркас и пластиковый обвес ), когда можно было бы просто купить кузова Гранты - Весты( без ДВС коробок крыльев бамперов - сделать из пластика оригинальные) , и оснастить их электропроводом, штампованный кузов сваренный роботами будет дешевле сделанного в ручную каркаса
12
7
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5798
adrenalin
выращивайте качественные продукты кто мешает? государство? приезжай в мухосранск 25соток за 10тыс. купишь!!!!!!!!!!!!
Пока из мухосрансков где 25 соток десятку стоит, поток идёт в сторону городов, а лучше миллионников, а прям предел мечтаний в Москву. В обратном направлении едут единицы, но там у людей или денег полно или какая-то секта, с особым взглядом на мир.
11
5
Ответить
moviegear
Москва
Летят утки
10 лет турки изобретают каркас и пластиковый обвес ), когда можно было бы просто купить кузова Гранты - Весты( без ДВС коробок крыльев бамперов - сделать из пластика оригинальные) , и оснастить ...
Странный коммент, обычно комментаторы дрома с пеной у рта доказывают, что криво вылепленный пластиковый обвес на трубках - это мегапрорыв и нам до такого очень далеко.
4
 
Ответить
adrenalin
дык и не пахнит и сближением... со всеми разосрались и сидим кичимся....
предлагаешь как Кац сдаться Западу и стать рядом с недо страной юкрейн? а если бы Сталин сдался? тогда бы всех Кацов давно бы не было на планете, об этом подумай
6
20
Ответить
 
тут
Сообщений: 6562
Летят утки
предлагаешь как Кац сдаться Западу и стать рядом с недо страной юкрейн? а если бы Сталин сдался? тогда бы всех Кацов давно бы не было на планете, об этом подумай
кто такой Кац? ну скоро монголией прикинемся))
6
1
Ответить
 
тут
Сообщений: 6562
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Пока из мухосрансков где 25 соток десятку стоит, поток идёт в сторону городов, а лучше миллионников, а прям предел мечтаний в Москву. В обратном направлении едут единицы, но там у людей или денег полно или какая-то секта, с особым взглядом на мир.
ну видимо за синтетическими продуктами и лезут в города, лезут и давятся пластиковой картошкой и огурцами.... бядолаги надо рассказать им а то на бомжевание прям лезут... бросают дома, землю с настоящими продуктами...
4
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5798
Летят утки
предлагаешь как Кац сдаться Западу и стать рядом с недо страной юкрейн? а если бы Сталин сдался? тогда бы всех Кацов давно бы не было на планете, об этом подумай
То что вы называете сдаться западу, это равно стать нормальными. Нет, мы не ищем лёгких путей и не свернем с той же колеи, которая не так давно нас довела до драк за туалетную бумагу, наступим смело на старые грабли. При чём никакой победы не будет, в итоге победит так называемый запад, а не мы с Сев Кореей и Венесуэлой, просто отстанем в развитии ещё лет на 20-30. И ладно бы "запад" строил планы тотально нас уничтожить или пойти на нас войной, всё это сплочение нужно только тем, кто выкачал нефть, продал её и что-то не поделил со своими недавними партнёрами.
20
8
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3373
tim_rubop
Никем от слова "совсем", и никаких санкций за "оккупацию" никто не вводил ))
"Вы не понимаете! Это другое!" (с)
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995
4
 
Ответить
Алексей
Крымск
moviegear
Сперва показалось, что кто-то из бизнесменов купил конструкторскую документацию от Lada C Concept
А ведь действительно похож очень. А то мы уже с этими Х образными моделями как сейчас, позабыли какие проекты были у Лады. И тогда наивно верилось и думалось, что вот-вот эти проекты реализуются.
2
 
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
Т Д
наш народ не менее умный. Единственное, что надо взять там - это отказ от алкоголя (погубил русских больше, чем гитлер и ленин вместе взятые) и тотальное пресечение женского распутства. Вот тогда население быстренько возродится во всех смыслах.
Про отказ от алкоголя это миф. Турки выпивают тоже. А вот за второй пункт всеми руками и ногами.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
2
6
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3373
ДИВАНИО Диванный X Перд
А Турции выдвигали санкции в 1974 году?
Насколько я помню историю этого конфликта, в 70-е годы в Греции был у власти фашистский режим "чёрных полковников". И на Кипре тогда именно греки полезли на рожон и решили изгнать оттуда турок (которые там жили сотни лет). А Турция не дала их в обиду и ввела свои войска на остров.
Honda Pilot
7
1
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Т Д
наш народ не менее умный. Единственное, что надо взять там - это отказ от алкоголя (погубил русских больше, чем гитлер и ленин вместе взятые) и тотальное пресечение женского распутства. Вот тогда население быстренько возродится во всех смыслах.
Вы смогли удивить, патриот. Думал, что я тут единственный, кто Рухнаму читал.

Прям слово в слово, можно сказать. Хотя чему я удивляюсь, духовные близость и единение российского режима с туркменским вполне очевидны.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
2
6
Ответить
     
Сургут
Сообщений: 3641
adrenalin
что за мода пошла, штаны с ширинкой до титек!
Такая мода была ещё 40 лет назад. Сейчас мода пошла на второй заход, под видом чего-то невиданно нового и ультра современного )))
2
 
Ответить
     
Сургут
Сообщений: 3641
Водитель КрАЗа
Этот Гунзель получше камы-1 будет.
Те же яйца, только с турецким именем.
1
 
Ответить
Скиньте ссылку на эту новость двоечникам из НАМИ с их патриотичным родстером, олигарху Прохорову и создателям уродливой Зеты.
3
3
Ответить
ДромоКоментатор
Чекмагуш
shabba
Насколько я помню историю этого конфликта, в 70-е годы в Греции был у власти фашистский режим "чёрных полковников". И на Кипре тогда именно греки полезли на рожон и решили изгнать оттуда турок (которые там жили сотни лет). А Турция не дала их в обиду и ввела свои войска на остров.
Ну прям как в 2014 году!
8
4
Ответить
   
Сообщений: 19593
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Не качественные продукты из среднестатистического магнита убивают людей гораздо больше, чем бухло. Едят все, а бухают до посинения всё-таки не многие. Но курс доллара и отсутствие конкуренции, заставляет...
> Не качественные продукты из среднестатистического магнита

Рассказ про "некачественные продукты" в стране, которая 40 лет назад массово кушала канцерогенный гидрожир, шпроты с бензапиреном и овощи с пестицидами; а 20 лет назад бухала спирт "Рояль" для растопки каминов, запивая Юпи и закусывая бетербродиком с маргарином "Рама" - выглядят как минимум смешно.

Каааак прибежали страшные ГМО с пальмовым маслом и кааааак испортили бедному русскому Ване до селе сбалансированный и полезный рацион питания. Лол.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
13
4
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
JumanGEE
> Не качественные продукты из среднестатистического магнита Рассказ про "некачественные продукты" в стране, которая 40 лет назад массово кушала канцерогенный гидрожир, шпроты с бензапиреном...
как часто бывает у меня с вашими постами: по сути верно, но надо уточнять.
Гидрожир - это субстанция наиболее близкая как раз к тому виду пальмы, что везут нам - обе субстанции опасны.
Шпроты - слишком вкусовой продукт. Вообще ни разу не помню их на столе у нас в 80-е. Едят их далеко не все.
Спирт - ну это для алкашеров. Это их дело, что пить. Я может не прав, но думаю, что во всех странах мира спившиеся люди употребляют так себе спиртное.

Рама и овощи: а что-то изменилось? Думаете маргарин сейчас полезнее стал?

Из доклада Страновой обзор производства и использования особо опасных пестицидов в России (Москва 2020):
В Государственном докладе «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2018 году» сообщается, что в 2018 году площадь сельскохозяйственных угодий, обработанных пестицидами (в пересчете на однократную обработку), составила 94731 тыс.га. что соответствует 42,7% от общей площади сельскохозяйственных угодий (по данным Минсельхоза России и Росреестра.

Далее там приводится табличка, где указано постоянное увеличение применения пестицидов в с/х России в последние годы.

Народ беднеет, его надо кормить хуже, но чтобы это было не очень понятно. Жизнь не обманешь.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
6
2
Ответить
Москва
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
То что вы называете сдаться западу, это равно стать нормальными. Нет, мы не ищем лёгких путей и не свернем с той же колеи, которая не так давно нас довела до драк за туалетную бумагу, наступим смело на...
а вот еще она страна есть, оч похожа по ресурсам на Россию, только там гораздо теплее (а значит расходов на подержание жизни на порядок меньше) . Африка, да. Она совсем не противостоит Западу, просто отдалась и всё. И нефти там добывается немало. Американцами. Вожди негритянские за это - мультимиллионеры долларовые. А население - просто обслуга (кому повезло) на добыче сырья, за нищенскую зп, остальные - не при делах, вообще, в своей же стране, они, как ты говоришь, "стать нормальным", под подошвою западных "элитных кланов". Ну хоть не кончили всех, как индейцев и то хорошо.
А с чего ты решил, что если ляжет РФ под США полностью, как ты говоришь "стать нормальным", то ты будешь вождём-мультимиллионером? Ты тут как то говорил, что не против бы "свалить", да нет денег на переезд и обустройство, хвала тебе за честность, (хотя деловые неглупые люди у нас в стране зарабатывают так, что на переезд и личный дом ТАМ им с лихвой бы хватило, знаю таких многих). Ты уверен, что случае "стать нормальным" - ты не был бы как на этом фото, только вокруг снег лежать должен? Обслуживать трубу и месторождения - захватчики набрали бы из местных максимум миллионов 20, остальные - "скрипач не нужен". А уж отчислять акцизы в казну РФ и вовсе им нет резона, на обустроиство, социал, программы развития населения, медицину и тд.
У нас ИТАК сегодня напловину компрадорское руководство страны, "и нашим и вашим" и отдало Западу половину сладких активов страны. Сахалинцы рассказывали тут, как США на Сахалине себя вели в 90-е, взяв себе в руки тамошние газомощности . В одном кабинете работают (или на однои платформе) , одну работу делают , только россиянину платят 1 тыс долл, а американцу 10-16 тыс.. Раб на своеи же земле, от пришлых фриков. А остальные "стать нормальные" вообще лапу сосали , выживая без работы. Так чем ты мил был бы амерам и англам, хоть здесь, в случае их "покровительства", хоть там у них если "свалишь"? Вот ЗАЧЕМ им бы тебя на руках носить и тетешкать? Из затрат, как в Африке - только полиция , чтобы отгонять местных аборигенов от трубы, чтобы дырок не насверлили. А всякие школы, ВУЗы и прочее-а зачем? ты хочешь не наполовину, а полностью лечь под США? африка и будет. И напомню, что СССР - кормил пол-мира и сам имел свои самолёты, дома и неплохои уровень жизни граждан, если уж честно. Одна из 2 первых экономик мира. И сравнивать с Венесуэлои и Сев.Корееи - это какая то "либерда" и верх глупости, при отсутствии самостоятельного мышления. Полно на свете очень даже капиталистических стран, при этом нищих и малоразвитых, с нулевым социалом. И разумеется это не Англия и прочие "первые" страны, а те, кого они доят. Почему нам то лечь надо? И кстати, "запад" ведь не "един и против нас". Франция против Англии СТО ЛЕТ воевала, не желая "лечь" как ты. Дружбы не бывает, есть интересы. И Франция выстояла своё право быть в ряду первых. А ты собрался лечь? типа "дружить", угу
8
9
Ответить
Москва
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
То что вы называете сдаться западу, это равно стать нормальными. Нет, мы не ищем лёгких путей и не свернем с той же колеи, которая не так давно нас довела до драк за туалетную бумагу, наступим смело на...
.дружат, они "стать нормальными". Даже ленд-ровер пользуют
5
 
Ответить
Москва
Flanker-F
Про отказ от алкоголя это миф. Турки выпивают тоже. А вот за второй пункт всеми руками и ногами.
друже, я был в Турции 3 раза-не видел там ни одного не то что пьяного, а и подвыпившего. ВООБЩЕ. И я рос в г.Артёме, где всё детство - это ежедневная пьянь на улицах. Или к людям пристают, напившись, или уже валяются обрыгавшись. От водки и уголовщина, поножовщина и т.д. Звонил недавно однокласснику в Артём, говорит, что из нашего класса чуть и не половина парнеи уже "не в строю"- или скурились, скололись, спились, кого и в живых нет, или в тюряге. Водочка-с...
5
 
Ответить
Москва
конец туннеля
Вы смогли удивить, патриот. Думал, что я тут единственный, кто Рухнаму читал.

Прям слово в слово, можно сказать. Хотя чему я удивляюсь, духовные близость и единение российского режима с туркменским вполне очевидны.
я РУхнаму не читал. Я говорю, как думаю сам.
2
2
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
tim_rubop
Никем от слова "совсем", и никаких санкций за "оккупацию" никто не вводил ))
если бы Россия была в НАТО, то и за Крым бы никто ничего не спрашивал.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
6
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Т Д
я РУхнаму не читал. Я говорю, как думаю сам.
значит вы думаете как Гурбангулы Мяликгулыевич Бердымухамедов и Ниязов Сапармурат Атаевич, с чем вас и поздравляю :)

я сам случайно прочитал от нечего делать. Никому не рекомендую. Поток шизы на 300-350 страниц. Но поржать можно местами.
поток шизы начинается с заявлений типа "духовные близость и единение российского режима с туркменским вполне очевидны", без обид.
3
3
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Т Д
поток шизы начинается с заявлений типа "духовные близость и единение российского режима с туркменским вполне очевидны", без обид.
без обид конеш, но в чем разница?
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
 
 
Ответить
Москва
JumanGEE
> Не качественные продукты из среднестатистического магнита Рассказ про "некачественные продукты" в стране, которая 40 лет назад массово кушала канцерогенный гидрожир, шпроты с бензапиреном...
таковы "розовые паруса" (или АЛЫЕ) ожидающих на этом берегу, не видевших "тамошних", ждущих какого то неведомого прекрасного принца, приедет и "щастя" им подарит, Емелям-диванщикам...
Ну ладно бабы-у них "товар" между ног есть, детородная функция, некоторым принцам актуально.. А мужики то зачем им, еще в Ветхом Завете открыто сказано, "оставьте себе только девственниц, остальное население-в расход". Да, мир изменился, в рабы можно мужиков.

Так вот, пристроившие себя за бугром бабы-эмигрантки, они же есть в Сети, "страдания эмигрантов", как то не очень хвалят ту забугорную пищу. Пища конечно разная бывает, но в целом наша ничуть не хуже, весь Браитон-бич её пользует и американскую не желает, магазины русскои еды и в Европе довольно популярны.
Хорошая у нас еда, на самом деле. И у нас пока еще она не разделилась на "продмаг для богатых" и "для бедных". Есть всякие "Азбука вкуса" с конскими ценами, но продукты там те же, наши обычные, т.е. качественные, только что зал оформлен красивее полуподвальнои "Пятёрочки", (импозант, истеблишмент, гламур), да цены "заградительные" для "всякого б-дла"(с), но любая Золушка туда может заскочить пирожинку купить, фейсконтроля нет
4
6
Ответить
 
тут
Сообщений: 6562
Andres Glam
Такая мода была ещё 40 лет назад. Сейчас мода пошла на второй заход, под видом чего-то невиданно нового и ультра современного )))
типа новое это хорошо забытое старое?
3
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Т Д
а вот еще она страна есть, оч похожа по ресурсам на Россию, только там гораздо теплее (а значит расходов на подержание жизни на порядок меньше) . Африка, да. Она совсем не противостоит Западу, просто...
а вы бы хотели, чтобы африканские страны вообще вымерли?

просто без иностранных компаний они не смогут добывать нефть и передохнут с голоду, у них нет своих возможностей добычи.
Остальное комментировать даже не хотел - чистый поток сознания. Но и обойти стороной такое вопиющее невежество невозможно.

Отгоняют они не местных от трубы, а местные банды от трубы, чтобы остальное население могло с этих ресурсов кушать. Вы же про Африку пишите, тут если одно ОПГ дорвется до трубы, то остальным населением они даже интересоваться перестанут. Пока у них другое ОПГ не отберет трубу. И пока западные компании отгоняют бандитов от трубы, уровень жизни в той же Нигерии заметно растет. Перестанут отгонять - упадет. И все положенные налоги они там отчисляют, на них развиваются другие отрасли экономики. Количество школ тоже постоянно растет. Даже частные университету появляются.

СССР никогда не был второй экономикой Мира. У СССР было второе место по любимому показателю для идиотов - по ВВП ППС. Это не имеет никакого отношения к месту среди экономик Мира.

"капиталистических стран, при этом нищих и малоразвитых, с нулевым социалом". Примеры?

Франция выстояла свое право быть в ряду первых - только развивая экономику, а вовсе не в Столетней войне :) И да, Эдик-3, один из авторов этой войны против Франции - сам французского происхождения. Его матушка - Изабелла - дочь короля Франции Филипа 4. Так что это война королей-французов за французский престол.
ПС: ну и самое главное, а кто собирается с вами ложиться, если путинские ребята все что надо и так продают, в т.ч. акции нефтедобывающих компаний.

что порадовало и за что вам большущий пионерский привет: со временем патриоты становятся разумнее и осознание реальности к ним приходит - Россию уже начинают сравнивать с Африкой, что ближе к реальности. А то все мечтали Португалию догнать, а до этого США не только догнать, но и перегнать. Пока мечтали, стали себя сравнивать с Африкой. Прекрасные результаты демонстрируете.
Оценка населения интересная - как ни на что не способных холопов, которые просто не могут управлять своей территорией - уйдут одни воры, придут импортные воры, населения в вашем представлении даже как бы и нет, их никто не спрашивает и их мнение не интересно, а их способности - послать своих баб торговать натурой. Думаю, что ваше патриотическое мнение о народных массах очень показательно и интересно.

ППС: https://www.proekt.media/narrative/obschestvoznanie/ шикарная статья. Многое расставляет по местам.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
6
3
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Т Д
.дружат, они "стать нормальными". Даже ленд-ровер пользуют
забавно, что в качестве подтверждения своей позиции о вреде Запада, вы привели фото из ЦАР, которая находится под контролем "светоча демократии" Китая. Кстати, как раз именно Китай забрал все их ресурсы. ВВП, естественно, падает.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
3
1
Ответить
    
Сообщений: 1259
какой талантливый сын у министра - сразу профессор и руководит мегапроектом.
что-то это мне напоминает...
4
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1908
Т Д
а вот еще она страна есть, оч похожа по ресурсам на Россию, только там гораздо теплее (а значит расходов на подержание жизни на порядок меньше) . Африка, да. Она совсем не противостоит Западу, просто...
Вы все это серьезно?? Поражает настолько узкое мышление подобных вам... Везде враги и конспирологические теории мерещатся, самим не страшно жить в таком мирке, где все нам желают зла, да только один пенсионер нас может спасти...
Почему же мы до событий 14-го года относительно нормально жили, да в дружественных отношениях были почти со всеми, а потом нам все стали врагами и желают нас "поработить/захватить" и прочий бред?
5
2
Ответить
     
Сургут
Сообщений: 3641
конец туннеля
как часто бывает у меня с вашими постами: по сути верно, но надо уточнять. Гидрожир - это субстанция наиболее близкая как раз к тому виду пальмы, что везут нам - обе субстанции опасны. Шпроты - слишком...
Так пестицидами пользовались всегда. С приходом ГМО, которым пестициды не нужны вообще или в меньшем объёме, защитники всего натурального, читай пестицидного, завопили, что это мутанты и есть это нельзя. И вот как быть? ГМО мутанты - плохо. И натуралка, но с пестицидами - плохо. Тупик.
2
 
Ответить
sergey 72
Тем временем на автовазе.....
... делают устаревшие, но все-же адекватные машины, а не кустарные ведра из труб?))
 
 
Ответить
Бармаглот
Платформа то чья? Неужели свою разработали? Я так понимаю, что это затея не дешевая, а судя по планам реализации, так и не окупаемая!
Китайские детальки внутри рамы из труб - это недорого) Главное ни во что не врезаться - а то потом водителя не вынуть будет
1
 
Ответить
Летят утки
10 лет турки изобретают каркас и пластиковый обвес ), когда можно было бы просто купить кузова Гранты - Весты( без ДВС коробок крыльев бамперов - сделать из пластика оригинальные) , и оснастить ...
Да ладно, а как же освоение денег инвесторов?)
И откуда такой скепсис - вон, Монарх-же шикарным авто вышел)))
 
 
Ответить
Бармаглот
Владимир Чуркин
Китайские детальки внутри рамы из труб - это недорого) Главное ни во что не врезаться - а то потом водителя не вынуть будет
Если, что - спишут на ошибки в расчетах, заказанных у Питерского Политеха.
 
 
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Т Д
наш народ не менее умный. Единственное, что надо взять там - это отказ от алкоголя (погубил русских больше, чем гитлер и ленин вместе взятые) и тотальное пресечение женского распутства. Вот тогда население быстренько возродится во всех смыслах.
У меня много лет назад с Турками общий бизнес был. Отношение у Турков к Русским (если это не обслуживающий персонал в отеле ) отвратительное. Разговаривают так, как будто ты у них там человек третьего сорта. Про отношение к женщинам я вообще молчу, к своим еще более менее, к другим национальностям полный швах. Да и кстати, беженцы из Сирии плыли как раз почему то в нашу часть, а не к своим собратьям по вере...
Рукописи не горят(с)
4
2
Ответить
21167799
adrenalin
кипр и свою машину???????? да не показалось.... еслиб в рф поверю, может опять у нас украли?
Скоро Куба и Северная Корея сделают свои эльмобили!
Интересно лишь раньше, чем Кама или позже?
1
 
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
shabba
Насколько я помню историю этого конфликта, в 70-е годы в Греции был у власти фашистский режим "чёрных полковников". И на Кипре тогда именно греки полезли на рожон и решили изгнать оттуда турок (которые там жили сотни лет). А Турция не дала их в обиду и ввела свои войска на остров.
Ну жили то они там сотни лет, это да. Ток в свое время они тоже остров захватили, именно так они там и появились:)
Рукописи не горят(с)
 
 
Ответить
 
тут
Сообщений: 6562
21167799
Скоро Куба и Северная Корея сделают свои эльмобили!
Интересно лишь раньше, чем Кама или позже?
меня больше удивляет то что делают вполне себе приемлемые весчи!) у нас же млять в буханке сварные швы в салоне и панель из металла... и приподносится, а самое главное пипл хавает!))
3
 
Ответить
21167799
10571728
Закал****и уже новости про электрички, уже все с подряд их делать пытаются
На закате эпохи верхового и гужевого транспорта:
Заколe 6али уже новости про автомобили! Уже все подряд их делать пытаются!
1
 
Ответить
21167799
Т Д
наш народ не менее умный. Единственное, что надо взять там - это отказ от алкоголя (погубил русских больше, чем гитлер и ленин вместе взятые) и тотальное пресечение женского распутства. Вот тогда население быстренько возродится во всех смыслах.
А курево и мужское распутство?
Пофигизм уничтожает Россию!
Предлагаю осенью выкроить пол-часа, час и прийти на выборы. А то 57% депутатов текущего созыва кормят Кипр, выводя рубли из России через своих родственников-бизнесменов.
1
2
Ответить
21167799
adrenalin
чет не понял ширинка у турок до титек или турки шьют?
Ниже титек не опускается.
 
 
Ответить
21167799
Летят утки
10 лет турки изобретают каркас и пластиковый обвес ), когда можно было бы просто купить кузова Гранты - Весты( без ДВС коробок крыльев бамперов - сделать из пластика оригинальные) , и оснастить ...
А французы продадут?
Страна признана лишь Турцией.
 
 
Ответить
21167799
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
То что вы называете сдаться западу, это равно стать нормальными. Нет, мы не ищем лёгких путей и не свернем с той же колеи, которая не так давно нас довела до драк за туалетную бумагу, наступим смело на...
Стать нормальными?!
Нефть, газ, лес идут за бугор.
СерГЕЙ Собянин разрешил в Москве Парад "любителей радуги".
Имени П.И. Чайковского есть музыкальная школа. (Есть школы имени Элтона Джона в Британии? А имени Фредди Меркьюри в США? - а вот имени П.И. Чайковского в России есть!)

Куда уж дальше становиться "нормальными"?

Если что-то не нравится в стране - есть неплохой (и при этом вполе законный) способ это исправить - прийти осенью на выборы и сагитировать всех своих друзей, знакомых, родственников проголосовать. Выкроить пол-часа, час раз в четыре года такая сложная задача?
2
1
Ответить
21167799
Алексей
А ведь действительно похож очень. А то мы уже с этими Х образными моделями как сейчас, позабыли какие проекты были у Лады. И тогда наивно верилось и думалось, что вот-вот эти проекты реализуются.
Почему наивно?
Скоро на Кипре и реализуются!
1
 
Ответить
21167799
Владимир Чуркин
... делают устаревшие, но все-же адекватные машины, а не кустарные ведра из труб?))
Так ведь французская фирма - мердэ не делает!
 
 
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
Т Д
друже, я был в Турции 3 раза-не видел там ни одного не то что пьяного, а и подвыпившего. ВООБЩЕ. И я рос в г.Артёме, где всё детство - это ежедневная пьянь на улицах. Или к людям пристают, напившись, или...
А я тут не первый год по работе живу. И турки в конторе работают. Будем спорить?
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
 
 
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
21167799
А курево и мужское распутство?
Пофигизм уничтожает Россию!
Предлагаю осенью выкроить пол-часа, час и прийти на выборы. А то 57% депутатов текущего созыва кормят Кипр, выводя рубли из России через своих родственников-бизнесменов.
Хрен они сейчас что на Кипр вывезут. Тебе в банке даже счет не откроют, у нас сейчас чтоб счет открыть это целый квест, не говоря у*****роверке происхождения денежных средств. Так что ввести ток налом можно, в чемодане...
Рукописи не горят(с)
 
 
Ответить