Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Крыму разработали и испытали свой электромобиль

В Крыму разработали и испытали свой электромобиль

14 Октября 2019 | 4601 просмотр
Вам нравится этот автомобиль?
160 (47%)
181 (53%)

В аэропорту Симферополя прошли успешные испытания двухместного электрического грузовика для аэродромных служб, разработанного на крымском научно-производственном предприятии «Эльтавр».

Как сообщает пресс-служба аэропорта Симферополя, в течение 10 дней новинка использовалась в качестве тягача для перевозки грузов и за этот период подтвердила свои характеристики.

«Эльтавр» базируется на стальной раме, а его кабина изготовлена из стеклопластика. В движение он приводится модифицированным промышленным электромотором, питает его литий-железо-фосфатная батарея производства компании «Лиотех» (входит в структуру «РОСНАНО»). О характеристиках электромотора и батареи информации пока нет, однако сообщается, что «Эльтавр» способен перевозить тонну груза в кузове и 5 тонн — в прицепных тележках. Запас хода на одном заряде достигает 150 километров, полная зарядка занимает 3,5 часа. Производитель сообщает, что ресурс батареи электрокара составляет 15 лет при ежедневной эксплуатации. Интересно, что у «Эльтавра» нет традиционных дверей и кресел — вместо них шторки и «скамейка». Вполне практичное решение для теплых условий Крыма.

Пока электрокаром на территории аэропорта управляет водитель, однако в будущем машина может обзавестись «автопилотом», и тестовый образец беспилотной версии уже прошел испытания на Дмитровском полигоне в Московской области.

Электромобиль «Эльтавр» не предназначен для эксплуатации на дорогах общего пользования.

Напомним, что недавно о разработке собственного электромобиля объявили и в Дагестане.

«Эльтавр» на службе аэропорта Симферополя
«Эльтавр» на службе аэропорта Симферополя
 
«Эльтавр» на службе аэропорта Симферополя
«Эльтавр» на службе аэропорта Симферополя
 

Комментарии

11844957
огонь
42
20
Ответить
Евгений
Юрга
Нормальный транспорт для собственных нужд, никаких головняков с ГСМ и прочим. Можете, могете ))
94
10
Ответить
 
Сообщений: 7297
Не Тесла конечно (мягко говоря)
T.me/chinamarka - ТГ канал про китайские автомобили

TURBOCAFE.RU - #ОКОЛОТУРБИН
25
44
Ответить
 
Сообщений: 7297
Чем его принципиальное отличие от электрокаров на полях для гольфа?
T.me/chinamarka - ТГ канал про китайские автомобили

TURBOCAFE.RU - #ОКОЛОТУРБИН
69
13
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2468
Ё-мобиль, ты ли это? Опять Роснаны, опять конструкторские бюры с бюджетными деньгами - дежавю... А уж будет ли это планшетный компьютер, электромобиль, или иной другой "прорыв" - суть от этого не меняется.
Получится - буду приятно удивлён, но опыт подсказывает....
---------------------------
Mazda DY3W, Subaru GG2, BMW Z3, Nissan FG10, Subaru BL9, Subaru SH5
Мой отзыв: Mazda Demio 2000
40
27
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2468
buhtarma
Чем его принципиальное отличие от электрокаров на полях для гольфа?
На полях для гольфа ездят те, кто занимается выделением-распределением бюджетных средств на разработку таких грузовичков
---------------------------
Mazda DY3W, Subaru GG2, BMW Z3, Nissan FG10, Subaru BL9, Subaru SH5
42
8
Ответить
No comment
15 лет и 150км.
Специалисты на дроме пишут что батарея 30% в год теряет.
Значит через 15 лет эта бричка будет проезжать... Минус 525км.
Кому верить?
27
26
Ответить
Bradd
Я бы сказал электро - но не автомобиль
23
8
Ответить
 
Сообщений: 7297
Капот никто не поднимал?

Иероглифов там точно нет? )))
T.me/chinamarka - ТГ канал про китайские автомобили

TURBOCAFE.RU - #ОКОЛОТУРБИН
35
13
Ответить
    
Сообщений: 1576
Если это - грузовик, то я - Тираннозавр Рекс😂
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2019, Kia Optima 2018
25
35
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
В СССР в кружках пионеры лучше делали модели, чем это НПП.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
51
22
Ответить
15223244
Нижневартовск
Сделать на четыре человека, поставить ДВС и городской автомобильчик готов🙂
9
7
Ответить
     
ВладТаун
Сообщений: 3267
Сказу просто...Отстой!
При нынешних тенденциях в дизайне и технологическом разнообразии материалов, данный "Огрегат колхозного творчества" вернули воспоминания в 80-е им разработкам печатавшимся в "Моделисте-конструкторе".
Пусть теперь Лисапед разработают "Новый", "Уникальный" с "нановационными" тормозами с резиновыми подушечками...
Наступая на грабли, Первый раз, больно. Второй, неприятно. В третий...они просто ломаются! )
25
31
Ответить
6234614
Дизайнеры - от бога
13
4
Ответить
buhtarma
Не Тесла конечно (мягко говоря)
А что надо на Тесле багаж в аэропорту развозить?
30
11
Ответить
6234614
Дизайнеры - от бога
Этож спецтехника, тут главное практичность, а дизайн дело десятое.
31
10
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
Для технологички вполне пристойно.
23
6
Ответить
 
Сообщений: 6604
И - Инновации. Правильно, но с виду ничего технологически сложного.
2
1
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Чё так возбудились то за внешность?)) Это для чемоданов. Вон, на заднем плане кубаноид дизельный стоит, тоже экстерьером не блещет)) Небось ещё и японский! ))
26
7
Ответить
кузбасс
Кемерово
а чем отличается от старой, доброй автокары?? которые по сей день работают в аэропорту
16
3
Ответить
Muradym
Запас хода на одном заряде достигает 150 километров, полная зарядка занимает 3,5 часа.

---Это насторожило.

Производитель сообщает, что ресурс батареи электрокара составляет 15 лет при ежедневной эксплуатации.

---Здесь рассмешило.

Интересно, что у «Эльтавра» нет традиционных дверей и кресел — вместо них шторки и «скамейка». Вполне практичное решение для теплых условий Крыма.

---А это и вовсе убило
17
15
Ответить
   
Далёкий
Сообщений: 824
Маску то показывали... )!? плачет и нервничает поди)!)!)!).... а название то... прям двутавр не меньше!))!)!)
4
9
Ответить
   
Далёкий
Сообщений: 824
Muradym
Запас хода на одном заряде достигает 150 километров, полная зарядка занимает 3,5 часа. ---Это насторожило. Производитель сообщает, что ресурс батареи электрокара составляет 15 лет при ежедневной...
150 км это много... угнать могут )!)!)!))!)!
3
4
Ответить
Алексей
No comment
15 лет и 150км.
Специалисты на дроме пишут что батарея 30% в год теряет.
Значит через 15 лет эта бричка будет проезжать... Минус 525км.
Кому верить?
Вычитая каждый год даже 30%, отрицательного числа не получить.
20
2
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Много плюсиков- люди соскучились по позитивным новостям, типа: " в России создали абсолютно новый, полностью отечественный ....."ну и можно фантазировать. Ну пусть пока хоть этот мультикар, да к тому же не абы где, а В КРЫМУ!!....прям мурашки от гордости пробежали
6
7
Ответить
zogar-zag
buhtarma
Чем его принципиальное отличие от электрокаров на полях для гольфа?
Кузов больше :-)
4
2
Ответить
eai
 
Сообщений: 5889
Жалкая попытка повторить Minicab MiEV Truck.
https://www.drom.ru/catalog/mi...
6
8
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
buhtarma
Чем его принципиальное отличие от электрокаров на полях для гольфа?
А у етслы?))
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
2
2
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
m@ster
Ё-мобиль, ты ли это? Опять Роснаны, опять конструкторские бюры с бюджетными деньгами - дежавю... А уж будет ли это планшетный компьютер, электромобиль, или иной другой "прорыв" - суть от этого не меняется.
Получится - буду приятно удивлён, но опыт подсказывает....
Как грузовик китайский на батарейках в чистом виде переделанный с бензо под электромотор ТАК ВАУ ЭТО ПРОРЫМ!! А МЫ ТО ГДЕ? А как наши склепали тоже самое так РАСПИЛ, ВСЕ ПЛОХО!! Капец вы клоуны!
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
12
9
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
No comment
15 лет и 150км.
Специалисты на дроме пишут что батарея 30% в год теряет.
Значит через 15 лет эта бричка будет проезжать... Минус 525км.
Кому верить?
теряется не 30% в год! А до 40% за 5 лет! Емкость падает от остаточной! То есть первый год от 1000 5%, второй год от 950 5% и так далее... Ну если с математикой хоть как-то дружите понятно что в минус не уйдет никогда)))
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
11
2
Ответить
Тойота Центр Омск
Омск
Такое ощущение складывается, что на дроме большая часть нытиков и всепропальщиков
18
8
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5028
Тойота Центр Омск
Такое ощущение складывается, что на дроме большая часть нытиков и всепропальщиков
Согласен.
11
5
Ответить
No comment
Shadow59
теряется не 30% в год! А до 40% за 5 лет! Емкость падает от остаточной! То есть первый год от 1000 5%, второй год от 950 5% и так далее... Ну если с математикой хоть как-то дружите понятно что в минус не уйдет никогда)))
Ясно. Значит с каждым годом батарея теряет меньше. И становится надежней.
5
10
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
Yes
Много плюсиков- люди соскучились по позитивным новостям, типа: " в России создали абсолютно новый, полностью отечественный ....."ну и можно фантазировать. Ну пусть пока хоть этот мультикар, да к тому же не абы где, а В КРЫМУ!!....прям мурашки от гордости пробежали
Хоть здесь деньги тянуть не будут
3
4
Ответить
9274478
Кемерово
Что бы директор производства, ездил на машине со шторкой вместо дверей и на скамейке... совсем рабочих за рабов держат...
8
8
Ответить
    
Сообщений: 1723
buhtarma
Чем его принципиальное отличие от электрокаров на полях для гольфа?
В том что его сделало РОСНАНО титаническими усилиям, чтоб хоть как-то оправдать свое существование.
7
9
Ответить
    
Сообщений: 1723
m@ster
Ё-мобиль, ты ли это? Опять Роснаны, опять конструкторские бюры с бюджетными деньгами - дежавю... А уж будет ли это планшетный компьютер, электромобиль, или иной другой "прорыв" - суть от этого не меняется.
Получится - буду приятно удивлён, но опыт подсказывает....
Ну скрепы же получаеться у них делать, вон как местные поцреоты опы рвут=)
5
13
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
Vadim_03
Ну скрепы же получаеться у них делать, вон как местные поцреоты опы рвут=)
Как мне жаль оппозиционеров))) Они никогда не будут восприняты всерьез! Ведь у них ТАКОЙ ЭЛЕКТОРАТ!!! Который даже читать не научился... Но как пишется слово "скрепы" знают наизусть, тут не отнять!
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
10
7
Ответить
EletroNikon
Керчь
No comment
15 лет и 150км.
Специалисты на дроме пишут что батарея 30% в год теряет.
Значит через 15 лет эта бричка будет проезжать... Минус 525км.
Кому верить?
я так конечно не говорил,но позвольте вмешаться.по их слловам она теряет каждый год 30 процентов не от исходных ста.то есть через год она потеряет 30 процов от оставшихся 70,а это уже совсем другая цифра
1
2
Ответить
     
Сообщений: 3985
Это прорыв )))
5
2
Ответить
    
Сообщений: 1723
Shadow59
Как мне жаль оппозиционеров))) Они никогда не будут восприняты всерьез! Ведь у них ТАКОЙ ЭЛЕКТОРАТ!!! Который даже читать не научился... Но как пишется слово "скрепы" знают наизусть, тут не отнять!
а в чем ошибка, 15 рублевый? мне кажется что тупишь тут как раз ты=)
7
9
Ответить
   
Сообщений: 861
эльтавр? А чо не элькамино сразу?
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
2
2
Ответить
    
Мск и МО
Сообщений: 1513
No comment
15 лет и 150км.
Специалисты на дроме пишут что батарея 30% в год теряет.
Значит через 15 лет эта бричка будет проезжать... Минус 525км.
Кому верить?
С математикой у вас не очень
Считайте -30% от остатка на начало периода, а не от первоначальной
Здесь может быть Ваша реклама
2
1
Ответить
 
Новосибирсск
Сообщений: 4811
Евгений
Нормальный транспорт для собственных нужд, никаких головняков с ГСМ и прочим. Можете, могете ))
я когда в 80-х трудился на заводе - у нас такие ездили, КАРА мы их называли.
только полностью железные и аккумуляторы простые))))
9
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Молодцы, вновь изобрели велосипед.
То что во всю производится, продается и работает во всем мире в крымнашинске изобрели и построили заново, при этом ещё и целый научный институт привлекли.
6
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
154ru
я когда в 80-х трудился на заводе - у нас такие ездили, КАРА мы их называли.
только полностью железные и аккумуляторы простые))))
Электротележка балканкар)
4
 
Ответить
    
Сообщений: 1723
Staszol
Молодцы, вновь изобрели велосипед.
То что во всю производится, продается и работает во всем мире в крымнашинске изобрели и построили заново, при этом ещё и целый научный институт привлекли.
ПО факту получили ту же неповоротливую систему только с новой поправкой на бешеную коррупцию. Встали с колен чё.
4
7
Ответить
Алма-Ата
Тонна груза на этих колесиках? даладно
1
3
Ответить
     
Сообщений: 2448
buhtarma
Чем его принципиальное отличие от электрокаров на полях для гольфа?
У электрокара для гольфа максималка 30км/ч и грузоподъемность 350 кг, не говоря о том, что тянуть он ничего не может.
3
1
Ответить
     
Сообщений: 2448
RivZ
Сказу просто...Отстой! При нынешних тенденциях в дизайне и технологическом разнообразии материалов, данный "Огрегат колхозного творчества" вернули воспоминания в 80-е им разработкам печатавшимся...
О каком дизайне речь? Вы тягачи в аэропортах видели? Там главное дешево и надежно.
2
 
Ответить
Стоимость каждого такого грузовика больше миллиона (на сайте у них посмотрел).
сдается мне что рама из швеллера+мотор+батарея+шторка+лавка столько не стоят.
Ну может в этих тягачах используют другие моторы и батареи, тогда цена еще выше будет.
И уставной капитал у конторки 718000 рублей, то есть меньше стоимости одной машины. Русский бизнес: набрать заказов и предоплат, их не выполнить, обанкротиться и отдать меньше одного автомобиля в качестве покрытия долгов. А учитывая что их директор еще и учредитель каких то некоммерческих организаций типа "Опора России" денег никто никогда не найдет...
6
3
Ответить
посмотрел цены на комплектуху:
мягкие двери (это шторки эти) 40000 рублей
магнитола (усб, CD-кард) 7800 руб... Да блин, она 1500 в базарный день стоит, и того меньше
И да, машина в г/п 100 кг у них на сайте стоит 1490000 и пробег без подзарядки всего 80 км.
Где-то кто-то кого-то налюбил...
5
2
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
Vadim_03
а в чем ошибка, 15 рублевый? мне кажется что тупишь тут как раз ты=)
Ну, как я уже понял, вы профан не только в элктрике, еще и читаете крайне плохо... В статье черным по белому сказано что РОСНАНО проиводитель БАТАРЕИ!!!! А не авто!!! Ох уж эти тупни...
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
5
3
Ответить
Shadow59
Ну, как я уже понял, вы профан не только в элктрике, еще и читаете крайне плохо... В статье черным по белому сказано что РОСНАНО проиводитель БАТАРЕИ!!!! А не авто!!! Ох уж эти тупни...
так роснано и планшеты для тетей производит, и йотафоны-убийцы айфонов и много чего. Но только детальки там все плошт китайские да американские, и производятся в Китае. И робота Алешу не помню они или нет.... В общем те еще производители.
3
2
Ответить
Иван 1980
Пермь
Как тебе такое Илон Маск?
 
4
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
Саша Сорин
так роснано и планшеты для тетей производит, и йотафоны-убийцы айфонов и много чего. Но только детальки там все плошт китайские да американские, и производятся в Китае. И робота Алешу не помню они или нет.... В общем те еще производители.
Это что сейчас было? Я говорил про айфоны? роботов алешей и прочие вещи? Конкретный человек в конкретной статье обвинил РОСНАНО в том что они бездельники и произвели данный продукт, и упомянул (опять, как без этого) скрепы. Я сделал ему намек на то что он чуток ошибся комментом и не умеет читать (в чем я убеждаюсь уже не раз в разных темах)... Но он не смотря на это все равно не догоняет про что речь!
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
3
4
Ответить
No comment
EletroNikon
я так конечно не говорил,но позвольте вмешаться.по их слловам она теряет каждый год 30 процентов не от исходных ста.то есть через год она потеряет 30 процов от оставшихся 70,а это уже совсем другая цифра
Батарея теряет не фиксированную цифру в процентах в год (в среднем принято считать 3%) при правильном обслуживании.
Куча факторов влияют.
Самое страшное это перегрев и хранение без заряда.
Сильно влияют быстрые зарядки (греется)
Поэтому можно взять машину старше и с большим пробегом, но дальнобольнее.
А то сообщение ради хайпа было) как сейчас модно выражаться.
1
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
в спецтехнике им самое место, но вклад в "экологию" бессмыслен в аэропорту, это не закрытое помещение где самолёты больше выбросов делают.
 
 
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2468
Shadow59
Как грузовик китайский на батарейках в чистом виде переделанный с бензо под электромотор ТАК ВАУ ЭТО ПРОРЫМ!! А МЫ ТО ГДЕ? А как наши склепали тоже самое так РАСПИЛ, ВСЕ ПЛОХО!! Капец вы клоуны!
Китайский грузовик делает частный бизнес, на свои собственные деньги, и цель изготовления этого грузовика - извлечение прибыли, и потом этот грузовик в честной конкурентной борьбе пытается занять долю рынка, и экономика работает, растёт и становится номер один в мире. В этом разница
---------------------------
Mazda DY3W, Subaru GG2, BMW Z3, Nissan FG10, Subaru BL9, Subaru SH5
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1723
Shadow59
Ну, как я уже понял, вы профан не только в элктрике, еще и читаете крайне плохо... В статье черным по белому сказано что РОСНАНО проиводитель БАТАРЕИ!!!! А не авто!!! Ох уж эти тупни...
и что, большая разница? или то что я обобщил а ты нет делает тебя умней?=) ты реальный додик, вытащи язык из опы своего хозяина и иди утрись
3
2
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 227
Лиж бы что клепать...
Личность со своим твердым мнением обо всем. ))
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1649
вам бы только попиндеть , вон люди хоть что то делают
3
 
Ответить
    
Сообщений: 1723
перекуп барыга
вам бы только попиндеть , вон люди хоть что то делают
на три тонны грузоподьемности ещё полвека назад сделали, при моем деде по заводу грузы возили, чем гордишься?
3
2
Ответить
Vadim_03
и что, большая разница? или то что я обобщил а ты нет делает тебя умней?=) ты реальный додик, вытащи язык из опы своего хозяина и иди утрись
Вы реально не врубаетесь? То что Роснано сделало батарею под эту машину, вовсе не означает что вся машина сделана Роснано в конце концов, батарея могла быть и импортной, да её там по сути вообще могло не быть взяли бы мотор от какого нибудь равон R2 условно говоря и всё.
1
 
Ответить
Ship
Новосибирск
У нас вообще хоть что нибудь красивое сделать могут?
2
2
Ответить
Саша Сорин
посмотрел цены на комплектуху:
мягкие двери (это шторки эти) 40000 рублей
магнитола (усб, CD-кард) 7800 руб... Да блин, она 1500 в базарный день стоит, и того меньше
И да, машина в г/п 100 кг у них на сайте стоит 1490000 и пробег без подзарядки всего 80 км.
Где-то кто-то кого-то налюбил...
Я тоже смотрела и не правда!!!! Посмотреть нужно повнимательнее - грузоподъемность 1000 кг
Ах Сорин, Сорин (((...
3
 
Ответить
я еще помню советские аэропорты с их желтыми электрокарами, которые никого не удивляли. это сейчас эта хрень выдается за нанопрорыв нанотолия
5
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Ship
У нас вообще хоть что нибудь красивое сделать могут?
Можем делать красивых детей.
2
1
Ответить
XERONTINO
Минусинск
Похож на Джа Джа Бинкса из Звездных Войн.
1
 
Ответить
Владимир
Симферополь
NIIIK
в спецтехнике им самое место, но вклад в "экологию" бессмыслен в аэропорту, это не закрытое помещение где самолёты больше выбросов делают.
Умник машина заезжает в задание аэропорта для разгрузки багажа
2
 
Ответить
Рита Абрамович
Я тоже смотрела и не правда!!!! Посмотреть нужно повнимательнее - грузоподъемность 1000 кг
Ах Сорин, Сорин (((...
Сорян, Сорян))) Нолик не дописал, как раз про тонну и писал
 
 
Ответить
Sg
Донецк
6234614
Дизайнеры - от бога
утилитарное авто-какой тебе дизайн?
 
 
Ответить
21167799
buhtarma
Чем его принципиальное отличие от электрокаров на полях для гольфа?
Тонну веса на себе + тележки тягает. На электричестве работает, а керосин самолётам нужнее.
 
1
Ответить
21167799
Паджеро - Легенда!
Если это - грузовик, то я - Тираннозавр Рекс😂
Привет Рекс!
 
 
Ответить
21167799
кузбасс
а чем отличается от старой, доброй автокары?? которые по сей день работают в аэропорту
Не отбирает керосин у самолётов!
 
1
Ответить
кузбасс
Кемерово
21167799
Не отбирает керосин у самолётов!
если что, они на аккумах работали и работают
1
 
Ответить
21167799
Ship
У нас вообще хоть что нибудь красивое сделать могут?
Могут. Даже в анекдоте про японца об этом сказано:

- Очень красивые у вас, русских, дети! - говорит японец, - Очень красивые! А вот всё, что вы руками делаете у вас не получается...
 
 
Ответить