Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
ГИБДД напомнила, что с 1 апреля изменяется практическая часть экзамена на права

ГИБДД напомнила, что с 1 апреля изменяется практическая часть экзамена на права

18 Марта 2021 | 5392 просмотра

1 апреля 2021 года вступят в силу изменения в правила проведения экзаменов на водительские права.

Ключевое нововведение: уходит в прошлое практический экзамен на площадке, остается тест в условиях реального дорожного движения.

Это правило коснется кандидатов в водители легковых и грузовых автомобилей, а также автобусов и составов транспортных средств; практический экзамен на мотоциклах останется прежним.

Есть изменения в перечне ошибок и нарушений — отныне они разделены на подгруппы по одному, двум или трем штрафным баллам в зависимости от степени влияния на безопасность движения. Грубые ошибки, при совершении которых экзамен завершится сразу, вынесены в отдельный блок.

Например, основанием для прекращения практического экзамена станет ситуация, когда кандидат не пристегнет ремень безопасности или использует во время движения телефон.

Для получения положительной оценки кандидату в водители необходимо продемонстрировать навыки безопасного управления транспортным средством в условиях реальной дорожной обстановки, набрав при этом, как и ранее, менее пяти штрафных баллов.

Еще одним принципиальным нововведением станет возможность присутствия наблюдателей в автомобиле при проведении экзамена. В качестве таковых могут выступить, например, другие кандидаты в водители, ожидающие своей очереди, представители общественных организаций, автошкол. Участие наблюдателей поможет добиться повышения прозрачности экзамена и разрешить возможные спорные ситуации, замечает ГИБДД России.

Если есть вопросы по новым правилам, их можно адресовать напрямую ГИБДД — ведомство открыло специальный электронный адрес ekzamengibdd[собака]gmail.com, на котором дежурят специалисты. Письма принимают до 12:00 21 марта. При этом желательно указать данные автора вопроса (имя и фамилию), а также регион проживания.

Комментарии

     
Краснознаменск
Сообщений: 3577
"Еще одним принципиальным нововведением станет возможность присутствия наблюдателей в автомобиле при проведении экзамена. В качестве таковых могут выступить, например, другие кандидаты в водители, ожидающие своей очереди, представители общественных организаций, автошкол." © Дром

Я когда в 2003 году сдавал, уже так было) 4 курсанта в машине. 1 за рулем, 3 наблюдают)
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
88
3
Ответить
Автослесарь
Усолье-Сибирское
Надо на экзамен приходить опохмеленным и с банкой охоты!
27
8
Ответить
  
Сообщений: 13187
Идешь на экзамен - оставь телефон дома!
Продам уши от мертвого осла.
13
17
Ответить
Йцукен
Волгоград
Александр017
"Еще одним принципиальным нововведением станет возможность присутствия наблюдателей в автомобиле при проведении экзамена. В качестве таковых могут выступить, например, другие кандидаты в водители,...
а еще инспектор и инструктор... в тесноте, да не в обиде)))
43
 
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7076
Александр017
"Еще одним принципиальным нововведением станет возможность присутствия наблюдателей в автомобиле при проведении экзамена. В качестве таковых могут выступить, например, другие кандидаты в водители,...
Хмм.. я в 1985 также сдавал))
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
20
 
Ответить
Автослесарь
Усолье-Сибирское
ПАЛАСИО
Идешь на экзамен - оставь телефон дома!
Тогда многие экзаменаторы потеряются в толпе без 2gis.
19
2
Ответить
  
Сообщений: 13187
Наблюдателем может быть жена или теща?
Продам уши от мертвого осла.
10
5
Ответить
Автослесарь
Усолье-Сибирское
ПАЛАСИО
Наблюдателем может быть жена или теща?
Это если телефон дома оставиш.
9
2
Ответить
pkosta74
Барнаул
"Ключевое нововведение" сомнительное, вместо площадки, в городе все будут шарахаться от учебок, потому что выполнять упражнения:параллельную парковку, "гараж", придётся каким-то образом
33
3
Ответить
skauzer_
чертям все мало ) надо больше денег ) петухи
23
18
Ответить
Будет кто-то спорить как же.
У НАС СВЯТЫЕ ГОИШНЯКИ И ДАЖЕ СУДЫ ИМ НА СЛОВО ВЕРЯТ
23
1
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Александр017
"Еще одним принципиальным нововведением станет возможность присутствия наблюдателей в автомобиле при проведении экзамена. В качестве таковых могут выступить, например, другие кандидаты в водители,...
в 1999м вообще на полигон никто из группы не поехал...такса за вождение была 700 р...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
5
2
Ответить
Иван
Новосибирск
Видосики уже пролинковали?
3
12
Ответить
    
Сообщений: 1160
Из прочитанного делаем вывод:если раньше резиновый жгутик на деньги для принимающего экзамен инспектора накладывали поперёк,то теперь вдоль,так купюр больше помещается.
Zodiac
18
 
Ответить
Те же яйца только в профиль.
Ученикам сомнительное послабление, если толку на площадку не хватает, на город тем более не хватит.
Ну а остальным чего переживать, есть второй комплект педалей в учебных не просто так.
4
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8115
Автослесарь
Надо на экзамен приходить опохмеленным и с банкой охоты!
Знаю я такой случай, пришел чел с похмелья на права сдавать, сдал и гаер его тут же лишил прав.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
7
12
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8115
skauzer_
чертям все мало ) надо больше денег ) петухи
Развылся, ни чего особо сложного и не сделали, кому надо, сдаст.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
10
4
Ответить
Евгений
Реутов
Помню сдавал на категорию Д, едем по главной, инспектор просит повернуть налево куда уходит главная, подъезжаю к повороту снижаю скорость, со встречки по второстепенной летит легковушка - видит что у меня главная, горит поворот но тормозить не собирается от слова совсем, дабы не собирать его в лоб, торможу пропускная встречку. И тут радостный инспектор сообщает мне что экзамен провален, потому как я был обязан проехать первым, ведь у меня главная! На мои возражения по поводу 10.1 я ничего внятного не услышал, зато те кто проплатили(выяснилось в личной беседе) и сдавали чуть позже, прошли все😉.
32
 
Ответить
    
Семиструйск
Сообщений: 1438
сухофрукт
Знаю я такой случай, пришел чел с похмелья на права сдавать, сдал и гаер его тут же лишил прав.
Бред. Как можно лишить того,чего еще нет?
18
1
Ответить
Разбор Полетов
Александр017
"Еще одним принципиальным нововведением станет возможность присутствия наблюдателей в автомобиле при проведении экзамена. В качестве таковых могут выступить, например, другие кандидаты в водители,...
А когда я сдавал в 1995 было 30 курсантов наблюдателей в кузове зил 131, сдающий с инспектором гаи и инструктором в кабине, 200 метров по прямой проехал- сдал, следующий. 6 километров- 30 человек сдали и в армию в автобат. Каждый год всё придумывают выдумывают, всё давно придумано.
9
2
Ответить
Micromacro
Самара
Такое чувство что процесс сдачи каждый год меняют. То с электронными автодромами носились, как с писаной торбой, теперь от площадки вообще отказываются. А по факту скорее всего ничего не изменилось. Сдача на права это бюрократический ад, искусственно созданный для того чтобы человек плюнул и заплатил, даже если у него нормально получается водить. Как ни крути, но в США подход гораздо лучше. Практиковаться можно даже без прав и инструкторов, никаких обязательных автошкол нет (да они многим и не нужны, если у тебя есть возможность по сути с детства за рулем почти легально ездить), сам процесс сдачи простой, да и заведений, где можно сдавать не как у нас два на город-милионник, а 10-15. Сдавать можно на своей машине, а не на развалюхе которую тебе подсунут на экзамене. Заваливать тебя нет никакого смысла, ибо ты можешь на пересдачу пойти в другое место.
21
2
Ответить
роман
Хабаровск
Что не день то новый закон выходит...весело так у нас.
12
 
Ответить
21339102
а сколько стоит категория с
 
 
Ответить
MaxiG00
Зто каким идиотом нужно быть чтоб вовремя экзамена за телефон схватится :))))))
16
 
Ответить
19342541
Сидеть наблюдателем будет батя, который будет наблюдать за тем, как ты бросишь сцепление и выпишет штрафной подзатыльник :)))
2
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8115
vladdon71
Бред. Как можно лишить того,чего еще нет?
Гаер дал ему сдать, этот случай я лично знаю.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
 
1
Ответить
  
Los Angeles
Сообщений: 326
"ведомство открыло специальный электронный адрес ekzamengibdd[собака] http://gmail.com"
Насколько же у нас все плохо, что ГИБДД использует сервисы гугла в качестве электронной почты
3
1
Ответить
7848710
Владивосток
Интересно будет почитать комменты после первого апреля
2
 
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7995
Еще одним принципиальным нововведением станет возможность присутствия наблюдателей в автомобиле при проведении экзамена. В качестве таковых могут выступить, например, другие кандидаты в водители

16 лет назад было такое. Никакого нововведения
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
1
 
Ответить
Антон
Магнитогорск
с чего это они на gmail.com зарегистрировали ящик? госслужба должна пользоваться yandex, mail, rambler вроде как или на гос.порталах
 
1
Ответить
 
Сообщений: 222
ПАЛАСИО
Наблюдателем может быть жена или теща?
лучше предусмотреть запасной вариант, т.е. тестя
 
 
Ответить
fizzeg
Владивосток
Неужели мы до этого дожили? Может когда-нибудь окончательно цивилизуемся и уберем обязательную автошколу. И можно будет права получить в течение часа и абсолютно легально.
1
2
Ответить
SUBAрь
Новосибирск
Без автодрома, через некоторое время, увеличатся ДТП на парковках!
1
 
Ответить