Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
У российских производителей заканчиваются микрочипы, в том числе «ЭРА-ГЛОНАСС»

У российских производителей заканчиваются микрочипы, в том числе «ЭРА-ГЛОНАСС»

03 Марта 2021 | 7975 просмотров

Российские поставщики электроники для автомобилей столкнулись с общемировым дефицитом чипов. В отдельных случаях не покрывается до 40% заказа. Это касается в том числе модулей «ЭРА-ГЛОНАСС», без которых машины не могут попасть на рынок. Пока отечественные автозаводы не снижают выпуск, дефицит покрывается из складских запасов. Однако в перспективе нехватка чипов может затянуться не менее чем на полгода. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка электроники и автопроизводителей.

По словам главы комитета АЕБ по автокомпонентам Алексея Беляева, дефицитные микросхемы применяются не только в системе «ЭРА-ГЛОНАСС», но также в блоках управления двигателем, приборной панели, кузовной электронике, мультимедийных системах, тахографах и даже кнопках на руле.

Гендиректор производителя автоэлектроники НПП ИТЭЛМА Евгений Горелик отметил, что у компаний закончились кристаллы на складах, а цикл выпуска микросхем достигает полугода и более.

По оценкам IHS Markit, из-за недостатка полупроводников в первом квартале отложат производство около миллиона автомобилей по всему миру (примерно 5% от общего выпуска). Спрос на чипы вряд ли будет удовлетворен по крайней мере до второго полугодия 2021-го, сообщала газета Financial Times.

Компания «Сантэл Навигация», поставляющая приборы «ЭРА-ГЛОНАСС» СП Daimler AG и КАМАЗа, Ford Otosan, Isuzu, Chery, «Белджи» и другим автопроизводителям, также признала наличие проблемы. В НП «ГЛОНАСС» заявили, что трудности начались в ноябре 2020-го: «Если раньше сроки поставки составляли три-четыре месяца, то сейчас — шесть-девять, на некоторые позиции заказы принимают уже на 2022 год».

На АвтоВАЗе сообщили, что создали специальную рабочую группу по мониторингу ситуации с дефицитом. В Daimler AG ее тоже постоянно отслеживают «в тесном сотрудничестве» с поставщиками и адаптируют производственные программы, если требуется. В Stellantis «держат ситуацию на контроле», но отметили, что рисков, связанных с собираемыми в Калуге Peugeot, Citroen, Opel, нет. В «Соллерсе» сказали, что предприятий группы проблема не коснулась, но из-за общей ситуации на мировом рынке риски дефицита сохраняются.

Сбой с поставками микросхем вызван тем, что автомобильная отрасль восстанавливается быстрее, чем ожидалось, поэтому рассчитанного ранее количества компонентов уже не хватает. Вместе с тем для ведущих производителей чипов из Азии автокомпании в цепочке стоят ниже, чем бренды электроники вроде Apple и HP, поэтому специально под них никто не стремится переписать производственный календарь. Также на ситуацию повлиял крупный пожар, случившийся в октябре на заводе микросхем Asahi Kasei Microdevices (AKM) на юге Японии, который в конечном счете привел к срывам поставок полупроводников.

Среди мировых автопроизводителей только Toyota и Hyundai сделали большой запас микрочипов, поэтому не страдают от их нехватки.

ОБНОВЛЕНИЕ 3 марта 16:00 МСК. В Минпромторге РФ прокомментировали ситуацию с дефицитом микрочипов: «Нам известно о глобальном кризисе поставок электронных комплектующих, который начался в конце 2020 года и продолжает набирать силу. Многие автопроизводители за рубежом уже неоднократно останавливали производство из-за нехватки электроники. В России у автопроизводителей нет перебоев с поставкой электронных комплектующих. Мы внимательно следим за развитием ситуации и готовы оказать автопроизводителям и их как российским, так и зарубежным поставщикам поддержку».

Комплекс ЭРА-ГЛОНАСС. Фото: newsvl.ru
 

Комментарии

 
Томск
Сообщений: 244
Как обычно готовимся к повышению цен.
265
5
Ответить
Краснодар
andrey216
Как обычно готовимся к повышению цен.
и как ты к этому готовишься? булки сильнее сжимаешь?
70
150
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Обратились бы к надёжным поставщикам микросхем.
249
4
Ответить
21640400
Ноябрьск
Если создана специальная рабочая группа - считай все на мази. Встречаются и понимают что приплыли. А так не ясно было)))))).
Надо ввести повышенные пошлины на те чипы которые продаются "Брендам электроники тип APPLE и HP" )))))).
69
5
Ответить
    
Подмосковье
Сообщений: 1320
Самое время отказаться от мультимедийных систем и экранчиков в машинах дабы сэкономить чипы
BMW 125i Cabrio '08 + Toyota Celica Cabrio '93
92
3
Ответить
21640400
Ноябрьск
Konstantin Pl
и как ты к этому готовишься? булки сильнее сжимаешь?
Сейчас время такое, что "булочки" нужно НЕ разжимать )))))))).
109
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5754
Отменить все эти глонассы, вернуть на конвейер классику, начать экспорт. Проводить розыгрыш среди привившихся Спутником иностранных граждан. Профит ☝️
98
9
Ответить
Нам ничего не надо производить, мы нефть/газ выкачаем, золото выроем и все это продадим, а взамен все купим, прямо от трусов до часов, говорили они.
А ведь вона оно как оказалось: нефть/газ не продать, т.к. никому не нужна, а что надо не купить даже если захочешь.
206
11
Ответить
 
Томск
Сообщений: 244
Konstantin Pl
и как ты к этому готовишься? булки сильнее сжимаешь?
Ты к своей радужной компашке людей без разбора не причисляй, у нас подавляющее большинство брезгует такими, как ты.
77
17
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2693
Импортозамещались - импортозамещались да не выимпортозаместились
159
6
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2693
А микросхемы на Искандерах - как там они интересно.
Или на них ещё нету пока микросхем?
79
4
Ответить
ПихалМетрович
"Среди мировых автопроизводителей только Toyota и Hyundai сделали большой запас микрочипов, поэтому не страдают от их нехватки."
Тойота ведущий производитель
Хендай самый прогрессирующий и перспективный
не удивительно в общем, что они грамотнее всех обошли ситуацию
53
7
Ответить
CZ
    
Сообщений: 1741
san1977
А микросхемы на Искандерах - как там они интересно.
Или на них ещё нету пока микросхем?
Есть - но только на 10 процентов
15
1
Ответить
     
Сообщений: 116
ждем комплекты кнопочек и парктроников с али) )
Тётя Зал*па
23
4
Ответить
CZ
    
Сообщений: 1741
Встали с колен, славатебехосспади. Скоро на деревянные перейдут.
62
12
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 5434
В любой непонятной ситуации у нас повышаются цены. В понятной ситуации повышаются цены, налоги и пенсионный возраст.
104
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5754
san1977
А микросхемы на Искандерах - как там они интересно.
Или на них ещё нету пока микросхем?
Там робот Фёдор дровами топит )
63
3
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2693
Отдельно доставляет пассаж автора что дефицит клятых микросхем аж “общемировой».

Не только мы им страдаем, а весь общий мир.

Одно «но» - глонассами и платонами мир не страдает и на нем это не скажется.

А нам похл******придётся.
59
8
Ответить
Краснодар
ПихалМетрович
"Среди мировых автопроизводителей только Toyota и Hyundai сделали большой запас микрочипов, поэтому не страдают от их нехватки."
Тойота ведущий производитель
Хендай самый прогрессирующий и перспективный
не удивительно в общем, что они грамотнее всех обошли ситуацию
Большой это сколько?

ну если ты прочтешь новость, то окажется что и наши тоже сделали запас - "Пока отечественные автозаводы не снижают выпуск, дефицит покрывается из складских запасов." В друг их "большой" это такое же как и наш "маленький"? Я сейчас я запас, если что.

На самом деле ты сделал странный вывод из текста, из которого ничего не понятно. Запасы есть у всех. "большой / маленький" лично я таких мерил не понимаю.
18
30
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4355
Ну если чип на транзисторах не могем. Делайте на лампах. Ну а что. Ламповый ЭРа-Глонас. Можно сразу сделать интеграцию с плафонами освещения салона и приборкой сделать.
84
1
Ответить
    
Прокопьевск
Сообщений: 55
А что Алиэкспресс закрыли ?
26
9
Ответить
    
Сообщений: 1560
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Там робот Фёдор дровами топит )
Ты ошибаешься....Там керосином топят.
7
10
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2693
Slava_89
А что Алиэкспресс закрыли ?
На автовазе пароль поставили.

Пароль был у Бо Андерссона.

А он как уволился - так бумажку с паролем найти не могут.

Секретарша говорит что на столе лежала.

А нигде нету. Хоть плачь.

Ну и создали рабочую группу.

А куда деваться....
70
3
Ответить
Краснодар
Вот вам и глобализация. Пару дней назад Байден подписал указ, который "создает особые логистические маршруты" для важных товаров. В их числе и эти полупроводники.

По-русски я думаю это значит то, что американцы будут в приоритете все выгр*****. А если кто не согласится отдать - санкции. Так что ...
21
25
Ответить
    
Сообщений: 1867
"На АвтоВАЗе сообщили, что создали специальную рабочую группу по мониторингу ситуации с дефицитом"

О, это у нас любят. Понавключают тебя в рабочие группы по толчению воды в ступе, перекладыванию бумаг и прочим острым вопросам отрасли и только успеваешь совещаться вместо работы, за которую, разумеется, спросят всрок. Руководителем группы, само собой, назначат человека, чьи функции тебе не ясны, опыт не очевиден, а должность представляет собой набор слов, составленных произвольным образом, но ты знаешь, что он, вроде, чей-то друг или муж или типа того. Так победим
85
2
Ответить
CZ
    
Сообщений: 1741
alexjfk
В любой непонятной ситуации у нас повышаются цены. В понятной ситуации повышаются цены, налоги и пенсионный возраст.
Блестяще!
29
1
Ответить
Краснодар
Вася Иванов-Петров
"На АвтоВАЗе сообщили, что создали специальную рабочую группу по мониторингу ситуации с дефицитом" О, это у нас любят. Понавключают тебя в рабочие группы по толчению воды в ступе, перекладыванию...
"но ты знаешь, что он, вроде, чей-то друг или муж или типа того"

ну да, логично что каждый человек часто чей-то муж. И совершенно всегда чей-то сын. Сказать то чего хотел?
3
52
Ответить
CZ
    
Сообщений: 1741
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Там робот Фёдор дровами топит )
Под водочку и песни Рогозина
33
1
Ответить
CZ
    
Сообщений: 1741
san1977
На автовазе пароль поставили.

Пароль был у Бо Андерссона.

А он как уволился - так бумажку с паролем найти не могут.

Секретарша говорит что на столе лежала.

А нигде нету. Хоть плачь.

Ну и создали рабочую группу.

А куда деваться....
Для рабочей группы пришлось арендовать этаж в Москва-Сити, пяток аурусов... Ну а там само пошло.
52
 
Ответить
Сначала дефицит одноразовых масок и антисептиков, теперь дефицит микрочипов. Всё это подозрительно попахивает нае...ловом.
35
2
Ответить
АМК
Осталось меньше двух сотен дорестайлинговых Лада Нива. Торопитесь.
21
5
Ответить
   
Сообщений: 729
san1977
Отдельно доставляет пассаж автора что дефицит клятых микросхем аж “общемировой».

Не только мы им страдаем, а весь общий мир.

Одно «но» - глонассами и платонами мир не страдает и на нем это не скажется.

А нам похл******придётся.
Таки доставляет? В манямирке местных комментаторов с производством чипов всё хорошо, нет очередей на поставки, TSMC и прочие производители справляются с производством?
3
9
Ответить
Yuriy Lukianov
ПихалМетрович
"Среди мировых автопроизводителей только Toyota и Hyundai сделали большой запас микрочипов, поэтому не страдают от их нехватки."
Тойота ведущий производитель
Хендай самый прогрессирующий и перспективный
не удивительно в общем, что они грамотнее всех обошли ситуацию
В тойоте одни и теже чипы закупаются десятилетиями, так что не удивительно.
5
7
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2693
Jarno
Таки доставляет? В манямирке местных комментаторов с производством чипов всё хорошо, нет очередей на поставки, TSMC и прочие производители справляются с производством?
В заголовок вынесена в особую тему проблема Эра Глонасса.

Что-то подсказывает, что нигде более такой проблемы нет.
23
5
Ответить
Ilia Vorotovov
"Российские поставщики электроники для автомобилей столкнулись с общемировым дефицитом чипов. В отдельных случаях не покрывается до 40% заказа. Это касается в том числе модулей «ЭРА-ГЛОНАСС», без которых машины не могут попасть на рынок. Пока отечественные автозаводы не снижают выпуск, дефицит покрывается из складских запасов "

Кто бы думал что то еще? Глонасс эта та ДЖИПИэс произведеная в Китае. Просто шильдик переклеили.
23
5
Ответить
Ilia Vorotovov
andrey216
Как обычно готовимся к повышению цен.
Причем на автомобили ))))
15
 
Ответить
Ilia Vorotovov
21640400
Если создана специальная рабочая группа - считай все на мази. Встречаются и понимают что приплыли. А так не ясно было)))))).
Надо ввести повышенные пошлины на те чипы которые продаются "Брендам электроники тип APPLE и HP" )))))).
Нет в чип и дейл, это такой магазин злектроники цены https://www.chipdip.ru/catalog/ic-chip точно подрастут .
3
 
Ответить
Ilia Vorotovov
HunterX
Самое время отказаться от мультимедийных систем и экранчиков в машинах дабы сэкономить чипы
Проще купить ладу калину, там этих буржуйских чипов нет !!!!
2
19
Ответить
drom_ru_autoregistered
Что??? Запас кристаллов на складах закончился? Однако!
5
 
Ответить
CZ
    
Сообщений: 1741
Ilia Vorotovov
Проще купить ладу калину, там этих буржуйских чипов нет !!!!
Поддерживаю. И переделать на педальный ход. Бензин Родине нужнее.
11
1
Ответить
   
Сообщений: 548
как без этого жить то теперь ...
 
 
Ответить
Ilia Vorotovov
CZ
Поддерживаю. И переделать на педальный ход. Бензин Родине нужнее.
Висопед наше все!!!
И там никаких буржуйских микросхем нет!!!
7
1
Ответить
Ilia Vorotovov
CZ
Поддерживаю. И переделать на педальный ход. Бензин Родине нужнее.
Бенз, он не для вас. Выгодней продать за рубеж.
13
 
Ответить
    
67 регион
Сообщений: 1718
Проводка перевязанная пеньковой верёвкой - это так мило, ещё срочно картонную коробку нужно заменить на коробку из лыка :)
+ Шайтан-арба '14 VR38DETT ;)
- Outback '08 2.5XT AT
9
 
Ответить
Ilia Vorotovov
ПолныйАут
Проводка перевязанная пеньковой верёвкой - это так мило, ещё срочно картонную коробку нужно заменить на коробку из лыка :)
Телега, на деревянных колесах, это так скрепно))) Ни микрочипов тебе, ни шин экологических Мишлен не требует. Грета Тумберг где то плачет в пещере у батареи отопления ))))
12
 
Ответить
Спокойно! Для этого мы и создавали Сколково, нашу кремниевую долину.
24
 
Ответить
CZ
    
Сообщений: 1741
Ilia Vorotovov
Бенз, он не для вас. Выгодней продать за рубеж.
дабы укрепить скрепы. Согласен.
11
 
Ответить
Алексей
ПихалМетрович
"Среди мировых автопроизводителей только Toyota и Hyundai сделали большой запас микрочипов, поэтому не страдают от их нехватки."
Тойота ведущий производитель
Хендай самый прогрессирующий и перспективный
не удивительно в общем, что они грамотнее всех обошли ситуацию
Может, Фольксваген всё-таки самый прогрессирующий?Ведь именно он уже в лидерах в Европе с электромобилями
2
6
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3327
Запрет на импорт электроники в РФ- очень хорошие санкции, не правда ли, Джо?
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
13
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
Первый звонок был давненько. Никто рылом не повёл.

В июне 2019 г. российские власти констатировали факт невозможности серийного выпуска аппаратов 3-го поколения ГЛОНАСС-К в рамках бюджета на 2019 г. Причиной стала нехватка импортных комплектующих, связанная введенными Западом санкциями против России в отношении электроники военного и двойного назначений.
35
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1350
ПихалМетрович
"Среди мировых автопроизводителей только Toyota и Hyundai сделали большой запас микрочипов, поэтому не страдают от их нехватки."
Тойота ведущий производитель
Хендай самый прогрессирующий и перспективный
не удивительно в общем, что они грамотнее всех обошли ситуацию
Тойота всему миру впарила идеалогию запас зло а сама запаслась ?
7
4
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Отменить все эти глонассы, вернуть на конвейер классику, начать экспорт. Проводить розыгрыш среди привившихся Спутником иностранных граждан. Профит ☝️
«А если не будут брать отключим газ»?
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020
8
1
Ответить
CZ
    
Сообщений: 1741
Кирилл Беляев
Спокойно! Для этого мы и создавали Сколково, нашу кремниевую долину.
Для этого вводили пошлину на вывоз необработанной древесины. Чтобы хватило на микросхемы.
7
 
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
<Strelok>
Ну если чип на транзисторах не могем. Делайте на лампах. Ну а что. Ламповый ЭРа-Глонас. Можно сразу сделать интеграцию с плафонами освещения салона и приборкой сделать.
«Тёплый ламповый»
6
 
Ответить
Дмитрий 63
Благовещенск
Причина в том, что рынок производства авто стал восстанавливаться быстрее чем ожидалось. Прям слеза развернулась и вспомнился анекдот советского периода.
На 25 с"езде КПСС вопрос из зала:
- Почему нет мяса в магазинах?
- Товарищи!!! Страна идёт к коммунизму семимильными шагами и скотина не успевает!
40
1
Ответить
CZ
    
Сообщений: 1741
gunn40
Первый звонок был давненько. Никто рылом не повёл. В июне 2019 г. российские власти констатировали факт невозможности серийного выпуска аппаратов 3-го поколения ГЛОНАСС-К в рамках бюджета на 2019 г....
Почему этот, совершенно верный с точки зрения фактологии пост, минусят? Запутинцы, алло, что с вами? Глонасс на голову упал?
17
3
Ответить
CZ
    
Сообщений: 1741
Дмитрий 63
Причина в том, что рынок производства авто стал восстанавливаться быстрее чем ожидалось. Прям слеза развернулась и вспомнился анекдот советского периода. На 25 с"езде КПСС вопрос из зала: - Почему...
Великий анекдот. И снова актуальный.
15
 
Ответить
     
Сообщений: 2921
Это прорыв
8
 
Ответить
Ilia Vorotovov
Ленин (Ульянов)
Ты ошибаешься....Там керосином топят.
Не факт
2
1
Ответить
3758301
А главное ГЛОНАСС очень нужен, я ни от одного водителя за все время не слышал, что ГЛОНАСС кому-то помог... Просто у нас денег забрали, а теперь стало мало и захотелось еще больше! Поднимем волну ажиотажа, на этой пене снимем бабло, потом придумаем новую проблему и создадим специальную группу, профинансируем ее и разворуем эти бабки.
21
4
Ответить
Ilia Vorotovov
Ну не умеем мы делать Глонас на микросхемах, давайте сделаем его на лампах.

— Василий Иванович! А рация у нас на лампах или на тразисторах?
— Повторяю для идиотов. Рация — на бронепоезде
15
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
san1977
А микросхемы на Искандерах - как там они интересно.
Или на них ещё нету пока микросхем?
Там самые большие микросхемы в мире!
10
 
Ответить
Павел
Томск
Кирилл Беляев
Спокойно! Для этого мы и создавали Сколково, нашу кремниевую долину.
Там полупроводники пока не изобрели еще, говорят такое было возможно в той старой советской цивилизации
17
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
Тайота с Хендаем весь Алиэспересс скупили. другим теперь не хватает.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
6
3
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1575
Ilia Vorotovov
Проще купить ладу калину, там этих буржуйских чипов нет !!!!
будут покупать ради чипов, снимать и ставить на немцев
5
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
ГЛОНАСС можно временно или даже совсем не ставить.
На ДВ ведь это возможно.
9
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
aleks70.a
будут покупать ради чипов, снимать и ставить на немцев
Наши умельцы спаяют из рассыпухи, калужане не дадут соврать.
3
1
Ответить
andrey4488
Иркутск
Так "ЭРА-ГЛОНАСС" это не Российское производство я так понимаю???
3
5
Ответить
Anton
Новокузнецк
ps5 тоже фиг найдешь из за этого , в общем переходим на аналоговые и ламповые приборы из прошлого )
4
 
Ответить
Краснодар
3758301
А главное ГЛОНАСС очень нужен, я ни от одного водителя за все время не слышал, что ГЛОНАСС кому-то помог... Просто у нас денег забрали, а теперь стало мало и захотелось еще больше! Поднимем волну ажиотажа,...
ну то что ты не слышал это показатель конечно.
 
7
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
ДИВАНИО Диванный X Перд
Обратились бы к надёжным поставщикам микросхем.
пускай свой каличный глонасс на лампах паяют...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
8
1
Ответить
   
Смоленск
Сообщений: 815
Konstantin Pl
и как ты к этому готовишься? булки сильнее сжимаешь?
Он правильно сказал,подготавливают народ к подорожанию и булки тебе раздвинут не успеешь моргнуть
10
 
Ответить
zogar-zag
21640400
Если создана специальная рабочая группа - считай все на мази. Встречаются и понимают что приплыли. А так не ясно было)))))).
Надо ввести повышенные пошлины на те чипы которые продаются "Брендам электроники тип APPLE и HP" )))))).
Ну Хьюлет-Паккард и полезные вещи выпускает, а вот от гнилого Яблока по большей части один вред.
2
7
Ответить
zogar-zag
HunterX
Самое время отказаться от мультимедийных систем и экранчиков в машинах дабы сэкономить чипы
Да и условно-полезный ГЛОНАСС в анус :-)
3
 
Ответить
zogar-zag
san1977
Отдельно доставляет пассаж автора что дефицит клятых микросхем аж “общемировой».

Не только мы им страдаем, а весь общий мир.

Одно «но» - глонассами и платонами мир не страдает и на нем это не скажется.

А нам похл******придётся.
Чувак, есть в твоем "общем мире" и глонассы и платоны, только называются они по другому.
2
5
Ответить
Альфред
Уссурийск
Ilia Vorotovov
Ну не умеем мы делать Глонас на микросхемах, давайте сделаем его на лампах.

— Василий Иванович! А рация у нас на лампах или на тразисторах?
— Повторяю для идиотов. Рация — на бронепоезде
Глонасс можно вообще не делать, только деньги за него в кассу сдать. Чип за 200 рублей навязывают за несколько десятков тысяч. Рентабельность измеряется в тысячах процентов и эти "бизнесмены" даже не сделали запас копеечных чипов.
12
 
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
Вячеслав Ковалёв
Нам ничего не надо производить, мы нефть/газ выкачаем, золото выроем и все это продадим, а взамен все купим, прямо от трусов до часов, говорили они.
А ведь вона оно как оказалось: нефть/газ не продать, т.к. никому не нужна, а что надо не купить даже если захочешь.
Они то как раз всё купили, от трусов и часов до аквадискотек...
12
 
Ответить
Сергей
Новороссийск
san1977
А микросхемы на Искандерах - как там они интересно.
Или на них ещё нету пока микросхем?
На те 4 штуки, которые таскают по красной площади 9 мая, на них хватило, а других искандеров нет уже в эксплуатации, все развалено.
6
 
Ответить
Дмитрий 63
Благовещенск
Алексей1101
Он правильно сказал,подготавливают народ к подорожанию и булки тебе раздвинут не успеешь моргнуть
Не только раздвинут булки, а после сентябрьского всеобщего дня голосования, сделают бутерброд по-колымски (колбаса промеж двух булок).
4
 
Ответить
ННВ
Красноярск
zogar-zag
Ну Хьюлет-Паккард и полезные вещи выпускает, а вот от гнилого Яблока по большей части один вред.
И чем вам эппл навредил?
3
 
Ответить
А как же российский процессор Эльбрус16 уже вроде вышел? Что он ГЛОНАС и магнитолу с мозгами не тянет?
"Эльбрус-16С— 16-ядерный микропроцессор компании МЦСТ, построенный на шестом поколении архитектуры «Эльбрус».

Ожидаемая производительность — 750 Гфлоп/с двойной точности (64 бит) и 1,5 Тфлоп/с одинарной точности (32 бит)[1].

Начало серийного выпуска планируется в 2021 году[1].
5
1
Ответить
Во какой
1
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
HunterX
Самое время отказаться от мультимедийных систем и экранчиков в машинах дабы сэкономить чипы
Так и будет, отменят эру и тахографы, влупят аналоговые приборы, как на УАЗе 😂😂😂
2
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
Николай Курочкин
А как же российский процессор Эльбрус16 уже вроде вышел? Что он ГЛОНАС и магнитолу с мозгами не тянет? "Эльбрус-16С— 16-ядерный микропроцессор компании МЦСТ, построенный на шестом поколении...
Похоже, не "шмогла "...
3
 
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42348
ПихалМетрович
"Среди мировых автопроизводителей только Toyota и Hyundai сделали большой запас микрочипов, поэтому не страдают от их нехватки."
Тойота ведущий производитель
Хендай самый прогрессирующий и перспективный
не удивительно в общем, что они грамотнее всех обошли ситуацию
Тойота производит сама многие вещи, которые другие у поставщиков берут.
 
1
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42348
Konstantin Pl
Большой это сколько? ну если ты прочтешь новость, то окажется что и наши тоже сделали запас - "Пока отечественные автозаводы не снижают выпуск, дефицит покрывается из складских запасов." В...
Там где я работаю, для них уже делают, 7 дней вместо 4х работа.
А для вашего запаса не будут в принципе.
 
 
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42348
Jarno
Таки доставляет? В манямирке местных комментаторов с производством чипов всё хорошо, нет очередей на поставки, TSMC и прочие производители справляются с производством?
Прочие не в кругу врагов/импортозамещение/можемповторить/....
 
 
Ответить
Николай Курочкин
Во какой
он на лампах штоле? Чего такой здоровый то?
1
 
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Алан Гринспен
Запрет на импорт электроники в РФ- очень хорошие санкции, не правда ли, Джо?
А мы им батуты поставлять перестанем. Вот! :)))))
Рукописи не горят(с)
1
 
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Waroou
Это прорыв
Ну рывок минимум:) пойду намахну рюмашку за победу на половцами:))))
Рукописи не горят(с)
2
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
alexjfk
В любой непонятной ситуации у нас повышаются цены. В понятной ситуации повышаются цены, налоги и пенсионный возраст.
Только вперед к новым вершинам.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
3
 
Ответить
  
Сообщений: 8361
Интересно а наверху знают что Эру Глонасс не ставят уже в машину, а просто кладут в заводской упаковке в бардачек, она один хрен не работает, но 23 т.р ты за нее бюдь любезен заплати... Очковтиратели хреновы а не правители.
4
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
Waroou
Это прорыв
Придумай свой и новый комент.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
 
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
Сергей
На те 4 штуки, которые таскают по красной площади 9 мая, на них хватило, а других искандеров нет уже в эксплуатации, все развалено.
Вот тебя прет от либастни...
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
 
4
Ответить
Ilia Vorotovov
Staszol
Там самые большие микросхемы в мире!
С двумя ручками для переноски?
3
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
san1977
А микросхемы на Искандерах - как там они интересно.
Или на них ещё нету пока микросхем?
Пока всё на лампах, дополнительный поражающий эффект стеклянными осколками ошеломительный
3
 
Ответить
Maksym
Нижневартовск
Konstantin Pl
и как ты к этому готовишься? булки сильнее сжимаешь?
Нет наоборот
 
5
Ответить
Ilia Vorotovov
Саша Сорин
он на лампах штоле? Чего такой здоровый то?
Например у МиГ-23 электроника была собрана на лампах.
Это объяснялась что лампы более устойчивы к порождающим факторам ядерного оружия.

Василий Иванович! А рация у нас на лампах или на тразисторах? Повторяю для идиотов Рация у на бронепоезде!

)))))
 
 
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
Всё просто и зачем группу создавать... продавать без чипов, но обязать установить и сделать штраф за отсутствие ооочень большой.
3
 
Ответить
  
Сообщений: 15297
в эрагланас есть чип? удивили)
приус III генерации
 
1
Ответить
Александр
Новосибирск
Ilia Vorotovov
Нет в чип и дейл, это такой магазин злектроники цены https://www.chipdip.ru/catalog/ic-chip точно подрастут .
Вообще то "Чип и Дип".
 
 
Ответить
Ilia Vorotovov
Александр
Вообще то "Чип и Дип".
Извините ))))
 
 
Ответить
Сергей
Новороссийск
сухофрукт
Вот тебя прет от либастни...
Ну а что? Не так разве? У нас же понты и показуха на первом месте, а как до дела доходит и сделать ничего не можем... Имею ввиду современную историю.
3
 
Ответить
 
Томск
Сообщений: 244
Сколько же здесь вас, зaднeпривoдных. Опытом что ли делитесь? Так здесь автомобильный портал, кукарекайте на профильном форуме)))
1
 
Ответить
 
Томск
Сообщений: 244
Maksym
Нет наоборот
Сколько же здесь вас, зaднeпривoдных. Опытом что ли делитесь? Так здесь автомобильный портал, кукарекайте на профильном форуме)
4
 
Ответить
zogar-zag
ННВ
И чем вам эппл навредил?
Долго объяснять :-)
 
 
Ответить
ННВ
Красноярск
zogar-zag
Долго объяснять :-)
Ну уж постарайтесь, а то на простой выс... тянет😁
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8989
Павел Николаевич
Сначала дефицит одноразовых масок и антисептиков, теперь дефицит микрочипов. Всё это подозрительно попахивает нае...ловом.
началом с дефицитом "президентов в рф" типа, а кто если не он?
1
 
Ответить