Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Россия и Беларусь могут создать один «национальный электромобиль» на двоих

Россия и Беларусь могут создать один «национальный электромобиль» на двоих

03 Февраля 2021 | 3664 просмотра

Россия и Беларусь могут объединить проекты по созданию своих национальных электромобилей. Об этом 3 февраля после встречи с премьер-министром Беларуси Романом Головченко заявил вице-премьер РФ Юрий Борисов.

«Мы предлагаем рассмотреть возможность совместных усилий в области нефтегазохимии. И также нам интересно — так как и у России, и у Беларуси есть накопленные компетенции в области автомобилестроения — посмотреть возможность проведения работ, связанных с «автомобилями будущего», в первую очередь с электромобилями», — цитирует Борисова ТАСС.

Одним из участников встречи с российской стороны был гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин. Он отметил, что стороны приняли решение перезапустить взаимоотношения на всех уровнях — «между предприятиями, между концернами, между федеральными отраслевыми органами, в первую очередь Минпромторгом, Росатомом, Роскосмосом».

В России разработкой легкового электромобиля сейчас озабочен КАМАЗ, входящий в состав госкорпорации «Ростех». В декабре 2020 года был представлен ходовой макет электромобиля Кама-1 — эту машину разработал и построил Санкт-Петербургский политех, но производственным партнером проекта является именно КАМАЗ, то есть на его мощностях планируется выпускать электромобиль. Кама-1 может проезжать на одной зарядке батареи до 250 км, ее максимальная скорость составляет 150 км/ч.

В Беларуси проект своего национального электромобиля ведется с 2016 года. В конце января в Минске представили ходовой макет субкомпактного электрического пикапа под названием Academic , его создала местная академия наук. Первый образец укомплектован электромотором мощностью 58 кВт (79 л.с.), его питает литий-ионная батарея емкостью 20 кВт*ч, на полном заряде пикап может проехать до 150 км.

Серийных электромобилей ни в России, ни в Беларуси нет. В РФ единственной производившейся моделью была Lada Ellada на базе Калины, которую выпустили тиражом 100 экземпляров, после чего проект решили закрыть из-за отсутствия спроса.

«Кама-1»
Academic Electro. Фото: Влад Борисевич / auto.onliner.by
 

Комментарии

    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1647
С государством не смогли, может хоть машина выйдет.
Только движитель поменять на педальный.
Мои отзывы: Audi Q3 2012, Nissan Almera 2014
90
10
Ответить
Василий Берестов
Москва
Ни РФ, ни РБ ничего не создадут, пока у власти стоят люди, не заинтересованные в развитии страны, а лишь узурпирующие власть.
276
30
Ответить
     
Город-сад Иркутск
Сообщений: 2087
Назовите его: Союз.
Хоть так обещание выполните.
MosKvich-Combi и всё такое...
77
1
Ответить
Василий Берестов
Москва
SlavN
Назовите его: Союз.
Хоть так обещание выполните.
Союз нерушимый, что бы так же развалился
71
9
Ответить
ПихалМетрович
пока в Китае каждый день выпускают по новой модели автомобиля (утрирую, но думаю, что раз в неделю то выпускают) нам нужно объединить усилия двух стран, чтобы выпустить один и то какой-то сомнительный хотя бы по фото
147
3
Ответить
ПихалМетрович
Василий Берестов
Ни РФ, ни РБ ничего не создадут, пока у власти стоят люди, не заинтересованные в развитии страны, а лишь узурпирующие власть.
создадут, если на его базе можно будет сделать автозак
158
8
Ответить
Александр Вэ
Троицк
Ни в современной РФ, ни в современной РБ электромобиль не нужен рынку.
Нужен только чтобы пыль в глаза пустить.
107
11
Ответить
  
Сообщений: 13302
Я бы назвал его "ВлАлек"
Продам уши от мертвого осла.
16
9
Ответить
  
Сообщений: 13302
Зато драк на АЗС не будет ))
Продам уши от мертвого осла.
24
7
Ответить
Краснодар
В этом союзе могла бы быть и украина, но они решили поскакать.
30
105
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
"Россия и Беларусь могут создать один «национальный электромобиль» на двоих".
Автозак?
113
12
Ответить
Краснодар
Александр Вэ
Ни в современной РФ, ни в современной РБ электромобиль не нужен рынку.
Нужен только чтобы пыль в глаза пустить.
ога. а когда он будет нужен, его не будет и нужно будет лет 10 на создание. и все будут говорить "*******и все полимеры"
6
39
Ответить
Василий Берестов
Москва
ПихалМетрович
создадут, если на его базе можно будет сделать автозак
А что, хорошая идея. Единая союзная платформа будет, унифицированные запчасти в каждой деревне РФ/РБ. Можно клепать автозаки, машины для спец операций росгвардии и т.д.

Будет как-то так:
SOYUZ-00 - автозак стандартный
SOYUZ-01 - автозак удлиненный
SOYUZ-02 - автозак компактный
SOYUZ-03 - машина с заградительными щитами против демонстрантов
SOYUZ-04 - автозак с удобствами
SOYUZ-05 - автозак для подростков

и тд. Потом можно внедрить агентов в США, они устроят там митинги, а мы опа - продадим Байдену автозаки за мильён - profit!
87
18
Ответить
     
Сообщений: 3674
Даже на двоих не хватает что бы что то путевое сделать))) представляю как вата взорвется когда поляки электрокары свои выпустят!)))
58
14
Ответить
ПихалМетрович
Konstantin Pl
В этом союзе могла бы быть и украина, но они решили поскакать.
уверен, они осознают какую ошибку совершили, когда увидят готовый продукт
13
8
Ответить
ПихалМетрович
Василий Берестов
А что, хорошая идея. Единая союзная платформа будет, унифицированные запчасти в каждой деревне РФ/РБ. Можно клепать автозаки, машины для спец операций росгвардии и т.д. Будет как-то так: SOYUZ-00...
Потом можно внедрить агентов в США, они устроят там митинги, а мы опа - продадим Байдену автозаки за мильён - profit!

точно тем более он за электрокары топит
12
1
Ответить
 
Сообщений: 7277
ПихалМетрович
создадут, если на его базе можно будет сделать автозак
или членовоз на крайняк
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
17
2
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2591
очередная лапша для сограждан смотрящих телевизор в обоих странах.
так как для нормальных граждан все понятно уже сейчас
98
3
Ответить
Ilia Vorotovov
Деньги как пилить будут ? 50 на 50 ? Или по честному?
48
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Белорусь страна не большая, ухоженная, обжитая. Там инфраструктуру создать довольно легко. Была бы заинтересованность.
С Россией сложнее. Страна огромная, за Уралом слабо обжита, расстояния большие. Инфраструктура на востоке только в крупных городах реально возможна. На данном этапе развития создавать массовую российскую электричку не целесообразно. Как вторую машину в семью далеко не каждый сможет себе позволить, а иметь единственную машину с запасом хода в 200 км не рационально.
31
27
Ответить
Иван
Новосибирск
"Россия и Беларусь" - торастические егешники пишите тогда: "Чайнизовый электрокар" "Дойчландский BMW" "ЮКингдомский Астон"

Белоруссия
9
33
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Mihbo-car
Даже на двоих не хватает что бы что то путевое сделать))) представляю как вата взорвется когда поляки электрокары свои выпустят!)))
А они еще не выпустили чтоли? Вроде летом анонсировали что то
5
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Иван
"Россия и Беларусь" - торастические егешники пишите тогда: "Чайнизовый электрокар" "Дойчландский BMW" "ЮКингдомский Астон"

Белоруссия
Беларусь – государство в Восточной Европе, полностью окруженное сушей. В этой стране много зданий сталинской эпохи, исторические боевые укрепления и нетронутые леса. В столице, городе Минске, находится монументальное здание КГБ Республики Беларусь. Его очертания видны с расположенной неподалеку площади Независимости. Ещё одна достопримечательность – Государственный музей истории Великой Отечественной войны. Также в Минске находится множество разных церквей, например костел Святого Симеона и Святой Елены. ― Google
Столица: Минск
Председатель Совета Республики: Наталья Кочанова
Дата независимости: 25 августа 1991 (от СССР)
Названия жителей: белорус, белоруска, белорусы
ИЧР (2020): 0,823 (очень высокий; 53-е место)

И нет там никакого батьки, во как.
14
3
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Прямо гордость!... вообще, что не новость- прорыв!... но, Рогозина, с поколением, толи Марса, толи Луны, пока не переплюнуть...
А может, ну их, эти машины, ракеты- сосредоточится на том, что получается..на дворцах например
39
2
Ответить
17759571
Страшно представить сколько раз в жизни гендиректору КАМАЗа приходилось кому то повторять свою фамилию.
10
1
Ответить
     
Сообщений: 3674
Staszol
А они еще не выпустили чтоли? Вроде летом анонсировали что то
Строят заводы,на лето 2021 планируется 2кроссовера и седан.
5
8
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8143
ПихалМетрович
пока в Китае каждый день выпускают по новой модели автомобиля (утрирую, но думаю, что раз в неделю то выпускают) нам нужно объединить усилия двух стран, чтобы выпустить один и то какой-то сомнительный хотя бы по фото
Тоже ни чего хорошего, даже эксперты не могут все названия и модели запомнить.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
4
3
Ответить
С одним электромобилем на двоих. Все так в Этой стране.
7
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
ПАЛАСИО
Зато драк на АЗС не будет ))
Хоккея тоже ..ИИХФ 19 января выступили с заявлением, что лишает Белоруссию проведения своей части ЧМ-2021 на спортивной арене Минска..
14
1
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Зомбиящик не смотрю уже лет 5, ну точнее смотрю спорт, иностранные фильмы, благо кабельное...но ,походу скоро уже и от новостей на сайте дрома придётся отказаться . Реально, после подобных новостей, накатывает вселенское отчаяние (((.. Было Великая страна, которая первая человека в космос отправила, а теперь не могут вообще ничего...все разворовано ,убито и наука и медицина и образование и промышленность...зато долларовых миллионеров-
вполне на уровне ... ну ещё появилась Росгвардии с электрошокерами для защиты демократии
39
7
Ответить
Давно бы уже выпустили бы союзный "Аурус" на батарейках и успокоились.
9
 
Ответить
 
Сообщений: 7277
нищий
Хоккея тоже ..ИИХФ 19 января выступили с заявлением, что лишает Белоруссию проведения своей части ЧМ-2021 на спортивной арене Минска..
такими темпами следующей великой державой, от которой отвернулся загнивающий, будем мы
14
1
Ответить
21036361
Как-то писали с полгода назад, что прямо скоро-скоро будет создана единая общероссийская структура зарядных станций. Она создана? Изучен и оценен спрос на электромобили? Или это очередной выстрел в свою степь бюджетными деньгами?
12
 
Ответить
11413955
Могут на двоих картохи нажарить, да капусты наквасить к первачу.
И-то не факт. ((
16
1
Ответить
    
Сообщений: 1565
Кипер
Белорусь страна не большая, ухоженная, обжитая. Там инфраструктуру создать довольно легко. Была бы заинтересованность. С Россией сложнее. Страна огромная, за Уралом слабо обжита, расстояния большие....
Четко и по делу.
4
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8143
KuraLexeR
такими темпами следующей великой державой, от которой отвернулся загнивающий, будем мы
Он уже давно отвернулся если еще не заметил, поворачивается он только в одном случае, подачу кинуть и ограбить. Не были они ни когда друзьями и не будут ни когда.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
4
11
Ответить
   
Сообщений: 20378
достойный ответ американским стартаперам!
4
1
Ответить
     
Сообщений: 2707
Страшная сила этот совместный проект...Даже не знаю у кого в проектах больше опыта...
Нельзя впихнуть невпихуемое (о парковке машин)
14
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Alex L
Давно бы уже выпустили бы союзный "Аурус" на батарейках и успокоились.
Кстати, что то новостей то нет про Аурус.
15
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5806
Туркменов позвать ещё надо ☝️😆
23
1
Ответить
lebron_88
Хабаровск
Судя по всему, это будет электоавтозак.
21
1
Ответить
zogar-zag
Yes
Зомбиящик не смотрю уже лет 5, ну точнее смотрю спорт, иностранные фильмы, благо кабельное...но ,походу скоро уже и от новостей на сайте дрома придётся отказаться . Реально, после подобных новостей,...
Чувак, не отчаивайся, Росгвардия не появилась, это просто ОМОН модно переименовали.
7
5
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9690
Василий Берестов
Ни РФ, ни РБ ничего не создадут, пока у власти стоят люди, не заинтересованные в развитии страны, а лишь узурпирующие власть.
У батьки больше шансов что то создать толковое.
3S-FE, как ехал так и едет.
2
20
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9690
Александр Вэ
Ни в современной РФ, ни в современной РБ электромобиль не нужен рынку.
Нужен только чтобы пыль в глаза пустить.
Почему не нужен? Я бы с удовольствием купил бы в семью мини электричку за хлебом ездить по городу, как второй авто.
3S-FE, как ехал так и едет.
4
10
Ответить
Владимир
Омск
Василий Берестов
Ни РФ, ни РБ ничего не создадут, пока у власти стоят люди, не заинтересованные в развитии страны, а лишь узурпирующие власть.
Так они и создадут один автомобиль - ну в смысле в единственном экземпляре - на двоих, то есть пыне и таракану. Будут спорить, чья сегодня очередь кататься)))
21
1
Ответить
***
Томск
сразу виден мощный потенциал сверхдержав...
20
2
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
zogar-zag
Чувак, не отчаивайся, Росгвардия не появилась, это просто ОМОН модно переименовали.
Ничего подобного! ОМОН переподчтнили другой структуре, а не переименовали. Росгвардия - это совершенно новая армия для войны с политическими аппонентами режима среди населения.
ОМОН ранее входил в министерство внутренних дел и подчинялся правительству. А Росгвардия правительству не подчиняется - это личная лейбгвардия, исполняет волю только императора. И это существенная разница.
19
2
Ответить
Алексей
Крымск
Радует, что есть понимание у россиян и белорусов, о небходимости создания электромобиля, который будет производиться серийно в России или Белорусии. Видно же, что создание серийного электромобиля - это не так просто. Пусть так, пусть совместно, даже пусть совместно с наработками китайцев из Джили (завод Джили в Беларуси), но лишь бы довели до ума серийное производство. А иначе уже завтра китайцы завалят предложениями электомобилей, а унас своего ничего нет. Доступный, массовый, серийный электромобиль стране необходим.
4
16
Ответить
создадут на платформе Б0 с комплектами Рено
9
 
Ответить
Алексей
Радует, что есть понимание у россиян и белорусов, о небходимости создания электромобиля, который будет производиться серийно в России или Белорусии. Видно же, что создание серийного электромобиля - это...
не нужен РФ дорогой электро авто, потому что есть дешевый метан
4
4
Ответить
***
сразу виден мощный потенциал сверхдержав...
видно что Лука хочет свои убыточные заводы повесить на шею росс заводов
8
3
Ответить
Кипер
Кстати, что то новостей то нет про Аурус.
накопил 18 млн?
3
2
Ответить
     
KEMEROVO
Сообщений: 2132
Надо ещё казахов пригласить. На троих, так сказать, сообразить.
12
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Konstantin Pl
В этом союзе могла бы быть и украина, но они решили поскакать.
видно Украина не хочет позорится и быть третьей страной в таком союзе. всё-равно ничего не выйдет. а бабла потратят что те, что другие миллионы.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
13
3
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1324
У супердержавы нет силенок , чтоб самой чтото сделать, конструкторов нет, технологов нет, денег нет. Ни чего нет.
18
1
Ответить
ПАЛАСИО
Я бы назвал его "ВлАлек"
ПутЛук
14
2
Ответить
Царь, просто царь
Браво. При фюрере страна развивается
10
1
Ответить
   
СПб/Мааасква
Сообщений: 803
Хотели бы создали ©
4
 
Ответить
Максим
Новосибирск
В минимальной комплектации будут идти решетки на задних стеклах и резиновая дубинка в бардачке.
8
 
Ответить
Ilia Vorotovov
Staszol
А они еще не выпустили чтоли? Вроде летом анонсировали что то
Базу на Луне построили в 2020 году? Рогозин обещал. Наверное да, просто я за новостями не слежу.

"В российских космических планах - автоматизированная база на Луне (2020), высадка людей на Луне (2025) и высадка людей на Марсе (2040)"
https://www.dp.ru/a/2012/09/11/Dmitrij_Rogozin_predlagae
9
 
Ответить
Ilia Vorotovov
Alex L
Давно бы уже выпустили бы союзный "Аурус" на батарейках и успокоились.
Не могут решить на каких батарейках.ААА или АА пальчиковых или мизинчиковых ?
6
 
Ответить
9223221
Краснодар
Если их объединить, то получится "АкаКАМик" 😂😂😂
Если серьезно, то эти разговоры больше раздражают. Россия, плотно сидящая на нефти и газа, не заинтересована в развитии электрических автомобилей или хотя бы гибридов. Кто будет строить зарядки? Роснефть и Газпром? Я прям представляю дворовые войны в городах в очереди на единственную зарядку. Проект в принципе не взлетает.
Увы.
Единственный шанс развить электромобили, это создать реальные льготы для владельцев. Отмените все пошлины, чтобы можно было ввозить машины и комплектующие в Россию, введите тариф для электрозаправок, позволяющий платить сниженную плату, освободите владельцев от прочих трат, например, бесплатные проезд по трассе, и люди начнут покупать машины, заполнят постепенно этот вакуум.
7
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
А главное абсолютно не понятно, зачем?
В стране огромный запрос на электрички и народ в каждом вопросе президенту вопит о том, что в очереди на электричку 100 тысячный и детей не на чем в садик возить?
В стране заканчивается нефть и вопрос передвижения встал колом как в Хабабрвоске?, где в полукилометровых очередях стоят по 24 часа?
Почему с.б. национальный?
Мы уже видели развитие национального здравоохранения. Я заманался в больницу возить, одежду, воду, еду и даже лекарства.
Госпадя почему в этой стране любимый и добрый это самое невкусное, а национальный всегда с подвохом.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
15
 
Ответить
8614779
Казанская
Надо искать третьего ,на троих лучше соображаеться.
2
1
Ответить
8614779
Казанская
9223221
Если их объединить, то получится "АкаКАМик" 😂😂😂 Если серьезно, то эти разговоры больше раздражают. Россия, плотно сидящая на нефти и газа, не заинтересована в развитии...
Во вы загнули, вам такие преференции за владение эл. мобилем подавай ,а крепостных и имение вы не хотите??.... Тоже мне ,не барин пешком постоишь
1
3
Ответить
У нас сразу
 
 
Ответить
   
Сообщений: 689
а как же Казахстан ?
на троих надо было , на троих
1
1
Ответить
Не автомобили нужно осваиватт, а автокомпоненты. Моторы, батареи, приводы. Если начинать сразу электромобиль делать, то только конструктор с алиэкспресс может получиться.
А система налогообложения такова, что торгаш заплатит по итогу меньше налогов, чем производитель или разработчик. Понятия опытного производства или периода освоения вообще нет как такового. В результате частный инвестор вкладывает деньги в торговлю, а госудаоство выделяет инвестиции "своим" людям, которые ничего делать в принципе не собираются, а только пилят бюджет.
Этот порочный круг необходимо разорвать, если целью является развитие экономики, а не узаконенное воровство.
10
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Ilia Vorotovov
Базу на Луне построили в 2020 году? Рогозин обещал. Наверное да, просто я за новостями не слежу. "В российских космических планах - автоматизированная база на Луне (2020), высадка людей на Луне...
Так то россия, а это европа, какая никакая)
2
1
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 133
Андрей
"Россия и Беларусь могут создать один «национальный электромобиль» на двоих".
Автозак?
Судя по комментариям здесь одни Украинцы и сидят.
2
10
Ответить
   
Волгоград
Сообщений: 546
Это они электроОку "Мишку" на двоих делать будут? А че не электровелосипед? )))
2
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
От этой новости веет безысходностью.
4
1
Ответить
Евгений
Барнаул
Андрей
Ничего подобного! ОМОН переподчтнили другой структуре, а не переименовали. Росгвардия - это совершенно новая армия для войны с политическими аппонентами режима среди населения. ОМОН ранее входил в министерство...
Бред. Росгвардия - это бывшие ВВ МВД РФ. Которые и так по факту больше к минобороны относились. Поскольку это не полиция а воинские формирования. Теперь просто полиция осталась, а все воинские части МВД выделили в одну структуру и добавили туда некоторые иные подразделения. И стала такой же федеральной службой как ФСБ или ФСИН или ФССП. Даже при МВД у ВВ был свой командующий. Министр почти не касался войск МВД.
2
2
Ответить
Александр
России надо автомобили типа nissan e-power, только на метане с завода,только гемор будет проходить техосмотр с этим ГБО,и расход маленький и выброс и тяга нормальная,не как у тойотовских гибридов
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
fedel777
От этой новости веет безысходностью.
и баблом.......
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
 
Ответить
 
Сообщений: 7277
сухофрукт
Он уже давно отвернулся если еще не заметил, поворачивается он только в одном случае, подачу кинуть и ограбить. Не были они ни когда друзьями и не будут ни когда.
Кроме нашего вождя и других совковых остатков никто в мире не ищет друзей. Все ищут взаимовыгодное сотрудничество. Под отвернулись я имею в виду не какую то эфимерную вещь в виде дружбы народов, а сотрудничество для развития. Весь цивилизованный мир перестает обращать внимание на гопоту и уходит далеко вперед, оставляю нас дружить с северокорейцами, сирицами, туркменами, иранцами и другими дикарями. Речь не о народах этих стран, если что. Люди везде одинаковые в целом. С правлением повезло не всем.
10
1
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
POMAH82
Судя по комментариям здесь одни Украинцы и сидят.
Так это не украинцев же пачками пакуют в автозаки, а граждан Белорусии и РФ.
Украинцы-то показали пример, они своего обезумевшего лидера выпроводили, и автозаки не помогли...
8
1
Ответить
21167799
Василий Берестов
А что, хорошая идея. Единая союзная платформа будет, унифицированные запчасти в каждой деревне РФ/РБ. Можно клепать автозаки, машины для спец операций росгвардии и т.д. Будет как-то так: SOYUZ-00...
У них и свои есть: "Apollo".
 
 
Ответить
ПихалМетрович
сухофрукт
Он уже давно отвернулся если еще не заметил, поворачивается он только в одном случае, подачу кинуть и ограбить. Не были они ни когда друзьями и не будут ни когда.
в политике, как и в бизнесе понятие дружбы такого же как в межличностных отношений в принципе нет
2
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
GURAN011
У супердержавы нет силенок , чтоб самой чтото сделать, конструкторов нет, технологов нет, денег нет. Ни чего нет.
как это ничего нет, а сколько миллиардеров и миллионеров, весь мир завидует.
2
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Ilia Vorotovov
Базу на Луне построили в 2020 году? Рогозин обещал. Наверное да, просто я за новостями не слежу. "В российских космических планах - автоматизированная база на Луне (2020), высадка людей на Луне...
Вспомнил! Так то когда было то?!
 
 
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1398
Кипер
Белорусь страна не большая, ухоженная, обжитая. Там инфраструктуру создать довольно легко. Была бы заинтересованность. С Россией сложнее. Страна огромная, за Уралом слабо обжита, расстояния большие....
Какая беда. США тоже не маленькие, куча слабо обжитых мест и огромная дорожная сеть. Но supercharger развивается и не ноет.

У нас лет 40 назад могли построить город по среди болота, где вокруг на сотни км ничего, кроме ничего. С газом, светом и аэропортом. А разработать сейчас национальная сеть зарядных станций - это прям беда-беда, учитывая, что энергетика у нас одно из тех направлений, которое не проcpано.

Создавать российскую электричку нецелесообразно. Ершик за косарь в толчок - целесообразнее, видимо.
3
1
Ответить
9223221
Краснодар
8614779
Во вы загнули, вам такие преференции за владение эл. мобилем подавай ,а крепостных и имение вы не хотите??.... Тоже мне ,не барин пешком постоишь
Нет, спасибо. Я не преференций хочу, а чтоб ярмо не одевали.
2
 
Ответить
zogar-zag
Андрей
Ничего подобного! ОМОН переподчтнили другой структуре, а не переименовали. Росгвардия - это совершенно новая армия для войны с политическими аппонентами режима среди населения. ОМОН ранее входил в министерство...
Тебе так важно кто отдаст приказ тебя дубасить Путин или Мишустин :-)
 
1
Ответить
21167799
Александр
России надо автомобили типа nissan e-power, только на метане с завода,только гемор будет проходить техосмотр с этим ГБО,и расход маленький и выброс и тяга нормальная,не как у тойотовских гибридов
Тогда уж точно без Республики Беларусь с БелАЗом не обойтись!
 
 
Ответить
8614779
Казанская
9223221
Нет, спасибо. Я не преференций хочу, а чтоб ярмо не одевали.
Есть поговорка первый раз назвали конем, ответь ,что не конь, второй раз подумай почему назвали ,а уж если в третий раз , то одевай хомут и начинай пахать.
 
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1324
коммунист
как это ничего нет, а сколько миллиардеров и миллионеров, весь мир завидует.
а миру вообще по.уй до нас, и наших миллионЭров. Это здесь они ктото, а там они никто, и зовут их никак, как ветошь.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6417
ПАЛАСИО
Я бы назвал его "ВлАлек"
Аурьё
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6417
***
сразу виден мощный потенциал сверхдержав...
))))))))))))
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6417
Зачем???
Зачем это все???
Напихать в полсалона буханке батареек и всё!
Вуаля!
Ещё 50 лет конвейера!
Ебуханка - наше фсё!
 
 
Ответить