Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
МВД подтвердило скорый эксперимент с электронными правами и СТС

МВД подтвердило скорый эксперимент с электронными правами и СТС

26 Января 2021 | 4294 просмотра
Опрос: поддерживаете ли вы в перспективе переход на электронные документы?
356 (56%)
276 (44%)

МВД совместно с Минцифры РФ изучают возможность внедрения электронной версии водительского удостоверения и паспорта транспортного средства, в ближайшее время проведут соответствующий эксперимент по их применению. Об этом сообщает издание «РИА Новости» со ссылкой на представителя МВД Ирину Волк. 

В электронном виде документы переведут в QR-код. При проверке инспекторы будут использовать считывающее мобильное устройство.

Однако ездить без оригиналов водителям нельзя: в пункте 2.1.1 Правил дорожного движения РФ четко определен их перечень, они должны быть при себе у водителя. МВД пока не собирается менять правовую базу. 

«В настоящее время на рассмотрении в МВД России находится проект плана реализации указанных мероприятий в части использования электронного свидетельства о регистрации транспортного средства. В отношении водительских удостоверений рассмотрение аналогичного вопроса планируется только в случае успешной реализации мероприятий по использованию электронного свидетельства о регистрации транспортного средства», — прокомментировала ситуацию представитель МВД. 

О возможности появления электронных версий прав и СТС ранее со ссылкой на источник в Минцифры сообщала газета «Коммерсантъ».

Отметим, что с 1 ноября 2020 года Россия окончательно перешла на электронные паспорта транспортных средств — все вновь вводимые в обращение автомобили должны иметь именно цифровой, а не бумажный ПТС.

Комментарии

Александр
Владивосток
Электронный СТС - очень удобно, если у авто более одного водителя например (муж и жена), чтобы не хранить документы в авто! А передавать друг другу - это очень не удобно!(
69
52
Ответить
20105307
Сейчас опять намудрят чего нибудь. Будет работать отлично но по праздникам 31 декабря.
44
7
Ответить
20105307
Гос.услуги тоже хорошее приложение. Только почему то зарегистрироваться в гибдд так и не смог. Помощь за 300рэ помогло.
24
37
Ответить
Павлик+1
Екатеринбург
Работоспособность будет как на ГОСУСЛУГАХ
49
7
Ответить
Роман
Красноярск
Сейчас напихают чипов не вздохнуть не пукнуть будет
43
7
Ответить
Иван
Новосибирск
Прогрессивнее: электронное МВД электронно подтвердило скорый электронный эксперимент с электронными правами и СТС
11
6
Ответить
16250435
Барнаул
только бумажный у меня в руках а не понятно где тем более мы живём в россий может всякое быть...
39
7
Ответить
16250435
только бумажный у меня в руках а не понятно где тем более мы живём в россий может всякое быть...
У меня весь комплект необходимых документов всегда с собой. Предъявляю и нет проблем. А в наши электронные базы веры вообще нет.
52
11
Ответить
Олег
Абакан
Какие электронные базы,с нашими сетями передачи данных, системами защиты??? Электронные ПТС действуют и ??? Сами сотрудники ГИБДД говорят, хорошо, что СТС на руках у владельцев остались. Кто реально связан с защитой информации пишите !!!
36
8
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1603
20105307
Гос.услуги тоже хорошее приложение. Только почему то зарегистрироваться в гибдд так и не смог. Помощь за 300рэ помогло.
22 января 2021 года без проблем зарегистрировал авто в гибдд.очередь на госуслугах оформил,оплатил там же
21
8
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
пусть тренируются...вон...на кошках...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
14
3
Ответить
Макс
Красноярск
Чего то я не к понял.... Зачем QR если оригинал с собой?
24
1
Ответить
Василий
Новосибирск
Идея хорошая, скажем в Таиланде давно прокатывает и скан прав показать, и это кстати единственный возможный вариант показа прав с тамошней коррупцией, т.к обычные заберут и привет. Что касается различного рода гос услуг - дык зависит от реализации этой идеи - можно же просто показать QR код и по нему инспектор уже своим приложением перейдет и все проверит - то, что у него не будет интернета -это уже его проблемы. Главное, чтобы законодательно это зафиксировали.
Те же, кто боится, что его драгоценные данные утекут - ребят, ну у нас тенденция (и надо сказать правильные тенденции) к цифровизации всего и вся, и рано или поздно все офицруют, так что не нужно бояться - нужно добиваться, чтобы надежно системы эти писали и все.
16
22
Ответить
Василий
Новосибирск
Макс
Чего то я не к понял.... Зачем QR если оригинал с собой?
я думаю из контекста выдрали этот фрагмент правил - если будет QR - никакого смысла возить оригиналы.
5
2
Ответить
 
Сообщений: 5783
шаг два: заставят вешать QR код водителя под лобовое стекло, чтоб камеры видели кто за рулем едет.

на самом деле ужасные вещи происходят, немыслимые в прошлом. Не чип под кожу, но уже очень близко. Зачем человеку имя фамилия, если ему можно татуировку на лоб поставить в виде qr кода. Главное, ведь, удобство учет и систематизация.
26
7
Ответить
20105307
Urans
22 января 2021 года без проблем зарегистрировал авто в гибдд.очередь на госуслугах оформил,оплатил там же
Я как ни пытался, ничего не вышло.
Разговаривал с водителя в гаи, ни от кого не слышал хорошего слова.
Кто-то 10 дней пытался зарегистрироваться, у кого то ещё больше времени ушло. Некоторые вообще матом хвалят этот портал.

Я его удалил в общем, зачем он нужен если не работает.
9
15
Ответить
    
Уланс-Вегас
Сообщений: 1997
20105307
Гос.услуги тоже хорошее приложение. Только почему то зарегистрироваться в гибдд так и не смог. Помощь за 300рэ помогло.
Угадай, почему без денег не смог или совсем трудна задачка?
Существует два мнения: одно - мое, другое - неправильное.
4
8
Ответить
    
Уланс-Вегас
Сообщений: 1997
Одна кнопка и ты не существуешь. Деньги, паспорт, права... Все, пока, ты никто и звать тебя никак. Бомж.
Существует два мнения: одно - мое, другое - неправильное.
28
5
Ответить
19022566
Анапа
ДА да электронные документы очень удобные, а еще они удобно анулируются для всех неугодных быстро и удобно по нажатию кнопки
36
2
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3570
20105307
Я как ни пытался, ничего не вышло.
Разговаривал с водителя в гаи, ни от кого не слышал хорошего слова.
Кто-то 10 дней пытался зарегистрироваться, у кого то ещё больше времени ушло. Некоторые вообще матом хвалят этот портал.

Я его удалил в общем, зачем он нужен если не работает.
Осенью 2019 года без проблем зарегался через ГУ в МРЭО на постановку на учет. Очень удобно.
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
4
5
Ответить
 
Сообщений: 210
19022566
ДА да электронные документы очень удобные, а еще они удобно анулируются для всех неугодных быстро и удобно по нажатию кнопки
Смешно.
3
10
Ответить
8614779
Казанская
Никто не подскажет , а что это за учреждение минцифры ,ГИБДД понятно , и кто министр этой минци
фры ,а название то прям завораживает,как бесконечность.Минцифра ,минцифра...,.
4
 
Ответить
В Казахстане, между прочим, пару лет назад в электронный вид перевели техосмотр и страховку. МВД прикинуло на калькуляторе, что снабдить всех гайцов планшетами выходит намного дешевле, чем печатать бланки. Под эту дудку на подписи у президента лежит закон о том, что теперь не обязательно с собой возить водительские и техпаспорт. Действительно, зачем, если вся инфа уже в планшете. Из обязательных документов - только удостоверение личности (как кредитка), но и его скоро носить будет не обязательно - электронная форма уже доступна и внедряется. Так что в хвосте идёте, товарищи)
2
4
Ответить
ВВ
Хабаровск
Надоела эта электронная канитель
5
 
Ответить
Макс
Красноярск
Василий
я думаю из контекста выдрали этот фрагмент правил - если будет QR - никакого смысла возить оригиналы.
По логике да... По тексту другое🤷‍♂️
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1240
8614779
Никто не подскажет , а что это за учреждение минцифры ,ГИБДД понятно , и кто министр этой минци
фры ,а название то прям завораживает,как бесконечность.Минцифра ,минцифра...,.
 
 
Ответить
 
Новосибирсск
Сообщений: 4798
может я конечно и тупой ретроград - но чё-то я очкую этих всех баз)))
наипнется сервер где все данные хранятся - что делать будем
7
 
Ответить
     
Сообщений: 100
Хоть эти гамыр надменных в будках гибддшных поразгонят, а то сидят там с таким видом, словно они не крепостные холопы.
Порой логики и доводов недостаточно. Порой надо зачморить тех, кто думает иначе.
2
 
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1603
20105307
Я как ни пытался, ничего не вышло.
Разговаривал с водителя в гаи, ни от кого не слышал хорошего слова.
Кто-то 10 дней пытался зарегистрироваться, у кого то ещё больше времени ушло. Некоторые вообще матом хвалят этот портал.

Я его удалил в общем, зачем он нужен если не работает.
Вчера вечером опять же на госуслугах снял с учета прошлую машину,даже ехать никуда не пришлось
3
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17722
Не вижу проблемы - возить ВУ и СТС с собой
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
7
 
Ответить
20105307
Urans
Вчера вечером опять же на госуслугах снял с учета прошлую машину,даже ехать никуда не пришлось
Везёт
 
 
Ответить
   
Сообщений: 938
Разобрались бы сначала в электронном ПТС и вменили обязанность ГИБДД вносить изменения в него, а также открыли общий доступ к информации о собственниках в ЭПТС
2
1
Ответить
По старинке буду возить с собой права, страховку и т.о. ПТС дома. Так надёжнее. Во всяком случае пока
6
 
Ответить
8614779
Казанская
Благодарю, как понимаю это мин.связи в прошлом.Понятно.
 
 
Ответить
Макс
Красноярск
ВВ
Надоела эта электронная канитель
Не успев начаться...
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1240
154ru
может я конечно и тупой ретроград - но чё-то я очкую этих всех баз)))
наипнется сервер где все данные хранятся - что делать будем
Если наипнётся - из бэкапа восстановят.
Тут надо думать о том, что данные могут утечь не туда. Или кто-то умышленно подчистит(подправит) конкретные данные.
3
 
Ответить
     
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 2137
20105307
Гос.услуги тоже хорошее приложение. Только почему то зарегистрироваться в гибдд так и не смог. Помощь за 300рэ помогло.
с декабря не мог попасть, то тех проблемы, то дат свободных нет, то оплата не выходит, только после нг получилось
 
 
Ответить
20105307
Seemka_072
с декабря не мог попасть, то тех проблемы, то дат свободных нет, то оплата не выходит, только после нг получилось
Кто-то пишет что работает отлично.
У меня тоже проблемы были, с постановкой на учёт авто.
 
 
Ответить
Саня П.
Кемерово
Вся эта цифра должна быть в руках порядочных людей. А мы в России.
3
 
Ответить
     
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 2137
20105307
Кто-то пишет что работает отлично.
У меня тоже проблемы были, с постановкой на учёт авто.
у меня товарищ в катере говорит без проблем вход на ГУ , и запись была чуть не на завтра
 
 
Ответить
XWX
     
Сообщений: 90
Конечно это очень нужная вещь, меньше будет всяких мошеннических схем. Например когда авто в залоге и его продают просто с СТС на руках, где можно ездить и нарушать ничего тебе не будет, если такой авто попадет в аварию, то с него опять же ничего не взять да и как правило такие авто просто сваливают с места проишествия без последствий. С электронной СТС владелец авто сам сможет указывать кому доверяет право управления авто.
 
1
Ответить
Олег
Какие электронные базы,с нашими сетями передачи данных, системами защиты??? Электронные ПТС действуют и ??? Сами сотрудники ГИБДД говорят, хорошо, что СТС на руках у владельцев остались. Кто реально связан с защитой информации пишите !!!
Вспомните как ГИБДД пролюбило базу штрафов году в 13. А сейчас еще и тренд переезда с БД Oracle на Postgresql.
И как-то немного тревожно становится..
1
 
Ответить
Владимир
Омск
Smart Bastard
шаг два: заставят вешать QR код водителя под лобовое стекло, чтоб камеры видели кто за рулем едет. на самом деле ужасные вещи происходят, немыслимые в прошлом. Не чип под кожу, но уже очень близко....
Ничего никому вешать не надо! Лицо, отпечатки пальцев и сечатка глаза всегда с тобой)
2
 
Ответить
олег
Красноярск
Василий
Идея хорошая, скажем в Таиланде давно прокатывает и скан прав показать, и это кстати единственный возможный вариант показа прав с тамошней коррупцией, т.к обычные заберут и привет. Что касается различного...
может сначала надо правовое поле построить? и суды как в америке?))
1
 
Ответить
Василий
Новосибирск
олег
может сначала надо правовое поле построить? и суды как в америке?))
Может ознакомишься сколько стоит судиться в Америке и какое в т.н развитых странах правовое поле, дружок?
 
 
Ответить
16250435
Барнаул
Саня Иванов
У меня весь комплект необходимых документов всегда с собой. Предъявляю и нет проблем. А в наши электронные базы веры вообще нет.
вот и я том же .
 
 
Ответить
олег
Красноярск
Василий
Может ознакомишься сколько стоит судиться в Америке и какое в т.н развитых странах правовое поле, дружок?
Я тебе точно не дружок. Следи за словами, а то могут и спросить.
 
1
Ответить
Илья
Ванино
Сначала бы наладили моменты разные с электронным ПТС, а то ввести обязательный переход ввели, а теперь остальные мучаются и сами различными способами решают возникающие проблемы и вопросы. Потом уже беритесь за остальные документы.
 
 
Ответить
Илья
Ванино
sergik-007
Разобрались бы сначала в электронном ПТС и вменили обязанность ГИБДД вносить изменения в него, а также открыли общий доступ к информации о собственниках в ЭПТС
Вот вот, полностью согласен. А то закон о внесении изменений есть, а вот выполнять его торопятся не все.
 
 
Ответить
Василий
Новосибирск
олег
Я тебе точно не дружок. Следи за словами, а то могут и спросить.
Вот вот, и эти люди потом говорят про правовое поле... А спрашивать то с людей ты вообще какое право имеешь - если вернуться к правовому полю будь-ка добр укажи конкретный закон статью и пункт?)
1
 
Ответить
олег
Красноярск
Василий
Вот вот, и эти люди потом говорят про правовое поле... А спрашивать то с людей ты вообще какое право имеешь - если вернуться к правовому полю будь-ка добр укажи конкретный закон статью и пункт?)
Время на тебя тратить жалко))
 
 
Ответить
Василий
Новосибирск
олег
Время на тебя тратить жалко))
понятно...
 
 
Ответить
21167799
154ru
может я конечно и тупой ретроград - но чё-то я очкую этих всех баз)))
наипнется сервер где все данные хранятся - что делать будем
Кто жил с ипотекой - возрадуется, у кого было много рублей на счетах - опечалится. Все, у кого были судимости - станут чистыми пред законом. Одним словом все станут равны: не будет ни сверхбогатых, т.к. цифровые рубли исчезнут. Пойдут простые люди в Кремль и возблагодарят законотворцев за свободу, возможно, даже тактильно.
Наступит анархия или даже коммунизм, т.к. все равны и денег нет.
Потом где-то в "засекреченной комнате" какой-то ITшник пнёт сервак и всё заработает: рубли появятся, имущество узаконится, ипотека и кредиты вернутся...
 
 
Ответить
21167799
Саня П.
Вся эта цифра должна быть в руках порядочных людей. А мы в России.
Швейцарцам доверить?
Многие страны им свои рубли доверяют ведь.
 
 
Ответить
21167799
Владимир
Ничего никому вешать не надо! Лицо, отпечатки пальцев и сечатка глаза всегда с тобой)
Только вышеперечисленные сканеры рублей немалых стоят, а QR-код почти любой мобильник за 100$ ценой считает. Ну и одеть "цак" пацаку для депутатов-чатлан - плёвое дело: маски марлевые уже носим...
 
 
Ответить
 
Новосибирсск
Сообщений: 4798
21167799
Кто жил с ипотекой - возрадуется, у кого было много рублей на счетах - опечалится. Все, у кого были судимости - станут чистыми пред законом. Одним словом все станут равны: не будет ни сверхбогатых, т.к....
Ну раз всё, как и прежде исправляется пинком - не буду больше переживать)))
1
 
Ответить
Саня П.
Кемерово
21167799
Швейцарцам доверить?
Многие страны им свои рубли доверяют ведь.
А нам она вообще зачем ? Мне лично не нужна.
1
 
Ответить
Владимир
Омск
21167799
Только вышеперечисленные сканеры рублей немалых стоят, а QR-код почти любой мобильник за 100$ ценой считает. Ну и одеть "цак" пацаку для депутатов-чатлан - плёвое дело: маски марлевые уже носим...
Любая камера может распознавать лицо, дело только в настройках ПО)
1
 
Ответить