Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Минтранс отказался вводить отдельные правила для ретроавтомобилей

Минтранс отказался вводить отдельные правила для ретроавтомобилей

25 Января 2021 | 3969 просмотров

Минтранс решил не выводить классические автомобили из-под действия знаков, запрещающих проезд машин в «экологические зоны» (то есть районы города, куда запрещен въезд транспорта ниже определенного экокласса). Ранее с такой инициативой выступили в Российской автомобильной федерации (РАФ), но в министерстве признали ее преждевременной, об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники в Минтрансе.

Напомним, согласно новому ГОСТу, к классическим транспортным средствам относятся легковые машины, мотоциклы и прицепы старше 30 лет, а также грузовые автомобили и автобусы старше 50 лет.

Совещание по обсуждению предложений РАФ в Минтрансе прошло еще в конце 2020 года. В ГИБДД отметили, что не существует системы «категорирования» классических и спортивных авто в зависимости от «соответствия их современным требованиям безопасности». Только после разработки критериев, которыми получится определить «условия участия допуска транспортных средств к движению», станет возможно обсуждать вопросы выведения этих автомобилей из-под действия знаков. В НАМИ заявили о необходимости создать отдельную диагностическую карту, чтобы «классика» и «спорт» могли проходить техосмотр.

Экологические указатели ввели в ПДД еще в 2017 году. В 2019-м Минтранс подготовил план по введению экологических зон в Москве и Петербурге. Пока на практике они не применяются.

По данным «Коммерсанта», концепция экологических зон в Москве и Санкт-Петербурге была заморожена из-за того, что у 17,4 млн автомобилей в России (это треть всего автопарка страны) в документах экологический класс отсутствует. В связи с этим возникает вопрос относительно того, пускать ли их в зоны действия знаков.

ГАЗ-12, 1953 год. Фото: news.vl.ru
 

Комментарии

     
Сообщений: 120911
Пузя70 расстроится...
"Душа у Кондрата Семёныча была добрая, открытая. Пил он и в кабаках, и в гостях, и на охоте..."
14
13
Ответить
  
Сообщений: 13283
То есть, если я приеду в Москву на отечественном! автомобиле 1985 г.в., то не смогу везде проехать по столице??
Продам уши от мертвого осла.
83
6
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3476
Придётся на ретро ставить двс от весты и получать евро-5
Я проголосовал не за того...
24
6
Ответить
  
Сообщений: 13283
cnupum
Придётся на ретро ставить двс от весты и получать евро-5
хорошая идея
Продам уши от мертвого осла.
5
16
Ответить
Москва
Пол-России на "ретро"
115
1
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3476
ПАЛАСИО
То есть, если я приеду в Москву на отечественном! автомобиле 1985 г.в., то не смогу везде проехать по столице??
Ага. Ещё в Геленджике не везде сможешь проехать. А так в остальной России везде можно.
Я проголосовал не за того...
57
2
Ответить
Иван
Новосибирск
ничего не поменялось
3
1
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
ПАЛАСИО
То есть, если я приеду в Москву на отечественном! автомобиле 1985 г.в., то не смогу везде проехать по столице??
Сможешь легко проехать ВЕЗДЕ где пожелаешь: оставляешь свой раритет на перехватывающей парковке, садишься в метро и через полчаса ты в центре, где: сеть метро плотная + электробусы + красивый чистый просторный трамвай.

При совершении 2 поездок по одной карте - перехватывающая парковка будет бесплатной.

Вэлкам ))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
20
54
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Критерии еще не определены, некому доверить кормушку.
35
1
Ответить
Dimaz76
Ярославль
Еще чуть чуть подождать и моя старая машина станет классической:) Чувствуете разницу, не на старье ездит а на классическом автомобиле, как звучит а!
39
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1908
Кто там из комментаторов вечно рассказывает что кругом новые авто из салонов?? Как прокомментируете данную новость? Вброс госдеповский?
34
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8141
Т Д
Пол-России на "ретро"
Ретро и хлам, немного разные вещи.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
19
8
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5427
Влад-очкарик
Пузя70 расстроится...
Не расстроится, у него все тачки за МКАД стоят. И насколько мне известно, до сих пор нет специалистов, которые сертифицируют ретро, поэтому и машин с буквой "К" на номере еще не встречал.
Сhaser ( HTС ) MX-30-1979
7
 
Ответить
     
Сообщений: 2469
cnupum
Ага. Ещё в Геленджике не везде сможешь проехать. А так в остальной России везде можно.
В Геленджике ара-мобили возят сельхоз-продукцию на таких ретротачанках, что иной коллекционер авто позавидует! :))
И ничо - везде их ДПС пропускает - наверное, из братского уважения?! :))
ПатфайнПатролСандероДастерL200RX350RAV4+RAV4КРУЗЕР100Туарег3.2ШкодаОктавия,Мазда СХ-7
15
2
Ответить
capoverde
Шаман Шаманыч
В Геленджике ара-мобили возят сельхоз-продукцию на таких ретротачанках, что иной коллекционер авто позавидует! :))
И ничо - везде их ДПС пропускает - наверное, из братского уважения?! :))
Есть одно место в Геленджике, куда не каждому дано проехать :))
35
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13417
Т Д
Пол-России на "ретро"
РЕТРО-страна
***
о каких экологических зонах , о каких въездах в экологические зоны, о каком экологическом классе в НАШЕЙ СТРАНЕ ГОВОРИТЬ.
Норильск, Красноярск, Барнаул, Магитогорск, Березники, Соликамск, Нижний Тагил, Стерлитамак и т.д.
***
Более того, никто не говорит, о загрязнении почвы и воды )).
24
1
Ответить
 
Черемхово
Сообщений: 6129
У меня оказалось три единицы ретро-транспорта.
12
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8141
capoverde
Есть одно место в Геленджике, куда не каждому дано проехать :))
Ох и секретное место, раз про него вся страна знает. Почему то все остальные резиденции ни кто не видел и не знает.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
5
13
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8141
Кот_на_копейке
У меня оказалось три единицы ретро-транспорта.
Лучше бы одну хорошую взял.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
2
16
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1366
@lex@nder
Сможешь легко проехать ВЕЗДЕ где пожелаешь: оставляешь свой раритет на перехватывающей парковке, садишься в метро и через полчаса ты в центре, где: сеть метро плотная + электробусы + красивый чистый просторный...
Сам езди на метро при живом личном авто...
ГАЗ 3110 98г.в./MMC RVR n28w 94г 4WD/УАЗ 31622 2004г. 4WD
Renault Duster 2013г 4WD
17
5
Ответить
capoverde
@lex@nder
Сможешь легко проехать ВЕЗДЕ где пожелаешь: оставляешь свой раритет на перехватывающей парковке, садишься в метро и через полчаса ты в центре, где: сеть метро плотная + электробусы + красивый чистый просторный...
Спасибо, нам в е**ях живется намного проще.
16
1
Ответить
8614779
Казанская
Ну кто сомневался,это же надо думать,согласовывать,и главное принимать решения (в общем работать) , проще плыть по течению.А вдруг вышестоящие товарищи не оценят, и по шапке дадут.
5
 
Ответить
    
Где-то близко к МКАД
Сообщений: 1825
Добро пожаловать в цивилизованную Европу:))) Там такое сплошь и рядом в городах от 100 тысяч населения. Вот, в Германии, например, пропуск есть umweltplakette. Без него или признаешь авто ретро, что непросто, либо только до окраин города, а там - ОТ
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
1
12
Ответить
Александр Топоров
Москва
По хорошему надо отлавливать не ретро-автомобили, а те, которые чадят на всю улицу. В субботу ехал по МКАД и в один момент чуть не умер от гари. В ста метрах впереди ехала Гранта, а ощущение, что танковый полк шёл. Вот таких бы задерживать и запрещать эксплуатацию.
10
6
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5803
ПАЛАСИО
То есть, если я приеду в Москву на отечественном! автомобиле 1985 г.в., то не смогу везде проехать по столице??
Даже на новой Газели не сможешь много где проехать, у нас тут "грузовой каркас" по нему даже советский Иж-каблучок считается грузовиком.
5
 
Ответить
    
Сообщений: 36465
ПАЛАСИО
То есть, если я приеду в Москву на отечественном! автомобиле 1985 г.в., то не смогу везде проехать по столице??
а он у тебя уже под категорию РЕТРО попадает?
1
 
Ответить
    
Сообщений: 36465
capoverde
Есть одно место в Геленджике, куда не каждому дано проехать :))
что это за место такое?
 
3
Ответить
    
Сообщений: 1544
ПАЛАСИО
То есть, если я приеду в Москву на отечественном! автомобиле 1985 г.в., то не смогу везде проехать по столице??
Из за МКАДа понаблюдаешь за сытой жизнью). Но биноклем пользоваться можно...пока что.
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1544
Александр Топоров
По хорошему надо отлавливать не ретро-автомобили, а те, которые чадят на всю улицу. В субботу ехал по МКАД и в один момент чуть не умер от гари. В ста метрах впереди ехала Гранта, а ощущение, что танковый полк шёл. Вот таких бы задерживать и запрещать эксплуатацию.
Тогда кто же жигуары покупать будет!?)
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1544
fareast
что это за место такое?
Открой Ютюб. И самый топовый ролик посмотри. На январь месяц точно самый топ,,)
3
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6845
"у 17,4 млн автомобилей в России (это треть всего автопарка страны) в документах экологический класс отсутствует"

Говорим "спасибо" таможне, которая не заморачивалась при ввозе автомобилей.
1
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 647
то то я смотрю, что цены на японские микрогрузовики такие бешеные- это оказывается из-за того, что скоро они станут или уже стали, классическими ))))
1
 
Ответить
 
Черемхово
Сообщений: 6129
сухофрукт
Лучше бы одну хорошую взял.
Есть и свежая. Каждая для своих целей.
 
 
Ответить