Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
ГИБДД начнет по-новому взаимодействовать с автошколами в 2021 году

ГИБДД начнет по-новому взаимодействовать с автошколами в 2021 году

03 Января 2021 | 5677 просмотров

С 1 апреля 2021 года будет изменен порядок взаимодействия ГИБДД с автошколами. МВД подготовило соответствующий проект приказа, пишет ТАСС.

Нововведения затронут основания для отказа в приеме экзамена в подразделениях ГИБДД в группах от автошкол.

«Основаниями для отказа в назначении места, даты и времени проведения экзамена в составе организованной группы являются отсутствие сведений об учебной группе, отсутствие у организации лицензии на осуществление образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения либо приостановление, аннулирование или прекращение действия лицензии», — говорится в проекте приказа.

При наличии таких оснований экзаменационное подразделение ГИБДД направит в автошколу уведомление с мотивированным обоснованием причин отказа заказным письмом либо вручит его лично представителю учебного учреждения.

Также автошколы в течение пяти дней с момента начала обучения должны передавать в полицию информацию о кандидатах в водители с соблюдением требований о персональных данных.

МВД будет проверять информацию о наличии у кандидатов противопоказаний или ограничений к управлению автомобилем, а также сведения о медицинских организациях, выдавших заключения. Проверку таких сведений планируется осуществлять посредством запросов через единую систему межведомственного электронного взаимодействия.

Кстати, с 1 апреля 2021 года изменится и экзамен на права. Инспекторы станут уделять особое внимание навыкам вождения в реальной обстановке, «площадку» же больше не потребуется сдавать.

Помимо этого, изменится список ошибок и нарушений, за которые предусматривается выставление штрафных баллов. Их разделили на подгруппы — по одному, два или три балла. Но будут и грубые ошибки — за них экзаменуемый сразу получит «неуд»: если он не пристегнул ремень безопасности или использовал во время движения телефон.

Фото: Александр Алпаткин / ТАСС
 

Комментарии

  
Сообщений: 12789
С батей надо ходить в ГИБДД
Продам уши от мертвого осла.
17
8
Ответить
  
Сообщений: 12789
А то что автошкола работает без лицензии никого не волнует???
Продам уши от мертвого осла.
28
5
Ответить
  
Сообщений: 12789
А где все? От салатов оторваться не могут? Оливье прокисло уже
Продам уши от мертвого осла.
18
6
Ответить
Иван
Новосибирск
«площадку» же больше не потребуется сдавать - теперь её экзамен перенесён на парковки у моллов.
27
4
Ответить
ПАЛАСИО
С батей надо ходить в ГИБДД
А с какой попытки ты сдал площадку? 1? 2?
7
4
Ответить
Иван
«площадку» же больше не потребуется сдавать - теперь её экзамен перенесён на парковки у моллов.
Хзхз, у нас больше половины группы на экзамене её провалили.
18
 
Ответить
Art
Владивосток
А как на "А" категорию сдавать? без площадки и города? Только теорию?
9
2
Ответить
половине сдавших на площадке просто тупо фортануло. получив права в гараж заехать не могут.
9
18
Ответить
Анастасия
Мошково
Art
А как на "А" категорию сдавать? без площадки и города? Только теорию?
мототранспорт будет автодром сдавать
9
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
Очередная новость "ни о чём". Как сдавали, так и будут сдавать. Кто "по звонку", кто через миньет. В России живём...
21
2
Ответить
Всё в духе современной России. Если кто-то без лицензии собирает с населения деньги за обучение, это не волнует властей. Если кто-то строит многоквартирные жилые дома на участке для этого не предназначенном, то это проблемы дольщиков, а не властей. И вообще любой лохотрон который собирает деньги с населения, это опять же не проблема власти и её правоохранительных органов. Ничего нового в общем-то.
39
2
Ответить
ПАЛАСИО
А то что автошкола работает без лицензии никого не волнует???
Проверка самих автошкол и их лицензий видимо не входит в сферу интересов полицаев.
16
2
Ответить
zogar-zag
ПАЛАСИО
А то что автошкола работает без лицензии никого не волнует???
Лицензия и качество обучения это вообще-то не синонимы..
5
3
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Помню знакомая сдавала на права- руководитель автошколы так и сказал- сами сдавать будете или при " взаимодействии"... тогда с вас.....
25
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
ПАЛАСИО
А где все? От салатов оторваться не могут? Оливье прокисло уже
Соскучился?)
6
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
Леха Минеев
Всё в духе современной России. Если кто-то без лицензии собирает с населения деньги за обучение, это не волнует властей. Если кто-то строит многоквартирные жилые дома на участке для этого не предназначенном,...
Совершенно верно.
7
 
Ответить
Сергей
Москва
Мне кажется площадка нужна - половина водителей элементарно не умеют парковаться.
24
 
Ответить
16590345
Томск
что то мутят мутят, просто обучали бы качественно, а гаишникам принимать по факту нет изменений, лицензии придумали что бы денег в казну взять.
6
 
Ответить
Dylan Nilson
Неплохо придумали, респект!
 
4
Ответить
    
Сообщений: 1945
ПАЛАСИО
А где все? От салатов оторваться не могут? Оливье прокисло уже
Всех забанилли
 
7
Ответить
    
Сообщений: 1945
Сергей
Мне кажется площадка нужна - половина водителей элементарно не умеют парковаться.
Площадко площадко.... Некоторые ваще ездить не умеют
3
7
Ответить
Seth Goldberg
что такое "мотивированное обоснование"?
1
 
Ответить
Андрей Щуров
Теперь внимательнее осматривайте свои машины перед тем как уехать с любой парковки. Молодняк будет без элементарных навыков, будут задевать чужие машины!
Уж на что я тертый калач, и камеры по кругу, и радары, а той зимой наехал задним бампером на бетонное ограждение, на нервах был. А молодой водитель всегда нервничает, это нормально. А тут еще и навыков нет. Девки так просто будут сидеть и плакать от отчаяния...
Ну а территории автодромов при МРЭО ГИБДД можно будет в коммерческую аренду сдавать. Не пропадать же добру. Добро народное, потому прибыль получат лучшие представители народа.
8
1
Ответить
   
Большая страна
Сообщений: 25859
На кат.Е площадка важнее и сложнее города))
10
 
Ответить
Buena Notte
Леха Минеев
Всё в духе современной России. Если кто-то без лицензии собирает с населения деньги за обучение, это не волнует властей. Если кто-то строит многоквартирные жилые дома на участке для этого не предназначенном,...
Правильно, лохотроны будут работать до тех пор, пока лохи не научатся читать договора, перед тем как их подписывать и отдавать свои бабули. И государство здесь не причем.
1
9
Ответить
     
KEMEROVO
Сообщений: 2131
Надо все законы запускать с 1 апреля. Какой день, такие и законы.
7
 
Ответить
Buena Notte
Правильно, лохотроны будут работать до тех пор, пока лохи не научатся читать договора, перед тем как их подписывать и отдавать свои бабули. И государство здесь не причем.
А для чего тогда вообще нужно такое государство, которое не защищает интересы всех слоёв населения, в том числе недостаточно юридически грамотных? Обогощать наиболее ушлое меньшинство?
6
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6650
Леха Минеев
Всё в духе современной России. Если кто-то без лицензии собирает с населения деньги за обучение, это не волнует властей. Если кто-то строит многоквартирные жилые дома на участке для этого не предназначенном,...
А голова населению чтоб в неё есть видимо?
 
6
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Все никак не угомонятся....
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
 
 
Ответить
Woody
А голова населению чтоб в неё есть видимо?
Всегда были, есть и будут слои населения с недостаточной юридической грамотностью в силу разных обстоятельств, к примеру возраста.
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 157
площадка как была так и останется, только экзамен на ней будет принимать не инспектор гибдд, а сама автошкола с обязательной записью видео и предоставлением этого видео в гибдд... иначе нужно будет менять пдд, так как п.21.1 говорит о необходимости проводить "первоначальное обучение на закрытых площадках или автодромах"..."парковки" на экзамене город будут также организовывать либо машины, предоставляемые гибдд ( как должно быть по регламенту ), либо автошколы ( как обычно )... как то так...
2
 
Ответить
     
Сообщений: 119
Это где скажите в США или Европе местная полиция занимается автошколами? Они там с преступностью воюют, а получить права, регистрация транспорта , это муниципалитет и не более. Достали уже с этим архаизмом, когда уже это ГИБДД закроют окончательно, отменят ТО и медсправки как в нормальных странах.
1
 
Ответить
Сергей
Мне кажется площадка нужна - половина водителей элементарно не умеют парковаться.
теперь будут в городе учится при реальных условиях
1
 
Ответить
paul-irkut
На кат.Е площадка важнее и сложнее города))
на категорию А и Е не распростроняется
 
 
Ответить