Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В России появились квадратные светофоры с дополнительными функциями

В России появились квадратные светофоры с дополнительными функциями

28 Декабря 2020 | 5873 просмотра
Вам нравятся новые светофоры?
136 (24%)
103 (18%)
293 (52%)
24 (4%)

На российских дорогах появились светофоры необычной, квадратной формы. Пока они введены в тестовую эксплуатацию на пяти улицах в Москве. По словам сотрудников службы департамента транспорта столицы, это не только дизайнерский ход, но и инженерное решение, позволяющее установить в светофоры инновационную начинку.

У квадратных секций есть преимущества. Во-первых, благодаря увеличению площади свечения возрастает максимальная яркость, так что сигналы лучше заметны водителям и пешеходам. Во-вторых, такие дисплеи способны служить еще и мониторами, на которые можно вывести любое изображение, в том числе сообщение о пробках, ремонтных работах, ухудшении погоды и других ЧС.

Плюс к этому новые светофоры могут дать разрешение на одновременное движение автомобилей на поворот и переход дороги без необходимости установки дополнительной секции.

Увеличилось и количество функций. Так, разработчики встроили камеры слежения за порядком на улицах и даже датчики для отслеживания вредных выбросов. «В следующем году работа будет продолжена. Планируем установить новые светофоры и обустроить пешеходные переходы. Наша цель — успокоить трафик и сделать улицы безопаснее», — заявил заммэра Москвы Максим Ликсутов.

В перспективе эксперимент с квадратными светофорами могут распространить на другие города страны.

 

Комментарии

Роман
Красноярск
Платежка наверное будет, деньги засунул и пошёл через дорогу
108
11
Ответить
Предлагая запретить переходить дорогу людям с низким кредитным рейтингом
80
11
Ответить
17759571
"это не только дизайнерский ход, но и инженерное решение, позволяющее установить в светофоры инновационную начинку."
Интересно какой был бюджет проекта. На денди в 90-ых графика была лучше.
76
18
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Видать разработчики наигрались в Minecraft.
51
7
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Какой сигнал подает красный человечик?
54
3
Ответить
     
KEMEROVO
Сообщений: 2132
VVT
Какой сигнал подает красный человечик?
Выпить предлагает за Новый Год, что бы стало лучше, чем было.
65
2
Ответить
  
Нск
Сообщений: 12098
VVT
Какой сигнал подает красный человечик?
зигует?
. Мир труд май
24
6
Ответить
"на которые можно вывести любое изображение, в том числе сообщение о пробках, ремонтных работах, ухудшении погоды и других ЧС."
А так же какую нибудь*****о-рекламу
37
5
Ответить
Руслан
Анапа
Да нам всё равно квадратные, круглые, овальные. Главное чтобы пешеходы переходили на зелёный, а не на красный. И в положенном месте.
62
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17792
Помню, у нас в сельском клубе из светофора отличная цветомузыка на дискотеке была
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
43
 
Ответить
     
Сообщений: 2205
Так и пишите «появились светофоры с камерами», которые будут за вами следить... а то «светофоры с дополнительными функциями»
52
3
Ответить
Сергей
Тест признают успешным и разыграют тендер на замену всех светофоров! Браво, товарищ Ликсутов!
32
5
Ответить
   
СПб/Мааасква
Сообщений: 802
Инновации
6
1
Ответить
    
Сообщений: 1653
Квадратные светофоры на круглых столбах? Срочно заменить все столбы.
49
2
Ответить
Андрей Щуров
VVT
Какой сигнал подает красный человечик?
Стой! Стрелять буду!
6
2
Ответить
    
Сообщений: 1322
Эстонский вор ликсутин из едра успокоет так успокоет, как с платными парковками
17
4
Ответить
Йцукен
Волгоград
""Плюс к этому новые светофоры могут дать разрешение на одновременное движение автомобилей на поворот и переход дороги без необходимости установки дополнительной секции.""

пешеходный светофор может разрешить поворот водителю? собственно стрелка чем плоха, да и водитель должен ориентироваться на свой светофор, а пешеходный только для сведения, не более
16
2
Ответить
Sebastian Pereiro
Нарьян-Мар
Видел я их. В квадратной секции горит круглый красный, жёлтый или зелёный светофор. Какой смысл их тогда был квадратными делать если в середине светодиоды в виде круга горят?
13
4
Ответить
   
Сообщений: 906
какие мозги такие и светофоры
14
3
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Татьяныч, помнится, вс
Иностранный Агент
1
1
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
ё носился с идеей квадратного светофора.
Иностранный Агент
1
1
Ответить
Егор
Симферополь
Отлично! Нам бы в Крыму такие светофоры поставить! С наступающим новым годом всех! Главное что мы вместе, а все остальное пустяки!
10
24
Ответить
Sebastian Pereiro
Видел я их. В квадратной секции горит круглый красный, жёлтый или зелёный светофор. Какой смысл их тогда был квадратными делать если в середине светодиоды в виде круга горят?
Все как в цивилизованных странах же
 
 
Ответить
Иван
Новосибирск
Наконец-то стали делать нормальные светофоры
21
2
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 822
VVT
Какой сигнал подает красный человечик?
Готовься к рукопашному бою.
3
1
Ответить
Павел
Томск
От собственного скудоумия уже не могут придумать, на чем попилить
18
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Главное во всем этом, это назвать квардратный сфетофор иновационным.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
13
2
Ответить
 
Сообщений: 6152
VVT
Какой сигнал подает красный человечик?
Зовёт, пойдём, выпьем
NHW10(99)>NHW20(04)>NNP10(05)>ZVW30(2011)>ZVW41(2011)>NSP140(2012)>NSP130(2014)>NHP10(2012)->B21W
 
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8297
VVT
Какой сигнал подает красный человечик?
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
 
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Игорь Ануфриев
"на которые можно вывести любое изображение, в том числе сообщение о пробках, ремонтных работах, ухудшении погоды и других ЧС."
А так же какую нибудь*****о-рекламу
Камера распознает, тут же выведет фамилию алиментчика и сумму долга.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
2
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
Нада название другое дать и запатентовать.
1
1
Ответить
5194055
Новосибирск
VVT
Какой сигнал подает красный человечик?
стой, разве нет
1
1
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
"Наша цель — успокоить трафик и сделать улицы безопаснее», — заявил заммэра Москвы Максим Ликсутов"
спасибо, нам уже сообщили
"С 1 января в России вырастут акцизы на автомобильное топливо"
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
3
3
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
Вообще без разницы, квадрат, овал или звезда.
2
 
Ответить
VVT
Улан-Удэ
5194055
стой, разве нет
Правильный ответ - человечик указывает на появление углов у светофора
3
2
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
VVT
Какой сигнал подает красный человечик?
вроде как; " Проходите".
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
5
 
Ответить
кузбасс
Кемерово
тогда уже просто большой экран установили и писали , рисовали бы че хотели ...а то будут рисовать эмодзи
6
1
Ответить
globus
Дополнительные функции. Подумал про капучино. Ошибся.
 
1
Ответить
Николай
Челябинск
как в Cyberpunk 2077 )))
9
1
Ответить
angener
Красноярск
На кой ляд пешеходам сообщения о пробках и ремонтных работах?
8
1
Ответить
Coshmaran
Белово
pazik124
Помню, у нас в сельском клубе из светофора отличная цветомузыка на дискотеке была
И из гаишных маячков ещё
5
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26297
Судя по тому, что в Москве даже общественные туалеты проводят по цене коттеджей, эти светофоры будут стоить по несколько миллионов каждый. На что только не идут власти для безопасности...
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
6
 
Ответить
308rcz
Новосибирск
Что за ерунда, зачем пере гружать информацией, ведь если будет там надпись какая-нибудь то можно на ходу слуйчано подумать что реклама, и проехать например на красный свет, пробки показывать зачем - у всех есть в телефоне либо в машине навигация, в любом случае человек уже едет здесь и это просто констатация факта что впереди пробка, доп функции со стрелками, на старых секции тоже можно прикручивать, либо дополнил ельно можно сделать и на круглых что бы можно было на одном поле разные символы показывать, денег отмыли наверное разрабатывал 100 человек придумывали...
1
1
Ответить
Hottabych
Для начала бы во все светофоры одинаковый алгоритм зашили. А то сколько светофоров в городе, столько и вариантов. Хорошо хоть, город маленький. У одних есть жёлтый после красного, у других нет; у одних есть жёлтый после зелёного, у других нет; у одних после красной 1 загорается зелёный (ну или жёлтый), у других красный 0. И время горения сигналов везде разное.
1
1
Ответить
5194055
Новосибирск
VVT
Правильный ответ - человечик указывает на появление углов у светофора
очень странный "правильный" ответ, наверное сарказм
 
 
Ответить
А Б
Бернардо Коломубино
Предлагая запретить переходить дорогу людям с низким кредитным рейтингом
Я бы еще тест на IQ требовал.
 
 
Ответить