Поляки еще не определились с платформой для своего национального электромобиля, но уже хотят строить завод

Поляки еще не определились с платформой для своего национального электромобиля, но уже хотят строить завод

15 Декабря 2020 | 2002 просмотра

Появились новые подробности о проекте национальных польских электромобилей Izera. Напомним, демонстрационные макеты этих машин представили в конце июля. Теперь стало известно, где их будут производить.

Ведущая этот проект ElectroMobility, которая является совместным предприятием четырех госкомпаний, выбрала южный промышленный регион Силезия для строительства завода по производству электромобилей.

Правительство Польши надеется, что реализация плана поможет создать в стране сильный автопром, по объемам выпуска и мультипликативному эффекту для экономики он не будет уступать соседним Чехии и Словакии.

Экстерьеры для электромобилей Izera — хэтчбека и кроссовера — разработала итальянская студия Torino Design. Однако с платформой ясности нет. ElectroMobility заявила, что приобретет лицензию на архитектуру у иностранного партнера, но пока не сказала, у какого именно.

По данным немецкого издания Deutsche Welle, польская компания ведет переговоры с Volkswagen AG по поводу платформы MEB, параллельно она контактирует с Toyota Motor и Hyundai Motor. У немецкого варианта есть как минимум два преимущества. Во-первых, MEB уже точно станет использовать Ford, то есть VW положительно относится к подобной идее. Во-вторых, у немецкого концерна есть предприятия в Чехии и Словакии, что существенно упрощает логистические моменты.

Новый завод будет находиться в городке Явожно. В общей сложности планируется создать около 15 000 рабочих мест, из них 3000 — на самой фабрике, еще 12 000 — у поставщиков и субподрядчиков.

Изначально планировалось запустить производство в 2023 году, теперь срок передвинули на 2024-й.

Напомним, электромобили Izera выпустят с батареями стандартной и увеличенной емкости. На одной зарядке запас хода достигнет 400 км. Аккумуляторы можно будет заряжать от бытовой сети или от станций быстрой зарядки. Разгон с места до 100 км/ч займет 8 секунд, максимальная скорость составит 160 км/ч.

ElectroMobility — это совместное предприятие четырех польских госкомпаний: PGE Polska Grupa Energetyczna SA, Energa SA, Enea SA и Tauron Polska Energia SA; каждому из партнеров в СП принадлежит доля в 25%. Идея «национального автомобиля» инициирована и полностью контролируется правительством страны.

Прототипы электромобилей Izera
Прототипы электромобилей Izera
 

Комментарии

14197299
Москва
Исходя из новости понятно , что откаты, распилы и освоение бюджета есть не только в России .
62
7
Ответить
  
Сообщений: 13462
Поляцкий электромобиль??!! Это что-то новенькое
Продам уши от мертвого осла.
27
8
Ответить
ПихалМетрович
14197299
Исходя из новости понятно , что откаты, распилы и освоение бюджета есть не только в России .
ну построить здание наверное можно и не зная платформы?)
12
5
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 471
Что взять?
Китайца +
Поляка -
Наркоз дать, с запоя вывести--эт я могу. А про машины... Не судите строго)
31
26
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
Если бы эта новость была из России, то комментарии были такими
"..совместным предприятием четырех госкомпаний.". - откат и распилы

"разработала итальянская студия Torino Design", "компания ведет переговоры с Volkswagen AG по поводу платформы MEB" - сами ниче делать не умеем

"планируется создать около 15 000 рабочих мест" - патамушта рабсила дешевле чем в Китае!

"планировалось запустить производство в 2023 году, теперь срок передвинули на 2024-й." - значит через 50 лет запустят

"Идея «национального автомобиля» инициирована и полностью контролируется правительством страны." - на Мосфильме нарисуют и денюжки попилят
46
8
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26306
"Напомним, электромобили Izera выпустят с батареями стандартной и увеличенной емкости. На одной зарядке запас хода достигнет 400 км. Аккумуляторы можно будет заряжать от бытовой сети или от станций быстрой зарядки. Разгон с места до 100 км/ч займет 8 секунд, максимальная скорость составит 160 км/ч."

"Однако с платформой ясности нет. ElectroMobility заявила, что приобретет лицензию на архитектуру у иностранного партнера, но пока не сказала, у какого именно."

Сами не знают что выберут, но откуда-то уже даны параметры. Либо давно уже выбрали.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
17
2
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Ну поляки даете, может сразу в космос полетите, зачем мелочиться
22
10
Ответить
zogar-zag
VVT
Ну поляки даете, может сразу в космос полетите, зачем мелочиться
Языком чесать, это пановная национальная черта :-)
20
11
Ответить
 
Сообщений: 132
Поляки молодцы! Пытаются что то делать, правительство следит и помогает, а у нас автогигант как сама Польша размером не может кама-1 размером со спичечный коробок в серию отправить..
16
32
Ответить
 
Сообщений: 4900
Pavlyha_Presea
Поляки молодцы! Пытаются что то делать, правительство следит и помогает, а у нас автогигант как сама Польша размером не может кама-1 размером со спичечный коробок в серию отправить..
Да. Поляки могут.
Хендаи хорошо собирали.
11
4
Ответить
     
Сообщений: 2528
zik2011
Если бы эта новость была из России, то комментарии были такими "..совместным предприятием четырех госкомпаний.". - откат и распилы "разработала итальянская студия Torino Design",...
А теперь смотрим комментарии и понимаем что сели в лужу - тут тоже самое, все честно и никакой дискриминации ))
8
8
Ответить
Максим
Симферополь
Тупые поляки! То ли дело мы! Рестайлинг Ларгуса забабахали и ни в одном глазу.
14
10
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
Поляки допилите Сайберпанк! Ну баг на баге жи!!!
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
13
2
Ответить
Pavlyha_Presea
Поляки молодцы! Пытаются что то делать, правительство следит и помогает, а у нас автогигант как сама Польша размером не может кама-1 размером со спичечный коробок в серию отправить..
Пытаются купить иностранный дизайн и чужую платформу, чтобы отверточно собирать?))
8
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Ивановка
Поляки допилите Сайберпанк! Ну баг на баге жи!!!
Так и не понял чего от этой игрушки ждали, обычная тупая стрелялка. Лет 20 не играл в игры, поставил это, теперь наверное никогда и не буду играть.
8
2
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
Staszol
Так и не понял чего от этой игрушки ждали, обычная тупая стрелялка. Лет 20 не играл в игры, поставил это, теперь наверное никогда и не буду играть.
Спецом не ждал, но раз комп тянет то надо играть)

Да не годный рпг. Мне больше 4,5 гта зашло.
Но до вайс сити или мафии далеко(
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
5
2
Ответить
 
Сообщений: 5580
Ау, товарищ с ником "@@@"!
Ну-ка, по-быстрому, объясни панам, что автомобилестроение это не их дело! Незачем и начинать.
И, главное, если вдруг вздумают заградительные пошлины вводить, то пусть даже и не думают об этом. А думают о народе, которому какой-нибудь Лиф дешевле встанет.
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
2
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26306
zogar-zag
Языком чесать, это пановная национальная черта :-)
это говорит согражданин электро-оки от камаза?
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
5
5
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
VVT
Ну поляки даете, может сразу в космос полетите, зачем мелочиться
а нах им нужен этот космос, от него толку нету, а миллиарды вылетают, а с тачек можно хорошее бабло поднять.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
6
3
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26306
Ивановка
Поляки допилите Сайберпанк! Ну баг на баге жи!!!
Не поймут..

Поляжне допиливже сайбепанк! Нуж бах ну бах жеж! Pozor!
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
7
1
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
Gambit
Не поймут..

Поляжне допиливже сайбепанк! Нуж бах ну бах жеж! Pozor!
patelnie to koszmar!!
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
1
2
Ответить
    
Самара
Сообщений: 1496
Богдан Сташинский
Да. Поляки могут.
Хендаи хорошо собирали.
Дэу Ланос. На заводе FSO. Потом стал принадлежать УкрАвто (ЗАЗ, вот это все), потом умер.
Nissan Cefiro PA33 Autech version 2000
Nissan Fuga Y51 250GT 2010
2
2
Ответить
Дима
Новороссийск
Богдан Сташинский
Да. Поляки могут.
Хендаи хорошо собирали.
И фольцы кадди собирают
3
 
Ответить
Евгений
Барнаул
Великопшекский Автомобильный Завод
5
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Ивановка
Спецом не ждал, но раз комп тянет то надо играть)

Да не годный рпг. Мне больше 4,5 гта зашло.
Но до вайс сити или мафии далеко(
Дома на ryzen 5 3400g пошла
 
2
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
Связаться Боже упаси с тремя; жидом, хохлом и ляхом...
4
6
Ответить
Maksym
Нижневартовск
zogar-zag
Языком чесать, это пановная национальная черта :-)
На уровень зарплат посмотри потом варежку открывай
8
6
Ответить
 
Сообщений: 6660
в итоге - пшеки откроют сборку кетайских корчей.
ну и на бюджете кто-то некисло погрееццо.
Занавес.
SUV Japan
2
4
Ответить
14084701
Staszol
Так и не понял чего от этой игрушки ждали, обычная тупая стрелялка. Лет 20 не играл в игры, поставил это, теперь наверное никогда и не буду играть.
Халф-Лайф легенда!!!
3
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
14084701
Халф-Лайф легенда!!!
Квейк 3 еще)
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1576
Поляки - молодцы! Гордость за самый великий народ на планете! А русня пусть хоть подавиться ненавистью, всё равно больше ларгуса с мордой от второго логана им не суждено!
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2019, Kia Optima 2018
6
3
Ответить
11413955
В итоге на албабе закажут, а шилдик переклеют.
Или закажут вместе с шилдиком.
Будет - iАвтопшечка.
2
2
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
Staszol
Дома на ryzen 5 3400g пошла
А я свой макбук гоняю. Мой первый нормальный комп(
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
 
 
Ответить
him541
Новосибирск
Владимир Чуркин
Пытаются купить иностранный дизайн и чужую платформу, чтобы отверточно собирать?))
Да, и эта затея скорее всего провалится.

у Volkswagen выпуск будет в сотни раз больше, а рабочая сила в Чехии и Словакии стоит не намного больше.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Ивановка
А я свой макбук гоняю. Мой первый нормальный комп(
Мак таки роскошь, я ПК за 33р собрал)))
 
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
Staszol
Мак таки роскошь, я ПК за 33р собрал)))
Я решил себя побаловать. И не жалею. Наконец то можно реально взять тока лаптоп без проводов из дома. Это фантастика...
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
1
 
Ответить