Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Поляки показали прототипы своих национальных электромобилей

Поляки показали прототипы своих национальных электромобилей

30 Июля 2020 | 3446 просмотров
Вам нравятся эти автомобили?
154 (72%)
59 (28%)

Польская компания ElectroMobility провела онлайн-презентацию прототипов «национальных польских электромобилей», которым присвоили новообразованную марку Izera (в честь Йизерских гор на западе страны). ElectroMobility — это совместное предприятие четырех польских госкомпаний: PGE Polska Grupa Energetyczna SA, Energa SA, Enea SA и Tauron Polska Energia SA; каждому из партнеров в СП принадлежит доля в 25%. Идея «национального автомобиля» инициирована и полностью контролируется правительством страны.

Прототипов представлено два — это построенные на одной платформе хэтчбек гольф-класса и чуть более крупный кроссовер. Экстерьеры машин выполнены в духе современных дизайнерских трендов — просто, лаконично, обтекаемо. Привлекает внимание сложная передняя и задняя светотехника — в обоих случаях это единая горизонтальная композиция, составленная из множества светодиодов.

«Представленные модели — это прототипы, а не законченные автомобили, которые мы вскоре будем видеть на улицах. Тем не менее можете быть уверены, что в моделях, которые пойдут в производство в 2023 году, сохранится характер показанных машин», — говорит исполнительный директор ElectroMobility Петр Заремба. 

Имен собственных у показанных прототипов пока нет, поэтому в пресс-релизе их называют просто Izera notchback и Izera SUV.

Разработку дизайна для этих машин поляки заказали у итальянской фирмы Torino Design. К слову, у этой компании есть опыт сотрудничества с российским КАМАЗом — для него она разработала дизайн нового семейства большегрузов K5 (в тех частях, которыми он отличается от Mercedes-Benz Actros, то есть перед и салон кабины).

«Мы искали вдохновение и референсные точки в польской культуре, чтобы подчеркнуть национальность бренда. В то же время для нас было принципиально важным сделать так, чтобы экстерьер машин вызывал позитивные эмоции, ведь это семейный автомобиль», — говорит Тадеуш Елец, один из привлеченных консультантов проекта, проработавший много лет дизайнером в британской Jaguar.

О технической стороне пока рассказано немного. Машины предполагается выпускать с батареями стандартной и увеличенной емкости. На одной зарядке запас хода Izera достигнет 400 км. Аккумуляторы можно будет заряжать от бытовой сети, или от станций быстрой зарядки. Разгон с места до 100 км/ч займет 8 секунд, максимальная скорость составит 160 км/ч. В конструкцию изначально закладываются продвинутые системы безопасности, включая мониторинг слепых зон, распознавание дорожных знаков и функцию предупреждения о риске фронтального столкновения. У проекта есть технический интегратор — многоопытная немецкая EDAG, она должна сделать так, чтобы машина хорошо ехала, а ее системы не конфликтовали между собой. В салоне будут совместимая современная медиасистема и осуществляемое через смартфон дистанционное управление функциями комфорта (например, включение кондиционера на стоянке).

В ElectroMobility подчеркивают, что не создают люксовых автомобилей, наоборот — делают машины, которые отвечали бы запросам большинства польских потребителей и были бы доступны им с учетом местных средних доходов. Текущая ситуация, когда у поляков нет национальной автомобильной марки, несправедлива, поскольку Польша — самый быстрорастущий авторынок Европы, подчеркивается на сайте Izera. При этом автопром в Польше есть — в стране производят машины чужих марок, в сумме автопром дает 7% местного ВВП. В производстве автомобилей и комплектующих к ним работают 200 тысяч поляков, в их продажах — 270 тысяч.

В прежние времена у поляков были собственные автомобильные бренды — вспомните седаны Варшава на базе советской Победы, ФИАТы местного «пошива» под маркой FSO, грузовики и фургоны Lublin или фургоны Nysa и Zuk.

Ранее: Турция начнет выпускать свой первый электромобиль в 2022 году.

Электромобиль Izera, хэтчбек
Электромобиль Izera, хэтчбек
 
Электромобиль Izera, хэтчбек
Электромобиль Izera, хэтчбек
 
Электромобиль Izera, хэтчбек
Электромобиль Izera, кроссовер
 
Электромобиль Izera, кроссовер
Электромобиль Izera, кроссовер
 
Электромобиль Izera, кроссовер
Электромобиль Izera, кроссовер
 
Электромобиль Izera, кроссовер
Электромобиль Izera, кроссовер
 
Электромобиль Izera
Электромобиль Izera
 
Электромобиль Izera
Электромобиль Izera
 
Электромобиль Izera
Электромобиль Izera
 
Электромобиль Izera
Электромобиль Izera
 

Комментарии

  
Сообщений: 13295
В принципе они должны были давно уже создать автомобиль работающий на яблочном соке. Яблмобиль
Продам уши от мертвого осла.
70
29
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5978
Братья славяне тоже в честь гор называют свои марки авто, как Жигули:))
13
31
Ответить
опять намерения в 2023г. Что думать, брать у Маска по лицензии узлы и в свой кузов - и выпускать уже сейчас.
8
20
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Поляки и электромобили, это ржака.. поляки и автомобили уже ржака.. в этой стране кроме интриг, все ржака.....
На любой вопрос даю любой ответ.
56
71
Ответить
9985995
Кызыл
Это хорошо!
16
5
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
С давних времён Польша была великой страной со своим автопромом.
29
34
Ответить
hirurgchitar03
на хорька похож
7
11
Ответить
14197299
Москва
Доказано : распилы и потемкинские деревни существуют не только в России.
Каждый месяц новость то о турецком, то о белорусском, а теперь и о польском автомобиле.
Популизм и освоение бюджетов чистой воды.
45
24
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Электромобильная лихорадка
Ах развести меня не трудно, я сам вложу непосильно нажитое (ц) современный инвестор-идиот
16
9
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
СэрВант
Поляки и электромобили, это ржака.. поляки и автомобили уже ржака.. в этой стране кроме интриг, все ржака.....
так-то оно так. Ну еще совсем немножко есть. Небольшой рост экономики 24 года подряд, машин покупают больше чем в России с учетом населения, экспорт у страны в 38 миллионов больше российского с 145 миллионами (за вычетом минеральных продуктов, которых у них нет). В экспорте велика доля такой чепухи смешной как ядерные реакторы, средств наземного транспорта, электрических машин и мебели.
Поржем товарищи!

"поляки и автомобили уже ржака". Что там с наземным транспортом в экспорте РФ, набирается на 29 млрд USD как у Польши?
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
55
22
Ответить
14197299
Москва
В Западной Европе -отношение к полякам примерно как в РФ отношение к гастарбайтерам из азиатских республик бывшего СССР. Довольно дешёвая и низкоквалифицированная рабочая сила.
С таким же успехом можно поверить в проект узбекского электромобиля на замену Daewoo Nexia.
29
51
Ответить
вадим вадимов
Заметьте, электричка от госкомпаний пшеков. на купленной тележке. с купленными батарейками и купленными моторами и купленным дизайном. пилят деньги пшеки.
28
22
Ответить
Краснодар
конец туннеля
так-то оно так. Ну еще совсем немножко есть. Небольшой рост экономики 24 года подряд, машин покупают больше чем в России с учетом населения, экспорт у страны в 38 миллионов больше российского с 145 миллионами...
ядерные реакторы экспортируют? ммм надо же. и кому?)
27
16
Ответить
СэрВант
Поляки и электромобили, это ржака.. поляки и автомобили уже ржака.. в этой стране кроме интриг, все ржака.....
Жертва 1 канала. Польша относиться к странам 2 мира, а РФ - третьего мира. Хватит уже смеяться то. Задумайся!
61
26
Ответить
***
Томск
14197299
В Западной Европе -отношение к полякам примерно как в РФ отношение к гастарбайтерам из азиатских республик бывшего СССР. Довольно дешёвая и низкоквалифицированная рабочая сила.
С таким же успехом можно поверить в проект узбекского электромобиля на замену Daewoo Nexia.
чтобы как то очертить границы прекрасного, рекомендую вам ознакомится со средней зп в польше, и пенсионным обеспечением. И потом сделать вывод кто будет являться гастербайтером, а кто - западной европой...
42
17
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
СэрВант
Поляки и электромобили, это ржака.. поляки и автомобили уже ржака.. в этой стране кроме интриг, все ржака.....
но эти ржаки живут получше не ржачных россиян. А что тачки хотят делать это хорошо, надо больше и разных, что-бы была конкуренция.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
41
13
Ответить
Choiix
Минск
ПАЛАСИО
В принципе они должны были давно уже создать автомобиль работающий на яблочном соке. Яблмобиль
Яблоко запатентовано за другим производителем ;)
13
2
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
конец туннеля
так-то оно так. Ну еще совсем немножко есть. Небольшой рост экономики 24 года подряд, машин покупают больше чем в России с учетом населения, экспорт у страны в 38 миллионов больше российского с 145 миллионами...
Поляки хорошо перекупают, перепродают, но что то создавать, это не их конёк.,это просто торговцы.
На любой вопрос даю любой ответ.
23
32
Ответить
Choiix
Минск
СэрВант
Поляки и электромобили, это ржака.. поляки и автомобили уже ржака.. в этой стране кроме интриг, все ржака.....
Зато мирно живут в достатке и развиваются. Вот Россия действительно одна большая ржака.
41
22
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Ольга Смольянова
Жертва 1 канала. Польша относиться к странам 2 мира, а РФ - третьего мира. Хватит уже смеяться то. Задумайся!
Поляки хорошо перекупают, перепродают, но что то создавать, это не их конёк.,это просто торговцы. Я сам поляк, знаю что говорю
На любой вопрос даю любой ответ.
18
29
Ответить
Choiix
Минск
14197299
Доказано : распилы и потемкинские деревни существуют не только в России.
Каждый месяц новость то о турецком, то о белорусском, а теперь и о польском автомобиле.
Популизм и освоение бюджетов чистой воды.
Ты же весь мир по России не суди
21
12
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Konstantin Pl
ядерные реакторы экспортируют? ммм надо же. и кому?)
не знаю, я же не поляк, чтобы их структурой экспорта интересоваться в нюансах. Посмотрите тут https://trendeconomy.ru/data/h...
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
11
11
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
коммунист
но эти ржаки живут получше не ржачных россиян. А что тачки хотят делать это хорошо, надо больше и разных, что-бы была конкуренция.
Ты живёшь в немецкой стране, так и живи там, не грей голову, тебе все равно не понять...
На любой вопрос даю любой ответ.
18
27
Ответить
Choiix
Минск
14197299
В Западной Европе -отношение к полякам примерно как в РФ отношение к гастарбайтерам из азиатских республик бывшего СССР. Довольно дешёвая и низкоквалифицированная рабочая сила.
С таким же успехом можно поверить в проект узбекского электромобиля на замену Daewoo Nexia.
Интересно сравниваешь. А к румынам какое там отношение? Тем временем Dacia производят, а ты "объедки" в виде старого Ларгуса за ними доедаешь. Ну и кто тут дурак?
36
14
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Konstantin Pl
ядерные реакторы экспортируют? ммм надо же. и кому?)
не могу не извиниться. проглядел название товарной группы с названием товаров. В принципе ничего не меняет, у них и среди товаров много высокоточных и технологичных изделий, но все же. умение извиниться - признак взрослого человека))
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
15
9
Ответить
Choiix
Минск
СэрВант
Поляки хорошо перекупают, перепродают, но что то создавать, это не их конёк.,это просто торговцы.
Твои соотечественники из Калиниграда косяком ездят в Польшу затариваться польскими продуктами, одеждой, техникой, мебелью и стройматериалами. Еще раз - сделанными в Польше! Потому что в России нет ни толкового производства, ни качества. Зато языком умеют чесать)
42
22
Ответить
   
Сообщений: 675
В очередной раз убеждаюсь, красивые линии англичане в F-Pace и RR Velar "поймали".
.
Молодцы Британцы., Молодцы!😊
" Делу время, а потехе(осмыслению сделанного) от часа до нескольких лет."
Мой отзыв: Mercedes-Benz E-Class 1993
6
4
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Ольга Смольянова
Жертва 1 канала. Польша относиться к странам 2 мира, а РФ - третьего мира. Хватит уже смеяться то. Задумайся!
уже 1-го. Она официально развитая страна. А после ухода Англии есть мнение, что и влезла в ТОП-4 в ЕС. Ну и основной проводник и союзник США в Европе. Экономический рост просто поражает, он у них не останавливается вообще (хотя может с Ковидом этот год несколько выпадет)

из энциклопедии выдернул
"29 сентября 2017 года финансовая компания FTSE Group, осуществляющая расчёт фондовых индексов, объявила результаты ежегодной классификации рынков, по данным которого повысила экономику Польши с развивающегося рынка до развитого рынка"
"По состоянию на 2019 год, польская экономика стабильно росла в течение последних 28 лет". Обалдеть!
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
26
13
Ответить
Choiix
Минск
СэрВант
Поляки хорошо перекупают, перепродают, но что то создавать, это не их конёк.,это просто торговцы. Я сам поляк, знаю что говорю
о точно, что бы было убедительнее, нужно приписать, что сам поляк и в теме)))
14
8
Ответить
Спрос на электромобили с пробегом в России по итогам второго квартала 2020 года вырос на 132%. Об этом свидетельствует статистика запросов контактов продавцов таких машин в сервисе «***** Авто».

Вслед за спросом выросло и предложение: за апрель—июнь россияне разместили в 2 раза больше объявлений о продаже подержанных электромобилей, чем годом назад. При этом средняя стоимость таких машин снизилась в годовом выражении на 3,9%, до 1 015 100 рублей.
3
8
Ответить
Почему национальные? Без этого никак?
1
2
Ответить
Заметнее всего интерес к электромобилям за год вырос в Ульяновске, где в апреле этого года установили шестую станцию для бесплатной зарядки электромобилей, а до конца года планируют увеличить их количество до десяти. Также серьезный рост спроса на автомобили с электрическим двигателем зафиксирован в Нижнем Новгороде (+312%), Екатеринбурге (+226%), Санкт-Петербурге (+154%) и Челябинске (+152%).
5
11
Ответить
Choiix
Твои соотечественники из Калиниграда косяком ездят в Польшу затариваться польскими продуктами, одеждой, техникой, мебелью и стройматериалами. Еще раз - сделанными в Польше! Потому что в России нет ни толкового производства, ни качества. Зато языком умеют чесать)
А куда им ещё ехать? В Прибалтику или на пароме в Питер?
13
12
Ответить
конец туннеля
не могу не извиниться. проглядел название товарной группы с названием товаров. В принципе ничего не меняет, у них и среди товаров много высокоточных и технологичных изделий, но все же. умение извиниться - признак взрослого человека))
Ну дайте хоть один пример высокотехнологичного польского экспорта. Желательно из чего-нибудь самостийного, а не скрученые измашинокомплектов Фольксвагены или Мерседесы...
18
16
Ответить
Konstantin Pl
ядерные реакторы экспортируют? ммм надо же. и кому?)
Главная статья польского экспорта - сантехники в Англию.
15
17
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
СэрВант
Ты живёшь в немецкой стране, так и живи там, не грей голову, тебе все равно не понять...
ну куда уж мне понять вас россиян, вы же самые умные, богатые, справедливые, не то что нищие гейропейцы.
22
11
Ответить
конец туннеля
так-то оно так. Ну еще совсем немножко есть. Небольшой рост экономики 24 года подряд, машин покупают больше чем в России с учетом населения, экспорт у страны в 38 миллионов больше российского с 145 миллионами...
А чего же вы не указываете, что весь рост пшековской экономики завязан на сфере услуг и сельском хозяйстве с миллионами дешёвых батраков из украины и белоруссии? Сами пшеки тоже не дураки, оставив следить у себя за свиньями и клубникой хохлов они уезжают в Германию и Англию крутить гайки на конвейере и прочищать трубы вантузами. Плюс выгодное географическое положение, позволяющее паразитировать на транзите между РФ и ЕС ( денежки сыпятся и за нефть, и за газ, и за грузовые перевозки, и за пролёт наших воздушных судов...)
17
23
Ответить
     
Минск, Беларусь
Сообщений: 2839
***
чтобы как то очертить границы прекрасного, рекомендую вам ознакомится со средней зп в польше, и пенсионным обеспечением. И потом сделать вывод кто будет являться гастербайтером, а кто - западной европой...
А не желаете нас ознакомить с налогообложением с этих зарплат? С платежами за коммуналку, со страховыми платежами? И если всё отминусовать то разница будет не такая уж большая чистыми на руки? А если из экономики отнять вливания ЕС, то и экономика будет и не такая привлекательная... Так что лечите этим где нибудь в другом месте.
15
20
Ответить
Choiix
Минск
Француз Де-Бъюи
А куда им ещё ехать? В Прибалтику или на пароме в Питер?
У себя затариваться! Или Калининградская область живет в режиме блокады? :D
11
13
Ответить
А Б
коммунист
ну куда уж мне понять вас россиян, вы же самые умные, богатые, справедливые, не то что нищие гейропейцы.
Ну.. ващет где-то так и есть ))
7
11
Ответить
     
Сообщений: 3674
kisasha
А не желаете нас ознакомить с налогообложением с этих зарплат? С платежами за коммуналку, со страховыми платежами? И если всё отминусовать то разница будет не такая уж большая чистыми на руки? А если из...
Ага,вот только Беларусь туда толпами валят,спят на земле в очередях на границе)))
13
2
Ответить
Savik
Konstantin Pl
ядерные реакторы экспортируют? ммм надо же. и кому?)
вот тут смешно стало )
6
3
Ответить
Savik
Ольга Смольянова
Жертва 1 канала. Польша относиться к странам 2 мира, а РФ - третьего мира. Хватит уже смеяться то. Задумайся!
Иди читай что такое страна третьего мира , уже тут задолбали , и ищи там польшу https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D0%B8%D1%80
7
7
Ответить
Savik
конец туннеля
не знаю, я же не поляк, чтобы их структурой экспорта интересоваться в нюансах. Посмотрите тут https://trendeconomy.ru/data/h...
У НИХ НЕТ АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕНОСТИ СВОЕЙ , что ты ссылки кидаешь ради плюсов не по теме . Я беларус у нас русские запустят станцию на днях , это не значит что Беларусь может строить реакторы
11
6
Ответить
Знатоки Польши косяками идут.
2 года прожил в Польше. Очень комфортная страна для жизни с точки зрения стоимости жизни. Очень много чего производит для Европы.
Не очень верю в успех этого электромобиля, но кто знает, экономические условия там неплохие.
18
2
Ответить
zzz
Владивосток
moёmesto
С давних времён Польша была великой страной со своим автопромом.
Это когда Польша была великой страной?? Или про "Речь Посполитая" и 16-ый век...так тоже большой вопрос...Поляки в своё время не плохо подделывали "адидас" и прочие бренды, и не более.
11
6
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Choiix
Зато мирно живут в достатке и развиваются. Вот Россия действительно одна большая ржака.
Когда они мирно жили,всю жизнь врагов ищут вокруг себя.
На любой вопрос даю любой ответ.
13
7
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Choiix
Твои соотечественники из Калиниграда косяком ездят в Польшу затариваться польскими продуктами, одеждой, техникой, мебелью и стройматериалами. Еще раз - сделанными в Польше! Потому что в России нет ни толкового производства, ни качества. Зато языком умеют чесать)
Какие продукты да стройматериалы?из своего,только яблоки,все остальное перепродажа всякого барахла..
На любой вопрос даю любой ответ.
8
15
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
коммунист
ну куда уж мне понять вас россиян, вы же самые умные, богатые, справедливые, не то что нищие гейропейцы.
А где твоя Родина, сынок? Сдал Горбачев твою Родину американцам
Сегодня Родина там, где задница в тепле!(цэ)
У тебя брата в маскве нет?
На любой вопрос даю любой ответ.
6
11
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Вот интересно когда выяснится лет через 5, что Польша живет в разы лучше России. Россияне захотят жить так же? или переключатся на страны послабже. Типа, да что мы, вот Румыния или там Албания вообще жесть.
Я тут с интересом поглядываю на статистику подачи заявок в институты по стране, так там прям красота. Народ просто толпами бьется в програмную инженерию и компутерную безопасность, а факультеты экономики походу скоро закроют за ненадобностью. А все потому что молодежь уже все смекнула и тратить свое время на дураков и гонку за ценами больше не хочет. Она идет на стартовую площадку, откуда сразу будет стартовать из этого царства духовности. И уже года через четыре, часть из них на удивление окажется в той же Польше, доказывая родителям, что они давно и глубоко заблуждаются в отношении соседей.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
21
7
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Choiix
Зато мирно живут в достатке и развиваются. Вот Россия действительно одна большая ржака.
Со стороны , конечно виднее.
4
1
Ответить
14778008
СэрВант
Когда они мирно жили,всю жизнь врагов ищут вокруг себя.
Польша, страна пораженная мелкодержавным шовенизмом)
6
6
Ответить
899976
Новосибирск
IZERA ПРОСТО КРУТО хочу хочу хочу
2
7
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Француз Де-Бъюи
А чего же вы не указываете, что весь рост пшековской экономики завязан на сфере услуг и сельском хозяйстве с миллионами дешёвых батраков из украины и белоруссии? Сами пшеки тоже не дураки, оставив следить...
Я не сторонник знаний, основанных на мифах и старых анекдотах, поэтому и не указываю, лучше все же на цифры опираться

доля с/х в ВВП Польши не превышает 4,5% все последние годы. Для сравнения в России такая доля - 4,7

по состоянию на 2015 год, мигранты в Польше составляют 1,6% от населения. В России - 8,1%. В 5 раз больше (не по численности, там отрыв еще больше, а по процентам от населения!!!).
по количеству свиней Польша на самом деле в европейских лидерах - 3 место. Но и тут незадача - 2-е место у России.
не знаю, сколько мигрировало из Польши, сами ищите цифры, но численность населения у них в 2000 году - 38,55 млн, а в 2019 - 38.4 млн без аннексий и контрибуций (с).
Аналогичные показатели у России: 146,9 млн и 143 млн соответственно. если что, то разница примерно в 25 раз. Куда они делись разбирайтесь сами или спросите у ясеня.
У России тоже выгодное положение - она между Китаем и ЕС. Вообще огромное количество стран находятся между какими-то другими странами, представьте себе. Например Монголия - между Китаем и РФ, а у берегов Венесуэлы вообще проходит атлантический торговый путь (из ТОП-3 торговых путей). Мимо Польши или через Польшу ничего такого не проходит даже близко. Только где Венесуэла, а где Польша в мировых рейтингах.

Итак: все показатели (кроме клубники, а также ежевики, черники и земляники, полоники и брусники), о которых вы говорили как об основах роста экономики Польши, у Российской федерации еще выше. Отсюда вопрос: где рост 28 лет и почему бюджет на этот год похож на бюджет 2007, а бюджет на следующий год вообще будет похож на 2005 судя по всему?

Свиней полно, сельское хозяйство развивается (в с/х России, кстати, государственной доли нет, потому и развивается, наверное. Инвестиции от государства что-то в районе 2%, т.е. можно сказать что вообще нет), находимся между крупнейшими игроками мирового рынка, имеем миллионы "дешевых батраков", денежки сыпались с углеводородов (на Польшу не сыпались), клубники и брусники, черники и ежевики - завались. Где рост, почему не получается, тем более у нас еще путин есть (а это, согласно нашим СМИ мощнейший фактор. Не очень понятно фактор чего именно, но фактор - так в новостях говорят)?
Где эти успехи о которых так много говорили?

вы давайте пока подумайте, а я съезжу за грибами пока. К возвращению подготовьте внятный ответ на вопрос: "что мешает танцору".
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
14
3
Ответить
Евгений
Юрга
конец туннеля
так-то оно так. Ну еще совсем немножко есть. Небольшой рост экономики 24 года подряд, машин покупают больше чем в России с учетом населения, экспорт у страны в 38 миллионов больше российского с 145 миллионами...
Польша экспортирует ядерные реакторы??? Где, в альтернативной реальности?
Средства, предоставленные как помощь ЕС Польше для развития различных сфер страны, являются основным источником и причиной ее благополучия.
Источник: https://gopolsha.com/polsha-v-evrosoyuze/
5
5
Ответить
    
Сообщений: 58
Поляки, ну чего началось-то? "Национальный" электромобиль от конгломерата гос. компаний? Назад в СССР что ли? Опять на те же грабли?
5
5
Ответить
конец туннеля
так-то оно так. Ну еще совсем немножко есть. Небольшой рост экономики 24 года подряд, машин покупают больше чем в России с учетом населения, экспорт у страны в 38 миллионов больше российского с 145 миллионами...
Что смешного в ядерных реакторах ?
1
4
Ответить
14197299
В Западной Европе -отношение к полякам примерно как в РФ отношение к гастарбайтерам из азиатских республик бывшего СССР. Довольно дешёвая и низкоквалифицированная рабочая сила.
С таким же успехом можно поверить в проект узбекского электромобиля на замену Daewoo Nexia.
В самой Польше такое же отношение к украинцам .А в США ко всему СНГ и самое интересное , что там все СНГ это русские не важно казах ты или украинский еврей
3
4
Ответить
Choiix
Зато мирно живут в достатке и развиваются. Вот Россия действительно одна большая ржака.
Россия живёт в мире и достатке . То что папуасы в соседних странах дерутся это не наши проблемы
4
9
Ответить
конец туннеля
не знаю, я же не поляк, чтобы их структурой экспорта интересоваться в нюансах. Посмотрите тут https://trendeconomy.ru/data/h...
РЕАКТОРЫ ЯДЕРНЫЕ, КОТЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕХАНИЧЕСКИЕ
УСТРОЙСТВА; ИХ ЧАСТИ

Примечания:
1. В данную группу не включаются:
(а) жернова, точильные камни или другие изделия группы 68;
(б) оборудование или устройства (например, насосы) из керамических материалов и керамические части машин или устройств из любого материала (группа 69); и прочий хлам . Никакого отношения к атомной промышленности это не имеет
5
1
Ответить
коммунист
ну куда уж мне понять вас россиян, вы же самые умные, богатые, справедливые, не то что нищие гейропейцы.
Нашим детям не говорят что они могут быть мальчиками или девочками по желанию
5
8
Ответить
Savik
У НИХ НЕТ АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕНОСТИ СВОЕЙ , что ты ссылки кидаешь ради плюсов не по теме . Я беларус у нас русские запустят станцию на днях , это не значит что Беларусь может строить реакторы
Ядерные реакторы , котлы и оборудование это не атомная промышленность просто название схожие
 
5
Ответить
Польша это бывшая великая империя которая сейчас влачит жалкое существование. Спасибо Сталину хоть земли им немного немецкой подкинул
6
8
Ответить
     
Сургут
Сообщений: 3641
Скоро даже Зимбабве представит свой "национальный электромобиль". Такие тренды, однако )))
4
2
Ответить
***
Томск
kisasha
А не желаете нас ознакомить с налогообложением с этих зарплат? С платежами за коммуналку, со страховыми платежами? И если всё отминусовать то разница будет не такая уж большая чистыми на руки? А если из...
суть вашего комментария в чем ? доказать что ? Что в рф экономика лучше/сильнее и население живет лучше/обеспеченнее ?
Или вам подробно реальное налогообложение в рф рассказать (а не сказки про только лишь 13%). у нас скрытых налогов еще процентов 60% дополнительно.
Если рассуждать вашими категориями, то норвеги или фины вообще должны повесится, тк у них налоги еще выше, однако же нет. И если верить вашей геопозиции (Минск/Беларусь), смею сделать предположения, почему вы так хорошо осведомлены о польских налогах. видимо потому что имеете сферу экономических интересов там. А если это так, то к чему весь этот шум ???
9
1
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
14778008
Польша, страна пораженная мелкодержавным шовенизмом)
Бывшая область российской империи, превратившаяся в злую Моську.
На любой вопрос даю любой ответ.
5
6
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
конец туннеля
Я не сторонник знаний, основанных на мифах и старых анекдотах, поэтому и не указываю, лучше все же на цифры опираться доля с/х в ВВП Польши не превышает 4,5% все последние годы. Для сравнения в России...
На рынке черника 950 литр, не кг, в килограммах они упорно отказываются насыпать. Говорят откуда то с Урала..... вкусный черник с урал.
В супермаркете черника написанно с Сербии, цена 1999 за кг.
В ощем у меня лютые сомнения насчет клубники, а также ежевики, черники и земляники, полоники и брусники......
В маркетах вся эта якогда когда замрожена, она вся с китая. Редко что с России.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
5
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Евгений Каштанов
Знатоки Польши косяками идут.
2 года прожил в Польше. Очень комфортная страна для жизни с точки зрения стоимости жизни. Очень много чего производит для Европы.
Не очень верю в успех этого электромобиля, но кто знает, экономические условия там неплохие.
Ща из квартир, где за диваном висит ковер, а за границу ездят тока на дачу, накидают расклад, что Польша в глубокой опе.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
10
3
Ответить
Savik
Иди читай что такое страна третьего мира , уже тут задолбали , и ищи там польшу https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D0%B8%D1%80
Молодец. только все и подтвердил.
для обозначения слабых по уровню развития стран (синоним понятия «развивающиеся страны»),
Как раз про РФ, где один из низких прожиточных минимумов и мин з/п - 166 долларов (ниже Мозамбик) и официально 20 млн нищих и официально 30000 школ с выгреб (дажн слово это наприятно озвучивать) ямами (и это 21 век).
6
1
Ответить
Choiix
Минск
СэрВант
Когда они мирно жили,всю жизнь врагов ищут вокруг себя.
Кто бы говорил? Последняя война в Польше закончилась во 2 мировой. В России с тех пор уже 6 войн прошло
3
1
Ответить
Choiix
Минск
СэрВант
Какие продукты да стройматериалы?из своего,только яблоки,все остальное перепродажа всякого барахла..
Убеждай себя в этом)
5
3
Ответить
Choiix
Минск
alekseidoss
Со стороны , конечно виднее.
Регулярно посещаю Польшу и да, мне виднее.
4
3
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
zzz
Это когда Польша была великой страной?? Или про "Речь Посполитая" и 16-ый век...так тоже большой вопрос...Поляки в своё время не плохо подделывали "адидас" и прочие бренды, и не более.
Увидим Польша снова станет великой
2
2
Ответить
Lexxx
Тюмень
Пля....даже "пшеки" начинают делать автомобили,...да еще и красивые, я испытываю "испанский стыд", вроде и не я в этом виноват, но мне стыдно за Великоклептократию в которой живу. В принципе если разработали платформу..то уже на нее можно навешивать и узлы, даже авто с двс сделать.
Сравните с скрепной повозкой
5
2
Ответить
Lexxx
Тюмень
Andres Glam
Скоро даже Зимбабве представит свой "национальный электромобиль". Такие тренды, однако )))
а Обнуляндия не способна и на это....Царемобиль только и тот 2 года уже на розницу вывести не могут, ну какой дебил связывать с таким производителем будет? Который анонсировал эту царскую ***оповозку склеенную из фольцевских запчастей еще 6 лет назад и тот б*ь сделать не могут, забирая мощности у военого колхозамобиля из 60-х УАЗa, ставя по сути его существование вообще под сомнение.
2
3
Ответить
Lexxx
Тюмень
Влад_на мазде
Вот интересно когда выяснится лет через 5, что Польша живет в разы лучше России. Россияне захотят жить так же? или переключатся на страны послабже. Типа, да что мы, вот Румыния или там Албания вообще жесть....
Про Румынию? Дэк Румыния по средней з/п и пенсии и так на строчку выше чем Великая Обнуляндия... Ток в Румынии 19 млн населения, причем распи*ев и сельскохозяйственный уклад экономики. При этом их пожарные и копы, позволяют себе ездить в 4-х звездочные отели в Турцию на свою зарплату всея семьей, общался с такими.
4
2
Ответить
Lexxx
Тюмень
Choiix
У себя затариваться! Или Калининградская область живет в режиме блокады? :D
Чем они затариваться будут? янтарем? его лопать:)))))) Калининградская область это квинтэссенция большой РФ... Привозное все дорого, своего нет, поэтому и едут к "недоразвитым пшекам" покупать их мясные продукты, сыры, молочку, потому что пищевой мусор из обнуляндии по цене янтаря есть не возможно.
6
2
Ответить
    
NRW
Сообщений: 1293
Молодцы, верю всё у них получится.
3
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
lamer1188
Братья славяне тоже в честь гор называют свои марки авто, как Жигули:))
:-)
с такими братьями врагов не надо......

Все Царь виноват - ему в 1813 году надо было с поляками поступить так же как Кайзер поступал - сегодня про такое государство никто бы и не вспомнил.....
4
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
конец туннеля
не знаю, я же не поляк, чтобы их структурой экспорта интересоваться в нюансах. Посмотрите тут https://trendeconomy.ru/data/h...
:-)
так указана группа товаров, по существу - это примерно - как - фирма такая то входит в перечень важнейших поставщиков автозавода - они поставляют дверные уплотнительные резинки........

вам самому не смешно? ядерные реакторы.....
назовите хоть одну страну, кто заказал бу у поляков строительство аэс?

им как средний палец СССР в 1990 году показал - они до сих пор свою АЭС Жерновец достроить не могут......
4
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Lexxx
Про Румынию? Дэк Румыния по средней з/п и пенсии и так на строчку выше чем Великая Обнуляндия... Ток в Румынии 19 млн населения, причем распи*ев и сельскохозяйственный уклад экономики. При этом их пожарные...
Кашмар, скоро одни останемся, как алкаш в деревне среди хороших дворов. Пока все хозяйством занимаются он на воем покосившевся крылечке под водочку поясняет за американцев, сирию, космос, хохлов, ....и так каждый день...........
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
5
2
Ответить
zogar-zag
Ольга Смольянова
опять намерения в 2023г. Что думать, брать у Маска по лицензии узлы и в свой кузов - и выпускать уже сейчас.
Во-первых не брать, а ПОКУПАТЬ (это сильно разные вещи), а во-вторых если "брать" у Маска, то потом и зависеть постоянно от этого самого Маска...
 
 
Ответить
zogar-zag
moёmesto
С давних времён Польша была великой страной со своим автопромом.
Ага, великое панство от моря до моря :-)
4
1
Ответить
В ближайшие три года расходы на «Роскосмос», отвечающий в России как за гражданскую космонавтику, так и за оборонные ракетные программы, планируется урезать на 60 млрд рублей, сообщают «Ведомости» со ссылкой на материалы Минфина.

при этом
Минфин продлит возможность вывода дивидендов за рубеж без налогов до 2024 года для выплат дивидендов за рубеж с нулевой ставкой налога

Вот и все, что показывает "развитие" РФ
 
1
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2089
Какой плюшевый салон ))) Для ТП пойдёт
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
 
 
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
Что, обскакала нас Речь Посполитая?

Электромобиль во многом проще сделать чем с двс. Так что много нынче появится новых фирм.

«А наши в лесу колокола ждут» (с)
Кто вспомнит цитату? :)
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020
1
1
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Choiix
Кто бы говорил? Последняя война в Польше закончилась во 2 мировой. В России с тех пор уже 6 войн прошло
Польша и не будет воевать, потому что не умеет этого делать, она будет искать врагов и делать из этого себе доход..
На любой вопрос даю любой ответ.
2
2
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Choiix
Убеждай себя в этом)
Ты же убедил себя в обратном, не?
На любой вопрос даю любой ответ.
1
 
Ответить
Choiix
Минск
СэрВант
Польша и не будет воевать, потому что не умеет этого делать, она будет искать врагов и делать из этого себе доход..
Перечислить врагов Кремля? По моему последние 10 лет это основная повестка - поиски врагов России. Только не для дохода, а для лапши и оправдания никчемной политики царя.
 
1
Ответить
Choiix
Минск
СэрВант
Ты же убедил себя в обратном, не?
Мне не нужно себя убеждать, я вижу все собственными глазами.
 
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Choiix
Перечислить врагов Кремля? По моему последние 10 лет это основная повестка - поиски врагов России. Только не для дохода, а для лапши и оправдания никчемной политики царя.
Поляки отменные вояки, с немцами сражались только хлебом и солью на подносе, просто нация победителей. Гыы
На любой вопрос даю любой ответ.
2
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Choiix
Мне не нужно себя убеждать, я вижу все собственными глазами.
То есть твои глаза лучше моих и ты ими видешь и дальше и глубже..
На любой вопрос даю любой ответ.
 
 
Ответить
Choiix
Минск
СэрВант
Поляки отменные вояки, с немцами сражались только хлебом и солью на подносе, просто нация победителей. Гыы
не ну когда на тебя нападают с двух сторон (Германия и СССР), какая страна устоит?
1
1
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Choiix
не ну когда на тебя нападают с двух сторон (Германия и СССР), какая страна устоит?
Ога, бомбили и стреляли с двух сторон, не хватило патронов отстреливаться..))
На любой вопрос даю любой ответ.
2
 
Ответить
     
Минск, Беларусь
Сообщений: 2839
Mihbo-car
Ага,вот только Беларусь туда толпами валят,спят на земле в очередях на границе)))
Покажешь наши толпы спящие на земле на границе? :)
1
 
Ответить
     
Минск, Беларусь
Сообщений: 2839
***
суть вашего комментария в чем ? доказать что ? Что в рф экономика лучше/сильнее и население живет лучше/обеспеченнее ? Или вам подробно реальное налогообложение в рф рассказать (а не сказки про только...
Суть в том что не всё так радужно и радостно в той же Польше, где ну оооочень "большие" зарплаты. У них в отличии от нас и от вас сумма зарплаты называется ДО ВЫЧЕТА налогов. Да осведомлён, и если отминусовать от их средних зарплат все платежи, то получается чуть больше чем у нас и у вас. Украинцев устраивает, наши если едут работать туда, то по рабочим визам и на те должности, которые бы были действительно значительно выше по оплате чем у нас.
1
1
Ответить
Choiix
Минск
СэрВант
Ога, бомбили и стреляли с двух сторон, не хватило патронов отстреливаться..))
А чего ерничаем? Когда поляки отступали на восток, их уже ждали красные.
1
2
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Choiix
А чего ерничаем? Когда поляки отступали на восток, их уже ждали красные.
Красные тоже стреляли?или как
На любой вопрос даю любой ответ.
 
 
Ответить
Choiix
Минск
СэрВант
Красные тоже стреляли?или как
Красным стрелять не пришлось, потому что польскими главнокомандующими был дан приказ «с Советами боевых действий не вести» и дана директива на отход войск в Румынию и Венгрию.

Какой смысл проливать кровь, когда твою страну окружили с обеих сторон армии, в разы превосходящие по численности и вооружению?
 
1
Ответить