Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Повышение утильсбора вызовет дополнительный рост цен на машины в районе 1,5-5%

Повышение утильсбора вызовет дополнительный рост цен на машины в районе 1,5-5%

27 Ноября 2020 | 5268 просмотров

Повышение утилизационного сбора в 2021 году неизбежно приведет к дополнительному росту цен на автомобили сверх инфляции — на 1,5-5%. Таким прогнозом поделился президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Вячеслав Зубарев, передает ТАСС.

Напомним, 26 ноября стало известно о намерении правительства России повысить с 1 января утилизационный сбор на машины. По данным «РИА Новости», коэффициенты сбора вырастут на 25-30%.

«По предыдущему опыту, повышение утилизационного сбора неминуемо ведет к росту цен на автомобили. Мы понимаем, что степень локализации производств будет решающим фактором для объема получаемой господдержки в качестве компенсаторной составляющей, и, следовательно, у разных брендов пройдет повышение от 1,5% и, возможно, до 5%», — цитирует Зубарева ТАСС.

Глава РОАД отметил, что в первую очередь в зоне риска находятся импортируемые модели — в таких ситуациях обычно наблюдается их отток из России. Уход с рынка ряда импортных автомобилей негативно отразится на работе отдельных дилерских сетей.

Решение повысить утильсбор связывают с окончанием действия последних активных соглашений о промышленной сборке, которые были исключением из правил ВТО, и выравниванием из-за этого ввозных пошлин на меньшем уровне.

25 ноября эксперты агентства «Автостат» распространили прогноз, что рост цен на новые автомобили в РФ составит около 10% в 2021 году — на тот момент еще не было известно о планах повысить утильсбор. То есть совокупный рост цен на машины может быть 11,5-15%.

Последний раз утильсбор в России повышался 1 января 2020-го. Тогда повышающие коэффициенты выросли на 18,6-145% в зависимости от объема двигателя автомобиля. При этом для физлиц ставки остались прежними: 3400 рублей — для авто в возрасте до трех лет и 5200 рублей — от трех лет.

Напомним, утилизационный сбор на автомобили ввели в 2012 году одновременно со вступлением России в ВТО. Он был призван компенсировать снижение пошлин, предусмотренное соглашением. Базовая ставка сбора для легковых машин — 20 000 рублей, для грузовиков и автобусов — 150 000 рублей, коэффициенты зависят от объема двигателя автомобиля и его типа (легковой, грузовой, автобус или спецтранспорт). Сбор платят не только импортеры, но и производители машин внутри России. Однако автозаводам уплату ежеквартально полностью компенсируют из федерального бюджета.

Комментарии

Илья Каплан
Лобня
Никогда такого не было, и вот опять))))
Почему утильсбор у нас есть и всё время растёт, а утилизация отсутствует? Есть мысли?
286
4
Ответить
  
Сообщений: 12607
типа повышение в пределах инфляции 3-4%??
Продам уши от мертвого осла.
56
5
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8023
А народ удивляется ценам на авто произведенным внутри страны, налоги, сборы, поборы и прочие отчисления и прочее, вот и наши цены.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
164
1
Ответить
     
Сообщений: 3674
Новости про США,новые модели,рекорди мира в скорости,супер крутые электрокары,новости из Азии ,десятки и сотни новых моделей в год,новости Европы,новые авто,грузовики,технологии,супермощные универсалы и т.д.новости из РФ,повышения,удорожания,новые налоги,снова подорожание,ну и пару патентов на бумаге с громким названием "русский Прадо"...
363
5
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14335
Автомобиль снова стал роскошью. Впрочем, все больший пласт населения роскошью считает качественную еду.
265
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26256
Антикризисные меры.

Бюджет надо наполнять. Для остальных включим погромче телевизор.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
127
3
Ответить
Лёха
Улан-Удэ
У этой страны нет светлого будущего.
230
10
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26256
Люди хотели "шоп как в эсэсэр"?
Ну вот вам и эсэсэр. КГБ, несколько локальных заводов и конские цены, чтоб роскошью стало.
А для "правильных" - Аурус, как раньше Чайка. И генсек по телеящику.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
225
15
Ответить
Анастасия
Мошково
Утильсбор это просто выкачка денег, как уже достали эти поборы!
158
3
Ответить
Александр Вэ
Троицк
Gambit
Люди хотели "шоп как в эсэсэр"?
Ну вот вам и эсэсэр. КГБ, несколько локальных заводов и конские цены, чтоб роскошью стало.
А для "правильных" - Аурус, как раньше Чайка. И генсек по телеящику.
Вот только СССР почти всем сам себя обеспечивал. Часто дрянного качества, но своё.
А сейчас подшипник нормальный в стране никто сделать не в состоянии.

А так да - как в СССР, только с китайским ширпотребом вместо ивановского трикотажа.
155
8
Ответить
Александр Вэ
И ещё с разрухой заводов, небольших городов, науки, здравоохранения, образования....
95
2
Ответить
Павел
Томск
Где наша не пропадала!? Наша пропадала везде!
76
2
Ответить
Павел
Томск
Mihbo-car
Новости про США,новые модели,рекорди мира в скорости,супер крутые электрокары,новости из Азии ,десятки и сотни новых моделей в год,новости Европы,новые авто,грузовики,технологии,супермощные универсалы...
А что вы хотели! Кругом враги! Омерике и их доллАру скоро кирдык! У них там вообще все в коробках из под холодильника живут! А че там у хохлов?
138
3
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2757
Илья Каплан
Никогда такого не было, и вот опять))))
Почему утильсбор у нас есть и всё время растёт, а утилизация отсутствует? Есть мысли?
ВТО не признает ввозные пошлины, поэтому их пришлось назвать как-то по-левому, типа утилизационного сбора)))
93
1
Ответить
Стас
Пенза
ne_s_dv
ВТО не признает ввозные пошлины, поэтому их пришлось назвать как-то по-левому, типа утилизационного сбора)))
Так похоже и происходит.
28
2
Ответить
17256079
Всё равно купят и будут дальше покупать. Думаю, цены можно ещё выше поднимать. Пока у нас не поймут, что тачка это не цель в жизни и не жизненная необходимость, то цены будут продолжать расти.
28
39
Ответить
Gambit
Люди хотели "шоп как в эсэсэр"?
Ну вот вам и эсэсэр. КГБ, несколько локальных заводов и конские цены, чтоб роскошью стало.
А для "правильных" - Аурус, как раньше Чайка. И генсек по телеящику.
Люди хотели шоп как в эсэсэсэр, а по итогу попали в сказку про Чиполлино.
94
3
Ответить
    
Прокопьевск
Сообщений: 55
17256079
Всё равно купят и будут дальше покупать. Думаю, цены можно ещё выше поднимать. Пока у нас не поймут, что тачка это не цель в жизни и не жизненная необходимость, то цены будут продолжать расти.
Вот смотри работаю на заводе автобусы от меня до него не ходят а на машине я 20 минут и готово МАШИНА ЭТО НЕОБХОДИМОСТЬ
43
12
Ответить
drom_ru_autoregistered
Gambit
Люди хотели "шоп как в эсэсэр"?
Ну вот вам и эсэсэр. КГБ, несколько локальных заводов и конские цены, чтоб роскошью стало.
А для "правильных" - Аурус, как раньше Чайка. И генсек по телеящику.
в точку прям
23
6
Ответить
Сергей Коломийчук
Тюмень
Вот только СССР себя как раз таки не обеспечивал. Почитайте как за доллары пшеницу(!) покупали. и кучу всего. Да и откуда очереди тогда были, если всем себя обеспечивал?
27
62
Ответить
Василий Берестов
Москва
17256079
Всё равно купят и будут дальше покупать. Думаю, цены можно ещё выше поднимать. Пока у нас не поймут, что тачка это не цель в жизни и не жизненная необходимость, то цены будут продолжать расти.
Тачка "это не цель в жизни и не жизненная необходимость"? Серьезно?

Живу географически в 3 (или 5) км от Москвы. До работы на авто мне ехать час, обратно - 30 минут.

Без авто я бы добирался, наверно, часа 1.5-2. Транспорт ходит редко, забитый под завязку. Супер перспективы ждать маршрутку на холоде, в регионе, где 6-7 месяцев дождей, слякоти и зимы.

Без машины мне легче будет повеситься.

Машина для меня - это мой верный друг и помощник. Я своих женщин бывших не вспоминаю, а вот бывшие машины - часто и с любовью. Когда последнюю в трейд-ин сдавал - чувствовал себя сволочью и предателем.
57
15
Ответить
JDM154
Новосибирск
дром напиши статью как мексика выкупила оборудование ЗИЛ за бесценок и теперь делает зилки, которые у нас не соответствовали евро надуманным нормам
59
4
Ответить
17256079
Slava_89
Вот смотри работаю на заводе автобусы от меня до него не ходят а на машине я 20 минут и готово МАШИНА ЭТО НЕОБХОДИМОСТЬ
Завод что ли мелкий какой, раз автобусы там не бывают?
А теперь вопрос тебе, НЕОБХОДИМОСТЬ - сколько тебе надо пройти пешком, чтобы добраться от ближайшей автобусной остановки до работы.
14
43
Ответить
17256079
Василий Берестов
Тачка "это не цель в жизни и не жизненная необходимость"? Серьезно? Живу географически в 3 (или 5) км от Москвы. До работы на авто мне ехать час, обратно - 30 минут. Без авто я бы добирался,...
Это уже диагноз, чувак =)
Уж в ближайшем подмосковье на общественный транспорт жаловаться - кощунство. Вам там вообще всё сделали - и электрички, и автобусы, и МЦК, и метро, и маршруток куча. Исключение - какие-то дикие районы типа путилково, но это надо семи пядей во лбу быть, чтобы там обосноваться.
32
21
Ответить
Евгений
Кемерово
Илья Каплан
Никогда такого не было, и вот опять))))
Почему утильсбор у нас есть и всё время растёт, а утилизация отсутствует? Есть мысли?
Автоваз?
13
 
Ответить
Евгений
Кемерово
Gambit
Люди хотели "шоп как в эсэсэр"?
Ну вот вам и эсэсэр. КГБ, несколько локальных заводов и конские цены, чтоб роскошью стало.
А для "правильных" - Аурус, как раньше Чайка. И генсек по телеящику.
Самое важное в СССР - это общественная собственность на средства производства. Поэтому сейчас не СССР, а полная противоположность.
32
2
Ответить
   
Братск
Сообщений: 979
17256079
Это уже диагноз, чувак =) Уж в ближайшем подмосковье на общественный транспорт жаловаться - кощунство. Вам там вообще всё сделали - и электрички, и автобусы, и МЦК, и метро, и маршруток куча. Исключение...
Вот это москвичи зажрались ....🤣🤣
30
1
Ответить
Евгений
Кемерово
Сергей Коломийчук
Вот только СССР себя как раз таки не обеспечивал. Почитайте как за доллары пшеницу(!) покупали. и кучу всего. Да и откуда очереди тогда были, если всем себя обеспечивал?
СССР в разные годы был разным. В 30-е годы пшеницу как раз продавали. То что большинство вещей которые нас окружают сейчас сделаны в Китае, а тогда были сделаны в СССР, а также то, что количество производств после распада сильно сократилось, говорит о том, что СССР себя обеспечивал в гораздо большей степени чем современная Россия.
58
4
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Ребята в красном кирпичном сарае своё дело туго знают- научат РОДИНУ МАТЬ любить!)
Если бы наш народ умел самоорганизовываться и отказался от покупок авто хотябы на годик- стопудово убрали бы все эти пошлины, налоги, который к цене ещё %30 ....но это не про нас
39
8
Ответить
Евгений
Самое важное в СССР - это общественная собственность на средства производства. Поэтому сейчас не СССР, а полная противоположность.
Именно. Но к сожалению массовая безграмотность и полное отсутствие классового сознания у подавляющего большинства приводят к непониманию приемуществ социализма. Плюс на это работает тотальная пропаганда направленная на загаживание мозгов и массовое отупление. Смотришь интервью народа и офигеваешь от каши в головах респондентов при их ответах на элементарные вопросы.
29
7
Ответить
   
Томск-Новосибирск
Сообщений: 764
Yes
Ребята в красном кирпичном сарае своё дело туго знают- научат РОДИНУ МАТЬ любить!)
Если бы наш народ умел самоорганизовываться и отказался от покупок авто хотябы на годик- стопудово убрали бы все эти пошлины, налоги, который к цене ещё %30 ....но это не про нас
Так и есть
Мой отзыв: Ford Edge 2014
13
 
Ответить
Евгений
Кемерово
Сергей Коломийчук
Вот только СССР себя как раз таки не обеспечивал. Почитайте как за доллары пшеницу(!) покупали. и кучу всего. Да и откуда очереди тогда были, если всем себя обеспечивал?
Если сейчас всем жителям увеличить доходы в разы, а цены заморозить, у нас тоже будут очереди. Дефицит и инфляция - разные проявления одного и того же явления. Очереди были характерны для позднего СССР, когда введенные в плановую экономику рыночные инструменты создали перекосы. С этим нужно было, что-то делать. Поступили радикально - реставрировали капитализм.
26
2
Ответить
ilyaisnotshit
JDM154
дром напиши статью как мексика выкупила оборудование ЗИЛ за бесценок и теперь делает зилки, которые у нас не соответствовали евро надуманным нормам
Это уже опровергли. У них есть американские грузовики, новые и б/у. Из нашего автопрома там только УАЗ представлен.
7
1
Ответить
9936772
Петровск-Забайкальский
Вот не хотят и все, чтоб в России на качественных авто ездили, свои отечественные ведра навязывают
11
2
Ответить
Сергей
Краснодар
Илья Каплан
Никогда такого не было, и вот опять))))
Почему утильсбор у нас есть и всё время растёт, а утилизация отсутствует? Есть мысли?
Потому что жадность чинуш не имеет предела.
28
1
Ответить
Алекс
Сочи
Александр Вэ
Ну обеспечивал сильно сказано , в основном тырил товары на западе и делал паршивого качества копии... Иногда покупал.... Станки были импортные, у фиата купили копейку, пломбир микоян привез с США..... Если тебе дали одежду и немного еды, предоставили жилье... то твоя цена - это цена раба...
А вот члены КПСС конечно жировали.... и снабжение импортное... и лекарства...
а народ за колбасой в москву ездил.... А до 70 годов жителям села запрещено было покидать села.... в город только со справкой!!!!! что местное райком отпустил....

Тому кто мечтает обратно в СССР..... Вы скоро там окажитесь))))
27
34
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
сухофрукт
А народ удивляется ценам на авто произведенным внутри страны, налоги, сборы, поборы и прочие отчисления и прочее, вот и наши цены.
Удивляются недалёкие, кому надо, те покупают))
2
18
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
fedel777
Автомобиль снова стал роскошью. Впрочем, все больший пласт населения роскошью считает качественную еду.
У тебя авто роскошь или еда?
3
18
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
Пугают цифры. Сбор вырос на 145%, госпошлина выросла на 120% итд. Ска, хоть бы раз благосостояние рядового работяги выросло хотя бы на 50% разом.
Что интересно - работающим пенсионерам не индексируют пенсию. Батя работает. Пенсию не индексируют лет 7-9 уже наверное. Но и на заводе не индексируют ЗП уже 6 лет - в 14 году в баксах ЗП у него была в баксах (по курсу 35) - 700 долларов, а сейчас 373 (по курсу 75). Пенсия провалилась аналогично. В итоге пенсия + ЗП не вытягивают в валюте даже на просто ЗП в 14-ом году (в валюте).
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
47
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26256
Евгений
Самое важное в СССР - это общественная собственность на средства производства. Поэтому сейчас не СССР, а полная противоположность.
Да то же самое.
Народу не принадлежало ничего, кроме цепей. Что тогда, что сейчас. Всё декларативно только на бумаге.
Тогда всё принадлежало КПСС+КГБ. Теперь ЕР+ФСБ. Ну и генсек, куда ж без него. И его друзья. И их дети. И их внуки.
Методы вернулись, пятилетки только ещё окончательно не возродили.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
23
20
Ответить
Евгений
Кемерово
Алекс
Ну обеспечивал сильно сказано , в основном тырил товары на западе и делал паршивого качества копии... Иногда покупал.... Станки были импортные, у фиата купили копейку, пломбир микоян привез с США........
Если жителям села запрещено было покидать села, то за счет чего происходила индустриализация, рост производств и соответственно городов?
CCCР в разные годы был разным. Жирующая элита была на излете СССР, но даже она не могла так жировать как сейчас, поэтому она и была больше всех заинтересована в реставрации капитализма.

Почему вы думаете что мы окажемся в СССР, а не например в царской России?

Не знаю откуда у людей берется мысль, что власть у нас сейчас СССР строит. Отношение сегодняшней элиты к СССР такое же как у самой либеральной оппозиции. Те кто сейчас у власти они и реставрировали капитализм, с чего вы взяли, что они хотят социализм строить? Зачем им это?
31
6
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67457
Блогеры на ДВ уже матерятся.Когда на Зеленке обзор цен на автомобили проводят.Цена б/ушной Японки сравнилась с покупкой новой машины в России.Чтобы в стране ВВП и благосостояние росло,нам надо работать и учиться .А то ринулись машины завозить ,да барыжить
7
31
Ответить
 
Астрахань
Сообщений: 5104
Нытики дрынь-дынь-дынь! Фас на надкусаное японскими гражданами с воем что правительство нас ОБКРАДЫВАЕТ! Граждане, а вы готовы так ишачить как японцы, чтоб жить также хорошо? Сякен вам через 5 лет,16 градусов тепла зимой дома, капсульные отели и отпуск максимально 11 дней в году! Да все эти нытики здохнут в первый же год при таком графике! Что вы здесь ноите? Вы не они, хоть и хотите быть такими!!!
Классика вечна
9
50
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14335
AndreyG123
У тебя авто роскошь или еда?
У меня авто пока средство передвижения. А еда - все ещё еда.
9
1
Ответить
Евгений
Кемерово
Gambit
Да то же самое. Народу не принадлежало ничего, кроме цепей. Что тогда, что сейчас. Всё декларативно только на бумаге. Тогда всё принадлежало КПСС+КГБ. Теперь ЕР+ФСБ. Ну и генсек, куда ж без него. И его...
Вопрос кому принадлежали предприятия - это вопрос куда шла от них прибыль. Куда шла прибыль с предприятий СССР? Неужели на частные самолеты и заграничную недвижимость КГБ?
Прибыль шла на квартиры для населения, образование, медицину, науку и другие социальные блага. Значит принадлежали эти предприятия народу.
То о чем вы говорите "Тогда всё принадлежало КПСС+КГБ." - это характерно для последних лет СССР. Оно еще не принадлежало формально, но они уже ощущали себя хозяевами, реставрировали капитализм в 90-х. Изначально те кто строили СССР, они строили не это.

Тогда не было частной собственности и это меняет всё. СССР не был идеален и он может некоторым не нравиться(в основном тем кто получил крупную собственность в 90-х или не понимает сути), но это было совсем другое.

Почему вы думаете что методы вернулись именно из СССР? Даже если у власти появилась риторика подобная той что была в СССР - это ничего не значит - это всего лишь надстройка, игра с электоратом ностальгирующим по тем временам.

Изучите вопрос социализма глубже, это интересно.
35
5
Ответить
  
Saint Petersburg
Сообщений: 303
Близнец30rus
Нытики дрынь-дынь-дынь! Фас на надкусаное японскими гражданами с воем что правительство нас ОБКРАДЫВАЕТ! Граждане, а вы готовы так ишачить как японцы, чтоб жить также хорошо? Сякен вам через 5 лет,16 градусов...
Готовы. Вот только расейские капиталисты не готовы платить. Не так как в Японии, а по большому счету, никак
24
2
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26256
Евгений
Вопрос кому принадлежали предприятия - это вопрос куда шла от них прибыль. Куда шла прибыль с предприятий СССР? Неужели на частные самолеты и заграничную недвижимость КГБ? Прибыль шла на квартиры для...
Никуда прибыль не шла. Это не рыночная экономика. По сути, это натуральное производство в масштабе 1/6 части суши.
Народу оно точно не шло. Я жил и не припоминаю. Номинально, вот это завод под боком "наш". Но он не твой. И не мой. Он государственный. Выполняет как правило оборонный заказ. Всё.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
9
22
Ответить
     
Сообщений: 2897
слов нет, одни эмоции
4
 
Ответить
Александр
Якутск
Зкб!
-Когда будут новости, что с 1 января будет снижение налогов, цен и тарифов?!
- В России?
- Никогда!
24
 
Ответить
Аблом Удоев
Илья Каплан
Никогда такого не было, и вот опять))))
Почему утильсбор у нас есть и всё время растёт, а утилизация отсутствует? Есть мысли?
Потому что так клептократия защищает тех кто проплатил свое присутствие..
9
1
Ответить
Аблом Удоев
ne_s_dv
ВТО не признает ввозные пошлины, поэтому их пришлось назвать как-то по-левому, типа утилизационного сбора)))
Тем не менее пошлины никуда не делись
6
1
Ответить
    
Хабаровск,
Сообщений: 1409
Лёха
У этой страны нет светлого будущего.
так потому что силовиков надо и чиновников кормить.вот и доют...силовиков у нас в стране милионны...в америке в сто раз меньше их а чиновников сколько у нас так же милионы в той же америке в сто раз меньше...если там и там не в тысячу раз меньше...
9
3
Ответить
Аблом Удоев
Василий Берестов
Тачка "это не цель в жизни и не жизненная необходимость"? Серьезно? Живу географически в 3 (или 5) км от Москвы. До работы на авто мне ехать час, обратно - 30 минут. Без авто я бы добирался,...
Написал масквич))))) хахахахаха бедный как тебе тяжело в Москве без тачки
9
5
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3287
Леха Минеев
Люди хотели шоп как в эсэсэсэр, а по итогу попали в сказку про Чиполлино.
Тише тииише, чиполлино это запрещенка, тебя арестуют)))
10
1
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3287
владимир55555
так потому что силовиков надо и чиновников кормить.вот и доют...силовиков у нас в стране милионны...в америке в сто раз меньше их а чиновников сколько у нас так же милионы в той же америке в сто раз меньше...если там и там не в тысячу раз меньше...
Ты на заборе информацию черпаешь?
6
5
Ответить
3513958
Владивосток
krogen
Блогеры на ДВ уже матерятся.Когда на Зеленке обзор цен на автомобили проводят.Цена б/ушной Японки сравнилась с покупкой новой машины в России.Чтобы в стране ВВП и благосостояние росло,нам надо работать и учиться .А то ринулись машины завозить ,да барыжить
Ну так работай и учись ! Или только можешь по клавиатуре долбить ?
3
11
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Илья Каплан
Никогда такого не было, и вот опять))))
Почему утильсбор у нас есть и всё время растёт, а утилизация отсутствует? Есть мысли?
Все у нас есть.......на бумаге правда. В своих отчетах экологи в конце года такое рисуют, закачаешся. А на деле все едет одним мусоровозом на свалку. С утиль сбором походу тоже самое. Хозяев высоких кабинетов интересует тока правильная отчетность, что проиходит по факту их не волнует.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
16
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Лёха
У этой страны нет светлого будущего.
Его и не будет, пока власть строит все паритеты на славном прошлом.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
12
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
17256079
Всё равно купят и будут дальше покупать. Думаю, цены можно ещё выше поднимать. Пока у нас не поймут, что тачка это не цель в жизни и не жизненная необходимость, то цены будут продолжать расти.
Вслед за тачкой, в разряд "не цель в жизни", перейдет бытовая техника, электроника, хорошие лекарства, качественная еда, спорт. инвентарь........
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
18
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Александр
Зкб!
-Когда будут новости, что с 1 января будет снижение налогов, цен и тарифов?!
- В России?
- Никогда!
Есть вероятность, что только тогда? когда всех чиновников кто имеет второго гражданство его лишить, зарубежную недвижку продать и все активы на родину вернуть. И самое главное заставить всех гос. служащих получать все услуги только дома, под стахом уголовки. Вот тока тогда и раздатся этой страшный вой, который услышат до самых до окраин, ДА ЧТО ЖЕ ВСЕ ТАК ДОРОГО И ПЛОХО!!!.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
19
1
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Илья Каплан
Никогда такого не было, и вот опять))))
Почему утильсбор у нас есть и всё время растёт, а утилизация отсутствует? Есть мысли?
потому-что правительство увидело что вас можно гнуть как угодно. И под это дело можно стряпать всё что угодно. Они уже опозорили себя и закон в глазах людей. Откатить не получится. Только силами и большими переменами. Отмена призывного рабства, народный контроль законопроектов через гос.услуги и другими подобными методами, которые покажут что в стране народ хозяин, а не узкий клан богоизбранных как при ссср.
15
1
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
сухофрукт
А народ удивляется ценам на авто произведенным внутри страны, налоги, сборы, поборы и прочие отчисления и прочее, вот и наши цены.
+воровство рабочих, брак там же в цене.
1
9
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Mihbo-car
Новости про США,новые модели,рекорди мира в скорости,супер крутые электрокары,новости из Азии ,десятки и сотни новых моделей в год,новости Европы,новые авто,грузовики,технологии,супермощные универсалы...
Может американцы работают лучше, а не тратят энергию на полит-ропот в комментариях. Да и воруют там меньше на работах всяко.
5
13
Ответить
   
Сообщений: 17950
Gambit
Люди хотели "шоп как в эсэсэр"?
Ну вот вам и эсэсэр. КГБ, несколько локальных заводов и конские цены, чтоб роскошью стало.
А для "правильных" - Аурус, как раньше Чайка. И генсек по телеящику.
У нас он давно наступил, городок маленький, исполнительный мэр и поехали, ростехнаджор, пожтехнадзор, роспотребнадзор, трудинспекция и так далее, прикончили весь легальный бизнес, кто остался, тоже загибаются.
Какие на х.. автомобили? Пешком надо ходить
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
8
2
Ответить
   
Сообщений: 17950
Сергей Коломийчук
Вот только СССР себя как раз таки не обеспечивал. Почитайте как за доллары пшеницу(!) покупали. и кучу всего. Да и откуда очереди тогда были, если всем себя обеспечивал?
Очереди были в 90-х, когда народ нскопивший денег, сметал всё с прилавков. При СССР, очередей не было, разче, что на квартиры и машины, но тут набо было работать хорошо, чтобы получить квартиру, или машину и то это в городах, на селе люди дома строили и в стройке им помогали, материалами, транспортом, организации, колхозы.
Автомобили, также, продавали достойным людям, а не как сейчас, вся пьянь и рвань по дорогам носится.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
13
9
Ответить
   
Сообщений: 17950
Василий Берестов
Тачка "это не цель в жизни и не жизненная необходимость"? Серьезно? Живу географически в 3 (или 5) км от Москвы. До работы на авто мне ехать час, обратно - 30 минут. Без авто я бы добирался,...
Напрашивается втпрос: “Зачем жить в таком поганом, слякотном месте?” Ближе ко двору?
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
2
10
Ответить
Евгений
Кемерово
Gambit
Никуда прибыль не шла. Это не рыночная экономика. По сути, это натуральное производство в масштабе 1/6 части суши. Народу оно точно не шло. Я жил и не припоминаю. Номинально, вот это завод под боком "наш"....
Хорошо? называйте это не прибыль. Огромное количество людей работало на большом количестве заводов(намного большем чем сейчас). Куда пропадали результаты их труда?
14
1
Ответить
    
томск
Сообщений: 1180
Gambit
Люди хотели "шоп как в эсэсэр"?
Ну вот вам и эсэсэр. КГБ, несколько локальных заводов и конские цены, чтоб роскошью стало.
А для "правильных" - Аурус, как раньше Чайка. И генсек по телеящику.
это не тот СССР который мне нужен!
7
1
Ответить
Евгений
Барнаул
Алекс
Ну обеспечивал сильно сказано , в основном тырил товары на западе и делал паршивого качества копии... Иногда покупал.... Станки были импортные, у фиата купили копейку, пломбир микоян привез с США........
В сша представьте в 70е и 80е вообще в автобусах неграм не разрешалось на места для белых садиться. Вот же варварская страна то.
10
3
Ответить
Александр
Новосибирск
Сергей Коломийчук
Вот только СССР себя как раз таки не обеспечивал. Почитайте как за доллары пшеницу(!) покупали. и кучу всего. Да и откуда очереди тогда были, если всем себя обеспечивал?
А очереди когда начались? А как тонны продуктов на свалки выбрасывались и только для того,чтобы создать дефицит.
9
5
Ответить
Александр
Новосибирск
Алекс
Ну обеспечивал сильно сказано , в основном тырил товары на западе и делал паршивого качества копии... Иногда покупал.... Станки были импортные, у фиата купили копейку, пломбир микоян привез с США........
Купили копейку и из своего делали,рецепт взяли и из своего молока делали.А сейчас вазы из всего французского,с китайской душком.А мороженного вообще нет,одно пальмовое *****о.А сейчас народ не рабы???
11
7
Ответить
Александр
Новосибирск
AndreyG123
У тебя авто роскошь или еда?
Ты то хоть понял о чем речь?
6
1
Ответить
17256079
Влад_на мазде
Вслед за тачкой, в разряд "не цель в жизни", перейдет бытовая техника, электроника, хорошие лекарства, качественная еда, спорт. инвентарь........
Аналогии - самый глупый аргумент в любом споре. Типичная логическая ошибка. Попробуй ещё разок.
3
5
Ответить
 
Астрахань
Сообщений: 5104
Евгений
В сша представьте в 70е и 80е вообще в автобусах неграм не разрешалось на места для белых садиться. Вот же варварская страна то.
Цветовая сегрегация! А ещё раздельные помещения, отдельные туалеты, причём то что отводилось темнокожим было низкого качества! А в некоторых штатах было ещё и правило дня! Т, е с заходом солнца темнокожим нельзя было находиться на улице, только дома! "Хорошая" страна которой здешние нытики восхищаются!
Классика вечна
5
11
Ответить
Евгений
Вопрос кому принадлежали предприятия - это вопрос куда шла от них прибыль. Куда шла прибыль с предприятий СССР? Неужели на частные самолеты и заграничную недвижимость КГБ? Прибыль шла на квартиры для...
Зачем что-то изучать, когда достаточно просто включить ящик геббельса? Недавно смотрел опросы населения, проводимые марксистами, у людей в голове полная каша, они не понимают простейших вещей, совершенно не знают историю. Это прямой результат современного недообразования и современной пропаганды по ящику. Это прискорбно, но сейчас наша страна идёт прямой дорогой к фашистской диктатуре.
12
1
Ответить
Vladimir-1974
Готовы. Вот только расейские капиталисты не готовы платить. Не так как в Японии, а по большому счету, никак
Капиталисты никогда не готовы платить. Тем более в этой стране, где им целиком и полностью принадлежат органы власти.
9
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
17256079
Аналогии - самый глупый аргумент в любом споре. Типичная логическая ошибка. Попробуй ещё разок.
А да забыл, качественной еды уже нет в массовом доступе, спорт. инвентарь давно уже бъет по карману.
Осталась тока бытовая техника. Хотя....в эту черную пятницу ее продаваны с кислыми рожами ходят.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
11
 
Ответить
Евгений
Барнаул
Близнец30rus
Цветовая сегрегация! А ещё раздельные помещения, отдельные туалеты, причём то что отводилось темнокожим было низкого качества! А в некоторых штатах было ещё и правило дня! Т, е с заходом солнца темнокожим...
Если честно, мне плевать на черномазых, что там, что здесь. Просто из принципа опускаю западные страны. Это ответка за очернение России западными троллями.
3
11
Ответить
  
Сообщений: 8989
Илья Каплан
Никогда такого не было, и вот опять))))
Почему утильсбор у нас есть и всё время растёт, а утилизация отсутствует? Есть мысли?
так то это коррупция в чистом виде, бункерного под суд!
12
 
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 3009
Yes
Ребята в красном кирпичном сарае своё дело туго знают- научат РОДИНУ МАТЬ любить!)
Если бы наш народ умел самоорганизовываться и отказался от покупок авто хотябы на годик- стопудово убрали бы все эти пошлины, налоги, который к цене ещё %30 ....но это не про нас
Загнулись бы последние производители кто есть на рынке и делов то, при отказе от покупок. Проще наверное ребят из сарая поменять.
4
 
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 3009
Алекс
Ну обеспечивал сильно сказано , в основном тырил товары на западе и делал паршивого качества копии... Иногда покупал.... Станки были импортные, у фиата купили копейку, пломбир микоян привез с США........
Ты много жирующих членов КПСС видел? Во мозги тебе калошами промыли. В космос на батутах летали, а теперь и его *******и.
6
6
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26256
шуркец
это не тот СССР который мне нужен!
Всем нужен какой-то такой СССР, где особо не работать и не в гулаге, но чтоб всё было. Под эту дудку получают то, что имеем.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
2
6
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 3009
Влад_на мазде
Есть вероятность, что только тогда? когда всех чиновников кто имеет второго гражданство его лишить, зарубежную недвижку продать и все активы на родину вернуть. И самое главное заставить всех гос. служащих...
Чиновники это следствие, они помогают выбрать власть, власть не трогает их.
4
 
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 3009
Gambit
Всем нужен какой-то такой СССР, где особо не работать и не в гулаге, но чтоб всё было. Под эту дудку получают то, что имеем.
Кто там интересно всё делал? Если ни кто не работал.
8
 
Ответить
   
Смоленск
Сообщений: 815
ne_s_dv
ВТО не признает ввозные пошлины, поэтому их пришлось назвать как-то по-левому, типа утилизационного сбора)))
Умник утиль сбор есть во всем мире и в той же Японии,просто они нашли способ перекрыть снижение пошлин вот и все,а эту хрень можно подниматьи бесконечно,народ им достался сказочный,делай что хочешь все равно схавают,отсюда все подарки
2
8
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
um64
Загнулись бы последние производители кто есть на рынке и делов то, при отказе от покупок. Проще наверное ребят из сарая поменять.
Эээээ, нет- они если уйдут, то после себя вызженную землю оставят....но мысль в правильном направлении
4
 
Ответить
8200798
Новосибирск
10 летние автомобили под миллион стоят, ну которые можно назвать автомобилями а не те недоразумения, что у нас производят для умственно отсталой части населения. А эти животные всё ни как не накушаются, всё им мало..... Смертную казнь нужно возвращать , но распространятся она должна только на чиновников занимающих государственные посты и должности, для начала не плохой будет первый шаг для наведения порядка в этом криминальном дурдоме под названием государство Российской Федерации.
10
3
Ответить
 
50 (+22 и 48)
Сообщений: 7503
Сергей Коломийчук
Вот только СССР себя как раз таки не обеспечивал. Почитайте как за доллары пшеницу(!) покупали. и кучу всего. Да и откуда очереди тогда были, если всем себя обеспечивал?
об этом сейчас вспоминать не модно.
Lihaa ja perunaa!

Соль и сахар- белая смерть! Лес и водка- зелёные друзья!!!

Odyssey RA1, 1996
2
3
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7571
Александр Вэ
Так версия 2.0 же. Так сказать на минималках.
1
1
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7571
Павел
А что вы хотели! Кругом враги! Омерике и их доллАру скоро кирдык! У них там вообще все в коробках из под холодильника живут! А че там у хохлов?
Ща прибежит поварёнок с ником радонежский, он там главный по части "а что там у хохлов", раскажет последние сводки😄
4
 
Ответить
Sibiryak-1716
Новосибирск
Gambit
Люди хотели "шоп как в эсэсэр"?
Ну вот вам и эсэсэр. КГБ, несколько локальных заводов и конские цены, чтоб роскошью стало.
А для "правильных" - Аурус, как раньше Чайка. И генсек по телеящику.
В СССР времён Брежнева квартиры раздавали.И много чего ещё было хорошего.С нынешними "прорывами" не сравнить!
Не надо помоить СССР подобными сравнениями.Просто оскорбительно.
11
1
Ответить
Sibiryak-1716
Новосибирск
Сергей Коломийчук
Вот только СССР себя как раз таки не обеспечивал. Почитайте как за доллары пшеницу(!) покупали. и кучу всего. Да и откуда очереди тогда были, если всем себя обеспечивал?
За доллары покупали пшеницу пищевых сортов.Фуражное зерно для прокорма скота выращивали сами.
Теперь же с отменой Советских Гостов мы,скорее всего,едим сами фуражное зерно.
14
 
Ответить
Sibiryak-1716
Новосибирск
Алекс
Ну обеспечивал сильно сказано , в основном тырил товары на западе и делал паршивого качества копии... Иногда покупал.... Станки были импортные, у фиата купили копейку, пломбир микоян привез с США........
Дурачок,а у кого технологии стырили для запуска человека в космос ?!
А как у нас росло городское население за счёт оттока из деревни не слышал?
А уж в какой роскоши жили члены КПСС!!!!Нынешним олигархам и чинушам и не снилось!!!
4
2
Ответить
8200798
10 летние автомобили под миллион стоят, ну которые можно назвать автомобилями а не те недоразумения, что у нас производят для умственно отсталой части населения. А эти животные всё ни как не накушаются,...
По итогу будут бесполезны все эти полумеры. Потому что нужно менять базис, а не надстройку. Если оставить частную собственнось на средства производства, то даже после наведения порядка всё равно капиталисты при помощи купленных чиновников откатят всё назад, к такому же как сейчас бардаку, а скорее всего к ещё более худшему.
6
1
Ответить
Sibiryak-1716
Новосибирск
Gambit
Да то же самое. Народу не принадлежало ничего, кроме цепей. Что тогда, что сейчас. Всё декларативно только на бумаге. Тогда всё принадлежало КПСС+КГБ. Теперь ЕР+ФСБ. Ну и генсек, куда ж без него. И его...
Цепи вместе с квартирой,работой,бесплатным образованием,медициной,сараторно-курортным лечением,общественным транспортом (не только в Москве,а по всей стране),8-ми часовым рабочим днём,доплатами за вредность и дополнительными днями к отпуску.....
Золотые цепи значит были.
15
1
Ответить
Sibiryak-1716
Новосибирск
Близнец30rus
Нытики дрынь-дынь-дынь! Фас на надкусаное японскими гражданами с воем что правительство нас ОБКРАДЫВАЕТ! Граждане, а вы готовы так ишачить как японцы, чтоб жить также хорошо? Сякен вам через 5 лет,16 градусов...
Мне не нужно смотреть на Японию,чтобы понять ,что мы живём с каждым днём всё хуже и хуже под ложь из телевизора о наших "прорывах" .
11
1
Ответить
Sibiryak-1716
Новосибирск
Gambit
Никуда прибыль не шла. Это не рыночная экономика. По сути, это натуральное производство в масштабе 1/6 части суши. Народу оно точно не шло. Я жил и не припоминаю. Номинально, вот это завод под боком "наш"....
Вот и именно на нужды народа и шла прибыль- на жильё,садики и многое другое...
И не мог быть завод чьим -то личным в принципе!!!
9
 
Ответить
  
Приморский
Сообщений: 9755
Ну в принципе все это конец! Итак сейчас в цену до миллиона это 100% битье утопышь и пробег за 250 тыс а с повышением утиля и хлам станет дороже! Норм машину уже не найти а по той цене сколько будет авто хороший ввозится уже новые есть в салонах. Цпецтехники ввоз уничтожили и этим канец!
4
1
Ответить
Евгений
Барнаул
Sibiryak-1716
Кстати СССР чтобы совсем уж не опускать амеров, когда они попались на махинациях с космосом(мошенничали)не стали советские люди позорить амеров перед всем миром. Но за профит, ибо нечего общественность мировую за нос водить...
1
4
Ответить
Евгений
Барнаул
Sibiryak-1716
Вот и именно на нужды народа и шла прибыль- на жильё,садики и многое другое...
И не мог быть завод чьим -то личным в принципе!!!
Кстати многие не знают, но даже в фашистской Германии, частная собственность была до определённой суммы. Свыше- только государственная. Т.е. даже в кап стране понимали- нельзя слишком большие активы отдавать в частные руки.
3
3
Ответить
8200798
Новосибирск
Вася Залесный
Может американцы работают лучше, а не тратят энергию на полит-ропот в комментариях. Да и воруют там меньше на работах всяко.
Нет они не тратят энергию на полит- ропот, они на улицы выходят, а не сидят дома у клавиатуры.
6
 
Ответить
Oldschool Life
Близнец30rus
Нытики дрынь-дынь-дынь! Фас на надкусаное японскими гражданами с воем что правительство нас ОБКРАДЫВАЕТ! Граждане, а вы готовы так ишачить как японцы, чтоб жить также хорошо? Сякен вам через 5 лет,16 градусов...
Отпуск у меня не каждый год,и максимум 10 дней,
ГОСТ на температуру в помещениях зимой: +18, до этого порога отопление считается нормальным.
Я давно уже, много лет работаю как японец и желаю жить на их уровне благосостояния, но моё государство меня раз за разом опускает очередными кризисами, поборами и пр.
10
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26256
Sibiryak-1716
В СССР времён Брежнева квартиры раздавали.И много чего ещё было хорошего.С нынешними "прорывами" не сравнить!
Не надо помоить СССР подобными сравнениями.Просто оскорбительно.
Мне не оскорбительно.
Я жил в СССР и прекрасно помню как "раздавали квартиры". Когда 4 человека живут в однокомнатной.
Квартиры не продавали. И зарплат на это было бы недостаточно всё равно. У нас немало людей до сих пор живут в деревянных бараках. Для многих единственным вариантом оставалось работать на 2 работах - основной и ещё на стройке. Чтобы получить в этом доме квартиру. Хоть какую-то. Сейчас купить квартиру 1-2 комнатную в хрущовке в принципе не сложно, просто людям не хочется жить в советском *****е. А другого СССР и не предлагал. Москва не в счёт.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
3
11
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26256
Sibiryak-1716
Вот и именно на нужды народа и шла прибыль- на жильё,садики и многое другое...
И не мог быть завод чьим -то личным в принципе!!!
Всё это радужные выдумки фантазёров.
Садики строят и сейчас, жильё тоже. И всё это строилось во всех странах мира. Совкодрочеры любят всё подавать так, будто везде люди сидели без жилья и прочего, а доброе государство СССР строило - кому гулаг, кому садик, кому однушку с 5-метровой кухней, но ведь строило же.
Всё так или иначе уходило на оборонку. Не эти бы амбиции, у людей были бы и нормальные квартиры и машины. Туда были зарыты безвозвратно ресурсы, а люди как жили плохо так и продолжили. Поэтому когда присный СССР уничтожали на верху, никто не вышел его защищать, у людей было полное разочарование. И скрывать это уже не получалось.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
5
7
Ответить
  
Томск
Сообщений: 452
Чего так мало подняли? Надо было процентов на 300%, чтобы вся челядь пешком начала ходить. А тем кто у кормушки, им даже пара дополнительных нулей в цене на авто побоку.
 
 
Ответить
Валерий
Благовещенск
Илья Каплан
Никогда такого не было, и вот опять))))
Почему утильсбор у нас есть и всё время растёт, а утилизация отсутствует? Есть мысли?
Потому что Россия страна терпил
5
3
Ответить
 
Астрахань
Сообщений: 5104
Sibiryak-1716
Мне не нужно смотреть на Японию,чтобы понять ,что мы живём с каждым днём всё хуже и хуже под ложь из телевизора о наших "прорывах" .
Ты и в Японии будешь жить хуже и хуже, и правительство Японии для тебя ворами и гадами!
Классика вечна
1
9
Ответить
 
Астрахань
Сообщений: 5104
Vladimir-1974
Готовы. Вот только расейские капиталисты не готовы платить. Не так как в Японии, а по большому счету, никак
Кто хочет заработать тот ищет возможность, кто не хочет тот ищет причину!
Классика вечна
1
8
Ответить
 
Астрахань
Сообщений: 5104
Oldschool Life
Отпуск у меня не каждый год,и максимум 10 дней, ГОСТ на температуру в помещениях зимой: +18, до этого порога отопление считается нормальным. Я давно уже, много лет работаю как японец и желаю жить на...
Я не знаю в какой шарашкиной конторе ты работаешь, скорее всего в какой то "фырме рога и копыта Ко" но я бы посоветовал тебе бежать от туда, потому как по конституции ежегодный отпуск это 28 календарных дней, его можно разделить, но одна часть должна быть не менее 14 дней! Как ты там отдыхаешь всего 10 дней и то не каждый год и при этом зарабатываешь мало я не знаю, но смени работу, может быть и солнце ярче в твоей жизни светить будет!
Классика вечна
4
9
Ответить
8632979
все равно буду брать японские авто, других не знаю, то что можно признать автомобилями.
4
1
Ответить
Близнец30rus
Я не знаю в какой шарашкиной конторе ты работаешь, скорее всего в какой то "фырме рога и копыта Ко" но я бы посоветовал тебе бежать от туда, потому как по конституции ежегодный отпуск это 28...
Жителям небольших городов зачастую некуда идти по причине разрушенных предприятий. Остаётся только на частнков пахать, которые в свою очередь очень даже рады такому положению дел.
2
 
Ответить
 
Астрахань
Сообщений: 5104
Леха Минеев
Жителям небольших городов зачастую некуда идти по причине разрушенных предприятий. Остаётся только на частнков пахать, которые в свою очередь очень даже рады такому положению дел.
Оправданий целую кучу можно придумывать, и наверное они даже правдоподобно выглядеть будут, однако все в руках человека и он может все изменить, но видно ему нравится быть такой "жертвой" и ныть на форумах!
Классика вечна
1
4
Ответить
Anton
Евгений
СССР в разные годы был разным. В 30-е годы пшеницу как раз продавали. То что большинство вещей которые нас окружают сейчас сделаны в Китае, а тогда были сделаны в СССР, а также то, что количество производств...
Вы не задумывались, что вещи которые нас окружали в ссср стали ни кому не нужными, поэтому производства сократились? Ну грубо говоря зачем покупать самовар тульского производства, если есть китайский электрочайник..
В ссср не было выбора чем себя окружить, поэтому все пользовались тем что есть, а когда есть альтернатива, кто слабее тот уходит с рынка, это логично.
 
1
Ответить
Anton
Евгений
Если сейчас всем жителям увеличить доходы в разы, а цены заморозить, у нас тоже будут очереди. Дефицит и инфляция - разные проявления одного и того же явления. Очереди были характерны для позднего СССР,...
Перекосы в плановой экономики появились в следствие низких цен на нефть. Если бы нефти у ссср не было, не было бы и плановой экономики, так как это изначально мертворожденная идея.
 
 
Ответить
Anton
Sibiryak-1716
За доллары покупали пшеницу пищевых сортов.Фуражное зерно для прокорма скота выращивали сами.
Теперь же с отменой Советских Гостов мы,скорее всего,едим сами фуражное зерно.
Так скорее всего, или уверен что пишешь?
 
 
Ответить
Anton
Sibiryak-1716
А что лично тебе дал запуск человека в космос? И почему финны которые ни кого никуда не запускали, живут лучше тебя- потомка первых освоителей космоса?
 
1
Ответить
     
Томск
Сообщений: 110
Алекс
Ну обеспечивал сильно сказано , в основном тырил товары на западе и делал паршивого качества копии... Иногда покупал.... Станки были импортные, у фиата купили копейку, пломбир микоян привез с США........
По себе не суди ,даже если жил в Союзе. 80% процентов моих знакомых 50-60 годов рождения ,хоть сейчас готовы этот строй поменять на тот.Хотя основная масса живет хорошо.
 
 
Ответить
Oldschool Life
Близнец30rus
Я не знаю в какой шарашкиной конторе ты работаешь, скорее всего в какой то "фырме рога и копыта Ко" но я бы посоветовал тебе бежать от туда, потому как по конституции ежегодный отпуск это 28...
Работаю на себя.
 
 
Ответить
     
Иркутская область
Сообщений: 3056
JDM154
дром напиши статью как мексика выкупила оборудование ЗИЛ за бесценок и теперь делает зилки, которые у нас не соответствовали евро надуманным нормам
Появившаяся ранее в СМИ информация об открытии производства ЗИЛ в Мексике не соответствует действительности. Об этом «Звезде» сообщили в профсоюзе работников завода.
Ранее появилась информация, что в мексиканском городе Пуэнте-де-Истла было запущено производство грузовиков и тягачей на базе ЗИЛ-130 и ЗИЛ-4331. Утверждалось, что мексиканские пользователи якобы в восторге от мощных и неприхотливых самосвалов, которые уже начали поступать первым покупателям. Соответствующее сообщение, изначально появилось на сайте сатирического издания «Панорама» и получило распространение в Сети.
В профсоюзе работников завода опровергли данную информацию, отметив в частности, что модели ЗИЛ-130 давно не выпускаются, а в качестве иллюстрации к распространенной новости использовалось фото цеха, сделанное еще в 90-х годах.
В ЗИЛ также подчеркнули, что никакие права на производство грузовиков в Мескику передано не было. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://auto.rambler.ru/other/...
... ...... !?
 
 
Ответить
 
Астрахань
Сообщений: 5104
Oldschool Life
Работаю на себя.
Ну вот и ответ! Все в твоих руках, однако тебе нравится наверное работать таким образом!
Классика вечна
1
1
Ответить
    
томск
Сообщений: 1180
Gambit
Всем нужен какой-то такой СССР, где особо не работать и не в гулаге, но чтоб всё было. Под эту дудку получают то, что имеем.
Дружище я прожил в настоящем СССР 18 лет и был очень счастлив.
1
 
Ответить
Евгений
Кемерово
Anton
Перекосы в плановой экономики появились в следствие низких цен на нефть. Если бы нефти у ссср не было, не было бы и плановой экономики, так как это изначально мертворожденная идея.
Напомните цену на нефть в 20-е 30-е 40-ые годы. И сколько СССР ее экспортировал тогда.
 
 
Ответить
Евгений
Кемерово
Anton
Вы не задумывались, что вещи которые нас окружали в ссср стали ни кому не нужными, поэтому производства сократились? Ну грубо говоря зачем покупать самовар тульского производства, если есть китайский электрочайник.....
Все несколько сложнее. Кое что было конечно хуже (хотя и за границей г..на хватало, импортировали хорошие вещи, поэтому и появился миф, что заграницей все лучше). Многие вещи были вполне конкурентоспособные, но все равно предприятия были закрыты. Кроме того не кажется вам, что лучше модернизировать предприятия для выпуска более качественной продукции, чем закрыть. Ведь если вы почти ничего не производите, то каждый день смотрите с опаской на курс доллара. Качественные товары теперь есть, только большинству доступны только дешевые низкокачественные, при этом они еще и дорожают постоянно. Это происходит в всех отраслях от продуктов(кстати продукты в СССР были качественней) до автомобилей.
Т.е. теперь мы не только в основном потребляем товары не самого высокого качества, но и еще за дорого импортные.
2
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26256
шуркец
Дружище я прожил в настоящем СССР 18 лет и был очень счастлив.
В СССР в те годы и трава была зеленее, и вода сырее, и моглось и стоялось. Это понятно.
18 лет.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
1
1
Ответить
Anton
Евгений
Все несколько сложнее. Кое что было конечно хуже (хотя и за границей г..на хватало, импортировали хорошие вещи, поэтому и появился миф, что заграницей все лучше). Многие вещи были вполне конкурентоспособные,...
Сложнее в чем? По моему все просто если в двух словах. Спрос рождает предложение, но если ты не можешь предложить конкурентный товар ты уходишь с рынка и на твое место приходит другой, а с русской он фамилией или нет это уже дело десятое. Современная экономика не может быть конкурентной в условиях изоляции, глобализация это это норма и отрицать это глупо.
А на курс доллара можно будет смотреть без опаски когда в стране будет гарантирована частная собственность, независимые суды и отсутствие имперский амбиций взявшихся из воздуха.
А по поводу продуктов, да..и трава зеленее была и пиво жигулевское натуральнее..
1
2
Ответить
Anton
Евгений
Напомните цену на нефть в 20-е 30-е 40-ые годы. И сколько СССР ее экспортировал тогда.
причем тут 30е, 40е?) А понял, типа Сталина на вас нет итп?)
Ну ладно и что было в эти годы по вашему?
На сколько я знаю, ссылки, лагеря, голодомор, бесплатный труд этих же не винных людей, миллионы загубленных жизней? все верно?
 
2
Ответить
Евгений
Кемерово
Anton
причем тут 30е, 40е?) А понял, типа Сталина на вас нет итп?)
Ну ладно и что было в эти годы по вашему?
На сколько я знаю, ссылки, лагеря, голодомор, бесплатный труд этих же не винных людей, миллионы загубленных жизней? все верно?
Нет ты вообще ничего не понял.
1
 
Ответить
Евгений
Кемерово
Anton
Сложнее в чем? По моему все просто если в двух словах. Спрос рождает предложение, но если ты не можешь предложить конкурентный товар ты уходишь с рынка и на твое место приходит другой, а с русской он фамилией...
"Спрос рождает предложение..."
В наше время причин уйти с рынка куда больше, чем только банальное "спрос и предложение". Я не только про Россию. Вот Huawei видимо скоро уйдет с рынка, точно не из-за честной конкуренции.

"Современная экономика не может быть конкурентной в условиях изоляции, глобализация это это норма и отрицать это глупо."
Я этого и не говорил. СССР не стремился к изоляции. Это на него наложили санкции.

"А на курс доллара можно будет смотреть без опаски когда в стране будет гарантирована частная собственность"
Если ничего не производите, то будете смотреть на курс доллара, несмотря ни на что. А имперские амбиции - это черта всех капиталистических стран.

"А по поводу продуктов, да..и трава зеленее была и пиво жигулевское натуральнее.."
Я не жил в СССР, с позиции ностальгии не рассуждаю.
И нет, я не хочу вернуть СССР. Это не нужно и не возможно. Следующий этап социализма будет другой, и наступит скорее всего сначала не в нашей стране.
1
1
Ответить
    
Хабаровск,
Сообщений: 1409
Злющий Тролль
Ты на заборе информацию черпаешь?
вас что то не устроило? ДАВАЙТЕ РАЗБИРАТЬСЯ...
1
 
Ответить
Sibiryak-1716
Новосибирск
Anton
А что лично тебе дал запуск человека в космос? И почему финны которые ни кого никуда не запускали, живут лучше тебя- потомка первых освоителей космоса?
Лично для меня это дало осознание верности коммунистических идей для развития всего человечества!А ещё спутниковое телевидение и много чего другого,что потом из космоса перешло в гражданское применение.
Это гораздо больше,чем я получаю сейчас от продажи нефти,газа и прочих ресурсов олигархами и миллиардерами.
Ну ты то не такой, лично ты наверняка разбогател)).
А многие живут лучше нас,потому что у нас победила контрреволюция.Вот и всё.
 
 
Ответить