Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В России водителя лишили прав из-за того, что он катался нетрезвым на электросамокате

В России водителя лишили прав из-за того, что он катался нетрезвым на электросамокате

10 Ноября 2020 | 8662 просмотра

Мировой суд Московского района Казани лишил водительских прав местного жителя Дмитрия Хотухова, который нетрезвым катался на электросамокате, пишет «РИА Новости» со ссылкой на пресс-секретаря суда.

Дело описывается так: в августе этого года инспекторы ГИБДД заметили мужчину, который двигался по проезжей части на электросамокате, виляя из стороны в сторону. Полицейские остановили «наездника» и обнаружили, что он в состоянии алкогольного опьянения. У 54-летнего казанца не оказалось документов, разрешающих управлять транспортным средством. В ГИБДД отметили, что мощность самоката, на котором ехал мужчина, составляет 600 ватт и, в соответствии с Правилами дорожного движения РФ, он подпадает под определение мопеда, следовательно, для его управления нужно водительское удостоверение.

От медосвидетельствования на состояние опьянения мужчина отказался, в отношении него инспекторы составили административный протокол по статье КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

Дело рассмотрели только сейчас, мировой судья вынес постановление о наложении штрафа в 30 тысяч рублей и лишении Хотухова права управления транспортным средством.

Ранее в России был только один случай, когда водителя лишили прав за  езду нетрезвым на электросамокате — в той же Казани, но тогда водитель не просто катался пьяным, но еще и совершил наезд на ребенка (упал на него), тот получил травмы.

Согласно ПДД, электросамокат с двигателем, выдающий мощность в режиме «длительной нагрузки» (формулировка правил) до 250 Вт, считается велосипедом, от 250 Вт до 4 кВт — мопедом, мощнее 4 кВт — мотоциклом. Для управления мопедом гражданин должен иметь права категории М, обязан неукоснительно соблюдать ПДД, как любой другой водитель транспортного средства, и нести ответственность по 12-й главе КоАП.

Комментарии

Роман
Красноярск
Лучше все же на такси в пьяном виде
171
7
Ответить
   
СПб/Мааасква
Сообщений: 803
Хвала небесам, ещё бы за мyдaкoв, вжаривающих по тротуарам взялись
266
22
Ответить
  
Где-то в ебенях сибирских
Сообщений: 498
А когда начнут проверять депутатов госдуры на наличие документов,разрешающих принимать ополоумевшие законы,попутно лишая их этих документов со штрафом в 30к?А то ведь создается ощущение ,что законы то принимаются явно в неадекватном состоянии.....
Жить хорошо,а хорошо жить еще лучше!!!
Хонда цуко быстрая.
Тавота скучная ...
207
76
Ответить
АН
Омск
Роман
Лучше все же на такси в пьяном виде
такси тоже ненужно водить в пьяном виде.
145
8
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Не понял. У него не было прав. Как его лишили того, чего у него отродясь не было?
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
32
78
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Алексей Чебеков
Не понял. У него не было прав. Как его лишили того, чего у него отродясь не было?
С собой небыло.
81
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Алексей Чебеков
Не понял. У него не было прав. Как его лишили того, чего у него отродясь не было?
И вообще, тексте об этом ничего не сказано.
22
2
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12523
GMaxx38
Хвала небесам, ещё бы за мyдaкoв, вжаривающих по тротуарам взялись
Все просто. Делаешь фото номера и авто на тротуаре. Прилетает штраф на 20к.
Так должно работать общество и ГИБДД. А потом смотришь, как горит опа АУЕшников в местных пабликах.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
98
29
Ответить
r28
Все просто. Делаешь фото номера и авто на тротуаре. Прилетает штраф на 20к.
Так должно работать общество и ГИБДД. А потом смотришь, как горит опа АУЕшников в местных пабликах.
Ты эту абривеатуру забудь из трех букв . Она запрещена законом . Встрянешь за просто так
69
18
Ответить
   
Корусант
Сообщений: 28
r28
Все просто. Делаешь фото номера и авто на тротуаре. Прилетает штраф на 20к.
Так должно работать общество и ГИБДД. А потом смотришь, как горит опа АУЕшников в местных пабликах.
вам ник надо красным выделить
11
68
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12523
Виталий Радонежский
Ты эту абривеатуру забудь из трех букв . Она запрещена законом . Встрянешь за просто так
Да с чего бы? Запрещена ее деятельность. И пропаганда. Упоминать в негативном ключе- нет запрета.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
67
1
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12523
_ArxAngel_
вам ник надо красным выделить
А вот и эти люди.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
74
6
Ответить
Виталий Радонежский
Ты эту абривеатуру забудь из трех букв . Она запрещена законом . Встрянешь за просто так
Она на номерах есть.
24
 
Ответить
Всё ясно. Объезжать гиббонов стороной хоть на мопеде, хоть на самокате.
25
37
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12523
Саня Иванов
Всё ясно. Объезжать гиббонов стороной хоть на мопеде, хоть на самокате.
Соблюдай ПДД и уважай других людей. И все станет еще яснее.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
84
7
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4368
А если я буду бухим ехать на велике и полицаи докажут что я развил мощность более 600 Ватт, то то же лишат?
47
21
Ответить
Николай Макаров
<Strelok>
А если я буду бухим ехать на велике и полицаи докажут что я развил мощность более 600 Ватт, то то же лишат?
Интересно у человека сколько мощность на велике?
19
3
Ответить
Vlad Geo
Осталось выяснить, из каких таких достоверных источников сотрудники ГИБДД взяли информацию, что мощность электросамокатп в режиме длительной нагрузки составляла 600Вт. Когда мы смотрим ПТС автомобиля или его свидетельство о регистрации, где указана мощность - то это официальные документы, без которых ТС не может ездить. На электросамокат законом никаких таких документов не требуется, но все равно - хотелось бы знать, как ИДПС устанавливали мощность э/самоката, чтобы эта информация являлась юридически состоятельной?
80
28
Ответить
zogar-zag
Николай Макаров
Интересно у человека сколько мощность на велике?
Зависит от человека и самое главное от включенной передачи :-)
13
7
Ответить
Vlad Geo
Кроме того, согласно определению ПДД, водитель ТС, для начала управления им - осуществляет посадку за руль ТС. Посадка - однозначно характеризуется тем, что тело человека посредством попы переносит свой вес на сиденье/седло транспортного средства. В отличие от этого, при перемещении на самокате, и его разновидности, электросамокате - человек не садится за руль, то есть, не производит посадку в/на ТС, а точкой опоры человека является попеременно дека самоката и поверхность земли, на которые человек опирается ногами. Таким образом, езда на самокате - не соответствует понятию "управление ТС", а ездок на самокате - не может быть признан водителем, управляющим ТС.
37
46
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12523
Vlad Geo
Кроме того, согласно определению ПДД, водитель ТС, для начала управления им - осуществляет посадку за руль ТС. Посадка - однозначно характеризуется тем, что тело человека посредством попы переносит свой...
Пьяных артистов не пробовал еще защищать? Можно 10млн срубить.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
66
19
Ответить
  
Сообщений: 12322
Где это? В Казани!

Тогда норм))
Важно быть, а не казаться.
22
2
Ответить
BMW193
Ейск
Роман
Лучше все же на такси в пьяном виде
А мне таксиста жалко.Изгадит еще салон и мозг водителю вынесет пустыми разговорами.Пусть лучше эта биомасса пешком ходит.
20
8
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5974
Vlad Geo
Осталось выяснить, из каких таких достоверных источников сотрудники ГИБДД взяли информацию, что мощность электросамокатп в режиме длительной нагрузки составляла 600Вт. Когда мы смотрим ПТС автомобиля или...
Судя по тому, что чувака лишили прав, самокат был действительно больше 250 Вт, обратного ведь он доказать не смог.
35
6
Ответить
r28
Да с чего бы? Запрещена ее деятельность. И пропаганда. Упоминать в негативном ключе- нет запрета.
Ага это ты не мне будешь обьяснять . Ты живешь в стране где за лайк можно статью заиметь
25
23
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1163
Херли вы опять ноете?

Повязали и правильно сделали. Электросамокат разгоняется до вполне автомобильных скоростей и мне не надо, чтобы на скорости в 40 км/ч на меня или ребенка на тротуаре наехал пьяный придурок.

Штрафы за синьку должны быть страшными, а наказание неотвратимым.
90
15
Ответить
    
Мск и МО
Сообщений: 1513
Хорошие новости наконец на дроме
Пусть теперь на ролики переходит, там точно права не требуются
Здесь может быть Ваша реклама
19
7
Ответить
18202306
Идиотизм процветает . Это ещё цветочки . В одном городе машиниста с РЖД выгнали с работы из-за того что ГИБДД забрала у него права на машину . Казалось бы , где поезд и где машина . Но умные люди рассудили , что поезд это тоже транспортное средство , а раз человека лишили прав , то он значит вообще никаким транспортным средством управлять не может .
Так что господа космонавты , моряки , лётчики , подводники и т.д не теряйтесь : идиотизм плавно идёт к вам .
34
54
Ответить
18202306
GReeNbI4
Хорошие новости наконец на дроме
Пусть теперь на ролики переходит, там точно права не требуются
Вспомни скутеры . В каждом поселке , деревне или городе они ездили пачками . Как только категорию "М" ввели , этот вид транспортного средства просто исчез как вид . Хотя можно было просто обязать каждый скутер иметь номер как у авто . (Тогда бы они имели последствия при нарушении ПДД) .
С моноколесами и самокатами будет один в один . Их уже стало меньше . Могу сказать по себе , у меня электросамокат в этом году порос пылью . Раз уж надо брать права , то мне проще сесть в машину и не изобретать самокат . )))
Все эти тысячи людей пересядут обратно на свои машины и общественный транспорт . А это нагрузки на парковки , общественный транспорт и увеличение пробок .
34
19
Ответить
18202306
Vlad Geo
Осталось выяснить, из каких таких достоверных источников сотрудники ГИБДД взяли информацию, что мощность электросамокатп в режиме длительной нагрузки составляла 600Вт. Когда мы смотрим ПТС автомобиля или...
В природе не существует сертифицированных приборов у ГИБДД для замера мощности электросамокатов . Чуваку надо тупо нанять адвоката .
19
23
Ответить
18202306
<Strelok>
А если я буду бухим ехать на велике и полицаи докажут что я развил мощность более 600 Ватт, то то же лишат?
Запросто . Электросамокат имеет устройство позволяющее некоторое время передвигаться без мускульной силы .У велосипеда есть колесо . Колесо это своего рода маховик , который если раскрутить , то он тоже будет некоторое время передвигать транспортное средство без мускульной силы . Если продолжить мысль дальше , то прав можно лишать даже пешеходов или дворника убирающего снег лопатой . Мощность это работа в единицу времени . Чем лучше и быстрее работает дворник , тем больше у него мощность и тем больше шансов остаться без прав , если он полирнул с утра пивка .
16
19
Ответить
Аблом Удоев
r28
Все просто. Делаешь фото номера и авто на тротуаре. Прилетает штраф на 20к.
Так должно работать общество и ГИБДД. А потом смотришь, как горит опа АУЕшников в местных пабликах.
Мыкнул сосед на солярисе, взял в прокат солярис , номера распечатал 10 раз под камерой проехал на 120+ и штуки 3 фото с газона сделал.. Очешуеет отмазываться )))
11
12
Ответить
Аблом Удоев
Vlad Geo
Кроме того, согласно определению ПДД, водитель ТС, для начала управления им - осуществляет посадку за руль ТС. Посадка - однозначно характеризуется тем, что тело человека посредством попы переносит свой...
То есть можно на самокат воткнуть мотор от R1 и слать лесом гаишников мол ты не водитель?)) ну попробуй
11
5
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 133
удивительно, как полярно разделяются мнения.
казалось бы - нарушитель в состоянии алкогольного опьянения едет по дороге. у него отбирают права.

я бы порадовался если бы и пьяных водителей велосипедов наказывали.
33
9
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2722
18202306
Идиотизм процветает . Это ещё цветочки . В одном городе машиниста с РЖД выгнали с работы из-за того что ГИБДД забрала у него права на машину . Казалось бы , где поезд и где машина . Но умные люди рассудили...
У некоторых ЖД машинистов нет ни прав ни авто их наверное тоже нельзя допускать за управление локомотивом
16
7
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
правильно сделали, что забрали, за езду нетрезвым ( хорошо нетрезвым ) на велике так-же надо забирать. Еслди набухался иди пешком или на такси. а всё что двигается оставь на потом, когда протрезвеешь.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
14
8
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
18202306
Идиотизм процветает . Это ещё цветочки . В одном городе машиниста с РЖД выгнали с работы из-за того что ГИБДД забрала у него права на машину . Казалось бы , где поезд и где машина . Но умные люди рассудили...
Сегодня выпивает за рулем авто, завтра в кабине электровоза, с такими надо прощаться. А если ты считаешь это ненормальным, то тебе стоит задуматься
38
12
Ответить
_ArxAngel_
вам ник надо красным выделить
А тебе аву в виде петуха поставить.
20
11
Ответить
887857
Благовещенск
Vlad Geo
Осталось выяснить, из каких таких достоверных источников сотрудники ГИБДД взяли информацию, что мощность электросамокатп в режиме длительной нагрузки составляла 600Вт. Когда мы смотрим ПТС автомобиля или...
Есть как правило руковдство по эксплуатации или техпаспорт на любое техническое изделие. Информация может быть просто на бирке электродвигателя.
12
 
Ответить
манаков дмитрий
Челябинск
GMaxx38
Хвала небесам, ещё бы за мyдaкoв, вжаривающих по тротуарам взялись
Так тут тоже не стыковка: более 250 вт= мопед/мотоцикл и в то же время- это самокат , который должен ездить по тротуарам.... по проезжей части- закон на рассмотрении...
9
4
Ответить
манаков дмитрий
Челябинск
r28
Все просто. Делаешь фото номера и авто на тротуаре. Прилетает штраф на 20к.
Так должно работать общество и ГИБДД. А потом смотришь, как горит опа АУЕшников в местных пабликах.
Он про самокатчиков
3
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17808
Алексей Чебеков
Не понял. У него не было прав. Как его лишили того, чего у него отродясь не было?
У тебя же нет мозгов-ты же живёшь как-то.
Лишили ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ ТС, а ВУ-это только подтверждение этого права
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
19
4
Ответить
манаков дмитрий
Челябинск
Николай Макаров
Интересно у человека сколько мощность на велике?
Ну смотри: написано: длительное время выдающего более 250 вт- мопед . У меня был самокат 250 вт. Максимально он меня мог разогнать 16 км/ч. Сейчас 350вт и он может ехать по прямой 25 км/ч. Велосипедист долго ехать так не сможет ( если не с горы), а вот до 15 км/ч- вполне. Есть конечно шоссейник, но пьяных на таких великах я не видел : они специфичные и дорогие. Был случай , освещали в сми как пьяного велосипедиста лишили прав, но позже права вернули.
8
 
Ответить
манаков дмитрий
Челябинск
Vlad Geo
Осталось выяснить, из каких таких достоверных источников сотрудники ГИБДД взяли информацию, что мощность электросамокатп в режиме длительной нагрузки составляла 600Вт. Когда мы смотрим ПТС автомобиля или...
У меня на мотор-колесе написано:350 вт. И наклейка на платформе снизу: вольтаж, мощность, Макс скорость
13
 
Ответить
манаков дмитрий
Челябинск
zogar-zag
Зависит от человека и самое главное от включенной передачи :-)
Более 250 вт- идёт двигатель 350 вт. Это 25 км максимальная скорость. Если велик не шоссейник долго эту скорость вы не удержите. А в формулировке сказано: продолжительное время. А будешь удерживать продолжительное время- два варианта:
1. Сердце встанет
2. Протрезвеешь
10
1
Ответить
   
Сообщений: 18791
Staszol
С собой небыло.
А на самокат нужны права?

Интересно если я пьяным катаюсь на лыжах, у меня тоже заберут права на автомобиль?
И почему права, а не разрешение на оружие например?
21
16
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
pazik124
У тебя же нет мозгов-ты же живёшь как-то.
Лишили ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ ТС, а ВУ-это только подтверждение этого права
Задали ипало
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
4
27
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
pazik124
У тебя же нет мозгов-ты же живёшь как-то.
Лишили ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ ТС, а ВУ-это только подтверждение этого права
Кр етин, где ты это из текста вычитал, что не было именно с собой, а не вообще?
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
2
25
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Корбен Далас
А на самокат нужны права?

Интересно если я пьяным катаюсь на лыжах, у меня тоже заберут права на автомобиль?
И почему права, а не разрешение на оружие например?
В тексте по этому поводу есть пояснения, попробуй ещё почитать.
7
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Корбен Далас
А на самокат нужны права?

Интересно если я пьяным катаюсь на лыжах, у меня тоже заберут права на автомобиль?
И почему права, а не разрешение на оружие например?
Надеюсь ты бегаешь на лыжах, а не катаешься с горы.
7
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Вчера только смотрел билеты в Казань, а тут такая духовноскрепная новость подоспела) И как теперь после бара до гостиницы добираться, пешком чтоли??!
7
9
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17808
Алексей Чебеков
Задали ипало
Абидился штоли?
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
15
4
Ответить
  
22 RUS
Сообщений: 276
тоже мне новость...
4
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
pazik124
Абидился штоли?
Обидеться на неизвестного типа из инета? Рили? 🤣
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
4
16
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17808
Алексей Чебеков
Обидеться на неизвестного типа из инета? Рили? 🤣
Почему я неизвестный? Меня тут все знают)))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
7
7
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
.
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
6
1
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Пияных пешеходов останавливать и выписывать штраф с изъятием прав и свобод,обязательно с конфискацией..
На любой вопрос даю любой ответ.
10
7
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Роман
Лучше все же на такси в пьяном виде
Лучше вообще не пить, но я пью только дома.
4
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Vlad Geo
Осталось выяснить, из каких таких достоверных источников сотрудники ГИБДД взяли информацию, что мощность электросамокатп в режиме длительной нагрузки составляла 600Вт. Когда мы смотрим ПТС автомобиля или...
На батарее написано.
5
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
18202306
Идиотизм процветает . Это ещё цветочки . В одном городе машиниста с РЖД выгнали с работы из-за того что ГИБДД забрала у него права на машину . Казалось бы , где поезд и где машина . Но умные люди рассудили...
Сегодня синий за рулём, завтра синий в кабине машиниста, ну его на фиг такие риски.
12
8
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1400
А за передачу нетрезвому или без ВУ тоже наказание?
Мой отзыв: Ford Fiesta 2006
3
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1056
Vlad Geo
Кроме того, согласно определению ПДД, водитель ТС, для начала управления им - осуществляет посадку за руль ТС. Посадка - однозначно характеризуется тем, что тело человека посредством попы переносит свой...
Забей в гугл "электросамокат" и посмотри картинки на предмет наличия сиденья. Будешь удивлён.
9
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1056
манаков дмитрий
Так тут тоже не стыковка: более 250 вт= мопед/мотоцикл и в то же время- это самокат , который должен ездить по тротуарам.... по проезжей части- закон на рассмотрении...
И они конечно не ездят по проезжей части. Меня тут один альтернативно-одаренный самокатчик несколько удивил - ехал по встречке вдоль бардюра, объезжая припаркованные машины. В одном из таких виражей он вылез мне прям перед машиной. Чуть не поседел.

Аналогично и по тратуарам, ездят как хотят, на вполне приличной скорости. Мне то в общем пофиг, если такой дятел в меня въедит он скорее всего сам куда-то отлетит. А в детей и женщин если впишется, то так себе история.
10
1
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5449
Vlad Geo
Осталось выяснить, из каких таких достоверных источников сотрудники ГИБДД взяли информацию, что мощность электросамокатп в режиме длительной нагрузки составляла 600Вт. Когда мы смотрим ПТС автомобиля или...
Ну как как..... зашли на сайт днс, там есть характеристики, всё! )))
Honda Stepwgn RP3
3
 
Ответить
   
Сообщений: 530
Если пьяным кататься на лошади, тоже можно загреметь?
4
4
Ответить
Евгений
Барнаул
Насчёт лишения понятно. В городах, где людей и машин много, надо быть осторожным за рулём хоть авто, хоть самоката. И уж не поддатым это точно. Тем более самокат подпадает под определённые требования закона. Значит и категория нужна. Смысл наказания я думаю в том, что пьяный самокатчик представляет опасность для для пешеходов. Может наехать на скорости и всё. Знаю людей которые не прочь как тут говорят пивка полирнуть за рулем мотоцикла. Но это эндуристы, они катаются там, где нет людей.
7
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8135
Staszol
И вообще, тексте об этом ничего не сказано.
Текст надо читать, а тут половина экспертов коментирует по заголовкам.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
7
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8135
r28
Соблюдай ПДД и уважай других людей. И все станет еще яснее.
ПДД еще и знать надо чтоб соблюдать, такие уникумы ездят, диву даешься.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
4
1
Ответить
    
Мск и МО
Сообщений: 1513
18202306
Вспомни скутеры . В каждом поселке , деревне или городе они ездили пачками . Как только категорию "М" ввели , этот вид транспортного средства просто исчез как вид . Хотя можно было просто обязать...
Вспомните другое - в случае дтп малолетний и/или пьяный водитель скутера просто укатывает в закат. А вы остаётесь возле разбитого авто.
Кроме того неадекваты думают, что мопед не транспорт и гоняют без экипировки.
В этом году самокат порос пылью потому что с марта все на удаленке, до магазина возле дома я и пешком дойду
Здесь может быть Ваша реклама
3
2
Ответить
<Strelok>
А если я буду бухим ехать на велике и полицаи докажут что я развил мощность более 600 Ватт, то то же лишат?
Электросамокат в 250Вт разгоняется до 25км/ч, в два с лишним раза мощнее - даст все 50. Удачи в разгоне.
Ну и бухих надо везде штрафовать - ибо нафиг отравлять окружающим жизнь и угрожать здоровью
3
3
Ответить
18202306
Идиотизм процветает . Это ещё цветочки . В одном городе машиниста с РЖД выгнали с работы из-за того что ГИБДД забрала у него права на машину . Казалось бы , где поезд и где машина . Но умные люди рассудили...
Может, выгнали за синьку, а не за права, не?))
2
 
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Мужики, кто-то может чеко пояснить градацию, а то я что-то буксую:

...до 250 Вт, считается велосипедом, от 250 Вт до 4 кВт — мопедом...

"До 250" - это 249 и меньше? Или до 250 включительно??

"От 250" - это 251 и больше? Или начиная с 250 и далее?
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
1
4
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
hades
И они конечно не ездят по проезжей части. Меня тут один альтернативно-одаренный самокатчик несколько удивил - ехал по встречке вдоль бардюра, объезжая припаркованные машины. В одном из таких виражей он...
На меня так в ночи выехал велосипедист...когда я поворачивал на дорогу с ОДНОСТОРОННИМ движением. Это какой-то трындец!
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
4
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4368
18202306
Запросто . Электросамокат имеет устройство позволяющее некоторое время передвигаться без мускульной силы .У велосипеда есть колесо . Колесо это своего рода маховик , который если раскрутить , то он тоже...
Но при этом дворник должен двигаться. А если он стоя на месте машет лопатой? Как быть?
2
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4368
Gazeller14RUS
Если пьяным кататься на лошади, тоже можно загреметь?
Если лошадь развивает мощность более 600 Ватт.
Катайся на всякий случай на пони, они не такие сильные.
5
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
AndreyG123
Сегодня синий за рулём, завтра синий в кабине машиниста, ну его на фиг такие риски.
Посмотрите подборку Игоря Зырянова по авиакатастрофам, бухой КВС - это почти обыденной норма
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
1
1
Ответить
Tiermann
Ростов-на-Дону
Роман
Лучше все же на такси в пьяном виде
Немалая часть таксистов так и водит :)
2
2
Ответить
Евгений
Барнаул
@lex@nder
Мужики, кто-то может чеко пояснить градацию, а то я что-то буксую:

...до 250 Вт, считается велосипедом, от 250 Вт до 4 кВт — мопедом...

"До 250" - это 249 и меньше? Или до 250 включительно??

"От 250" - это 251 и больше? Или начиная с 250 и далее?
До 249. Мопеды от 250. Как мототехника до 49 кубов. От 50 уже следующая градация.
3
1
Ответить
     
Сообщений: 2626
GReeNbI4
Вспомните другое - в случае дтп малолетний и/или пьяный водитель скутера просто укатывает в закат. А вы остаётесь возле разбитого авто. Кроме того неадекваты думают, что мопед не транспорт и гоняют без...
Тачка в хлам?
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Согласно ПДД, электросамокат с двигателем, выдающий мощность в режиме «длительной нагрузки» (формулировка правил) до 250 Вт, считается велосипедом, от 250 Вт до 4 кВт — мопедом, мощнее 4 кВт — мотоциклом. Для управления мопедом гражданин должен иметь права категории М, обязан неукоснительно соблюдать ПДД, как любой другой водитель транспортного средства, и нести ответственность по 12-й главе КоАП.

Читать полностью: https://news.drom.ru/81483.html
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал
...
:-)))
чето государство недорабатывает.....
а почему нет требования проходить ТО и оформлять ОСАГО на самокат?
5
2
Ответить
NIIIK
Вот же жёлтые заголовки ДРОМа...

Какой это "самокат" ?!
Он что "сам накатом едет" ?

Или это "самокат" потому что в магазине так сказали или так перевели слово Scooter маркетологи?

Почему это "самокат" ???

Если я на такой "самокат" установлю двигатель от Ямаха Р1 - это тоже будет "самокат" потому что там маленькие колёса и нет сидения?

В ПДД у нас вроде как есть мопед, мотоцикл. Нет никаких "скутер", "чопер", "дорожник", "самокат" и т. п. "народных понятий" и чётко сказано что если мощность более 250Вт ИЛИ более 25 км/ч - уже, как минимум МОПЕД. Независимо от "форм-фактора".

А то что называют "самокаты" (часто с сидениями) очень плохие мопеды с маленькими колёсами, короткой базой, плохими развесовкой и центром тяжести ... да ещё и валят без экипа.

Уж лучше полноценные мопеды. Хоть ДВСные (хоть типа Альфа с карбюратором жапан) хоть электические.

А проблема началась ещё с того как на мопеды ввели отдельную категорию, что убило эти мопеды, проще сразу мотоциклы брать, тем более если ездишь без прав.

Что мопеды покупали что самокаты малолеткам покупают родители. И раньше на них можно было только с 16ти лет выезжать на ДОПы.
5
1
Ответить
манаков дмитрий
Челябинск
hades
И они конечно не ездят по проезжей части. Меня тут один альтернативно-одаренный самокатчик несколько удивил - ехал по встречке вдоль бардюра, объезжая припаркованные машины. В одном из таких виражей он...
Поддерживаю. Культуры вождения не хватает
2
 
Ответить
NIIIK
Евгений из СПб
Согласно ПДД, электросамокат с двигателем, выдающий мощность в режиме «длительной нагрузки» (формулировка правил) до 250 Вт, считается велосипедом, от 250 Вт до 4 кВт — мопедом, мощнее 4 кВт —...
потому что на мопеды и ДВСные (до 50 кубов, до 50 км/ч) их нет, это единственный плюс мопеда который остался.
 
 
Ответить
NIIIK
Алексей Чебеков
Не понял. У него не было прав. Как его лишили того, чего у него отродясь не было?
не было с собой.

И пусть радуется что были, так бы до 15ти суток бы чалился.
 
 
Ответить
NIIIK
<Strelok>
А если я буду бухим ехать на велике и полицаи докажут что я развил мощность более 600 Ватт, то то же лишат?
Мускульной тягой хоть 6 кВт.
 
1
Ответить
18202306
Злющий Тролль
Сегодня выпивает за рулем авто, завтра в кабине электровоза, с такими надо прощаться. А если ты считаешь это ненормальным, то тебе стоит задуматься
А может ещё и квартиру конфисковать и родственников камнями забить ? Сам то понял что сказал ?
1
2
Ответить
18202306
Владимир Чуркин
Может, выгнали за синьку, а не за права, не?))
С чего все решили что он вообще пьет ?
https://www.garant.ru/news/1390205/
 
 
Ответить
Николай Макаров
Интересно у человека сколько мощность на велике?
Велосипедист своими мускулами на самом деле не так и много развивает.

Например, в безветренную погоду на горизонтали это примерно так выглядит для некоего среднего (не гоночного, но и не бабушкиного) велосипеда:
- 20-30Вт при очень спокойной прогулочной езде (8-12км/ч), часто накатом, сердцебиение как при спокойной хотьбе.

- 30-50Вт прогулочный темп (12-16км/ч), сердце бъется как при умеренном или быстром шаге.

- 70-120 Вт средний темп (18-25км/ч), сердце бьется как при легкой пробежке (120-140уд/мин), можность эту способны поддерживать и новички несколько десятков минут, любители могут больше часа, тренерованные спортсмены в таком режиме даже отдыхают (чсс ниже у них).

-150-200Вт - быстрый темп для новичков и любителей, скорость 25-32км/ч, сердце бьется как при среднем беге (140-160), новички держат несколько минут спортсмены более часа (чсс ниже)

-250-300Вт - очень быстрый темп, новички достигают эту мощность в рывке на неск. секунд до ~1 минуты, есть риски травм для них, любители могут держать эту мощность безопасно (при правильной технике езды) несколько минут (3-5), спортсменам же удается раз в 3-5 дольше выдаватт эту мощность.

-300+ Вт практически недостижима для новичков, не обладающих ни физ.параметрами, ни техникой педалирования и дыхания, чсс быстро подскочит до критических значений, мышцы будут "гореть", дыхание сильно сбиваться и воздуха будто не хватать. Любители в рывке добиваются этой мощность на неск.секунд до ~1мин, спортсмены несколько минут держат эту мощность.

Далее все значения мощности доступны хорошо тренерованным, здоровым людям с большим опытом.

1000~2000Вт - мощность доступна спортсменам профи, как правило на очень высокой частоте вращения педалей, всего на несколько секунд для рывка. Рекорды можно загуглить, там что-то 2000+Вт было.

P.S. если вам не нужна ураганная динамика и не собираетесь заглядывать в глаза соседа по потоку на а/м, то нормального моторас честными 250Вт вам хватит более чем.
4
 
Ответить
Сергей Воронцов
Только в Казане такое может произойти,только в Казане самокатчик остановится)))),а так просто государство хочет щатянуть гайки,чтоб поиметь бобла с самокатчиков,а ьо ездиют и не за что не платять.
3
1
Ответить
Еще для ориентира:
Чтобы достигнуть в рывке на горизонтали на современном МТБ (майнтинбайк) 50 км/ч мне потребовалось развить ~550-600Вт! Это всего лишь на пару секунд, дальше отдых, восстановление дыхания и нормального сердцебиения.
Обычная езда на уровне до ~150Вт в течение нескольких часов со средней скоростью 22-25км/ч.
P.S. не спортсмен, так, увлеченный любитель.
2
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
18202306
А может ещё и квартиру конфисковать и родственников камнями забить ? Сам то понял что сказал ?
В отличии от тебя, я все понял
3
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
Евгений
До 249. Мопеды от 250. Как мототехника до 49 кубов. От 50 уже следующая градация.
Причем тут мототехника? 250 вт велосипед, 250.1 вт мопед, что непонятного....
2
1
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1028
А как же средства индивидуальной мобильности?
 
1
Ответить
Евгений
Барнаул
Злющий Тролль
Причем тут мототехника? 250 вт велосипед, 250.1 вт мопед, что непонятного....
Я имею в виду, что здесь электродвигатель. А мототехника как правило двс. По докам скутеры до 50 кубиков. Т.е. 49.9 это скутер, свыше мопед. Здесь я думаю гаишники посчитают так же. А лучше не вникать в эти мелочные нюансы, а получить категорию А, и ездить не заморачиваясь с кубиками и ваттами.
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
NIIIK
потому что на мопеды и ДВСные (до 50 кубов, до 50 км/ч) их нет, это единственный плюс мопеда который остался.
:-)
вот я и говорю - государство недорабатывает - этож какие потери для бюджета...
1
 
Ответить
Alex Sdf
Gazeller14RUS
Если пьяным кататься на лошади, тоже можно загреметь?
Даже не пробуй. Приравнивается к зоофилии, карается жостко и неотвратимо.
1
 
Ответить
Константин
Санкт-Петербург
alekseidoss
На батарее написано.
На батарее написана энергия, но никак не мощность, тем более двигателя.
1
 
Ответить
ISHSKA
Иркутск
Vlad Geo
Кроме того, согласно определению ПДД, водитель ТС, для начала управления им - осуществляет посадку за руль ТС. Посадка - однозначно характеризуется тем, что тело человека посредством попы переносит свой...
слышь,умник,когда вот такое пьяное быдло не дай Бог собьет тебя или кого то из твоих родных,ты первым будешь реветь как белуга,чтобы его прав лишили,самокат на штрафку упёрли и что это водитель,а не точка опоры земли и попы.....диванный специалист,сидит что то выдумывает,ездок там у него не водитель....выехал,значит водитель,сел или встал за руль - будь добр, отвечай за свои косяки....не нравится,купи осла и езди на нем....
 
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4368
Николай Макаров
Интересно у человека сколько мощность на велике?
Ну вот смотри у меня велик с электромотором. Я могу как на электромоторе ехать так и педали крутить. Как полицаи будут доказывать что я именно на электромоторе ехал, а не ногами педали крутил.
2
 
Ответить
NIIIK
Евгений из СПб
:-)
вот я и говорю - государство недорабатывает - этож какие потери для бюджета...
Да, а потом хитропопые начнут вместо самоката ездить на пепелаце, а поскольку пепелац без гравицапы, то можно бухим ездить...
 
 
Ответить
NIIIK
<Strelok>
Ну вот смотри у меня велик с электромотором. Я могу как на электромоторе ехать так и педали крутить. Как полицаи будут доказывать что я именно на электромоторе ехал, а не ногами педали крутил.
По ПДД нашим 250Вт. По ПДД "развитых, цивилизованных и прогрессивных" вообще после 25 км/ч отключение принудительное электротяги.

У полицейских сейчас есть одни приборы измерения скорости, а могут быть амперметр и вольтметр которые по произвидению выдадут мощность подводимую к электродвигателю. Ну путь КПД будет как 0.7... (на уровне "закона", а не факта, как пороги содержания этанола и т. п.).

Так же можно померять скорость хоть на холостом ходу (умножив и на какой-то коэффициент потом) либо тупо на ходу.

Или вы думаете приборы для измерения светопропускания стёкл (кстати, менее точные и не учитывают толком реально нужный спектр), измерения скорости, выхлопа, ... а для измерения мощности и максимальной скорости у электровелосипедов сделать техническая и юидическая проблема ?

Да обычным феном если попался некрутя педали без спуска.... уже можно "спалить".

Сейчас менты просто забивают, как раньше забивали на малолетних мопедистов и не поверяли возраст, не штрафовали за нарушения составляя протоколы (по паспорту, как на пешиков) и т. п.
2
 
Ответить
Сергей
Краснодар
18202306
Вспомни скутеры . В каждом поселке , деревне или городе они ездили пачками . Как только категорию "М" ввели , этот вид транспортного средства просто исчез как вид . Хотя можно было просто обязать...
Просто был сухой мужик, а то бы легко свинтил от этики грабителей!
 
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
Евгений
Я имею в виду, что здесь электродвигатель. А мототехника как правило двс. По докам скутеры до 50 кубиков. Т.е. 49.9 это скутер, свыше мопед. Здесь я думаю гаишники посчитают так же. А лучше не вникать в эти мелочные нюансы, а получить категорию А, и ездить не заморачиваясь с кубиками и ваттами.
Нет, до 50 это 50, 50 это дырчик, 50.1 мопед
 
 
Ответить
Евгений
Барнаул
Злющий Тролль
Нет, до 50 это 50, 50 это дырчик, 50.1 мопед
Ну может быть я и ошибся.
 
 
Ответить
18202306
С чего все решили что он вообще пьет ?
https://www.garant.ru/news/1390205/
Там прямо в тексте ссылка, мол признали виновным по 12.8 ч.1 (Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения) - что значит «откуда»))
 
 
Ответить
  
Сообщений: 284
Скрепную ниву пусть проверят, ахринеют как можно это выпускать в современное время
 
 
Ответить
   
Корусант
Сообщений: 28
Егор Алексеевич
А тебе аву в виде петуха поставить.
дак нет же это красноперые как раз и должны обозначаться,чтоб подальше от таких держаться
 
 
Ответить
Vlad Geo
lamer1188
Судя по тому, что чувака лишили прав, самокат был действительно больше 250 Вт, обратного ведь он доказать не смог.
Судя по тому, что вы считаете, что это чел должен был доказывать что-то, защищаясь, а не сторона обвинения - обосновывать его - правовая безграмотность граждан у нас в стране цветет пышным цветом. Суды принимают решения, исходя не из того, насколько сторона обвинения подтвердила его объективными доказательствами, а исходя из того - и это практически дословная цитата одного судьи - что "то, что сообщает инспектор ДПС, являясь должностным лицом при исполнении - не требует дополнительных доказательств". Другими словами - суд доверяет показаниям инспектора априори, по умолчанию, не воспринимая их критически. А вот вы, свои слова - должны будете подтверждать. И при этом у нас официально - равенство сторон, в судопроизводстве..
 
 
Ответить
Vlad Geo
Аблом Удоев
То есть можно на самокат воткнуть мотор от R1 и слать лесом гаишников мол ты не водитель?)) ну попробуй
Нет, нельзя. Для ТС с двигателем объемом более 50 куб или мощностью более 3кВТ, для их эксплуатации на дорогах ОП, обязательна регистрация в ГИБДД.
 
 
Ответить
Vlad Geo
887857
Есть как правило руковдство по эксплуатации или техпаспорт на любое техническое изделие. Информация может быть просто на бирке электродвигателя.
Руководство по эксплуатации, техпаспорт, описание в интернете, гравировка на металле - вы серьезно хотите, чтобы это являлось основой обвинения? Я сам напечатаю в Ворде руководство, техпаспорт, мощность 249Вт, распечатаю, и даже печать ООО "Рога и копыта" туда поставлю - и фсе, ко мне и к моей дуре на 80 км/ч - никаких претензий?
 
 
Ответить
Vlad Geo
манаков дмитрий
У меня на мотор-колесе написано:350 вт. И наклейка на платформе снизу: вольтаж, мощность, Макс скорость
Ну тогда пусть ГИБДД сообщит - отныне считать, что наклейка на колесе электросамоката, с указанием его мощности - является официальным документом! Хотя бы чисто поржать чтобы .
 
 
Ответить
Vlad Geo
alekseidoss
На батарее написано.
На батарее написана мощность батареи. На мотор-колесе написана мощность мотор-колеса. Если вы на мотор-колесо 24В250Вт подадите 12В - оно, может, и будет крутиться - но 250Вт никак не выдаст! Нужна - мощность самого транспортного средства! И причем не пиковая, в моменте, а длительная, чтобы набрал и держал, хотя бы пол-часа, не перегреваясь и без рассинхронов!
 
 
Ответить
Vlad Geo
hades
Забей в гугл "электросамокат" и посмотри картинки на предмет наличия сиденья. Будешь удивлён.
А вот электросамокат с сиденьем - да, уже должен трактоваться как мопед, тут я соглашусь. Что не отменяет того, что без сидения - езда на нем не подпадает под определение "управление ТС".
 
 
Ответить
Vlad Geo
Max_Power
Ну как как..... зашли на сайт днс, там есть характеристики, всё! )))
Во-во, так, скорее всего, и было! А потом скажут - "суд дал всестороннюю оценку... материалами дела полностью доказывается".. А у них из материалов - скриншот странички магазина из интернета..
 
 
Ответить
Vlad Geo
ISHSKA
слышь,умник,когда вот такое пьяное быдло не дай Бог собьет тебя или кого то из твоих родных,ты первым будешь реветь как белуга,чтобы его прав лишили,самокат на штрафку упёрли и что это водитель,а не точка...
Пьяное быдло, вставая за руль скоростного самоката - и так уже даёт достаточно оснований для применения к себе административных мер, по статьям, не связанным с ПДД.
 
 
Ответить
887857
Благовещенск
Vlad Geo
Руководство по эксплуатации, техпаспорт, описание в интернете, гравировка на металле - вы серьезно хотите, чтобы это являлось основой обвинения? Я сам напечатаю в Ворде руководство, техпаспорт, мощность...
Я думаю в этом случае к вам ст.327 УК РФ.
 
 
Ответить
манаков дмитрий
Челябинск
Vlad Geo
Ну тогда пусть ГИБДД сообщит - отныне считать, что наклейка на колесе электросамоката, с указанием его мощности - является официальным документом! Хотя бы чисто поржать чтобы .
Там маркировка. Не совсем наклейка. Наклейка идёт на раме самоката. Ну и визуально 250 вт - маленький диаметр 350 уже побольше
 
 
Ответить