Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
ГИБДД объяснила, когда инспекторам не нужно штрафовать водителей из-за пешеходов

ГИБДД объяснила, когда инспекторам не нужно штрафовать водителей из-за пешеходов

13 Октября 2020 | 11809 просмотров

ГИБДД России направила в регионы служебные инструкции для инспекторов, уточняющие ситуации, когда водителей можно привлекать к ответственности за нарушения правил проезда пешеходных переходов.

В разъяснениях говорится, что водителей не нужно штрафовать за непропуск пешеходов на зебре в том случае, если их траектории не пересекаются. Для привлечения к ответственности первых инспекторы должны руководствоваться видеозаписями и объяснениями пешеходов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на документ.

По ПДД водитель, приближаясь к нерегулируемому переходу, должен уступить дорогу пешеходам, переходящим улицу или «вступившим на проезжую часть». Водитель должен уступать пешеходам и при повороте. Термин «уступить дорогу» означает, что автомобиль не должен начинать или продолжать движение, если это вынудит пешехода «изменить направление движения или скорость». За нарушение этих требований водителя могут оштрафовать на 1500-2500 рублей по статье 12.18 КоАП.

В течение 2020 года на пешеходных переходах зафиксировано 9,9 тысячи аварий, что на 13,9% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году. «Обязанность водителя уступить дорогу пешеходу поставлена в зависимость именно от необходимости не создавать помех в его движении. Если водитель своими действиями не вынуждает пешехода, имеющего по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость, действия водителя не образуют состав правонарушения», — объясняет трактовку ПДД в письме подчиненным начальник ГИБДД России Михаил Черников.

Инструкциями для сотрудников МВД хочет сформировать единый подход в этом вопросе, поскольку многие инспекторы по-разному понимают ПДД. Не стоит забывать и о решении Верховного суда, который в 2012 году вынес решение о недопустимости штрафов в отношении водителей, если траектории движения пешехода и машины не пересекаются.

Отметим, что в Японии степень вины водителя при ДТП с пешеходом зависит от того, насколько далеко инцидент произошел от зебры.

Комментарии

 
там где бАбры
Сообщений: 7076
Тут интерпретировать по разному можно((
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
37
51
Ответить
  
Сообщений: 13187
Правильно. Бывают пешеходные переходы по 30-40 метров длиной и пока пешеход, вступив на проезжую часть, перейдет дорогу пройдет куча времени
Продам уши от мертвого осла.
281
10
Ответить
Денис
Новосибирск
А когда начнут нормально штрафовать пешеходов которые бегают где попало, а?
399
13
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9641
объясняю, почему это плохо: нифига не понятно
62
36
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
ПАЛАСИО
Правильно. Бывают пешеходные переходы по 30-40 метров длиной и пока пешеход, вступив на проезжую часть, перейдет дорогу пройдет куча времени
В пробарях и подольше на одном месте приходится стоят. А тут минута на ПП..
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
5
125
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3474
Когда водитель - ненавижу пешеходов. Когда пешеход - очень боюсь водителей ))
Я проголосовал не за того...
198
10
Ответить
 
Сообщений: 6567
Денис
А когда начнут нормально штрафовать пешеходов которые бегают где попало, а?
штрафуют редко им проще водителей штрафовать
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
105
2
Ответить
 
Сообщений: 6567
так траектории по любому пересекаются,просто пешеход близко либо далеко,так же как и бежит или спокойно переходит.
95
17
Ответить
13935468
Мытищи
Не чего не понятно...
48
26
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 2550
Александр Алисов
В пробарях и подольше на одном месте приходится стоят. А тут минута на ПП..
Ога, а через минуту автомобилям красный загорится. Так и будет одна машина проезжать за каждую смену света светофора.
Toyota Sequoia 2001, 2UZ non-VVTi
72
4
Ответить
EletroNikon
Керчь
последний мой штраф как раз в декабре прошлого года: Дорога 4 полосы. я еду по правой. с другой стороны дороги выходит женщина,делает всего 2 шага и я уже проехал.то есть она даже первую полосу не пересекла из 4х. На встречу ехала гаишная гранта. сирена,громкоговоритель. остановился.
Впаяли штраф за непропуск. потратил минут 40 или 50,пытался доказать,что пешеход не изменил скорость и направление движения,что помех ему никаких не причинил. бесполезно. тыкают мне видео на котором кстати видно,что скорость она не меняла.
Говорит,если хочешь иди в суд. Полез в инет. почитал судебные дела,суд встаёт почти всегда на сторону гаи. Решил ,что лучше заплачу 50 процентов уже и гори оно всё пропадом.
Теперь получается таких ситуаций уже не будет?
174
7
Ответить
   
Сообщений: 30930
ПАЛАСИО
Правильно. Бывают пешеходные переходы по 30-40 метров длиной и пока пешеход, вступив на проезжую часть, перейдет дорогу пройдет куча времени
Проблема не в этом. Проблема в том, что в таких местах поток людей по дороге практически беспрерывный часто
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
57
1
Ответить
maks1126
Хабаровск
сибирь-
так траектории по любому пересекаются,просто пешеход близко либо далеко,так же как и бежит или спокойно переходит.
Когда плохо учил геометрию в школе)
Полностью согласен, траектории однозначно пересекутся.
Можно сказать лишь одно - всегда можно привлечь к ответственности и соответственно от обратного в правотворчестве РФ.
41
3
Ответить
Coshmaran
Белово
Адекватным гаишникам и так это было известно. А неадеквату все равно не докажешь. Только видеозапись и в суд.
80
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15892
ПАЛАСИО
Правильно. Бывают пешеходные переходы по 30-40 метров длиной и пока пешеход, вступив на проезжую часть, перейдет дорогу пройдет куча времени
Такие переходы в абсолютном большинстве своём регулируемые и по ПДД нет необходимости стоять ждать их, если не создаёшь помехи
Путешествуйте!
3
25
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
Хахаха, уже устал писать.
Вместо того, чтобы "вырабатывать единые подходы к трактовке" проще просто не делать нерегулируемые ПП.
И сразу все проблемы с трактовками отпадут.

Оставить нерегулируемые ПП только в глуши.
Но так там и инспекторов нет, которые бы стояли и ждали этих 3х пешеходов в час.

Задолбали.
Вместо того, чтобы решить проблему просто и изящно - уже 50 лет всё рожают мышь.

уже любому человеку понятно, что автоматизированная система даёт 100500 очков инспектору.
ну что еще-то им надо куда вдолбить или как им понять?

ставишь регулируемый ПП и вешаешь камеру.
всё, на данном ПП практически не будет никогда никаких нарушений.
а если за 20м еще знак "камера" повешать, то 99% ДТП и нарушений исчезнут.
Останется 1% на дибилов и тех, кто нарушит по каким-то редким своим причинам.

Еще можно перед такими ПП сделать устройства как на ЖД-переездах.
Вообще до 99,9% проблема будет решена.
50
15
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
Денис
А когда начнут нормально штрафовать пешеходов которые бегают где попало, а?
Не, ну ты чего, это совсем другое дело.
Там же работать надо сильнее.
Пешехода сложнее ловить и привлекать.
А дойный водитель, вот он.
Можно просто камеру подвесить и доить бабло.
А пешехода еще найди.
39
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15892
EletroNikon
последний мой штраф как раз в декабре прошлого года: Дорога 4 полосы. я еду по правой. с другой стороны дороги выходит женщина,делает всего 2 шага и я уже проехал.то есть она даже первую полосу не пересекла...
Если дело было на нерегулируемом переходе, то ничего не доказал бы в суде. А вот на регулируемом мог бы отменить штраф
Путешествуйте!
2
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
сибирь-
так траектории по любому пересекаются,просто пешеход близко либо далеко,так же как и бежит или спокойно переходит.
не всегда.
например пешеход уже прошёл полосу, где машина стоит и машина может ехать, а не стоять, т.к. траектории уже не пересекаются.

но ключевое тут - это именно возврат к старому доброму термину - уступи дорогу.
как и должно быть.
если пешеход далеко и машина проехала никак ему не помешав, то и привлекать водителя не за чем.
это например когда у дороги несколько проезжих частей.
пешеход еще очень далеко, а иногда козлы в форме привлекали водителей, которые вообще на другой проезжей части были.

но это всё фуфло.
лично моё мнение - ставить только регулируемые ПП и проблема уйдёт сама собой.
а там где малая проходимость - пусть будет нерегулируемые ПП, но там и ловить никто не будет.
16
4
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
XPEH
Проблема не в этом. Проблема в том, что в таких местах поток людей по дороге практически беспрерывный часто
Давно пишу.
Не должно быть никаких нерегулируемых ПП.
Их можно оставить только в совсем глухих местах.
Везде должны быть только регулируемые ПП с кнопкой "по требованию".

Все проблемы на 99% отвалятся.
17
8
Ответить
Стас
Иркутск
Из этого следует, что не могут штрафовать если пешеход прошел половину перехода и сзади него началось движение машин, скорость и траектория пешехода не изменилась. Я так понял.
20
 
Ответить
 
Новосибирсск
Сообщений: 4809
"В разъяснениях говорится, что водителей не нужно штрафовать за непропуск пешеходов на зебре в том случае, если их траектории не пересекаются."
Как можно пропускать или непропускать пешехода если траектории не пересекаются?
26
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
Только российским гаишникам нужно неоднократно разъяснять НПА, по которым они "несут службу".
30
 
Ответить
   
Алматы
Сообщений: 553
M18H
Не, ну ты чего, это совсем другое дело.
Там же работать надо сильнее.
Пешехода сложнее ловить и привлекать.
А дойный водитель, вот он.
Можно просто камеру подвесить и доить бабло.
А пешехода еще найди.
Это до поры -до времени. Скоро во всех пешеходов и не только будет вживлен чип со всеми паспортными данными. Так что пешеходы будут ловиться на ура.
P.S. Не подумайте, что сторонник теорий заговора. Просто все к этому идет. Для начала избавятся от наличных денег. Тогда все наши покупки/продажи будут как на ладони. Ну а потом и до чипов дело дойдет.
Nissan Cefiro, VQ25 (DE)
9
2
Ответить
11153382
Челябинск
ПАЛАСИО
Правильно. Бывают пешеходные переходы по 30-40 метров длиной и пока пешеход, вступив на проезжую часть, перейдет дорогу пройдет куча времени
Если переход шириной 30-40 метров там наверняка две проезжие части.
 
 
Ответить
Павел
Новокузнецк
Ничего нового. Инспектора в случае с не регулируемым переходом всегда на дурака работают. А суд не разбирается, не пропустил, виновен. Хотя в пдд это разъяснение давно написано.
17
 
Ответить
Владимир
Красноярск
На счёт: «пешеход ещё далеко, до меня 2-3 полосы идти»

Раз - вы его увидели, здорово.
Два - водители в других полосах инстинктивно начнут тормозить видя что вы останавливаетесь, здорово.
В итоге все живы - это главное.
7
17
Ответить
7722013
Челябинск
Перед желанием пешехода жить,гаи и водители бессильны))))
3
1
Ответить
Maksym
Нижневартовск
сибирь-
так траектории по любому пересекаются,просто пешеход близко либо далеко,так же как и бежит или спокойно переходит.
Дорога четыре полосы Вы стоите в крайней пешеход уже пересёк вашу полосу и движется дальше как собираетесь с ним пересечься ?
6
3
Ответить
     
Сообщений: 2205
"В разъяснениях говорится, что водителей не нужно штрафовать за непропуск пешеходов на зебре в том случае, если их траектории не пересекаются."

Что бл??!

рукалицо...
16
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17790
Сегодня в темноте чуть-чуть не задавил пешехода))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
2
 
Ответить
Alesso
Самара
M18H
Хахаха, уже устал писать. Вместо того, чтобы "вырабатывать единые подходы к трактовке" проще просто не делать нерегулируемые ПП. И сразу все проблемы с трактовками отпадут. Оставить нерегулируемые...
а что, ситуация, описанная в этой статье, может произойти только на нерегулируемых ПП? Т.е. когда поворачиваешь направо на зеленый, и там пешик идет, и ему до твоей "траектории" еще три полосы ковылять, эту ситуацию уже не рассматриваешь? При чем здесь только нерегулируемые ПП?
13
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9690
А как же вярховный суд намедни постановивший что нужно стоять пока пешик не доковыляет до конца зебры?
3S-FE, как ехал так и едет.
5
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9690
pazik124
Сегодня в темноте чуть-чуть не задавил пешехода))
им надо фонари на пятки узаконить в обязаловку
3S-FE, как ехал так и едет.
2
2
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3816
У меня стоит регистратор, все пишет. Пару раз пытались нагрузить за якобы не пропуск. Говорил мне ваш регик поуху, у меня свой, я помеху не создал, направление движения он не изменил. Хотите, говорю, составляйте материал, я его потом обжалую. После всегда счастливого пути будте внимательны.
6
3
Ответить
R41f
XPEH
Проблема не в этом. Проблема в том, что в таких местах поток людей по дороге практически беспрерывный часто
Это да. В СПб непонятно как выехать с Казанской на Невский не нарушив. Вроде и переход короткий, но нерегулируемый и поток из пешеходов прекращается только глубокой ночью, возобновляясь ранним утром.
6
1
Ответить
Wizard Wizard
Александр Алисов
В пробарях и подольше на одном месте приходится стоят. А тут минута на ПП..
Ты не в себе что ли?
4
1
Ответить
Wizard Wizard
EletroNikon
последний мой штраф как раз в декабре прошлого года: Дорога 4 полосы. я еду по правой. с другой стороны дороги выходит женщина,делает всего 2 шага и я уже проехал.то есть она даже первую полосу не пересекла...
У меня один в один ситуация была, тоже ничего не доказал, ничего не изменится в этой стране.
5
 
Ответить
Придурки : привели выдержку из правил и тут же сами дали неправильное разъяснение.
Ну и что, что пути пересекаются ? Они могут пересечься через несколько метров, при этом водитель проедет так, что не вынудит пешехода изменить скорость или направление движения. Требования выполнены, правила не нарушены. Факт пересечения путей никому не мешает и нарушением не является.
13
 
Ответить
Дима
Новороссийск
M18H
Давно пишу.
Не должно быть никаких нерегулируемых ПП.
Их можно оставить только в совсем глухих местах.
Везде должны быть только регулируемые ПП с кнопкой "по требованию".

Все проблемы на 99% отвалятся.
Бабла безумно много нужно для этих целей. )) на каждый пп ставить светофоры
4
 
Ответить
Дима
Новороссийск
Alesso
а что, ситуация, описанная в этой статье, может произойти только на нерегулируемых ПП? Т.е. когда поворачиваешь направо на зеленый, и там пешик идет, и ему до твоей "траектории" еще три полосы ковылять, эту ситуацию уже не рассматриваешь? При чем здесь только нерегулируемые ПП?
Вот у нас в городе почти везде на перекрестках горит отдельный зелёный для пешиков,т.е.все направления стоят а они ходют)
2
 
Ответить
 
Тула, 71 rus
Сообщений: 4610
Александр Алисов
В пробарях и подольше на одном месте приходится стоят. А тут минута на ПП..
Ну да, пешеход-то один на весь город!
У нас рядом с институтом есть пешеходный переход. Там вообще невозможно проехать, если ждать пока пешик пройдёт всю проезжую часть и уж тем более когда видишь что пешик идёт к переходу. Они вечно или идут переходу, или переходят. Ну или стой до вечера, или как-то протискивайся, пока кто-то уже идёт по переходу и прошёл твой ряд и/или подходят к переходу (1-2 метра). Постоянный пешеходный трафик нон-стоп как лемминги.
Nissan Cedric 1999
Nissan Elgrand NE51
Toyota Estima MCR40 2005
Toyota Mark 2 Tourer V 1997
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
12
2
Ответить
Серж
Благовещенск
Термин «уступить дорогу» означает, что автомобиль не должен начинать или продолжать движение, если это вынудит пешехода «изменить направление движения или скорость».
Не добавить не убавить, все ясно и понятно! Некоторые инспектора превышают свои полномочия и занимаются самоуправством штрафуя водителей которые якобы не пропустили пешехода.
13
 
Ответить
Avtojet22
Бийск
Траектории не пересекаются, когда пешеход прошел , а вы проехали у него за спиной!!!
8
 
Ответить
  
Сообщений: 15545
сибирь-
так траектории по любому пересекаются,просто пешеход близко либо далеко,так же как и бежит или спокойно переходит.
так то траектории должны пересекаться не только в пространстве, но и во времени... )
только это не каждый знает при обжаловании!
6
 
Ответить
iceman
Новосибирск
разъяснили так, что ни яух не понятно 🤷‍♂️
2
1
Ответить
8029630
13935468
Не чего не понятно...
ничего.
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 647
Денис
А когда начнут нормально штрафовать пешеходов которые бегают где попало, а?
когда выходя из дома человек будет брать с собой паспорт или станет чипированным.
 
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 454
Денис
А когда начнут нормально штрафовать пешеходов которые бегают где попало, а?
У водителей документы всегда при себе, у пешеход очень редко. Так что составлять протоколы на водителей выгодней)
2
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 454
maks1126
Когда плохо учил геометрию в школе)
Полностью согласен, траектории однозначно пересекутся.
Можно сказать лишь одно - всегда можно привлечь к ответственности и соответственно от обратного в правотворчестве РФ.
был бы человек, а статья найдется
 
 
Ответить
8029630
Статья конечно ни о чём.Несколько лет назад читал разъяснения ГИБДД: Если двухполосная и более дорога разделена на две проезжие части двойной сплошной или трамвайными путями ,то пешехода начавшего переход с другой стороны дороги по нерегулируемому пешеходному переходу не нужно пропускать, пока он не дойдёт до вашей проезжей части. Тут примеры приводили как их штрафовали в подобных случаях. Это незаконно. И дочь мою однажды так оштрафовали. Когда гаишникам нужны протоколы они пытаются за это штрафовать. Тут нужно понимать ,что пешеход начинающий переходить дорогу в вышеперечисленных случаях начинает переходить дорогу по другой проезжей части .
3
1
Ответить
    
Сообщений: 1814
Ха ха . ждем на ю-табчике новую волну правозванцев) фамилия представься? 664 приказ знаете? исполняйте! Так до полнава азнакамления! сюда протокол несите! не обязан выходить! ) ждемссссс
Лучше Hondы нет коня,остальное все **ня.
i-vtec Team! 2.4
 
 
Ответить
13935468
Мытищи
8029630
ничего.
Учитель русского? Спасибо.
 
 
Ответить
19861733
ПАЛАСИО
Правильно. Бывают пешеходные переходы по 30-40 метров длиной и пока пешеход, вступив на проезжую часть, перейдет дорогу пройдет куча времени
Издавна пользуюсь для себя этой методикой и ни рпзу не получал штраф ,раз даже гаишнику доказал
1
 
Ответить
 
Краснодар
Сообщений: 218
Александр Алисов
В пробарях и подольше на одном месте приходится стоят. А тут минута на ПП..
Проблема в том, что на дороге 2-3 полосы и первый пешик ещё не прошёл, вышел второй и тд. И так мелкими перебежками с десяток пешиков переходит, а ты стоишь и ждёшь.
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2000
2
1
Ответить
 
Краснодар
Сообщений: 218
EletroNikon
последний мой штраф как раз в декабре прошлого года: Дорога 4 полосы. я еду по правой. с другой стороны дороги выходит женщина,делает всего 2 шага и я уже проехал.то есть она даже первую полосу не пересекла...
Хочется верить это, но...
 
 
Ответить
20105307
M18H
Давно пишу.
Не должно быть никаких нерегулируемых ПП.
Их можно оставить только в совсем глухих местах.
Везде должны быть только регулируемые ПП с кнопкой "по требованию".

Все проблемы на 99% отвалятся.
А как тогда штрафовать, если всё организованно будет? Проще камеру поставить чем регулируемый светофор с кнопкой.
Ещё камеры на скорость ставят на 50км/ч там, где нет ни одного пешеходного перехода на трёх полосной дороги в одну сторону. Спрашивается, для чего?))
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
как удобно так и формулируй, но отсутствие понятия "призумция не виновности" - это факт.
Тут в другой теме, была речь о ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ от СОТРУДН ИКОВ ...
***
Дабы не было двусмысленной трактовки - делайте регулируемыми пешеходные переходы (светофоры) и стройте НАДЗЕМНЫЕ / ПОДЗЕМНЫЕ ПЕРЕХОДЫ.
Тут в другой теме, о НАЦ,ПРОЕКТЕ БЕЗОПАСНОСТИ говорили....Сколько денжат выделят не указали, но указали сколько на ПАТРУЛЬНЫЙ НОВЫЕ АВТО.
1
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
Avtojet22
Траектории не пересекаются, когда пешеход прошел , а вы проехали у него за спиной!!!
а кто будет доказывать и СВЕРЯТЬ ТРАЕКТОРИИ )))
опять субъективно, на глаз, за подписью сотрудника, оснований не доверия к которому нет)))
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
Серж
Термин «уступить дорогу» означает, что автомобиль не должен начинать или продолжать движение, если это вынудит пешехода «изменить направление движения или скорость». Не добавить не убавить, все ясно и...
вот если ПЕШЕХОД подпишется или видеоматериалы есть....
какое же самоуправство, оснований не доверять сотруднику полиции НЕТ, о святой из святых....а вышестоящий ему План (продаж) не спускает вниз
 
 
Ответить
  
Че
Сообщений: 346
еще бы гаишники все адекватные были и руководствовались этими объяснениями...
 
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1068
объясните мне как могут не пересечься траектории если один переходит дорогу а второй по ней едет?
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6633
Когда нужен будет ПЛАН - плевали они на эти "уточняющие инструкции"...
SUV Japan
1
 
Ответить
Coshmaran
Белово
Иван 1980
У меня стоит регистратор, все пишет. Пару раз пытались нагрузить за якобы не пропуск. Говорил мне ваш регик поуху, у меня свой, я помеху не создал, направление движения он не изменил. Хотите, говорю, составляйте материал, я его потом обжалую. После всегда счастливого пути будте внимательны.
Согласен. Мой регик мне помог отсудить проезд на запрещающий.
 
 
Ответить
Coshmaran
Белово
Wizard Wizard
У меня один в один ситуация была, тоже ничего не доказал, ничего не изменится в этой стране.
Видео с регистратора должно быть. Он не так дорого стоит.
 
 
Ответить
Athelas
Воронеж
Когда же уже подставу под названием "нерегулируемый пешеходный переход" а в народе просто "зебра" ЗАПРЕТЯТ к ЧЕРТЯМ. А это именно ПОДСТАВА и для пеших и для водителя. Если действительно озаботиться безопасностью дорожного движения, то давно пора запретить законодательно рисовать зебру более чем через две полосы при трафике более 1 машины/мин. А тем более через проспекты в 6 полос как иногда бывает. Все зебры более чем через 2 полосы заменить под- или надземными пешеходными переходами, вдоль дороги забор 2 метра + колючая проволока. Если нет возможности, то только светофор с кнопкой и камерой, чтобы было видно на какой сигнал светофора и кто сбил. Фух накипело.
2
1
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Я раз гайцу на повышенных объяснял это. Четыре полосы, я на крайней своей, а со встречки по первой полосе идёт пешеход, т.е. до меня ещё две с половиной полосы. Я ессно проехал, меня гасят и такой куда смотрим?! Непропуск пешехода! Пройдёмте! А может, говорю, мне пропустить его, дождаться пока он до дома дойдёт, чай сядет пить а потом только ехать? Еле откусался.
Объяснение официальных лиц заскринил, пусть будет на телефоне.
 
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7380
сибирь-
так траектории по любому пересекаются,просто пешеход близко либо далеко,так же как и бежит или спокойно переходит.
Не всегда, пешеход может уже и пройти, а инспектор остановит
 
 
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16079
В России-матушке от такого начинаются трактовки, приводящие к опасности.

На прошлой недели общался с двумя весьма себе деловыми женщинами и одна из них сказала "если только форс-мажор". Я имел неосторожность попытаться прояснить ЧТО ИМЕННО она понимает под этим термином. То же, что и ГК РФ?

Одна дама так и не сумела пояснить...

Я попросил привести хотя бы ПРИМЕР. Скажем, когда доллар прыгнул на 10Р, в стране (на тот момент) 500.000 человек болело ковидом, людей сначала заперли дома, а потом поувольняли, бизнес поредел - Правительство не посчитало это форс-мажором.

Другая дама пришла на выручку и сказала, что это "когда коммунальные платежи РЕЗКО возрастают".

К чему это я? В стране, где:
-пешеходов регулярно давят на переходах
-плюс 19км/ч в городе - не преследуемое нарушение
-водители не знают ПДД
-люди не могут пояснить значение слов, которые они используют в речи

инициатива по смягчению подобных моментов является весьма себе сомнительной.

Разве что ИДПС будет сложнее выполнять план "натягивая" ситуации под нарушения.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
1
1
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
pazik124
Сегодня в темноте чуть-чуть не задавил пешехода))
бессмертный пешеход невидимка. самый страшный случай водителю
2
 
Ответить
Рондондон
Чита
Денис
А когда начнут нормально штрафовать пешеходов которые бегают где попало, а?
А ты громче кричи и в прилетит инициатива, всем пешеходам носить жилеты с порядковым гос. номером - ну что бы камеры могли автоматически штрафы выписывать)
 
2
Ответить
4&P
    
Новороссийск
Сообщений: 54
Владимир
На счёт: «пешеход ещё далеко, до меня 2-3 полосы идти»

Раз - вы его увидели, здорово.
Два - водители в других полосах инстинктивно начнут тормозить видя что вы останавливаетесь, здорово.
В итоге все живы - это главное.
Три - водитель сзади Вас видел, что "пешеход ещё далеко, до меня 2-3 полосы идти", решил, что Вы проедите ПП без остановки и въехал Вам в "зад".
Такое сплошь и рядом, к сожалению.
Мой отзыв: Ravon R2 2017
2
1
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 214
В течение 2020 года на пешеходных переходах зафиксировано 9,9 тысячи аварий, что на 13,9% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году.
Ор. А ничего, что практически пол года была "самоизоляция" когда народу на улицах и дорогах было меньше, таким макаром можно перекрыть все дороги и сказать мы решили проблему дорог,дтп 0%, а на состояние дорог никто не жалуеться.
1
 
Ответить
Wizard Wizard
Coshmaran
Видео с регистратора должно быть. Он не так дорого стоит.
Есть регистратор, толку то от него, "что то не нравится слова инспектора - иди в суд! "А суд всегда на стороне сотрудников гибдд.
1
 
Ответить
Coshmaran
Белово
Wizard Wizard
Есть регистратор, толку то от него, "что то не нравится слова инспектора - иди в суд! "А суд всегда на стороне сотрудников гибдд.
Если так думать, то да, конечно.

В марте месяце нас 4 машины из-за неисправности светофора оформили за проезд на запрещающий. Из всех я один только подал в суд на обжалование и выиграл дело.

Остальные трое думали как вы.
1
1
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
"ГИБДД России направила в регионы служебные инструкции для инспекторов:
В разъяснениях говорится, что водителей не нужно штрафовать за непропуск пешеходов на зебре в том случае, ЕСЛИ ИХ ТРАЕКТОРИИ НЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ"

о.

как так?
из курса школьной геометрии только параллельные не пересекаются...

вы уж или моцг не парьте или ваще ничего не пишите!

а то выдумали тут, переходы ВДОЛЬ дорог...
ни разу не видел, поперек тока попадались!..
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6567
Maksym
Дорога четыре полосы Вы стоите в крайней пешеход уже пересёк вашу полосу и движется дальше как собираетесь с ним пересечься ?
нафиг пешик нужен если уже прошёл-имел в виду когда пешеход на противоположной стороне начинает переходить а водитель прямо или поворот
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6567
goga_gd5
Не всегда, пешеход может уже и пройти, а инспектор остановит
когда прошёл он меня как шофёра уже мало волнует как раз наоборот при начале движения тем более если до пешика штук 5 полос а время светофора тикает и пешик га...н идёт вразвалочку
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6567
maks1126
Когда плохо учил геометрию в школе)
Полностью согласен, траектории однозначно пересекутся.
Можно сказать лишь одно - всегда можно привлечь к ответственности и соответственно от обратного в правотворчестве РФ.
реч шла при начале движения а не когда он прошёл
 
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7380
сибирь-
когда прошёл он меня как шофёра уже мало волнует как раз наоборот при начале движения тем более если до пешика штук 5 полос а время светофора тикает и пешик га...н идёт вразвалочку
Зато инспектора волнует
 
1
Ответить
danill83
Несешься такой под 100 км/ч,пешик выскакивает в наушниках и смартом у носа,объезжаешь его лихо,а он даже тебя и не заметил,ну типа я ведь правильно всё сделал,пешика пропустил)))
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6567
goga_gd5
Зато инспектора волнует
где какой инспектор их урезали по минимуму одни камеры на каждом углу.вас бы в 80 е или ещё хлеще 90-е полное ТО на дороге,где хрен ты чё докажешь хотя имели за косяки которые были и которых много у нынешних авто.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6567
goga_gd5
Зато инспектора волнует
когда пешик прошёл и поимели-это если водитель му хрю,им когда по правилам и не борзея чисто по человечески то всё проходит норм.там те же люди но много борзых с которых план требуют.
 
 
Ответить
Андрей
Краснодар
EletroNikon
последний мой штраф как раз в декабре прошлого года: Дорога 4 полосы. я еду по правой. с другой стороны дороги выходит женщина,делает всего 2 шага и я уже проехал.то есть она даже первую полосу не пересекла...
Я внимательно читал правила, и с самого начала понимал эту формулировку " уступить дорогу", при подобных случаях вместе с ментами учили правила 😉
 
 
Ответить
Андрей
Иркутск
M18H
Хахаха, уже устал писать. Вместо того, чтобы "вырабатывать единые подходы к трактовке" проще просто не делать нерегулируемые ПП. И сразу все проблемы с трактовками отпадут. Оставить нерегулируемые...
Если только использовать светофоры с кнопкой и 50% ПП перенести под землю или наоборот, иначе стояк обеспечен....
1
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
Андрей
Если только использовать светофоры с кнопкой и 50% ПП перенести под землю или наоборот, иначе стояк обеспечен....
конечно с кнопкой.
 
 
Ответить