Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Мишустин хочет, чтобы российские дороги освещались экономно

Мишустин хочет, чтобы российские дороги освещались экономно

02 Октября 2020 | 6710 просмотров

Правительство России решило экономить электроэнергию при освещении автодорог. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение № 2502-р, которым поручил министерствам и ведомствам подготовить меры по стимулированию внедрения энергоэффективных автоматизированных систем управления светом. Документ утвержден еще 29 сентября, но на сайте правительства он опубликован 2 октября.

В документе предлагается ускорить внедрение технологий, регулирующих уровень освещения в зависимости от времени суток, что позволит более экономно расходовать электричество. Кроме того, федеральные органы поручили проработать возможность полного отказа от традиционных источников света с низкой энергоэффективностью — вероятно, речь идет о замене светодиодами привычных натриевых газоразрядных ламп, используемых в освещении дорог.

Предложения представят в правительство до конца первого квартала 2021 года. Ожидается, что переход на новые технологии снизит затраты на освещение дорог на 30%.

Ранее сообщалось, что из-за бюджетного дефицита правительство России решило урезать расходы на ремонт федеральных трасс.

Напомним, что в ноябре 2018 года в России приняли новые ГОСТы по освещению автомобильных дорог.

 

Комментарии

Нижневартовск
Дальновидный политик - мудрый стратег, этот Мишустин!
67
94
Ответить
Нижневартовск
Для этого, могут потребоваться нано-лампочки, от Чубайса!
241
10
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Почему в слове "просимулировать" откуда-то взялась буква "т"?
228
18
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Илья Каплан
Почему в слове "просимулировать" откуда-то взялась буква "т"?
Закусывать надо😆
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
31
105
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8131
Александр Смелов
Дальновидный политик - мудрый стратег, этот Мишустин!
Уж точно получше и умнее Димона.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
101
48
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8131
Александр Алисов
Закусывать надо😆
Закуска градус крадет )).
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
61
5
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Александр Алисов
Закусывать надо😆
Вам виднее, у вас опыт, видать)
34
14
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Можно с валежника лучин наделать и ими освещать дороги, или вообще запретить гражданам по ночам шариться.
219
13
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Илья Каплан
Вам виднее, у вас опыт, видать)
Есть немного, я им и поделился с тобой))😃
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
21
9
Ответить
16164332
Москва
Забавное в этой фразе "традиционных источников света с низкой энергоэффективностью" следующее - они обычно заменяют ДНАТ светильники, которые имеют практическую светоотдачу порядка 120 люмен на 1 ватт и являются самыми энергоэффективными из газоразрядных, светоотдача до 200 люмен, при это стоят недорого.
LED источники со светоотдачей >120 люмен на ватт появились не так давно и это топовые светодиоды с соответствующим ценником и получается, что даже если заменить такой сборкой ДНАТ-фонарь, то никаких 30% снижения потребления не будет.
Экология - да, лампы "грязные", если разбить, ресурс у LED так же выше, но вот именно снижения электропотребления не будет, а вот прайс за светильники будет очень вкусный для подрядчика.
168
12
Ответить
17759571
Ну так все правильно и логично. Бюджет на ремонт дорог урезали. Теперь при новом освещении не так заметны будут ямы и неровности. Вроде как ничего и не изменилось.
86
7
Ответить
Александр Смелов
Дальновидный политик - мудрый стратег, этот Мишустин!
Не прав он . Нужно кострами освещать заодно людей трудоустроим
66
6
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17121
"речь идет о замене светодиодами привычных натриевых газоразрядных ламп, используемых в освещении дорог."

Почему то подумалось, что близкий родственник Мишустина (пусть например это будет его жена, брат, теща, племянник) хочет гос.заказ на десятки тысяч диодных ламп, которые будет "производить" в РФ путем упаковывания в Российский картон (сами диодные лампы, ес-сно, будут из Китая). Причем аукцион будет закрытый, а цена будет всего в 4-5 раз выше, чем если бы пойти и купить эти лампы на рынке.

Хотя, может мне это приснилось все и на самом деле власти обеспокоены, что ЛАМПЫ МНОГО ЖРУТ!
Мой отзыв: Лада 2109 1988
184
10
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
Ожидается, что переход на новые технологии снизит затраты на освещение дорог на 30%...Живу в новом районе города уже 10 лет,нет освещения дорог( столбов тоже) ВООБЩЕ..,а каких заТраТах это переболевший ковидом говорит,они там вообще не видят,как народ живет..и это третий город страны..
78
6
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17121
16164332
Забавное в этой фразе "традиционных источников света с низкой энергоэффективностью" следующее - они обычно заменяют ДНАТ светильники, которые имеют практическую светоотдачу порядка 120 люмен...
Вы бы со своими инженерными знаниями не портили подрядчику рейтинги в списках Форбс. Он еще туда не попал, а вы уже начинаете умничать. Диоды - это круто, модно, современно. То, что за разницу в энергопотреблении газоразрядную лампу можно не выключать годами - это никому не интересно.
80
4
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Александр Алисов
Есть немного, я им и поделился с тобой))😃
Спасибо, но мне зачем? Я ж не бухарик как некоторые)
8
12
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Тёмные времена наступают
81
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Был в советское время один интересный эпизод...
Никита Сергеевич Хрущёв увидал однажды Москву с ночным освещением, и показалось ему, что освещается она пипец как неэкономно - нужно бы фонари-то проредить. И не просто выключить лишние, а именно выкорчевать столбы и поставить пореже. Нет преграды коммунисту. Сказано - сделано. Столбы выкорчевали, переставили, Никита Сергеевич был очень доволен и уехал в поля сажать кукурузу, согреваемый отчетом о сокращении трат на электроэнергию и замену ламп примерно на одну десятую...
А вот о том, что расходы на перестановку столбов легли на другое министерство и перекрыли экономию от прореживания столбов примерно в пять раз, Никите Сергеевичу никто не доложил. Побоялись. Вот такое получилось умное освещение.
109
5
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
сухофрукт
Закуска градус крадет )).
Есть такое дело))
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
3
4
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Поджог Сараев
"речь идет о замене светодиодами привычных натриевых газоразрядных ламп, используемых в освещении дорог." Почему то подумалось, что близкий родственник Мишустина (пусть например это будет...
Как ни крути, светодиоды лучше освещают.
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
16
42
Ответить
dad
Благовещенск
Поджог Сараев
"речь идет о замене светодиодами привычных натриевых газоразрядных ламп, используемых в освещении дорог." Почему то подумалось, что близкий родственник Мишустина (пусть например это будет...
пффф, подумалось ему!, так уже 20 лет богатеют отборные люди при руле гос-ва,,,всеголишь надо внедрить чтото новое( типо это псдц как надо в 1ю очередь) и на этом новшестве рубануть 10к млрдв,схема безпройгрышная, сам придумал сам заработал(нд ток поделится немного и вуаля к пенсии ты миллиардер!!!
42
3
Ответить
Павел
Владивосток
Пускать ночью шарик с верховным императором. Пусть освещает дорогу и путь нам в ночи!
32
2
Ответить
AYK
Москва
Теплосетям износ 99 процентов они еще из СССР, каждый год их местами ремонтируют где они взрываются, и асфальт также. Для чего все это?!)
44
2
Ответить
dad
Благовещенск
Илья Каплан
Был в советское время один интересный эпизод... Никита Сергеевич Хрущёв увидал однажды Москву с ночным освещением, и показалось ему, что освещается она пипец как неэкономно - нужно бы фонари-то проредить....
ссылку на эту историю будь любезен!,,эпизод исторический, в наше время таких тонкостей мало кто знает--необходимо подкрепить инфу!!!
21
3
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
У нас в дачном посёлке перевели на светодиоды....но меньше платить не стали)
И в доме и квартире я поменял- пегорают, .уки(
52
4
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1980
Александр Алисов
Как ни крути, светодиоды лучше освещают.
Это если использовать дорогие мощные светодиоды. Но что-то мне подсказывает, что за те же деньги ставить будут самое дешевое китайское фуфло, которое освещать дороги будет "никак".
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
56
3
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2722
нищий
Ожидается, что переход на новые технологии снизит затраты на освещение дорог на 30%...Живу в новом районе города уже 10 лет,нет освещения дорог( столбов тоже) ВООБЩЕ..,а каких заТраТах это переболевший ковидом говорит,они там вообще не видят,как народ живет..и это третий город страны..
Мы в 2014 ночью садились на поезд ,так в Новосибирске на перроне такая темень была,я и футбольная команда из Иркутска тогда просто офигели
11
2
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2722
moёmesto
Тёмные времена наступают
Эт точно 🤨
16
2
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Экономия- хорошо....только какие-то двойные стандарты, на освещение, ремонте федеральных трасс экономят, а на зомбителевидение дополнительные деньги выделяются, на соффед и Госдуму, на силовиков.....а на замену на светодиоды, наверное 5% пойдут, на которые населению тариф на электроэнергию повысили
38
2
Ответить
алексей викторович
Виталий Радонежский
Не прав он . Нужно кострами освещать заодно людей трудоустроим
Валежника не останется
20
2
Ответить
Илья Каплан
Лобня
dad
ссылку на эту историю будь любезен!,,эпизод исторический, в наше время таких тонкостей мало кто знает--необходимо подкрепить инфу!!!
Ссылку дать не могу, увы, ибо услышал сию историю в фильме про Москву, который выходил в самом начале 2000-х на ОРТ, который не был тогда первым аналом. Если вспомню, чей был фильм, попробую найти - наверняка есть на торрентах.
11
4
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17808
Опытный хозяйственник, рачительный хозяин, нас однозначно ждёт прорыв))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
17
1
Ответить
Иван
Новосибирск
"Мишустин хочет, чтобы российские дороги освещались экономно" - народ отвечает: да!

Мишустин нам путь озарит, но экономно, как того хочет сам .
5
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
сухофрукт
Уж точно получше и умнее Димона.
Странно, а навальный его так хвалил.
6
11
Ответить
  
Жуковский
Сообщений: 457
Может для начала штрафовать, если светильники вдоль дорог в светлое время горят?
10
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Александр Алисов
Как ни крути, светодиоды лучше освещают.
Сколько стоит светодиодный светильник? Думаю овердофига. А натриевые? Лампа рублей 500или около того.
14
7
Ответить
   
Сообщений: 913
16164332
Забавное в этой фразе "традиционных источников света с низкой энергоэффективностью" следующее - они обычно заменяют ДНАТ светильники, которые имеют практическую светоотдачу порядка 120 люмен...
ну хз. Вот совсем недавно покупал LED консольные светильники. 100W на 10000 Лм. Грубо говоря экономичнее в 2,5 раза. А про цену соглашусь. Такой светодиодный светильник примерно будет стоить от 5000 руб.
7
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
dad
пффф, подумалось ему!, так уже 20 лет богатеют отборные люди при руле гос-ва,,,всеголишь надо внедрить чтото новое( типо это псдц как надо в 1ю очередь) и на этом новшестве рубануть 10к млрдв,схема безпройгрышная, сам придумал сам заработал(нд ток поделится немного и вуаля к пенсии ты миллиардер!!!
Медведев так и советовал учителям- идите в бизнес! Кто им мешал купить в Китае светодиодный заводик?
15
2
Ответить
Сава Пивоваров
похоже наверху дела совсем швах, раз экономия пошла везде
28
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Yes
У нас в дачном посёлке перевели на светодиоды....но меньше платить не стали)
И в доме и квартире я поменял- пегорают, .уки(
И также-меньше жечь не стали.
4
1
Ответить
   
Сообщений: 549
ДНАТ лучше светят чем светодиоды. Ведь для человеческого глаза Желтый свет это естественный свет Солнца. Диоды мутные и белые, восприятие в данном случае похуже.
31
9
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 956
16164332
Забавное в этой фразе "традиционных источников света с низкой энергоэффективностью" следующее - они обычно заменяют ДНАТ светильники, которые имеют практическую светоотдачу порядка 120 люмен...
На это и расчёт у мишки. Отмыть ещё немного бюджетных денег через нужных подрядчиков.
СХ-9, 2018
Мои отзывы: Mazda CX-9 2018, Toyota Camry 2015
19
1
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
Вообще то по удельной светоотдаче Лм/Вт светодиоды пока не лидеры.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
14
4
Ответить
6418615
Красноярск
похоже, 90-е безо всяких переворотов наступают полным ходом.
25
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
Всё верно говорит. Сейчас конечно напишут про распил и всё остальное.
А я скажу, есть такие столбы освещения у которые наверху солнечная батарея, днем заряд ночью пытается освещать.
Интересно насколько можно экономить энергию на таком столбе.
7
8
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
16164332
Забавное в этой фразе "традиционных источников света с низкой энергоэффективностью" следующее - они обычно заменяют ДНАТ светильники, которые имеют практическую светоотдачу порядка 120 люмен...
На складе меняли газоразрядное освещение на светодиодное.
Светодиоды экономичней оказались. Может на уличных светильниках по другому, но для склада светодиоды уже выгодней.
15
2
Ответить
16164332
Забавное в этой фразе "традиционных источников света с низкой энергоэффективностью" следующее - они обычно заменяют ДНАТ светильники, которые имеют практическую светоотдачу порядка 120 люмен...
Бредятина какая. ДНАТ деградирует со скоростью света, только из-за этого лед значительно выгоднее.
10
12
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
Илья Каплан
Был в советское время один интересный эпизод... Никита Сергеевич Хрущёв увидал однажды Москву с ночным освещением, и показалось ему, что освещается она пипец как неэкономно - нужно бы фонари-то проредить....
перекрыли экономию на 5лет. а если на 20лет посчитать, нет?
выключить лишние. вот ржака. вот ты экономист, хорошо, что не в министерстве сидишь.
6
3
Ответить
     
Москва
Сообщений: 111
Александр Смелов
Дальновидный политик - мудрый стратег, этот Мишустин!
В стране уже много лет идет перепроизводство электроэнергии, так как при Советской империи электростанции обеспечивали производственные мощности, которые сейчас благополучно развалили. И даже продажи за копейки в Китай не спасают, так как не везде это можно технически. А меньше нельзя производить, так как ниже определённой нагрузки нельзя снижать мощность ТЭЦ и прочих( поправьте меня спецы) Вот и получается, что портят ТЭЦ небо , а энергия уходит в ПУК, но населению отдать нельзя. А Мишустин ~ГоЛова!
32
1
Ответить
сухофрукт
Уж точно получше и умнее Димона.
Димон далеко не дурак. Ушёл в тень, на придуманную должность. С официальной зп в 600 тысяч рублей. И ни за что отвечать не надо. Это ли не работа мечты?
46
2
Ответить
сухофрукт
Закуска градус крадет )).
Точно. Пятница, выходные впереди, самое время коньячка тяпнуть)))
5
1
Ответить
19983136
Бл.. у нас мощностей как омна за баней, а эти упыри все кроят, раньше в квартире простая лампочка годами горела, сейчас максимум на два, три месяца, а стоит в десять раз дороже
14
2
Ответить
Александр Алисов
Есть такое дело))
Со средним заработком россиян в 17 тысяч, про закуску речи нет. Запиваем водой, ну может закусим тем, что на огороде выросло.
15
1
Ответить
Павел
Пускать ночью шарик с верховным императором. Пусть освещает дорогу и путь нам в ночи!
Так это в Москве. А вы на дальнем востоке как-нибудь сами)))
6
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
den512
В стране уже много лет идет перепроизводство электроэнергии, так как при Советской империи электростанции обеспечивали производственные мощности, которые сейчас благополучно развалили. И даже продажи...
Автор ты какие то глупости пишешь. Во первых призводственные мощности развалили в 90-х. Далее.
Например на ТЭЦ 10 котлов. Останавливаешь один котел и всё. Это конечно плохо, что котёл простаивает, он стоит кучу денег его надо обслуживать и т.д.
Но никто энергию в воздух не производит это бред полнейший. Как ты себе это представляешь? Где такие сказки прочитал? Мне просто интересно на автора глянуть. Второй раз этот бред слышу. Один товарищ мне тут доказывает, что Китайцам нельзя продавать это невыгодно. Тоже предлагал раздавать энергию. Бредятина. Кто сочиняет этот бред?
9
16
Ответить
 
Сообщений: 6604
Александр Смелов
Для этого, могут потребоваться нано-лампочки, от Чубайса!
Которых не видно но они есть? :)
6
 
Ответить
 
Сообщений: 6604
Ну то есть ночью темно :) а горят днем.
3
1
Ответить
16164332
Москва
smerig
ну хз. Вот совсем недавно покупал LED консольные светильники. 100W на 10000 Лм. Грубо говоря экономичнее в 2,5 раза. А про цену соглашусь. Такой светодиодный светильник примерно будет стоить от 5000 руб.
У вас дома совершенно точно не натриевые лампы высокого давления, ДНАТ. Это те, которые откровенно желтым светят, у них CRI плоховат для жилых помещений, для улицы - сойдёт. Даже из вашего примера эффективность ниже, чем у них - 100 люмен на ватт, да и не хватит 10к Лм на уличный фонарь.
Простая арифметика - консольный фонарь под лампу Е40 стоит примерно 3тр, лампа к нему (не дешман) на 250Вт ~500(!)р, итого 3,5тр за 26"000Лм, самые дорогие лампы 2тр (Phillips-ы всякие, уже 4500К, белый свет). Если брать 400Вт фонари, то там не сильно дороже. Так что переиграть ДНАТ диодам в плане уличного освещения пока уж точно не светит.
14
2
Ответить
16164332
Москва
DENDREAMER
На складе меняли газоразрядное освещение на светодиодное.
Светодиоды экономичней оказались. Может на уличных светильниках по другому, но для склада светодиоды уже выгодней.
На складе - совершенно точно ДНАТ не нужны, они для глаз не полезны и CRI плохой, тут LED самое правильно решение.
4
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
Вернули бы они летнее время, экономисты хр...вы. А то в июне в окна на восточной стороне солнце уже в 3 часа "как бы ночи" во всю лупит, а в августе вечером домой пришёл - уже свет включать надо. Вот бы и была экономия... А то всё о России думают.
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002
20
5
Ответить
16164332
Москва
Данила Романов
Бредятина какая. ДНАТ деградирует со скоростью света, только из-за этого лед значительно выгоднее.
Серьёзно? 10000 ДНАТ, ~30000-40000 LED. В 3-4 раза, да, вот только цену LED светильника погуглите ради интереса, примерно 3к за ДНАТ светильник и 40 за LED.
7
1
Ответить
 
Сообщений: 5565
moёmesto
Тёмные времена наступают
Зима близко...
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
1
 
Ответить
 
Сообщений: 5565
shreibi
Вернули бы они летнее время, экономисты хр...вы. А то в июне в окна на восточной стороне солнце уже в 3 часа "как бы ночи" во всю лупит, а в августе вечером домой пришёл - уже свет включать надо. Вот бы и была экономия... А то всё о России думают.
А на западной в 10 как бы вечера, и чего?
С детства не понимал, зачем в конце марта переводить стрелки, чтобы было вечером светлее, если уже и так более менее светло.
А вот восход в декабре в обед - это, ля, мощно...
Продан в 2010 году...
5
4
Ответить
ДромоКоментатор
Чекмагуш
Может на киросин или свечи вернуться?
10
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Александр Алисов
Закусывать надо😆
Закуска градус крадет. А для пятницы это ужас.
1
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
alekseidoss
Закуска градус крадет. А для пятницы это ужас.
Хотел сказать для илюши.
1
1
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Поджог Сараев
"речь идет о замене светодиодами привычных натриевых газоразрядных ламп, используемых в освещении дорог." Почему то подумалось, что близкий родственник Мишустина (пусть например это будет...
Если честно, лучше пусть нормальную разметку сделают.
4
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Илья Каплан
Спасибо, но мне зачем? Я ж не бухарик как некоторые)
Вы уже профессионал.
1
3
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Илья Каплан
Был в советское время один интересный эпизод... Никита Сергеевич Хрущёв увидал однажды Москву с ночным освещением, и показалось ему, что освещается она пипец как неэкономно - нужно бы фонари-то проредить....
Где ж вы такую информацию берете? Неужто сам хрущ рассказал?
2
4
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Александр Алисов
Как ни крути, светодиоды лучше освещают.
В дождь хуже.
5
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
Yes
У нас в дачном посёлке перевели на светодиоды....но меньше платить не стали)
И в доме и квартире я поменял- пегорают, .уки(
В Икее хорошие. Сколько брал ни одна не сгорела.
1
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
16164332
На складе - совершенно точно ДНАТ не нужны, они для глаз не полезны и CRI плохой, тут LED самое правильно решение.
Тем не менее по деньгам экономия вышла, помимо того что вы написали.
2
 
Ответить
Lexxx
Тюмень
Закончится тем, что после 9 вечера будут вырубать свет
10
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
Ех Автонекрофил
А на западной в 10 как бы вечера, и чего?
С детства не понимал, зачем в конце марта переводить стрелки, чтобы было вечером светлее, если уже и так более менее светло.
А вот восход в декабре в обед - это, ля, мощно...
Где такой восход? Не позже 9.30 в самый короткий день. А переводили, потому что многое рассчитано и обосновано было - научный подход ко всему был, в т.ч. и к расчёту рабочих суток. Летом в самый длинный день уже в 22.00 солнце сейчас садится. Например, я дачник - и возвращаюсь уже по-темну, а раньше ещё светло было (до отмены летнего времени). Также и народ в конце лета-начале осени с работы возвращается, а уже темнеет. В Подмосковье, например, возвращаются из столицы, а уже темно. Вечером люди не ложатся сразу спать, а отдыхают после работы, играют с детьми, прогуливаются. И многим хотелось бы, чтобы светлого времени после работы было побольше. Сейчас-приехал и сразу зажёг свет. А вот зачем Вам в 3-4 часа утра солнце, если Вы ещё спите - не ясно. Спать рекомендуется в темноте - только тогда вырабатывается мелатонин.
13
2
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
Ех Автонекрофил
А на западной в 10 как бы вечера, и чего?
С детства не понимал, зачем в конце марта переводить стрелки, чтобы было вечером светлее, если уже и так более менее светло.
А вот восход в декабре в обед - это, ля, мощно...
Посмотрел сейчас - В Москве самый поздний восход - 08.59. Так что не надо сказок про обеденный рассвет...
2
3
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Разрешить всем ксенон. Он ярче. И не надо подсветки.
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
 
5
Ответить
alekseidoss
Тольятти
dad
ссылку на эту историю будь любезен!,,эпизод исторический, в наше время таких тонкостей мало кто знает--необходимо подкрепить инфу!!!
Да ладно. Илья знатный пи... Сатель.
3
1
Ответить
alekseidoss
Тольятти
shreibi
Вернули бы они летнее время, экономисты хр...вы. А то в июне в окна на восточной стороне солнце уже в 3 часа "как бы ночи" во всю лупит, а в августе вечером домой пришёл - уже свет включать надо. Вот бы и была экономия... А то всё о России думают.
Был в 2010 году в Оренбурге по работе. В 9 утра зимой в декабре глаз коли.
В 19 шли домой, солнце .
1
3
Ответить
 
Сообщений: 5565
shreibi
Где такой восход? Не позже 9.30 в самый короткий день. А переводили, потому что многое рассчитано и обосновано было - научный подход ко всему был, в т.ч. и к расчёту рабочих суток. Летом в самый длинный...
Когда сделали постоянное летнее время, восход в Москве в декабре стал в 10 утра. Не обед, конечно, но вставать очень тяжко.
Поэтому, если говорить о постоянном времени, то хотелось бы витаминчика D с утра побольше. А мелатонинчика в июне, видимо, хрен получишь. Солнце почти круглые сутки.
Кстати, правильное время вообще, если зимой в Москве восход в 8.00 будет. По-моему, при Ленине подкрутили часы.
Продан в 2010 году...
1
3
Ответить
 
Сообщений: 5565
shreibi
Посмотрел сейчас - В Москве самый поздний восход - 08.59. Так что не надо сказок про обеденный рассвет...
10 утра почти обед 😁
Продан в 2010 году...
1
1
Ответить
Вятский квас
Александр Смелов
Для этого, могут потребоваться нано-лампочки, от Чубайса!
Если от чубайса то прощай экономия
3
 
Ответить
Вятский квас
Поджог Сараев
"речь идет о замене светодиодами привычных натриевых газоразрядных ламп, используемых в освещении дорог." Почему то подумалось, что близкий родственник Мишустина (пусть например это будет...
Нет это вам не приснилось
1
 
Ответить
16164332
Серьёзно? 10000 ДНАТ, ~30000-40000 LED. В 3-4 раза, да, вот только цену LED светильника погуглите ради интереса, примерно 3к за ДНАТ светильник и 40 за LED.
смотрим данные по ДНАТ 400
Световой поток лампы, Лм - 48 000

Световой поток светильника с лампой
через 3 месяца эксплуатации, Лм - 33 800

За 3 месяца минус 30%!!!
3
1
Ответить
 
Сообщений: 5565
Prodavec1
Разрешить всем ксенон. Он ярче. И не надо подсветки.
Вполне достаточный свет - это обычные галогенки совместно с противотуманками.
Ксенон слепит.
Продан в 2010 году...
3
2
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
Во-первых, причём здесь декабрь, если речь идёт о летнем времени? Сейчас весь год оно зимнее. Во-вторых, в Оренбурге восход солнца 22 декабря в 09.26, заход в 17.09. 1 декабря (самый длинный день в декабре) - восход в 09.04- заход в 17.13. Какое Вы там солнце видели в 19.00, если оно два часа как было за горизонтом? Разве что такое:
4
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
Ех Автонекрофил
Когда сделали постоянное летнее время, восход в Москве в декабре стал в 10 утра. Не обед, конечно, но вставать очень тяжко. Поэтому, если говорить о постоянном времени, то хотелось бы витаминчика D с...
Так о том и речь, что перевод оправдан был.
1
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
Ех Автонекрофил
10 утра почти обед 😁
Так до восхода ещё около 30-40 мин. рассвет - так называемые гражданские сумерки, при которых можно выполнять любые работы без освещения.
 
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 111
DENDREAMER
Автор ты какие то глупости пишешь. Во первых призводственные мощности развалили в 90-х. Далее. Например на ТЭЦ 10 котлов. Останавливаешь один котел и всё. Это конечно плохо, что котёл простаивает, он...
Посмотри статистику лет за 15, почитай внимательно сайты Минэнерго и других профильных агентств и ты увидишь, что количество произведённой электроэнергии очень сильно превышает количество потребленной. "останавливаешь один котёл и все"))) Это, что тебе паровоз?! Учи матчасть, дядя!
3
2
Ответить
6234614
объявлена кампания по борьбе с кампанейщиной
2
 
Ответить
KOTOFEICH
Владивосток
мишустин пусть лучше иллюминацию в мск потушит после часа ночи!!! а после 2х ночи уличные фонари через 1 подключит-толку будет больше
8
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
Prodavec1
Разрешить всем ксенон. Он ярче. И не надо подсветки.
Чтоб каждая бестолковка его во все места в автомобиле повставляла? Причём ненастроенный и светящий куда угодно, только не на дорогу...
5
 
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87033
нищий
Ожидается, что переход на новые технологии снизит затраты на освещение дорог на 30%...Живу в новом районе города уже 10 лет,нет освещения дорог( столбов тоже) ВООБЩЕ..,а каких заТраТах это переболевший ковидом говорит,они там вообще не видят,как народ живет..и это третий город страны..
дороги давно освещены в пределах 100-150 км от границы города.
Причем да, на новых участках дорог давно светодиоды.
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
1
10
Ответить
 
Сообщений: 5565
shreibi
Так о том и речь, что перевод оправдан был.
Перевод стрелок - спорный вопрос.
Но если не переводить стрелки, то время должно быть зимнее.
Продан в 2010 году...
1
2
Ответить
 
Сообщений: 5565
shreibi
Так до восхода ещё около 30-40 мин. рассвет - так называемые гражданские сумерки, при которых можно выполнять любые работы без освещения.
Приступать к работе лучше по-светлому, а не ночью.
Продан в 2010 году...
 
2
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87033
Ех Автонекрофил
Когда сделали постоянное летнее время, восход в Москве в декабре стал в 10 утра. Не обед, конечно, но вставать очень тяжко. Поэтому, если говорить о постоянном времени, то хотелось бы витаминчика D с...
нафиг? все равно просыпаешься в 9:30-10, вот по светлому времени и едешь на работу. И вечером застаешь еще свет солнечный, даже зимой.
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
 
12
Ответить
 
Сообщений: 5565
legus
нафиг? все равно просыпаешься в 9:30-10, вот по светлому времени и едешь на работу. И вечером застаешь еще свет солнечный, даже зимой.
Значит, 20 декабря. В 10 подъём, в 11 приступаете к работе, в 16 уже домой. Рабочий день - пять часов.
Возьмите меня к себе на работу. Хорошо платят? А время на обед положено?
Продан в 2010 году...
11
 
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
DENDREAMER
В Икее хорошие. Сколько брал ни одна не сгорела.
Я в Леруа...гумно
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
den512
Посмотри статистику лет за 15, почитай внимательно сайты Минэнерго и других профильных агентств и ты увидишь, что количество произведённой электроэнергии очень сильно превышает количество потребленной. "останавливаешь один котёл и все"))) Это, что тебе паровоз?! Учи матчасть, дядя!
Какую матчасть дядя? Я 5 лет в ВУЗе эту матчасть изучал прикинь и котлам и по трансформаторам, даже диплом имеется прикинь. Так, что завязывай глупости писать. Ты не рассказал где прочитал этот бред. Хочу знать шо за неучи такое толкают в массы.
5
4
Ответить
     
Москва
Сообщений: 111
DENDREAMER
Какую матчасть дядя? Я 5 лет в ВУЗе эту матчасть изучал прикинь и котлам и по трансформаторам, даже диплом имеется прикинь. Так, что завязывай глупости писать. Ты не рассказал где прочитал этот бред. Хочу знать шо за неучи такое толкают в массы.
Где прочитал про электроэнергию, агрессивный дядя, я тебе написал. Про электростанции , что вторично в моем тексте, дядя, растолкуй нам как резко понизить выработку энергии на ТЭЦ или иной станции, без ущерба производственному/тех процессу, экономическому, ну и политическому по отрасли? Но сдаётся мне дядя, что ты топишь за ЕР и компанию!
2
4
Ответить
     
Москва
Сообщений: 111
DENDREAMER
Какую матчасть дядя? Я 5 лет в ВУЗе эту матчасть изучал прикинь и котлам и по трансформаторам, даже диплом имеется прикинь. Так, что завязывай глупости писать. Ты не рассказал где прочитал этот бред. Хочу знать шо за неучи такое толкают в массы.
Например, дядя, по официальной статистике, в 2013 году, даже при пиковых нагрузках, производство электрической энергии превышало ее потребление на 42 процента, как тебе такое, дядя? Или не смогли "котлы погасить", без таких "технарей" как ты?
1
4
Ответить
  
Благовещенск
Сообщений: 443
16164332
Забавное в этой фразе "традиционных источников света с низкой энергоэффективностью" следующее - они обычно заменяют ДНАТ светильники, которые имеют практическую светоотдачу порядка 120 люмен...
да днат стоит не дорого и отремонтировать можно а вот светодиоды ремонтировать сложно и дороже , плюс днаты хоть наши делают а светодиоды все с китая идут у нас в городе
progres 3.0 NC300 1998 - продал
pajero - продал
alik 1az-fse езжу
4
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26298
Расходы сократить. Налоги поднять.
Так победимЪ ! (с)
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
6
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
legus
нафиг? все равно просыпаешься в 9:30-10, вот по светлому времени и едешь на работу. И вечером застаешь еще свет солнечный, даже зимой.
Основная масса населения в это время переделав кучу дел , готовится к обеду.
4
1
Ответить
     
Абакан
Сообщений: 3452
сухофрукт
Уж точно получше и умнее Димона.
Однозначно!
Toyota Sprinter 1988, Toyota Caldina 1993, Toyota Corolla 2011, Nissan Qashqai 2017
1
 
Ответить
anatoliy
сухофрукт
Уж точно получше и умнее Димона.
в чем?
3
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
17759571
Ну так все правильно и логично. Бюджет на ремонт дорог урезали. Теперь при новом освещении не так заметны будут ямы и неровности. Вроде как ничего и не изменилось.
😆😆😆
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Поджог Сараев
"речь идет о замене светодиодами привычных натриевых газоразрядных ламп, используемых в освещении дорог." Почему то подумалось, что близкий родственник Мишустина (пусть например это будет...
Все еще проще, какому-то чинуше срочно нужно сынка устроить. Ради этого создадут государственное каменное предприятие по производству "умного" оборудования для регулирования освещения. А что, сынок Вротенберга Платоном рулит, Чайки мусором рулит, у кого еще крутой сынок не устроен, налета :)))
2
 
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
shreibi
Чтоб каждая бестолковка его во все места в автомобиле повставляла? Причём ненастроенный и светящий куда угодно, только не на дорогу...
Вы слишком серьёзно все воспринимаете
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Сава Пивоваров
похоже наверху дела совсем швах, раз экономия пошла везде
Так нефть рухнула, с поставками газа проблемы, а за двадцать лет больше ничего и не научились продавать(еще лес и алмазы, правда, есть, но доходы не те) .Вот и наступает опа бюджету.
6
 
Ответить
   
Город Герой Новосибирск!
Сообщений: 21938
19983136
Бл.. у нас мощностей как омна за баней, а эти упыри все кроят, раньше в квартире простая лампочка годами горела, сейчас максимум на два, три месяца, а стоит в десять раз дороже
У родителей в подвале висят лампы которые выпускались еще при СССР в 60х-70х годах! Такой формы уже лет 40 я не видел, а они все горят!
3
 
Ответить
Кто то из друзей Вовкиных построил заводик по производству светильников умных а спроса нет, что делать? решение простое нужно к Володке и Мишутке обратиться!
3
1
Ответить
19885285
Сколько миллиардов выделено для покупки и установки этих систем, чтобы потом в них вкручивать энергосберегающие лампочки?
Срок окупаимости наверное тысяча лет.
4
 
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Виталий Радонежский
Не прав он . Нужно кострами освещать заодно людей трудоустроим
И валежник бесплатно!
3
 
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Поджог Сараев
"речь идет о замене светодиодами привычных натриевых газоразрядных ламп, используемых в освещении дорог." Почему то подумалось, что близкий родственник Мишустина (пусть например это будет...
Самое главное в том, что эти лампы будут выходить из строя чем привычные натриевые, которые с 70х годов отлично себя зарекомендовали для уличного освещения.
 
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
DENDREAMER
В Сибири, да и почти везде в России они не дают никакой экономии.
1
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
ski_f
Может для начала штрафовать, если светильники вдоль дорог в светлое время горят?
Кого штрафовать? Водителей? Хорошая однако идея!
3
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
smerig
ну хз. Вот совсем недавно покупал LED консольные светильники. 100W на 10000 Лм. Грубо говоря экономичнее в 2,5 раза. А про цену соглашусь. Такой светодиодный светильник примерно будет стоить от 5000 руб.
Больше. Я думаю от 12 000.
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Саня Иванов
Со средним заработком россиян в 17 тысяч, про закуску речи нет. Запиваем водой, ну может закусим тем, что на огороде выросло.
А у нас на работе спирт халявный! Вот!
И еще, нам солнца не надо, нам партия светит! Нам хлеба не надо! Работу давай!
4
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
den512
Где прочитал про электроэнергию, агрессивный дядя, я тебе написал. Про электростанции , что вторично в моем тексте, дядя, растолкуй нам как резко понизить выработку энергии на ТЭЦ или иной станции, без...
ЕР? Ты серьёзно? Т.е. если я вижу бред по технической части и не согласен то я сразу топлю за ЕР?
Повторяю ещё раз, на любой ТЭЦ котел можно остановить, тем самым выработка энергии уменьшится.
Можешь хоть 9 из 10-ти остановить если всё так печально и энергия никому не нужна.
Всё.
2
1
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
Ех Автонекрофил
Приступать к работе лучше по-светлому, а не ночью.
Кто ж спорит - зимой зимнее время, летом - летнее.
 
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
Ех Автонекрофил
Перевод стрелок - спорный вопрос.
Но если не переводить стрелки, то время должно быть зимнее.
Я ж говорю - ничего спорного - этому было научное обоснование, касающееся и трудовой дисциплины, и трудового регламента, и экономии электроэнергии. Были НИИ, занимающиеся этими вопросами. А не так: Д.А.М.- давайте сделаем всегда летнее время, В.В.П. - не, давайте всё-время зимнее. Почему, для чего, с какой целью? Какой смысл? В чём причина? Типа страдальцы стрелки забывали перевести два раза в год. А то, что сейчас летом световой день сильно смещён относительно рабочего в сторону утра - никого не волнует? Все в бункерах сидят, что ли - там солнца не видать?
4
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
den512
Например, дядя, по официальной статистике, в 2013 году, даже при пиковых нагрузках, производство электрической энергии превышало ее потребление на 42 процента, как тебе такое, дядя? Или не смогли "котлы погасить", без таких "технарей" как ты?
Какое мне дело до отчётов. Технически невозможно произвести энергию и не потребить.
Первый закон сохранения энергии слышал такой? Как ты и писал учи матчасть, чтоб не писать, что энергия уходит в ПУК.
Не уходит. Представляешь себе целые отделы планируют нагрузку по дням недели, по часам, чтобы поднять мощность и опустить. Чтобы вход с выходом совпал. А оказывается можно просто в ПУК всё лишнее превратить.
Зачем столько людей держим надо было погуглить вопрос)))
Кстати когда ПУК происходит куча народу лишается премий. Это например холостые сбросы на ГЭС или сброс пара на ТЭЦ.
2
1
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
Prodavec1
Вы слишком серьёзно все воспринимаете
Да где серьёзно-то. "Шутю" я.
1
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
alekseidoss
Был в 2010 году в Оренбурге по работе. В 9 утра зимой в декабре глаз коли.
В 19 шли домой, солнце .
Во-первых, причём здесь декабрь, если речь идёт о летнем времени? Сейчас весь год оно зимнее. Во-вторых, в Оренбурге восход солнца 22 декабря в 09.26, заход в 17.09. 1 декабря (самый длинный день в декабре) - восход в 09.04- заход в 17.13. Какое Вы там солнце видели в 19.00, если оно два часа как было за горизонтом? Разве что такое:
 
 
Ответить
19983136
ken154
У родителей в подвале висят лампы которые выпускались еще при СССР в 60х-70х годах! Такой формы уже лет 40 я не видел, а они все горят!
Так и есть, дурят народ лилипуты по полной, ворье и гопота одна у власти осталась.
1
1
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
shreibi
Да где серьёзно-то. "Шутю" я.
А, тогда сорян)
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
ken154
У родителей в подвале висят лампы которые выпускались еще при СССР в 60х-70х годах! Такой формы уже лет 40 я не видел, а они все горят!
Ну горят и круто. Сколько они энергии лишней сожги не считали?
Я 10лет назад заменил накаливания, компактными люминесцентными. Тогда они ещё дорого стоили. Окупились за год.
За 10лет перегорело 2 из 6. Светодиодные ещё экономичней. Поэтому вся эта надежность похвальна, только экономически не целесообразна. Так же как пишут про советские холодильники какие они надежные. Только энергию сосут за троих.
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
DENDREAMER
Автор ты какие то глупости пишешь. Во первых призводственные мощности развалили в 90-х. Далее. Например на ТЭЦ 10 котлов. Останавливаешь один котел и всё. Это конечно плохо, что котёл простаивает, он...
Кто минусует. Филологи?
Вы если с техникой не дружите, зачем сидите на автомобильном портале?
3
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1375
Как-то был в Китае.
Ехали по магистрали, расиянувшейся на несколько десятков километров. И к столба освещения не подведены ни единого провода - всё на ветряке и солнечных батареях. Причём, у них там и пешеходная зона, которая параллельно магистрали идёт, и столб с двумя "лампами" - на магистраль и пешеходку.
Всегда задавался вопросом - почему у нас так не сделать?
2
1
Ответить
Кипер
А у нас на работе спирт халявный! Вот!
И еще, нам солнца не надо, нам партия светит! Нам хлеба не надо! Работу давай!
Спирт то хоть медицинский, не технический? Смотрите, не потравитесь там у себя)))
 
1
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
Александр Алисов
Закусывать надо😆
"В документе предлагается ускорить внедрение технологий"

самоделкины такое делали ещё в совке. я школу заканчивал, а мужик на шестёрке уже автоматом свет и включал от освещённости и ближний/дальний переключал.
это было в конце 80х.

тут у про ускорение молчали бы в тряпочу, ан нет!
косяк исправляем надо выставить как свою заслугу!
стыдобищем гордимся, зато чимпиёнаты, звёды везде, бизнессмены, форбсы...
Бгг.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
1
1
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
Поджог Сараев
"речь идет о замене светодиодами привычных натриевых газоразрядных ламп, используемых в освещении дорог." Почему то подумалось, что близкий родственник Мишустина (пусть например это будет...
ну почему, не только замена, а и "министерствам и ведомствам подготовить меры по стимулированию внедрения энергоэффективных автоматизированных систем управления светом" которым сто лет в обед как уже придуманы, разработаны и объезжены!!!
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
нищий
Ожидается, что переход на новые технологии снизит затраты на освещение дорог на 30%...Живу в новом районе города уже 10 лет,нет освещения дорог( столбов тоже) ВООБЩЕ..,а каких заТраТах это переболевший ковидом говорит,они там вообще не видят,как народ живет..и это третий город страны..
ну ты ж сам ответил: "переболевший ковидом"
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
Александр Алисов
Как ни крути, светодиоды лучше освещают.
ну в этом правда, не спорю.
тока если они как домашние светодиодные лампочки так же сыпаться будут, причем что дешманчкие (они все же по чаще), что средние, что дорогущие, то найюя нам такое чудо?
это ж на до кому то следить за ними, ан некому, ставки нету.
должен будет какой то бедолага сломать шею, тогда прокуратура возбудит дело и...
ну как и всё остальное продумываемое нашей думой и срочно исполняемое нашими бюджетными чиновниками...
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
dad
пффф, подумалось ему!, так уже 20 лет богатеют отборные люди при руле гос-ва,,,всеголишь надо внедрить чтото новое( типо это псдц как надо в 1ю очередь) и на этом новшестве рубануть 10к млрдв,схема безпройгрышная, сам придумал сам заработал(нд ток поделится немного и вуаля к пенсии ты миллиардер!!!
неа.
ничо оно не новое, акромя светодиёдной лампочки. да и лампочки сии в продаже уже лет 5 как минимум, сам видел, ток в исполнении прожектора. давным давно.
хх.
новшество.
а вот заметил на чем отжать - это да, это они умеют, это в жилах.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
Yes
У нас в дачном посёлке перевели на светодиоды....но меньше платить не стали)
И в доме и квартире я поменял- пегорают, .уки(
так и есть.
что недоплатил энергетикам - уплатил производителям чудо лампочег!
в лучшем случае.
зы
я тут подумываю прикинуть сколь я плачу за светодиодные лампочки, а не пора ли обратно на накаливания переходить..?
мож уже так дешевле будет?
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
2
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
pazik124
Опытный хозяйственник, рачительный хозяин, нас однозначно ждёт прорыв))
ну что такое "прорыв" то мы уж знаем...
...почти то же что и порыв.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
2
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
ski_f
Может для начала штрафовать, если светильники вдоль дорог в светлое время горят?
чиновника штрафовать?
да эт как же?..
этож святое.
"кто ж его посадит - он же дерево!
ой,памятник"!
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
1
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
сколько однако продвинутых людей среди нас, аж как то гордость берет.
минобраз борется с грамотностью и науками, мы всё не тупеем!
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 111
DENDREAMER
Какое мне дело до отчётов. Технически невозможно произвести энергию и не потребить. Первый закон сохранения энергии слышал такой? Как ты и писал учи матчасть, чтоб не писать, что энергия уходит в ПУК....
Я правильно понял, что перепроизводство электроэнергии на 42 процента, согласно официальной статистики это означает, что плохо работали отделы, не вовремя сбрасывали пар, понижали мощность?
 
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3829
Зачем мелочиться, полностью надо убрать освещение дорог. Взамен закупить в Китае лампы для авто, для этого создать некое ООО которое будет заниматься установкой. И обязать законодательно всем без исключения водителям установить исключительно в якобы сертифицированном центре. И стоимость сделать тысяч 20. Всё, профит!!!
2
1
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
Yes
У нас в дачном посёлке перевели на светодиоды....но меньше платить не стали)
И в доме и квартире я поменял- пегорают, .уки(
почему горят? В 2013 переехали в новую квартиру,
где я лично 24 точки светодиодные ставил,
причем свет купил по случаю в сине-желтом
строймаркете по 75 рублей за штуку. Китайцами
сделанные лампы , кроме одной сгоревшей
в первую неделю после переезда, светят во
все свои 1,5 Вт не думая перегорать.
3
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
den512
Я правильно понял, что перепроизводство электроэнергии на 42 процента, согласно официальной статистики это означает, что плохо работали отделы, не вовремя сбрасывали пар, понижали мощность?
Я не в курсе по какому методу берутся данные в эту статистику с обеих сторон.
Откуда например берутся данные по потреблению если не у всех стоят счётчики.
Как бы они плохо не работали произвести больше чем потребить невозможно. Есть конечно потери в сетях, но там процент совсем другой.
Когда они плохо работают себестоимость энергии растёт, т.е. прерасход угля, человекачасов и прочего на 1кВт/ч энергии на ТЭЦ.
На ГЭС холостой сброс воды которую можно было пустить в турбину и выработать энергию.
2
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 433
u841so
так и есть.
что недоплатил энергетикам - уплатил производителям чудо лампочег!
в лучшем случае.
зы
я тут подумываю прикинуть сколь я плачу за светодиодные лампочки, а не пора ли обратно на накаливания переходить..?
мож уже так дешевле будет?
Тогда на свечи переходи, вообще не надо за лампы платить, экономия!)
2
 
Ответить
Андрей Щуров
16164332
Забавное в этой фразе "традиционных источников света с низкой энергоэффективностью" следующее - они обычно заменяют ДНАТ светильники, которые имеют практическую светоотдачу порядка 120 люмен...
Чтобы начать экономить, сначала придется подразориться :)
А вообще - согласен абсолютно! Никакой энергоэффективности. А долговечность весьма сомнительна - по мере выгорания люминофора светодиодный свет голубеет (изначально он вообще чисто голубой). В то время как ночью нам (людям, а не премьерам мишустиным) гораздо полезнее теплый свет, синий притупляет восприятие.
 
1
Ответить
Серега
Бийск
Staszol
Медведев так и советовал учителям- идите в бизнес! Кто им мешал купить в Китае светодиодный заводик?
С заводом заморочки, проще купить за госбюджет лампоньки, даже в упаковке, где указать что фирма рога и копыта наша, а произведено и упаковано в поднебесной. Гении бизнеса бLя
 
 
Ответить
Sinicin-1974@mail.ru
Нижневартовск
Какая экономия?проезжал город Шадринск 1 сентября там вообще света не на улицах.Жесть.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Серега
С заводом заморочки, проще купить за госбюджет лампоньки, даже в упаковке, где указать что фирма рога и копыта наша, а произведено и упаковано в поднебесной. Гении бизнеса бLя
Так тоже можно, а денежки пригреть где-то на Кипре.
 
 
Ответить
 
Купино
Сообщений: 176
В нашем колхозе про освещение дорог и не слышали
 
 
Ответить
Coshmaran
Белово
alekseidoss
Где ж вы такую информацию берете? Неужто сам хрущ рассказал?
В одной палате они лежали
2
 
Ответить
Coshmaran
Белово
Ех Автонекрофил
Вполне достаточный свет - это обычные галогенки совместно с противотуманками.
Ксенон слепит.
Ну тогда и ксенон разрешить, и тонировку)))
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1751
Staszol
Сколько стоит светодиодный светильник? Думаю овердофига. А натриевые? Лампа рублей 500или около того.
Нифига он не стоит.И каждым годом все дешевле,прожектор на 20 ватт который светит как 500 ватт газоразрядная лампа лампа сейчас стоит около 1500-2000.Так он прослужит лет 5 минимум,сколько ламп за это время поменяешь,они нифига не дешевые.
1
 
Ответить
Макс грубер
Все правельно, надо экономить.
 
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 111
DENDREAMER
Я не в курсе по какому методу берутся данные в эту статистику с обеих сторон. Откуда например берутся данные по потреблению если не у всех стоят счётчики. Как бы они плохо не работали произвести больше...
Во-первых АСУТП стоят у всех крупных потребителей, поэтому данные эти точные. Далее ~ перепроизводство электроэнергии это официальный термин и против него никаких аргументов вы не привели. Повторяю ~ снизить мощность или "заглушить" котёл это сложнейшая процедура и ни один вменяемый директор на это не пойдёт. Просто сбросом пара или воды это не ограничиваается. Вдобавок есть тарифы, компенсации из бюджета и.т.д. и.т.п. и вообще ЕЭС это единая система, которая в нынешние времена работает на прибыль собственников и все перепроизводство и неэффективность ложится на карман потребителей и бюджета.
 
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
den512
Во-первых АСУТП стоят у всех крупных потребителей, поэтому данные эти точные. Далее ~ перепроизводство электроэнергии это официальный термин и против него никаких аргументов вы не привели. Повторяю ~ снизить...
Всё верно. Котел остановить замороченная процедура, а запустить потом ещё интересней.
Рекомендуется останавливать лишь для планового ремонта.
Просто, если генерируемая мощность в отчетах 100% вся фактически сгенерировалась, значит её всю и потребили за минусом потерь.
Что из этого следует? Остальное воруют значит. Вопрос только кто. Раньше в частном секторе воровали, да в гаражах. Магниты ставили на счётчики.
Сейчас с этим строго. Но думаю всё равно воруют, не те так другие.
Про потери еще 20лет назад спорили. Одни грешили на потери в сетях, другие на потребителей.
1
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Саня Иванов
Спирт то хоть медицинский, не технический? Смотрите, не потравитесь там у себя)))
Технический конечно. Но народ пьет. Уже меньше конечно чем раньше, но есть отдельные личности.
 
 
Ответить
13585891
Южно-Сахалинск
Допустим все светильники светодиодные ,после полуночи когда движение и хождение сводятся к минимуму можно большую часть прожекторов отключать либо подключить через датчики движения-опять же это потребует увеличения количества жил Сип провода и автоматики на уличных линиях
 
 
Ответить
 
Новый Уренгой
Сообщений: 173
А они освещаются сейчас? Они сейчас, бл...., освещаются?!?!
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
Александр ааа
Тогда на свечи переходи, вообще не надо за лампы платить, экономия!)
так это ты нам гнилые светодиоды паяешь?
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
alekseidoss
Вы уже профессионал.
Да, в попинывании местных бухариков.
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
alekseidoss
Где ж вы такую информацию берете? Неужто сам хрущ рассказал?
Так-то история довольно известная.
А "Хрущ" так-то мемуары накатал, почитайте при случае)
 
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 433
u841so
так это ты нам гнилые светодиоды паяешь?
Это все китайцы
1
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13410
Вот значит, какой ты, Северный Олень....
***
Экономия на дорогах ... рост цен на топливо никто не отменял
Экономия на электричестве, но рост тарифов никто не отменял
Экономия на воде, прежде всего на горячей....при этом рост тарифов никто не отменял
Экономия .... - это всех по домам закрыть раз "короновирус"....
***
А ради чего, экономия-то....во имя чего, Миша ?
Кому ТЫ,МИША, конкретно поручил ? " ...министерствам и ведомствам подготовить меры по стимулированию внедрения энергоэффективных автоматизированных систем управления светом"...МИША, возьми пузырь и сигарет, сядь с электриком Степанычем и его помощником Фроловым, они тебе и обрисуют. А МИНИСТЕРСТВА и ВЕДОМСТВА, только ДЕНЬГИ ПРОЖИРАЮТ, говори прямо, СЕМЬЯ РОТ ИХ БЕРГОВ (возможно другие бояре-дворяне), уже придумала инновационную ХЕНОВЕНУ (через 1 столб), и стоить это будет ......ТОЛЬКО НА ВНЕДРЕНИИ потратят 1/2 бюджета страны)))) и это ещё не запустив в массы))))
***
А шо же россияне? Правильно, они же и оплатят из своих кошельков....
МИША - ты же НАЛОГОВИК, сборщик денег....ТЫ НЕ ЭКОНОМИСТ ))), хотя может сейчас это одно и тоже)))
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13410
Gambit
Расходы сократить. Налоги поднять.
Так победимЪ ! (с)
от он какой, прорыв, экономический прыжок в тёмную бездну ...
 
 
Ответить
   
Сообщений: 913
16164332
У вас дома совершенно точно не натриевые лампы высокого давления, ДНАТ. Это те, которые откровенно желтым светят, у них CRI плоховат для жилых помещений, для улицы - сойдёт. Даже из вашего примера эффективность...
не знаю точно, какие были. Сняли фонари да новые повесили. Глянул только на сколько они были ватт. Светили слабо (лампы на 250Вт), но цвет мне нравился - желтый. С новыми светодиодными светильниками гораздо ярче. Правда цвет немного холодноват, 4400К.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 913
Кипер
Больше. Я думаю от 12 000.
Если точнее, то один светильник стоил чуть меньше 4000 руб.
 
 
Ответить