Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Американцы придумали, как сэкономить на подзарядке электропикапов

Американцы придумали, как сэкономить на подзарядке электропикапов

21 Августа 2020 | 6004 просмотра
Как вам идея встроить солнечные батареи в крышку грузового отсека?
106 (15%)
178 (26%)
131 (19%)
252 (37%)

Tesla, Ford, General Motors, Rivian, Nikola: сразу несколько американских компаний разрабатывают электрические пикапы. Стартап Worksport заранее подсуетился и решил создать инновационную крышку грузового отсека, оборудованную солнечными батареями. Он позволит подзаряжать электропикап.

Пока солнечные батареи редко встраиваются в электромобили. Существует подобная версия подзаряжаемого гибрида Toyota Pruis, но и там накопленная энергия применяется лишь для питания бортовой электроники.

У фотоэлементов есть две проблемы. Во-первых, они обладают достаточно скромной эффективностью. Во-вторых, их интеграция в крышу электромобиля является весьма затратным делом, к тому же в таком случае невозможно установить панорамное остекление. В итоге даже передовая Tesla обходит стороной это решение, хотя Илон Маск еще несколько лет назад рекламировал бытовые солнечные панели, интегрированные в черепицу.

Но с пикапами все несколько проще. Worksport догадалась встроить солнечные батареи в крышку грузового отсека, его можно в любой момент установить на машину или убрать. В итоге удается избавиться хотя бы от одного недостатка таких систем.

Поскольку пока электрические пикапы не поступили в продажу, компания предлагает использовать модульную батарею емкостью 2 кВт*ч. Накопленную энергию можно использовать для питания внешних устройств: будь то освещение, электрические инструменты и так далее. Но в перспективе систему будут подключать напрямую к основной АКБ пикапа. Компания заявляет, что установка сможет обеспечить 25-30% заряда, необходимого среднему пикапу.

Конечно, энергия вырабатывается относительно медленно, но генеральный директор Стивен Росси (Steven Rossi) заявил, что это будет эквивалентно подключению электромобиля к стандартной в США розетке на 110 В. Количество выработанной энергии зависит от площади грузового отсека и, как следствие, площади батареи. Разработчики утверждают, что их система может генерировать свыше 1000 Вт мощности при эффективности около 22%.

Worksport все еще находится на стадии проектирования и ищет инвестиции для завершения проекта. Если все пойдет по плану, то примерно через год-два после получения финансирования система TerraVis будет в продаже.

 
 
 

Комментарии

     
DC
Сообщений: 2159
25-30% заряда за неделю стояния на солнце?
Мой отзыв: Skoda Rapid 2011
88
4
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Это что-то из разряда фантастики
32
6
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7076
телефон то хватит зарядить
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
50
8
Ответить
Илья Каплан
Лобня
А что мешает любой другой машине на крышу, багажник и капот налепить такие батареи?
44
11
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Дром стареньким стал, забывает то, что сам писал год назад. Тойота уже тестирует Приус, который подзаряжает силовую батарею от солнца. Панели в люке для питания вентиляции салона были больше 20 лет назад в Мерседесе, Тойоте и тд.
https://news.drom.ru/Toyota-Pr...
23
22
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Илья Каплан
А что мешает любой другой машине на крышу, багажник и капот налепить такие батареи?
Мешало отсутствие батарей с хорошим КПД и отсутствие батарей в виде тонких плёнок. Сейчас можно весь кузов обтянуть, придав любую форму.
12
13
Ответить
Если почти не ездить, то да конечно можно почти не заряжать :-)
25
2
Ответить
6469417
Казань
Неделю постояла, километр проехал, вот он прогресс!
28
10
Ответить
Savik
Илья Каплан
А что мешает любой другой машине на крышу, багажник и капот налепить такие батареи?
То что толку от них ноль
22
5
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 23
В безоблачный день поток солнечной энергии, достигающий земной поверхности в местный полдень, обычно находится в интервале от 700 до 1300 Вт/м2 в зависимости от широты, долготы, высоты над уровнем моря и времени года. Возьмём 1000 за среднее (это очень много, на самом деле).

Площадь батареи на картинке примерно 2.5 квадратных метра.

КПД нынешних панелей не более 30%

1000 * 2.5 * 0.3 = 750 Вт мощность панели в безоблачный полдень, если панели установлены перпендикулярно солнцу.

В безоблачный летний день получится собрать в лучшем случае около 1.5-2 кВт*ч, а по факту, с учётом погоды, времен года и т.д. Среднее количество энергии будет в районе 0.5 квтч в сутки, или 2-3 км пробега.
Ну, в общем, как и написано в статье, этого хватит, чтобы обеспечить энергией внешние потребители, но для передвижения это не несёт никакого смысла.
42
4
Ответить
Savik
Да просто надо сделать сам кузов пикапа метров восемь длиной и тогда пойдёт )
18
1
Ответить
Zanzibar
Владивосток
skyrood
25-30% заряда за неделю стояния на солнце?
оптимистично ))))
8
 
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
Я прикинул когда в кузов лопаты, ломы, лестницу, запчасть какую нибудь закинут, что останется через пару поездок от этого модуля.
20
5
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Владимир_Ветер
Мешало отсутствие батарей с хорошим КПД и отсутствие батарей в виде тонких плёнок. Сейчас можно весь кузов обтянуть, придав любую форму.
Да это понятно, просто сейчас в новости акцент идёт почему-то именно на пикапы.
4
2
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Savik
То что толку от них ноль
Вы провели тесты?
Или это просто ваше мнение?
9
19
Ответить
Евгений Постников
Savik
Да просто надо сделать сам кузов пикапа метров восемь длиной и тогда пойдёт )
и еще прицеп такой же длинны, вот тогда точно на зарядку телефона хватит.
12
 
Ответить
Евгений Постников
очередные ё-мобильные стартапщики
15
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Илья Каплан
Да это понятно, просто сейчас в новости акцент идёт почему-то именно на пикапы.
Акцент новости в том, что до этого, вообще, ни кто не догадался так сделать. Хотя, давным давно продаются прямоугольные панели на крышу экспедиционников. А тут пара выскочек заказали панели на алиэкспрессе и поставили их в кузов пикапа, а пресса раздула из мухи слона (это не ники местных троллей, а реальные животные) )
Новость ни о чем.
11
5
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 16313
Надо кузов сделать как крылья у Спутника, приехал на парковку разложил кузов на 20 метров квадратных:
20
 
Ответить
Андрей Щуров
"свыше 1000 Вт мощности при эффективности около 22%"

Дяденька с Меркурия к нам прилетел? 1,5 кВт на квадратный метр - это 100% эффективности, это вообще всё, что теоретически можно взять от Солнца, на экваторе, при ясном небе, в полдень.
12
2
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
6469417
Неделю постояла, километр проехал, вот он прогресс!
А если год простоит? Это уже не шутки, 52 километра...
14
1
Ответить
Владимир Р
Илья Каплан
А что мешает любой другой машине на крышу, багажник и капот налепить такие батареи?
Вес
3
2
Ответить
Владимир Р
Следующий будет грузовик
3
1
Ответить
 
Сообщений: 7028
Владимир_Ветер
Дром стареньким стал, забывает то, что сам писал год назад. Тойота уже тестирует Приус, который подзаряжает силовую батарею от солнца. Панели в люке для питания вентиляции салона были больше 20 лет назад в Мерседесе, Тойоте и тд.
https://news.drom.ru/Toyota-Pr...
Неудобный комментарий, удалят. И правда были и приус и новости о кибертраке с панелями на кузове.
8
 
Ответить
13322169
Челябинск
demonito
В безоблачный день поток солнечной энергии, достигающий земной поверхности в местный полдень, обычно находится в интервале от 700 до 1300 Вт/м2 в зависимости от широты, долготы, высоты над уровнем моря...
Совершенно верно. Необходимо также учесть, что панели со временем покрываются царапинами, снижающими их эффективность, и должны постоянно подлерживаться в чистоте.
Пока только для сотового телефона смысл есть.
6
1
Ответить
ЩЕГОЛ
Барнаул
хе-хе )))
11
2
Ответить
Savik
Илья Каплан
Вы провели тесты?
Или это просто ваше мнение?
Зачем ДВС солнечная панель , смысл ? Ему что электричества не хватает ?
8
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Savik
Да просто надо сделать сам кузов пикапа метров восемь длиной и тогда пойдёт )
Поицеп возить с раскладными панелями на 50 м кв
5
 
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Поставить в кузов мотоблок, бетономешалку, или подобное, крышка не закроется. В итоге посреди пустыни Мохаве с разрядившимся электропикапом и бетономешалкой.
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
7
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Владимир_Ветер
Акцент новости в том, что до этого, вообще, ни кто не догадался так сделать. Хотя, давным давно продаются прямоугольные панели на крышу экспедиционников. А тут пара выскочек заказали панели на алиэкспрессе...
П-нятненько.
2
2
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Владимир Рясный
Вес
Чей вес?
Запорожец горбатый с производствадавно снят))) А почти все современные машины имеют запас по двигателю.
2
6
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 6866
В голосилку добавьте вариант "Полная *****"
2-й Аккорд, 2-я Сиента, 2-й Рэйндж Ровер, Круз, Харриер, Кашкай, 4-й Приус, Лиф
5
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Savik
Зачем ДВС солнечная панель , смысл ? Ему что электричества не хватает ?
Вот представьте, что вы стоите в пробке.
В глухой.
На жаре...
И движок молотит, молотит, молотит, жрёт бензин, старит масло...
А можно просто заглушить и запитать кондиционер от солнечных панелей.
Или вот вы уехали надолго в командировку или в отпуск. Машина стоит у дома. Стоит, стоит, стоит, аккум разряжается, разряжается... Вы же ленивый и не унесли его домой, да и никто так сейчас не делает...
А можно просто подзаряжать его от солнечных батарей.
Или, например, если у вас гибрид, то часть энергии для него может дать солнце и совершенно бесплатно.
6
20
Ответить
skyrood
25-30% заряда за неделю стояния на солнце?
панель дает 1 кВт в час, в хороший день будет 4-6 кВт, этого хватит на 30-50 км пробега
2
13
Ответить
6469417
Неделю постояла, километр проехал, вот он прогресс!
расход у тесла S 15кВт/км
 
13
Ответить
10579322
Казань
Американцы все же гениальная нация.
6
10
Ответить
6469417
Казань
*Spitfire*
Надо кузов сделать как крылья у Спутника, приехал на парковку разложил кузов на 20 метров квадратных:
Вот соседи обрадуются что ты всю парковку своими "крыльями" занял))
Думаю отблагодарят)
6
1
Ответить
10579322
Казань
Илья Каплан
Вот представьте, что вы стоите в пробке. В глухой. На жаре... И движок молотит, молотит, молотит, жрёт бензин, старит масло... А можно просто заглушить и запитать кондиционер от солнечных панелей....
А можно в багажник поставить миниАЭС с настолько незначительным количеством плутония, что в быту он будет безвреден. Километров на 150 хватит.
6
1
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
Евгений
панель дает 1 кВт в час, в хороший день будет 4-6 кВт, этого хватит на 30-50 км пробега
30-50км за день, т.е. за сутки?
класс! а дальше? на киросине все эти погремушки за собой таскать или бросить там где предложили эту авантюру.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
3
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
10579322
А можно в багажник поставить миниАЭС с настолько незначительным количеством плутония, что в быту он будет безвреден. Километров на 150 хватит.
АЭС картинки погугли, чтоб представлять сколько тебе надо будит за свей попой таскать...
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
1
1
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
При нынешней эффективности солнечных батарей смысла в этом не много. Причем будет стоить тысяч 200.000 - поэтому целесообразность тут не экономическая, а скорее приблуда для удобства на природе или в лесочке лагерь запитать светом и мабилы заряжать. На крайний случай можно будет за неделю километров 200 проехать на этом если уж где-то так попал ))
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
Мои отзывы: Isuzu Wizard 2001, Toyota Hilux 2012
2
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
demonito
В безоблачный день поток солнечной энергии, достигающий земной поверхности в местный полдень, обычно находится в интервале от 700 до 1300 Вт/м2 в зависимости от широты, долготы, высоты над уровнем моря...
> для передвижения это не несёт никакого смысла

Зато это несет смысл для производителя. Никто же не думает, что он поставит эти батареи бесплатно, нет? Потребителю просто втюхают опцию, которая не несет особого смысла, зато добавляет весьма солюдную сумму к цене авто.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
5
4
Ответить
Иван
Новосибирск
Русские придумали, как сэкономить на электропикапах.

Не покупать их!
11
1
Ответить
10579322
Казань
u841so
АЭС картинки погугли, чтоб представлять сколько тебе надо будит за свей попой таскать...
Написал же, миниАЭС.
1
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
10579322
А можно в багажник поставить миниАЭС с настолько незначительным количеством плутония, что в быту он будет безвреден. Километров на 150 хватит.
Можно. Если вы детей не хотите)
1
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
ЩЕГОЛ
хе-хе )))
Ага.
Проект с батареями был, а с антикором нормальным - нет.
П - приоритеты)
1
4
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Мне вот интересно, кто перманентно минусует солнечные технологии?
Я понимаю, что на ваши Жигули и Самары солнечную батарею никто не прицепит, потому что там электрика из прошлого века, она такое не выдержит, но почему вы в принципе против таких технологий?
Или вы боитесь, что отечественные инженегры не смогут такое осилить, и мы снова будем в догоняющих?
3
10
Ответить
10579322
Казань
Анекдот напомнило:
Американцы придумали новую технологию разгона ракеты, опубликовали в научной статье, но неожиданно закрыли проект. Выяснилось что русские отказались от этого 50 лет назад.
2
1
Ответить
10579322
Казань
10579322
Анекдот напомнило:
Американцы придумали новую технологию разгона ракеты, опубликовали в научной статье, но неожиданно закрыли проект. Выяснилось что русские отказались от этого 50 лет назад.
* Выяснилось что русские испытали подобную технологию 50 лет назад и отказались от этого.
2
2
Ответить
Илья Каплан
Лобня
10579322
* Выяснилось что русские испытали подобную технологию 50 лет назад и отказались от этого.
Анекдот этот несколько по-иному звучит.
Путин показывает единороссам мультфильмы про фотонные ракеты, поражающие США.
Ему говорят, "Владимир Владимирович, эти ракеты, они не очень управляемые, могут на Новгород упасть, не долетев до США.
"Так у нас их два" - отвечает Путин.
4
8
Ответить
    
Сообщений: 1151
в чем проблема съемные батарейки делать? подехал, с помощью механизации заменили батарейки и поехал дальше
Немного умею вправлять мозги, возмездно.
 
4
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6655
А крыша чего простаивает?
1
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
popugai
в чем проблема съемные батарейки делать? подехал, с помощью механизации заменили батарейки и поехал дальше
За чей счет банкет? Кто будет закупать эти запасные батареи? Сколько стоить их аммортизация?

Это я уж не говорю про унификацию батарей всех производителей.

Напомню - мы живем в мире где 15 лет ушло на то, чтобы сделать хотя бы одинаковый разъем у всех телефонов. И то - Эпл до сих пор свои шнуры делает.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
7
2
Ответить
Владимир Р
Илья Каплан
Чей вес?
Запорожец горбатый с производствадавно снят))) А почти все современные машины имеют запас по двигателю.
А стойки на которые приходится вес крыши с запасом?)
1
1
Ответить
ЩЕГОЛ
Барнаул
Илья Каплан
Ага.
Проект с батареями был, а с антикором нормальным - нет.
П - приоритеты)
это мой личный проект) Нивы с солнечными элементами
А у меня есть старая нива 82-го года, там метал до сих пор сохранился и не ржавый)
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Илья Каплан
Мне вот интересно, кто перманентно минусует солнечные технологии? Я понимаю, что на ваши Жигули и Самары солнечную батарею никто не прицепит, потому что там электрика из прошлого века, она такое не выдержит,...
Потому что это слабый источник энергии, может быть когда нибудь но точно не скоро, а ядерные миниблоки питания в хорошей изоляции это мощно и компактно
1
1
Ответить
Ship
Новосибирск
Можно прицеп еще с батареями, типа на крыше у кемпера который в длину метров 20..
 
 
Ответить
madmax257
Тюмень
Маленький лайфхак Американцам.
Правительство России уже давно придумало, как за счет населения пополнять не только государственный бюджет, но и собственные карманы.
Выход прост. Это нефть (роснефть), газ (газпром), бриллианты (алроса), алюминий (русал).
1
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
madmax257
Маленький лайфхак Американцам.
Правительство России уже давно придумало, как за счет населения пополнять не только государственный бюджет, но и собственные карманы.
Выход прост. Это нефть (роснефть), газ (газпром), бриллианты (алроса), алюминий (русал).
Поверь, американское правительство знает как наполнять свой карман с населения всего мира, твой лайфхак им покажется анекдотом
2
1
Ответить
zogar-zag
10579322
Американцы все же гениальная нация.
Американской нации нет, слишком молодая страна население которой постоянно пополняется разнообразными мигрантами.
4
1
Ответить
Savik
Зачем ДВС солнечная панель , смысл ? Ему что электричества не хватает ?
Для кондиционера, и прочих приборов. Это лучше чем выхлоп нюхать.
 
3
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
Может Илону выкупить этот проект?
Если конечно они свои такие крышки не запланировали.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
 
Ответить
NIIIK
путают электротехнику и энергетику с электроникой.

Тогда уже проще всео с собой возить солнечную панель и ставить ещё на крышу при каждой парковке (разворачивать и т. п.).
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Читал я как то историю американца купившего эко-дом. В общем он быстро понял, что экология, это очень дорогое удовольствие.
По сути там выше "Илья Каплан" правильно мысль подал, что если бросаешь машину надолго, можно не парится с аккумом. Но в остальном, это будет просто дорогой приблудой. Ибо когда кузов пикапа закрыт крышкой, его ценность в перевозках падает практически до нуля. Если брать пикап ради пикапа, тогда да.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
2
1
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
10579322
Написал же, миниАЭС.
ну вот и посмотри размеры массу условия а потом трепи
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
Алекс Т
Ангарск
Евгений
расход у тесла S 15кВт/км
Ну у теслы и мощность 600 лошадок. А у лифа например 100 лошадок, и расход соответственно меньше, киловата 2-3. У меня пробег до работы 5 км, стоит на улице машина всегда. Живу в Иркутске, солнечных дней в году 290. За 8 часов зарядит на обратную то дорогу до дома, ну и может ещё на утро хватит... Она же у меня всегда на улице стоит, солнышко на неё всегда светит, если не пасмурно конечно)))
2
2
Ответить
10579322
Казань
u841so
ну вот и посмотри размеры массу условия а потом трепи
Весьма миниатюрно можно сделать.
https://misis.ru/university/news/science/2020-08/6898/
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2528
Илья Каплан
А что мешает любой другой машине на крышу, багажник и капот налепить такие батареи?
Ничего но это будет сильно дороже и сложнее. Фишка с пикапами в том что можно делать достаточно дешево и достаточно универсально так как грузовой отсек всегда плоский и крышка тоже. А на обычной машине плоских элементов нет = нужны или гибкие пленки (что дороже и имеет худшее кпд) или формовка под каждую конкретную модель что тоже понятное дело сильно увеличит сложность производства и стоимость итоговой продукции.
 
 
Ответить
13265853
Самара
Пускай немного, но заряжает + еще рекуперация. Тут чуть чуть, там немного и уже от сети меньше надо заряжать.
1
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Viziter
Это что-то из разряда фантастики
Это разводка для инвесторов.
1
 
Ответить
11413955
Илья Каплан
А что мешает любой другой машине на крышу, багажник и капот налепить такие батареи?
Со временем вся машина будет покрыта электрогенерирующим составом.
1
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
на дачах у нас электричества нету , стоят панели на крышах, практически у всех 80 Х 100.заряжают акукмы обычные ( автомобильные, мощные,.
на 100-120 А. ) от них работают свет, телевизоры, холодильники, на сутки хватает зарядки, на тачках можно такой же размер установить батарей, как раз крышы хватает, при солнечной погоде ( южные страны ). будет не плохо заряжать машину, приехал на работу, тачка стоит на сольнце 8-9 часов. , что-то подзарядит чуток, в итоге небольшая , но помощь, хотя за эту панель сдерут тысячи 3 баксов допольнительно к стоимости машины ( которая стоит на самом деле 100 Евро).
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1151
JumanGEE
За чей счет банкет? Кто будет закупать эти запасные батареи? Сколько стоить их аммортизация? Это я уж не говорю про унификацию батарей всех производителей. Напомню - мы живем в мире где 15 лет ушло...
Сложный вопрос конечно. Банкет за счет покупателя очевидно. Возможно весь рынок придет к 2-3 типам быстросменных батарей через некоторое время.
Например, в стоимость смены батареи на заряженную закладывать амортизацию и стоимость содержания оборотных батарей. Данный вариант для передвижения на длинные расстояния, может быть для грузового транспорта. Для режима "дом-работа" подходит и актуальный вариант с подзарядкой или дома или около офиса.
Немного умею вправлять мозги, возмездно.
1
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
demonito
В безоблачный день поток солнечной энергии, достигающий земной поверхности в местный полдень, обычно находится в интервале от 700 до 1300 Вт/м2 в зависимости от широты, долготы, высоты над уровнем моря...
Так ещё и спереть могут, пока машина припаркована где-то на улице
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
 
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
6469417
Вот соседи обрадуются что ты всю парковку своими "крыльями" занял))
Думаю отблагодарят)
конечно обрадуются. тень и навес за чужой счет.))
 
 
Ответить
Ефген
skyrood
25-30% заряда за неделю стояния на солнце?
2-3% я думаю. С энергоэффективностью нынешних батарей это профанация, токи утечек скомпенсировать если только.
 
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2979
у нас скомуниздят в первый же день. даже если они нафиг никому не нужны, но вдруг пригодятся :)
 
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2979
Or1s
Ничего но это будет сильно дороже и сложнее. Фишка с пикапами в том что можно делать достаточно дешево и достаточно универсально так как грузовой отсек всегда плоский и крышка тоже. А на обычной машине...
сменят дизан. наделают кубиков с плоско крышей , еще и в ущи вольют, сто это новый тренд
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
10579322
Весьма миниатюрно можно сделать.
https://misis.ru/university/news/science/2020-08/6898/
"можно сделать" это не к нам.
к нам только продать и обобрать.
даж япы чот присохли
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Владимир Рясный
А стойки на которые приходится вес крыши с запасом?)
С запасом чего?
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
ЩЕГОЛ
это мой личный проект) Нивы с солнечными элементами
А у меня есть старая нива 82-го года, там метал до сих пор сохранился и не ржавый)
Классно)
Всем срочно пересесть на Нивы 1982-го года с 50-ю килограммами пушсала, размазанными по кузову?
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Киргиз
Потому что это слабый источник энергии, может быть когда нибудь но точно не скоро, а ядерные миниблоки питания в хорошей изоляции это мощно и компактно
И бабахают здорово)
А правительство потом скажет, что это был не взрыв атомного реактора, а... ХЛОПОК)
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Or1s
Ничего но это будет сильно дороже и сложнее. Фишка с пикапами в том что можно делать достаточно дешево и достаточно универсально так как грузовой отсек всегда плоский и крышка тоже. А на обычной машине...
Всё верно, но стоимость любой итоговой продукции зависит от массовости её производства, и вот пикапов в мире куда меньше, чем обычных машин, так что тут не всё однозначно.
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
11413955
Со временем вся машина будет покрыта электрогенерирующим составом.
Было бы неплохо. И чтобы он еще током бил тех, кто притронется к запертой тачке без ключа в кармане.
1
 
Ответить
10579322
Казань
u841so
"можно сделать" это не к нам.
к нам только продать и обобрать.
даж япы чот присохли
Чукча не читатель?
 
1
Ответить
Владимир Р
Илья Каплан
С запасом чего?
прочности
 
 
Ответить
ЩЕГОЛ
Барнаул
Илья Каплан
Классно)
Всем срочно пересесть на Нивы 1982-го года с 50-ю килограммами пушсала, размазанными по кузову?
я этого не говорил)
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
ЩЕГОЛ
я этого не говорил)
Но вы на этом ездите.
 
 
Ответить
ЩЕГОЛ
Барнаул
Илья Каплан
Но вы на этом ездите.
а есть разница на чём ездить, если оно ездит и устраивает?) Для меня машина, это средство передвижения ;)
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
ЩЕГОЛ
а есть разница на чём ездить, если оно ездит и устраивает?) Для меня машина, это средство передвижения ;)
Хотите Форд Т на повседнев?
Тоже средство передвижения)
 
 
Ответить
ЩЕГОЛ
Барнаул
Илья Каплан
Хотите Форд Т на повседнев?
Тоже средство передвижения)
хотел бы ... это раритет, он стоит много денег у ценителей)
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
ЩЕГОЛ
хотел бы ... это раритет, он стоит много денег у ценителей)
На повседнев? Зимой? Ну вы и маньячина)))
1
 
Ответить
ЩЕГОЛ
Барнаул
Илья Каплан
На повседнев? Зимой? Ну вы и маньячина)))
да)
 
 
Ответить