Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Toyota тестирует Prius с солнечными батареями: его можно будет не заряжать

Toyota тестирует Prius с солнечными батареями: его можно будет не заряжать

08 Июля 2019 | 21940 просмотров
За солнечный день такой гибрид запасется энергии на 50 километров пробега
За солнечный день такой гибрид запасется энергии на 50 километров пробега

Toyota Prius остается одним из самых популярных гибридов. Возможно, в скором будущем он сможет передвигаться преимущественно на энергии солнца: японская компания начала тесты прототипа с новой солнечной батарей. За один день она способна сгенерировать энергии на 50 километров пути.

В некоторых странах, в том числе самой Японии, Prius и раньше можно было заказать с опциональной солнечной батареей. Однако это была всего лишь одна 50-Вт панель, которая помогает системе кондиционирования. В 2017 году Toyota предложила более крупную солнечную батарею мощностью 180 Вт. Она была способна повысить эффективность автомобиля примерно на 10% и добавить до 3,5 километра пробега за полный день под солнцем.

В разработке новой версии Тойоте помогали NEDO и Sharp. Промежуточным итогом их работы стало появление прототипа на базе Prius, у которого капот, крыша, заднее стекло и крышка багажника «усеяны» солнечными батареями. Помимо увеличения площади инженеры повысили эффективность. Если раньше она составляла 22,5%, то теперь подскочила до 34%, что по меркам фотоэлектрических элементов является более чем впечатляющим показателем.

В итоге мощность такой батареи достигла 860 Вт. За полный день под палящим солнцем прототип способен получить столько энергии, сколько хватит на 56,3 километра пробега. Стоит ли говорить, что среднестатистический водитель за день проезжает меньше, то есть в теории подобный Prius может стать автомобилем, который не нужно заряжать и заправлять.

Разумеется, в реальных условиях эффективность будет чуть ниже: крыша не всегда будет идеально чистой, да и погода далеко не везде преимущественно солнечная. Тем не менее, если в будущем Toyota сможет начать выпуск Prius с заявленными характеристиками, это будет прорыв по сравнению с существующими моделями. Пока компания не называет возможного срока выхода новой версии.

Другие компании тоже ведут разработки в этом направлении. Представленный в конце июня нидерландский прототип Lightyear One способен за сутки набраться от солнца энергии на 50-70 километров пути. Компания собирается начать серийное производство новой модели в 2021 году. Первые 100 экземпляров уже проданы, при этом она готова забронировать еще 400 машин. Цена — €119 000 (примерно 8 515 000 рублей по текущему курсу).

Прототип Toyota Prius с солнечными батареями
Прототип Toyota Prius с солнечными батареями
 
Прототип Toyota Prius с солнечными батареями
Прототип Toyota Prius с солнечными батареями
 
Прототип Toyota Prius с солнечными батареями
 

Комментарии

  
Сообщений: 13187
Даже Маск не додумался до такой "инновации"
Продам уши от мертвого осла.
207
36
Ответить
  
Сообщений: 13187
В наших условиях, под снегом и льдом, батареи как работать будут
Продам уши от мертвого осла.
81
162
Ответить
Оригинал
Москва
В Узбекистане бы пользовался спросом)
211
2
Ответить
  
Тюмень
Сообщений: 414
А если пасмурный день?
Пусть тогда еще велопедали ставят
"сражаться с ветряными мельницами" - пожалей Коня.
98
64
Ответить
 
Сообщений: 145
а у нас на позорный уазик коробку автомат придумали
Мой отзыв: Hyundai Elantra 2014
354
42
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 23216
ПАЛАСИО
В наших условиях, под снегом и льдом, батареи как работать будут
вы за Вестой в очереди крайний?
194
20
Ответить
афдот
Иркутск
у нас махом камнями эти панели побьет
97
39
Ответить
  
Сообщений: 13187
S.K.
вы за Вестой в очереди крайний?
предпоследний
Продам уши от мертвого осла.
28
24
Ответить
Макс
Хабаровск
Наконец то, конечно давно пора. Приехал с пустой батарейко утром на работу, пока работал в офисе весь день, тачка стояла весь день по открытым небом и заряжалась. В конце рабочего дня сел и поехал уже с достаточным запасом хода до дома, и ни рубля не потратив за завышенный ценник за бензин этим Алигархам Сечиным и другим дружкам кое кого..$@#%&
382
15
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 23216
афдот
у нас махом камнями эти панели побьет
Езжу с панорамой, никаких проблем
87
7
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
афдот
у нас махом камнями эти панели побьет
У вас там камнепады что ли каждый день?
156
2
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Макс
Наконец то, конечно давно пора. Приехал с пустой батарейко утром на работу, пока работал в офисе весь день, тачка стояла весь день по открытым небом и заряжалась. В конце рабочего дня сел и поехал уже...
Приехал такой с пустым баком и батарейко утром на работу, пока работал в офисе, тачка стояла весь день под проливным дождем. В конце рабочего дня взял канистрочку и побёг на заправку нести деньги сечиным и другим дружкам кое кого ..
77
147
Ответить
 
Сообщений: 6604
Похоже, скоро все менеджеры мира станут счастливее - все, кто "просиживает" в офисе, не придется заправлять авто :)
А для реальных поездок лить горючку или делать "экологически чистые аккумуляторы".
29
3
Ответить
Макс
Наконец то, конечно давно пора. Приехал с пустой батарейко утром на работу, пока работал в офисе весь день, тачка стояла весь день по открытым небом и заряжалась. В конце рабочего дня сел и поехал уже...
В Сочи может и прокатит. В Перми нет. Особенно этим летом.
46
7
Ответить
   
Сообщений: 802
Макс
Наконец то, конечно давно пора. Приехал с пустой батарейко утром на работу, пока работал в офисе весь день, тачка стояла весь день по открытым небом и заряжалась. В конце рабочего дня сел и поехал уже...
то все места в тени занимают, чтоб салон не грелся, а теперь будет борьба за место под солнцем
184
2
Ответить
   
Москва
Сообщений: 525
Зато у нас Автоваз приступил к работе......!!!!!!!
Мой отзыв: Volkswagen Golf 2018
53
11
Ответить
Андрей
Иркутск
у нас быстро налог на солнце введут. И повышать каждый месяц его будут, так как "солнца все меньше, машин все больше, траты на солнце растут с каждым днем"
317
5
Ответить
Алексей
Чита
В нашем царстве-государстве запретят такую повозку, олигархи всех мастей разом заноют, что она очень сильно "раскачает" лодку "стабильности".
188
8
Ответить
     
Прокопьевск
Сообщений: 112
капот тоже панорамный???)))
Мой отзыв: Toyota Allex 2002
23
8
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
SSiman
Зато у нас Автоваз приступил к работе......!!!!!!!
Аэропорт Шереметьево за месяц повысил зарплаты грузчиков с 45 тыс. до 200–211 тыс. руб. на фоне массовых задержек выдачи и отправки багажа, так и живем...
65
9
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Алексей
В нашем царстве-государстве запретят такую повозку, олигархи всех мастей разом заноют, что она очень сильно "раскачает" лодку "стабильности".
Утилизационный сбор на солнечные батареи в ведут, такой ,что на 100 бензе дешевле будет ездить
96
4
Ответить
Алексей
Солнечная черепаха :)
Нужно, что бы останавливаясь, он раскидывал в стороны как МКС "крылья" с батареями, создавая тень для бензиновых собратьев и повышая площадь поглощения солнечной энергии для себя :)
126
3
Ответить
А для россии спец версия будет новая технологичная подзарядка от подгорающих задниц пассажиров и водителя интегрированная в сиденья позволит ездить не заправляя авто
21
6
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2848
Вангую, в России официально продаваться не будет!
Изменил подпись на подпись "Изменил подпись"
79
7
Ответить
Николай
У нас в городах такая пылища и грязь, что замучаешься каждый день батареи протирать или мыть. Только в нормальных чистых местах подойдет.
45
10
Ответить
     
Иваново
Сообщений: 2599
Особенно полезен сей автомобиль тем, у кого машина стоит в подземном или крытом паркинге, коих всё больше не только в Японии, но и у нас... И опять же не озвучена себестоимость новых батареек, которая, возможно, удвоит себестоимость автомобиля.
19
27
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3406
У нас в городах столько нытиков, что никакой прогресс не поможет.
107
9
Ответить
  
Абакан
Сообщений: 15
колхоз- дело добровольное
9
6
Ответить
   
Волгоград
Сообщений: 546
На стоянке, солнечные батареи, еще раскладываться должны, увеличивая площадь.
23
1
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1537
Андрей
у нас быстро налог на солнце введут. И повышать каждый месяц его будут, так как "солнца все меньше, машин все больше, траты на солнце растут с каждым днем"
Ловите депутата!
it
47
1
Ответить
    
Дальний Восток - Краснодар
Сообщений: 1386
Макс
Наконец то, конечно давно пора. Приехал с пустой батарейко утром на работу, пока работал в офисе весь день, тачка стояла весь день по открытым небом и заряжалась. В конце рабочего дня сел и поехал уже...
Судя по цене в 8 млн. 500 тыс. руб. за штуку при мелкосерийном производстве, ценник этого приуса даже при массовом производстве вряд ли опуститься до вменяемого уровня. Без субсидирования государством (а это точно не про Россию) этот чудомобиль в нашей стране не появится никогда. История с текущим и предыдущим поколением приуса тому подтверждение.
29
31
Ответить
    
Сообщений: 1576
Тесла нервно курит в сторонке!
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2019, Kia Optima 2018
18
9
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Оригинал
В Узбекистане бы пользовался спросом)
Ага. Один на 10000 владельцев. Как раз скинутся по 10 баксов)
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
10
4
Ответить
    
Сообщений: 1576
Приус - лучший автомобиль в мире!
39
20
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1101
На приусе тоже иногда получается чудо цифры получить, вот для примера маршрут длинной 20км и расход на него, а так в среднем при моем стиле вождения сарай кушает 6,5 литров среднегодовой показатель.
Электро Тупичок - YouTube
https://www.youtube.com/channel/UCLMgCboAzNlGCfxvHTrsLxg
23
1
Ответить
Москва
M9ISnik
А если пасмурный день?
Пусть тогда еще велопедали ставят
в Сети есть автор, который НИВЕ своей на крышу прилепил солнечные модули - и питает ими бортовую систему, что то еще там... По его словам (он замерял) в пасмурные и холодные эфективность батареи падает незначительно. Так что , география расширяется.
А вообще-да, все к тому шло и идет.
на наших глазах эффективность растет, чё творится то... Если тема не упрется в физический ограничитель - можно будет скоро отменять все другие разработки и типы движителя, кроме этого
27
2
Ответить
Москва
афдот
у нас махом камнями эти панели побьет
пшено на крышу насыпать, чтобы на газоне не парковался ))
4
6
Ответить
Москва
Макс
Наконец то, конечно давно пора. Приехал с пустой батарейко утром на работу, пока работал в офисе весь день, тачка стояла весь день по открытым небом и заряжалась. В конце рабочего дня сел и поехал уже...
на тему выпуска солнечных батарей у нас приклеили прокладкой Чубайса )
17
2
Ответить
Москва
JohnnyTOUR
то все места в тени занимают, чтоб салон не грелся, а теперь будет борьба за место под солнцем
зато это преобразование солнечного тепла в энергию движения - уберет нагревание Солнцем планеты. Миллиарды авто на Земле "отсосут" солнечное тепло. Европе и Калифорнии может и хорошо - вместо 45 градусов жары летом - станет 30. Но я так надеялся, что скоро в Сибири будут круглый год бананьи расти ))
7
26
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
zeleke
Утилизационный сбор на солнечные батареи в ведут, такой ,что на 100 бензе дешевле будет ездить
Чё ты там про японцев строчил?:" Техника прошлого века!..Слава Европе современной!.."
14
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
A.99
а у нас на позорный уазик коробку автомат придумали
За эти деньги можно купить позорный уазик и кормить его 750 000 км 95м бензином.
15
26
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
fedel777
Приехал такой с пустым баком и батарейко утром на работу, пока работал в офисе, тачка стояла весь день под проливным дождем. В конце рабочего дня взял канистрочку и побёг на заправку нести деньги сечиным и другим дружкам кое кого ..
Те кто в офисе кофе пьют не заработают на этот приус 116т$ никогда.
11
23
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
zeleke
Утилизационный сбор на солнечные батареи в ведут, такой ,что на 100 бензе дешевле будет ездить
И без новых сборов в 100раз дешевле
5
6
Ответить
     
Сообщений: 95
Будущее наступило, но, к сожалению, не в нашей стране.
30
5
Ответить
    
Сообщений: 1576
В 2019 году развилось очень много Тойотафобов, которые говорят, что Тойота - шлак и тд., сейчас просто модно ненавидеть Тойоту, потому что за это платят огромные деньги всякие Ауди, Шкоды, Кии, Хундаи, Рено, Ниссан и тд., и Тойота об этом знает и плевать хотела на всех хейтеров с высокой колокольни! Тойота продолжает радовать своими автомобилями миллиарды людей во всём мире, и делает каждый день иновационные надёжные автомобили, и из-за этого все конкуренты аж желчью давятся от злости и ненависти к Тойоте, и покупают комментаторов, платя 100 рублей, а то и меньше за один негативный комментарий в сторону Тойоты! Как говорится: собака лает, а караван идёт! Тойота рулит! Прогресс не остановить!
73
17
Ответить
732353
S.K.
вы за Вестой в очереди крайний?
как яркому танцору -ему бесплатно подарят
10
 
Ответить
732353
Богдан Семенов
А для россии спец версия будет новая технологичная подзарядка от подгорающих задниц пассажиров и водителя интегрированная в сиденья позволит ездить не заправляя авто
педали для пассажиров . с генератором
3
6
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Паджеро - Легенда!
В 2019 году развилось очень много Тойотафобов, которые говорят, что Тойота - шлак и тд., сейчас просто модно ненавидеть Тойоту, потому что за это платят огромные деньги всякие Ауди, Шкоды, Кии, Хундаи,...
Это самое. Куда за зарплатой подходить то?
22
7
Ответить
732353
Goorya
Вангую, в России официально продаваться не будет!
вы лично с вангой встречались?
8
4
Ответить
732353
Николай
У нас в городах такая пылища и грязь, что замучаешься каждый день батареи протирать или мыть. Только в нормальных чистых местах подойдет.
там покрытие специальное .
2
 
Ответить
732353
95Saber95
У нас в городах столько нытиков, что никакой прогресс не поможет.
год стонет не будь таким едь в деревню
2
2
Ответить
Ефген
кстати а почему бы такой кусок солнечной батареи не встроить в заднюю крышку телефона?
6
4
Ответить
     
Сообщений: 3840
Макс
Наконец то, конечно давно пора. Приехал с пустой батарейко утром на работу, пока работал в офисе весь день, тачка стояла весь день по открытым небом и заряжалась. В конце рабочего дня сел и поехал уже...
Ага, только ты при покупке этого Prius"а авансом вперед заплатишь за бензин всяким "олигархам Сечиным" на 15 лет вперед, а потом катаешься "бесплатно".
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
10
5
Ответить
    
Сообщений: 1576
Staszol
Это самое. Куда за зарплатой подходить то?
К начальству ВАГа или к альянсу Рено-Ниссан. Если будешь стараться, нахваливая их корыта каждый день, то получишь премию в размере 3 дошираков и 50 рублей.
15
4
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Паджеро - Легенда!
В 2019 году развилось очень много Тойотафобов, которые говорят, что Тойота - шлак и тд., сейчас просто модно ненавидеть Тойоту, потому что за это платят огромные деньги всякие Ауди, Шкоды, Кии, Хундаи,...
Так даже среди Тойотофилов и то постоянные распри, о том какая должна быть настоящая Тойота.
4
5
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 477
Паджеро - Легенда!
В 2019 году развилось очень много Тойотафобов, которые говорят, что Тойота - шлак и тд., сейчас просто модно ненавидеть Тойоту, потому что за это платят огромные деньги всякие Ауди, Шкоды, Кии, Хундаи,...
И чем тойота аксио лучше мазды акселы? А главное чем новая аксио лучше предыдущей?
MAZDA VERISA 2007
Мой отзыв: Mazda Verisa 2007
1
9
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Паджеро - Легенда!
К начальству ВАГа или к альянсу Рено-Ниссан. Если будешь стараться, нахваливая их корыта каждый день, то получишь премию в размере 3 дошираков и 50 рублей.
Ну нормально. Надеюсь что совместительство возможно)
1
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
User_2013
Ага, только ты при покупке этого Prius"а авансом вперед заплатишь за бензин всяким "олигархам Сечиным" на 15 лет вперед, а потом катаешься "бесплатно".
Лет на 40 вперед.
6
3
Ответить
 
Сообщений: 6633
круто..а еще тележку такую же прицепил и на парковке развернул еще пару "лопухов".
до 100 км зарядить можно или на 50 км, если солнце ни айс..)))

а если по теме:
вялая зарядка..на скок помню - КПД панелей - с 1 кв м. - 0,5 кВт/час.
ну если что-либо более крутого не придумали.
SUV Japan
2
8
Ответить
    
Сообщений: 1249
Когда то и двигатели развивали мощность в пол лошади и скорости авто были сравнимы с хотьбой человека... Прогресс не стоит на месте
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1995
10
 
Ответить
   
Сообщений: 18
Как после всех подобных новостей можно сомневаться в том, что будущее автомобилей с ДВС предрешено?
10
8
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
некто с ДВ региона
Чё ты там про японцев строчил?:" Техника прошлого века!..Слава Европе современной!.."
Все это прошлый век.
2
11
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
trsg
Как после всех подобных новостей можно сомневаться в том, что будущее автомобилей с ДВС предрешено?
Ты примерный ценник видел? Все это будущее пока разбивается о цену.
8
7
Ответить
trsg
Как после всех подобных новостей можно сомневаться в том, что будущее автомобилей с ДВС предрешено?
вот после таких новостей с такими клоунскими инновациями сомневаться и начинаем
5
4
Ответить
 
Сообщений: 7185
афдот
у нас махом камнями эти панели побьет
Эти солнечные панели предоставляют из себя тонкую плёнку и ее нельзя разбить.

Заметный прогресс КПД 34%. Ещё три года назад местные трактористы не верили в такие цифры, когда я приводил пример новых технологий.

Во Владивостоке очень много солнечных дней, кроме начала лета. У нас будет актуально.
13
4
Ответить
Владимир
Хабаровск
Staszol
За эти деньги можно купить позорный уазик и кормить его 750 000 км 95м бензином.
750 000 км- к такому пробегу он превратится в кучку ржавой пыли
20
4
Ответить
Владимир
Хабаровск
Паджеро - Легенда!
В 2019 году развилось очень много Тойотафобов, которые говорят, что Тойота - шлак и тд., сейчас просто модно ненавидеть Тойоту, потому что за это платят огромные деньги всякие Ауди, Шкоды, Кии, Хундаи,...
То то МУХИ так старается. Хотя пропал куда-то,видать всё таки недостаточно хорошо.
6
2
Ответить
 
Сообщений: 7185
hanexx
Похоже, скоро все менеджеры мира станут счастливее - все, кто "просиживает" в офисе, не придется заправлять авто :)
А для реальных поездок лить горючку или делать "экологически чистые аккумуляторы".
В городе гибрид Тойоты едет на электротяге от 40% до 70% времени. Эти солнечные панели даже в движении будут заряжать тяговую батарею и будет заметный эффект экономии топлива.
17
4
Ответить
 
Сообщений: 7185
Radic
Судя по цене в 8 млн. 500 тыс. руб. за штуку при мелкосерийном производстве, ценник этого приуса даже при массовом производстве вряд ли опуститься до вменяемого уровня. Без субсидирования государством...
Читаем внимательно - 8 миллионов стоит электрокар другой компании. А электрокары все дорогие.
13
4
Ответить
 
Сообщений: 7185
Staszol
Те кто в офисе кофе пьют не заработают на этот приус 116т$ никогда.
И вы читайте внимательно статью. 116 тысяч долларов стоит электрокар другой компании
11
4
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12275
314159
В городе гибрид Тойоты едет на электротяге от 40% до 70% времени. Эти солнечные панели даже в движении будут заряжать тяговую батарею и будет заметный эффект экономии топлива.
Как технология - да. Окупаемости при этом не будет совсем. Я уж не говорю про неизбежные дтп и прочие поломки этого хозяйства. Даже мелкое дтп может убить всю панель на капоте сразу. И ремонт этого будет такой, что хватит бензина на 10 лет закупить.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
10
9
Ответить
4120035
Нижневартовск
Вчера у меня суточный пробег 2,8 км..
2
 
Ответить
 
Сообщений: 145
Staszol
За эти деньги можно купить позорный уазик и кормить его 750 000 км 95м бензином.
можно
только зачем?
6
1
Ответить
 
Сообщений: 7185
Slonik_Smile
Как технология - да. Окупаемости при этом не будет совсем. Я уж не говорю про неизбежные дтп и прочие поломки этого хозяйства. Даже мелкое дтп может убить всю панель на капоте сразу. И ремонт этого будет такой, что хватит бензина на 10 лет закупить.
С чего ты решил, что эти солнечные панели будут стоить 100500 тысяч? На дворе 21 век, стоимость таких вещей постоянно падает, а при массовом производстве сравнится с дорогой покраской с несколько слоёв.
Данные солнечные батареи представляют из себя тонкую пленку. Ее наклеят на машину и покроют специальным лаком. Если при этом плугин гибриды реально начнут ездить от солнца даже 30 км в день, цены нет такой технологии.
23
4
Ответить
Anton
Новосибирск
В 2000 или даже в конце 90х Ниссан Тино был с солнечной батареей на всю крышу. Не пошло...
2
4
Ответить
Сургут
В СПб никогда не будет солнечных автомобилей)))
Т.к. в среднем в санкт-петербурге 50 солнечных дней в году!
6
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5921
Паджеро - Легенда!
В 2019 году развилось очень много Тойотафобов, которые говорят, что Тойота - шлак и тд., сейчас просто модно ненавидеть Тойоту, потому что за это платят огромные деньги всякие Ауди, Шкоды, Кии, Хундаи,...
Ха, чуть со стула не упал со смеху
8
10
Ответить
    
Сообщений: 36442
A.99
а у нас на позорный уазик коробку автомат придумали
хе хе..
кто про что, а вшивый о бане..
ну вот скажи , что лично тебе уазик сделал плохого?
может пальчик в детстве дверкой прищемил или водой из лужи обрызгал когда ты в ней кораблики пускал?
ну зачем ты в этой теме его вспомнил?
или может ты мечтаешь на рыбалку ездить туда где одни позорные уазы проходят?
что то мне подсказывает, что нет.. так же я думаю, что у тебя никогда и приуса подобного не будет.
не потому , что у тебя денеХ нет, а потому, что он нах не нужен. или ночь или тучи ..
кстати цену этого приуса не озвучили... а то окажется как электрички.,
когда государство дотирует, то покупают, как только перестали продажи встали..
3
12
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5921
zeleke
Все это прошлый век.
У Ауди ещё в 97 году были в люке батареи. И у пассата Б5)
5
8
Ответить
zzz
Владивосток
A.99
а у нас на позорный уазик коробку автомат придумали
Первые солнцемобили пявились в Австралии в 1982 году, так что Приус от Уазика не далеко ушёл...
6
7
Ответить
    
Дальний Восток - Краснодар
Сообщений: 1386
314159
Читаем внимательно - 8 миллионов стоит электрокар другой компании. А электрокары все дорогие.
Да вот как-то с трудом верится, что электрокар на солнечных батареях от тойоты будет стоить намного дешевле. А хотелось бы, что греха таить.
3
4
Ответить
    
Улан-Удэ
Сообщений: 1062
Дороговато получится
2
2
Ответить
Николай
Краснодар
Андрей
у нас быстро налог на солнце введут. И повышать каждый месяц его будут, так как "солнца все меньше, машин все больше, траты на солнце растут с каждым днем"
чо за осел минусует?
3
11
Ответить
816995
Макс
Наконец то, конечно давно пора. Приехал с пустой батарейко утром на работу, пока работал в офисе весь день, тачка стояла весь день по открытым небом и заряжалась. В конце рабочего дня сел и поехал уже...
Цена батареи и панелей будет выходить в пару миллионов. Ты за 10 лет езды на этом автомобиле не сожгешь столько бензина. В чем выгода от покупки тогда?
4
8
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Розарио Агро
У Ауди ещё в 97 году были в люке батареи. И у пассата Б5)
Вот ,вот я о том же.
2
6
Ответить
дмитрий
Владивосток
Макс
Наконец то, конечно давно пора. Приехал с пустой батарейко утром на работу, пока работал в офисе весь день, тачка стояла весь день по открытым небом и заряжалась. В конце рабочего дня сел и поехал уже...
пошлину придумают на него и выгода исчезнет
3
1
Ответить
816995
Glacius
У вас там камнепады что ли каждый день?
если смотреть как фары за год мутнеют, то будет интересно узнать насколько кпд солнечных батарей будет падать.
4
4
Ответить
    
Бийск
Сообщений: 1870
Да даже если на 10км будет заряжаться за день и батарея будет только на крыше, где ей ничего недоспеется, это просто огонь. Бензиновый то двиган ни кто не отменял. Такое ощущение, что все живут за городом в тайге за 100км. До магаза долететь или по делам рядом в самый раз. Машина то в основном стоит на месте
19
1
Ответить
дмитрий
Владивосток
Staszol
Те кто в офисе кофе пьют не заработают на этот приус 116т$ никогда.
это смотря в каком офисе кофе пить
13
 
Ответить
Николай
У нас в городах такая пылища и грязь, что замучаешься каждый день батареи протирать или мыть. Только в нормальных чистых местах подойдет.
Да, в Челябе на ней никак, а вот по побережью чёрного моря кататься можно вполне.
3
 
Ответить
Паджеро - Легенда!
Приус - лучший автомобиль в мире!
Может в мухосранске и лучший.
6
11
Ответить
андрей викторович
Уссурийск
Ну наконец то...
2
1
Ответить
андрей викторович
Уссурийск
Лучше японских нет авто в мире и не будет еще лет сто
11
6
Ответить
Ефген
кстати а почему бы такой кусок солнечной батареи не встроить в заднюю крышку телефона?
Ты его часто на солнце держишь. Обычно телефон обращен тыльной стороной вниз или на столе лежит. И вообще не любят они солнце. Вон, айфон полежал немного и все, пишет, перегрев.
5
1
Ответить
Розарио Агро
У Ауди ещё в 97 году были в люке батареи. И у пассата Б5)
Так японцы вечно в роли догоняющих. И были и будут. Немцы впереди планеты всей.
5
17
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
ПАЛАСИО
В наших условиях, под снегом и льдом, батареи как работать будут
Над теми, кто Примус за 8,5 млн покупает - всегда светит солнце :)
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
5
5
Ответить
 
Сообщений: 145
fareast
хе хе.. кто про что, а вшивый о бане.. ну вот скажи , что лично тебе уазик сделал плохого? может пальчик в детстве дверкой прищемил или водой из лужи обрызгал когда ты в ней кораблики пускал? ну зачем...
свои деньги считай, клоун
а на рыбалку и японские внедорожники прекрасно ездят
и там себя человеком чувствуешь в отличии от уазика
поэтому прищемили что-то, похоже, тебе
12
6
Ответить
Оригинал
Москва
Паныч74
Ага. Один на 10000 владельцев. Как раз скинутся по 10 баксов)
Сам от туда что ль?))
Зачем скидываться))) там их скоро раздавать будут дехканям)
1
1
Ответить
smidsy
Абакан
Radic
Судя по цене в 8 млн. 500 тыс. руб. за штуку при мелкосерийном производстве, ценник этого приуса даже при массовом производстве вряд ли опуститься до вменяемого уровня. Без субсидирования государством...
то то я и смотрю приусы на каждом углу. а на дроме говорят они никогда не появятся...
9
3
Ответить
smidsy
Абакан
DIBash
На приусе тоже иногда получается чудо цифры получить, вот для примера маршрут длинной 20км и расход на него, а так в среднем при моем стиле вождения сарай кушает 6,5 литров среднегодовой показатель.
сейчас тебе скинет фотки престарелый владелец кредитного ведровера, как он под гору катился и расход 4 литра. и тут же подхватят дизелисты, которые 2км под гору катились на холостых с расходом 5 литров.
почему то городской расход скидывать боятся
12
5
Ответить
smidsy
Абакан
Ефген
кстати а почему бы такой кусок солнечной батареи не встроить в заднюю крышку телефона?
и скотчем к голове привязать? в кармане солнечного света нет)
3
 
Ответить
smidsy
Абакан
Владимир
То то МУХИ так старается. Хотя пропал куда-то,видать всё таки недостаточно хорошо.
пенсии не хватает содержать ведровер. наверное устроился ещё на работу
4
1
Ответить
 
Сообщений: 7185
zeleke
Вот ,вот я о том же.
Ботанику можно заблуждаться, он понятия не имеет о японских машинах. Но ты прожил много лет на ДВ и не знаешь, что в те годы и японцы ставили солнечные батареи в люк. Только эффективность от них была низкая и энергии хватало лишь на работу системы вентиляции.
А данная панель позволяет проехать какое-то вменяемое расстояние и устанавливается на машину средней ценовой категории.
6
4
Ответить
Александр
Ачинск
возьму битый, брошу в огороде,пусть электричество вырабатывает, а то чубайс скоро всех в долги загонит.
5
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Владимир
750 000 км- к такому пробегу он превратится в кучку ржавой пыли
Ок. 3 уазика и на каждом по 100000км намотать.
3
3
Ответить
 
Сообщений: 7185
Олег Титов
Так японцы вечно в роли догоняющих. И были и будут. Немцы впереди планеты всей.
Статья про первый в мире серийные гибридный автомобиль, на котором хотят установить первую в мире серийную солнечную панель с КПД 34%, позволяющую передвигаться на энергии солнца несколько десятков километров. .
Немцы впереди какой планеты? Меркурия? Есть непробиваемые крепости, есть танковая броня, а есть владельцы европейских машин, которые ещё более непробиваемые.
11
8
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
314159
И вы читайте внимательно статью. 116 тысяч долларов стоит электрокар другой компании
Упс. :-)
1
2
Ответить
 
Сообщений: 7185
5-9
Над теми, кто Примус за 8,5 млн покупает - всегда светит солнце :)
Ты где увидел стоимость приуса 8,5 миллионов? Это цена мелкосерийного электромобиля непонятного производителя.
3
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
A.99
можно
только зачем?
А это на батарейках за 8.5млн зачем?
2
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
дмитрий
это смотря в каком офисе кофе пить
А в каком надо?
1
1
Ответить
Виктор
Омск
ПАЛАСИО
Даже Маск не додумался до такой "инновации"
Следующий шаг - специальная краска, вбирающая солнечную энергию и передающая на электромотор автомобиля. Молодцы япы!
3
1
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1071
Удобно теперь лишенцам в машине бухать будет во дворе
4
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12275
314159
С чего ты решил, что эти солнечные панели будут стоить 100500 тысяч? На дворе 21 век, стоимость таких вещей постоянно падает, а при массовом производстве сравнится с дорогой покраской с несколько слоёв....
Хорошо, если бы цена была. И была она разумной.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
2
Ответить
alek.cosmo
Ангарск
если такие машины станут популярными,то придумают налог на солнечный день!
2
1
Ответить
 
Сообщений: 145
Staszol
А это на батарейках за 8.5млн зачем?
интересный не шаблонный эксклюзив для ценителей, как вариант
2
 
Ответить
13265853
Самара
Газпрорм и роснефть не одобряют такие инновации. Ввозная пошлина в нашу страну будет х4
1
1
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
zeleke
Все это прошлый век.
Упрямство первый признак тупости Г.Жеглов.
6
3
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
Розарио Агро
Ха, чуть со стула не упал со смеху
Будь осторожна Роза,держись крепче:Тут давеча один чувак(твой соратник по тявканью на Азию) сообщил,что Москвич=БМВ!
6
2
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
Розарио Агро
У Ауди ещё в 97 году были в люке батареи. И у пассата Б5)
Дык и гибриды у гансов чуть-ли не 300 лет уже. Но мы видели в серии Toyota Prius.Реальный автомобиль ,а не плод фантазии какого-то безумного немецкого инженера.
11
3
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
zzz
Первые солнцемобили пявились в Австралии в 1982 году, так что Приус от Уазика не далеко ушёл...
Первая телега на колесах появилась до нашей эры.Тогда немцы спали на деревьях и подтирались бородами.Римляне называли их варвары.
13
3
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
zeleke
Вот ,вот я о том же.
Ну и как они на дорогах,все норм? Небось в глазах от них рябит уже? Куда не посмотришь-везде пассаты на солнечных батареях носятся.Или как БМВ гибриды у Тойоты сменяют на чёнить?
6
4
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Денис .
В СПб никогда не будет солнечных автомобилей)))
Т.к. в среднем в санкт-петербурге 50 солнечных дней в году!
:-)
два с половиной месяца не заправлять машину в течение года для поездок на работу - тоже ничего плохого.
4
3
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
некто с ДВ региона
Ну и как они на дорогах,все норм? Небось в глазах от них рябит уже? Куда не посмотришь-везде пассаты на солнечных батареях носятся.Или как БМВ гибриды у Тойоты сменяют на чёнить?
А приусов на солнечных батареях наверное дофига , да? Рябит аж...
4
5
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
некто с ДВ региона
Упрямство первый признак тупости Г.Жеглов.
Дак я же о том же , хватит упрямится
2
3
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
314159
Статья про первый в мире серийные гибридный автомобиль, на котором хотят установить первую в мире серийную солнечную панель с КПД 34%, позволяющую передвигаться на энергии солнца несколько десятков километров....
«Немцы впереди какой планеты?» Володь, даже в тойоте признают что немцы впереди
5
6
Ответить
Basil
Москва
Похоже это новый тренд, скоро все будут ставить маленькие солнечные батареи, что бы не зарежался маленький АКБ.
Как в Leaf сделали. Сейчас авто в режиме ожидания потребляет все больше - сигнализация (с записью видео со всех камер), навигация, вентиляция салона и т.п.
Большее количество панелей это дорого, лишний вес и не эффективно.
1
1
Ответить
Сергей правый руль
Санкт-Петербург
Денис .
В СПб никогда не будет солнечных автомобилей)))
Т.к. в среднем в санкт-петербурге 50 солнечных дней в году!
Это правильно вы говорите про Питер. Очень унылый город
1
 
Ответить
12400077
о да!!!! очередной маркетинговый прорыв!!! японоампираторапочитатели рукоплещут!!!! куда уж там, на уазика ватомат воткнут, а тут - кремниевые элементы!!!!!! ура, инновации! когда нашего, русского, молодого парня "закрыли" из-за того, что он на основе селитры изобрел "КРАСКУ"!!!!! которая может работать как солнечная батарея....почему-то никто из вас не рукоплескал!!! рукоблудство ведь! поддержать отечественные мозги.....а тут - кремниевые батарейки, + 100500 к цене, + 100500 - КАК ЭТО НЕ ПАРОДОКСАЛЬНО !!!! ОНИ ИМЕЮТ СВОЙ РЕСУРС,,,,,И НА ТЕБЕ!!!! все равно узкоглазые молодцы, а в свой колодец я всё равно харкну!!! мамка завтра из него воды мне на завтрак принесёт....
ох и русское племя....только кнут...этим де....билам ничем не поможешь....
7
6
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
314159
Ботанику можно заблуждаться, он понятия не имеет о японских машинах. Но ты прожил много лет на ДВ и не знаешь, что в те годы и японцы ставили солнечные батареи в люк. Только эффективность от них была низкая...
Володь, речь не об этом . А о том ,что у немцев в то время тоже эти эксперименты имели место быть.
4
1
Ответить
Алексей
Зеленогорск
Алексей
В нашем царстве-государстве запретят такую повозку, олигархи всех мастей разом заноют, что она очень сильно "раскачает" лодку "стабильности".
Цена сего девайса на колесах будет такой, что за них можно будет взять авто этого же класса и заправлять его весь срок эксплуатации. Я не против таких технологий, но вот только при такой стоимости они будут доступны единицам (у нас). И никто ничего запрещать не будет...
1
3
Ответить
A M
Барселона
314159
С чего ты решил, что эти солнечные панели будут стоить 100500 тысяч? На дворе 21 век, стоимость таких вещей постоянно падает, а при массовом производстве сравнится с дорогой покраской с несколько слоёв....
34% это монокристалличекие элементы, а они явно не в виде тонкой пленки. То что вы пытаетесь описать это аморфный кремний с кпд порядка 10%. Вова как всегда сел в лужу собственной невежественности. Впрочем, как обычно.
6
2
Ответить
A M
Барселона
Виктор
Следующий шаг - специальная краска, вбирающая солнечную энергию и передающая на электромотор автомобиля. Молодцы япы!
А уж если написать специальный иероглиф (заимствованный у китайцев) то можно эергию небесных сфер впитывать.
5
 
Ответить
   
Алтай Фирсово Рощино
Сообщений: 529
Radic
Судя по цене в 8 млн. 500 тыс. руб. за штуку при мелкосерийном производстве, ценник этого приуса даже при массовом производстве вряд ли опуститься до вменяемого уровня. Без субсидирования государством...
ТЕКСТ читай внимательно,там про стоимость Приуса ни слова
Суровый перевозчик.
ГруZоперевозки.
Рефрижераторы.
+7(3852) 717-150.
4
3
Ответить
zogar-zag
Олег Титов
В Сочи может и прокатит. В Перми нет. Особенно этим летом.
Даже если зарядится на 10 километров пробега это будет очень хорошо, как говорят американцы: "Сэкономленные деньги - заработанные деньги".
Вообще это действительно хорошая не побоюсь этого слова ИННОВАЦИЯ :-)
5
1
Ответить
zogar-zag
Radic
Судя по цене в 8 млн. 500 тыс. руб. за штуку при мелкосерийном производстве, ценник этого приуса даже при массовом производстве вряд ли опуститься до вменяемого уровня. Без субсидирования государством...
Технологию отработают, подешевеет и любой японец и американец легко сможет купить себе такую машину :-)
1
1
Ответить
zogar-zag
Волосатый водолаз
Будущее наступило, но, к сожалению, не в нашей стране.
Будущее ни в какой стране не наступило, в любой стране в настоящий момент имеется ТОЛЬКО настоящее...
4
2
Ответить
zogar-zag
Паджеро - Легенда!
В 2019 году развилось очень много Тойотафобов, которые говорят, что Тойота - шлак и тд., сейчас просто модно ненавидеть Тойоту, потому что за это платят огромные деньги всякие Ауди, Шкоды, Кии, Хундаи,...
Меняй имя на "Тойота Легенда" :-) :-) :-)
5
2
Ответить
Андрей К.
ПАЛАСИО
В наших условиях, под снегом и льдом, батареи как работать будут
А ещё поезд не сможет остановиться, так как он слишком тяжелый
2
1
Ответить
Андрей К.
M9ISnik
А если пасмурный день?
Пусть тогда еще велопедали ставят
Плоско
 
2
Ответить
Алексей Т
Иркутск
ПАЛАСИО
Даже Маск не додумался до такой "инновации"
Я ещё лет 5 назад думал, а почему всю крышу не закатать в солнечные батарейки, оказывается КПД маленький был...
 
 
Ответить
  
New-Sibirsk
Сообщений: 9717
A.99
а у нас на позорный уазик коробку автомат придумали
вариант твоего коммента: а у нас на позорный уаз коробку автомат придумать не могут.
Что изменилось кроме твоего нытья?
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом.
3
2
Ответить
Алексей Т
Иркутск
ПАЛАСИО
В наших условиях, под снегом и льдом, батареи как работать будут
В Иркутской области 260 дней в году солнце. Норм...
4
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
афдот
у нас махом камнями эти панели побьет
Очень культурные люди живут у вас. :)
В РФ такие машины и не будут продавать.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
3
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Если про состояние дорог речь, то к людям претензий меньше. :)))
Но суть та же - такие Приусы в РФ вряд ли будут поставлять.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
2
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2848
732353
вы лично с вангой встречались?
А зачем? Это очевидные вещи.
Если даже эту машину будут подавать в России, то для владельцев введут налог на солнце!
Изменил подпись на подпись "Изменил подпись"
 
 
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Кuzma13altai
ТЕКСТ читай внимательно,там про стоимость Приуса ни слова
Приус в три раза дешевле уже свалил с рынка. Так как реальных покупателей нет от слова совсем. Кучка фапателей с дыркой в кармане абсолютно не в счёт.
3
5
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
ещё на каждое колесо по динаме от велика прикрутить, пусть то-же маслает, ещё прибавка метров на 500. Примус и так не дешёвый, а с батареями ещё тысяч на 5 ( баксов ) дороже будет.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
 
1
Ответить
Сергей
Находка
Ефген
кстати а почему бы такой кусок солнечной батареи не встроить в заднюю крышку телефона?
кстати компания Sharp использовала данную технологию еще лет 15 назад. Видел телефон-раскладушку Vodafone SH-905 вроде или 910, точно не помню, то же Sharp. Вот там на передней панели (которая открывается) была солнечная батарея.
 
 
Ответить
eai
 
Сообщений: 5886
Если там правда 34% - то это просто невероятно высокий показатель для солнечных батарей. Такие бы панели выпускать отдельно для домов и т.д. Но цена на них явно будет космическая.
Такую машину придется специально ставить на самом солнцепеке, а то обычно ищут тень :-)
3
 
Ответить
Сергей
Находка
Staszol
За эти деньги можно купить позорный уазик и кормить его 750 000 км 95м бензином.
Вот К.Роналду недоумок, вместо бугатти за ярд, взял бы уазик, 10 млн. литров бенза 95-го, 50 контейнеров запчастей к уазику и всё.. можно ехать эммм.. до Марса точно хватит))
3
3
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26297
Для стран типа Турции, где топливо очень дорогое, а Солнце упорно светит- такая машина просто "бомба". Перпетум мобиле.

Правда, когда я там был 10 лет назад, то почему-то Приусов не видел. Хотя они уже более 10 лет как выпускались.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
2
 
Ответить
Сергей
Находка
Денис .
В СПб никогда не будет солнечных автомобилей)))
Т.к. в среднем в санкт-петербурге 50 солнечных дней в году!
Даже школьники знают, что солнечные батареи работают не от того как сильно ярко светит солнце, а от простого дневного света. т.е. днем даже в дождь и снег она будет заряжаться. Может не так быстро, но все же..
2
1
Ответить
Duhman
Чита
SSiman
Зато у нас Автоваз приступил к работе......!!!!!!!
Какой камеры перестал ставить в колеса или стеклоподемник поставил
 
 
Ответить
Duhman
Чита
А почему безпроводную зарядку как на мобильных телефонах не сделают для электрокаров технология же есть от дорог бы и заряжались
 
 
Ответить
Вроде как корейцы уже выпустили гибридную Сонату 8 поколения с крышей - солнечной батареей:
https://motor.ru/news/sonata-turbo-28-03-2019.htm
 
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 63255
Вот это лохотрон, для любителей прогуливать уроки физики.
 
2
Ответить
Greds
Хабаровск
ПАЛАСИО
В наших условиях, под снегом и льдом, батареи как работать будут
Переезжай в солнечный Магадан, в чем проблема? Вопрос в солнечной активности, а не в температуре за бортом.
 
 
Ответить
Стариков Александр Николаевич
Артём
Заднее стекло батареей закрыли.
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1281
Классная новость. Будущее наконец то настуает )
Lancaster 6, ez30, at 4.44
jzx93 '93 --> bhe '00
Toxic.
My other car is Tarkus..
 
 
Ответить
Сергей
Находка
Duhman
А почему безпроводную зарядку как на мобильных телефонах не сделают для электрокаров технология же есть от дорог бы и заряжались
Читал где то, вроде как в голландии есть такая дорога... или полоса какая то выделенная специально для зарядки.. По длине не скажу, наверно небольшой участок, т.к. цена строительства наверняка космическая.. А у нас так и обычную не в состоянии нормально сделать.. нам такое не грозит еще лет 500.
1
 
Ответить
     
Абакан
Сообщений: 3452
Mazda ещё в конце 90-х пробовала что-то подобное сделать, но проект реализован не был.
Toyota Sprinter 1988, Toyota Caldina 1993, Toyota Corolla 2011, Nissan Qashqai 2017
 
 
Ответить
     
Абакан
Сообщений: 3452
Следует понимать, что на этом Приусе атермальные стёкла установлены, иначе что будет с салоном после постоянного стояния под палящем солнцем?
Toyota Sprinter 1988, Toyota Caldina 1993, Toyota Corolla 2011, Nissan Qashqai 2017
 
 
Ответить
    
Дальний Восток - Краснодар
Сообщений: 1386
smidsy
то то я и смотрю приусы на каждом углу. а на дроме говорят они никогда не появятся...
Откуда вы такие беретесь? Их новыми с Японии тащили? Нет. Их брали проходными 3-5 летними, когда остаточная цена упала основательно. У меня был 30-й приус, отличная машина за свои деньги Б/У! Но новым в России его брать я никогда бы не стал (как и подавляющее число россиян). Что за прикол новое и Б/У сравнивать! Сам беру Б/У машины, но с новыми их в лоб не сравниваю.
2
1
Ответить
    
Дальний Восток - Краснодар
Сообщений: 1386
Кuzma13altai
ТЕКСТ читай внимательно,там про стоимость Приуса ни слова
Это ты читай ТЕКСТ внимательно, что приус, что электричка другого производителя собраны примерно из одних компонентов. С какого перепуга полностью электрический приус будет стоить не 8,5 млн. руб, а допустим 2,0 млн? Нужны будут субсидии гос-ва. Япония, Америка, те же европейцы на это может и пойдут. Россия вряд ли. Хотя кому я это объясняю.
 
4
Ответить
    
Дальний Восток - Краснодар
Сообщений: 1386
zogar-zag
Технологию отработают, подешевеет и любой японец и американец легко сможет купить себе такую машину :-)
Дай то Бог. Порадуюсь за японца и американца.) Мы вряд ли в ближайшее время доступные НОВЫЕ электромобили увидим. Надеюсь, я ошибаюсь.
1
 
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Сергей
Вот К.Роналду недоумок, вместо бугатти за ярд, взял бы уазик, 10 млн. литров бенза 95-го, 50 контейнеров запчастей к уазику и всё.. можно ехать эммм.. до Марса точно хватит))
Так он Бугатти дорогую взял, а не муйню с солнечными панелями. Он же не идиот. Он супер футболер с соответствующими доходами.
 
 
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Gambit
Для стран типа Турции, где топливо очень дорогое, а Солнце упорно светит- такая машина просто "бомба". Перпетум мобиле.

Правда, когда я там был 10 лет назад, то почему-то Приусов не видел. Хотя они уже более 10 лет как выпускались.
В Турции сейчас не очень дорогое. 1-1,1 евро для Европы жтотдегево
 
 
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Паныч74
В Турции сейчас не очень дорогое. 1-1,1 евро для Европы жтотдегево
Дешево
 
 
Ответить
A M
Барселона
Bonifazi
Следует понимать, что на этом Приусе атермальные стёкла установлены, иначе что будет с салоном после постоянного стояния под палящем солнцем?
Атермальные стекла на жигули давно ставят. Вы думаете японцы еще не дошли до таких технологий, что на приус таки ПРИДЕТСЯ ставить? Я полагаю что они там давно стоят.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7185
zeleke
«Немцы впереди какой планеты?» Володь, даже в тойоте признают что немцы впереди
Где ты прочитал, что «в тойоте признают что немцы впереди»? Данный диалог вёлся только про спортивные машины, а компания Порше реально впереди практически всех автокомпании, так как на протяжении огромного количества времени только этим и занимается. Но та же Тойота впереди компании Порше в производстве внедорожников, автобусов, гибридов и так далее. Не выдавай желаемое за действительное.
5
 
Ответить
 
Сообщений: 7185
zeleke
Володь, речь не об этом . А о том ,что у немцев в то время тоже эти эксперименты имели место быть.
Это ни кто не отрицает. Только немцы забросили хорошее начинание ради своих дизелей.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 7185
A M
34% это монокристалличекие элементы, а они явно не в виде тонкой пленки. То что вы пытаетесь описать это аморфный кремний с кпд порядка 10%. Вова как всегда сел в лужу собственной невежественности. Впрочем, как обычно.
Данные панели представляют из себя именно тонкую плёнку. Знаний твоих недостаточно. Ты, как обычно, из выгребной ямы подал голосок.
1
2
Ответить
 
Сообщений: 7185
Паныч74
Приус в три раза дешевле уже свалил с рынка. Так как реальных покупателей нет от слова совсем. Кучка фапателей с дыркой в кармане абсолютно не в счёт.
Гольф тоже сваливал. Думаешь, ваго.очеры зашили карманы? Хотя, продажи все равно вялые
2
1
Ответить
 
Сообщений: 7185
Radic
Это ты читай ТЕКСТ внимательно, что приус, что электричка другого производителя собраны примерно из одних компонентов. С какого перепуга полностью электрический приус будет стоить не 8,5 млн. руб, а допустим...
Электрокары с большим запасом хода всегда дороже гибрида за счёт большой тяговой батареи. Сравни стоимость нынешнего Приуса без солнечной панели и с солнечной панелью. Разницу умножай на 3 (да хоть на 5) и получишь примерную стоимость этих панелей.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 7185
Дром, хватит спать, в сети появилось видео заезда Супры vs Z4 с места и ходом.
ПС. Разочарование года...
2
 
Ответить
Сергей
Находка
Radic
Это ты читай ТЕКСТ внимательно, что приус, что электричка другого производителя собраны примерно из одних компонентов. С какого перепуга полностью электрический приус будет стоить не 8,5 млн. руб, а допустим...
Где хоть слово про "примерно одни и те же компоненты" в статье?? Написано "ведутся разработки в этом направлении". Tesla Model X и Hyundai Kona Electric тоже электромобили с примерно одними и теми же компонентами, только тесла стоит 100 000 $ , а хендай в районе 35000. Вы посмотрите фото этого нидерландского прототипа, явно тянет на премиум, отсюда и цена..
2
 
Ответить
 
Сообщений: 7185
Этот новый тип солнечной батареи представляет из себя гибкую плёнку толщиной всего 0,03мм. По этому ее легко наложить на выпуклые поверхности и она ничего не весит. В перспективе ей можно обклеивать окна домов, крыши и тд.
Компания Шарп ещё жива 👍
3
 
Ответить
dilmurad
Астрахань
zzz
Первые солнцемобили пявились в Австралии в 1982 году, так что Приус от Уазика не далеко ушёл...
И это была хонда? Вроде .
 
 
Ответить
Овер 100 комментариев и хоть бы один толковый и по делу... Летом в солнечный день, солнце даёт около 1 кВт электроэнергии на 1 квадратный метр перпендикулярно лучам. КПД солнечных панелей, выпускаемых промышленно - 18% (т.е. не экспериментальные образцы с КПД 44%, а реально производимые). Т.е. В идеальных условиях с метра можно снимать 180 кВтч. Сколько освещённых солнцем квадратных метров панелей на машине? Ну, я думаю, никак не больше двух. Сегодня, 9 июля, в центральной полосе солнце в зените светит под углом 59 градусов к горизонту, значит 34 градуса к вертикали. Значит, поправочный коэффициент 0,83, но солнце в зените недолго, так что, пускай он будет 0,7, итого мы получаем: 1000*0,18*2*0,6=216 Втч. Обычный электромобиль потребляет около 18 кВтч на 100 км. А значит, в июле, в солнечный день, жарясь на солнышке, за 9 часов рабочего дня машина зарядится на 1,944 кВтч, или 10,8 км езды без печки или кондиционера. Получается, что как автономная заряядка - это вообще ни о чём, но и сказать, что это совсем ничего тоже не получится. А вот в пасмурный день совсем другая картина, сплошная облачность снижает мощность до 0,2 кВт на метр. Совсем пасмурный и дождливый день менее 0,1. В такие дни, зарядиться хоть на 1 км пути - уже победа.
 
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
314159
Где ты прочитал, что «в тойоте признают что немцы впереди»? Данный диалог вёлся только про спортивные машины, а компания Порше реально впереди практически всех автокомпании, так как на протяжении огромного...
«Тойота впереди компании Порше в производстве внедорожников, автобусов, гибридов и так далее. » у Порше просто набросил нет автомобилей этого сегмента, но есть другие автомобили. Я ранее приводил уже диалог Кодзи Сато , который так же утверждал ,что при создании Лексус gs , взяли за ориентир БМВ 5 серии. А так же изучили - порше, мерседес.... то есть не только для супры а ранее и для обычных седанов ориентиром являются немецкие производители.
«Как рассказал заместитель главного инженера проекта Кодзи Сато, все началось в 2007 г., когда ведущие специалисты собрались для проведения закрытых сравнительных тестов. Показательные заезды проводились не на полигоне в Японии, а в Германии на автобане без ограничения скорости. Соперниками выступили BMW 5-й серии и разные модификации Е-класса, включая версии с дизелями, V8 и даже M5. В качестве камертона использовался Porsche Cayman.

“GS образца 2006 г. кончился на 180 км/ч, – вздыхает господин Сато. – Ехать быстрее не хотелось. Двери начинали дребезжать. Именно тогда мы отчетливо поняли, что надо делать дальше, и в качестве ориентира выбрали BMW 5-й серии”.
 
2
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
314159
Это ни кто не отрицает. Только немцы забросили хорошее начинание ради своих дизелей.
Насколько я понял , то они продолжали работать, но в серию не пускали. У них много готовых решений , но отличных от тойоты.
 
1
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
314159
Дром, хватит спать, в сети появилось видео заезда Супры vs Z4 с места и ходом.
ПС. Разочарование года...
Это ожидаемый результат . Я об этом говорил ранее ,что супра будет быстрее Z4. У БМВ есть с этим мотором, другой автомобиль и он является конкурентом супре, и он ее сделает.
 
1
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
314159
Гольф тоже сваливал. Думаешь, ваго.очеры зашили карманы? Хотя, продажи все равно вялые
Как это свалил? Продаются остатки седьмого и будут новый продавать. В 20 году.
 
1
Ответить
A M
Барселона
314159
Данные панели представляют из себя именно тонкую плёнку. Знаний твоих недостаточно. Ты, как обычно, из выгребной ямы подал голосок.
Вова, ты как всегда совершил прорыв в науке и технике. То у тебе сверхпроводники работают при комнатной температуре, то молнечные манели наносятся из краскопульта и имеют КПД в 146%. Конечно, моих знаний недостаточно, чтобы изобрести солнечные батарейки на аморфном кремнии с КПД больше 11%. Впрочем, если их на восточном склоне фудзи собирают престарелые японские девственники при свете восходящей луны в созвездии осла, даже 146% это весьма скромный КПД.
1
 
Ответить
Виктор
Омск
A M
А уж если написать специальный иероглиф (заимствованный у китайцев) то можно эергию небесных сфер впитывать.
Да, раньше японские талисманы находили в машинах...счас как-то не встречаются...
 
 
Ответить
A M
Барселона
Виктор
Да, раньше японские талисманы находили в машинах...счас как-то не встречаются...
Потому раньше японцы были в фаворе а теперь вперде?
 
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Сергей
Вот К.Роналду недоумок, вместо бугатти за ярд, взял бы уазик, 10 млн. литров бенза 95-го, 50 контейнеров запчастей к уазику и всё.. можно ехать эммм.. до Марса точно хватит))
И не говори. Он его купил ради экологии и экономии на бензине, страшно представить на чем таком неэкономичном и неэкологичном он ездил до этого, на паровозе наверное.
 
 
Ответить
Николай
Олег Титов
Да, в Челябе на ней никак, а вот по побережью чёрного моря кататься можно вполне.
Красноярск тоже никак, хоть и солнца по статистике много, но пылищи, уйма. А если встать на машине на пару тройку дней в районе, где расположен цементный завод, потом месяц частицы будут отходить.
2
 
Ответить
    
Дальний Восток - Краснодар
Сообщений: 1386
Сергей
Где хоть слово про "примерно одни и те же компоненты" в статье?? Написано "ведутся разработки в этом направлении". Tesla Model X и Hyundai Kona Electric тоже электромобили с примерно...
Ну надеюсь ты прав, и мы скоро сможем купить доступный нормальный электромобиль. Я только за.
 
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1177
S.K.
вы за Вестой в очереди крайний?
Аккуратней с выражением «крайний»
Тут аллергия у многих
 
 
Ответить