В Узбекистане автопроизводителя заставили вернуть покупателям машин деньги из-за высоких цен

В Узбекистане автопроизводителя заставили вернуть покупателям машин деньги из-за высоких цен

20 Августа 2020 | 9218 просмотров

Антимонопольный комитет Узбекистана посчитал, что местная компания UzAuto Motors в нарушение требований Закона «О конкуренции» завысила цены на автомобили. Теперь она обязана не только их снизить, но и вернуть разницу тем покупателям, которые приобрели машины по завышенной стоимости.

«Применение монопольно высокой цены при формировании стоимости на легковые автомобили, путем включения сырья и материалов, топливно-энергетических ресурсов и нереализованных затрат на рабочую силу и других затрат или незавершенных работ в цену товаров, <…> необходимо вычесть и вернуть потребителям», — цитирует решение антимонопольного комитета местный сайт «Подробно.uz».

UzAuto Motors создана в 2019 году, это бывший GM Uzbekistan. Напомним, в конце 2018-го узбекский госхолдинг «Узавтосаноат» выкупил все акции GM в главном предприятии местного автопрома. Завод UzAuto Motors находится в Асаке.

Компания якобы завысила цены на модели Chevrolet Spark, Nexia, Cobalt, Lacetti и Damas для внутреннего рынка. В марте их стоимость выросла на 3-21%. При этом предыдущее подорожание этой продукции датируется августом 2018 года и июнем 2017-го.

В итоге производителю придется вернуть покупателям от 3 002 010 сумов (=21 000 рублей) за Spark до 19 806 932 сумов (=140 000 рублей) за Gentra. Эти деньги UzAuto Motors теперь должен перечислить тем, кто купил машины компании в период с марта по август.

 

Комментарии

    
Тюмень
Сообщений: 1047
Забота о народе?
95
7
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
сергей.1
Забота о народе?
Вот бы у нас так. Цены на модельный ряд только повышают из года в год
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
97
12
Ответить
   
Краснообск
Сообщений: 18631
Хорошо там, где нас нет. Даже в солнечном Узбекистане.
104
11
Ответить
Нижневартовск
А что так можно было что ли?!
92
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Представляю, если ВАЗ заставят вернуть покупателям разницу в стоимости между Вестой и Грантой)
А любители Весты скажут НЕТ!!! ВЕСТА ЭТО НЕ ГРАНТА! ПУСТЬ ЗАТКНУТСЯ И ЗАБЕРУТ НАШИ ДЕНЬГИ!
34
55
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1069
Интересно, а у них выборы никакие не намечаются? Или может на этих бричках там ездят приблеженные к кормушке? А может все таки забота о народе? Ну нет.
28
3
Ответить
16290858
новости из параллельной вселенной))
72
4
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
hades
Интересно, а у них выборы никакие не намечаются? Или может на этих бричках там ездят приблеженные к кормушке? А может все таки забота о народе? Ну нет.
Нуну. В РФ их гастерами работать отправляют тоже с заботой о народе ))))
Не патриот. Но поддерживаю.
21
9
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1446
Новость из серии, даже в Узбекистане заботятся больше о б интересах граждан чем в России!
62
14
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
Александр Смелов
А что так можно было что ли?!
В Узбекистане - да.
Но в следующий раз могут заставить доплатить )))
Не патриот. Но поддерживаю.
25
2
Ответить
Северный Казахстан
Наш Бипек-Авто сейчас напрягся.
20
1
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
Сиид
Хорошо там, где нас нет. Даже в солнечном Узбекистане.
"Антимонопольный комитет .... в нарушение требований Закона «О конкуренции»". У нас нет монополистов и есть конкуренция.
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001
12
5
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
hades
Интересно, а у них выборы никакие не намечаются? Или может на этих бричках там ездят приблеженные к кормушке? А может все таки забота о народе? Ну нет.
У них, собственно как и у нас выборов давно уже нет
28
2
Ответить
 
Сообщений: 6418
А у нас лишь тень от ФАС.
А у вас?
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
33
1
Ответить
 
Ростов-на-Дону
Сообщений: 162
И что?
Вот вы предприниматель.
Дядя Вова сказал что ты не должен столько зарабатывать и вообще: деньги верни!
Логика отсутствует!
Toyota Crown 141 1JZ-GE
17
17
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
hades
Интересно, а у них выборы никакие не намечаются? Или может на этих бричках там ездят приблеженные к кормушке? А может все таки забота о народе? Ну нет.
:-)
просто порадуйтесь тому, что рядом есть страна, где антимонопольный комитет все таки работает
35
7
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5987
Евгений из СПб
:-)
просто порадуйтесь тому, что рядом есть страна, где антимонопольный комитет все таки работает
Все-таки лучше, когда на рынке есть конкуренция. Вот поднимет автоваз цены - люди пойдут покупать Солярис и Рио. Поднимут цену корейцы - люди пойдут за Вагом и т.д.
Можешь съездить в Успехистан, посмотреть, как там люди живут с работающим антимонопольным комитетом. Ведь от хорошей жизни узбеки на работу в РФ едут.
27
8
Ответить
Краснодар
Евгений из СПб
:-)
просто порадуйтесь тому, что рядом есть страна, где антимонопольный комитет все таки работает
ппц и ты веришь в эту новость? скорее всго есть что-то, чего мы не знаем.
15
5
Ответить
Краснодар
цены должен регулировать рынок, а не государство.
13
7
Ответить
9303887
Илья Каплан
Представляю, если ВАЗ заставят вернуть покупателям разницу в стоимости между Вестой и Грантой)
А любители Весты скажут НЕТ!!! ВЕСТА ЭТО НЕ ГРАНТА! ПУСТЬ ЗАТКНУТСЯ И ЗАБЕРУТ НАШИ ДЕНЬГИ!
А че сразу ВАЗ? А остальные что-ли лучше?
18
1
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
9303887
А че сразу ВАЗ? А остальные что-ли лучше?
да у него во всем и всегда виноват ВАЗ, не обращай внимания.
17
1
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
VolgoApatity
да у него во всем и всегда виноват ВАЗ, не обращай внимания.
ВАЗ и УАЗ у него получили чёрную метку пожизненно!)
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
10
 
Ответить
    
Уланс-Вегас
Сообщений: 2003
сергей.1
Забота о народе?
Не, не слышал.
Существует два мнения: одно - мое, другое - неправильное.
1
1
Ответить
Григорий П
удивляюсь тем, кто завидует Узбекистану. Там этот Узавто действительно монополист. Пошлины ввозные намного больше наших. А свои машины они покупают дороже чем они у нас продабтся, так ещё и не купишь, как в СССР очередь. Местные рассказывают байку, что какой то руководитель авто концерна сказал, хочу чтоб было как в Узбекистане, чтоб мои машины привыходе с конвейера не дешевели, а дорожали. И это по факту так. машина 1 год БУ на свободном рынке стоит дороже новой за которой надо очередь выстоять.
14
 
Ответить
zogar-zag
Konstantin Pl
цены должен регулировать рынок, а не государство.
В современном мире рынок это иллюзия.
7
4
Ответить
dilmurad
Астрахань
удивляюсь тем, кто завидует Узбекистану. Там этот Узавто действительно монополист. Пошлины ввозные намного больше наших. А свои машины они покупают дороже чем они у нас продабтся, так ещё и не купишь,...
Здравствуйте. К сожалению это правда. Ну ничего скоро Фольксваген и пса строят заврд. Может измениться что нибудь.
2
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
9303887
А че сразу ВАЗ? А остальные что-ли лучше?
Ему ВАЗ яйца прищемил.
6
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Рискну предположить, что все потому, что с 2000 по 2020 у них уже 4-й президент.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
6
5
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
lamer1188
Все-таки лучше, когда на рынке есть конкуренция. Вот поднимет автоваз цены - люди пойдут покупать Солярис и Рио. Поднимут цену корейцы - люди пойдут за Вагом и т.д. Можешь съездить в Успехистан, посмотреть,...
В России, а в прочем и во всем мире, существует такой мощный бизнес как аутсорсинг. Если кратко, суть его в том, что представители каких либо национальностей сдают своих земляков в рабство, ну почти в рабство.
Что бы земляки ехали пачками и не думали о плохом, создается мощное информационное поле, где во всех соц. сетях другие земляки якобы уехавшие ранее, рассказывают о сказочной жизни и легких деньгах.
Под таким соусом африканцы плывут на лодках в Европу, мексиканцы пробираются в США, а таджики, узбеки и прочие жители бывшего СССР в Россиию. И говорить о том, что у нас просто зачипись, а там опа, это много лукавить. Просто вся их жинь так строенна, что как бы дома не было хорошо, тот чел в соц. сетях будет такую малину лить, что дома все равно покажется плохо.
А они еще и приврут по приезду, чтоб пожалели сильнее....вдруг тыщу другую и з/п сердобольные накинут.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
3
8
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5987
Влад_на мазде
В России, а в прочем и во всем мире, существует такой мощный бизнес как аутсорсинг. Если кратко, суть его в том, что представители каких либо национальностей сдают своих земляков в рабство, ну почти в...
Аутсорсинг - это передача каких-то функций сторонней организации. Например, уборка помещений передается клининговой компании, ведение бухучета - аудиторской, сопровождение ПО - ИТ-компании и т.д.
Африканцы плывут на лодках в Европу, потому что на родине они легко могут лишиться жизни и там нечего жрать. Узбеки уезжают в РФ работать на низкооплачиваемую работу и на родине это очень большие деньги.
У меня знакомые в Киргизии офигевают от маткапитала и при каждом разговоре о нем вспоминают, для них это очень хорошие деньги. Ещё пенсии нашей удивляются, у них всего 5 тыс, а у нас минималка 12. Да и зарплаты у нас в разы больше, чем у них. Думаю в Узбекистане дела не лучше.
10
 
Ответить
    
Кузнецкий Острог
Сообщений: 1935
torn357
Новость из серии, даже в Узбекистане заботятся больше о б интересах граждан чем в России!
Да там ещё всё на воде вилами писано. "Принятое специальной комиссией при Антимонопольном комитете решение не является окончательным – дальнейшие действия будут определяться исходя из итогов судебного рассмотрения", – подчеркнули в UzAuto Motors.
5
 
Ответить
TNZ0
Омск
Видать, тоже заварушка намечается в Узбекистане.
 
3
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1770
сергей.1
Забота о народе?
По моему дичь какая то , это рынок не хочешь не бери а производитель в праве цену устанавливать сам и не кто и му не указ иначе диктатура
2
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
lamer1188
Аутсорсинг - это передача каких-то функций сторонней организации. Например, уборка помещений передается клининговой компании, ведение бухучета - аудиторской, сопровождение ПО - ИТ-компании и т.д. Африканцы...
В нашей сети супермаркетов все таджики на выкладке и складах работают от аутсорсинговой компании. Я знаю что такое аутсорсинг, но это не всегда то что вы имеете ввиду.
Эти страны типа Киргизии, Филипин, Мексики, Африки и прочих, там очень на самом деле запутанная ситуация.
Самый простой пример Крым, как не странно. До 2014 года многие наши пенсионеры уезжали туда потому что наша пенсия в 12 тыщ считалась там хорошими деньгами, как будто 25 в России.
Плюс мне довелось пообщатся с работниками гостиницы приимущественно филипинками в неформальной обстановке, благодаря русскому парню спасателя у бассейна. Плюс я смотрел передачи про Африку, где нет войн, но дети все равно едут в Европу, потому что все налаженно настолько, что все что нужно это накопить сумму и прийти в нужное место. И вырисовывается такая картина, что это своего рода смысл жизни. Смысл жизни в своей стране размывается и фантазируется тока на, заработаю там и приеду богачем. Вот и едут филипинки, что бы мужу лентяю бабло слать, киргизы в мечте работать тут, пока там им котедж строиться двух этажный, африканцы, потому что мамка рожает, а как кормить она не думает, ей пох, уедет он или его в рабство на кофейную платнцацию батя продаст. Очень и очень все запутанно в таких делах. И все это работает тока благодаря ценам. Это как наши вахтовики. Пока в городе платят меньше, будут ехать. А то что 90% теряют семьи, ну что поделать, такова плата за большую деньгу.
Да есть войны есть разруха. Но уже не раз говоренно, пока будет возможность ехать и никто не будет вкладывать в страну. Потому что зачем?, когда сами люди каждый год миллионы баксов и евро, переправляют домой. Они и есть экспортный товар этой страны, сами люди.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
2
 
Ответить
dilmurad
Астрахань
Влад_на мазде
В нашей сети супермаркетов все таджики на выкладке и складах работают от аутсорсинговой компании. Я знаю что такое аутсорсинг, но это не всегда то что вы имеете ввиду. Эти страны типа Киргизии, Филипин,...
Как печально бы не было но это правда.
1
 
Ответить
  
Сообщений: 300
Влад_на мазде
В нашей сети супермаркетов все таджики на выкладке и складах работают от аутсорсинговой компании. Я знаю что такое аутсорсинг, но это не всегда то что вы имеете ввиду. Эти страны типа Киргизии, Филипин,...
Столько умных слов написал, а чо так безграмотно то?
 
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Бенгальский
Столько умных слов написал, а чо так безграмотно то?
На работе потому что. Мало времени на перепроверку.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
9303887
А че сразу ВАЗ? А остальные что-ли лучше?
Таки да, ОСТАЛЬНЫЕ ЛУЧШЕ)))
 
2
Ответить