Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Иране сняли с производства Мазду 34-летней давности

В Иране сняли с производства Мазду 34-летней давности

11 Августа 2020 | 7735 просмотров

Концерн SAIPA, второй по величине после Iran Khodro автопроизводитель Ирана, окончательно прекратил выпуск автомобилей SAIPA Pride, об этом сегодня сообщили в официальном телеграм-канале компании. SAIPA Pride — это лицензионная копия корейской Kia Pride, одного из самых долго производившихся автомобилей современности.

Последний экземпляр малолитражки SAIPA собрала в конце июля 2020 года. Это седан, который обозначался индексом 131. Другие пассажирские автомобили семейства — лифтбек 141, хэтчбек 111 и рестайлинговый седан 132 сняли с производства несколькими месяцами ранее. Единственная из линейки модель, которую продолжат выпускать, — грузовой пикап SAIPA 151.

В Иране Pride производили с 1993 года, то есть 27 лет. Это был самый популярный и самый дешевый автомобиль в стране — в пересчете на валюту цена нового экземпляра составляет сейчас чуть более $5000. За все время SAIPA произвела 6,3 млн таких машин — в среднем по 230 000 единиц в год.

Оригинальный Kia Pride вышел в марте 1987 года, но в действительности эта модель даже не корейская, хотя иранцы покупали лицензию именно у Kia. Модель изначально вышла в 1986-м под именем Ford Festiva, однако разработала ее японская Mazda, акционером которой тогда был американский концерн. В 1987 году эту же модель для рынков Европы и Австралии продавали под именем Mazda 121, хотя в родной для себя Японии она всегда носила только марку Ford и никогда не продавалась как Mazda. Японцы прекратили производить эту машину еще в 1990-м, однако корейцы ее выпускали до 2000-го, а иранцы — и вовсе до 2020-го. Малолитражку под различными марками в 90-е и «нулевые» годы собирали и в других странах — в Китае, Пакистане, Тайване и т. д.

В Иране семейство оснащалось бензиновым мотором Mazda B3 объемом 1,3 л и мощностью 69 л.с., привод — передний, коробка передач — механическая.

Общий жизненный цикл малолитражки от начала выпуска в Японии до завершения в Иране составил аж 34 года!

Нишу «пожилой» модели в гамме SAIPA заняли более современные Tiba, Tiba 2, Saina и Quick, которые иранцы разработали собственными силами. Вся линейка происходит от седана Tiba, появившегося в 2009 году.

В июне персидский автопром попрощался с Peugeot 405.

Последний экземпляр SAIPA Pride
SAIPA Pride 131
 
SAIPA Pride 141
SAIPA Pride 132
 
SAIPA Pride 111
SAIPA Pride 151
 
Оригинальный Ford Festiva
Оригинальная Mazda 121
 
SAIPA Tiba (выпускается с 2009 года)
SAIPA Saina (выпускается с 2016 года)
 
SAIPA Tiba 2 (выпускается с 2009 года)
SAIPA Quick (выпускается с 2017 года)
 

Комментарии

  
54/55
Сообщений: 400
151 пикапчик ничего так
50
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Какие живучие эти b3/b5 были...
31
4
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8143
Staszol
Какие живучие эти b3/b5 были...
Раньше все живучие были.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
80
3
Ответить
Лёха.
Астрахань
Не стареющая классика..)
18
5
Ответить
Choiix
Минск
Нашим персидским братьям тоже не чуждо производить ведра на колесах целыми десятилетиями :)
112
11
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Ну вот, даже упоротые на всю голову персы поняли, что 35 лет для модели - это много.
Сколько еще ждать, пока наши упорыши поймут, что Нива устарела?
64
82
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Staszol
Какие живучие эти b3/b5 были...
Динозавры тоже живучие были.
Ключевое слово "были")
19
10
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Ждем комментарии типа "да у нас бы за 300 тыс .разлеталась бы, как горячие пирожки".
55
7
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Илья Каплан
Ну вот, даже упоротые на всю голову персы поняли, что 35 лет для модели - это много.
Сколько еще ждать, пока наши упорыши поймут, что Нива устарела?
Как ни странно, но устаревшую Ниву даже немцы покупают. Может "старость" ей к лицу?
50
35
Ответить
Каройнер
Чита
Сайпа тиба смело может претендовать на попадание в топ 10 самых страшных автомобилей...
35
9
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Илья Каплан
Ну вот, даже упоротые на всю голову персы поняли, что 35 лет для модели - это много.
Сколько еще ждать, пока наши упорыши поймут, что Нива устарела?
Ну так никто и не заставляет тебя покупать Ниву. Есть Гелик, Jeep, и куча других внедоров.
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
66
12
Ответить
 
Сообщений: 6587
Илья Каплан
Ну вот, даже упоротые на всю голову персы поняли, что 35 лет для модели - это много.
Сколько еще ждать, пока наши упорыши поймут, что Нива устарела?
а есть альтернатива для села
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
29
6
Ответить
  
Омск
Сообщений: 15037
lamer1188
Как ни странно, но устаревшую Ниву даже немцы покупают. Может "старость" ей к лицу?
Пару тысяч в год? А тут сотни тысяч.
Штучная развлекуха для любителей и массовый продукт.
Почувствуйте разницу.
Вернулся из бана
23
13
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
И всетаки в японии её выпускали до 2002 года, только называлась она Мазда Демио/ФордФестиваМиниВагон. По крайней мере тележка по любому одна.
11
28
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Ей бы рестайлинг
3
4
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Все что то снимают
В Иране с производства
В РБ с президентства
Что в мире происходит....
15
10
Ответить
Вячеслав Холмов
Балахта
А в Бразилии до сих пор клепают Nissan Tsuru!) Тоже уже почти 30 лет делают.
10
 
Ответить
19357150
Гранта на сотку дороже получается, а старьё такое же, даже хуже.
Помню иран конго, отличная машина, просторная и надёжная, на базе пыжа 405-того.
В те времена, на вазе четырки и десятки клепали, а у ирана уже климат контроль стоял.
26
22
Ответить
Alex Samedi
Так... Давайте-ка про иранский автопром поподробнее) А то скоро выяснится, что под какой-нибудь местной маркой до сих пор Марк черностой производят))
43
1
Ответить
Москва
Alex Samedi
Так... Давайте-ка про иранский автопром поподробнее) А то скоро выяснится, что под какой-нибудь местной маркой до сих пор Марк черностой производят))
Жаль, что кроме России он нигде не нужен)
18
9
Ответить
Илья Каплан
Лобня
lamer1188
Как ни странно, но устаревшую Ниву даже немцы покупают. Может "старость" ей к лицу?
Ну, навоз кто-то тоже покупает...
но это же не делает его автомобилем)
15
24
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Александр Алисов
Ну так никто и не заставляет тебя покупать Ниву. Есть Гелик, Jeep, и куча других внедоров.
И правда)))
Воистину, сила методички велика)))
Если ограбить людей и оставить им денег только на Ниву, то можно смело говоиить, что "никто не заставляет"))))
35
22
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Смарт
Пару тысяч в год? А тут сотни тысяч.
Штучная развлекуха для любителей и массовый продукт.
Почувствуйте разницу.
смею предположить, что Саипу 131 за последние лет 20 ни один немец не купил, а вот Нив ими куплено тысяч 20, и покупаются до сих пор.
Почувствуйте разницу.
И это с учетом, что Нива - нишевый продукт, а С**** - массовый.
23
13
Ответить
Илья Каплан
Лобня
сибирь-
а есть альтернатива для села
Ага.
Есть.
Прекратить относиться к сельским жителям в РФ как к недочеловекам, с которых хватит и недомашины.
В Европе и Америке тоже есть сёла, но что-то никто там массово не ездит на 43-летних недокроссоверах.
Вы поймите, что нужно не тачки старые выпускать, чтобы нищие могли их купить, а сделать нищих не-нищими, чтобы они могли купить нормальные тачки. Это называется "рост экономики", которого в РФ нет уже лет 7.
А то динамика такая, что скоро вы мне будете рассказывать, что альтренативы велосипеду для села нет, ведь на Ниву уже тоже не хватает.
57
19
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
19357150
Чем Гранта хуже этой Саипы? Наверное объемом двигателя 1,6 и 87 л.с., вместо 1,3 и 69 л.с. Может в Саипе подушек больше? АБС поди тоже есть?
27
13
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Илья Каплан
Ну, навоз кто-то тоже покупает...
но это же не делает его автомобилем)
Спасибо, кэп!
10
5
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Илья Каплан
И правда)))
Воистину, сила методички велика)))
Если ограбить людей и оставить им денег только на Ниву, то можно смело говоиить, что "никто не заставляет"))))
И кто тебя ограбил интересно ?? Еще причём так, что оставили денег на Ниву новую. Какие грабители деликатные пошли.
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
27
20
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Смарт
Пару тысяч в год? А тут сотни тысяч.
Штучная развлекуха для любителей и массовый продукт.
Почувствуйте разницу.
Он не может. У него в методичке прописано комментарии выдавать: "А вот в германии Ниву покупают!"
Авось, кто поверит, не разобравшись. Пропаганда, она такая.
20
15
Ответить
Илья Каплан
Лобня
lamer1188
Спасибо, кэп!
Это была аллегория...
4
8
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Илья Каплан
Ага. Есть. Прекратить относиться к сельским жителям в РФ как к недочеловекам, с которых хватит и недомашины. В Европе и Америке тоже есть сёла, но что-то никто там массово не ездит на 43-летних недокроссоверах....
И? Это автоваз должен поднимать целину в селе, чтоб сельский житель хорошо жил? Он предлагает свой продукт согласно нынешним экономическим условиям. Будут наши селяне зарабатывать по 50 тыс $ в год, будет и автоваз им предлагать Ф-150.
26
21
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Илья Каплан
Он не может. У него в методичке прописано комментарии выдавать: "А вот в германии Ниву покупают!"
Авось, кто поверит, не разобравшись. Пропаганда, она такая.
Открою тебе страшную тайну. На дроме не все живут по методичкам, не нужно судить по себе. Есть люди, мнение которых отличается от твоего. С этим нужно просто смириться.
25
14
Ответить
     
Сообщений: 71
Илья Каплан
Ага. Есть. Прекратить относиться к сельским жителям в РФ как к недочеловекам, с которых хватит и недомашины. В Европе и Америке тоже есть сёла, но что-то никто там массово не ездит на 43-летних недокроссоверах....
Откуда будет рост экономики, если всё производство прохере.ли , а последние автозаводы вы же сами требуете закрыть?
27
5
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12871
А почему, собственно, не выпускать недорогой, хорошо отлаженный за годы автомобиль? Ездит, тормозит- ну и отлично. А не обложенный , как современные обмылки, так это даже хорошо.
15
4
Ответить
14555909
Карасук
lamer1188
Как ни странно, но устаревшую Ниву даже немцы покупают. Может "старость" ей к лицу?
и сколько продано? малайских протонов продано больше в германии
8
2
Ответить
 
Сообщений: 6604
Илья Каплан
Ага. Есть. Прекратить относиться к сельским жителям в РФ как к недочеловекам, с которых хватит и недомашины. В Европе и Америке тоже есть сёла, но что-то никто там массово не ездит на 43-летних недокроссоверах....
Кстати, только вернулся из села и деревни в глубинке Ленобласти.. не поверите, велосипед там ооочень популярен. И стоят у подъездов и домов.
15
 
Ответить
 
Сообщений: 6604
lamer1188
И? Это автоваз должен поднимать целину в селе, чтоб сельский житель хорошо жил? Он предлагает свой продукт согласно нынешним экономическим условиям. Будут наши селяне зарабатывать по 50 тыс $ в год, будет и автоваз им предлагать Ф-150.
Есть богатые селяне. Ведь кто то покупает прадосы тысячами.
11
1
Ответить
   
Сообщений: 550
Интересно когда Zamyad Z24 снимут с производства? xD (orig. Nissan Junior)
12
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
14555909
и сколько продано? малайских протонов продано больше в германии
Малайские протоны - это тоже нишевые утилитарные машины с постоянным полным приводом, среда обитания которых - бездорожье?
5
5
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
hanexx
Есть богатые селяне. Ведь кто то покупает прадосы тысячами.
Хз, у нас в сёлах нивы вижу, прадиков - не особо; в городе: Нив нет, прадиков - полно.
8
4
Ответить
 
Киров
Сообщений: 4152
Всего то 27 лет выпускалась,
Первый экземпляр сделали в 1993...
Эээ,1993 год,первая рыбалка с ночевкой,,епать как же это было давно..
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
5
 
Ответить
Вячеслав Холмов
А в Бразилии до сих пор клепают Nissan Tsuru!) Тоже уже почти 30 лет делают.
Их делали в Мексике и до 2016 года.
2
 
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
hanexx
Кстати, только вернулся из села и деревни в глубинке Ленобласти.. не поверите, велосипед там ооочень популярен. И стоят у подъездов и домов.
В каком районе живешь, земеля ?)
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
1
2
Ответить
14555909
и сколько продано? малайских протонов продано больше в германии
В Германии Протоны не продаются с 1999 года.
4
3
Ответить
_dim_76
Хабаровск
Илья Каплан
Ага. Есть. Прекратить относиться к сельским жителям в РФ как к недочеловекам, с которых хватит и недомашины. В Европе и Америке тоже есть сёла, но что-то никто там массово не ездит на 43-летних недокроссоверах....
Недавно был в нескольких южнокорейских деревнях. Вы не поверите, но основная масса тамошних селян ездят на старых ржавых авто типа Ссан Ёнг Муссо или Хёнде Пони. Ещё много грузовичков КИА Бонго. Так что не надо идеализироваться то, чего не видел.
22
7
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
сибирь-
а есть альтернатива для села
Прадо))... причём 4л, который валит и стоит 4 ляма
9
 
Ответить
А Б
Илья Каплан
Ну вот, даже упоротые на всю голову персы поняли, что 35 лет для модели - это много.
Сколько еще ждать, пока наши упорыши поймут, что Нива устарела?
Выдыхай, ты столько не проживешь. Нива будет всегда 😏
7
6
Ответить
А Б
Илья Каплан
И правда)))
Воистину, сила методички велика)))
Если ограбить людей и оставить им денег только на Ниву, то можно смело говоиить, что "никто не заставляет"))))
Ышшо один Робин Гуд..
6
5
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
Наверняка бедные иранцы ценили в ней простоту, надежность, ремонтопригодность.
Поэтому "модель ей на смену" обязана обладать такими же свойствами, только быть выполненной на современном уровне.
Например, кривые красивые линии трудны в кузовном ремонте. И потому иранскому селянину не нужны совсем.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
4
1
Ответить
zogar-zag
Илья Каплан
Ну вот, даже упоротые на всю голову персы поняли, что 35 лет для модели - это много.
Сколько еще ждать, пока наши упорыши поймут, что Нива устарела?
Чувак, Иран под санкциями несколько десятков лет, не от хорошей жизни этот долгострой.
9
3
Ответить
zogar-zag
Илья Каплан
Ага. Есть. Прекратить относиться к сельским жителям в РФ как к недочеловекам, с которых хватит и недомашины. В Европе и Америке тоже есть сёла, но что-то никто там массово не ездит на 43-летних недокроссоверах....
"Как жаль, что все кто знает как надо управлять страной уже работают таксистами и парикмахерами" Франсуа Миттеран.
10
3
Ответить
_dim_76
Недавно был в нескольких южнокорейских деревнях. Вы не поверите, но основная масса тамошних селян ездят на старых ржавых авто типа Ссан Ёнг Муссо или Хёнде Пони. Ещё много грузовичков КИА Бонго. Так что не надо идеализироваться то, чего не видел.
Так что же это, и американские фермеры в глубинке тоже не на новеньких F-150 Raptor могут ездить?!)))
6
 
Ответить
Аблом Удоев
Choiix
Нашим персидским братьям тоже не чуждо производить ведра на колесах целыми десятилетиями :)
Потому что там соответствующее отношение власти к людям, чуть теплее тем к личному стаду
8
1
Ответить
   
Не Иркутск
Сообщений: 865
Слабаки, сдались.
Вот русские не сдаются.
Я сказал!
8
1
Ответить
   
Сообщений: 729
Илья Каплан
Ну вот, даже упоротые на всю голову персы поняли, что 35 лет для модели - это много.
Сколько еще ждать, пока наши упорыши поймут, что Нива устарела?
Дурачелло, как насчёт Тойоты LC70?
4
2
Ответить
16967640
Волгоград
Илья Каплан
Ну вот, даже упоротые на всю голову персы поняли, что 35 лет для модели - это много.
Сколько еще ждать, пока наши упорыши поймут, что Нива устарела?
просто нива лучше по совокупности своих потребительских качеств, это и держит ее на конвейере, Шумахер даже прикупил себе
5
4
Ответить
Д
Омск
Choiix
Нашим персидским братьям тоже не чуждо производить ведра на колесах целыми десятилетиями :)
Да там много схожего, братья все таки
1
 
Ответить
Д
Омск
сухофрукт
Раньше все живучие были.
Да это мифы.
Всё ломалось, и все чинилось. Просто раньше конструкции проще были, можно было в гараже самостоятельно без знаний сделать, а сейчас нет. Вот и вся разница.
А ну и куча контрактных запчастей появилась, что часто дешевле выкинуть и новую купить, чем ремонтировать
2
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1444
А вот было время ,когда была ОКА актуальна, что бы вы выбрали ? Этот авто-отличный первый вариант для студентов, домохозяек, развозки пиццы, каршеринга и т.п. Да и сейчас при цене (по курсу$) -300-350 тыр, его бы покупали очень многие.
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1213
По такой цене другой новый автомобиль не купишь) Интересно как с надежностью у него
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6604
lamer1188
Хз, у нас в сёлах нивы вижу, прадиков - не особо; в городе: Нив нет, прадиков - полно.
А у меня в городе полно и нив и прадиков. Чудно!
1
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Александр Алисов
И кто тебя ограбил интересно ?? Еще причём так, что оставили денег на Ниву новую. Какие грабители деликатные пошли.
Не юродствуйте)
Вы всё прекрасно понимаете.
Как и то, что ваши хозяева выкинут вас при первом же кипише на растерзание толпы тех, кого вы тут пытаетесь надурить)
Вам оно надо?
3
2
Ответить
Илья Каплан
Лобня
lamer1188
И? Это автоваз должен поднимать целину в селе, чтоб сельский житель хорошо жил? Он предлагает свой продукт согласно нынешним экономическим условиям. Будут наши селяне зарабатывать по 50 тыс $ в год, будет и автоваз им предлагать Ф-150.
С учётом того, сколько денег эти бракоделы получают из бюджета, который есть налоги граждан, неплохо было бы, если бракоВАЗ поднял хоть где-то и хоть что-то, помимо ценников на продукты своей жизнедеятельности.
АвтоВАЗ за всю свою жизнь не смог разработать ничего крупнее бюджетного поповоза класса B, устаревшего на данный момент лет на 30.
Ф-150 ВАЗ сможет начать выпускать только в одном случае - если Форд купит Рено. Ну или если рено сбагрит неликвидный ВАз Форду.
Третьего не дано, ибо инженеры все с ВАЗа ушли, остались одни манегеры, которые хорошо понимают в распиле бабла, а в производстве автомобилей -не очень.
2
5
Ответить
Илья Каплан
Лобня
lamer1188
Открою тебе страшную тайну. На дроме не все живут по методичкам, не нужно судить по себе. Есть люди, мнение которых отличается от твоего. С этим нужно просто смириться.
Открою и вам тайну)
Тех, кто на Дроме всё-таки живёт по методичкам, видно за километр, потому что своих мыслей у них нет, а методички у них ОДИНАКОВЫЕ)
Вы можете смириться с чем угодно, если вам нравится, но не вправе давать советы мне.
1
2
Ответить
Илья Каплан
Лобня
ЛД
Откуда будет рост экономики, если всё производство прохере.ли , а последние автозаводы вы же сами требуете закрыть?
В смысле, "последние"?
Давайте посчитаем.
Если закрыть ВАЗ, то останутся следующие заводы: Рено/Ниссан (оборудование-то от ВАЗа останется, да и в Москве у них производство. Хендэ под Питером - аж два завода. Хавейл под Тулой. ВАГ в Калуге и Нижнем Новгороде. ГАЗ, прости господи, тоже никуда не делся, тойота -под Питером Снова. Автотор в Калининграде. УАЗ... ну, этот скоро помрёт сам, но по своей вине... И это я еще не всё, наверное вспомнил. Так что на ВАЗе свет клином не сошелся, тем более, что от его существования ни у кого ничего не растёт - разве что расходы бюджета и состояние Чемезова и прочих причастных.
Такие дела.
2
5
Ответить
Илья Каплан
Лобня
hanexx
Кстати, только вернулся из села и деревни в глубинке Ленобласти.. не поверите, велосипед там ооочень популярен. И стоят у подъездов и домов.
Ну вот, мой невесёлый прогноз уже сбылся.
1
2
Ответить
Илья Каплан
Лобня
_dim_76
Недавно был в нескольких южнокорейских деревнях. Вы не поверите, но основная масса тамошних селян ездят на старых ржавых авто типа Ссан Ёнг Муссо или Хёнде Пони. Ещё много грузовичков КИА Бонго. Так что не надо идеализироваться то, чего не видел.
Ну так, это ж всё равно не ВАЗики и не УАЗики.
И потом, я не очень понял при чём тут Южная Корея, Если речь идёт о Европе и Америке.
Вы еще про Северную Корею расскажите. Там у них даже Ким Чен Ы ездит на Приоре.
1
2
Ответить
Илья Каплан
Лобня
А Б
Выдыхай, ты столько не проживешь. Нива будет всегда 😏
Ога) Адольф Алоизыч про Третий рейх тоже так всем говорил)
Помните, чем кончилось?
2
3
Ответить
Илья Каплан
Лобня
А Б
Ышшо один Робин Гуд..
Ну хоть не Робин Гад как некоторые...
1
2
Ответить
Илья Каплан
Лобня
zogar-zag
Чувак, Иран под санкциями несколько десятков лет, не от хорошей жизни этот долгострой.
Так это, мы, если вы не в курсе тоже 7-й год под санкциями)))
И потом, Иран-то как раз СНЯЛ с производства старьё, а мы?
1
2
Ответить
Илья Каплан
Лобня
zogar-zag
"Как жаль, что все кто знает как надо управлять страной уже работают таксистами и парикмахерами" Франсуа Миттеран.
Да, к сожалению, те, кто управляют страной имеют IQ пониже, чем у среднестатистического таксиста.
В этом трагедия.

"Нельзя доверять цитатам, найденным в Интернете". Владимир Ленин.
3
2
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Jarno
Дурачелло, как насчёт Тойоты LC70?
Очень приятно, Дурачелло!
Меня зовут Илья.
Напомните, в каком количестве производят упомянутую вами классику?
1
2
Ответить
Илья Каплан
Лобня
16967640
просто нива лучше по совокупности своих потребительских качеств, это и держит ее на конвейере, Шумахер даже прикупил себе
Видимо, амно - чемпион мира по плаванию. Ведь совокупность его качеств держит его на поверхности)
Смените уже методичку, а?
2
3
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Илья Каплан
Не юродствуйте)
Вы всё прекрасно понимаете.
Как и то, что ваши хозяева выкинут вас при первом же кипише на растерзание толпы тех, кого вы тут пытаетесь надурить)
Вам оно надо?
Кого я тут пытаюсь надурить ?? Какие еще "хозяева" ?? Тут вмя соль в том, что тебе никто не навязывает покупать АвтоВАЗ или Солярис. И работать на себя, открыть свой бизнес тебе тоже никто не мешает. Тогда и хватать будет не только на Ниву.
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
2
1
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Илья Каплан
Не юродствуйте)
Вы всё прекрасно понимаете.
Как и то, что ваши хозяева выкинут вас при первом же кипише на растерзание толпы тех, кого вы тут пытаетесь надурить)
Вам оно надо?
Я живу в Ленобласти, и поверь тут и доходы другие, и цены и возможности. Нежели в Лобне. Считай что ты в Москве. Там всё самое лучшее, образование, медицина, промышленность, технологии. И при таком раскладе тебя всё время кто то грабит, обделяет. Не жизнь, а прям ад какой-то. И везде тебе мерещатся методчки да хозяева.
Может тебе просто работу надо нормальную найти ??!!
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
5
2
Ответить
10008909
Новосибирск
Странные люди - статья вроде о иранской машине - а начинают возню опять про "ограбили"....
3
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8143
Д
Да это мифы.
Всё ломалось, и все чинилось. Просто раньше конструкции проще были, можно было в гараже самостоятельно без знаний сделать, а сейчас нет. Вот и вся разница.
А ну и куча контрактных запчастей появилась, что часто дешевле выкинуть и новую купить, чем ремонтировать
Сейчас все из алюминия, не ремонтопригодно, а не железо и чугун как раньше, тыс. 250-300 срок жизни мотора и коробки.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
 
 
Ответить
16967640
Волгоград
Илья Каплан
Видимо, амно - чемпион мира по плаванию. Ведь совокупность его качеств держит его на поверхности)
Смените уже методичку, а?
лол, и это говорит человек, который до сих пор живет по методичкам перекупов бу
2
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Александр Алисов
Кого я тут пытаюсь надурить ?? Какие еще "хозяева" ?? Тут вмя соль в том, что тебе никто не навязывает покупать АвтоВАЗ или Солярис. И работать на себя, открыть свой бизнес тебе тоже никто не мешает. Тогда и хватать будет не только на Ниву.
Эх, ну, хотите позориться, продолжайте позориться)
1
2
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Александр Алисов
Я живу в Ленобласти, и поверь тут и доходы другие, и цены и возможности. Нежели в Лобне. Считай что ты в Москве. Там всё самое лучшее, образование, медицина, промышленность, технологии. И при таком раскладе...
Ой, не могу)))))
Я вообще, в МО живу, примерно как и вы, и, если вам пиарщики московского мэра запудрили бошку о том, что в Москве всё самое лучшее, то вы просто приезжайте и посмотрите.
На состояние поликлиник, на очереди в них, которые ведут в электронную очередь. Если у СОБЯНИНА бюджет большой это не значит, что Москвичей никто не грабит.
Работа у меня вполне нормальная, но я знаю, что медианная ЗП по России примерно 25К. При средней квитанции за ЖКХ в 7-12К. Точно никто никого не грабит?
И вот что отличает гражданина от бота, так это то, что он в состоянии подумать НЕ ТОЛЬКО О СЕБЕ.
1
4
Ответить
Илья Каплан
Лобня
16967640
лол, и это говорит человек, который до сих пор живет по методичкам перекупов бу
Вот так сильно меня еще никто не смешил)))
Во-первых, у перекупов б.у. нет методичек - их клиентура настолько тупа, что методичка не нужна, а во-вторых, я правильно понимаю, что по вашей логике б.у. Веста автоматически превращается в тыкву?
 
3
Ответить
А Б
Илья Каплан
Ну хоть не Робин Гад как некоторые...
Аха.. отбирать у одних, раздавать другим. Т.е. как всегда, быть хорошим за чужой счет, лишь бы самому ****** не делать.
Никчемность как она есть..
2
1
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Илья Каплан
Ой, не могу))))) Я вообще, в МО живу, примерно как и вы, и, если вам пиарщики московского мэра запудрили бошку о том, что в Москве всё самое лучшее, то вы просто приезжайте и посмотрите. На состояние...
Так я то как раз был в Москве. Лобня очень близко к Москве как и Химки. Поликлиники говоришь,, а ты в курсе какие поликлиники в Ленобласти. Возьми ваш общественный транспорт - новые автобусы и троллейбусы. У нас ПАЗики не первой свежести и метро в Кудрово одну станцию и то на 2025 год заложили стройку. Сколько станций метро за последние пару лет построили в Москве. А МЦД у вас в прошлом году не открыли случайно. А дороги новые и развязки не строят.
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
3
1
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Илья Каплан
Ой, не могу))))) Я вообще, в МО живу, примерно как и вы, и, если вам пиарщики московского мэра запудрили бошку о том, что в Москве всё самое лучшее, то вы просто приезжайте и посмотрите. На состояние...
Это лучше ты в Ленобласть приедь да сравни со своей Лобней. А то бред пишешь. Электронная очередь видити ле у него в поликлинике его запарила. У нас одно отделение Сбербанк на посёлок бывает. Не везде, но есть такие населенные пункты.
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
3
1
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Илья Каплан
Ой, не могу))))) Я вообще, в МО живу, примерно как и вы, и, если вам пиарщики московского мэра запудрили бошку о том, что в Москве всё самое лучшее, то вы просто приезжайте и посмотрите. На состояние...
"И вот что отличает гражданина от бота, так это то, что он в состоянии подумать НЕ ТОЛЬКО О СЕБЕ".
Оно и видно как ты не только о себе думаешь. Уже и электронные очереди тебя напрягают.
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
1
1
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Илья Каплан
С учётом того, сколько денег эти бракоделы получают из бюджета, который есть налоги граждан, неплохо было бы, если бракоВАЗ поднял хоть где-то и хоть что-то, помимо ценников на продукты своей жизнедеятельности....
Давай конкретнее, что он должен поднять? А то эти бла-бла-бла от каждого на кухне слышно. Очень похоже на: "был бы я президентом, поднял бы уровень жизни, как в Швейцарии".
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Александр Алисов
Я живу в Ленобласти, и поверь тут и доходы другие, и цены и возможности. Нежели в Лобне. Считай что ты в Москве. Там всё самое лучшее, образование, медицина, промышленность, технологии. И при таком раскладе...
Да есть у него работа, в кащенко, подопытным на клинических испытаниях.
4
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Илья Каплан
Открою и вам тайну)
Тех, кто на Дроме всё-таки живёт по методичкам, видно за километр, потому что своих мыслей у них нет, а методички у них ОДИНАКОВЫЕ)
Вы можете смириться с чем угодно, если вам нравится, но не вправе давать советы мне.
Всё понятно, у тебя в методичке написано: у кого иное мнение, тот пишет по методичке. Как бы лучшая защита - нападение.
5
1
Ответить
 
Сообщений: 6587
Илья Каплан
Ага. Есть. Прекратить относиться к сельским жителям в РФ как к недочеловекам, с которых хватит и недомашины. В Европе и Америке тоже есть сёла, но что-то никто там массово не ездит на 43-летних недокроссоверах....
ты прям сказки рассказываешь которые из поколения в поколение рассказывают в россии,кто тебе в сёлах и деревнях их ремонтировать будет и запчасти по полгода ждать,это у вас там может быть всё рядом и лехко проехать.встречал человека который живёт в деревне и до ближайшего райцентра ехать более 100 км-так у них на ваз 2109 запчасти хрен найдёшь,а ты лепишь им машины другие у нас от районого посёлка (где запчасти ещё поискать надо)до другого рай.посёлка 100км до города кому то ещё больше.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6587
Илья Каплан
Ага. Есть. Прекратить относиться к сельским жителям в РФ как к недочеловекам, с которых хватит и недомашины. В Европе и Америке тоже есть сёла, но что-то никто там массово не ездит на 43-летних недокроссоверах....
про нищих-пожили как люди при СССР,теперь опять в холопы загоняют
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6587
Yes
Прадо))... причём 4л, который валит и стоит 4 ляма
ага ты в деревни скажи что у тебя есть 4 ляма там же без вести пропадёшь.
1
 
Ответить
16967640
Волгоград
Илья Каплан
Вот так сильно меня еще никто не смешил)))
Во-первых, у перекупов б.у. нет методичек - их клиентура настолько тупа, что методичка не нужна, а во-вторых, я правильно понимаю, что по вашей логике б.у. Веста автоматически превращается в тыкву?
откуда же они тогда черпают силу, уверяя, что двадцатилетняя ушатайка лучше и надежнее любой новой машины
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
А Б
Аха.. отбирать у одних, раздавать другим. Т.е. как всегда, быть хорошим за чужой счет, лишь бы самому ****** не делать.
Никчемность как она есть..
Можете подробнее рассказать, кто и что у кого отбирает и кому отдаёт?
А то мы обсуждаем то, что даже в Иране старьё с производства сняли, а в РФ до сих пор делают 43-летнюю Ниву))))
 
3
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Александр Алисов
Так я то как раз был в Москве. Лобня очень близко к Москве как и Химки. Поликлиники говоришь,, а ты в курсе какие поликлиники в Ленобласти. Возьми ваш общественный транспорт - новые автобусы и троллейбусы....
Я правильно понимаю, что, если в Ленобласти очередь два часа, а в Москве - час, то Москва - это рай земной?
Я вам секрет открою, очередей вообще не должно быть. Если они есть, заначит чего-то не хватает. Либо поликлиник, либо мозгов тем, кто за них отвечает. то же и с автобусами и любым транспортом.
Еще раз. В Москве что-то строят не для того, чтобы сделать хорошо москвичам, а для того, чтобы напилить бабла на этом.
Просто у Москвы бюджет большой, и при всех распилах получается хоть что-то криво-косо построить. А в Ленобласти бюджет меньше, а пилят ТАК ЖЕ.
Или вы считаете, что тот, кто украл 50 процентов у миллионера - молодец, и только тот, кто утащил 90% у обычного человека - вор и должен сидеть в тюрьме?
Вы предлагаете москвичам радоваться, что у них украли ЕЩЁ НЕ ВСЁ?
 
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Александр Алисов
Это лучше ты в Ленобласть приедь да сравни со своей Лобней. А то бред пишешь. Электронная очередь видити ле у него в поликлинике его запарила. У нас одно отделение Сбербанк на посёлок бывает. Не везде, но есть такие населенные пункты.
Вы не поверите, но в Лобне тоже только одно отделение Сбера)))
И Метро у нас там нет, если вы не в курсе)
Я вам еще раз говорю. россиян обирают всех поголовно, просто на москвичах это не так видно, вот и всё. Потмоу что в москве концентрируются деньги. Не буду вам напоминать, кто это всё устроил. Если что - это был не я)))
Опять же, если вам плохо в Ленобласти, приезжайте в МО. Я вот вообще из Казани, просто не смог там нормальную работу найти в середине 2000-х и переехал в МСК. Я жил в регионе, я знаю, как там живётся.
 
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Александр Алисов
"И вот что отличает гражданина от бота, так это то, что он в состоянии подумать НЕ ТОЛЬКО О СЕБЕ".
Оно и видно как ты не только о себе думаешь. Уже и электронные очереди тебя напрягают.
Вот вы сейчас несправедливы ко мне, потому что у вас нет возражений)
Пока что я только от вас слышу вой о том, как плохо жить в Ленобласти...
У меня вопрос: а чего вы там до сих пор делаете, если всё так плохо?
Вот мне плохо в Казани было, я в Москву переехал в своё время. Не сидел и не ныл в интернете о том ,как "всё в Татарстане ужасно", а взял *опу в руки и поехал. Чего бы вам не сделать так же?
 
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
lamer1188
Давай конкретнее, что он должен поднять? А то эти бла-бла-бла от каждого на кухне слышно. Очень похоже на: "был бы я президентом, поднял бы уровень жизни, как в Швейцарии".
Он должен поднять свою толстую *опу и свалить на* из РФ (оставив здесь наворованное).
Это я про тех, кто с его помощью пилит бюджетное бабло.
По сути ВАЗа не должно было существовать вот уже лет 25 как, его поддерживают искусственно для воровства бюджетных денег.
 
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
lamer1188
Всё понятно, у тебя в методичке написано: у кого иное мнение, тот пишет по методичке. Как бы лучшая защита - нападение.
Если "иное мнение" ничем не аргументировано, то какое же это мнение?
Это как раз и есть чужая мысль из методички.
 
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
сибирь-
ты прям сказки рассказываешь которые из поколения в поколение рассказывают в россии,кто тебе в сёлах и деревнях их ремонтировать будет и запчасти по полгода ждать,это у вас там может быть всё рядом и лехко...
Ну, собственно, об этом и речь.
Инфраструктуры у вас нет.
И пока вы будете приспосабливаться к её отсутствию и оправдывать его, а не требовать что положено за свои налоги, её у вас и не будет.
 
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
сибирь-
про нищих-пожили как люди при СССР,теперь опять в холопы загоняют
"Как люди" при СССР- это без паспортов в колхозах?))))
Вас как раз в СССР обратно и загоняют, только в СССР хоть коммунизм обещали, а сейчас просто так загоняют)
 
2
Ответить
Илья Каплан
Лобня
16967640
откуда же они тогда черпают силу, уверяя, что двадцатилетняя ушатайка лучше и надежнее любой новой машины
Полнимаете, ушатайка-ушатайке рознь.
Вот хорошо ухоженная 20-летняя Тойота куда надёжнее нового ВАЗика. Потому что она и проще по устройству, и сделана не из амна и палок изначально. Ключевое слово тут, конечно, "ухоженная".
 
1
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Илья Каплан
Вот вы сейчас несправедливы ко мне, потому что у вас нет возражений) Пока что я только от вас слышу вой о том, как плохо жить в Ленобласти... У меня вопрос: а чего вы там до сих пор делаете, если всё...
Я же не говорю, что здесь невозможно жить. Можно. Но не забывай, что провинция это провинция, а мегаполис это развитая инфраструктура. Переехать я не то чтобы не могу. Я люблю свой родной край. Поэтому я вряд ли перееду. Тут так же много и положительного. Например мало машин, ну меньше чем в городе-муравейнике. Природа, леса, до Ладожского озера 20 минут на машине. Дороги потихоньку строят, новые дома, магазины. Но не такими темпами как например в той же Москве. Тут все происходит намного медленнее.
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
1
 
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Илья Каплан
Я правильно понимаю, что, если в Ленобласти очередь два часа, а в Москве - час, то Москва - это рай земной? Я вам секрет открою, очередей вообще не должно быть. Если они есть, заначит чего-то не хватает....
Даже скажу больше, у меня родственники, половина в Питере живёт постоянно. Переехать туда не проблема совсем. Я и так каждую неделю в СПб бываю. 30 минут на машине ехать. Но муравейник меня тяготит.
Ты прав конечно, что тут дело в бюджете региона и кому сколько выделяют. Пару лет назад был в Нарофоминске. Там как то обстоятельно осваивают его, бюджет. Хотя ветхое жильё я и там видел. Но в целом, лучше чем в регионах развитие.
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
 
 
Ответить
А Б
Илья Каплан
Можете подробнее рассказать, кто и что у кого отбирает и кому отдаёт?
А то мы обсуждаем то, что даже в Иране старьё с производства сняли, а в РФ до сих пор делают 43-летнюю Ниву))))
А еще во всем мире уже лет 200 велосипеды классические производят без изменений. И чо?
 
1
Ответить
16967640
Волгоград
Илья Каплан
Полнимаете, ушатайка-ушатайке рознь.
Вот хорошо ухоженная 20-летняя Тойота куда надёжнее нового ВАЗика. Потому что она и проще по устройству, и сделана не из амна и палок изначально. Ключевое слово тут, конечно, "ухоженная".
любая ухоженная машина будет хорошей, это не зависит от шильдика
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Александр Алисов
Я же не говорю, что здесь невозможно жить. Можно. Но не забывай, что провинция это провинция, а мегаполис это развитая инфраструктура. Переехать я не то чтобы не могу. Я люблю свой родной край. Поэтому...
Так не нойте тогда.
Вы либо на 146% патриот, которому родные болота важнее нормальной инфраструктуры, и сидите там, превозмогая её отсутствие, и это тоже позиция, либо вертели вы родной край на одном месте, если он на болото похож и сваливаете туда, где цивилизация. А сидеть в болоте и ныть, как в нём плохо, а "в Москве хорошо, но я туда не поеду" - это несколько лицемерно, не?
 
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Александр Алисов
Даже скажу больше, у меня родственники, половина в Питере живёт постоянно. Переехать туда не проблема совсем. Я и так каждую неделю в СПб бываю. 30 минут на машине ехать. Но муравейник меня тяготит. Ты...
Про разницу в развитии регионов рекомендую послушать Наталью Зубаревич.
Экстра-умная тётка и в регионалистике понимает как боженька.
Послушаете и поймёте, что зря гоните на москвичей, питерцев и прочих "буржуев" из больших городов.
 
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
А Б
А еще во всем мире уже лет 200 велосипеды классические производят без изменений. И чо?
И ничо)
Они ВО ВСЕМ МИРЕ одинаковые, а не так, что в США "рама кррбон, задний амортизатор, 27 скоростей", а в РФ - самокат без педалей)
Чуете разницу?
 
2
Ответить
Илья Каплан
Лобня
16967640
любая ухоженная машина будет хорошей, это не зависит от шильдика
Увы, зависит. За ВАЗом как ни ухаживай - сломается. УАЗ как ни антикорь - сгниёт. Потому что эти папраметры на заводе закладываются. И от владельца если что и зависит, то немногое.
 
2
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Илья Каплан
Так не нойте тогда. Вы либо на 146% патриот, которому родные болота важнее нормальной инфраструктуры, и сидите там, превозмогая её отсутствие, и это тоже позиция, либо вертели вы родной край на одном...
Это не нытье. Это сравнение. И я не понимаю, чем в Москве или Мос.области людям кажется что там плохо. Никто ведь не переезжает из мегаполиса специально в глубинку жить. Где и зарплата меньше и масса других проблем.
Вот в советские годы была такая практика - целину поднимать. А сейчас, каждый стремится туда где всё развито.
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Александр Алисов
Это не нытье. Это сравнение. И я не понимаю, чем в Москве или Мос.области людям кажется что там плохо. Никто ведь не переезжает из мегаполиса специально в глубинку жить. Где и зарплата меньше и масса других...
В советские годы была еще такая практика - делать лютую уйню под лозунгом "даёшь!"
Ну как, развили целину? Есть что возить по БАМу?
Северные реки повернули в недоразвитые районы?
Может, на Марсе яблони зацвели?
Деятельность ради деятельности кончается закапыванием огромных денег в песок при социализме и закапыванием огромных сумм денег в офшорах при клептократии.
А инфраструктуры что тогда не было в глубинке, что сейчас.
так может дело не в том, что люди в глубинку не едут, а в том, что деньги в неё не вкладывают?
 
1
Ответить
 
Сообщений: 6587
Илья Каплан
Ну, собственно, об этом и речь.
Инфраструктуры у вас нет.
И пока вы будете приспосабливаться к её отсутствию и оправдывать его, а не требовать что положено за свои налоги, её у вас и не будет.
когда сверху положили то хоть как требуй им на ***** они деньги качают
 
1
Ответить
 
Сообщений: 6587
Илья Каплан
"Как люди" при СССР- это без паспортов в колхозах?))))
Вас как раз в СССР обратно и загоняют, только в СССР хоть коммунизм обещали, а сейчас просто так загоняют)
чё то не видел колхозников без паспорта,при союзе везде жили нормально,в 15 республиках каждый на своей земле,теперь все сваливают в город или поближе,народ обложили данью в виде налогов и ещё думают какой налог придумать.
 
 
Ответить
Илья Каплан
Увы, зависит. За ВАЗом как ни ухаживай - сломается. УАЗ как ни антикорь - сгниёт. Потому что эти папраметры на заводе закладываются. И от владельца если что и зависит, то немногое.
Ну я тут не соглашусь. УАЗы не гниют вообще, если за ними действительно следить. Да и с завода они ездят долго в нормальном виде. Всё реально зависит от эксплуатации. Ну и спасибо дорожникам, которые зимой просто убивают своими солями весь кузов.
2
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
сибирь-
когда сверху положили то хоть как требуй им на ***** они деньги качают
Ну, с таким настроем вы ничего не получите.
 
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
сибирь-
чё то не видел колхозников без паспорта,при союзе везде жили нормально,в 15 республиках каждый на своей земле,теперь все сваливают в город или поближе,народ обложили данью в виде налогов и ещё думают какой налог придумать.
То-то в 1988 году начались национальные конфликты - так хорошо все "на своей земле жили")))
 
2
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Виталий Афанасенко
Ну я тут не соглашусь. УАЗы не гниют вообще, если за ними действительно следить. Да и с завода они ездят долго в нормальном виде. Всё реально зависит от эксплуатации. Ну и спасибо дорожникам, которые зимой просто убивают своими солями весь кузов.
Вопросик у меня имеется...
Почему дорожная соль УАЗы убивает, а те же, прости господи, Весты - нет?
Есть идеи?
 
2
Ответить
 
Сообщений: 6587
Илья Каплан
Ну, с таким настроем вы ничего не получите.
вам видней вы при москве-европе ближе
 
1
Ответить
 
Сообщений: 6587
Илья Каплан
То-то в 1988 году начались национальные конфликты - так хорошо все "на своей земле жили")))
ты что то путаешь не было конфликтов,сдаётся ты засланый казачёк
1
1
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Илья Каплан
В советские годы была еще такая практика - делать лютую уйню под лозунгом "даёшь!" Ну как, развили целину? Есть что возить по БАМу? Северные реки повернули в недоразвитые районы? Может, на...
БАМ отлично функционирует. Почитай в сети. Все хорошо с ним.
Большая часть заводов даже в моем крае была построена именно в советские годы. Очень много градообразующих предприятий.
Или когда это всё по твоему строили, в девяностых ???
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
1
1
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Александр Алисов
БАМ отлично функционирует. Почитай в сети. Все хорошо с ним.
Большая часть заводов даже в моем крае была построена именно в советские годы. Очень много градообразующих предприятий.
Или когда это всё по твоему строили, в девяностых ???
Да деньги мало в глубинку вкладывают. Верно. Сколково то же самое. Это все в Москве. В городах миллионниках. Я об этом и говорю.
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
 
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Илья Каплан
Он должен поднять свою толстую *опу и свалить на* из РФ (оставив здесь наворованное).
Это я про тех, кто с его помощью пилит бюджетное бабло.
По сути ВАЗа не должно было существовать вот уже лет 25 как, его поддерживают искусственно для воровства бюджетных денег.
А я думал, чтобы люди на нем работали, а это 35 тыс. чел., плюс ещё смежники, а оно вон как: Илья всех раскусил.
Да и уже особо его никто не поддерживает и бабло бюджетное не вваливает.
1
1
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Илья Каплан
Если "иное мнение" ничем не аргументировано, то какое же это мнение?
Это как раз и есть чужая мысль из методички.
От тебя слишком часто слышно слово "методичка", обвинять всех в методичках у тебя в методичке написано. Не старайся, все равно мимо.
1
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
сибирь-
вам видней вы при москве-европе ближе
Вы так говорите, будто это я решаю, дадут вам что-то или нет)
Не перекладывайте ответственность на других.
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
сибирь-
ты что то путаешь не было конфликтов,сдаётся ты засланый казачёк
Погуглите про Карабах, например.
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Александр Алисов
БАМ отлично функционирует. Почитай в сети. Все хорошо с ним.
Большая часть заводов даже в моем крае была построена именно в советские годы. Очень много градообразующих предприятий.
Или когда это всё по твоему строили, в девяностых ???
Вы сами себе противоречите.
Вот предприятия были построены в советские годы...
А модернизировали ли их хоть раз? А почему после ничего не строили?
И хорошо ли это - градообразующее предприятие? Вот оно закрылось, и что городу делать?
Суть-то не в том, что в СССР строили плохо, а в том, что строили не то, что надо, а то, на что был план.
Поэтому было много танков, но не было туалетной бумаги. Вам в обиходе что нужнее? Танк или бумажка?
И я повторяю вопрос.
Может, дело не в том, что люди в глубинку не едут, а в том, что деньги в неё не вкладывают?
 
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
lamer1188
А я думал, чтобы люди на нем работали, а это 35 тыс. чел., плюс ещё смежники, а оно вон как: Илья всех раскусил.
Да и уже особо его никто не поддерживает и бабло бюджетное не вваливает.
Видите, какая незадача, любое современное предприятие не нуждается в таком количестве халтурщиков на единицу продукции.
Количество приписанных к заводу крепостных говорит нам лтшь о том, что он дико неэффективен.
Собственно, именно поэтому без бюджетного бабла ВАЗ не продержится на плаву и полугода.
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
lamer1188
От тебя слишком часто слышно слово "методичка", обвинять всех в методичках у тебя в методичке написано. Не старайся, все равно мимо.
Обладатель методички отрицает наличие у него методички и обвиняет в её наличии тех, кто его спалил)
Иронично)
 
 
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Илья Каплан
Вы сами себе противоречите. Вот предприятия были построены в советские годы... А модернизировали ли их хоть раз? А почему после ничего не строили? И хорошо ли это - градообразующее предприятие? Вот...
Модернизируют. Но не так активно как в столице государства.
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
1
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Александр Алисов
Модернизируют. Но не так активно как в столице государства.
В столице нет заводов.
Там недавно сравняли с землёй ЗиЛ и строят на его месте жильё, а чсть АЗЛК отдали Французам в пользование, забросив остальную часть.
Какие именно заводы и как модернизируются в провинции?
 
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Илья Каплан
Видите, какая незадача, любое современное предприятие не нуждается в таком количестве халтурщиков на единицу продукции. Количество приписанных к заводу крепостных говорит нам лтшь о том, что он дико...
В чем он не эффективен? Последние отчёты с прибылью. Без бюджетного бабла завод уже несколько лет держится, почему он не сможет продержаться ещё полгода?
 
1
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Илья Каплан
Обладатель методички отрицает наличие у него методички и обвиняет в её наличии тех, кто его спалил)
Иронично)
Ты все глубже себя закапываешь, не нужно.
 
1
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Илья Каплан
В столице нет заводов.
Там недавно сравняли с землёй ЗиЛ и строят на его месте жильё, а чсть АЗЛК отдали Французам в пользование, забросив остальную часть.
Какие именно заводы и как модернизируются в провинции?
Ну хотя бы Невский Судостроительный Завод. Кажд
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
 
 
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Илья Каплан
В столице нет заводов.
Там недавно сравняли с землёй ЗиЛ и строят на его месте жильё, а чсть АЗЛК отдали Французам в пользование, забросив остальную часть.
Какие именно заводы и как модернизируются в провинции?
Каждый год там обновления по многим параметрам. Зарплата в районе 50, средняя. И плотно обеспечен госзаказом.
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
 
 
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Илья Каплан
В столице нет заводов.
Там недавно сравняли с землёй ЗиЛ и строят на его месте жильё, а чсть АЗЛК отдали Французам в пользование, забросив остальную часть.
Какие именно заводы и как модернизируются в провинции?
Ну не в Москве так в ближайшем Подмосковье. Дженерал Электрик, ваш автокластер просто огромен. Всё это превосходит регионы по зарплатам, развитию.
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
lamer1188
В чем он не эффективен? Последние отчёты с прибылью. Без бюджетного бабла завод уже несколько лет держится, почему он не сможет продержаться ещё полгода?
Понимаете, "отчёты с прибылью" были опубликованы только один раз)
Это было настолько смешно, что после ВАЗ перестал публиковать подобного рода липу)
Если завод, который не приносит прибыли, всё еще существует, значит, бюджетное бабло поступает как всегда, просто трансферты лучше спрятаны.
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
lamer1188
Ты все глубже себя закапываешь, не нужно.
Так не закапывайтесь)
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Александр Алисов
Ну хотя бы Невский Судостроительный Завод. Кажд
Ну и как там с продукцией?
Конкурентноспособна на внешних рынках?
1
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Александр Алисов
Каждый год там обновления по многим параметрам. Зарплата в районе 50, средняя. И плотно обеспечен госзаказом.
Поржал, спасибо)))
"Зарплата в районе 50, средняя" - это как обычно - согласно Росстату? Ну, то есть директор и зам - по паре миллионв, работяги - по 15К.
"Плотно обеспечен госзаказом" - то есть, без госзаказа скорее мёртв, чем жив)))))
 
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Александр Алисов
Ну не в Москве так в ближайшем Подмосковье. Дженерал Электрик, ваш автокластер просто огромен. Всё это превосходит регионы по зарплатам, развитию.
И ни один из этих заводов не отечественный и построен не в СССР.
 
 
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Илья Каплан
Поржал, спасибо)))
"Зарплата в районе 50, средняя" - это как обычно - согласно Росстату? Ну, то есть директор и зам - по паре миллионв, работяги - по 15К.
"Плотно обеспечен госзаказом" - то есть, без госзаказа скорее мёртв, чем жив)))))
Нет, зарплата там 50 действительно и выше. Не говори если не в курсе.
И без госзаказа работы там хватает. В интернете можешь море сюжетов про этот завод найти, и про модернизацию и про всё остальное.
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
 
2
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Илья Каплан
И ни один из этих заводов не отечественный и построен не в СССР.
Ну так а я о чём тебе пишу. Ты вообще читаешь или как. Ты уже сам себе противоречишь. Вот ты сам только что подтвердил что масса заводов и производств построенны в наше время. Или опять будешь сейчас утверждать, что в Мск и обл нет развития и деньги туда не вкладывают.
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
1
1
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Илья Каплан
И ни один из этих заводов не отечественный и построен не в СССР.
Сам же писал выше, что приехал из Казани в Мос обл т.к работы дома не было.
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
1
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Александр Алисов
Нет, зарплата там 50 действительно и выше. Не говори если не в курсе.
И без госзаказа работы там хватает. В интернете можешь море сюжетов про этот завод найти, и про модернизацию и про всё остальное.
Пропаганда, она такая)))
Автор сюжетов про модернизацию - Раша Тудей?
 
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Александр Алисов
Ну так а я о чём тебе пишу. Ты вообще читаешь или как. Ты уже сам себе противоречишь. Вот ты сам только что подтвердил что масса заводов и производств построенны в наше время. Или опять будешь сейчас утверждать, что в Мск и обл нет развития и деньги туда не вкладывают.
Мы с вами про провинцию говорили) Москва и МО к ней не относятся. как и Питер с ЛО.
Вы или карту посмотрите или методичку обновите)
 
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Александр Алисов
Сам же писал выше, что приехал из Казани в Мос обл т.к работы дома не было.
Вы не поверите, но НЕ ВСЕ должны работать на заводе)
Я вот, например, архитектор.
Мне на заводе кем работать?

И я не очень понял, какое отношение факт моего переезда в Москву ообще имеет к заводам)
Вы забыли, что мы обсуждаем?
 
1
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Илья Каплан
Понимаете, "отчёты с прибылью" были опубликованы только один раз) Это было настолько смешно, что после ВАЗ перестал публиковать подобного рода липу) Если завод, который не приносит прибыли,...
Можешь взять отчёт и найти там бюджетные трансферты, ну, чтоб не быть голословным.
 
1
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Илья Каплан
Так не закапывайтесь)
Я и не закапываюсь.
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
lamer1188
Можешь взять отчёт и найти там бюджетные трансферты, ну, чтоб не быть голословным.
Зачем?
Логика решает.
А отчеты пусть СК ищет.
Запрос я отправил. И не один.
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
lamer1188
Я и не закапываюсь.
Отрицаете очевидное)
 
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Илья Каплан
Зачем?
Логика решает.
А отчеты пусть СК ищет.
Запрос я отправил. И не один.
В чем логика? Даже новостей давно нет об вливаниях в автоваз:) но упорно продолжаешь в это верить:)
 
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Илья Каплан
Отрицаете очевидное)
Я заметил, что "очевидное" для тебя, не такое уж и очевидное.
 
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
lamer1188
В чем логика? Даже новостей давно нет об вливаниях в автоваз:) но упорно продолжаешь в это верить:)
И правда, если новостей не видно, то и вливаний нет)))
Если про навального по первому каналу не говорят, то его не существует)))
Вы свои мозги тоже в глаза не видели, но почему-то в их существовании не сомневаетесь)
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
lamer1188
Я заметил, что "очевидное" для тебя, не такое уж и очевидное.
Демагогируете?
А что вам еще остаётся?
По делу-то возражений у вас нет)
 
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Илья Каплан
Демагогируете?
А что вам еще остаётся?
По делу-то возражений у вас нет)
Демагогию ты развёл, а оппонента обвиняешь. Впрочем, полная аналогия с методичками.
 
1
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Илья Каплан
Мы с вами про провинцию говорили) Москва и МО к ней не относятся. как и Питер с ЛО.
Вы или карту посмотрите или методичку обновите)
Да ты чо ?? Правда. Город Подпорожье например. Ну посмотри почитай, какая это не провинция. Или посети, еще лучше. И сравни со своей Лобней.
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
1
1
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Илья Каплан
Мы с вами про провинцию говорили) Москва и МО к ней не относятся. как и Питер с ЛО.
Вы или карту посмотрите или методичку обновите)
Каплан хватит уже про методички бред писать. Придумай уже что-нибудь новое.
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
1
1
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Илья Каплан
И правда, если новостей не видно, то и вливаний нет)))
Если про навального по первому каналу не говорят, то его не существует)))
Вы свои мозги тоже в глаза не видели, но почему-то в их существовании не сомневаетесь)
Как раз наоборот, про Навального я слышал по первому, а вот про вливания- нет.:)
 
1
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Илья Каплан
Вы не поверите, но НЕ ВСЕ должны работать на заводе)
Я вот, например, архитектор.
Мне на заводе кем работать?

И я не очень понял, какое отношение факт моего переезда в Москву ообще имеет к заводам)
Вы забыли, что мы обсуждаем?
Сам факт, что ты переехал в Мособл, откуда до столицы рукой подать. Где работы полно, любой и даже для приезжих. Ты же не поехал искать работу в глубинку Псковской области например. Почему ?? Отвечаю - там просто работы нет, а если есть то не по твоей специальности и зарплата в разы ниже чем в подмосковье.
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
1
1
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
lamer1188
Я заметил, что "очевидное" для тебя, не такое уж и очевидное.
Он просто тролль, который перечитал каких-то, каких только ему одному известно "методичек")))
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
1
 
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
lamer1188
Демагогию ты развёл, а оппонента обвиняешь. Впрочем, полная аналогия с методичками.
Это его стандартная метода, все живут по методичкам и любое мнение отличное от его собственного - взято из методичек, хе-хе)))
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
2
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
lamer1188
Демагогию ты развёл, а оппонента обвиняешь. Впрочем, полная аналогия с методичками.
Чувак с методичкой обвиянет в наличии методички того, кто уличил его самого в наличии методички)
Иронично)
Но вы продолжайте позориться.
Или, может, по теме чего скажете?
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Александр Алисов
Да ты чо ?? Правда. Город Подпорожье например. Ну посмотри почитай, какая это не провинция. Или посети, еще лучше. И сравни со своей Лобней.
Короче, слились вы капитально)
Кроме как обгаживать Лобню, которая к предмету разговора отношения не имеет от слова совсем, и где ни разу не были, ничего сказать не в состоянии)
Это очень характерно для "патриотов" обгаживать всё вокруг, чтобы повысить собственную значимость в собственных же глазах.
 
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Александр Алисов
Каплан хватит уже про методички бред писать. Придумай уже что-нибудь новое.
Зачем? Вам же методички не обновляют)
 
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
lamer1188
Как раз наоборот, про Навального я слышал по первому, а вот про вливания- нет.:)
Ога)
Врите дальше)
Ну, в смысле, что про вливания не слышите, это понятно - вор не будет всем рассказывать, как наворовал)
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Александр Алисов
Сам факт, что ты переехал в Мособл, откуда до столицы рукой подать. Где работы полно, любой и даже для приезжих. Ты же не поехал искать работу в глубинку Псковской области например. Почему ?? Отвечаю -...
Чувак, я, собственно про это самое и говорю.
Только то, что в глубинке зарплата меньше, чем в Москве, виноваты НЕ МОСКВИЧИ)
Есть один питерский перец и один тюменский.
 
2
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Илья Каплан
Чувак, я, собственно про это самое и говорю.
Только то, что в глубинке зарплата меньше, чем в Москве, виноваты НЕ МОСКВИЧИ)
Есть один питерский перец и один тюменский.
Я где-то писал, что виноваты москвичи ??? Где я такое написал, не вижу.
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
 
 
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Илья Каплан
Короче, слились вы капитально) Кроме как обгаживать Лобню, которая к предмету разговора отношения не имеет от слова совсем, и где ни разу не были, ничего сказать не в состоянии) Это очень характерно...
Нет, как раз всё обгаживаешь ты. То тебе очереди электронные мешают, то в Москве или мособласти все не айс. Так ты в регионы смотайся, в поисках лучшей жизни. Потом чирикай уже, где и что лучше.
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
 
 
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Илья Каплан
Короче, слились вы капитально) Кроме как обгаживать Лобню, которая к предмету разговора отношения не имеет от слова совсем, и где ни разу не были, ничего сказать не в состоянии) Это очень характерно...
Ну а ты в Ленобласти к слову ни разу не был совсем. Я то хоть в Москве был и не раз, еще в Химках был, в Нарофоминске. Мне есть с чем сравнивать, в отличии от тебя.
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
 
 
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Илья Каплан
Короче, слились вы капитально) Кроме как обгаживать Лобню, которая к предмету разговора отношения не имеет от слова совсем, и где ни разу не были, ничего сказать не в состоянии) Это очень характерно...
Вот это ты очень верно про себя написал - Это очень характерно для "патриотов" обгаживать всё вокруг, чтобы повысить собственную значимость в собственных же глазах.
Постоянно обсираешь отечественный ваз, газ, уаз. Вчера даже судостроительный завод обсирал, при том что ты и не был на нем никогда. Патриот тут нашелся. Иди комментарии свои перечитай, если забыл что писал ранее.
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
1
1
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Илья Каплан
Чувак с методичкой обвиянет в наличии методички того, кто уличил его самого в наличии методички)
Иронично)
Но вы продолжайте позориться.
Или, может, по теме чего скажете?
Действительно, иронично это слышать от "чувака с методичкой".
 
1
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Илья Каплан
Ога)
Врите дальше)
Ну, в смысле, что про вливания не слышите, это понятно - вор не будет всем рассказывать, как наворовал)
Открой мне глаза, найди вливания! А то от бабок у подъезда тоже можно много чего услышать, но всё ли это правда?
 
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Александр Алисов
Я где-то писал, что виноваты москвичи ??? Где я такое написал, не вижу.
Если вы чего-то не видите, значит вам следует посетить офтальмолога)
 
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Александр Алисов
Нет, как раз всё обгаживаешь ты. То тебе очереди электронные мешают, то в Москве или мособласти все не айс. Так ты в регионы смотайся, в поисках лучшей жизни. Потом чирикай уже, где и что лучше.
Я что-то не понял, вы считаете, что я что-то там "обгаживаю", но сами при этом приводите регионы в пример как некий Мордор...
Где логика?
 
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Александр Алисов
Ну а ты в Ленобласти к слову ни разу не был совсем. Я то хоть в Москве был и не раз, еще в Химках был, в Нарофоминске. Мне есть с чем сравнивать, в отличии от тебя.
Так я не очень понял, от того, что вы Москву и МО с ЛО сравнили, что-то где-то поменялось?
1
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Александр Алисов
Вот это ты очень верно про себя написал - Это очень характерно для "патриотов" обгаживать всё вокруг, чтобы повысить собственную значимость в собственных же глазах. Постоянно обсираешь отечественный...
Видите ли, какое дело)
У людей с ограниченным кругозором любая конструктивная критика равна "обсиранию")
Надеюсь, вы не из таких)
 
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
lamer1188
Действительно, иронично это слышать от "чувака с методичкой".
Так прекратите разговаривать сами с собой))))
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
lamer1188
Открой мне глаза, найди вливания! А то от бабок у подъезда тоже можно много чего услышать, но всё ли это правда?
Зачем?
Вы и так уже жизнью наказаны - будете до смерти платить две цены за убогий ВАЗ.
Каждый верит в то, во что хочет - вот вы верите, что вас не обокрали, но факты-то от вашей веры не меняются)
 
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Илья Каплан
Так прекратите разговаривать сами с собой))))
Заблуждаешься.
 
1
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Илья Каплан
Зачем?
Вы и так уже жизнью наказаны - будете до смерти платить две цены за убогий ВАЗ.
Каждый верит в то, во что хочет - вот вы верите, что вас не обокрали, но факты-то от вашей веры не меняются)
Факты, выдуманные в твоей голове - не факты, а вымыслы:)
 
1
Ответить
    
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1251
"Оригинальный Kia Pride вышел в марте 1987 года, но в действительности эта модель даже не корейская, хотя иранцы покупали лицензию именно у Kia. Модель изначально вышла в 1986-м под именем Ford Festiva, однако разработала ее японская Mazda, акционером которой тогда был американский концерн" - Прикольно и мутно в то же время; интересно, кто сколько кому денег отстегнул?
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
lamer1188
Заблуждаешься.
В смысле, я зря надеюсь,, что вы прекратите сами с собой разговаривать?
Ну тут уж к вашему лечащему врачу вопросы)
1
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
lamer1188
Факты, выдуманные в твоей голове - не факты, а вымыслы:)
Да, я рад, что вы даёте трезвую оценку своим вымыслам о моих фактах)
1
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Илья Каплан
В смысле, я зря надеюсь,, что вы прекратите сами с собой разговаривать?
Ну тут уж к вашему лечащему врачу вопросы)
Если я сам с собой разговариваю, то какого черта ты встреваешь в мой монолог? Может это тебе к врачу нужно?
 
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
lamer1188
Если я сам с собой разговариваю, то какого черта ты встреваешь в мой монолог? Может это тебе к врачу нужно?
Я ж за вас беспокоюсь)
Вдруг вы до какого экстремизьма договоритесь?
Так-то на вас плевать, но зачем Дром подводить?
 
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Илья Каплан
Я ж за вас беспокоюсь)
Вдруг вы до какого экстремизьма договоритесь?
Так-то на вас плевать, но зачем Дром подводить?
Не нужно за меня беспокоиться, со мной все в порядке.
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
lamer1188
Не нужно за меня беспокоиться, со мной все в порядке.
Все психи поголовно думают, что у них всё в порядке.
Так что всё-таки аккуратнее там)
 
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Илья Каплан
Все психи поголовно думают, что у них всё в порядке.
Так что всё-таки аккуратнее там)
Я уверен, ты считаешь, что и с тобой все в порядке.
 
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
lamer1188
Я уверен, ты считаешь, что и с тобой все в порядке.
Все психи всегда очень уверены в том, что говорят)))
Говорю же - поаккуратнее)
 
 
Ответить