Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Независимые АЗС просят ФАС ограничить оптовые цены на бензин

Независимые АЗС просят ФАС ограничить оптовые цены на бензин

24 Июля 2020 | 5882 просмотра

Президент Российского топливного союза (РТС), который объединяет владельцев независимых сетей АЗС, Евгений Аркуша предупредил руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева о проблемах на топливном рынке, которые привели к росту мелкооптовых цен на бензин и дизтопливо почти до уровня розничных и неравным условиям работы для владельцев независимых АЗС и крупных нефтегазовых компаний, в том числе «Роснефти» и «Газпром нефти». Также он предложил меры по стабилизации ситуации.

По данным РБК, глава РТС указал следующие причины возникновения неравных условий:

  • спрос на топливо растет быстрее, чем его производство, после отмены ограничительных мер, которые были введены из-за коронавируса. В мае — июле 2020-го спрос вырос на 5–10% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а темпы увеличения производства остаются ниже, указано в письме;
  • спрос на нефтепродукты оказался выше, чем в аналогичный период 2019 года из-за скачка внутреннего туризма, так как многие люди остались в период отпусков в России;
  • некоторые нефтяные компании в мае — июле отправляли автомобильный бензин на экспорт, а затем скупали его на бирже для поставок на собственные АЗС, по сути, выводя товар из обращения;
  • мелкооптовые цены на бензин и дизельное топливо в мае — июле 2020 года почти сравнялись с розничными, а в отдельных регионах превысили их. Из-за этого независимые АЗС вынуждены устанавливать цены выше, чем стоимость топлива на заправках крупнейших нефтяных компаний;
  • к примеру, в Татарстане на нефтебазах «Башнефти» литр АИ-95 мелким оптом продается за 47,73 руб., а на заправках самой компании стоит всего 45,1 руб. То есть она продает топливо с убытком 2,63 руб. на каждом литре, следует из материалов, приложенных к письму главы РТС. На заправках независимой сети «Форт Римэкс» тот же бензин продается по 47 руб. за литр, но и в этом случае компания работает в убыток (0,73 руб. на литр);
  • нефтяные компании способны зарабатывать в оптовом звене, на экспорте нефтяного сырья, поэтому могут позволить себе нести повышенные издержки в розничном секторе в целях повышения эффективности совокупного бизнеса и исполнения декларируемых социальных обязательств.

«Разница в цене литра топлива в мелком опте и на АЗС должна составлять не менее 3 руб. на литр, что позволит работать в ноль, но АЗС не разорятся и смогут платить зарплаты сотрудникам», — сообщил РБК вице-президент РТС Ринат Фаттахов. Экономически обоснованный минимум, необходимый для покрытия эксплуатационных расходов, зарплат и налогов, должен составлять не менее 5–6 руб. на литр, указано в письме главы РТС. Этот уровень неоднократно обсуждался в биржевом комитете ФАС и рабочей группе Минэнерго, напомнил он.

Чтобы решить проблему, глава РТС предлагает следующие шаги:

  • проанализировать происходящее на топливном рынке на предмет соответствия антимонопольному законодательству и принять меры, чтобы устранить несоответствие оптовых и розничных цен, обеспечив равные условия для владельцев независимых сетей АЗС и крупных нефтяных компаний;
  • способствовать росту производства и поставок топлива по всем каналам сбыта;
  • усилить контроль за выполнением нормативов продаж бензина и дизтоплива на биржевых торгах в режимах равномерности и регулярности с возможностью их дальнейшего увеличения;
  • скорее отменить запрет на импорт бензина и дизтоплива, который действует с 2 июня по 1 октября;
  • в качестве альтернативы отмены запрета на импорт топлива и других мер поддержки предлагается ввести предельный уровень мелкооптовых цен (ограничить рост цен для мелкого опта), соответствующих сложившимся розничным ценам.
Фото: Александр Рюмин / ТАСС
 

Комментарии

    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1647
Кто то еще заправляется на "независимых АЗС"?
Мои отзывы: Audi Q3 2012, Nissan Almera 2014
92
21
Ответить
Юрий
Обнинск
vedmed007
Кто то еще заправляется на "независимых АЗС"?
Да
50
16
Ответить
Юрий
Обнинск
Опять бензин подорожает(((
106
1
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1647
Юрий
Да
Безумству храбрых
С другой стороны на лохане мне было все равно где что лить - разве только постоянно скачущему расходу удивлялся
23
31
Ответить
Серж
Благовещенск
Деваха в красном заправляет.
34
4
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Попросили овцы волка их не жрать)
Запасаемся попкорном)
83
2
Ответить
Да поднемите его до 150р за литр, да успакойтись на палу месяцев, всеравно к тому все и идет. 😁
32
15
Ответить
  
Сообщений: 13296
А где они независимые АЗС?
Продам уши от мертвого осла.
15
22
Ответить
6565252
Нижний Тагил
Серж
Деваха в красном заправляет.
В носу ковыряет.
3
11
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1444
Выйдет в очередной раз из тьмы олигархического рая , некто солнцеликий, поразводит руками , проявив дежурную озабоченность и все продолжится, знаем, наблюдали и не раз.......
118
2
Ответить
Иван
Новосибирск
АЗС независимые, но зависят от ФАС.

Такая независимая зависимость
20
3
Ответить
а может отменить запрет ввоза дешевого топлива в РФ и рынок сам всё расставит по местам?
106
1
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1409
"нефтяные компании могут позволить себе нести повышенные издержки в розничном секторе в целях повышения эффективности совокупного бизнеса и исполнения декларируемых социальных обязательств."

всегда считал, что одновременное завышение оптовых цен и снижение розничных несколькими топливными ВИКами является картельным сговором с целью монополизации рынка и разорением независимых конкурентов, а это оказывается проводится ради исполнения социальных обязательств.
55
2
Ответить
Почему нищие россияне увеличили спрос на дорогущий бензин на 10% .?
9
29
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
vedmed007
Кто то еще заправляется на "независимых АЗС"?
В регионах их полно
30
1
Ответить
Фердинанд Порсхе
Омск
torn357
Выйдет в очередной раз из тьмы олигархического рая , некто солнцеликий, поразводит руками , проявив дежурную озабоченность и все продолжится, знаем, наблюдали и не раз.......
давно пора этого черта плешивого на нары определить. друм.скорей трите,а то вам страшно же.
43
2
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Виталий Радонежский
Почему нищие россияне увеличили спрос на дорогущий бензин на 10% .?
Статью читали?
20
2
Ответить
Серж
Благовещенск
torn357
Выйдет в очередной раз из тьмы олигархического рая , некто солнцеликий, поразводит руками , проявив дежурную озабоченность и все продолжится, знаем, наблюдали и не раз.......
В свете последних событий думаю выходить уже не обязательно и тем более руками махать.
18
 
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
vedmed007
Безумству храбрых
С другой стороны на лохане мне было все равно где что лить - разве только постоянно скачущему расходу удивлялся
Миллионный Питер, ещё не вся Россия. . .
25
 
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1647
svop
Миллионный Питер, ещё не вся Россия. . .
я в кбр сейчас, в городке на 20к
лукойл да роснефть
2
7
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Виталий Радонежский
Почему нищие россияне увеличили спрос на дорогущий бензин на 10% .?
Потому что сидели на карантине машин реально мало было на дорогах. А когда вышли вернулись в прежнее русло. Но ушлые любители красивой отчетности записали все рост от проста бешанной популяризации внутреннего туризма.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
27
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Подымайте подымайте. Ласточки что по ЕГЭ хороший бал набрали, не должны сомневаться, что здесь они будут тратить слишком времени, на гонку за ценами.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
9
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13418
только летящие коктели Молотова могут сдержать рост цен.
как только начнёт народ шуметь по всей стране, как за Фургала, так начнут и сдерживать и снижать ....
А коли всех устраивает, побурчат и успокоются, расти будет и топливо, и газ, и ЖКХ тарифы ...
48
2
Ответить
Каройнер
Чита
vedmed007
Кто то еще заправляется на "независимых АЗС"?
да их еще много в районных центрах краев и областей сибири и ДВ....не везде еще федералы залезли....
10
 
Ответить
Каройнер
Чита
Роман Иванов
а может отменить запрет ввоза дешевого топлива в РФ и рынок сам всё расставит по местам?
нефтяное лобби скажет правительству: можно и отменить, только пошлину извольте поставить надлежащую на импорт, пожалуйста!
11
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Роман Иванов
а может отменить запрет ввоза дешевого топлива в РФ и рынок сам всё расставит по местам?
:-)
статью пробовали сначала прочитать?
.....
некоторые нефтяные компании в мае — июле отправляли автомобильный бензин на экспорт, а затем скупали его на бирже для поставок на собственные АЗС, по сути, выводя товар из обращения;
........
что вам ЕЩЁ непонятно?
17
 
Ответить
15067352
Новороссийск
Прям такой дефицит, что АЗС делают скидки до 10%.
 
10
Ответить
Miyama 25
Владивосток
В начале 2000-х дизтопливо стоило 6 руб. с копейками...теперь 50 ….. и кто только не ограничивал эти цены... Президент, Правительство, ФАС....и прочие, прочие, прочие... Чтобы не росли цены надо в корне менять налоговую политику Государства Российского. Но никто это делать не будет.. Слишком "великие" и "уважаемые " люди стоят за этими ценами на топливо. Да и само Государство не намеренно что то делать... поэтому цены к сожалению на топливо (как и на всё остальное) будут расти и расти...
37
1
Ответить
Ленур Талипов
15067352
Прям такой дефицит, что АЗС делают скидки до 10%.
где вы такие скидки видели?
у на 95й по 51.79
7
 
Ответить
     
Сообщений: 3909
torn357
Выйдет в очередной раз из тьмы олигархического рая , некто солнцеликий, поразводит руками , проявив дежурную озабоченность и все продолжится, знаем, наблюдали и не раз.......
Не, обычно от озабоченности бенз падает копеек на 10-15. И все сразу радуются: вон как солнцеподобный нефтяников приструнил!
18
1
Ответить
15067352
Новороссийск
Ленур Талипов
где вы такие скидки видели?
у на 95й по 51.79
да у вас жесть. как нибудь связитесь со мной. я вам скину фото чеков сколько стоит у нас бензин. везде вроде цены большие, но приналичии карт АЗС тебе дают скидку до 10%. и не балами на карту, а сразу минус 10%. Я заправляюсь на одной машине 92 по 39 рублей и на другой машине заправляю 95- по 43 рубля. Даже Газпром (не путайте с Газпромнефтью, компания то одна но разные подразделения), ввел скидки 4%

у меня просто чеков нет при себе.
2
10
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 24902
кто такие независимые АЗС?
Те, кто "за" могут опустить руки и отойти от стены...
Неизбежное прими достойно.
1
4
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8062
Miyama 25
В начале 2000-х дизтопливо стоило 6 руб. с копейками...теперь 50 ….. и кто только не ограничивал эти цены... Президент, Правительство, ФАС....и прочие, прочие, прочие... Чтобы не росли цены надо...
В начале 2000-х зарплата была 3000 с копейками. Зачем эти сравнения?
20 лет назад мало кто мог похвастать зарплатой под сорок...
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
7
14
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
1. Нужно чтобы производители бензина не имели своей сети розницы. Либо - либо.

2. Если допускать розницу производителей, тогда нужно устанавливать единые цены на бензин как оптово, так и рознично. И пусть тогда идёт конкуренция не ценой, а качеством топлива и обслуживания клиентов. При одной цене все будут выбирать такие АЗС, где топливо хорошее и приятно заехать.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
12
2
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Роман Иванов
а может отменить запрет ввоза дешевого топлива в РФ и рынок сам всё расставит по местам?
Нельзя....скрепы и духовность могут пострадать
12
2
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Виталий Радонежский
Почему нищие россияне увеличили спрос на дорогущий бензин на 10% .?
Потому, что 10% россиян в отпуск летали в Турцию, Грецию,Кипр...о сейчас- Крым, Байкал, ДАЧА)...не все ещё хрен мороженный без соли догрызают- есть ещё.....ягоды в ягодицах- вот эти ягодки государство и будет вытрясать в ближайшее время....к сентябрю , нам россияне- поплохеет (
14
 
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
А я давно процентов 5-10 на рост топлива планирую.....и прикидываю, где можно на поездках сэкономить....но, возможности всё меньше и меньше.
Эх...я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек!!
7
2
Ответить
 
38 RUS
Сообщений: 6910
vedmed007
Кто то еще заправляется на "независимых АЗС"?
а ты еще думаешь что люди за мкадом не живут?
Subaru Outback 3.0R 04

http://baza.drom.ru/user/NehalemEX/
11
2
Ответить
 
38 RUS
Сообщений: 6910
Роман Иванов
а может отменить запрет ввоза дешевого топлива в РФ и рынок сам всё расставит по местам?
где расставит? на пару рублей упадет в западной части. то есть в мск и питере. а остальная страна как заправляла по 48 так и будет
Subaru Outback 3.0R 04

http://baza.drom.ru/user/NehalemEX/
2
 
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
NehalemEX
а ты еще думаешь что люди за мкадом не живут?
Все, кто в нерезиновую из провинции приезжает- через год так считают)....и не важно- менеджер, таксист, депутат....проклятое место
13
 
Ответить
Влад_на мазде
Потому что сидели на карантине машин реально мало было на дорогах. А когда вышли вернулись в прежнее русло. Но ушлые любители красивой отчетности записали все рост от проста бешанной популяризации внутреннего туризма.
Денег после карантина девать некуда ?
 
4
Ответить
Yes
Потому, что 10% россиян в отпуск летали в Турцию, Грецию,Кипр...о сейчас- Крым, Байкал, ДАЧА)...не все ещё хрен мороженный без соли догрызают- есть ещё.....ягоды в ягодицах- вот эти ягодки государство и будет вытрясать в ближайшее время....к сентябрю , нам россияне- поплохеет (
20 лет это слышу . Когда уже развалится . Нет сил больше ждать
3
6
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Виталий Радонежский
20 лет это слышу . Когда уже развалится . Нет сил больше ждать
Кто должен развалиться?.....
Если нынешний строй- то , ИМХО- не скоро....поколение родившиеся в СССР мыслит категориями- лишь бы не было войны....Сирия и Украина не считаются. Поколение девяностых, толи от плохого питания, толи от плохого образования, толи от нищеты родителей- потерянное поколение....так, что если кто и будет реально что то менять- те, которые сей,ас в школу ходят...время ещё много, чтобы все прелести дикого государственного олигархизма вкусить....
16
2
Ответить
     
Щегловка
Сообщений: 2087
Alexander_
"нефтяные компании могут позволить себе нести повышенные издержки в розничном секторе в целях повышения эффективности совокупного бизнеса и исполнения декларируемых социальных обязательств."...
Сори, но конкуренты у тебя - это перепуки, которые покупают у нефтяных компаний бензин и требуют что бы эти же нефтяные компании дали им заработать на разнице оптовых и розничный цен))) Я просто ору с вас, ребята😂 Люди делают деньги из ничего, а их ещё и защищают как КОНКУРЕНТОВ. боже, вы как дети😂😂😂
The Bird of Hermes is my name,
Eating my wings to make me tame
1
1
Ответить
Лёха.
Астрахань
Привет из Симферополя
5
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Gambit
1. Нужно чтобы производители бензина не имели своей сети розницы. Либо - либо. 2. Если допускать розницу производителей, тогда нужно устанавливать единые цены на бензин как оптово, так и рознично....
Не надо только конкурировать качеством
 
 
Ответить
     
Щегловка
Сообщений: 2087
Роман Иванов
а может отменить запрет ввоза дешевого топлива в РФ и рынок сам всё расставит по местам?
Да да, именно поэтому США вводит дополнительные пошлины на ввоз товаров из Китая, и только в России диванные эксперты уверены что «рынок все расставит»😂
The Bird of Hermes is my name,
Eating my wings to make me tame
 
5
Ответить
     
Щегловка
Сообщений: 2087
Gambit
1. Нужно чтобы производители бензина не имели своей сети розницы. Либо - либо. 2. Если допускать розницу производителей, тогда нужно устанавливать единые цены на бензин как оптово, так и рознично....
Логично, ухле. Ты просто гений. Закупочная цена молока рублей 20 за литр у хозяйств, а в магазине рублей по 70 за 930 мл. Давайте ещё цепочку перепуков сделаем от производителя до АЗС и будем по 120 рублей/литр покупать, ага
The Bird of Hermes is my name,
Eating my wings to make me tame
4
1
Ответить
   
Сообщений: 599
Miyama 25
В начале 2000-х дизтопливо стоило 6 руб. с копейками...теперь 50 ….. и кто только не ограничивал эти цены... Президент, Правительство, ФАС....и прочие, прочие, прочие... Чтобы не росли цены надо...
Так это же олигархическая стабильность!
3
 
Ответить
Кирилл
Комсомольск-на-Амуре
Роман Иванов
а может отменить запрет ввоза дешевого топлива в РФ и рынок сам всё расставит по местам?
Ты что дурной что-ли, а недвижимость на что покупать а детям Ламборгини)
5
 
Ответить
Кирилл
Комсомольск-на-Амуре
Yes
Кто должен развалиться?..... Если нынешний строй- то , ИМХО- не скоро....поколение родившиеся в СССР мыслит категориями- лишь бы не было войны....Сирия и Украина не считаются. Поколение девяностых, ...
Блин, как же Ты прав, и от этого так грустно....
5
 
Ответить
 
Сообщений: 6587
самое интересное в казахстане наш бензин стоит в 2 раза дешевле и по качеству лучше.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
6
 
Ответить
 
Сообщений: 6587
Yes
Кто должен развалиться?..... Если нынешний строй- то , ИМХО- не скоро....поколение родившиеся в СССР мыслит категориями- лишь бы не было войны....Сирия и Украина не считаются. Поколение девяностых, ...
поколение 2000 не далеко ушло от поколения 90 ых.
1
 
Ответить
13935468
Мытищи
"спрос на топливо растет быстрее, чем его производство, после отмены ограничительных мер, которые были введены из-за коронавируса"; дефицит... в нашей стране, это видимо в крови. Как в нефте-газовой стране возможно? :)
4
 
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
сибирь-
поколение 2000 не далеко ушло от поколения 90 ых.
Ну, по шажочку...как писал В.И.Ленин- декабристы разбудили Герцена, тот- народовольцев, а те развернули революционную агитацию....
3
 
Ответить
Денис
Новосибирск
Лёха.
Привет из Симферополя
Так к вам щас вся Россия едет, че бы им не заработать то))
 
 
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3609
пересядем на кей кары
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
 
3
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
VooDooAlien
Логично, ухле. Ты просто гений. Закупочная цена молока рублей 20 за литр у хозяйств, а в магазине рублей по 70 за 930 мл. Давайте ещё цепочку перепуков сделаем от производителя до АЗС и будем по 120 рублей/литр покупать, ага
как говорил Шурик, "когда вы говорите, кажется что вы бредите"
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
2
1
Ответить
TNZ0
Омск
Какая ФАС, этой структуры в России уже давно нет, лобируются все в угоду корпорациям, на частников им плевать, только и хотя чтобы они скорре сгинули!
4
 
Ответить
TNZ0
Омск
Небыло бы запрета на импорт топлива, все былобы пучком!
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
torn357
Выйдет в очередной раз из тьмы олигархического рая , некто солнцеликий, поразводит руками , проявив дежурную озабоченность и все продолжится, знаем, наблюдали и не раз.......
😂😂😂
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Miyama 25
В начале 2000-х дизтопливо стоило 6 руб. с копейками...теперь 50 ….. и кто только не ограничивал эти цены... Президент, Правительство, ФАС....и прочие, прочие, прочие... Чтобы не росли цены надо...
Проще продавать, чем развивать.
1
 
Ответить
Miyama 25
Владивосток
Vi RUS
Проще продавать, чем развивать.
И самое обидно что на этом принципе и основана экономика БОГАТЕЙШЕЙ страны....
4
 
Ответить
Miyama 25
Владивосток
Ramirez
Так это же олигархическая стабильность!
Это олигархическо-кладбищенская стабильность....
1
 
Ответить
Максим
Севастополь
В моем регионе только независимые АЗС, соответственно и цена 95 51.79р
 
 
Ответить
Miyama 25
Владивосток
Tores 33
В начале 2000-х зарплата была 3000 с копейками. Зачем эти сравнения?
20 лет назад мало кто мог похвастать зарплатой под сорок...
Честно, не помню про зарплату в 3000 руб, хотя и спорить не буду. Вопрос в другом: почему в США цена бензина (дизель наверно ещё дешевле был) в 2000 году была примерно 0,47 цента за литр и сколько стала сейчас… (посмотри в интернете, самому лень ..) Она, что увеличилась в среднем в 7,5-8 раз???? за двадцать лет то...
P/S Не надо мне говорить что "... мы стали частью мировой экономики...", об этом я слышал с высоких трибун всё двухтысячные годы...
P/S/S Не надо мне переводить всё в рубли. Уровень их и наших зарплат я прекрасно знаю... Меня ВОЗМУЩАЕТ динамика роста цены на топливо ! И неспособность или не желание кого то либо что то предпринимать для их уменьшения.
4
 
Ответить
Miyama 25
Владивосток
Вот такая тут динамика.....
2
 
Ответить
Lelikrus
Алейск
На сколько подорожает бензин и когда ждать роста цен? Вот в чем вопрос.
 
 
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 21224
Miyama 25
И самое обидно что на этом принципе и основана экономика БОГАТЕЙШЕЙ страны....
А я вот не вижу богатств страны. Я как бы знаю, что на территории есть полезные ископаемые, то сё. Но это не богатства страны уже давным - давно, к сожалению.
Jeep Grand Cherokee WH 4,7 Limited
1
 
Ответить
Вася
Ростов-на-Дону
Опять на бензоколонке все плохо. Зачем конституцию меняли?
2
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Виталий Радонежский
Денег после карантина девать некуда ?
Вчера отчитались что Крым посетило уже миллион человек. Предполагаю, что основная масса это своим ходом с Краснодарского края. Вот и потребовался бензин. Так же как и у нас этим летом больше чем обычно поедет в Приморье своим ходом. Туда обратно 3-4 бака. Считать лишнюю десятку, что у народа деньги появились. Даже как то печально, что все настолько плохо.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
 
Ответить
Влад_на мазде
Вчера отчитались что Крым посетило уже миллион человек. Предполагаю, что основная масса это своим ходом с Краснодарского края. Вот и потребовался бензин. Так же как и у нас этим летом больше чем обычно...
Если хорошо то это тоже плохо ? )
 
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Miyama 25
Честно, не помню про зарплату в 3000 руб, хотя и спорить не буду. Вопрос в другом: почему в США цена бензина (дизель наверно ещё дешевле был) в 2000 году была примерно 0,47 цента за литр и сколько стала...
Спрос рождает предложение.
Пока покупают, будет рости цена.
 
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Yes
Кто должен развалиться?..... Если нынешний строй- то , ИМХО- не скоро....поколение родившиеся в СССР мыслит категориями- лишь бы не было войны....Сирия и Украина не считаются. Поколение девяностых, ...
Те кто ходит в школу сейчас, будут ещё тупее, чем те, кто жил при СССР и в 90-е.
1
 
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
AndreyG123
Те кто ходит в школу сейчас, будут ещё тупее, чем те, кто жил при СССР и в 90-е.
Да тут дело не в тупизне или остроте ума. Революцию17го не профессура делала. Тут отношение к действительности важно. Родителей костерят влась, денег мало, перспектив ещё меньше, воруют вместо того,чтобы страну развивать, плюс интернет...и если родители, дедушки, бабушки только бухтеть могут..ну может на выборы сходят, против проголосуют,ну совсем- если на какое-то мирное шествие, то поколение Z
будет более радикальное
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Виталий Радонежский
Если хорошо то это тоже плохо ? )
Ну не лишняя же десятка. Ее потратить, пары пакетов под еду хватит.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 1022
vedmed007
Безумству храбрых
С другой стороны на лохане мне было все равно где что лить - разве только постоянно скачущему расходу удивлялся
вы не поверите, но есть регионы где нет роснефти, лукойла и других монстров....
 
 
Ответить
     
Щегловка
Сообщений: 2087
Gambit
как говорил Шурик, "когда вы говорите, кажется что вы бредите"
Ответ просто супер, я поражен и обескуражен))) по делу что будет или просто языком туда - сюда?
The Bird of Hermes is my name,
Eating my wings to make me tame
 
 
Ответить