Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Новый ГОСТ защитит автомобилистов от недолива топлива на АЗС

Новый ГОСТ защитит автомобилистов от недолива топлива на АЗС

23 Июля 2020 | 10883 просмотра
Вы когда-нибудь сталкивались с недоливом на АЗС?
962 (66%)
72 (5%)
39 (2%)
364 (25%)

Проблему недолива топлива на АЗС хотят решить новым ГОСТом. В России завершена разработка национального стандарта ГОСТ Р 58927-2020 «Колонки топливораздаточные. Общие технические условия», который устанавливает требования к топливораздаточным колонкам (ТРК) при отпуске бензина и дизельного топлива потребителю на АЗС. Стандарт утвержден приказом Росстандарта и вводится в действие на территории России с 1 октября 2020 года.

Новый ГОСТ разработан по поручению главы Росстандарта Алексея Абрамова, он — ключевой элемент развернувшейся в России пару лет назад масштабной борьбы с недоливом топлива на АЗС. Положения нового стандарта призваны защитить интересы потребителей и исключить возможность умышленного недолива топлива.

Главные пункты нового ГОСТа:

  • ТРК должна быть оснащена программным обеспечением с защитой от несанкционированного доступа;
  • конструкция ТРК должна предусматривать защиту от несанкционированной замены узлов и элементов ТРК и/или установки дополнительных устройств, не предусмотренных изготовителем ТРК.

Эти требования не были учтены в пока еще действующем ГОСТ 9018-89 «Колонки топливораздаточные. Общие технические условия». Он давно устарел, поэтому вскоре прекратит свое действие.

«Принятие нового стандарта на топливозаправочное оборудование — важный элемент механизма по борьбе с недоливом топлива на АЗС. Действующий стандарт, принятый еще в 1989 году, не устанавливает таких важных требований, как защита ПО от вмешательства извне. С конца 1980-х годов технологии производства и эксплуатации топливного оборудования существенно изменились. Принятый документ, разработанный участниками рынка, устранит указанный пробел и позволит создать механизмы по защите граждан от недобросовестных действий при заправке топливом», — рассказал заместитель руководителя Росстандарта Алексей Кулешов.

Отмечается, что новый стандарт первое время будет добровольным для применения. Обязательным он станет после того, как это утвердят отдельно.

В феврале 2020-го стало известно, что правительство собирается ужесточить ответственность за недолив на АЗС: он будет караться практически так же строго, как продажа «паленого» бензина — штрафом в размере 1% выручки владельца заправки от реализации топлива за предшествующий год. Такое нововведение прописано в проекте нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) России. В случае утверждения нового КоАП штрафы за недолив начнут применяться с 1 января 2021-го.

Согласно проведенной в 2019 году проверке Росстандарта, на каждой пятой заправке (19%) в России недоливают топливо. Тогда ведомство проинспектировало 200 АЗС, нарушения зафиксированы в 39 случаях.

 

Комментарии

Иван
Верхняя Пышма
А как защитить автомобилистов от растущих цен на бензин они не придумали?
520
10
Ответить
ННВ
Красноярск
Иван
А как защитить автомобилистов от растущих цен на бензин они не придумали?
Больше скажу, переоборудование АЗС потребует затрат, а значит бензиешё подорожает
291
4
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8115
ННВ
Больше скажу, переоборудование АЗС потребует затрат, а значит бензиешё подорожает
Предлагаешь закрыть на все глаза...
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
35
14
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3605
будут разбавлять
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
129
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1338
Вот лишили меня прав на 2 года, я вот и думаю теперь, я забирать ли вообще эти права?
нахр они нужны, без тачки вроде можно справляться
зы-не из за синьки лишили
Almera N15 SR20DE+20VE head+6MT 4.75 - есть
Primera HP11 SR20VE+RS532V 5MT 4.3
Мой отзыв: Nissan Primera Camino 1996
68
22
Ответить
DenisS
Москва
LEA
будут разбавлять
Либо пенить, чтоб объем был. Там народ ушлый придумают что нибудь)
62
2
Ответить
   
Сообщений: 1020
Нужно просто перестать заправляться на таких заправках.
23
12
Ответить
Петр
Иркутск
Это просто очередной повод повысить цену на топливо. Налог АЗС платит с отпущенного литра. Больше литров продал (хоть и фиктивных) - больше налоговых отчислений получило государство С чего бы вдруг стали бороться недоливом то???
59
6
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
мошенники хотят наказать мошенников..
На любой вопрос даю любой ответ.
120
2
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3817
Че там, в Подмосковье новый НПЗ запускают вроде? Поди топливо подешевеет, излишек будет?
7
19
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130931
ННВ
Больше скажу, переоборудование АЗС потребует затрат, а значит бензиешё подорожает
И всё равно будут недоливать ...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
37
 
Ответить
  
Сообщений: 13187
Фото не из России
Продам уши от мертвого осла.
25
3
Ответить
ННВ
Красноярск
Barbooss
Вот лишили меня прав на 2 года, я вот и думаю теперь, я забирать ли вообще эти права?
нахр они нужны, без тачки вроде можно справляться
зы-не из за синьки лишили
За что ещё 2 года бывает?
33
2
Ответить
Иван
Новосибирск
Новости из обоймы вечного
"Новый ГОСТ защитит пивоедов от недолива пива в баре"
"Новый ГОСТ защитит жителей от недогрева горячей воды в кране"
"Новый ГОСТ защитит работников от недоплаты денег на работе"
67
4
Ответить
Перехожу на газомоторное топливо
8
25
Ответить
     
Сообщений: 2205
Будет качество отстойное, зато количество нальют по ГОСТу
30
1
Ответить
TNZ0
Омск
Короче, топливо станет еще дороже!!!
33
 
Ответить
15067352
Новороссийск
газовый конденсат спасает Лукойл всегда.
23
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1338
ННВ
За что ещё 2 года бывает?
За то, во что вам лучше не попадать
Almera N15 SR20DE+20VE head+6MT 4.75 - есть
Primera HP11 SR20VE+RS532V 5MT 4.3
15
7
Ответить
Дмитрий
Москаленки
Иван
А как защитить автомобилистов от растущих цен на бензин они не придумали?
Повышением зарлат
5
1
Ответить
19294712
все замечают, что бенза все больше входит в бак?
у когда то у меня входило максимум 42 это когда уже лампочка горит

сейчас легко 43-45, а недавно было 50)
причем на заправках любой сети такая фигня
50 было на BP
32
2
Ответить
 
Сообщений: 7028
Есть байка что с советских времен НПЗ отпускает топливо в тоннах а АЗС закупают в литрах, и кто то на этой разнице имеет навар. Может и враньё, байка все таки.
9
9
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6652
19294712
все замечают, что бенза все больше входит в бак?
у когда то у меня входило максимум 42 это когда уже лампочка горит

сейчас легко 43-45, а недавно было 50)
причем на заправках любой сети такая фигня
50 было на BP
За 10 лет заправки под пробку цифры одни и те же. ЧЯДНТ? Наверное не фантазирую?
12
15
Ответить
 
Сообщений: 6417
Я думаю для Игорьиваныча и Вагитюсуфовича на заводе-изготовителе ТРК напишут "правильное" ПО, под требования нового ГОСТа.
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
23
1
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Иван
А как защитить автомобилистов от растущих цен на бензин они не придумали?
Пересидент обещал не позволить! Хотя чего он только не обещал💁‍♂️
55
2
Ответить
то что у нас зафиксирован исторические максимум на топливо значит одно - стране пиц
14
2
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8059
Я сталкиваюсь только с ростом цен. На недолив как-то побоку)))
Почему новый ГОСТ не защищает от идиотизма вечно голодных топливных магнатов?
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
31
1
Ответить
Евгений
Юрга
АвтоГорожанин
Есть байка что с советских времен НПЗ отпускает топливо в тоннах а АЗС закупают в литрах, и кто то на этой разнице имеет навар. Может и враньё, байка все таки.
Байка или нет не знаю. Когда ДТ принимаешь в накладной идёт масса в тоннах и плотность отдельно прописывается. Потом уже корректируешь в литры сам, литраж прилично пляшет при изменении плотности.
11
 
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8059
Александр Алисов
Перехожу на газомоторное топливо
Тут впору на велики пересаживаться(
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
17
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
Опять конкурентов независимых давят под благовидным предлогом, отжимают рынок местный монополисты.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
17
 
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8059
Barbooss
Вот лишили меня прав на 2 года, я вот и думаю теперь, я забирать ли вообще эти права?
нахр они нужны, без тачки вроде можно справляться
зы-не из за синьки лишили
Из-за наркоты?)))
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
18
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
ННВ
За что ещё 2 года бывает?
Наркота?
11
 
Ответить
Москва
Не знаю, в чём дело, но (строго по чекам) у меня машина белорусского бензина ест на 1 л на 100 км меньше
12
1
Ответить
Москва
чем скрепного высокодуховного бензина
10
1
Ответить
  
Сообщений: 8989
Иван
А как защитить автомобилистов от растущих цен на бензин они не придумали?
при действующей власти плешивого - никак
21
4
Ответить
Москва
А вот новость:

"Стало известно, что в России запретят использовать бывшие в употреблении подержанные запчасти. В список вошли подушки и ремни безопасности, сиденья со встроенными креплениями ремней и подушек безопасности, компоненты рулевой системы и тормозов, противоугонные системы, катализаторы и сажевые фильтры, а также глушители.
Кроме того, под запрет также попал чип-тюнинг мотора — многие автомобилисты используют его для повышения мощности двигателя без серьезных вложений. Для проведения этих процедур придется посетить испытательные лаборатории и зарегистрировать внесения изменений в конструкцию автомобиля в ГИБДД."(с)

вот мне прям интересно кто и как будет определять, стоит на машине бу деталь заменённая, или нет, чипанут ли мотор. Камеры что ли на ходу прочитают?
И если в глушитель вварена часть другого бу глушителя или вообще кусок трубы - кто и как "фамильное" железо от донора отличит? на техосмотре? ожесточенные споры разрешимы? а драки с "экспертом"?
15
3
Ответить
15348468
Ейск
Заправка Лукойл за Кущёвской в сторону моря.В бак Гранты без стыда залили около 56 литров и это не до горла.По хорошему бы,не уезжать от колонки,закрыть машину ,вызвать руководство или звонить на горячую линию.Но лето,жара,очередь на АЗС.Не стал задерживать отпускников Уехал.Забил на эту АЗС и на этот бренд.
14
1
Ответить
  
Сообщений: 8989
Т Д
А вот новость: "Стало известно, что в России запретят использовать бывшие в употреблении подержанные запчасти. В список вошли подушки и ремни безопасности, сиденья со встроенными креплениями ремней...
запретят продажи бу запчастей, чиповки и т.п. будут подпольные продажи и сервисы. ну или выпишут тебе переоборудование и бегай доказывай. ну или введут гост на запчасти очередной)
там уже 20 лет бред придумывают, придумают еще
14
2
Ответить
15067352
Новороссийск
Tores 33
Из-за наркоты?)))
ДТП с пострадавшими. 2 года.
12
1
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 781
да похрен им на людей просто в колонки еще и gsm звонилки присобачат и за проданный каждый литр смс в налоговую и будут сравнивать кассу и колонку
fair man
6
 
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8059
15067352
ДТП с пострадавшими. 2 года.
Печаль...
Извини за неуместную шутку...
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
15
 
Ответить
I.Z. 24
Красноярск
Т Д
А вот новость: "Стало известно, что в России запретят использовать бывшие в употреблении подержанные запчасти. В список вошли подушки и ремни безопасности, сиденья со встроенными креплениями ремней...
ты совсем тупой? речь об официальном ремонте, например по осаго. А у себя в гараже ты себе хоть черта лысого ставь вместо части глушителя.
чип тюнинг вычислит любой нормальный сервис подключив диагностику, например при техосмотре....
Ты же ура-патриот, че тебе не нравится то, кайфуй баклан.
7
7
Ответить
Новый ГОСТ защитит автомобилистов от недолива топлива на АЗС

Звучит как-"Новый закон запрещающий преступления избавит страну от криминала."
22
 
Ответить
 
38 RUS
Сообщений: 6910
АвтоГорожанин
Есть байка что с советских времен НПЗ отпускает топливо в тоннах а АЗС закупают в литрах, и кто то на этой разнице имеет навар. Может и враньё, байка все таки.
это ни какая не байка. топливо в КГ покупают. именно поэтому тонна топлива на опте стоит.
достаточно на любой сайт поставщика зайти
Нефтеперерабатывающий завод "НПЗ" Цена за тонну Цена за литр Плотность
Газпромнефть - Московский НПЗ - "ГОСТ" 59350 р. 43,90 р. 0,740

http://toplivo777.ru/katalog/benzin
Subaru Outback 3.0R 04

http://baza.drom.ru/user/NehalemEX/
4
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9506
В общем, бензин подорожает
5
 
Ответить
KIT75
Чита
Город Чита, сегодня 95 заливал по 48р (Эталон), нефтемаркет 49,30. Чё сейчас в районе... не хочу знать!
7
1
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 956
ГОСТы в нашей стране носят рекомендательный, а не регламентирующий характер. Они не обязательны для исполнения.
СХ-9, 2018
Мои отзывы: Mazda CX-9 2018, Toyota Camry 2015
5
 
Ответить
Роман Петров
то что у нас зафиксирован исторические максимум на топливо значит одно - стране пиц
В 1997 году 92й стоил 2390 рублей. Так, что нынешние 43 далеко не исторический максимум.
6
2
Ответить
y4rick
Челябинск
АвтоГорожанин
Есть байка что с советских времен НПЗ отпускает топливо в тоннах а АЗС закупают в литрах, и кто то на этой разнице имеет навар. Может и враньё, байка все таки.
Это не байка, это так и есть. В дикие 90-е слегка барыжил дизтопливом, грели цистерны бензовозов калыма ради. Прибыли с таких махинаций копейки, но нам тогда хватало. Плотность то никто не мерил, закупаешь в тоннах, сдаёшь в литрах (по паспорту переводили), в итоге в нагретой цистерне солярка оставалась, продавали налево, литров 50 с 8 кубов получалось
7
 
Ответить
Москва
I.Z. 24
ты совсем тупой? речь об официальном ремонте, например по осаго. А у себя в гараже ты себе хоть черта лысого ставь вместо части глушителя.
чип тюнинг вычислит любой нормальный сервис подключив диагностику, например при техосмотре....
Ты же ура-патриот, че тебе не нравится то, кайфуй баклан.
почему ты такое бы дло?
8
1
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 3009
Они бы на колонке остановили шкалу где рубли перескакивают и больше туда не лезли. Там самый главный недолив. 100 грамм я бы уж как ни будь простил, а 100 рублей с заправки каждый год добавляется вполне официально.
3
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3817
АвтоГорожанин
Есть байка что с советских времен НПЗ отпускает топливо в тоннах а АЗС закупают в литрах, и кто то на этой разнице имеет навар. Может и враньё, байка все таки.
Это надо спросить у теплотехников локомотивных депо на дизельной тяге. У них там мутки с килограммами и литрами.
1
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26297
в общем, как всегда просто запретят обманывать.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
2
 
Ответить
Deimon
Нужно просто перестать заправляться на таких заправках.
Я перестал заправлятся на таких. Роснефть и Би Пи.Постоянно не доливали по 5 ато и более литров.
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
АвтоГорожанин
Есть байка что с советских времен НПЗ отпускает топливо в тоннах а АЗС закупают в литрах, и кто то на этой разнице имеет навар. Может и враньё, байка все таки.
Ну это как чернику продавать литрами.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Много вы увидели надписей молочный напиток на молоке?
Вот так же и этот ГОСТ. На переоборудование дадут 5 лет и всего делов.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
5
 
Ответить
Александр
Лучегорск
А ведь надо всего лишь сделать колонки, которые будут раздавать бензин не литрами, а килограммами. Ведь в зависимости от температуры плотность топлива очень сильно меняется и в жару мы получаем значительно меньше топлива, чем положено.
5
 
Ответить
Утренний Бриз
LEA
будут разбавлять
Чем?
 
1
Ответить
Ctap
Новосибирск
Пускай лучше не доливают чем разбавляют.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6633
цену новых колонок в цену бенза сразу заложат...
недолив детской шалостью покажется))))
SUV Japan
2
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
1%???? да это смешно! при такой цене на бенз, штраф надо 10%. В параллель с этим надо мониторить качество бензина, а то заливать начнут ровно, но только 80% бензин,а 20% ослиная моча.
2
2
Ответить
Челябинск
А что дальше не скопировали?
Замглавы Росстандарта Алексей Кулешов заявил - документ вступит в силу с 1 октября и пока будет ДОБРОВОЛЬНЫМ
для применения, а обязательным станет, когда ссылка на этот ГОСТ появится в соответствующем нормативно-правовом акте.
1
 
Ответить
   
Город Герой Новосибирск!
Сообщений: 21938
АвтоГорожанин
Есть байка что с советских времен НПЗ отпускает топливо в тоннах а АЗС закупают в литрах, и кто то на этой разнице имеет навар. Может и враньё, байка все таки.
нет не байка. удельный вес бензина 0.78 примерно. вот и посчитай разницу
 
 
Ответить
EletroNikon
Керчь
Barbooss
Вот лишили меня прав на 2 года, я вот и думаю теперь, я забирать ли вообще эти права?
нахр они нужны, без тачки вроде можно справляться
зы-не из за синьки лишили
ну заинтриговал и замолчал))за что лишили то,ещё и на 2 года?
 
3
Ответить
EletroNikon
Керчь
Влад_на мазде
Много вы увидели надписей молочный напиток на молоке?
Вот так же и этот ГОСТ. На переоборудование дадут 5 лет и всего делов.
ну вообще-то много увидел. отдельные ряды теперь стоят с молокосодержащими продуктами, появились отдельные ряды для продуктов ,в составе которых жирозаменители итд итп.
1
 
Ответить
Александр Алисов
Перехожу на газомоторное топливо
Дак там зачастую ещё больший недели,расход гуляет +-2 литра от заправки.
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
EletroNikon
ну вообще-то много увидел. отдельные ряды теперь стоят с молокосодержащими продуктами, появились отдельные ряды для продуктов ,в составе которых жирозаменители итд итп.
У нас еще год назад нашему теперь всемирно известному губеру сказал директор завода, что натурального молока хватает только на 30% в молоке, че уж там говрить об остальных продуктах.
Так что если выставить честно на полки, там везде должно стоять надпись, тут молока нет или почти нет.
.........хотя, иногда с запада народ говрит, что все исправилось, что молока завались, творг супер.....может это мы застряли в опе. На полках та красота.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
"Новый ГОСТ защитит автомобилистов от недолива топлива на АЗС"
чо расстрел вернут?
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
1
 
Ответить
Вятский квас
ННВ
Больше скажу, переоборудование АЗС потребует затрат, а значит бензиешё подорожает
100%%% процентово
1
 
Ответить
111
Югорск
Дмитрий
Повышением зарлат
Налогов, вы хотели сказать?)
1
 
Ответить
     
Нижний Тагил
Сообщений: 2345
тупо бадяжить будут
You'll never walk alone!
 
 
Ответить
   
Алматы
Сообщений: 553
К чему это когда есть рыночные методы? Неужели некоторые думают, что наличие какого-то ГОСТа пусть и самого продуманного, гарантирует качество товара и услуг? В СССР все (практически) делалось по ГОСТу и что? Разве это защищало нас от бракованной продукции и некачественных услуг? Не той дорогой идут товарищи!
Nissan Cefiro, VQ25 (DE)
 
1
Ответить
Как только вижу тему про бенз, сразу вспоминаю фильм, безумный макс. 😁
 
 
Ответить
"защитит" ровно как и остальные законы защищают права в нашей стране... ага, так и будет.
 
 
Ответить
Вася
Ростов-на-Дону
Бензоколонку стабильно лихорадит.
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 47221
Т Д
А вот новость: "Стало известно, что в России запретят использовать бывшие в употреблении подержанные запчасти. В список вошли подушки и ремни безопасности, сиденья со встроенными креплениями ремней...
Оригинально))) пусть на стенде замеряют и вносят реальную мощность с колес. У многих авто с гидротрансыорматором чуть ли не в 2 раза ниже показатели.
аклассик.рф стоматология
Все жуют, а я делаю!
 
 
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
ННВ
Больше скажу, переоборудование АЗС потребует затрат, а значит бензиешё подорожает
УГАДАЙТЕ КТО?! Будет единственным ЛИЦЕНЗИРОВАННЫМ поставщиком "УНИКАЛЬНЫХ" хреновин из Китая, без которых владельцу заправки не дадут ЗАВЕТНУЮ БУМАЖКУ позволяющих запустить супер-НАНО-заправку с защитой от недолива ))))
1
 
Ответить
13015958
Новокузнецк
Вася Залесный
УГАДАЙТЕ КТО?! Будет единственным ЛИЦЕНЗИРОВАННЫМ поставщиком "УНИКАЛЬНЫХ" хреновин из Китая, без которых владельцу заправки не дадут ЗАВЕТНУЮ БУМАЖКУ позволяющих запустить супер-НАНО-заправку с защитой от недолива ))))
Чье имя нельзя называть))))
 
 
Ответить