Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Зеленый сигнал светофора можно будет продлить через мобильное приложение

Зеленый сигнал светофора можно будет продлить через мобильное приложение

17 Июля 2020 | 5308 просмотров
Как вы относитесь к идее управления светофором через мобильное приложение?
71 (9%)
116 (16%)
511 (70%)
25 (3%)

В России разработали и уже начали внедрять систему «Гусеница», которая поможет повысить безопасность школьников на пешеходных переходах. Она позволит удерживать зеленый сигнал светофора до тех пор, пока группа не перейдет дорогу. Эта разработка системы «ГЛОНАСС» уже апробирована в Курске и до конца года будет протестирована в Москве. В других городах она должна появиться в 2021-м.

Основная цель сервиса — обезопасить школьников, идущих на экскурсию по городу. Длительность зеленого сигнала светофора обычно рассчитывается исходя из скорости движения одного пешехода. Когда через дорогу переходит вереница людей, необходимо дополнительное время.

«У сопровождающего группу детей воспитателя или преподавателя будет доступ к светофору через специальное приложение, установленное на смартфоне. «Гусеница» позволит сопровождающему подключиться к светофору через смартфон и нажать кнопку «Продлить». Тогда зеленый сигнал будет гореть еще один период», — рассказал о сути сервиса Ярослав Федосеев, официальный представитель Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет» (цитата «Российской газеты»).

НТИ «Автонет», напомним, учреждена правительством и представляет собой государственный план до 2035 года по развитию рынка электромобилей, беспилотных авто и «умных» технологий на транспорте. Финансирование «Автонета» до 2020 года превышает 50 млрд рублей, из них 28,5 млрд — из госбюджета.

Также «Гусеница» поможет переходить дорогу пенсионерам и людям с ограниченными возможностями. По словам Федосеева, ее можно внедрить во всех крупных городах, где тестируется интеллектуальная транспортная система «Умный город». Он отметил, что практически все работающие в России светофоры уже имеют цифровую технологическую основу.

Для подключения «Гусеницы» достаточно установить на светофор дополнительное устройство. Именно так в регионах тестировали все «умные» дорожные сервисы, которые разрабатываются в рамках единой телематической платформы «Автодата», которая будет консолидировать информацию от всех участников дорожного движения и формировать оптимальный транспортный режим.

Еще предстоит определиться с порядком подключения к самому приложению. В ближайшее время будут разработаны ограничения для приложения, чтобы им не пользовались с хулиганскими целями.

 

Комментарии

  
Сообщений: 12790
Хотите продлить зеленый свет светофора? Отправьте СМС на короткий номер. Стоимость СМС 99 рублей
Продам уши от мертвого осла.
217
2
Ответить
    
Сур, Оман
Сообщений: 1179
Логичное развитие идеи - переключить на зеленый за 50 рублей (или сколько там). И для водителей тоже.
Пруль должен быть забанен!
46
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 358
50 млрд вложений. И можно будет продлять светофор любому пешику. Не увидел в голосовании пункт "я буду тем хулиганом, который будет использовать это в своих целях"
39
2
Ответить
кузбасс
Кемерово
пускай лучше подземный переход выкопают
82
10
Ответить
    
Сообщений: 1373
И много школьников идущих в колоннах задавили? Два вожатых всегда легко справлялись с проходом детей через перекресток.
И я забыл, когда последний раз видел колонну школьников, идущих на экскурсию.
Задумка в своей основе то хорошая, но для почти идеального мира, коим мы пока не являемся
автоматические ворота, двери, шлагбаумы.
Мой отзыв: Subaru Outback 2008
156
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Я хочу работать в этом НТИ, у меня тоже много бредовых идей, чтобы получить свою долю с 50 млрд, но что то не нахожу вакансии на хэхэ ru
130
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Тогда Питер со своими экскурсиями просто намертво встанет
47
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7055
Есть более дешевый вариант - переход с "умной" кнопкой - зеленая фаза перехода настраивается исходя из трафика и ширины проезжей части. Первый вызов зеленого срабатывает через 15 секунд, повторный вызвать зеленый можно через полторы минуты - и водителей не сильно задерживает и "хвосту" колонны полторы минуты не сложно подождать.
Через 3 минуты счетчик сбрасывается и опять можно вызвать зеленый через 15 секунд.
Лучше приложение сделали по фиксации проезда ПП на красный свет - мне в прошлую субботу едва не по пальцам проехал утырок на древнем мерине. Зеленый мне горел уже секунд 10 - я переходил 4-х полосную дорогу.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
16
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Мы когда с деревни приехали в город учится. Пива напивались и ходили к кнопошным светофорам. Нажмем кнопку, в кусты убежим и ржем, как кто нибудь в час ночи стоит один на дороге и ждет зеленого.
...приложение хорошее, спасет кому нибудь жизнь. А пьяные и дураки в этой стране будут всегда, толку жить оглядываясь на них.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
19
6
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
за "50 млрд рублей" продлевание зеленого через СМС?
.......
удалите немедленно!
позорище то какое.
и "НТИ «Автонет», напомним, учреждена правительством" переименовать в "юнный радиолюбитель"
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
21
3
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
кузбасс
пускай лучше подземный переход выкопают
у их денег нема
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
4
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
ПАЛАСИО
Хотите продлить зеленый свет светофора? Отправьте СМС на короткий номер. Стоимость СМС 99 рублей
проще скрестить сразу светофор и банкомат
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
16
 
Ответить
16967640
Волгоград
а красные флажки в руках сопровождающих не работают уже? на мой взгляд это изобретение велосипеда
любой нормальный водитель будет стоять пока дети не перейдут дорогу независимо от сигнала светофора.

и закономерный вопрос, а пользоваться будут этой программой только сопровождающие и только во время экскурсий? ведь если люди будут пользоваться этой приложухой в личных целях, то все движение нарушится, т.к. все настройки светофорных циклов будут работать не как положено
34
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1279
будущее освоение и распил бабла детэктед...
море удачи
дачу у моря
17
 
Ответить
    
Сообщений: 1071
Главное чтобы "наши ребята" не додумались сделать зеленый сигнал светофора в некоторых местах платным) А то я уже ничему не удивлюсь в этой стране))
13
1
Ответить
11189812
на 50 ярдов .. лучше бы построили подзеные переходы или надземные и вся проблема решена .. а не выдумывать чушь!! ну принцепе как то надо отмыть деньги)
20
 
Ответить
     
Сообщений: 2528
Идея на самом деле хорошая. А вот в реализацию не верю.
5
2
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
в этом деле главное - получить финансирование. Остальное уже не интересно
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
8
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
Kollins
50 млрд вложений. И можно будет продлять светофор любому пешику. Не увидел в голосовании пункт "я буду тем хулиганом, который будет использовать это в своих целях"
Можно узнать в каких именно целях? Ну кроме возможности показать всю мощь вашего интеллекта и воспитания?

Разговор из разряда: сделали в лифте кнопку "Не закрывать двери" - какой ужас! Ведь люди могут из баловства держать лифт на 15м этаже 2 часа! Могут - школьники младших классов и отстающие в умственном развитии взрослые. Значит ли это что нужно вернуть профессию лифтера и постоянно держать в лифте надсмотрщика?
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
1
10
Ответить
14084701
А что, неплохая задумка. А можно ещё сделать так, что бы пешеходов переходящих в неположенном месте, с бардюра током херачило?
17
 
Ответить
14084701
Or1s
Идея на самом деле хорошая. А вот в реализацию не верю.
А я верю в реализацию. Но только в кривую.
6
1
Ответить
кузбасс
Кемерово
u841so
проще скрестить сразу светофор и банкомат
точно...купюроприемник надо поставить))
6
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
11189812
на 50 ярдов .. лучше бы построили подзеные переходы или надземные и вся проблема решена .. а не выдумывать чушь!! ну принцепе как то надо отмыть деньги)
Чушь! Вы хоть знаете стоимость предлагаемых вами работ? Хотя бы примерно!
 
10
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
В советские времена не стеснялись строить подземные пеш.переходы,при чем еще на стадии проекта они сразу закладывались,а щас дурдом какой то пешеходы получили преимущество,в виде зебр повсеместно,каждые 100 метров,при том что человек может остановиьються гораздо быстрее чем ТС...а про подземные уже и забыли что они существуют
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
17
3
Ответить
   
Сообщений: 854
Леонид1078
В советские времена не стеснялись строить подземные пеш.переходы,при чем еще на стадии проекта они сразу закладывались,а щас дурдом какой то пешеходы получили преимущество,в виде зебр повсеместно,каждые...
Сейчас любой такой переход превращается в туалет за три месяца. Для местных управ такие переходы реальная проблема, а закрывать на ночь тоже не вариант т.к. народ полезет на дороги переходить где нету зебр. Народ был воспитанее и всяких пивнух и кабаков не было, после которых пипл в изменённом сознании метит каждый темный угол
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
2
5
Ответить
1970
Новосибирск
И как же мы жили то без этого чуда? Очередной распил бабла по моему мнению.
5
 
Ответить
11189812
Viziter
Чушь! Вы хоть знаете стоимость предлагаемых вами работ? Хотя бы примерно!
чушь трати 50 ярдов на разработку чуши!!!! вот что чушь!
7
 
Ответить
17662014
хорошую тему для распила бюджета придумали
5
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
Леонид1078
В советские времена не стеснялись строить подземные пеш.переходы,при чем еще на стадии проекта они сразу закладывались,а щас дурдом какой то пешеходы получили преимущество,в виде зебр повсеместно,каждые...
И куда же делись потом эти замечательные подземные переходы? С развалом СССР - обратно закопались?

Я живу в районе 70х годов постройки - единственный подземный переход на весь район - возле метро. Рассказывайте ваши байки про волшебный СССР кому-нибудь, кто в нем не жил и кто не может пойти и проверить ваши слова.

Сейчас потому и рисуют "зебры через каждые 100 метров", что пытаются компенсировать убогость совковой дорожной сети. Город должен быть комфортным в первую очередь для жителей. А не для машин.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
3
13
Ответить
16967640
Волгоград
JumanGEE
И куда же делись потом эти замечательные подземные переходы? С развалом СССР - обратно закопались? Я живу в районе 70х годов постройки - единственный подземный переход на весь район - возле метро....
а автомобилист разве не житель города? город должен быть удобным для всех жителей без исключения. для этого и придуманы ПДД, которые распространяются на всех.

зы: у нас вот велосипедисты требуют к себе особого внимания, нарисовали им велодорожки в ущерб автотранспорту и пешеходам, а они начали проезжать перекрестки с 4-6 полосными дорогами на красный свет в прямом направлении...
8
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
Shinkei
Сейчас любой такой переход превращается в туалет за три месяца. Для местных управ такие переходы реальная проблема, а закрывать на ночь тоже не вариант т.к. народ полезет на дороги переходить где нету...
> Народ был воспитанее и всяких пивнух и кабаков не было, после которых пипл в изменённом сознании метит каждый темный угол.

Драки в очередях за водкой, махач район на район, наливайки в подворотнях, заssаные дворы в городах без нормальных общественных туалетов ...

А так да - воспитание лезло из всех щелей и вокруг бегали единороги и бабочки.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
5
3
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
16967640
а красные флажки в руках сопровождающих не работают уже? на мой взгляд это изобретение велосипеда любой нормальный водитель будет стоять пока дети не перейдут дорогу независимо от сигнала светофора. ...
флажки же почти даром и навсегда.
а тут каждый раз мани в кошелечег
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
2
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
11189812
на 50 ярдов .. лучше бы построили подзеные переходы или надземные и вся проблема решена .. а не выдумывать чушь!! ну принцепе как то надо отмыть деньги)
а ты по гугли по тюмени "женька миллиард"
теперь этот женька наш бубернатор
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26273
сделайте его по технологии bluetooth.
полчаса настроек и пинкодов, и вот ты продляешь себе зелёный, когда давно бы уже перешел.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
3
 
Ответить
TM TM
распил который не нуж0н. тоже мне проблему нашли, идиоты *****
1
 
Ответить
15819888
горит красный, дети колонной переходят дорогу и тут вдруг неожиданно светофор начинает мигать: вожатый в шоке, дети в панике. Загорается зеленый и автомобили, как один, срываются со стоп-линии с пробуксовкой и начинают давить школьников! Видимо, уже масса таких случаев было?
Очередное бесполезное освоение миллиардов. "Система "Гусеница" сначала вообще засомневался, не 1е ли апреля на дворе.
8
 
Ответить
 
Сообщений: 6545
половина и так переходит как беременные-при допе они ещё и перекуры будут делать при переходе.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
3
 
Ответить
 
Сообщений: 6545
JumanGEE
> Народ был воспитанее и всяких пивнух и кабаков не было, после которых пипл в изменённом сознании метит каждый темный угол. Драки в очередях за водкой, махач район на район, наливайки в подворотнях,...
то то сейчас среди молодых бессмертных стало много.
2
 
Ответить
 
Сообщений: 6545
JumanGEE
И куда же делись потом эти замечательные подземные переходы? С развалом СССР - обратно закопались? Я живу в районе 70х годов постройки - единственный подземный переход на весь район - возле метро....
при союзе пешиков пропускали и вне пешеходного,адекватных было много среди пешеходов и среди водителей,зато сейчас каждый 2 и 3 бессмертный.
1
2
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Я думал, они только штрафы умеют повышать, а они ещё и глупые программы могут внедрять, чтобы водителям было веселей.
На любой вопрос даю любой ответ.
4
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
сибирь-
при союзе пешиков пропускали и вне пешеходного,адекватных было много среди пешеходов и среди водителей,зато сейчас каждый 2 и 3 бессмертный.
При союзе по улицам ездило в 10 с лишним раз меньше авто, чем сейчас. (4,2 млн авто в 1980 году vs 45 млн авто в 2020 году).

Выйдете на улицу глухой ночью - вот вам будет примерно дорожный траффик времен СССР в час пик. Можете дорогу хоть по диагонали переходить - без проблем. Кого там пропускать-то?
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
6
3
Ответить
 
Сообщений: 6545
JumanGEE
При союзе по улицам ездило в 10 с лишним раз меньше авто, чем сейчас. (4,2 млн авто в 1980 году vs 45 млн авто в 2020 году). Выйдете на улицу глухой ночью - вот вам будет примерно дорожный траффик...
пешиков бегало не меньше,меня не лечи я уже ездил и ходил пока ты ходил
3
1
Ответить
 
Сообщений: 6545
JumanGEE
При союзе по улицам ездило в 10 с лишним раз меньше авто, чем сейчас. (4,2 млн авто в 1980 году vs 45 млн авто в 2020 году). Выйдете на улицу глухой ночью - вот вам будет примерно дорожный траффик...
при союзе ещё в школе учили и объясняли как выходить с автобуса, с какой стороны обходить и как улицу переходить до сих пор помню ты своих лечи может протянут дольше.
4
1
Ответить
 
Сообщений: 6545
JumanGEE
При союзе по улицам ездило в 10 с лишним раз меньше авто, чем сейчас. (4,2 млн авто в 1980 году vs 45 млн авто в 2020 году). Выйдете на улицу глухой ночью - вот вам будет примерно дорожный траффик...
мда машин было меньше не спорю НО пешиходов было в разы больше
3
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
сибирь-
мда машин было меньше не спорю НО пешиходов было в разы больше
Население РСФСР в 1980 - 138 млн человек
Население РФ в 2020 - 146 млн человек

Откуда их больше-то было - особенно в разы? Наоборот - с учетом вымирания деревень в последние годы и урбанизации - их в крупных городах стало больше, чем раньше. Население Москвы скажем выросло в 1,5 раза за 40 лет (а с учетом понаехов без прописки - скорее даже в 2 раза).
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
 
2
Ответить
Константин
Одинцово
JumanGEE
Население РСФСР в 1980 - 138 млн человек Население РФ в 2020 - 146 млн человек Откуда их больше-то было - особенно в разы? Наоборот - с учетом вымирания деревень в последние годы и урбанизации - их...
За счёт эмигрантов, при чем приезжают не самые лучшие представители общества
 
 
Ответить
Константин
Одинцово
Лучше по старинке, так и в Японии делают, перекрывают дорогу с флажками, добропорядочные водители спокойно стоят ждут. Нужно работать над обществом, проблем не будет.
3
 
Ответить
   
Сообщений: 17664
ПАЛАСИО
Хотите продлить зеленый свет светофора? Отправьте СМС на короткий номер. Стоимость СМС 99 рублей
лучше бы черти на эти деньги детишек нуждающихся в помощи медицинской вылечили
Нам без дураков нельзя, нам с ними умней...:)
Honda Saber
TLC Prado
2
1
Ответить
Mir0
капец, уходят бабки на содержание таких дебилов, всегда с флажками стояли по 2 стороны и все пропускали группу, зачем изобретать что-то сложное новое
2
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Если такие идеи в коментах обсуждают на полном серьёзе, то даннинг-крюгер был прав.
 
 
Ответить