Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
ГИБДД хочет запретить пользоваться каршерингом злостным нарушителям ПДД

ГИБДД хочет запретить пользоваться каршерингом злостным нарушителям ПДД

02 Июля 2020 | 3728 просмотров
Следует ли запретить злостным нарушителям ПДД пользоваться каршерингом?
540 (88%)
51 (8%)
17 (2%)

Водители, часто нарушающие ПДД, не должны иметь возможности пользоваться каршерингом. Об этом заявил глава ГИБДД России Михаил Черников.

«Важно повышать требования к пользователям услуги каршеринга. Например, путем запрета управлять арендованным автомобилем, если водитель был неоднократно замечен в противоправном поведении за рулем», — цитируют его «Аргументы и факты».

По его словам, для этого каршеринговые компании могут создать базы данных нарушителей и в случае необходимости направлять запросы в Госавтоинспекцию для проверки отдельных лиц на предмет лишения прав и наличия грубых и систематических нарушений ПДД.

По мнению главы ГИБДД, рост популярности каршеринга привел к тому, что лица, управляющие прокатными машинами, стали попадать в ДТП чаще: «Среднестатистический портрет таких нарушителей — молодой водитель, который в силу возраста или небольшого опыта считает, что «обезличенный» автомобиль можно эксплуатировать в самой жесткой форме».

Черников отметил, что такие водители ошибочно полагают, что ПДД при управлении арендованной машиной соблюдать совсем не обязательно, но все нарушители понесут наказание.

Каршеринговый Hyundai Solaris после ДТП
 

Комментарии

  
Сообщений: 12776
Правильное решение
Продам уши от мертвого осла.
79
8
Ответить
     
москва
Сообщений: 3161
От машин каргеринга лучше держатся подальше в потоке, как от таксистов....
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
94
7
Ответить
 
Томск
Сообщений: 5640
Пусть пользуются.Вот только наказание за нарушение ПДД должно быть неотвратимо!А как это сделать?Вот здесь бы гр.Черникову и подумать.Или дать команду,как вылавливать и наказывать.Пускай пополняют бюджет!
Мой отзыв: Москвич 410 1960
11
6
Ответить
Александр
Среднестатистический так же себя бы вел на своей машине? Тогда надо сделать такую цену, что ему было не выгодно так себя вести.
15
1
Ответить
6565252
Нижний Тагил
алексей !
От машин каргеринга лучше держатся подальше в потоке, как от таксистов....
Таксист - таксисту рознь.
15
30
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130761
Давно пора.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
16
1
Ответить
6565252
Нижний Тагил
Когда машина не твоя - меняется и стиль вождения , к сожелению не в лучшую сторону .
35
4
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130761
6565252
Таксист - таксисту рознь.
Да по наблюдениям чёт всё больше твой комент опровергается.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
20
6
Ответить
Ruslan Khusainov
6565252
Таксист - таксисту рознь.
Нет. Таксист – это неквалифицированная рабочая "сила", туда не идёт работать интеллектуальная элита. Да и не только таксист, любой человек, зарабатывающий нажиманием на две педали и крутя баранку должен чётко осознавать, что на его месте может сидеть шимпанзе.
32
23
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Мудро. Давно пора
7
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 296
А когда Государева инспекция бесполезных Д.Д. запретит пользоваться нарушителям обычными авто?
Мой отзыв: Mazda Tribute 2002
17
1
Ответить
Ёжик и ножик
Злостных нарушителей ПДД надо не каршеринга лишать, а ВУ. Если человек постоянно нарушает ПДД, то справка из психушки, очевидно, куплена
47
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 4070
ГИБДД бы заниматься своей работой, а не сдувать пыль с камер контроля скорости. Ничем другим как рисованием штрафов и протирания штанов на станционарных постах ГИБДД не занимается.

Мне больше неприятно стояние в пробках, которые растягиваются вдвое из-за обочечников и выезжантов с перекрытием перекрестка. Почему-то в этих вопросах ГИБДД бессильно - ведь нужно работать, а не делать громкие заявления.

Операторы каршеринга сами в состоянии повышать тарифы для злостных нарушителей.

И ещё: не согласен с расхожим мнением о том что водитель за рулём прокатной машины тут же становится берсерком. Пользуячь иногда прокатом берегу как свою, не мусорю, а езжу ещё аккуратнее, да и кроме штрафа ГИБДД ещё и штраф оператора каршеринга прибавляется
35
4
Ответить
А почему такое неравноправие. Я бы запрещал пользоваться а/м и злостным нарушителям на своих авто.
19
 
Ответить
15067352
Новороссийск
следует запретить пользоваться каршерингом вообще.
9
10
Ответить
YZ
    
Мытищи
Сообщений: 39
15067352
следует запретить пользоваться каршерингом вообще.
Вы можете добровольно, в одностороннем порядке запретить себе пользоваться каршерингом. Лично я, горячо поддержу это решение!
9
11
Ответить
YZ
    
Мытищи
Сообщений: 39
На бытовом уровне - вроде логично. Но, с правовой точки зрения, не должно быть полумер: либо совсем запретить, либо совсем разрешить. Исключений для каршеринга быть не должно.

Каршеринг - такой же общественный транспорт, как метро или автобус Этими видами тоже надо запретить пользоваться злостным нарушителям?
7
12
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7762
Злостным нарушителям надо запретит авто пользоваться, а не каршерингом.
23
 
Ответить
11076417
Чита
YZ
На бытовом уровне - вроде логично. Но, с правовой точки зрения, не должно быть полумер: либо совсем запретить, либо совсем разрешить. Исключений для каршеринга быть не должно. Каршеринг - такой же...
В автобусе или метро вы сами сидите за рулем?
11
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 318
6565252
Когда машина не твоя - меняется и стиль вождения , к сожелению не в лучшую сторону .
Согласен, на каршеринге езжу аккуратнее, чем на своей)
4
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 318
Злостных нарушителей надо вообще лишать прав навсегда, а это полумера.
8
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 194
Sam-Mih
Согласен, на каршеринге езжу аккуратнее, чем на своей)
Вы исключение из правил ! Обычно прыгают за руль , сразу тапку в пол , без прогрева мотора , настройки зеркал и прочего . С каждого светофора стартуют первыми , так как время деньги.
9
 
Ответить
Сергей
Нижневартовск
Ruslan Khusainov
Нет. Таксист – это неквалифицированная рабочая "сила", туда не идёт работать интеллектуальная элита. Да и не только таксист, любой человек, зарабатывающий нажиманием на две педали и крутя баранку должен чётко осознавать, что на его месте может сидеть шимпанзе.
Я тут смотрю на портале https://drom.ru собралась одна элита. Посмеялся от души с комментария. Профессии все нужны.
12
7
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5756
Ruslan Khusainov
Нет. Таксист – это неквалифицированная рабочая "сила", туда не идёт работать интеллектуальная элита. Да и не только таксист, любой человек, зарабатывающий нажиманием на две педали и крутя баранку должен чётко осознавать, что на его месте может сидеть шимпанзе.
Тогда 90 % населения это не квалифицированная рабочая сила и шимпанзе. Сами то, небось тоже не лекарство от рака изобретаете или вечный двигатель. Даже если изобретаете, то без продавцов, таксистов и дворников это делать крайне не комфортно.
10
1
Ответить
    
Сообщений: 1809
Тут еще другая проблема - за руль садятся люди вообще без опыта, он у них мог быть последний раз в автошколе лет 5 назад. Им бы перед тем, как ездить, сдать разок экзамен на пдд и взять в обязательном порядке пару уроков с инструктором.
5
 
Ответить
D:5
 
Москва
Сообщений: 7050
они уже даже жигулистов обогнали! раньше самые наглые и опасные на дороге были владельцы шушлаек всяких и кредитного дешмана. то ли они пересели в каршеринг?.. но сейчас каршеринг - самый большой источник опасности на дороге. им же припекает, у них же поминутка! и тачка не своя - вот и жарят!..
шпекать безжалостно!
да вобщем как и ВСЕХ нарушителей ПДД, тем более злостных.
Дороже опыта только дружба.

Бросил мусор на дорогу? Хрюкни!
Дети в машине? Хрюкни дважды - от радости: они тоже вырастут чушками!
4
4
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Каршеринг надо запретить до 35 лет.
8
3
Ответить
D:5
 
Москва
Сообщений: 7050
Артур Мкртчян
А почему такое неравноправие. Я бы запрещал пользоваться а/м и злостным нарушителям на своих авто.
само сббой. но у пользователя каршеринга часто своего авто НЕТ.
Дороже опыта только дружба.

Бросил мусор на дорогу? Хрюкни!
Дети в машине? Хрюкни дважды - от радости: они тоже вырастут чушками!
7
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 400
Каршеринги спят и видят, как наказывать нерадивых пользователей, но потом вспоминают, что они тоже несут деньги и всё продолжается. То же самое про малолеток - с точки зрения проблем их бы ограничить, но тогда и выручка меньше будет.

Совсем уж отбитых чудаков, конечно же, банят, но просто раздолбаев оставляют из-за денег.
3
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 400
6565252
Когда машина не твоя - меняется и стиль вождения , к сожелению не в лучшую сторону .
+100500

Это психологическая иллюзия. За рулём своей машины человек чувствует ответственность, а за рулём "временной" появляется какое-то чувство безнаказанности ("кто меня найдёт и как докажет").

П.С. Сам только вчера открыл шеринговую машину, а там мусором из макдака завален весь пол сзади...
5
1
Ответить
15067352
Новороссийск
YZ
Вы можете добровольно, в одностороннем порядке запретить себе пользоваться каршерингом. Лично я, горячо поддержу это решение!
я запретил себе. я сейчас езжу на мотоцикле, без номеров и без прав.
1
2
Ответить
14150066
Так они сразу разорятся.
2
1
Ответить
nikitin
Такое ощущение что глава ГИБДД живет в паралельной вселенной. Сразу видно, что он никогда не пользовался прокатом, что и не удивительно, у него личный водитель .
Именно каршеринг дисциплинирует водителя. Для сравнения. У меня есть свой авто , некоторые штрафы у меня висели годами , а потом тупо сгорели. Этим многие пользовались. С некоторыми нарушениями и вовсе не парятся, поскольку даже если поймают , то можно оплатить 50%.
В каршеринге такое не прокатит . Штраф с вас спишут 100% . Особенно накладно придется любителям бодаться в пробках . Мало того что придется выплатить штраф за дтп, так еще и сам каршеринг оштрафует пользователя и не слабо. А вот автовладельцы на старых ведрах совсем не парятся насчет дтп : подрезают, выдавливают, играют в учителя , все платит осаго , гуляй рванина.
А для любителей кататься с тапкой в пол, тоже ждет сюрприз. Если на личном авто можно ложить спидометр там где нет камер, то в каршеринге стоят датчики , и за подобную дерзость вас тупо заблокируют. И припарковать каршеринг в запрещенных местах не получится. , а если и получиться то это будет очень дорого.
Мое мнение. Если и лишать злостных нарушителей , то личного транспорта , а не каршеринга. Каршеринг это как электронный браслет , для преступников сидящих под домашним арестом.
Очень жалко , что люди типа глав гибдд кричат с дивана, совершенно не разобравшись в подобных вопросах. Это чистейший воды популизм.
И я не работаю в каршеринге. Я обычный пользователь, который пару раз в месяц берет машину на прокат и я вижу как там все строго.
4
8
Ответить
Ruslan~86
Нижневартовск
Опомнились...А чё сейчас взялись то? Надо было ещё лет 10 подождать.
2
 
Ответить
nikitin
Serj_jm
Вы исключение из правил ! Обычно прыгают за руль , сразу тапку в пол , без прогрева мотора , настройки зеркал и прочего . С каждого светофора стартуют первыми , так как время деньги.
Прогрев на безопастность не влияет, также как и ускорение до разрешенной скорости. Между прочем прогрев вообще запрещен в жилой зоне , кого и надо штрафовать так это любителей стоять во дворе с включенным двигателем.
Про старт со светофора тоже есть мнение. Если человек жует сопли в своем смартфоне и образует пробки , это и есть зло. А вот человек который нажал педаль и тупо поехал - молодец.
5
4
Ответить
nikitin
6565252
Когда машина не твоя - меняется и стиль вождения , к сожелению не в лучшую сторону .
сходи и возьми машину в прокате. После того как почитаешь договор, ты эту машину на руках носить будешь. Если на своей машине ты ободрал диск о бардюр , плюнул и поехал дальше, то в каршеринге ты как минимум встрял на 15 тысяч штрафа от прокатной конторы, уже не говоря о том , что место дтп покидать нельзя.
4
5
Ответить
moviegear
Москва
Меня каршеринг всегда забавлял. Отличный сервис придумал, как одна из опций - молодым баранам выдавать новые и дорогие автомобили.
2
 
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3594
каршерингу программно надо скорость ограничить 50 км/ч
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
2
2
Ответить
Есть одно замечание : почему только каршерингом ? Надо запретить пользоваться автомобилем вообше ! Как раньше было - после трех нарушений ходи год пешком и весь разговор. А сейчас обнаглели от безнаказанности.
3
 
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1647
Тренер Шумахера
Пусть пользуются.Вот только наказание за нарушение ПДД должно быть неотвратимо!А как это сделать?Вот здесь бы гр.Черникову и подумать.Или дать команду,как вылавливать и наказывать.Пускай пополняют бюджет!
ну это же работать надо,а не заявления делать
г.Черникову не удается пока в своей службе порядок с преступниками навести
Мои отзывы: Audi Q3 2012, Nissan Almera 2014
 
 
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Ещё бы озвучили определение "злостный нарушитель ПДД".
Что это за зверь?
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
1
 
Ответить
11413955
Скоро введут "социальный рейтинг", как в китае.
С низким рейтингом много чего запретят и изымут.
А, чо, "удобно". Цифровой "рай", жеж. ))
2
 
Ответить
18202306
Логика уровня блондинки . Человек на личном ржавом корыте , будет загрязнять атмосферу , будет бросать эту машину где угодно закрыв одну букву на номере , будет закрывать машины во дворе , будет ездить как обезьяна и выкладывать видео в Ютуб как он проучил тошнотика .
Поэтому чтобы навести порядок , надо запретить нарушителю каршеринг ? Чтоб он лишний раз убедился в правильности своего выбора ?
2
 
Ответить
18202306
Prodavec1
Ещё бы озвучили определение "злостный нарушитель ПДД".
Что это за зверь?
Судя из логики статьи и большинства комментирующих злостный нарушитель это человек , который взял на 5 минут в каршеринге машину , ложил на ней спидометр , убивал машину об другие машины , собрал на эту машину 100500 штрафов и всю ободраную , поцарапанную и с квадратными колесами бросил в пруду .
А каршеринговая компания выплатила со своего кармана все штрафы , восстановила новую машину и сияет от счастья что заработала на клиенте 47 рублей за 5 минут езды .
Мне кажется многие именно так видят ситуацию )))))
3
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3726
Не надо ничего запрещать. Каршеринговые компании это коммерческие организации, их деятельность направлена на извлечение прибыли. Вот пусть и несут риски. А то ешо чего поди поддержки попросят у правительства.
1
 
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1647
nikitin
Такое ощущение что глава ГИБДД живет в паралельной вселенной. Сразу видно, что он никогда не пользовался прокатом, что и не удивительно, у него личный водитель . Именно каршеринг дисциплинирует водителя....
Ну тут ты лукавишь все таки:
- на дороге действительно можно ехать как угодно - ведь черниковым ты в целом неинтересен - взять с тебя нечего - в глаза посмотрят и то хорошо, а могут и отвернуться.
- датчики работают откровенно плохо даже у яндекса - максимум тебе позвонят и попросят ехать потише, ну может заблокируют на пару дней после нескольких звонков.
- не свое, не жалко = горящий чек у всех каптюров после 20к пробега.
- парковаться можно где угодно - все равно через полчаса заберут.

Я обычный пользователь, который несколько раз в месяц берет машину и пока не получил ни одного штрафа, блокировки или дтп.
Потратил тыщ 20 уже за последние годы на каршеринг. В первую очередь благодарен тем, что он помог мне определиться - я не хочу новую машину.
2
1
Ответить
   
Сибирь - Москва
Сообщений: 719
Сергей
Я тут смотрю на портале https://drom.ru собралась одна элита. Посмеялся от души с комментария. Профессии все нужны.
не элита. данный портал - всем хорошо известное кубло либерды.
если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения
Мой отзыв: Volvo S70 1997
1
 
Ответить
   
Сибирь - Москва
Сообщений: 719
Каршеринг - это классно и удобно. Вообще пора как в некоторых странах сделать - нет гаража или места на паркинге, хрен тебе, а не личное авто. Езди на каршеринге. А то от пробок деваться некуда.
если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения
 
2
Ответить
Талисман
Москва
Злостным нарушителям стоит запретить вообще пользоваться личным транспортом.
 
 
Ответить
Талисман
Москва
15067352
я запретил себе. я сейчас езжу на мотоцикле, без номеров и без прав.
Простой вопрос: "Зачем?"
 
 
Ответить
Константин
Одинцово
И за плохую учебу тоже!
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1256
что все на молодых бочку гонят? все мои молодые знакомые(примерно 8 из 10) ездят аккуратно, по 10 раз везде смотрят, тем более когда только-только получили права и опыт меньше года. Зато какие-нибудь гости из ближнего зарубежья и маршрутки ездят быстрее скорости света. Со мной как-то гонялся мужик под 60, я вообще сначала не понял, что я участник гонки, просто нажал со сфетофора на газ чуть больше обычного, так он начал обгонять, опередил меня и начал ехать специально медленно, при моих попытках его опередить через соседние полосы - перестраивался и не давал объехать. Вот что это был за закомлексованный *****? Так что идея не регистрировать людей со штрафами здравая
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1256
vedmed007
Ну тут ты лукавишь все таки: - на дороге действительно можно ехать как угодно - ведь черниковым ты в целом неинтересен - взять с тебя нечего - в глаза посмотрят и то хорошо, а могут и отвернуться. -...
датчики и системы слежения совершенствуются, так что думаю скоро доведут до идеала. а парковаться, газовать на авось, типо ничего за это не будет - дело такое, 1 раз прокатит, 2 раз прокатит, на 3 все сбережения выложишь
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1256
Negotiator
+100500 Это психологическая иллюзия. За рулём своей машины человек чувствует ответственность, а за рулём "временной" появляется какое-то чувство безнаказанности ("кто меня найдёт и как...
жалуешься и предыдущего прокатчика нагибают штрафом, все просто. Так и вырабатывается дисциплина и культура каршеринга
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1256
moёmesto
Каршеринг надо запретить до 35 лет.
если мозгов нет в 20, 25, то врядли они появятся в 35 и 50
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1256
Ruslan Khusainov
Нет. Таксист – это неквалифицированная рабочая "сила", туда не идёт работать интеллектуальная элита. Да и не только таксист, любой человек, зарабатывающий нажиманием на две педали и крутя баранку должен чётко осознавать, что на его месте может сидеть шимпанзе.
я надеюсь ты шутишь. Профессиональный водитель - профессия очень не простая. И было бы круто, если в такси был бы жесткий отбор, а не по одной учетке десятерым катать
 
 
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1647
Кир97
датчики и системы слежения совершенствуются, так что думаю скоро доведут до идеала. а парковаться, газовать на авось, типо ничего за это не будет - дело такое, 1 раз прокатит, 2 раз прокатит, на 3 все сбережения выложишь
Ну вот пока что несколько лет прокатывает, но когда-нибудь заживем ого-го. Надо только немношк потерпеть и скоро увидим сияющие вершины коммунизьму.
 
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3726
Кир97
что все на молодых бочку гонят? все мои молодые знакомые(примерно 8 из 10) ездят аккуратно, по 10 раз везде смотрят, тем более когда только-только получили права и опыт меньше года. Зато какие-нибудь гости...
Вы остановились? Спросили что ему нужно? Может помощь требовалась, случаи разные бывают.
 
 
Ответить
Ярослав
Новосибирск
Александр
Среднестатистический так же себя бы вел на своей машине? Тогда надо сделать такую цену, что ему было не выгодно так себя вести.
очень странно что они не вводят гибкие тарифы, как на КАСКО с телеметрией. У них же куча данных: вполне можно тем, кто водит как осел повышать цену - или пусть платят за риски или проваливают.
 
 
Ответить
Ярослав
Новосибирск
Ruslan Khusainov
Нет. Таксист – это неквалифицированная рабочая "сила", туда не идёт работать интеллектуальная элита. Да и не только таксист, любой человек, зарабатывающий нажиманием на две педали и крутя баранку должен чётко осознавать, что на его месте может сидеть шимпанзе.
Рано или поздно к этому все придет - автопилот не совершает резких неадекватных маневров, не пытается проскочить на красный или повернуть через 4 ряда, не слушает отвратительную музыку, не курит в салоне и т.д.

Другой вопрос, что мне как владельцу личного авто тоже хотелось бы чувствовать себя комфортно, в окружении беспилотников, чтобы они адекватно реагировали на изменяющуюся ситуацию на дороге и не мешали живым водителям.
 
 
Ответить
YZ
    
Мытищи
Сообщений: 39
15067352
я запретил себе. я сейчас езжу на мотоцикле, без номеров и без прав.
Успехов, как-говорицца...
 
 
Ответить
15067352
Новороссийск
Талисман
Простой вопрос: "Зачем?"
потому что надо ездить. я ж не лох платить страховку и налог на моцик
 
 
Ответить
nikitin
vedmed007
Ну тут ты лукавишь все таки: - на дороге действительно можно ехать как угодно - ведь черниковым ты в целом неинтересен - взять с тебя нечего - в глаза посмотрят и то хорошо, а могут и отвернуться. -...
штрафов нет потомучто они не зафиксированы камерами. Не более того. Не сможешь ты беспределить на каршеринге, это фантастика.
 
1
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1647
nikitin
штрафов нет потомучто они не зафиксированы камерами. Не более того. Не сможешь ты беспределить на каршеринге, это фантастика.
Гонять на яндексе неудобно, они звонят, потом блокируют, а на юдрайве легко.
В целом вытворять на крашеринге можно вообще что угодно, ничем это не наказуемо - остановили меня всего раз - проверили документы за полминуты.
 
 
Ответить