Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Электромобили пока обходят обычные машины по стоимости владения в России

Электромобили пока обходят обычные машины по стоимости владения в России

20 Июня 2020 | 20814 просмотров

При текущих ценах на топливо и электроэнергию затраты на содержание электромобиля в России существенно ниже, чем аналогичного по классу автомобиля на бензине или дизеле. Но с учетом изначально высокой стоимости электромобилей они все еще обходятся дороже. К такому выводу пришла консалтинговая компания Vygon Consulting.

Согласно подсчетам, при среднегодовом пробеге в районе 15-17 тыс. км совокупная стоимость владения электромобилем среднего класса  в перспективе пяти лет будет на 18% выше. Такие данные были получены при сравнении Nissan Leaf с Skoda Octavia.

Основной проблемой является гораздо более высокая цена электромобилей. Так, цена Лифа принята за 2,1 млн рублей (хотя официально новые автомобили к нам не поставляются), в то время как Октавия обойдется в 1,4 млн.

Общие затраты на электромобиль и бензиновый аналог сравняются лишь в том случае, если ежегодный пробег будет достаточно высоким — более 45 тыс. км в год. Подобные значения характерны скорее для автомобилей каршеринга или такси.

По прогнозам Vygon Consulting, без специальных мер поддержки к 2025 году парк частных электромобилей в России превысит 150 000 штук (два автомобиля из ста новых будут электрическими), парк такси и каршеринга в крупных городах станет электрическим на 25% (125 000 штук). К 2025 году в стране могут ездить 80 000 электробусов — около 20% от общего российского парка автобусов, но это потребует целевых мер от городов-миллионников. Остальные выкладки исследователей можно изучить в материале «Накопители энергии в России: инъекция устойчивого развития».

Узнать более подробную информацию об особенностях эксплуатации электромобиля в России можно из блогов Дрома про Nissan Leaf: в 2019-2020 годах мы провели длительный тест Nissan Leaf ZE0, а весной 2020-го купили Leaf ZE1.

 

Комментарии

14197299
Москва
К 2025 году в стране могут ездить 80 000 электробусов — около 20% от общего российского парка автобусов, но это потребует целевых мер от городов-миллионников. (с)
Что ?! Вот это эксперты.
в 2019 году объем рынка новых автобусов в России составил 13,8 тыс. единиц.
То есть даже если 100% всех выпускаемых автобусов станут электрическими ( что просто невозможно ) , то к 2025 году не наберется 80 тыс единиц электробусов .
Уровень экспертности экспертов поражает ....
278
24
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
Срыв покровов. Что скажут интернет эксперты?
Может быть каждый кто называл меня дураком извинится?

Еще и сравнение какое... лиф и октавия....
Исследование выглядит так будто это я его автор)
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
146
41
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 7119
Накатать 45 000 км в год на электричке нереально, просто не хватит время на подзарядку.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
303
30
Ответить
19083731
Да ну? Не верю!!! Выходит, чтобы сэкономить надо было покупать на электровеник, а Гранту?
94
17
Ответить
14197299
Москва
Так, цена Лифа принята за 2,1 млн рублей (хотя официально новые автомобили к нам не поставляются). Цена Leaf в Штатах - одна из самых дешевых в мире = 34.100 $ без учета налогов . Это уже 2,2 млн руб.

Даже с учетом нулевых пошлин , НДС, транспорт, сертификацию и т д никто не отменял . То есть Leaf в России меньше 2,5 млн рублей ( а скорее - от 3 млн рублей ) не может стоить по определению .

Тут скорее единственная надежда на китайцев, у которых огромное количество довольно бюджетных электричек ( до 1,5 млн рублей ). И есть единственный шанс, что с учетом массовой экспансии китайцев, у нас в РФ скоро появятся новые электрички до 1,5 млн рублей . Тем более что китайцы постепенно локализуют производство в Беларуси, что делает их продукцию доступнее.
120
20
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3481
Probeerka
Накатать 45 000 км в год на электричке нереально, просто не хватит время на подзарядку.
123 км в день.
Это 5 часов в городе.
Ночь на зарядке.
Каждый день без выходных.
Реально для коммерческого транспорта.
Частник так кататься не будет, конечно.
Я проголосовал не за того...
128
12
Ответить
     
Бар в ауле
Сообщений: 2754
На электромобиле в горный Алтай или Монголию :) Фантастика 2050 года :)
сисадмин
Rav4 2011, Wish 2003, Vista 2000г.; Corona Premio 1997г; Sprinter 100 1991г Мех
97
13
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
14197299
Так, цена Лифа принята за 2,1 млн рублей (хотя официально новые автомобили к нам не поставляются). Цена Leaf в Штатах - одна из самых дешевых в мире = 34.100 $ без учета налогов . Это уже 2,2 млн руб....
Почему Вы забыли прибавить к лифу в штатах налог который в каждом штате разный? И прочие прелести?
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
55
25
Ответить
14197299
Москва
Массовые автомобили в РФ - это отнюдь не Октавиа. Это Гранта , Веста , Рио , Солярис , Поло, Рапид, Логан. На них приходится почти половина рынка всех новых авто в РФ. Их объем продаж гораздо выше продаж более крупных и дорогих Октавии или Церато .
При официальной зарплате россиян по РосСтат 41760 руб в месяц ни Октавиа , ни тем более электричка дороже 2 млн рублей , не будут настолько массовыми машинами . А без массовости не возможно развитие инфраструктуры для зарядки электромобилей.
Те же электрички в США стали популярны после появления Leaf и Model3, которые по меркам Штатов относятся к среднему классу и соответствуют средней цене массовых авто рынка США
98
10
Ответить
Sergiy1313
Горно-Алтайск
Интересно учитывали стоимость ТО для "бензинки" и "электрички"?
61
11
Ответить
Редактор Сайта
антиресно, в 5-летнюю шкалу они включи умирающие батарейки на электричках?
106
35
Ответить
   
Сообщений: 19593
Считали с учетом использования быстрых зарядок? Или только с учетом того, что надо с переноской по двору бегать? (в высотных домах - это самый шик)

А то как подсказывает нам опыт некоторых стран - зарядка на зарядной станции вполне может быть дороже, чем заправка бензином на то же расстояние.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
121
20
Ответить
Silberpfeil
Probeerka
Накатать 45 000 км в год на электричке нереально, просто не хватит время на подзарядку.
В такси накатывают, так как использовают суперчарджеры от Теслы. Другое дело что на дизеле или бензине всеравно больше проезжают.
36
3
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
Киберпанк который мы заслужили
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
112
6
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Probeerka
Накатать 45 000 км в год на электричке нереально, просто не хватит время на подзарядку.
Почему не реально. 100-140 километров в день не накатать? Пффф это 50-60км до работы в одну сторону и обратно.
40
17
Ответить
  
Сообщений: 13346
Купил бы б/у Теслу за 500 т.р.
Продам уши от мертвого осла.
45
22
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
ПАЛАСИО
Купил бы б/у Теслу за 500 т.р.
За 2.500.000 уже предложения есть на рынке. Потерпи ещё лет 5-8
77
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Нам ещё долго до электро такси, они есть и их мало. В такси как и в автобусах сейчас газ правит, будь то пропан-Бутан или метан
31
7
Ответить
Николай
С такими ценами на бензин есть смысл брать электричку. Даже газ подорожал сильно. С автовладельцев отжимают все, что можно . Поэтому электрички на солнечных батареях наше всё
40
52
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
cnupum
123 км в день.
Это 5 часов в городе.
Ночь на зарядке.
Каждый день без выходных.
Реально для коммерческого транспорта.
Частник так кататься не будет, конечно.
Я катаюсь и ничего)
28
11
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Николай
С такими ценами на бензин есть смысл брать электричку. Даже газ подорожал сильно. С автовладельцев отжимают все, что можно . Поэтому электрички на солнечных батареях наше всё
Какую электричку? За 500.000 ушатаную? С зарядом на 80 километров в идеальных условиях) много наэкономить?
А брать более-менее это уже ближе к 2.000.000, дак там чтобы отбить хотя бы в ноль вложения, это надо ездить до потери пульса
67
25
Ответить
Вася Ростовский
Probeerka
Накатать 45 000 км в год на электричке нереально, просто не хватит время на подзарядку.
Это не возможно ещё и потому -что у Лифа по крайней мере есть ограничения на количество зарядок в сутки , для продления жизни батареи
17
35
Ответить
Вася Ростовский
14197299
Так, цена Лифа принята за 2,1 млн рублей (хотя официально новые автомобили к нам не поставляются). Цена Leaf в Штатах - одна из самых дешевых в мире = 34.100 $ без учета налогов . Это уже 2,2 млн руб....
Китайцы мимо , мало закидать электричками рынок , нужно ещё и сервисная поддержка , гарантия , а у китайцев с этим всегда проблемы , сегодня они есть , а завтра нет .
Скорей всего это будет VW , они сейчас готовят экспансию массовых недорогих электрокаров , думаю что именно VW зайдёт на рынок с недорогими электричками , но это не точно .
46
14
Ответить
  
Сообщений: 13346
Viziter
За 2.500.000 уже предложения есть на рынке. Потерпи ещё лет 5-8
Нужна народная Тесла!!
Продам уши от мертвого осла.
20
7
Ответить
Вася Ростовский
А пока , все верно в статье сказали , хочешь экономить и с комфортом , бери Октавию и вперёд .
Кстати это они ещё не проанализировали экономию с обычным гибридом , если купить новый приус и новую октавию , то гибрид вообще никогда не окупиться , на только у второго владельца и то не факт
33
20
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Ростиславъ Всеволодовичъ
Китайцы мимо , мало закидать электричками рынок , нужно ещё и сервисная поддержка , гарантия , а у китайцев с этим всегда проблемы , сегодня они есть , а завтра нет . Скорей всего это будет VW , они...
Вряд ли. То что электрическое сейчас есть на рынке от wv (Это конечно б/у пригнаны) оценены примерно в те же деньги.
Почему они должны стоить дешевле?
26
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
ПАЛАСИО
Нужна народная Тесла!!
Всеми руками за!
11
8
Ответить
Москва
"В настоящий момент в сети «МОЭСК-EV» функционирует 36 зарядных станций для электромобилей. Последняя была установлена в Марьино и стала первой станцией в жилом районе. Планируется ли устанавливать новые станции? Если да, то где и когда?

Генадий Сиденко (Г. С.): Существующая сеть зарядных станций на сегодняшний день загружена менее чем на 1% от ее возможностей. Это говорит о том, что установка новых зарядных станций, расширение сети при том количестве электромобилей, которое есть в Москве и Московской области — экономически нецелесообразны. Установив первые зарядные станции в 2012 г., мы создали уникальное предложение, но спрос на наше предложение за шесть лет по-прежнему невелик.

А. Г. : Есть ли вероятность, что будет введена плата за пользования такими станциями?
Г. С. : В настоящий момент электромобили в сети «МОЭСК-EV» заряжаются безвозмездно. Мы как электросетевая компания не имеем права по российскому законодательству взимать плату за электроэнергию, потребленную на зарядной станции. Однако вопрос о введении платы за пользование зарядной станцией обсуждается на различных уровнях власти

Частные компании, которые уже ввели плату за пользование зарядной станцией, предоставляют услугу по зарядке, оплачивая в свою очередь счета за потребленную электроэнергию в целом, без привязки к конкретной ЭЗС. Электросетевая компания так сделать в соответствии с российским законодательством не может.
А. Г. : Сколько приблизительно в Москве электромобилей?
Г. С. : По данным аналитического агентства «Автостат», в Московском регионе по состоянию на 1 января 2018 г. насчитывалось 404 электромобиля (328 в Москве и 76 в Подмосковье). То есть на одну зарядную станцию «МОЭСК-EV» приходится около 10 электромобилей, что сопоставимо с общемировой статистикой.

правительство много усилий прикладывает к тому, чтобы электротранспорт развивался. Только отмена платы за парковку для электромобилей в Москве приводит к экономии в среднем около 300 тыс. руб. ежегодно для каждого электромобилиста. Появление на улицах нашего города электробусов сможет не только заметно снизить нагрузку на экологию, но и помочь нам выравнивать дневные провалы потребления электроэнергии. По опыту других столиц мира люди стали пересаживаться на электромобили, когда для них отменили транспортный налог и временно разрешили ездить по выделенным полосам для общественного транспорта.

В течение суток в энергосистеме появляются пики потребления: вечерний максимум длится примерно с 19:00 до 22:00, а утренний пик потребления приходится с 7:00 до 10:00. В эти периоды сети загружены в зависимости от времени года более чем на 90%. После этих пиков потребления возникают ночной и дневной спады. Неравномерный график энергопотребления требует больших затрат с точки зрения энергосистемы. Если энергосистема будет работать на одном уровне нагрузки, то себестоимость электроэнергии будет гораздо ниже и надежность сетей будет выше. Поэтому мы рассматриваем электромобили как накопитель электроэнергии, а зарядную инфраструктуру видим как элемент Smart Grid, который позволяет перераспределять неравномерную нагрузку с пиковых часов на ночные или дневные провалы. В идеале — в часы простоя энергосистемы электромобили заряжаются, а в часы пик — выдают запасенную в аккумуляторах энергию обратно в сеть. Это можно назвать «виртуальной электростанцией». (с)
28
5
Ответить
17854134
Ивановка
Срыв покровов. Что скажут интернет эксперты?
Может быть каждый кто называл меня дураком извинится?

Еще и сравнение какое... лиф и октавия....
Исследование выглядит так будто это я его автор)
А разве не так?
5
6
Ответить
   
Кстово
Сообщений: 722
Редактор Сайта
антиресно, в 5-летнюю шкалу они включи умирающие батарейки на электричках?
нет, зиму тож забыли...лето на дворе!!!
19
2
Ответить
15984524
Петрозаводск
Ивановка
Почему Вы забыли прибавить к лифу в штатах налог который в каждом штате разный? И прочие прелести?
Есть штаты без налога. И можно купить через них на экспорт.
7
20
Ответить
15984524
Петрозаводск
Редактор Сайта
антиресно, в 5-летнюю шкалу они включи умирающие батарейки на электричках?
А они не умирают сейчас так быстро. А вы включили в стоимость замены ДВС и ДСГ на Октавии через каждые 100-150 тысяч км?
31
56
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
15984524
А они не умирают сейчас так быстро. А вы включили в стоимость замены ДВС и ДСГ на Октавии через каждые 100-150 тысяч км?
Хорошо. Сколько контракт коробки? 50.000?
Смешно )))
13
18
Ответить
15984524
Петрозаводск
Viziter
Хорошо. Сколько контракт коробки? 50.000?
Смешно )))
За 50000 по низу рынка взять можно, да. Такую же dq200, которая сдохнет через непредсказуемое время.
Адекватные цены от 75000.
А контрактный двигатель?
23
8
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
15984524
За 50000 по низу рынка взять можно, да. Такую же dq200, которая сдохнет через непредсказуемое время.
Адекватные цены от 75000.
А контрактный двигатель?
Хорошо) давайте и его сюда. Так?) сколько? 100.000. Давайте все сложим и почитаем, что мы имеем Машину за 1.500.000/1.700.000, точнее даже две машины) мотор и коробка в довесок. Другими словами 200-300.000 км мы вообще забываем об этих вещах, только расходники.
300.000 остаётся на ТО и бензин... ну этого хватит ещё пару лет ездить без особых проблем с учётом пробегов по 40.000 в год.
Электричка же б/у (и хорошо б/у) будет порядка 2.000.000 с непонятно какой историей. Она нам экономить когда начнёт то?) ооооооооочень не скоро.
37
17
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Электрички - это не совсем об экономии)
Современные, НОВЫЕ уж точно не об этом.
Я понимаю, что если взять машину за 250-500.000 Она может и будет экономить, с учётом пробега по 10-30 км в день. Но с такими пробегами так ли нужна эта машина)
26
6
Ответить
 
Сообщений: 5577
Т Д
"В настоящий момент в сети «МОЭСК-EV» функционирует 36 зарядных станций для электромобилей. Последняя была установлена в Марьино и стала первой станцией в жилом районе. Планируется ли устанавливать...
Чота не понял.
А зачем выдавать обратно в сеть запасенную электроэнергию?
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
13
7
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
ПАЛАСИО
Купил бы б/у Теслу за 500 т.р.
За 500 только лифа первого поколения.
8
2
Ответить
дмитрий
Владивосток
Ивановка
Срыв покровов. Что скажут интернет эксперты?
Может быть каждый кто называл меня дураком извинится?

Еще и сравнение какое... лиф и октавия....
Исследование выглядит так будто это я его автор)
лиф б.у и октавия б.у тоже будут стоить по разному.
13
1
Ответить
дмитрий
Владивосток
Ивановка
Почему Вы забыли прибавить к лифу в штатах налог который в каждом штате разный? И прочие прелести?
все там можно без налога купить, от дилера зависит.
5
3
Ответить
Птирадактель
Краснодар
cnupum
123 км в день.
Это 5 часов в городе.
Ночь на зарядке.
Каждый день без выходных.
Реально для коммерческого транспорта.
Частник так кататься не будет, конечно.
За два года пробег 93 тысячи. Не такси. Работа связана с командировками по краю. Всего три, четыре раза в неделю выезд в другой город. В такие дни пробег от 400 до 600 км. С 5.30 до 8.00 еду туда, с 8.00 до 16.00 рабочий день, 16.00 - 19.00 путь домой.
11
8
Ответить
дмитрий
Владивосток
Ивановка
Срыв покровов. Что скажут интернет эксперты?
Может быть каждый кто называл меня дураком извинится?

Еще и сравнение какое... лиф и октавия....
Исследование выглядит так будто это я его автор)
да и почему именно октавия, лиф в базе имеет больше опций, про пилот, led, подогревы, круговой озор и т.д, сомневаюсь что октавия в такой комплектации стоит 1.4.
13
27
Ответить
Viziter
За 2.500.000 уже предложения есть на рынке. Потерпи ещё лет 5-8
Тесла - не автомобиль с ДВС, который можно эксплуатировать десятки лет, периодически за недорого его ремонтируя.
Через 5-8 лет батарея Теслы «превратится в тыкву», и придётся покупать новую, которая стоит как новый бензиновый автомобиль среднего класса.
54
15
Ответить
Николай
С такими ценами на бензин есть смысл брать электричку. Даже газ подорожал сильно. С автовладельцев отжимают все, что можно . Поэтому электрички на солнечных батареях наше всё
Если заряжать автомобиль от солнечной батареи, он будет не автомобилем, а недвижимостью, которая сможет передвигаться максимум раз в неделю.
52
4
Ответить
Птирадактель
Краснодар
cnupum
123 км в день.
Это 5 часов в городе.
Ночь на зарядке.
Каждый день без выходных.
Реально для коммерческого транспорта.
Частник так кататься не будет, конечно.
Что такое 123 км? 62 км до работы? Да такое сплошь и рядом, что у нас в крае, что предпаложем в Москве. Сколько людей живут в области, за городом, а на работу добираются в город. Какие 5 часов? Час туда, час обратно, вот и есть 150 в сутки.
15
18
Ответить
дмитрий
Владивосток
Viziter
Хорошо) давайте и его сюда. Так?) сколько? 100.000. Давайте все сложим и почитаем, что мы имеем Машину за 1.500.000/1.700.000, точнее даже две машины) мотор и коробка в довесок. Другими словами 200-300.000...
какие 2000000 миллиона, за 1.2 не проблема купить
8
23
Ответить
18202306
14197299
Так, цена Лифа принята за 2,1 млн рублей (хотя официально новые автомобили к нам не поставляются). Цена Leaf в Штатах - одна из самых дешевых в мире = 34.100 $ без учета налогов . Это уже 2,2 млн руб....
34 тысячи долларов , это 1 миллион рублей . Именно так и было до дефолта в 2014 году . По идее , у нас лиф мог стоить как "подпопник" , который не жалко .
14
27
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Андрей Курочкин
Тесла - не автомобиль с ДВС, который можно эксплуатировать десятки лет, периодически за недорого его ремонтируя.
Через 5-8 лет батарея Теслы «превратится в тыкву», и придётся покупать новую, которая стоит как новый бензиновый автомобиль среднего класса.
Если брать машину по уму и гарантийную, то ничего не произойдёт, ее поменяют раньше по гарантии (а мы говорим о пробегах в 40-45.000 в год)
4
8
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
дмитрий
какие 2000000 миллиона, за 1.2 не проблема купить
Мы берём что? Машину с рулём из бардачка?
Ребята, вы там эти машины покупайте сами
52
26
Ответить
18202306
Sergiy1313
Интересно учитывали стоимость ТО для "бензинки" и "электрички"?
Конечно же нет . Это ыксперды - аналитики .
9
6
Ответить
дмитрий
Владивосток
Viziter
Хорошо) давайте и его сюда. Так?) сколько? 100.000. Давайте все сложим и почитаем, что мы имеем Машину за 1.500.000/1.700.000, точнее даже две машины) мотор и коробка в довесок. Другими словами 200-300.000...
еще не забудь про смену масла, за 100000 это 20 раз, в среднем 5000р, это не считая замены масла в акпп.
11
33
Ответить
18202306
Редактор Сайта
антиресно, в 5-летнюю шкалу они включи умирающие батарейки на электричках?
А умирающий движок и коробка передач ?
13
18
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
18202306
Конечно же нет . Это ыксперды - аналитики .
А налог учитывали?) давайте посчитаем все)
Вот только где-то налог 0 , а где-то за электричку приходиться отдавать по полному прайсу.
17
1
Ответить
Птирадактель
Краснодар
14197299
Массовые автомобили в РФ - это отнюдь не Октавиа. Это Гранта , Веста , Рио , Солярис , Поло, Рапид, Логан. На них приходится почти половина рынка всех новых авто в РФ. Их объем продаж гораздо выше продаж...
"При официальной зарплате россиян по РосСтат 41760 руб в месяц" (с)
Один человек получает 2000000 руб., а 100 чел. - 20000 руб. И вот у них официальная средняя зарплата 40000 руб. Так они это считали?
32
9
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
дмитрий
еще не забудь про смену масла, за 100000 это 20 раз, в среднем 5000р, это не считая замены масла в акпп.
Хорошо хорошо, давайте и это сюда.
Вот только на этой машине я поеду в отпуск на море и доеду туда-сюда потратив 20.000, а на электричке придётся отдать 100.000 за билеты на двоих-троих.
39
8
Ответить
Птирадактель
Краснодар
Sergiy1313
Интересно учитывали стоимость ТО для "бензинки" и "электрички"?
А какое ТО у электрички?
Раз в год литр масла в редукторе поменять?
15
20
Ответить
18202306
Никто в России не будет модернизировать подстанции , провода , столбы и прочее. Без этого ни одна сеть не выдержит массового перехода на электромобили . Если хотябы один подьезд в доме начнет заряжать свои машины , то потухнет свет во всём доме как минимум , а то и во всем районе .
31
13
Ответить
основное заявление, что ЭА в разы обходится дешевли, уже никто не оспаривает. Понемногу сдвигается сознание в реальность ЭА!
8
34
Ответить
Птирадактель
Краснодар
Андрей Курочкин
Тесла - не автомобиль с ДВС, который можно эксплуатировать десятки лет, периодически за недорого его ремонтируя.
Через 5-8 лет батарея Теслы «превратится в тыкву», и придётся покупать новую, которая стоит как новый бензиновый автомобиль среднего класса.
Tesla даёт гарантию на батарею 8 лет, про срок службы не скажу, но в штатах есть Теслы с пробегом 500-600 тыс. км. Загуглите.
16
15
Ответить
Sergiy1313
Горно-Алтайск
Редактор Сайта
антиресно, в 5-летнюю шкалу они включи умирающие батарейки на электричках?
А умирающие КПП, двигатели внутреннего сгорания (надеюсь не нужно объяснять что долговечность электродвигателей на порядок выше), системы, и другие узлы и агрегаты, которых в классических автомобилях гораздо больше чем в "электричках", включили в шкалу?!
13
21
Ответить
Птирадактель
Краснодар
18202306
Никто в России не будет модернизировать подстанции , провода , столбы и прочее. Без этого ни одна сеть не выдержит массового перехода на электромобили . Если хотябы один подьезд в доме начнет заряжать свои машины , то потухнет свет во всём доме как минимум , а то и во всем районе .
Вы для начала в вопросе разберитесь. И посмотрите сколько потребляет электрочайник, стиралка, сплит, а сколько электромобиль при зарядке. Сильно удивитесь.
22
16
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Ивановка
Срыв покровов. Что скажут интернет эксперты?
Может быть каждый кто называл меня дураком извинится?

Еще и сравнение какое... лиф и октавия....
Исследование выглядит так будто это я его автор)
Первые строки статьи на выводы британских ученых похожи.
10
3
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
17854134
А разве не так?
Я слишком жадный для всего этого.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
4
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Viziter
Почему не реально. 100-140 километров в день не накатать? Пффф это 50-60км до работы в одну сторону и обратно.
50-60км до работы.... то есть вернуться шансов нет?)
31
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Николай
С такими ценами на бензин есть смысл брать электричку. Даже газ подорожал сильно. С автовладельцев отжимают все, что можно . Поэтому электрички на солнечных батареях наше всё
Налог на лучи солнца исправит и эту погрешность.
27
7
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
дмитрий
лиф б.у и октавия б.у тоже будут стоить по разному.
Лиф всегда дороже. Даже бу.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
22
8
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
дмитрий
все там можно без налога купить, от дилера зависит.
У меня есть другая инфа.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
10
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Ростиславъ Всеволодовичъ
Китайцы мимо , мало закидать электричками рынок , нужно ещё и сервисная поддержка , гарантия , а у китайцев с этим всегда проблемы , сегодня они есть , а завтра нет . Скорей всего это будет VW , они...
Когда у китайцев будет сервис ценник станет как на европейцев..
18
4
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
дмитрий
да и почему именно октавия, лиф в базе имеет больше опций, про пилот, led, подогревы, круговой озор и т.д, сомневаюсь что октавия в такой комплектации стоит 1.4.
Новый лиф стоит 3.
Самый жир октавия стоит 2.
Разница в целый беспробежный приус.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
40
7
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
дмитрий
еще не забудь про смену масла, за 100000 это 20 раз, в среднем 5000р, это не считая замены масла в акпп.
100к это 10 смен масел у обычного человека. 4 литра масла стоит 2.5 к. Фильтр 800. Замена 500 -800 р если не у дилера.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
28
6
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
Птирадактель
А какое ТО у электрички?
Раз в год литр масла в редукторе поменять?
Смена катсана как минимум.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
26
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Viziter
Хорошо хорошо, давайте и это сюда.
Вот только на этой машине я поеду в отпуск на море и доеду туда-сюда потратив 20.000, а на электричке придётся отдать 100.000 за билеты на двоих-троих.
Дешевые билеты там у вас.
8
3
Ответить
Птирадактель
Краснодар
18202306
Никто в России не будет модернизировать подстанции , провода , столбы и прочее. Без этого ни одна сеть не выдержит массового перехода на электромобили . Если хотябы один подьезд в доме начнет заряжать свои машины , то потухнет свет во всём доме как минимум , а то и во всем районе .
В обычной бытовой розетке номинальное напряжение 220 В и максимальная сила така не больше 16 А. Умножаем напряжение на силу тока и получаем максимальную мощность потребления в 3,5 кВт. Таким образом Лиф с батареей 24 кВч, будет заряжается 7 часов. Электрочайник для сравнения потребляет от 1,5 до 3 кВт.
16
10
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
дмитрий
еще не забудь про смену масла, за 100000 это 20 раз, в среднем 5000р, это не считая замены масла в акпп.
Это если золотую семечку заливать? Зачем каждые 5 тыщ менять масло?
25
9
Ответить
Птирадактель
Краснодар
18202306
Никто в России не будет модернизировать подстанции , провода , столбы и прочее. Без этого ни одна сеть не выдержит массового перехода на электромобили . Если хотябы один подьезд в доме начнет заряжать свои машины , то потухнет свет во всём доме как минимум , а то и во всем районе .
Поэтому, с таким же успехом можно сказать, что если все установят сплиты, включат стиралка и сядут пить чай, свет погаснет во всём районе.
12
21
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
дмитрий
да и почему именно октавия, лиф в базе имеет больше опций, про пилот, led, подогревы, круговой озор и т.д, сомневаюсь что октавия в такой комплектации стоит 1.4.
Бедный валера
9
6
Ответить
Птирадактель
Краснодар
Ивановка
Смена катсана как минимум.
А по-русски?
8
10
Ответить
дмитрий
Владивосток
Viziter
Мы берём что? Машину с рулём из бардачка?
Ребята, вы там эти машины покупайте сами
ты сам написал б.у
5
9
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
Staszol
Это если золотую семечку заливать? Зачем каждые 5 тыщ менять масло?
Ну чтоб двига была всегда на улыбах)
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
13
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Птирадактель
А по-русски?
Для краснодара не актуально.
11
3
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
Птирадактель
А по-русски?
Читаем блог первого лифа.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
18
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Птирадактель
Поэтому, с таким же успехом можно сказать, что если все установят сплиты, включат стиралка и сядут пить чай, свет погаснет во всём районе.
Так и есть. Именно из-за слит систем и случаются блекауты в куда более развитых странах. А в россии с проводкой в 2.5квадрата алюминием.. можно и не мечтать.
22
6
Ответить
дмитрий
Владивосток
Viziter
Хорошо хорошо, давайте и это сюда.
Вот только на этой машине я поеду в отпуск на море и доеду туда-сюда потратив 20.000, а на электричке придётся отдать 100.000 за билеты на двоих-троих.
так эти машины рассчитаны для городского передвижения, а на крузаке можно на рыбалку поехать а на октавии нет, все октавия тоже не машина?
12
12
Ответить
Москва
Ех Автонекрофил
Чота не понял.
А зачем выдавать обратно в сеть запасенную электроэнергию?
Сиденко - заместитель главного инженера МОЭСК (московская сетевая компания) по инновациям . Профильныи специалист, получается.
Чтобы понять его странную мысль, надо не упустить слова "виртуальная электростанция" (они есть в его речи).

Он говорит о том, что ПИКИ большие. Днём (и особенно ночью) пользуют мало, а утром и вечером много. Но турбина крутится (и атом расщепляется) постоянно - значит, в моменты низкого потребления станции молотят неэффективно, "вхолостую". И если в это время (ночь и день) заряжать батареики, то график будет ровнее, улетающая в никуда энергия - будет запасена в батарею. А потом - будет отдаваться ОБРАТНО, ВИРТУАЛЬНО. Имеется в виду, что будет использована, употреблена, а не просто в никуда турбины поработали...
Виртуальная электростанция - это когда её нет, но она КАК БЫ есть. И состоит она из энергии, которая турбинами выкидывается пока в никуда, днём и ночью, но если массово запасать её в батареики авто (в часы низкого спроса кВт), то получаем как бы дармовую энергию (всё равно ведь пропала бы?). И потребляя эту энергию, мы как бы возвращаем её из небытия обратно.
И вот так, по максимуму используя произведенную энергию - мы минимизируем себестоимость каждого кВт в целом.
Согласен, что высказал мысль он коряво - я, наверное, тоже... но надеюсь, что раскрыл суть.

Но у меня к вышесказанному есть вопросы! Я не энергетик по профилю, но если кто на саите близок к теме (Никита и остальные), то поясните.

1) Слышал школьником в годы СССР, что в РАО ЕС есть ПЕРЕТОКИ, когда из одного часового пояса энергия лишняя уходит в пояс, где её не хватает. Например - в Москве ночь, а на ДВ день, потому ночную энергию из Москвы отдают на ДВ , а потом наоборот, когда на ДВ ночь... И таким образом решался вопрос суточных ПИКов., перераспределяя излишки. Но тут вопрос больших потерь на большом расстоянии должен возникнуть? И возня с перетоками малоэффективна?

2) Кроме того - утром пик потребления, когда все проснулись и дома греют завтрак, свет включают... вечером тоже самое. Ночью-спят, понятно. Но днём то почему провал??? должны же станки производств работать, а это высокое потребление, не ниже утренне-вечернеи домашнеи возни. Кто то может возразить, дескать "а Россиюшка теперь ничего не производит, станки стоят" ... но во первых это неправда, а во вторых - электромобилизация ведь всемирныи тренд. Неужели ж утровечерняя домашняя возня населением у плиты и стиралки - больше потребляет чем все производства, со станками и приборами? хотя...электроплиты реально много берут-и ВСЕ квартиры одновременно готовят еду, а электродвигатель стиралки - почти как электродвигатель станка. Ну и прочие телевизоры, компьютеры, люстры...

3) Если расщепление атома и течение реки притормозить нельзя, то прикрутить подачу газа и мазута на турбину ЭС можно ведь, подавая топливо и крутя турбину по потребности? или нельзя? думаю -можно, это ведь газотурбинныи двигатель. Осталось посмотреть, сколько в Москве (раз уж Сиденко из МОЭСК) газовых ЭС и сколько других. Хотя и в этом случае (у газовых ЭС) -не минимизируешь затрат на зарплаты персоналу, содержание объекта-они не зависят от потребления кВт и оборотов турбины
12
6
Ответить
дмитрий
Владивосток
Ивановка
У меня есть другая инфа.
а у меня опыт, а не информация.
9
10
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Ивановка
100к это 10 смен масел у обычного человека. 4 литра масла стоит 2.5 к. Фильтр 800. Замена 500 -800 р если не у дилера.
Вроде 6тыщ у ВАЗа стоит ТО с маслом вместе.
7
3
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
дмитрий
а у меня опыт, а не информация.
Опыт жизни и покупки авто в США? Тогда расскажите пожалуйста чтоб у меня была самая актуальная инфа.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
20
4
Ответить
Москва
Андрей Курочкин
Если заряжать автомобиль от солнечной батареи, он будет не автомобилем, а недвижимостью, которая сможет передвигаться максимум раз в неделю.
ну так как раз в выходные съездить а Ашан, в театр или на дачу, Многих устроит такои трафик 😀
7
2
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
Staszol
Вроде 6тыщ у ВАЗа стоит ТО с маслом вместе.
Это у дилера.
Настоящий экономист меняет масло сам или у Дяди Васи.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
23
4
Ответить
дмитрий
Владивосток
Ивановка
Новый лиф стоит 3.
Самый жир октавия стоит 2.
Разница в целый беспробежный приус.
новый лиф л.р можно за 2.4 привезти.
5
17
Ответить
дмитрий
Владивосток
Staszol
Это если золотую семечку заливать? Зачем каждые 5 тыщ менять масло?
я меняю раз в 5000, хотя можно наверное вообще не менять, каждому свое.
11
11
Ответить
дмитрий
Владивосток
Ивановка
Это у дилера.
Настоящий экономист меняет масло сам или у Дяди Васи.
да хоть у кого, масло 3000, фильтр 500, воздушник 1000, замена 500, это цены как меняю я 5000р.
7
16
Ответить
  
Сообщений: 451
В свое время обычные автомобили считались игрушкой для богатых: инфраструктуры не было, бензин покупали в аптеках, лошади - наше все. И где эти лошади теперь? В парках детей катают.

Пробег 100 км в день на одном заряде хватает подавляющему большинству.
А насчет зарядок: у меня много знакомых, пригонявших машины из Сургута. На 8 из 10 стояли подогревы двигателя, ТЭНы на 220 вольт. И, говорили, в Сургуте на каждой стоянке розетки есть.
Поэтому не вижу препятствий для организации "медленных" зарядок на парковках.
Prius 20 park assist "france" 2008.
12
12
Ответить
дмитрий
Владивосток
Ивановка
Опыт жизни и покупки авто в США? Тогда расскажите пожалуйста чтоб у меня была самая актуальная инфа.
покупки, что рассказать
6
9
Ответить
Sergiy1313
Горно-Алтайск
Птирадактель
А какое ТО у электрички?
Раз в год литр масла в редукторе поменять?
Правильно мыслите! Поэтому и вопрос учли этот момент или нет! Судя по отзывам, на дроме, ТО новых бензинок совсем не копейки!
6
8
Ответить
Редактор Сайта
Sergiy1313
А умирающие КПП, двигатели внутреннего сгорания (надеюсь не нужно объяснять что долговечность электродвигателей на порядок выше), системы, и другие узлы и агрегаты, которых в классических автомобилях гораздо больше чем в "электричках", включили в шкалу?!
Вот ты чудак-человек. Ты, наверное, на общественном транспорте катаешься? 🤡 🤡 🤣 Ты пойми, потешный, это законы физики - уменьшение ёмкости батарейки, а также ограниченное количество циклов зарядки. Зависит от режима эксплуатации, включая темпетару окружающего воздуха и тому подобное. О чем производитель пишет в инструкции, включительно напоминание, что батарейный блок требует замены через надцать чего-нибудь. А ты мне тут лечишь про двс и коробку передач. Иди в школе физику учи, двоечник, потом поговорим.
14
18
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
дмитрий
новый лиф л.р можно за 2.4 привезти.
Это заморочки и опять же 2.4.
В эти деньги есть камри. Она лучше лифа во всем. И не теряет в цене.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
21
6
Ответить
дмитрий
Владивосток
как правило выбор между камри и лиф не стоит, лиф это вторая или третья машина, я про новый лиф, просто дорогая игрушка, дома зарядил за ночь, на 150км хватит в нормальном режиме, едет бодро 7 сек 0-100.
8
14
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
дмитрий
покупки, что рассказать
Вы покупали авто в США и ездили в РФ? Так и я делал.

А вот в сша если купить тачку и ездить в сша совсем иное. Прайс от штата к штату разный.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
16
3
Ответить
Владимир
Хабаровск
14197299
К 2025 году в стране могут ездить 80 000 электробусов — около 20% от общего российского парка автобусов, но это потребует целевых мер от городов-миллионников. (с) Что ?! Вот это эксперты. в 2019...
Они ещё могли написать так: "К 2025 году в стране могут ездить 80 000 электробусов, а могут и не ездить"
12
3
Ответить
дмитрий
Владивосток
Ивановка
Вы покупали авто в США и ездили в РФ? Так и я делал.

А вот в сша если купить тачку и ездить в сша совсем иное. Прайс от штата к штату разный.
ну купи где дешевле, почти везде одинаково, кроме калифорнии, там подороже.
3
7
Ответить
 
Сообщений: 5577
Т Д
Сиденко - заместитель главного инженера МОЭСК (московская сетевая компания) по инновациям . Профильныи специалист, получается. Чтобы понять его странную мысль, надо не упустить слова "виртуальная...
Все равно непонятно.
Вот цитата: "В идеале — в часы простоя энергосистемы электромобили заряжаются, а в часы пик — выдают запасенную в аккумуляторах энергию обратно в сеть."
Здесь написано, что электромобили заряжаются, когда потребность в электричестве низкая. Но в часы пик электромобили же отдают обратно электричество в сеть.
И вот два вопроса.

Я неверно понял смысл написанного?

Если понял верно, то зачем мы заряжали электромобили без цели их использования на дороге?
Продан в 2010 году...
4
5
Ответить
дмитрий
Владивосток
Ивановка
Вы покупали авто в США и ездили в РФ? Так и я делал.

А вот в сша если купить тачку и ездить в сша совсем иное. Прайс от штата к штату разный.
б.у покупай и езди, с новой сложнее, в штатах.
2
9
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
дмитрий
ну купи где дешевле, почти везде одинаково, кроме калифорнии, там подороже.
Сложна. Купи там. Жди. Таможня.

Если экономить то гранта и бу. Если тачка для экологии то не грех и новую купить.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
13
2
Ответить
дмитрий
Владивосток
раньше везли тундры, ранеры, fj, сложно их грантой заменить, и экономия здесь не главное.
6
8
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
дмитрий
б.у покупай и езди, с новой сложнее, в штатах.
Я не хочу БУ.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
18
3
Ответить
Москва
Ех Автонекрофил
Все равно непонятно. Вот цитата: "В идеале — в часы простоя энергосистемы электромобили заряжаются, а в часы пик — выдают запасенную в аккумуляторах энергию обратно в сеть." Здесь...
обратно отдаёт з в Сеть ВИРТУАЛЬНУЮ. Т.е. не пропадает даром, а применяется энергия. Она ночью то (и днём в часы малого потребления) пропадает сегодня НО - если её запасать в батарею-то не пропадает. А отдаёт - в работу, на пользу. Не в ЭТУ же энергосистему, а КАКБЫ в ВИРТУАЛЬНУЮ (которои нет). Было такое слово раньше, КАКБЫ, пнмашь, нет? оно КАКБЫ есть, но его КАКБЫ и нет. Потому - ВИРТУАЛЬНАЯ электростанция. Пнмаш, нет?
5
5
Ответить
дмитрий
Владивосток
Ивановка
Я не хочу БУ.
покупай новую через посредника, на него первичную регистрацию
4
3
Ответить
дмитрий
Владивосток
Ивановка
Я не хочу БУ.
или б.у с пробегом 10 миль.
3
5
Ответить
Москва
Андрей Курочкин
Тесла - не автомобиль с ДВС, который можно эксплуатировать десятки лет, периодически за недорого его ремонтируя.
Через 5-8 лет батарея Теслы «превратится в тыкву», и придётся покупать новую, которая стоит как новый бензиновый автомобиль среднего класса.
> Через 5-8 лет батарея Тесла превратиться в тыкву

Пруфы, Билли, нам нужны пруфы
Пока я вижу только то, что Model X из такси, заряжающаяся только на супербыстрых зарядках с пробегом в 300 тысяч миль (480 тысяч километров) потеряла в ёмкости батареи только 12.46%
https://www.tesloop.com/blog/2018/8/2/model-x-90d-300000-miles-in-two-years
Могу привести ещё кучу примеров с пруфами, но боюсь, Вы не поймёте)

Про цену на батарею, которая "дороже бензинового автомобиля среднего класса" тоже бред. Tesla даёт гарантию на батарею 8 лет или 250 тысяч километров и в течение этого времени спокойно меняет по гарантии. Сейчас батареи стоят около 120$ за квтч, если за 12000$ можно купить новый авто среднего класса, то я не знаю, что у Вас является бюджетным.
10
18
Ответить
H3rd3r
Новочеркасск
15984524
А они не умирают сейчас так быстро. А вы включили в стоимость замены ДВС и ДСГ на Октавии через каждые 100-150 тысяч км?
Практика показывает что дсг сейчас так голову не любит, как раньше, с обслуживанием свободно 200 отхаживает, к двигателя нареканий ещё меньше,
14
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
дмитрий
я меняю раз в 5000, хотя можно наверное вообще не менять, каждому свое.
Ну на дизеле еще понимаю... оно сразу черное становится. А на зажигалке 8тыщ норма, имхо.
7
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Ивановка
Это у дилера.
Настоящий экономист меняет масло сам или у Дяди Васи.
И масло на розлив из фильтрованой отработочки, что потом на форумах рассказывать как оно масло жрет.
6
4
Ответить
Редактор Сайта
Merlin
> Через 5-8 лет батарея Тесла превратиться в тыкву Пруфы, Билли, нам нужны пруфы Пока я вижу только то, что Model X из такси, заряжающаяся только на супербыстрых зарядках с пробегом в 300 тысяч...
очередная жертва чтения Яндекс.Дзен.... давай, школьник, поступим так. Пруфом считается только официальный документ. Это раз. И ты это понимаешь. Это два. Поэтому читаем полный текст гарантии по ссылочке на сайте Теслы.

https://www.tesla.com/sites/default/files/downloads/tesla-new-vehicle-limited-warranty-en-us.pdf

И там вроде все правильно - на ряд моделей 8 лет дает и огромную кучу км. Но, ты же любитель пруфов. Поэтому читаем не только предложение с цифрами, а в целом, всю гарантийку. И видим, например, такую строчку:

The Battery, like all lithium-ion batteries, will experience gradual energy or power loss with timeand use. Loss of Battery energy or power over time or due to or resulting from Battery usage isNOT covered under this Battery and Drive Unit Limited Warranty, except to the extent specified inthis Battery and Drive Unit Limited Warranty.

Что, переводя на тебе понятный. Батарея со временем (как и любая другая батарея) будет терять емкость и мощность. Это нормально. Это не гарантийный случай.

Понимаешь, что Тесла уже не "спокойно меняет по гарантии", а начинает жадничать. А что же это такое 8 лет? Читаем там же, что за этот период Тесла гарантирует минимальную остаточную емкость батарейки в 70% (и то зависит от региона). О, воскликнет школьник как ты. 70% это не фигня, а гарантия! И тут опять тебя нужно будет попросить прочесть весь текст. Где можно найти строчку, что субъективная оценка, типа как - машина не тянет, емкость пропала и тому подобное - не канает за гарантию. Исключительно емкость замеряется у официалов, на официальном оборудовании. После чего инженер по гарантии принимает решение или оставить все, как есть, ибо условия гарантии сохраняются, либо поменять на восстановленные аккумуляторы, либо на новые. Это зависит от компании Теслы, а не от владельца.

Что, утер тебе нос Илонушка?
23
8
Ответить
дмитрий
Владивосток
Staszol
Ну на дизеле еще понимаю... оно сразу черное становится. А на зажигалке 8тыщ норма, имхо.
да дизель как раз холодный мотор, бензинки более горячие, с учетом вечных пробок средняя скорость у меня 20 км.ч, так что раз в 5000-6000 не лишним считаю менять.
6
6
Ответить
плохая новость, Tesla and Glencore заключили сделку на поставку кобальта до 2025г. Т.к. кобальт используется в катодах литий-ионных батарей, то получается прорыва в развитии батарей в части отказа от дорогущих кобальта и лития не ПРЕДВИДЕТСЯ!
8
3
Ответить
     
Khabarovsk
Сообщений: 2101
Ольга Смольянова
плохая новость, Tesla and Glencore заключили сделку на поставку кобальта до 2025г. Т.к. кобальт используется в катодах литий-ионных батарей, то получается прорыва в развитии батарей в части отказа от дорогущих кобальта и лития не ПРЕДВИДЕТСЯ!
Есть хорошая новость. Китайцам "нас рать" на все соглашения. Они кобальт в Читинской области купят вмести с рудником. И будут выпускать батарейки с алиэкспреса.
LX570 2012<--Estima Hybrid 2010<--Estima Hybrid 2002<--Vista Ardeo 2002<--Corolla 1989<--Carina 1984
6
4
Ответить
   
Сообщений: 19593
Ивановка
Киберпанк который мы заслужили
Это еще ладно - на 500 окрестных хрущевок один элекромобиль. А я все время представляю себе какой нибудь Парнас полный элекромобилей. Тысячи переносок прокинутых с 25го этажа - это ли не футуризм?

Или тысячи розеток IP65, установленных за счет жильцов и висящих на балансе общедомового элеткропотребления. Интересно, на общем собрании жильцов - куда владельцам элекромобилей посоветуют воткнуть эти розетки наш бесхитростный пролетариат и пенсионеры?
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
22
3
Ответить
AlexHam
Есть хорошая новость. Китайцам "нас рать" на все соглашения. Они кобальт в Читинской области купят вмести с рудником. И будут выпускать батарейки с алиэкспреса.
китайцы не китайцы, не о том, а о цене. Тонна кобальта стоит 28000 долларов. эта цена и в батареях.
Недавно Тесла информировала, что какие-то ионфосфатные батареи будут дешевле, оказалось что пока только дорогие литиевые!
7
 
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 956
А ещё забыли добавить, что за 2,1 млн покупатель получает правый руль вместо нормального на шкоде.
СХ-9, 2018
Мои отзывы: Mazda CX-9 2018, Toyota Camry 2015
21
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
дмитрий
да дизель как раз холодный мотор, бензинки более горячие, с учетом вечных пробок средняя скорость у меня 20 км.ч, так что раз в 5000-6000 не лишним считаю менять.
Хз. У меня 30-32 средняя.
 
4
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 956
Птирадактель
За два года пробег 93 тысячи. Не такси. Работа связана с командировками по краю. Всего три, четыре раза в неделю выезд в другой город. В такие дни пробег от 400 до 600 км. С 5.30 до 8.00 еду туда, с 8.00 до 16.00 рабочий день, 16.00 - 19.00 путь домой.
За 2-2,5 часа 400-600 км??? Что за машина?
СХ-9, 2018
11
6
Ответить
Москва
"Авария произошла в провинции Цзянси. Gizmochina со ссылкой на китайский сайт Sina News Media сообщает, что Tesla Model 3 неожиданно разогналась до 127 км/ч.

Все попытки водителя снизить скорость ни к чему не привели — тормоза не работали. Затем машина врезалась и загорелась.

На снимке видно, что автомобиль потерял передние колеса и полностью выгорел. Что конкретно случилось с водителем, не сообщается.

В Tesla заявили, что авария расследуется вместе с местными органами. Будут проанализированы все данные с уничтоженного автомобиля, чтобы определить, что пошло не так. Предположительно, сбой был вызван неисправностью в работе системы автопилота."
13
4
Ответить
Москва
Т Д
"Авария произошла в провинции Цзянси. Gizmochina со ссылкой на китайский сайт Sina News Media сообщает, что Tesla Model 3 неожиданно разогналась до 127 км/ч. Все попытки водителя снизить скорость...
понадеемся, что водитель таки выпрыгнул, на скорости 127 кмч. , а не превратился в запеканку
10
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Ивановка
Срыв покровов. Что скажут интернет эксперты?
Может быть каждый кто называл меня дураком извинится?

Еще и сравнение какое... лиф и октавия....
Исследование выглядит так будто это я его автор)
Эти исследования экспертов такие же как уровень других многочисленных прогнозов даваемых разными "экспертами" все ждём доллар по 200, который должен был так стоить по прогнозам ещё в 2015 году
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
9
2
Ответить
   
Сообщений: 30930
15984524
А они не умирают сейчас так быстро. А вы включили в стоимость замены ДВС и ДСГ на Октавии через каждые 100-150 тысяч км?
Дсг можно просто починить на пробеге 100-150, в можно купить с акп или на палке. Мотор же если водитель не совсем наездник пройдёт тысяч 300-400 спокойно
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
12
5
Ответить
   
Сообщений: 30930
Viziter
Электрички - это не совсем об экономии)
Современные, НОВЫЕ уж точно не об этом.
Я понимаю, что если взять машину за 250-500.000 Она может и будет экономить, с учётом пробега по 10-30 км в день. Но с такими пробегами так ли нужна эта машина)
Электричка это чтоб в городе не дымить, во всем остальном она пока хуже
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
10
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
JumanGEE
Это еще ладно - на 500 окрестных хрущевок один элекромобиль. А я все время представляю себе какой нибудь Парнас полный элекромобилей. Тысячи переносок прокинутых с 25го этажа - это ли не футуризм? Или...
https://www.kem.kp.ru/daily/26...
Не устаю ржать с этого поста нашего мэра.
Потом правда оказалось что розетка абсолютно легальная и подключена к счетчику лифовода...
Ложечки то нашлись, но осадочек остался)
3
7
Ответить
   
Сообщений: 30930
дмитрий
еще не забудь про смену масла, за 100000 это 20 раз, в среднем 5000р, это не считая замены масла в акпп.
100 тысяч это 10-13 замен масла в ДВС, в акп замена раз в 60 тысяч при обычной эксплуатации
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
7
3
Ответить
   
Сообщений: 30930
Птирадактель
Поэтому, с таким же успехом можно сказать, что если все установят сплиты, включат стиралка и сядут пить чай, свет погаснет во всём районе.
А он итак часто гаснет во многих местах,
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
2
3
Ответить
   
Сообщений: 30930
Птирадактель
Поэтому, с таким же успехом можно сказать, что если все установят сплиты, включат стиралка и сядут пить чай, свет погаснет во всём районе.
А он итак гаснет во многих местах, сети советской постройки не вывозят настроенных на них кучу новых домов
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
10
3
Ответить
15984524
За 50000 по низу рынка взять можно, да. Такую же dq200, которая сдохнет через непредсказуемое время.
Адекватные цены от 75000.
А контрактный двигатель?
Двигатель сейчас ходит гораздо дольше 100 тыс. км.
7
3
Ответить
Валентин
Нижний Тагил
14197299
К 2025 году в стране могут ездить 80 000 электробусов — около 20% от общего российского парка автобусов, но это потребует целевых мер от городов-миллионников. (с) Что ?! Вот это эксперты. в 2019...
Бушные будут завозить
 
2
Ответить
Валентин
Нижний Тагил
AnoD
На электромобиле в горный Алтай или Монголию :) Фантастика 2050 года :)
Или в Саратов
2
3
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9650
Птирадактель
Вы для начала в вопросе разберитесь. И посмотрите сколько потребляет электрочайник, стиралка, сплит, а сколько электромобиль при зарядке. Сильно удивитесь.
чайник-то не работает 8 часов подряд, в стиральной машине большое потребление только при нагреве воды
поэтому удивляться нечему: за месяц нагорает 250 киловатт-часов = 5 ночных зарядок электрички
17
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Валентин
Или в Саратов
К тетке, в глушь?
3
3
Ответить
     
Москва
Сообщений: 4070
Probeerka
Накатать 45 000 км в год на электричке нереально, просто не хватит время на подзарядку.
Что ты говоришь? Это мои пробеги на работу и в загородный дом, на Ниссан Лиф, 29 месяцев эксплуатации, 115 000 км.
5
8
Ответить
Москва
Ех Автонекрофил
Чота не понял.
А зачем выдавать обратно в сеть запасенную электроэнергию?
но вообще то, вопрос ставите правильно. Судя по тексту от Сиденко (если не пытаться догадаться, что он имел в виду, или что перепутал журналист, а воспринимать прямо текст, как написано) получается, будто стоящии на зарядке автомобиль - заряжается, когда избыток в Сети - и отдаёт, когда там ПИК и недостаток её. Так что, деиствительно, чепуха какая то
4
1
Ответить
АМК
Все забывают о том что электромобили просто уродливы. И как бы дешево они не стоили и как бы дешево не обходились в эксплуатации клеймо недоавтомобиля им не смыть ничем.
8
11
Ответить
   
Сообщений: 19593
Staszol
https://www.kem.kp.ru/daily/26...
Не устаю ржать с этого поста нашего мэра.
Потом правда оказалось что розетка абсолютно легальная и подключена к счетчику лифовода...
Ложечки то нашлись, но осадочек остался)
Не знаю на сколько легальная там розетка у лифовода - это Энергосбыту виднее. А вот то, что он - быдлан, паркующийся на газоне - это неоспоримый факт.

Ты можешь себе купить "автомобиль будущего", но это не сделает из тебя "человека будущего" - ты останешься ровно на том же уровне развития и воспитания, что и был.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
31
3
Ответить
Москва
Ольга Смольянова
основное заявление, что ЭА в разы обходится дешевли, уже никто не оспаривает. Понемногу сдвигается сознание в реальность ЭА!
Ольга, Вы что имеете в виду?
1) Общая стоимость первоначальнои цены авто и обслуживания (включая замену батареи) вряд ли дешевле ДВС .
2) Если брать стоимость энергоносителя - тут тоже впросы, ведь на кВт не навешали всяких акцизов, чтобы бюджет с них пополнять, а на нефтепродукты навешали. Так то бензин стоит копеики и идёт как побочное производство переработки нефти (обществу нужен пластик, полиэтилен, синтетика-нити и ткани, парафины, смазки...). И газа много побочного идёт при добыче нефти. Так что и нефть и газ вычеркивать рано.
А еще ж важно у какои страны какое сырьё в недрах. Батареи у нас - импорт, а газ-свои.
СЕичас вообще вариантов много - оказалось, что водород прекрасно получается из метана (которого до ж-пы, у нас в т.ч.). А водород возможно-"лучше всех", если решат вопросы его хранения на борту. Но куда тогда девать отходы от переработки нефти - бензин и соляр? Где то бензин синтетическии производят, а у нас он идет попутно даром. Ночнои излишек от АЭС (если не продали перетоком) тоже даром в пустоту улетает.... Короче-много нюансов, всё нужно учитывать.
18
 
Ответить
Москва
JumanGEE
Не знаю на сколько легальная там розетка у лифовода - это Энергосбыту виднее. А вот то, что он - быдлан, паркующийся на газоне - это неоспоримый факт. Ты можешь себе купить "автомобиль будущего",...
вот-вот! "прогрессивный" человек - раскорячился на зародыше тротуара, нате вам, еще и по газону ездит и наверняка бордюр шипами грызёт. Зато почти японес...
Вообще, смотрю на фото - там всё череж ж.пу. Новыи красивыи дом - но мест для авто не хватает, что ли? Зачем КРЕТА стоит так же вся на газоне? Или у владельца окна сюда выходят и он из окна любуется? или стережет глазами?
Слева на фото - на газоне тоже "постель" выгрызли, еще кто то ставит, сеичас отъехал...
Проезда часть есть - а тротуара нет. Может не нужен? так нужен же - видно, что обувью народ вытоптал землянои тротуар себе, сам.
Так и просится туда красивыи тротуар из цветнои плитки, газон уменьшить раза в 2 (раз стояночных мест не хватает), сделать и с ЭТОИ стороны дома аккуратную асф. придомовую стоянку, не совсем под окнами, а к тротуару примкнуть, да с прямым выездом на дорогу. А под окнами-деревья красивые, кустарник декоративныи с цветами - и красиво и шум и грязь снизит ... Перечисленные доработки - стоят копеики, НИЧТО для мэрии, а это ТО, что отличает нас от "европы" (по красоте дворов, уюту, удобству). Мэр мимо гуляет, розетку даже заметил (!!!), а вышеперечисленное, что является его прямои задачеи - не делает. И ли ему и ЭТО кажется верхом совершенства? При таком мэре уже и сомневаюсь, есть ли внутри двора детская площадка, клумбы и скамеики. Зато звезда Инстаграмма.
18
2
Ответить
Москва
Staszol
https://www.kem.kp.ru/daily/26...
Не устаю ржать с этого поста нашего мэра.
Потом правда оказалось что розетка абсолютно легальная и подключена к счетчику лифовода...
Ложечки то нашлись, но осадочек остался)
я там по ошибке не по адрес отписал, к Джуманши, а хотел Вам. Постом выше посмотрите... Пошто градоначальник не занимается городом? Почему тротуар плиткои не покрыт и бордюр щербатыи? Вам Собянина на месяцок прислать?
2
1
Ответить
7963151
Москва
Ростиславъ Всеволодовичъ
Это не возможно ещё и потому -что у Лифа по крайней мере есть ограничения на количество зарядок в сутки , для продления жизни батареи
Вот это новость. Не замечал.
4
 
Ответить
7963151
Москва
Андрей Курочкин
Тесла - не автомобиль с ДВС, который можно эксплуатировать десятки лет, периодически за недорого его ремонтируя.
Через 5-8 лет батарея Теслы «превратится в тыкву», и придётся покупать новую, которая стоит как новый бензиновый автомобиль среднего класса.
Откуда такие данные по деградации ВВБ Теслы?
2
3
Ответить
7963151
Москва
Птирадактель
А какое ТО у электрички?
Раз в год литр масла в редукторе поменять?
Фильтр салона, раз в 4 года замена тормозной жидкости. Масло в редукторе меняют не чаще, чем в АКПП
3
 
Ответить
Птирадактель
Краснодар
Skoda300
За 2-2,5 часа 400-600 км??? Что за машина?
Вы не внимательны. 400-600 это туда и обратно, за 5-6 часов.
4
4
Ответить
7963151
Москва
Птирадактель
В обычной бытовой розетке номинальное напряжение 220 В и максимальная сила така не больше 16 А. Умножаем напряжение на силу тока и получаем максимальную мощность потребления в 3,5 кВт. Таким образом Лиф...
Лиф нельзя высадить в ноль. Последние 2 квтч зарезервированы.
Номинальное напряжение по ГОСТ 230В.
Заряд берётся неравномерно, после 80% Лиф начинает снижать ток зарядки.
1
 
Ответить
Птирадактель
Краснодар
Вован-70
чайник-то не работает 8 часов подряд, в стиральной машине большое потребление только при нагреве воды
поэтому удивляться нечему: за месяц нагорает 250 киловатт-часов = 5 ночных зарядок электрички
Вопрос был не в объеме потребляемой энергии, а в нагрузке на сети.
А Вашу мысль можете продолжить так: умножая киловатты на рубли и литры на рубли, дальше сравнивайте.
2
3
Ответить
12962312
Набережные Челны
дмитрий
я меняю раз в 5000, хотя можно наверное вообще не менять, каждому свое.
Понятно почему на Дальнем Востоке на своих прулях по 400 тысяч накатывают. Я с таким ТО на Гранте миллион накатаю.
16
6
Ответить
Птирадактель
Краснодар
7963151
Фильтр салона, раз в 4 года замена тормозной жидкости. Масло в редукторе меняют не чаще, чем в АКПП
Сопоставимо с ТО на ДВС?
2
1
Ответить
Птирадактель
Краснодар
7963151
Лиф нельзя высадить в ноль. Последние 2 квтч зарезервированы.
Номинальное напряжение по ГОСТ 230В.
Заряд берётся неравномерно, после 80% Лиф начинает снижать ток зарядки.
Согласен с Вами, но это уже более тонкое уточнение, речь шла о том, как много потребляет энергии электроавтомобиль на зарядке.
1
 
Ответить
дмитрий
Владивосток
12962312
Понятно почему на Дальнем Востоке на своих прулях по 400 тысяч накатывают. Я с таким ТО на Гранте миллион накатаю.
накатывай, ни кто не против.
3
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Т Д
я там по ошибке не по адрес отписал, к Джуманши, а хотел Вам. Постом выше посмотрите... Пошто градоначальник не занимается городом? Почему тротуар плиткои не покрыт и бордюр щербатыи? Вам Собянина на месяцок прислать?
А давай... денег тут тьма.. город весь заводами утыкан и разрезами угольными изрыт. Может он узнает куда уходят деньги, в какие города, и где найти нам средства что бы ....бл.... нормально все было.
7
3
Ответить
     
Сообщений: 2096
Птирадактель
За два года пробег 93 тысячи. Не такси. Работа связана с командировками по краю. Всего три, четыре раза в неделю выезд в другой город. В такие дни пробег от 400 до 600 км. С 5.30 до 8.00 еду туда, с 8.00 до 16.00 рабочий день, 16.00 - 19.00 путь домой.
Частный владелец и "РАБОТА связана с командировками по краю" немного разные вещи, не находите?
Дороги портят не грузовики, а яхты...
8
1
Ответить
     
Сообщений: 2096
Птирадактель
"При официальной зарплате россиян по РосСтат 41760 руб в месяц" (с)
Один человек получает 2000000 руб., а 100 чел. - 20000 руб. И вот у них официальная средняя зарплата 40000 руб. Так они это считали?
Именно так. Когда два (или несколько (n)) значения сильно отличаются друг от друга, определяется среднее гармоническое:
х=n*(1/x1+1/x2)=2*(1/2000000+1/20000)=39604 руб.
Дороги портят не грузовики, а яхты...
5
 
Ответить
     
Сообщений: 2096
Staszol
Налог на лучи солнца исправит и эту погрешность.
Не нужно подсказывать упырям.
Дороги портят не грузовики, а яхты...
2
5
Ответить
     
Сообщений: 2096
Т Д
Сиденко - заместитель главного инженера МОЭСК (московская сетевая компания) по инновациям . Профильныи специалист, получается. Чтобы понять его странную мысль, надо не упустить слова "виртуальная...
Что ему сказали, то он и озвучивает. За лоббирование ВИЭ денюжку платят.
Дороги портят не грузовики, а яхты...
4
2
Ответить
     
Сообщений: 2096
Т Д
ну так как раз в выходные съездить а Ашан, в театр или на дачу, Многих устроит такои трафик 😀
Годовой пробег с таким режимом будет 3 тысячи км? В итоге дешевле на такси раза в 3...
Дороги портят не грузовики, а яхты...
9
 
Ответить
     
Сообщений: 2096
Ивановка
Это у дилера.
Настоящий экономист меняет масло сам или у Дяди Васи.
Я еще помню времена, когда автовладелец мог сам поменять масло или колесо...
Дороги портят не грузовики, а яхты...
8
3
Ответить
     
Сообщений: 2096
дмитрий
как правило выбор между камри и лиф не стоит, лиф это вторая или третья машина, я про новый лиф, просто дорогая игрушка, дома зарядил за ночь, на 150км хватит в нормальном режиме, едет бодро 7 сек 0-100.
То есть к Лифу в комплект нужно еще одну машину покупать? Странная экономия выходит...
Дороги портят не грузовики, а яхты...
13
1
Ответить
     
Сообщений: 2096
Ех Автонекрофил
Все равно непонятно. Вот цитата: "В идеале — в часы простоя энергосистемы электромобили заряжаются, а в часы пик — выдают запасенную в аккумуляторах энергию обратно в сеть." Здесь...
Чтобы кому-то что-то сглаживать. А не заряжать свою батарейку.
Дороги портят не грузовики, а яхты...
1
1
Ответить
     
Сообщений: 2096
JumanGEE
Это еще ладно - на 500 окрестных хрущевок один элекромобиль. А я все время представляю себе какой нибудь Парнас полный элекромобилей. Тысячи переносок прокинутых с 25го этажа - это ли не футуризм? Или...
Как в Юго-Восточной Азии:
Дороги портят не грузовики, а яхты...
5
2
Ответить
     
Сообщений: 2096
Т Д
вот-вот! "прогрессивный" человек - раскорячился на зародыше тротуара, нате вам, еще и по газону ездит и наверняка бордюр шипами грызёт. Зато почти японес... Вообще, смотрю на фото - там всё...
Это происки Обамы. Но после принятия поправок всё кардинально изменится. Деревянный макинтош не даст соврать.
Дороги портят не грузовики, а яхты...
2
4
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9650
Птирадактель
Вопрос был не в объеме потребляемой энергии, а в нагрузке на сети.
А Вашу мысль можете продолжить так: умножая киловатты на рубли и литры на рубли, дальше сравнивайте.
это пока на киловатты нет акциза...
8
1
Ответить
Alex Gerard
Т Д
обратно отдаёт з в Сеть ВИРТУАЛЬНУЮ. Т.е. не пропадает даром, а применяется энергия. Она ночью то (и днём в часы малого потребления) пропадает сегодня НО - если её запасать в батарею-то не пропадает....
Тяжело читать, не выдержал решил помочь.
Ничего не знаю про РАО ЕЭС, но в мире существуют так называемые peaker plant - электростанции, которые строят и держат в режиме постоянной готовности на случай поддержки сети в часы макс нагрузки. Платят этим электростанциям за генерацию безумные деньги - их задача не экономия, а стабильность сети. Последние годы идет тренд на замену их блоками батарей (например см tesla megapack) которые очень дешево выполняют ту же функцию поддержки сети. На некоторых рынках (напрм Южная Австралия) эти станции окупаются просто на функции поддержки сети буквально в считанные год-два. Ну и также развивается идея объединения электромобилей и домашних батарей у кого они есть в комплекте с солнечными панелями (см tesla powerwall ) в так называемые виртуальные электростанции которые в теории создают сетевой эффект накопления и отдачи энергии. Я понимаю что столько слов тесла вызовет отторжение, но именно они этот рынок и развивают активно последние годы и обещают что он станет важнее их автомобильных продуктов.
1
7
Ответить
Агапов Дмитрий
Йескел
В свое время обычные автомобили считались игрушкой для богатых: инфраструктуры не было, бензин покупали в аптеках, лошади - наше все. И где эти лошади теперь? В парках детей катают. Пробег 100 км в...
В Сургуте электрокар? Вы в своем уме? Вам придется ставить +1 розетку, на обогрев и на зарядку.
7
3
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 956
Йескел
В свое время обычные автомобили считались игрушкой для богатых: инфраструктуры не было, бензин покупали в аптеках, лошади - наше все. И где эти лошади теперь? В парках детей катают. Пробег 100 км в...
Зайдите у нас здесь на КАЖДУЮ стоянку и найдите розетки)) Даже если найдёте, то сколько? Хватит, если каждый из стоящих на парковке автомобиль будет электрочайником? А вообще розетки кидают только те, кто зажал денег на вебасту или паркинг.
СХ-9, 2018
11
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17817
Нет смысла слушать экспертов из разных агентств.
Всё меняется очень быстро, на глазах
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
2
3
Ответить
7588497
Омск
14197299
Так, цена Лифа принята за 2,1 млн рублей (хотя официально новые автомобили к нам не поставляются). Цена Leaf в Штатах - одна из самых дешевых в мире = 34.100 $ без учета налогов . Это уже 2,2 млн руб....
Они взяли б/у свежий праворукий лиф и новую Октавию 1.4 в максималке или 1.8 в средней комплектации))) Сказали что машины одного класса, и сравнивают)))
8
1
Ответить
Валентин
Нижний Тагил
Staszol
К тетке, в глушь?
Ну, в точку
 
 
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Николай
С такими ценами на бензин есть смысл брать электричку. Даже газ подорожал сильно. С автовладельцев отжимают все, что можно . Поэтому электрички на солнечных батареях наше всё
Что делать с этой солнечной батареей?
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
7
 
Ответить
Птирадактель
Краснодар
Fireman1975
Частный владелец и "РАБОТА связана с командировками по краю" немного разные вещи, не находите?
Нет. Подавляющее большинство едят на работу на машине. Кому-то ближе, кому-то дальше. Речь шла о том, что у личных машин таких пробегов не бывает, я привел свой пример, бывает.
1
7
Ответить
andiman
дмитрий
так эти машины рассчитаны для городского передвижения, а на крузаке можно на рыбалку поехать а на октавии нет, все октавия тоже не машина?
вполне допускаю, что у вас до рыбы можно добраться только на крузаке, видать совсем плохая экология. но в большинстве мест страны за рыбой как ездили на запорах/москвичах/копейках так и продолжают на пузотерках В класса.
Хотя уверен, что это просто отмазочный треп "ЗА" крузак
11
3
Ответить
 
Еманжелинск
Сообщений: 236
Ивановка
Сложна. Купи там. Жди. Таможня.

Если экономить то гранта и бу. Если тачка для экологии то не грех и новую купить.
По Калифорнии пешком, ибо все негры поломали.
2
 
Ответить
Ярослав
Новосибирск
7588497
Они взяли б/у свежий праворукий лиф и новую Октавию 1.4 в максималке или 1.8 в средней комплектации))) Сказали что машины одного класса, и сравнивают)))
Прикол в том, что Октавия классом выше, и выходит все равно выгоднее. Если бы сравнивали с бюджетным B-классом, то электричка окупилась бы лет через 20.
9
2
Ответить
дмитрий
Владивосток
andiman
вполне допускаю, что у вас до рыбы можно добраться только на крузаке, видать совсем плохая экология. но в большинстве мест страны за рыбой как ездили на запорах/москвичах/копейках так и продолжают на пузотерках В класса.
Хотя уверен, что это просто отмазочный треп "ЗА" крузак
наоборот хорошая экология что не все в асфальте, а полно диких мест, треп здесь у вас, а у меня в гараже и лиф, и бензинка.
4
4
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
Fireman1975
Я еще помню времена, когда автовладелец мог сам поменять масло или колесо...
Сейчас тоже это могут. Просто когда смена масла стоит 500р я предпочту остаться в чистой одежде.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
6
1
Ответить
Редактор Сайта
Alex Gerard
Тяжело читать, не выдержал решил помочь. Ничего не знаю про РАО ЕЭС, но в мире существуют так называемые peaker plant - электростанции, которые строят и держат в режиме постоянной готовности на случай...
ты, похоже, Алешку пересмотрел.... тут ведь, весь твой треп (и комментаторов, несущую аналогичную ерунду) можно свести к одному слову "рынок".

На российском рынке энергетики есть частные компании, производящие электроэнергию и продающую еще народу, вот так зашедшие со стороны? Единственный крупный частный генератор России - Евросибэнерго. Но он (внезапно) принадлежит En+ (Русал). Ну это ладно. Одна сторона медали. Другая сторона медали, что по закону (из-за регуляции государством) ни генераторы, ни сбытчики, ни прочие сетевики не имеют права покупать электроэнергию у населения. Ведь вся эта фигня с электромобилями и виртуальными станциями сводится к тому, что в часы простоя батареи накапливают энергию (с ветярка там, солнечных панелей, сжигании угля и тому подобное), а в нагрузочные часы отдают часть в сеть. Что позволяет владельцу заработать. На Украине недавно ввели такую приблуду. Ставишь двунаправленный счетчик, ставишь панели или ветряк (не более 30кВт)... потребляешь энергию, накапливаешь, отдаешь в сеть. В конце месяца государство оплачивает разницу, если потребление было меньше отданного. Там конечно много бюрократии, но более-менее заработало.

А тут какую-то теслу вспоминаешь. Ширше надо думать, да рынок знать.
5
 
Ответить
18958761
14197299
Так, цена Лифа принята за 2,1 млн рублей (хотя официально новые автомобили к нам не поставляются). Цена Leaf в Штатах - одна из самых дешевых в мире = 34.100 $ без учета налогов . Это уже 2,2 млн руб....
Ну их , этих Китаезов к электричкам еще какой заразы завезут .
 
 
Ответить
18958761
Николай
С такими ценами на бензин есть смысл брать электричку. Даже газ подорожал сильно. С автовладельцев отжимают все, что можно . Поэтому электрички на солнечных батареях наше всё
А такие уже есть , на солнечных батареях , физику в школе пропускали.
3
 
Ответить
18958761
Ростиславъ Всеволодовичъ
А пока , все верно в статье сказали , хочешь экономить и с комфортом , бери Октавию и вперёд .
Кстати это они ещё не проанализировали экономию с обычным гибридом , если купить новый приус и новую октавию , то гибрид вообще никогда не окупиться , на только у второго владельца и то не факт
Это как катать , если много на дальняк и климат холодный , гибрид не окупится .
1
1
Ответить
 
Сообщений: 5577
Fireman1975
Чтобы кому-то что-то сглаживать. А не заряжать свою батарейку.
То есть, вы покупаете себе электромобиль, и вместо того, чтобы перемещаться на нем, начинаете кому-то что-то сглаживать?
)))
Продан в 2010 году...
3
 
Ответить
 
Сообщений: 5577
Т Д
понадеемся, что водитель таки выпрыгнул, на скорости 127 кмч. , а не превратился в запеканку
На такой скорости он превратился в отбивную. Тоже так себе...
Продан в 2010 году...
3
 
Ответить
Агапов Дмитрий
12962312
Понятно почему на Дальнем Востоке на своих прулях по 400 тысяч накатывают. Я с таким ТО на Гранте миллион накатаю.
А кто мешает менять масло чаще? 2000 великие деньги?
1
3
Ответить
  
Сообщений: 8989
"Согласно подсчетам, при среднегодовом пробеге в районе 15-17 тыс. км" (с)

при таком пробеге содержать тахо не так уж и дорого...пробег то смешной. не таксист и проезжаю 40-50тыщ в год и гибрид существенно дешевле любой бензинки. даже с салона
2
9
Ответить
  
Сообщений: 8989
Ростиславъ Всеволодовичъ
А пока , все верно в статье сказали , хочешь экономить и с комфортом , бери Октавию и вперёд .
Кстати это они ещё не проанализировали экономию с обычным гибридом , если купить новый приус и новую октавию , то гибрид вообще никогда не окупиться , на только у второго владельца и то не факт
економить покупая авто за полтора мульта?
ты ничего не знаешь об економии..
7
1
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12526
Ярослав
Прикол в том, что Октавия классом выше, и выходит все равно выгоднее. Если бы сравнивали с бюджетным B-классом, то электричка окупилась бы лет через 20.
Лиф это C-класс. У него база 2700.
У Октавии колесная база 2680.
Это машины одного класса.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
1
1
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9650
Птирадактель
Вопрос был не в объеме потребляемой энергии, а в нагрузке на сети.
А Вашу мысль можете продолжить так: умножая киловатты на рубли и литры на рубли, дальше сравнивайте.
нагрузка на сеть от чайников?
чайник работает 3 минуты, и чайники не включают одновременно во всём 100-квартирном доме, это нонсенс, хотя теоретически возможно с вероятностью падения метеорита на этот дом))
3
 
Ответить
   
Ханты-Мансийск
Сообщений: 896
Viziter
За 2.500.000 уже предложения есть на рынке. Потерпи ещё лет 5-8
И разаришься на замене батареек.
2
2
Ответить
Ярослав
Новосибирск
АМК
Все забывают о том что электромобили просто уродливы. И как бы дешево они не стоили и как бы дешево не обходились в эксплуатации клеймо недоавтомобиля им не смыть ничем.
Именно, исключений только Taycan и может быть Model S, все эти приусы, ноуты, лифы и т.д. выглядят как недоразумение.
3
3
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
Smidsy
економить покупая авто за полтора мульта?
ты ничего не знаешь об економии..
Так лиф стоит сильно дороже. А если речь о БУ то БУ октавия стоит сильно дешевле.

Экономить нужно на гранте.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
6
3
Ответить
Вася Ростовский
Smidsy
економить покупая авто за полтора мульта?
ты ничего не знаешь об економии..
В таком случае вообще не нужно покупать автомобиль
2
3
Ответить
  
Сообщений: 8989
Ивановка
Так лиф стоит сильно дороже. А если речь о БУ то БУ октавия стоит сильно дешевле.

Экономить нужно на гранте.
гранта за пол мульта тоже дофига не економичная. приус, реально еконочичная машина во всех смыслах
5
5
Ответить
Ярослав
Новосибирск
r28
Лиф это C-класс. У него база 2700.
У Октавии колесная база 2680.
Это машины одного класса.
Да, вы правы, но выглядит он очень маленьким, поэтому и подумал что B-класс, видимо из-за короткого заднего свеса и малюсенького багажника.
2
4
Ответить
Москва
Fireman1975
Годовой пробег с таким режимом будет 3 тысячи км? В итоге дешевле на такси раза в 3...
у меня примерно такои пробег и есть, 3-5 тыс в год. будет продавать авто - не поверят, скажут СМОТАЛ.
Почему не на такси?
А потому что МОГУ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ. Ну и как на дачу и в АШАН на такси? Он ждать будет? Прям персональныи водитель.
Такси - чужое, грязное, может и заразное. Не хочу с чужим человеком ехать в чужои машине, дышать с ним одним воздухом (вдруг он заразныи или вонючии, да и вообще), не хочу "поддерживать" его разговоры таксистские.
И вообще-я ЛЮБЛЮ свою машину, нравится изредка прохватить на неи по шоссе, получить удовольствие. Не быть привязанным ни к кому, чувство свободы. Она -чистая, своя , намытая, знакомая...
6
1
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
Smidsy
гранта за пол мульта тоже дофига не економичная. приус, реально еконочичная машина во всех смыслах
Новая гранта стоит дешевле чем старый приус.
Экономия это не только бенз лить. Экономия это еще и покупать вещи подешевле. Бу приус стоит 800. Новая гранта 550. Где экономнее покупка?
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
11
4
Ответить
Probeerka
Накатать 45 000 км в год на электричке нереально, просто не хватит время на подзарядку.
У сослуживца собственный дом в коттеджном посёлке, 19 км. от города. Двое детей. Его жена влёгкую наматывает за день 200+ км - школы, кружки, секции, магазины и т.д., несколько раз туда-сюда за день, плюс внутри города. В прошлом сентябре взяли Лифа. Уже 50 тыс. км накатано. Так что влёгкую такие пробеги. И на зарядку времени хватает выше крыши. Плюс, учитывая, что прошлая машина была Субарь, с его-то расходом - четверть стоимости Лифа они уже отбили как нефиг делать. А не прошло ещё и года.
Так что сказки про неокупаемость электромобиля - для тех, кто не в курсе, что это такое.
3
5
Ответить
   
Сообщений: 30
Т Д
Сиденко - заместитель главного инженера МОЭСК (московская сетевая компания) по инновациям . Профильныи специалист, получается. Чтобы понять его странную мысль, надо не упустить слова "виртуальная...
Часть турбин на ГРЭС обычно ночью отключаются
1
2
Ответить
   
Сообщений: 30
Йескел
В свое время обычные автомобили считались игрушкой для богатых: инфраструктуры не было, бензин покупали в аптеках, лошади - наше все. И где эти лошади теперь? В парках детей катают. Пробег 100 км в...
Сургутская ГРЭС-1 наряду с ГРЭС-2 является одной из 12 основных мишеней на территории России, на которые рекомендуется нацелить ядерные стратегические силы США.
 
1
Ответить
Птирадактель
Краснодар
Вован-70
нагрузка на сеть от чайников?
чайник работает 3 минуты, и чайники не включают одновременно во всём 100-квартирном доме, это нонсенс, хотя теоретически возможно с вероятностью падения метеорита на этот дом))
Сплиты, обогреватели и стиралки то же одновременно не включают?
Можно ссылку на научные исследования, подтверждающие нонсенс одновременного включения чайников? :-))))
Ну хватит уже. Наш коллега выразил точку зрения, что массовая зарядка электромобилей не возможна ввиду большого количества потребляемой ими энергии. Я выразил свое несогласие и привел свои аргументы. Электромобиль при зарядке потребляет энергии так же , как и остальные бытовые приборы. Вы с этим не согласны? Тогда давайте с цифрами.
1
5
Ответить
   
Сообщений: 19593
Евгений Строкин
У сослуживца собственный дом в коттеджном посёлке, 19 км. от города. Двое детей. Его жена влёгкую наматывает за день 200+ км - школы, кружки, секции, магазины и т.д., несколько раз туда-сюда за день, плюс...
> учитывая, что прошлая машина была Субарь, с его-то расходом - четверть стоимости Лифа они уже отбили как нефиг делать.

А если бы прошлой машиной был карьерный самосвал, а поменяли бы его на электросамокат - экономия бы вообще взорвала мозг.

Смысл сравнивать разные авто? Еще и прульые бэушки? Лиф - это одноклассник Октавии или Сида. Они стоят от 1,2 ляма рублей, а Лиф от 3,3 ляма йен = 2,2 ляма рублей (это без учета поставки в РФ - там еще +НДС и прочая фигня - но опустим ее, дадим Лифу фору).

Разница между одинаковыми по классу авто - лям. Это 20 000 литров бензина, которых хватит на 250 000 км пробега. И вот после этого, у хозяина где-то третьего по счету Лиф начнет что-то экономить и окупать. Правда к тому моменту пройдет лет 10 и пора уже будет менять батарейку - так что это еще вопрос.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
10
2
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
Птирадактель
За два года пробег 93 тысячи. Не такси. Работа связана с командировками по краю. Всего три, четыре раза в неделю выезд в другой город. В такие дни пробег от 400 до 600 км. С 5.30 до 8.00 еду туда, с 8.00 до 16.00 рабочий день, 16.00 - 19.00 путь домой.
дорога на работу/с работы занимает
по времени почти четверть суток????

"ф чём пуля?" (с)
1
 
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
Птирадактель
Tesla даёт гарантию на батарею 8 лет, про срок службы не скажу, но в штатах есть Теслы с пробегом 500-600 тыс. км. Загуглите.
не продают в нашей стране официально
этот электромобиль, поэтому, все параметры
как "фанера над парижем" пролетают))
3
 
Ответить
  
Сообщений: 451
red.river
Сургутская ГРЭС-1 наряду с ГРЭС-2 является одной из 12 основных мишеней на территории России, на которые рекомендуется нацелить ядерные стратегические силы США.
И что?
Prius 20 park assist "france" 2008.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5577
Т Д
у меня примерно такои пробег и есть, 3-5 тыс в год. будет продавать авто - не поверят, скажут СМОТАЛ. Почему не на такси? А потому что МОГУ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ. Ну и как на дачу и в АШАН на такси? Он...
С пробегом в 5 тыщ вполне можно позволить себе каршеринг. Еще и на разных моделях можно кататься при этом.
Я считаю, что езжу мало, и то больше 15 тыщ выходит.

Когда карантин начинался, был у нас на работе разговор, кому и почему прям надо в магазин ехать. Одним товарищам кровь из носа надо было за крафтовым пивом заехать. Но, во-первых, без пива можно прожить, во-вторых, без крафтового тем более.
Это я к тому, что у беснующихся с жиру вся дурь только в голове. И пиво крафтовое и машина ради 5 тысяч в год.
Нет бы на самолетик замахнуться. )))
Продан в 2010 году...
 
1
Ответить
Птирадактель
Краснодар
Андрей Николаевич
дорога на работу/с работы занимает
по времени почти четверть суток????

"ф чём пуля?" (с)
Да кататься нравится!!! Что за глупые вопросы.
Мне троих детей поднимать надо. Да, можно сидеть с 9 до 18 в офисе и добираться на работу 15 минут, но и зарабатывать я буду раза в 4 меньше. Волка ноги кормят.
3
2
Ответить
    
Подмосковье
Сообщений: 1320
14197299
К 2025 году в стране могут ездить 80 000 электробусов — около 20% от общего российского парка автобусов, но это потребует целевых мер от городов-миллионников. (с) Что ?! Вот это эксперты. в 2019...
Написано же 20% от общего парка, значит по прогнозу в стране из 400тыс автобусов 80тыс будет электрическими к 2025 году.
BMW 125i Cabrio '08 + Toyota Celica Cabrio '93
 
2
Ответить
   
Сообщений: 30
Йескел
И что?
Логика не фурычит? Там одни из самых мощных в стране электростанций, потому электрофикация автопарка может обходиться без особых потерь в мощностях.
 
1
Ответить
Москва
Ех Автонекрофил
С пробегом в 5 тыщ вполне можно позволить себе каршеринг. Еще и на разных моделях можно кататься при этом. Я считаю, что езжу мало, и то больше 15 тыщ выходит. Когда карантин начинался, был у нас на...
Именно так! и в АШАН особои нужды нет ездить - в ближаишем от дома Перекрестке, Пятерочке есть всё то же самое и если и что то дороже, то в целом расходы на авто перекрывают любую экономию.
Это уже просто образ жизни такои, мы имеем авто , потому что можем позволить себе это удовольствие. Как будет накладно-продадим и будем ездить на такси или маршрутке.
То же и с личным самолетом - реисовые авиалаинеры доставляют по маршруту точно так же. И даже есть обычныи салон и "бизнес-класс" для любителеи почувствовать себя классом выше - если на то есть деньги "лишние". А у кого "лишних" еще больше - он покупает личныи самолет. И это такая же аналогия как с личным авто - накладнее общественного авиатранспорта, на котром можно ровно так же летать. Но так же как на маршрутках-зависишь от расписания, чужие люди воняют потом и .тд...

Ну и в концее концов - и личныи самолет и личное авто - способ социального сглаживания доходов, перераспределения их в адрес менее богатых. Мы платим за владение ЛИЧНЫМ авто и самолетом куда? да всё бюджетные поборы. А из бюджета - достаётся всеи стране.
Нормально, считаю! совсем не надо убивать более успешных и богатых людеи - они дают прогресс и хорошую жизнь всем (воры-тема отдельная). Благодаря Фордам, Сикорским, Зингерам, братьям Ади и ДАс, Исиро Хонде и прочим богатым (за счет своего трууда) этот мир намного краще, легче и уютнее для проживания, чем пещера шкуры и костёр. Я благодарен этим людям и ни капли зависти и злобы, СПАСИБО им за их дела, они свои деньги заработали и пусть тратят на личные удовольствия и комфорт, отдавая свои деньги таким образом другим людям .
И мы, КАЖДЫИ, точно такие же как Форд, Касперскии Грин и другие, только у кажого свои уровень. МЫ точно так же кормим кого то менее богатых (да и вообще всех), отдавая свои капиталы потреблением личного авто или дорогои обуви, еды... И мне эта модель функционирования нравится намного больше , чем лицемерное спивающееся лживое общество при обманщиках , когда партхозактив жировал и лозунги кидал, а граждане в бедности ишачили под эти лозунги
4
 
Ответить
18202306
Птирадактель
Вы для начала в вопросе разберитесь. И посмотрите сколько потребляет электрочайник, стиралка, сплит, а сколько электромобиль при зарядке. Сильно удивитесь.
Правда чтоль ? Машина за одну зарядку потребляет как одна квартира за месяц . Т.е в 30 раз больше . 30 раз Карл !!!
Не спорю что чайник и стиралка много потребляет , но в десятки раз меньше .
2
1
Ответить
18202306
Птирадактель
В обычной бытовой розетке номинальное напряжение 220 В и максимальная сила така не больше 16 А. Умножаем напряжение на силу тока и получаем максимальную мощность потребления в 3,5 кВт. Таким образом Лиф...
Если чайник потребляет как электромобиль , то тебе пора в школу .
1
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 10660
Что тут ?
Опять латентные электроавтомобилисты собрались ?
Ну эти ...которые во всех темах брызжут слюной , доказывая себе самим что электромобиль это дорого.
А вот и списочек :
Ивановка
smidsy
Паныч74
JumanGEE
Вован70
И другие.
меркантильный жлоб
3
8
Ответить
   
Кавалерово
Сообщений: 710
Дороговизна владения электромобилем заключается в том, что он сильно теряет в стоимости после владения. Мой за 2 года в цене где то сотку потерял, причем сама батарея деградировала всего процента на 2-2.5%.
2
 
Ответить
   
Сообщений: 29598
хм лиф 2 ляма... хмммммммм береш скайлайн 36 кузове 600 тыщ. и ни в чем себе не отказываешь еще на 1.3. ляма....

в чем профит то покупать авто под 2 ляма и экономить на бензе ?
Всегда смотри нa вещи cо cветлой cтoрoны, a еcли таковыx нет — натиpaй тёмные, покa нe зaблeстят.
10
1
Ответить
 
Сообщений: 7284
cnupum
123 км в день.
Это 5 часов в городе.
Ночь на зарядке.
Каждый день без выходных.
Реально для коммерческого транспорта.
Частник так кататься не будет, конечно.
Сам то пробовал в городе за 5 часов наездить 120 км? Не по МКАДу вокруг Москвы, а именно по городу.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
3
3
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9650
Птирадактель
Сплиты, обогреватели и стиралки то же одновременно не включают? Можно ссылку на научные исследования, подтверждающие нонсенс одновременного включения чайников? :-)))) Ну хватит уже. Наш коллега выразил...
я их уже привёл
электромобиль потребует за месяц 1500-2000 киловатт-часов электроэнергии с зарядками по ночам
если все так будут жечь - это офигеть какая нагрузка на сети будет
у меня по ночам сейчас в месяц получается 50 киловатт-часов
5
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 10660
Вован-70
я их уже привёл
электромобиль потребует за месяц 1500-2000 киловатт-часов электроэнергии с зарядками по ночам
если все так будут жечь - это офигеть какая нагрузка на сети будет
у меня по ночам сейчас в месяц получается 50 киловатт-часов
это откуда такой расчёт ????
LEAF 24 х 30 = 640
LEAF 30 х 30 = 900
LEAF 40 х 30 = 1200
меркантильный жлоб
2
3
Ответить
Птирадактель
Краснодар
18202306
Правда чтоль ? Машина за одну зарядку потребляет как одна квартира за месяц . Т.е в 30 раз больше . 30 раз Карл !!!
Не спорю что чайник и стиралка много потребляет , но в десятки раз меньше .
Речь шла не про количество потребляемой энергии, а про "мощность потребления", если так можно выразиться. Про нагрузку на сети, Карл!
2
2
Ответить
Птирадактель
Краснодар
18202306
Если чайник потребляет как электромобиль , то тебе пора в школу .
Закончил лет 30 назад, потом два института. 3,5 кВт, больше Вам розетка не выдаст. Электроавтомобиль их возьмёт все. Электрочайник от 1,5 до 3.
А вот в школу действительно кому-то, не мешало бы вспомнить и обращаться к незнакомым людям на Вы.
4
1
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3481
KuraLexeR
Сам то пробовал в городе за 5 часов наездить 120 км? Не по МКАДу вокруг Москвы, а именно по городу.
Отвезти старшего в школу - 8 км.
Вернуться домой - 8 км.
Отвезти младшего в школу - 8 км.
Вернуться домой - 8 км.
Поехать на работу - 7 км.
Забрать младшего со школы - 5 км.
Отвезти домой - 8 км.
Поехать на работу - 7 км.
Забрать старшего со школу - 8 км.
Отвезти домой - 8 км.
Поехать на работу - 7 км.
Забрать старшего из дома - 7 км.
Отвезти на тренировку - 8 км.
Поехать на работу - 5 км.
Забрать с тренировки - 5 км.
Отвезти домой - 8 км.
на работу - 7 км.
Забрать младшего из дома - 7 км.
Отвезти на тренировку - 8 км.
Поехать на работу - 5 км.
Забрать с тренировки - 5 км.
Отвезти домой - 8 км.
на работу - 7 км.
Домой - 7 км.

169 легко получается. Это минимум.
Плюс еще поездки по магазинам (в доме ремонт)
У детей ещё музыкальная школа есть и репетиторы...
Я проголосовал не за того...
2
8
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 7119
Евгений Строкин
У сослуживца собственный дом в коттеджном посёлке, 19 км. от города. Двое детей. Его жена влёгкую наматывает за день 200+ км - школы, кружки, секции, магазины и т.д., несколько раз туда-сюда за день, плюс...
Кто же спорит, это актуально для людей, живущих в режиме таксиста. Много ли таких частников, какая доля процента?
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
1
3
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 7119
cnupum
Отвезти старшего в школу - 8 км. Вернуться домой - 8 км. Отвезти младшего в школу - 8 км. Вернуться домой - 8 км. Поехать на работу - 7 км. Забрать младшего со школы - 5 км. Отвезти домой - 8 км....
Это что за челночный бег? Выезжаешь с первым ребенком в 6 утра, что бы к 9 на работу успеть?
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
7
3
Ответить
   
Сообщений: 782
Одна из крупнейших сетей зарядных станций в Европе, Ionity, меняет правила пользования и тарифообразование: автовладельцам придется платить не за посещение зарядки (сейчас один сеанс стоит восемь евро), а за количество энергии – 0,79 евро за киловатт-час. Как выяснил AutoEvolition, с переходом на новую методику расчета зарядка Nissan Leaf с аккумулятором 62 киловатт-часа обойдется почти в 50 евро. И это менее выгодно, чем залить бензин в Volkswagen Golf.
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
7
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9650
N.M.S
это откуда такой расчёт ????
LEAF 24 х 30 = 640
LEAF 30 х 30 = 900
LEAF 40 х 30 = 1200
самокат Kugoo:
0,5х30=15
1
1
Ответить
Дмитрий
Сургут
у нас слишком большие расстояния и отвратительная инфраструктура ... нам еще лет 100 до массовости
2
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9650
N.M.S
Что тут ?
Опять латентные электроавтомобилисты собрались ?
Ну эти ...которые во всех темах брызжут слюной , доказывая себе самим что электромобиль это дорого.
А вот и списочек :
Ивановка
smidsy
Паныч74
JumanGEE
Вован70
И другие.
да нет, если и латентный электрик, то очень глубоко в душе))
не подходит эта тема для моих потребностей, от слова совсем
если бы развозкой по городу занимался, то да, можно рассматривать
и если бы лишняя пятихатка жгла ляжку, лучше докинул бы ее в покупку бензинки поинтереснее
3
 
Ответить
Птирадактель
Краснодар
Вован-70
я их уже привёл
электромобиль потребует за месяц 1500-2000 киловатт-часов электроэнергии с зарядками по ночам
если все так будут жечь - это офигеть какая нагрузка на сети будет
у меня по ночам сейчас в месяц получается 50 киловатт-часов
Мы говорим о разных вещах. Вы об объёме потребления, а я отвечал на вопрос о мощности потребления.
 
1
Ответить
Петрович
Белгород
Ивановка
Лиф всегда дороже. Даже бу.
Дороже чего? если сравнивая с той же Октавией, то лиф на 100 дешевле будет. Лиф 11-12 года сейчас можно взять 350-500 тыс, октавию 11-12 года меньше чем за 500 (не в хлам убитую) не возьмешь.
 
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
penguin
Одна из крупнейших сетей зарядных станций в Европе, Ionity, меняет правила пользования и тарифообразование: автовладельцам придется платить не за посещение зарядки (сейчас один сеанс стоит восемь евро),...
И за этих лифотесл скоро чай на спиртовке будем кипятить.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
cnupum
Отвезти старшего в школу - 8 км. Вернуться домой - 8 км. Отвезти младшего в школу - 8 км. Вернуться домой - 8 км. Поехать на работу - 7 км. Забрать младшего со школы - 5 км. Отвезти домой - 8 км....
За что тебе деньги на работе платят?
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2096
Т Д
у меня примерно такои пробег и есть, 3-5 тыс в год. будет продавать авто - не поверят, скажут СМОТАЛ. Почему не на такси? А потому что МОГУ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ. Ну и как на дачу и в АШАН на такси? Он...
Я Вас понимаю. Имеете полное право. Только вопрос в итоге выходит из экономической плоскости.
Дороги портят не грузовики, а яхты...
 
 
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3481
Staszol
За что тебе деньги на работе платят?
Я когда маршрут вспоминал, тоже так подумал ))
Хорошо , когда директором в своей фирме работаешь ))))
Я проголосовал не за того...
 
 
Ответить
Иван
Владивосток
Кто как, а на производстве мы начинаем переходить на электрички, это реально выгоднее, на 120-150 т.р. в год. Посчитано.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 782
Staszol
И за этих лифотесл скоро чай на спиртовке будем кипятить.
думаю будут вводить соц нормы, 80кВт*ч в месяц по дешевому тарифу, а все что сверху обложат конскими налогами и пошлинами.
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
1
 
Ответить
18202306
Птирадактель
Закончил лет 30 назад, потом два института. 3,5 кВт, больше Вам розетка не выдаст. Электроавтомобиль их возьмёт все. Электрочайник от 1,5 до 3.
А вот в школу действительно кому-то, не мешало бы вспомнить и обращаться к незнакомым людям на Вы.
Чайник работает пару минут , а машина заряжается 8 часов от стандартной розетки 220 вольт и потребляет 3 кв*ч. За весь цикл зарядки получаем 24 КВ. За 10 дней 240 .
Для сравнения одна квартира в месяц столько потребляет .
Если каждый житель будет заряжать машину раз в три дня , то мощность всех подстанций надо будет увеличить в 2 раза .
 
 
Ответить
Птирадактель
Краснодар
18202306
Чайник работает пару минут , а машина заряжается 8 часов от стандартной розетки 220 вольт и потребляет 3 кв*ч. За весь цикл зарядки получаем 24 КВ. За 10 дней 240 . Для сравнения одна квартира в месяц...
Послушайте, я уже устал отвечать. Речь шла не о количестве потребляемой энергии, а о максимальной нагрузке. Один из Дромовцев высказал мысль, что мол все поставят заряжать машины и свет погаснет. Я ему заметил, что при зарядке электромобиль потребляет немногим больше электрочайника. Больше 3,5 кВт Вы из разетки не возьмете, включайте Вы туда хоть машину, хоть вибратор на зарядку.
 
 
Ответить
18202306
Птирадактель
Послушайте, я уже устал отвечать. Речь шла не о количестве потребляемой энергии, а о максимальной нагрузке. Один из Дромовцев высказал мысль, что мол все поставят заряжать машины и свет погаснет. Я ему...
Вы хвастались своим образованием , за язык вас никто не тянул .
Возьмите квитанцию об оплате электроэнергии или зайдите в личный кабинет и посмотрите потребление квартиры в месяц .
Теперь посчитайте сколько надо электромобилю энергии в месяц . Получиться примерно одинаково , если не таксовать . Т.е одна квартира будет потреблять в два раза больше энергии в месяц . Остальные квартиры такие же . Получается что подстанция должна преобразовывать в два раза больше нагрузки . И так в каждом доме .
Я говорю о том , что никто не будет переделывать подстанции , особенно районные или городские .
 
 
Ответить
Птирадактель
Краснодар
18202306
Вы хвастались своим образованием , за язык вас никто не тянул . Возьмите квитанцию об оплате электроэнергии или зайдите в личный кабинет и посмотрите потребление квартиры в месяц . Теперь посчитайте...
Ну во-первых, ни кто, ни чем не хвастался.
Во-вторых, ни кто с Вашими утверждениями не спорит, ещё раз перечитайте то, что я Вам написал! Ни кто не спорит, что потребление энергии вырастет, но от того что в розетку воткнут кучу электромобилей, свет во всём районе не погаснет.
И последнее, заполните свой профиль, как-то не приятно общаться с пустым набором цифр.
 
 
Ответить
18202306
Птирадактель
Ну во-первых, ни кто, ни чем не хвастался. Во-вторых, ни кто с Вашими утверждениями не спорит, ещё раз перечитайте то, что я Вам написал! Ни кто не спорит, что потребление энергии вырастет, но от того...
Свет не погаснет , потому-что подстанции с запасом ставят . Даже если они не справляются с нагрузкой они ещё могут какое-то время работать с ущербом для себя .
 
 
Ответить
Птирадактель
Краснодар
18202306
Свет не погаснет , потому-что подстанции с запасом ставят . Даже если они не справляются с нагрузкой они ещё могут какое-то время работать с ущербом для себя .
Что и требовалось доказать.
 
1
Ответить
18202306
Птирадактель
Что и требовалось доказать.
Такое себе доказательство . У нас в доме ни одной электромашины не заряжается и подстанция новая , но один фиг там переодически все не слава богу .
 
 
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
Птирадактель
Да кататься нравится!!! Что за глупые вопросы.
Мне троих детей поднимать надо. Да, можно сидеть с 9 до 18 в офисе и добираться на работу 15 минут, но и зарабатывать я буду раза в 4 меньше. Волка ноги кормят.
волка надолго хватит?

работаю с 8-00 до 17-00 и путь,
длинною от 40 минут до 1 часа
считаю слишком расточительным,
хотя по расстоянию всего 24 километра
в одну сторону.
 
 
Ответить
Птирадактель
Краснодар
Андрей Николаевич
волка надолго хватит?

работаю с 8-00 до 17-00 и путь,
длинною от 40 минут до 1 часа
считаю слишком расточительным,
хотя по расстоянию всего 24 километра
в одну сторону.
Можно подумать есть выбор.
 
 
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
Птирадактель
Можно подумать есть выбор.
тогда понятно,
здоровья тебе от души желаю
 
 
Ответить
Probeerka
Кто же спорит, это актуально для людей, живущих в режиме таксиста. Много ли таких частников, какая доля процента?
До 2014 года таких частников было много, и число их год от года стабильно росло. И не живущих в режиме таксиста, а просто полноценно живущих, на благо себя, своих семей и своих детей. Последние 6 лет - да, их количество стремительно уменьшается. Спасибо обнуляющемуся. Вот сейчас обнулим - совсем пропадут, все на скотовозы пересядем. Только не рассказывайте, что это нормально.
 
 
Ответить
Михаил Ведищев
14197299
К 2025 году в стране могут ездить 80 000 электробусов — около 20% от общего российского парка автобусов, но это потребует целевых мер от городов-миллионников. (с) Что ?! Вот это эксперты. в 2019...
Ты не понял что с чем сравнивается.
В год продается 13 тыс автобусов. Но ездит то из больше. Ежегодные покупки составляют ну 1/10 суммарного парка.
Это как рынок легковушек в РФ - 1,5-2 млн авто. А всего автопарк - под 50 млн.
 
 
Ответить