Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Правительство покроет 60% расходов при переводе машины с бензина на метан

Правительство покроет 60% расходов при переводе машины с бензина на метан

16 Июня 2020 | 11611 просмотров
Вы хотели бы перевести свой автомобиль на газ?
977 (44%)
652 (29%)
235 (10%)
137 (6%)
30 (1%)
158 (7%)

Правительство планирует увеличить субсидии на перевод автомобилей с бензина на сжатый природный газ (метан) с 30 до 60% от суммы расходов на конвертацию. С таким предложением выступил министр энергетики Александр Новак.

Инициатива рассматривается в качестве антикризисной меры. Субсидиями смогут воспользоваться физлица и малый бизнес. По данным Новака, автовладельцы смогут сэкономить 4-5 млрд руб.

Еще 30% от суммы расходов выделит «Газпром» за счет маркетинговых программ своей «дочки» «Газпром газомоторное топливо», которая является основным поставщиком метана для автомобилей в России. Владельцам машин останется заплатить лишь 10% стоимости перевода техники на газ.

Представитель вице-премьера Юрия Борисова сказал РБК, что правительство поддержало предложение министра энергетики.

В ноябре 2019-го замминистра энергетики Антон Инюцын заявил, что правительство с 2020 по 2024 год направит в развитие газомоторной отрасли 50 млрд руб. Ежегодно планируется выделять 3,5 млрд руб. на развитие газовых заправочных станций, а 700 млн руб. — на переоборудование автопарка. На первом этапе в программу вошли 27 регионов, где идет развитие инфраструктуры газозаправочных станций.

По данным на март 2020-го, в России было 484 заправки с газомоторным топливом, 329 из них принадлежат группе «Газпром». Объем реализации компримированного природного газа (КПГ) на заправках «Газпрома» в РФ в 2019 году вырос на 30%, до 779,3 млн куб. м.

По сообщениям «Газпром газомоторное топливо», стоимость 1 км пути на газе обходится автовладельцам в 1 руб., на бензине — в 3 руб. Расчет сделан для легкового автомобиля со средним расходом 7 л топлива (эквивалентен 7 куб. м газа) на 100 км. В целом подобные доводы близки к истине, поскольку газ действительно в три раза дешевле бензина АИ-95 (16,73 руб. за 1 куб. м природного газа против 47,41 руб. за литр бензина).

Как говорит заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов, переоборудование одной машины обходится в 80-150 тыс. руб. «Легковой автомобиль можно переоборудовать на газ за 30–100 тыс. руб. в зависимости от его класса и мощности, грузовой — от 100 до 500 тыс. руб., микроавтобус — за 100–150 тыс. руб.», — отметил он.

Предполагается, что благодаря новой программе в 2020-м на газ будет переведено до 10-12 тыс. машин.

По данным Минэнерго, в 2019 году было переоборудовано на газ около 15 тыс. автомобилей. Но с началом эпидемии в 2020-м спрос на перевод машин упал из-за ограничения передвижений и падения доходов малого и среднего бизнеса.

Напомним, российское правительство ведет популяризацию метана в качестве автомобильного топлива с 2013 года. Из федерального бюджета муниципалитетам выдаются субсидии на закупку автобусов и грузовиков с двигателями, работающими на метане. Метан не нужно путать со сжиженным нефтяным газом (пропан-бутан). Средняя цена метана сейчас в России составляет около 18 руб. за кубометр, а пропан-бутана — 23 руб. за литр.

 
Фото: Юрий Стрелец / «Коммерсантъ»
 

Комментарии

  
Усть-Илимск
Сообщений: 358
Говорят двигателю плохо от газа 🤔
134
176
Ответить
   
ГОРОД ЭЛЕКТРОБРИТВ
Сообщений: 591
99% и не меньше!
ЗАТО НЕ В КРЕДИТ!!!
89
15
Ответить
  
Сообщений: 13296
А заправки метановые строить будут???
Продам уши от мертвого осла.
303
9
Ответить
    
Семиструйск
Сообщений: 1438
А если кто в зад въедет? Что будет? Boom? Да ну*****
82
134
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Нам очень, очень хочется продавать вам метан, который и так ваш, дорогие россияне.
Поэтому мы из ваших же налогов субсидируем переоборудование ваших машин на метан!
Правда, заправок не будет, но 40% за оборудование друзьям президента вы же и так заплатите да?
Гениальная схема))))
435
61
Ответить
   
West Siberia
Сообщений: 19533
Помнится, правительство уже проводило нечто подобное с энергосберегающими лампочками за счет потребителей,
а вообще не должно быть припаркованных в жилых зонах машин, переоборудованных на использование газа, разве мало в в стране врывается таких, лично сам не готов ездить на бомбе...
Правильное внедрение 1С
IT консультант вашего бизнеса
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов
Мой отзыв: Honda Civic 1997
147
67
Ответить
Стас
и минус 0,5 багажника из за экономной бомбы...
178
29
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17809
Большое спасибо. Но у меня 2 дизельных корыта
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
61
17
Ответить
 
Сообщений: 232
Кому нужен этот метан? Для общественного транспорта может и нормально а так- не лучший вариант
114
22
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
То борются с газом, то субсидируют. Не поймёшь..
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
76
8
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 463
Как то жиденько написано. Ничего не понял. В заголовке написано, что 60%, по тексту выходит, что вообще только 10% мне заплатить надо. И что теперь мне на ближайший пункт установки гбо приехать и можно за 10% от стоимости всё сделать? Или как обычно чтоб получить компенсацию нужно пойти не знаю куда и взять непонятно что (в смысле справочки бумажечки) чтоб компенсировали? А в гибдд затраты ведь ещё, там компенсируют? Дром, напишите нормальным языком, а не как сосед со двора!
288
8
Ответить
   
Москва
Сообщений: 908
Для коммерческой техники некоторой может и норм, а для гражданской может быть неудобно и опасно, не так универсально как бенз.
47
11
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Gambit
То борются с газом, то субсидируют. Не поймёшь..
Борются с пропаном - потому что его продают "неправильные" люди. А субсидируют в метан - его "правильные" люди продавать хотят.
177
12
Ответить
Нейрон
Куда эти баллоны пихать? Они весь багажник съедают!
81
6
Ответить
Dragocennyi
Москва
vladdon71
А если кто в зад въедет? Что будет? Boom? Да ну*****
Бум будет если поставили с отступлением от технологии.
Особо умные дорабатывают клапан чтобы входило больше газа или не проводят осмотр и сервисное обслуживание . Вот у таких горемык взрывы и бахают.
46
27
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Пропан-Бутан Наше все)
55
16
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3835
Не хочу переводить свой а/м на газ ибо езжу крайне мало.
35
3
Ответить
    
24 ru
Сообщений: 1068
Гибридам там ничо не субсидируют?
30
11
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Иван 1980
Не хочу переводить свой а/м на газ ибо езжу крайне мало.
Мудро.
26
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 463
Интересные у них расчёты конечно. Пишут, что бензин и газ расходуется 1 к 1. По факту это не так. Расход идёт 1 к 1,2-1,5, газа всегда расходуется больше.
Далее. Стоимость бенза они посчитали 95 по 47 рублей и газ по 17 рублей. Вышло экономичнее в 3 раза. На самом деле большинство машин в стране ездит на 92 бензине по 42-44, а газ у меня в регионе стоит от 19 до 27, так что выходит экономия в 2 раза в лучшем случае
83
41
Ответить
    
Златоуст
Сообщений: 37439
vladdon71
А если кто в зад въедет? Что будет? Boom? Да ну*****
Если бы у бабушки был...
Граждане РФ, плохо ведущие себя в этой жизни, после смерти снова попадут в РФ.
28
27
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
Государство уже наделало делов, когда заставило в ПТС вписывать ГБО на пропане, пройти 7 кругов инстанций, чтобы все это дело, установленное причем официально, легализовать еще раз. Потратив кучу личных денег владельцев газа и кучу времени.
После этого многие подумают - а надо ли оно, связываться с метаном теперь?
Мой отзыв: Лада 2109 1988
133
8
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Randy120
Интересные у них расчёты конечно. Пишут, что бензин и газ расходуется 1 к 1. По факту это не так. Расход идёт 1 к 1,2-1,5, газа всегда расходуется больше. Далее. Стоимость бенза они посчитали 95 по 47...
Метан стоит 27 рублей! Не поверю - проверьте данные)
25
8
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1956
Randy120
Интересные у них расчёты конечно. Пишут, что бензин и газ расходуется 1 к 1. По факту это не так. Расход идёт 1 к 1,2-1,5, газа всегда расходуется больше. Далее. Стоимость бенза они посчитали 95 по 47...
И еще на ремонт ДВС, не предназначенного для работы на газе, надо отложить.
Родился винтиком - станешь бульдозером.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002
53
32
Ответить
   
Москва
Сообщений: 908
А потом поднимут цены на газ)))
148
5
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Поджог Сараев
Государство уже наделало делов, когда заставило в ПТС вписывать ГБО на пропане, пройти 7 кругов инстанций, чтобы все это дело, установленное причем официально, легализовать еще раз. Потратив кучу личных...
Что вы чушь пишите. Что там надо пройти? Вы проходили!!! Вот что вы пишите ерунду
19
86
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Garmanbozia
И еще на ремонт ДВС, не предназначенного для работы на газе, надо отложить.
Это какие-то истории из 90-х я так понимаю)
35
42
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5806
Всю ночь в Кремле горело только одно окно. А на утро они решили, народ больше не новая нефть, народ это новый газ )
87
8
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1956
Viziter
Это какие-то истории из 90-х я так понимаю)
У меня в мануале про газ ничего не написано => не предназначен значит для газа. И настраивать ЭБУ при переходе всякими шаловливыми ручками тоже не айс.
Родился винтиком - станешь бульдозером.
49
14
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
Без прописанного и утвержденного регламента перевода на газ, без тарифной сетки и тд., это не больше, чем популистские лозунги на тему заботы о народе
52
4
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Сторонник тотал стока. Ну разрабатывались же моторы для работы на бензине, зачем лезть с газом?
Вот когда я купил машину, - отдал поставить сигналку ОД. И что вы думаете, они поставили ее нормально? Да вот буй🤣
Пришлось допиливать самому.
И теперь подобным руко- jopam отдавать машину на намного более сложную операцию? Чтобы потом с горящим задом бежать в травмпункт? Ну нет, я лучше на бензине)
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
74
22
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Garmanbozia
У меня в мануале про газ ничего не написано => не предназначен значит для газа. И настраивать ЭБУ при переходе всякими шаловливыми ручками тоже не айс.
Шаловливые ручки) я и говорю - истории из 90-х. Сейчас продаются полноценные установки, под конкретные авто, до болта все подоброно производителем установок. (Производитель и установщик это разные люди) Поинтересуйтесь вопросом, а уже потом пишите
25
37
Ответить
 
Сообщений: 5824
Нет веры этим словам. Видимо хотят еще цену на газ поднять. Подняли же недавно на "три процента" с 19 до 24 рублей
61
6
Ответить
Chuck_Norris54
Помнится, правительство уже проводило нечто подобное с энергосберегающими лампочками за счет потребителей,
а вообще не должно быть припаркованных в жилых зонах машин, переоборудованных на использование газа, разве мало в в стране врывается таких, лично сам не готов ездить на бомбе...
взрываются не спорю, против факта не попрешь, но!!! есть другой факт взрываются те долбодятлы которые удаляют разгрузочный клапан предотвращающий переполнение баллона, что бы побольше заправлять газа в баллон, в жару такой баллон считай дефектный не выдерживает и вместо того , чтобы стравить газ взрывается
26
11
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Smart Bastard
Нет веры этим словам. Видимо хотят еще цену на газ поднять. Подняли же недавно на "три процента" с 19 до 24 рублей
Это цены на метан?
У нас пропан-Бутан как стоил 22 рубля, так и стоит, может и прыгает на какие-то 5-15 копеек туда-сюда
10
17
Ответить
 
Сообщений: 7277
Chuck_Norris54
Помнится, правительство уже проводило нечто подобное с энергосберегающими лампочками за счет потребителей,
а вообще не должно быть припаркованных в жилых зонах машин, переоборудованных на использование газа, разве мало в в стране врывается таких, лично сам не готов ездить на бомбе...
Я больше скажу, в жилых зонах вообще не должно быть припаркованных под окнами машин
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
33
26
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1956
Viziter
Шаловливые ручки) я и говорю - истории из 90-х. Сейчас продаются полноценные установки, под конкретные авто, до болта все подоброно производителем установок. (Производитель и установщик это разные люди) Поинтересуйтесь вопросом, а уже потом пишите
Спасибо. У меня мотор к24. Совесть не позволяет г..м всяким его кормить. За такое Соичиро ко мне в кошмарах приходить будет.
Родился винтиком - станешь бульдозером.
29
17
Ответить
   
West Siberia
Сообщений: 19533
Dmitry Pankov
взрываются не спорю, против факта не попрешь, но!!! есть другой факт взрываются те долбодятлы которые удаляют разгрузочный клапан предотвращающий переполнение баллона, что бы побольше заправлять газа...
да какая разница по какой причине взрываются ?!
Правильное внедрение 1С
IT консультант вашего бизнеса
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов
8
20
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Кормили кормили весь мир газом, а когда он стал никому не нужен, вспомнили, что у нас газификация почти никакая и народ ездит не на газу.
Дилер наконец осознал, что можно подсадить на газ свою семью.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
87
7
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Garmanbozia
Спасибо. У меня мотор к24. Совесть не позволяет г..м всяким его кормить. За такое Соичиро ко мне в кошмарах приходить будет.
Это уже совсем другой вопрос. Тут надо ко врачу с кошмарами
16
15
Ответить
 
Сообщений: 7277
Viziter
Это цены на метан?
У нас пропан-Бутан как стоил 22 рубля, так и стоит, может и прыгает на какие-то 5-15 копеек туда-сюда
В статье то речь про метан. Кто-то уже расскатал губу на пропановое оборудование бесплатно?)))
37
1
Ответить
15696158
Товарищи, не тупите, не взрывается, для двигателя газ ну не самый лучший вариант. Но когда рубль километр, а то и меньше, многое становится не важным. Вы ездите на такси, а многие из них на метане, и ничего. А вот заправки это да проблема, в основном они только в столицах субъектов, а это не есть гуд.
42
5
Ответить
D
Хабаровск
pazik124
Большое спасибо. Но у меня 2 дизельных корыта
Бензин на газ, дизель на уголь)
33
1
Ответить
 
Сообщений: 129
Метану однозначно нет, метан для всяких автобусов которые могут по 7-8 баллонов на крышу зафигачить, а для автомобиля только пропан - тор вместо запаски
44
14
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Chuck_Norris54
да какая разница по какой причине взрываются ?!
В смысле) вы понимаете что говорите)
Какая разница почему взрываются - Да прямая! Если ставить все как надо и не лазать туда кривыми руками, то все работает.
Думаю спорить не будите, что в такси подавляющее число машин на пропане, в сколько из взорвалось? Аварий у таксистов выше крыши) автобусы городские на метане - сколько взорвалось? Работают они 24/7 365 дней в году.
Другими словами - Ерунды не пишите
50
17
Ответить
D
Хабаровск
Нейрон
Куда эти баллоны пихать? Они весь багажник съедают!
На китайском рынке продаются газовые балончики, не расстраивайся)
2
9
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
kol22
А потом поднимут цены на газ)))
Черный ангус с трюфелем, в прикуску икрой морского ежа, так приятно кушать.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
12
7
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
KuraLexeR
В статье то речь про метан. Кто-то уже расскатал губу на пропановое оборудование бесплатно?)))
Мне не надо бесплатное) оно у меня уже есть) метан я в жизни не поставлю)))
3
9
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
KuraLexeR
В статье то речь про метан. Кто-то уже расскатал губу на пропановое оборудование бесплатно?)))
Для пропана есть субсидии в довольно не намой части регионов, они есть и на установку и уменьшением транспортного налога)
4
9
Ответить
Вадим
Красноярск
Мало кто хорошо умеет ставить газ, это раз. Метановых заправок нет ни черта, это два. Ментам справки-заключения из нами принеси, это три. Цены на газ как бы вверх не поплыли - это четыре. Друзьям нулевого не хочется помогать - это пять!
69
4
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Вадим
Мало кто хорошо умеет ставить газ, это раз. Метановых заправок нет ни черта, это два. Ментам справки-заключения из нами принеси, это три. Цены на газ как бы вверх не поплыли - это четыре. Друзьям нулевого не хочется помогать - это пять!
Соглашусь пожалуй только со вторым пунктом, все остальное разговоры
11
23
Ответить
 
Сообщений: 6633
я так понял, тема пропана - не для россиян!
SUV Japan
12
6
Ответить
D
Хабаровск
Будут конкретные планы развития сети заправок газовых, посмотрим, а так то что на Хабаровск к примеру всего две заправки.
8
2
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
magistr
я так понял, тема пропана - не для россиян!
Пропан как раз очень актуален для Россиян) другое дело метан.
10
8
Ответить
NIIIK
Новость то хорошая,
но ещё бы было бы лучше если бы разрабатывали бы кузов легковых пузотёрок где легче ПОД ДНО засунуть баллоны и оставить багажник. Ту же Хонду СтепВагон не хочется газифицировать (разве что на крышку как-то), но там прямой впрыск ещё. Пока удобно газифициовать коммерческий танспорт (типа рамных ГАЗелей).

Понятно что можно и сейчас брать авто с избыточным размером багажника, но часто его жалко. Тем более в хэтчбеках и где салон хорошо трансформируется. Если для СУГ (пропан-бутан) можно использовать тороидальный баллон, то для метана - нет.

А вообще природный газ - это хорошо. И ресурс авто продлит и т. п.

Ещё лучше если бы компрессоры снаружи дома разрешили бы вешать (как котлы ВНУТРИ дома). Хотя пока есть "лайф хаки" с оформленной на улице печкой.

Даже можно машины с большоей степенью сжатия в ДВС выпускать если на метане ездить.

Плохо что сейчас много авто с "прямым впрыском".
10
12
Ответить
NIIIK
Rammlied
Говорят двигателю плохо от газа 🤔
В Москве кур доят...

И чем конкретно "плохо" ?!

То что в метане меньше всякой какашки и то что у него октановое число лучше и то что продукты горения СО2 и Н2О ?
23
12
Ответить
NIIIK
vladdon71
А если кто в зад въедет? Что будет? Boom? Да ну*****
А если кто вам в бок без всякого метана въедет?

Если исправный баллон разорвало от ДТП, то газ - это наименьшая ваша проблема.

Вообще веселее всего когда про опасности газа и т. п. говорит мотоциклист или гонщик.
28
7
Ответить
NIIIK
Илья Каплан
Гениальная схема))))
О, пошли политсрачные слоаны-лозунги-кричалки недалёких полётов мысли...

Вот у меня почему-то в городе 3 официальные заправки (сколько у людей "печек" под навесами я не знаю).
И заправится можно.

Нет метановой заправки - не устанавливай ГБО, всё просто.
15
16
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1956
Viziter
Это уже совсем другой вопрос. Тут надо ко врачу с кошмарами
Это хроническое.
Родился винтиком - станешь бульдозером.
1
 
Ответить
NIIIK
Chuck_Norris54
Помнится, правительство уже проводило нечто подобное с энергосберегающими лампочками за счет потребителей,
а вообще не должно быть припаркованных в жилых зонах машин, переоборудованных на использование газа, разве мало в в стране врывается таких, лично сам не готов ездить на бомбе...
Мало взрывается таких, мало.

Но давайте будет последовательны. Тогда и газ в квартиры проводить не надо, а то мало ли что за маразматик или нарик живёт в квартире. А дворы для машин придуманы или для людей? Машины во дворах никого не сбивают (это же машины виноваты, а не водители) ?
15
6
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Garmanbozia
Это хроническое.
Сил вам. Здоровья.
3
1
Ответить
NIIIK
Стас
и минус 0,5 багажника из за экономной бомбы...
Вопрос какой размер багаэжника изначальный и получается что он выполняет полезную функцию.

Однако метан часто ставят скорее на коммерческий транспорт типа рамной газели и НЕ В КУЗОВ.

С чего это ГБО бомба? Вам это мама рассказывала или бабушка?

А автомобиль прям "источник повышенной безопасности" ? А что делать с людьми которые превышают скорость, например, с 60 до 100 ? Напоминаю что киненическая энергия пропорциональна КВАДРАТУ скорости, а время реакции линейно зависит от скорости.
Какая доля ДТП из-за газа происходит? Существенная? Сколько ДТП которых вы видели (в том числе если машина С ГБО) усугубились из-за ГБО ?
16
9
Ответить
Москва
Илья Каплан
Гениальная схема))))
Ильюша, опять безумие...
Что такое "газ итак ваш"? ну так ты иди, возьми лопату в сарае, раскопай лунку, найди этот газ, попей его, "ротом" или чем там еще...
Заплати за лицензию в казну, добудь, поставь заправку - и раздаваи народу бесплатно, ПОПУлист ты наш революционный. Газ ведь народу принадлежит... Проходят века, а вы не меняетесь, в 1917 кричали "земля народу принадлежит" но тогда народ наивен был и поддался на провокацию, еле выжил ..а хреново всем было, "революционерам" тоже - например Янкеля Моишевича Свердлова рабочие камнями забили в 1919 г. И только остался от него личныи сеиф, доверху набитыи царскими золотыми червонцами, царскими облигациями, да золотыми изделиями с драгметаллами... и ведь как обидно-не смог потратить!
20
29
Ответить
NIIIK
Gambit
То борются с газом, то субсидируют. Не поймёшь..
Когда такое было что бы боролись да ещё с метаном?

Может быть вы про "тюннинг" и СУГ ?

По-моему вы просто нагло трындите.
9
8
Ответить
NIIIK
Randy120
Как то жиденько написано. Ничего не понял. В заголовке написано, что 60%, по тексту выходит, что вообще только 10% мне заплатить надо. И что теперь мне на ближайший пункт установки гбо приехать и можно...
У нас в городе едешь к газовику - он сам всё рассказывает :)
7
7
Ответить
Игорь
Воронеж
Viziter
Шаловливые ручки) я и говорю - истории из 90-х. Сейчас продаются полноценные установки, под конкретные авто, до болта все подоброно производителем установок. (Производитель и установщик это разные люди) Поинтересуйтесь вопросом, а уже потом пишите
А производители не допускают просчетов да? Не пишите пропагандисткой волны за ГБО, каждый решит сам за себя, человек просто сказал, что не будет СЕБЕ ставить, он же не советовал другим не ставить. Каждый пусть сам за себя решает, я вот тоже считаю, если завод изготовитель не предусматривал модель на газе не х...я вы...ться, катайся на том топливе которое прописано в мануале, либо меня транспортное средство.
16
8
Ответить
NIIIK
Илья Каплан
Борются с пропаном - потому что его продают "неправильные" люди. А субсидируют в метан - его "правильные" люди продавать хотят.
С пропаном тоже никто не борется.

Вашей логикой "борятся с фаркопами" и т. п., СУ тоже подают "правильные люди", это лёгкая фракция при добыче нефти и её надо кудато девать (не только в бытовые баллоны, туристрические баллончики, зажигалки...)
9
5
Ответить
NIIIK
Нейрон
Куда эти баллоны пихать? Они весь багажник съедают!
В больший багажник.
На крышу.

Но никто не сказал что это для ВАШЕЙ машины идея.
6
6
Ответить
NIIIK
Иван 1980
Не хочу переводить свой а/м на газ ибо езжу крайне мало.
Под дулом пистолета заставляют.

А вам вообще нужен личный а/м ?
10
12
Ответить
NIIIK
ergo bibamus
Гибридам там ничо не субсидируют?
Почему гибидный ПРИВОД должен субсидироваться?

В следующий раз будем субсидировать вариаторы и т. п. виды трансмиссий. Или электро-механический привод в котором есть "шестерёнки" с "гальванической развязкой" как-то целесообразны существенно?
9
21
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Игорь
А производители не допускают просчетов да? Не пишите пропагандисткой волны за ГБО, каждый решит сам за себя, человек просто сказал, что не будет СЕБЕ ставить, он же не советовал другим не ставить. Каждый...
То есть писать - газ*****о и врываешься - это можно, а как только начинают обосновано говорить что и как - то это пропагандистке волны!
Вы ставите ЗАВОДСКОЕ ГБО, что получило СЕРТИФИКАТ И НА ЗАКОННО ставиться и проходит ЛЮБЫЕ проверки. устанавливают из СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ станции и гарантию на свою работу дают минимум 3 года!
10
9
Ответить
Москва
Это мелочи всё.... Бесплатная парковка - мера эффективнее. Загрязнённость воздуха бензиновым выхлопом-в городах, переполненных машинами. Там же - проблемы со стоянками и они платные, дорогие очень. Ну вот как раз бесплатность стоянок - стимул переити владельцу на газ, а этим - очистить воздух в таких городах. Бинго!
Тем более, что строить стоянки не надо, "платными стоянками" у нас делают обычнную обочину дороги, поставив знак сбора дани
6
3
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
Ска! почему я должен переводить свою машину на газ живя в нефтяном крае? да что там крае, в стране!
21
10
Ответить
NIIIK
Randy120
Интересные у них расчёты конечно. Пишут, что бензин и газ расходуется 1 к 1. По факту это не так. Расход идёт 1 к 1,2-1,5, газа всегда расходуется больше. Далее. Стоимость бенза они посчитали 95 по 47...
По факту на метане это так, да и на СУГе это далеко не 1.2-1.5

Более того, даже СУГ заменить может и 98ой и 100ый бензин.

Ещё могу подсказать школьный курс химии

СН4 + 2*О2 = СО2 + 2*Н2О

вот и все подукты горения которые могут попасть в картер двигателя и в масло (и благополучно из него удалиться) в такте рабочего хода поршня. Дальше развивать тему ?
10
10
Ответить
NIIIK
Поджог Сараев
Государство уже наделало делов, когда заставило в ПТС вписывать ГБО на пропане, пройти 7 кругов инстанций, чтобы все это дело, установленное причем официально, легализовать еще раз. Потратив кучу личных...
Ага, 7мь кругов. Под ключ это делают.
11
9
Ответить
NIIIK
Garmanbozia
И еще на ремонт ДВС, не предназначенного для работы на газе, надо отложить.
Откуда вы такую глупость взяли?
13
9
Ответить
NIIIK
kol22
А потом поднимут цены на газ)))
Нет, сначала поднимут цены на бензин :)

И значительно ранее. Тарифная политика есть тарифная политика, вопрос её целей и целесообразности.
8
6
Ответить
Игорь
Воронеж
NIIIK
В Москве кур доят...

И чем конкретно "плохо" ?!

То что в метане меньше всякой какашки и то что у него октановое число лучше и то что продукты горения СО2 и Н2О ?
В Москве кур доят...

А вообще природный газ - это хорошо. И ресурс авто продлит и т. п.

Я извиняюсь это как и за счет чего? Расскажите нам темным, а то мы сидим на нефтяной игле
7
11
Ответить
NIIIK
Viziter
Что вы чушь пишите. Что там надо пройти? Вы проходили!!! Вот что вы пишите ерунду
А вот так вот на Дроме и работает "общественное мнение", решают те кто никогда с газом дело не имел, имеют гумманитарное образование (или недообразование) и не занимался вопросами ГБО и ДВС, даже ради самообразования и интереса.
16
6
Ответить
4523156
Не так давно у Газпрома была акция - они возвращали 75000 руб за установку метана в обмен на обклейку авто своей рекламой. Узнал, оказалось, что не всем это одобряют, а результат известен только после установки и подачи документов. При этом установщики в открытую заявляли, если нет знакомых в газпроме, хрен тебе, а не компенсация.
17
3
Ответить
NIIIK
Viziter
Это какие-то истории из 90-х я так понимаю)
Скорее "одна бабка рассказывала".
6
6
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Вообще СУГ лично я ставил с прицелом больших пробегом по Европе. И знаете, за пару-тройку поездок я его окупил.
Если у нас он стоит в районе 17-24 (все зависит от региона), то в Европе он по 40-46 рублей (с учетом того, что бензин по 100-110), и раз СУГ такое*****о и все ломает, то почему же там газовых заправок столько же, сколько бензиновых. Постоянно соседствуют друг с другом.
9
6
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Эх, поторопился хороняка Роман из Владивостока, перевёл уже свой Пэтриот на газ. А мог бы немало с"экономить за счёт т.н. народного достояния. И скорее всего планируется мощно поднять цены на газ, раз начали с пряника)))
9
3
Ответить
NIIIK
Garmanbozia
У меня в мануале про газ ничего не написано => не предназначен значит для газа. И настраивать ЭБУ при переходе всякими шаловливыми ручками тоже не айс.
Ага, секта святого мануала подъехала.

А ещё у вас там в мануле небось про масла "только ..." написано и т. п что выгодно производител.

А ДВС принципиально предназачен для работы на топливо-воздушной смеси и чем лучше показатели как октановое число (антидетанационные свойства), чистота топлива и т. п. - тем лучше.
12
5
Ответить
NIIIK
Алексей Чебеков
Сторонник тотал стока. Ну разрабатывались же моторы для работы на бензине, зачем лезть с газом? Вот когда я купил машину, - отдал поставить сигналку ОД. И что вы думаете, они поставили ее нормально? Да...
Сначала матчасть выучите, а потом выводы.

ДВСы разрабатывались для работы на топливо-воздушной смеси.

Остальное уже определяется настроками самой стехеометрии, угла опережения зажигания, фаз открытия клапанов.
7
8
Ответить
     
Новороссийск
Сообщений: 3026
Chuck_Norris54
Помнится, правительство уже проводило нечто подобное с энергосберегающими лампочками за счет потребителей,
а вообще не должно быть припаркованных в жилых зонах машин, переоборудованных на использование газа, разве мало в в стране врывается таких, лично сам не готов ездить на бомбе...
А бак бензина, не бомба ?
toyota corolla fielder
8
8
Ответить
NIIIK
Garmanbozia
Спасибо. У меня мотор к24. Совесть не позволяет г..м всяким его кормить. За такое Соичиро ко мне в кошмарах приходить будет.
А у меня 1.5 (но тоже ВТЕК) и спокойно ездит с 2012 года.
4
4
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
NIIIK
А вот так вот на Дроме и работает "общественное мнение", решают те кто никогда с газом дело не имел, имеют гумманитарное образование (или недообразование) и не занимался вопросами ГБО и ДВС, даже ради самообразования и интереса.
Я удивлён, как ещё нас не обвинили в том - что мы специально вводим людей в заблуждение с какой-то корыстной целью)) так как у нас с вами бизнес связанный с установкой и продажей гбо )))
6
4
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1956
sergey 72
Ска! почему я должен переводить свою машину на газ живя в нефтяном крае? да что там крае, в стране!
Основную часть природного газа составляет метан (CH4) — от 70 до 98 %. - это из Вики. 70 - они врут, я знаю есть и 50% в Западной Сибири.
Представляешь какие барыши, если народ щас клюнет и массово побежит переводить на метан?..
90% - неспроста такая большая цифра... она потом с лихвой отбивается. А если у тебя (у них) есть еще своя сеть по переоборудованию авто, то вапще прекрасный бизинесс.
Родился винтиком - станешь бульдозером.
5
1
Ответить
NIIIK
Chuck_Norris54
да какая разница по какой причине взрываются ?!
Да, какая разница если человек не понимает таких терминов как "ошибка выжившего" и какой-то единичный исключительный случай который имеет причины объективные выдаёт за систему поголовную.

Вашей логикой можно "бизнес-планы" на покупке лоторей и казино строить.

А то что машины в ДТП попадат вас не напрягает? А то что пешеходы под машины попадают?

Давайте откажимся или от машин или от пешеходов :) ? "Л" - логика. Для токой логики ещё пилотка между ног нужна.
8
6
Ответить
NIIIK
Влад_на мазде
Кормили кормили весь мир газом, а когда он стал никому не нужен, вспомнили, что у нас газификация почти никакая и народ ездит не на газу.
Дилер наконец осознал, что можно подсадить на газ свою семью.
Хе-ха... упоротых с "никому не нужен" тут всегда хватало :)
7
7
Ответить
   
Сообщений: 824
kol22
А потом поднимут цены на газ)))
Так говорят 25 лет. ))
3
3
Ответить
NIIIK
15696158
Товарищи, не тупите, не взрывается, для двигателя газ ну не самый лучший вариант. Но когда рубль километр, а то и меньше, многое становится не важным. Вы ездите на такси, а многие из них на метане, и ничего....
Это как раз "бензин" который каждый раз разный, а не строго определённой формулы "не самый лучший" если мы непосредственно для ДВС.

С ним ещё куча головняка (как с его впррыском что теперь дошли до ТНВД и форсунок).
2
4
Ответить
Игорь
Воронеж
Viziter
То есть писать - газ*****о и врываешься - это можно, а как только начинают обосновано говорить что и как - то это пропагандистке волны! Вы ставите ЗАВОДСКОЕ ГБО, что получило СЕРТИФИКАТ И НА ЗАКОННО...
Дадут ли вам гарантию в автосалоне если вы поставите на ваш купленный авто "ЗАВОДСКОЕ ГБО"?

Если человек хочет да пусть ставит газ, в коммерции может и выгодно
8
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
NIIIK
Сначала матчасть выучите, а потом выводы.

ДВСы разрабатывались для работы на топливо-воздушной смеси.

Остальное уже определяется настроками самой стехеометрии, угла опережения зажигания, фаз открытия клапанов.
То есть я могу Рио перевести на этанол?
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
6
 
Ответить
Мороз Тепло
До сих пор никто не создал двигателя рассчитанного на езду на метане.
3
4
Ответить
NIIIK
Viziter
Мне не надо бесплатное) оно у меня уже есть) метан я в жизни не поставлю)))
ну вас и не будут заставлять, тем более "под дулом пистолета".

Более того, вас не будут заставлять даже авто покупать :)

Вот только я бы не зарекался. Тем более что в Германии (да и не только) производят авто СЕРИЙНО с кузовом под которым баллоны прекрасно размещаются.
6
2
Ответить
Москва
sergey 72
Ска! почему я должен переводить свою машину на газ живя в нефтяном крае? да что там крае, в стране!
почему ДОЛЖЕН? сделали "предложение, от которого нельзя отказаться"? 😁 хочется на бензине-нет проблем, не запрещают же
6
 
Ответить
NIIIK
Viziter
Для пропана есть субсидии в довольно не намой части регионов, они есть и на установку и уменьшением транспортного налога)
впервый слышу про субсидии для нефтепродукта, который "газ" не по агрегатному состоянию (он ЖИДКОСТЬ как в зажигалке), а по химической формуле С3Н6 и С4Н8
3
2
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
NIIIK
впервый слышу про субсидии для нефтепродукта, который "газ" не по агрегатному состоянию (он ЖИДКОСТЬ как в зажигалке), а по химической формуле С3Н6 и С4Н8
Поинтересуйтесь )
 
 
Ответить