Правительство покроет 60% расходов при переводе машины с бензина на метан

Правительство покроет 60% расходов при переводе машины с бензина на метан

16 Июня 2020 | 11618 просмотров
Вы хотели бы перевести свой автомобиль на газ?
977 (44%)
652 (29%)
235 (10%)
137 (6%)
30 (1%)
158 (7%)

Правительство планирует увеличить субсидии на перевод автомобилей с бензина на сжатый природный газ (метан) с 30 до 60% от суммы расходов на конвертацию. С таким предложением выступил министр энергетики Александр Новак.

Инициатива рассматривается в качестве антикризисной меры. Субсидиями смогут воспользоваться физлица и малый бизнес. По данным Новака, автовладельцы смогут сэкономить 4-5 млрд руб.

Еще 30% от суммы расходов выделит «Газпром» за счет маркетинговых программ своей «дочки» «Газпром газомоторное топливо», которая является основным поставщиком метана для автомобилей в России. Владельцам машин останется заплатить лишь 10% стоимости перевода техники на газ.

Представитель вице-премьера Юрия Борисова сказал РБК, что правительство поддержало предложение министра энергетики.

В ноябре 2019-го замминистра энергетики Антон Инюцын заявил, что правительство с 2020 по 2024 год направит в развитие газомоторной отрасли 50 млрд руб. Ежегодно планируется выделять 3,5 млрд руб. на развитие газовых заправочных станций, а 700 млн руб. — на переоборудование автопарка. На первом этапе в программу вошли 27 регионов, где идет развитие инфраструктуры газозаправочных станций.

По данным на март 2020-го, в России было 484 заправки с газомоторным топливом, 329 из них принадлежат группе «Газпром». Объем реализации компримированного природного газа (КПГ) на заправках «Газпрома» в РФ в 2019 году вырос на 30%, до 779,3 млн куб. м.

По сообщениям «Газпром газомоторное топливо», стоимость 1 км пути на газе обходится автовладельцам в 1 руб., на бензине — в 3 руб. Расчет сделан для легкового автомобиля со средним расходом 7 л топлива (эквивалентен 7 куб. м газа) на 100 км. В целом подобные доводы близки к истине, поскольку газ действительно в три раза дешевле бензина АИ-95 (16,73 руб. за 1 куб. м природного газа против 47,41 руб. за литр бензина).

Как говорит заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов, переоборудование одной машины обходится в 80-150 тыс. руб. «Легковой автомобиль можно переоборудовать на газ за 30–100 тыс. руб. в зависимости от его класса и мощности, грузовой — от 100 до 500 тыс. руб., микроавтобус — за 100–150 тыс. руб.», — отметил он.

Предполагается, что благодаря новой программе в 2020-м на газ будет переведено до 10-12 тыс. машин.

По данным Минэнерго, в 2019 году было переоборудовано на газ около 15 тыс. автомобилей. Но с началом эпидемии в 2020-м спрос на перевод машин упал из-за ограничения передвижений и падения доходов малого и среднего бизнеса.

Напомним, российское правительство ведет популяризацию метана в качестве автомобильного топлива с 2013 года. Из федерального бюджета муниципалитетам выдаются субсидии на закупку автобусов и грузовиков с двигателями, работающими на метане. Метан не нужно путать со сжиженным нефтяным газом (пропан-бутан). Средняя цена метана сейчас в России составляет около 18 руб. за кубометр, а пропан-бутана — 23 руб. за литр.

 
Фото: Юрий Стрелец / «Коммерсантъ»
 

Комментарии

  
Усть-Илимск
Сообщений: 358
Говорят двигателю плохо от газа 🤔
134
176
Ответить
   
ГОРОД ЭЛЕКТРОБРИТВ
Сообщений: 591
99% и не меньше!
ЗАТО НЕ В КРЕДИТ!!!
89
15
Ответить
  
Сообщений: 13433
А заправки метановые строить будут???
Продам уши от мертвого осла.
303
9
Ответить
    
Семиструйск
Сообщений: 1438
А если кто в зад въедет? Что будет? Boom? Да ну*****
82
134
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Нам очень, очень хочется продавать вам метан, который и так ваш, дорогие россияне.
Поэтому мы из ваших же налогов субсидируем переоборудование ваших машин на метан!
Правда, заправок не будет, но 40% за оборудование друзьям президента вы же и так заплатите да?
Гениальная схема))))
435
61
Ответить
   
West Siberia
Сообщений: 19541
Помнится, правительство уже проводило нечто подобное с энергосберегающими лампочками за счет потребителей,
а вообще не должно быть припаркованных в жилых зонах машин, переоборудованных на использование газа, разве мало в в стране врывается таких, лично сам не готов ездить на бомбе...
Правильное внедрение 1С
IT консультант вашего бизнеса
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов
Мой отзыв: Honda Civic 1997
147
67
Ответить
Стас
и минус 0,5 багажника из за экономной бомбы...
178
29
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17832
Большое спасибо. Но у меня 2 дизельных корыта
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
61
17
Ответить
 
Сообщений: 232
Кому нужен этот метан? Для общественного транспорта может и нормально а так- не лучший вариант
114
22
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26304
То борются с газом, то субсидируют. Не поймёшь..
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
76
8
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 463
Как то жиденько написано. Ничего не понял. В заголовке написано, что 60%, по тексту выходит, что вообще только 10% мне заплатить надо. И что теперь мне на ближайший пункт установки гбо приехать и можно за 10% от стоимости всё сделать? Или как обычно чтоб получить компенсацию нужно пойти не знаю куда и взять непонятно что (в смысле справочки бумажечки) чтоб компенсировали? А в гибдд затраты ведь ещё, там компенсируют? Дром, напишите нормальным языком, а не как сосед со двора!
288
8
Ответить
   
Москва
Сообщений: 908
Для коммерческой техники некоторой может и норм, а для гражданской может быть неудобно и опасно, не так универсально как бенз.
47
11
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Gambit
То борются с газом, то субсидируют. Не поймёшь..
Борются с пропаном - потому что его продают "неправильные" люди. А субсидируют в метан - его "правильные" люди продавать хотят.
177
12
Ответить
Нейрон
Куда эти баллоны пихать? Они весь багажник съедают!
81
6
Ответить
Dragocennyi
Москва
vladdon71
А если кто в зад въедет? Что будет? Boom? Да ну*****
Бум будет если поставили с отступлением от технологии.
Особо умные дорабатывают клапан чтобы входило больше газа или не проводят осмотр и сервисное обслуживание . Вот у таких горемык взрывы и бахают.
46
27
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Пропан-Бутан Наше все)
55
16
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3869
Не хочу переводить свой а/м на газ ибо езжу крайне мало.
35
3
Ответить
    
24 ru
Сообщений: 1068
Гибридам там ничо не субсидируют?
30
11
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Иван 1980
Не хочу переводить свой а/м на газ ибо езжу крайне мало.
Мудро.
26
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 463
Интересные у них расчёты конечно. Пишут, что бензин и газ расходуется 1 к 1. По факту это не так. Расход идёт 1 к 1,2-1,5, газа всегда расходуется больше.
Далее. Стоимость бенза они посчитали 95 по 47 рублей и газ по 17 рублей. Вышло экономичнее в 3 раза. На самом деле большинство машин в стране ездит на 92 бензине по 42-44, а газ у меня в регионе стоит от 19 до 27, так что выходит экономия в 2 раза в лучшем случае
83
41
Ответить
    
Златоуст
Сообщений: 37439
vladdon71
А если кто в зад въедет? Что будет? Boom? Да ну*****
Если бы у бабушки был...
Граждане РФ, плохо ведущие себя в этой жизни, после смерти снова попадут в РФ.
28
27
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17148
Государство уже наделало делов, когда заставило в ПТС вписывать ГБО на пропане, пройти 7 кругов инстанций, чтобы все это дело, установленное причем официально, легализовать еще раз. Потратив кучу личных денег владельцев газа и кучу времени.
После этого многие подумают - а надо ли оно, связываться с метаном теперь?
Мой отзыв: Лада 2109 1988
133
8
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Randy120
Интересные у них расчёты конечно. Пишут, что бензин и газ расходуется 1 к 1. По факту это не так. Расход идёт 1 к 1,2-1,5, газа всегда расходуется больше. Далее. Стоимость бенза они посчитали 95 по 47...
Метан стоит 27 рублей! Не поверю - проверьте данные)
25
8
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1957
Randy120
Интересные у них расчёты конечно. Пишут, что бензин и газ расходуется 1 к 1. По факту это не так. Расход идёт 1 к 1,2-1,5, газа всегда расходуется больше. Далее. Стоимость бенза они посчитали 95 по 47...
И еще на ремонт ДВС, не предназначенного для работы на газе, надо отложить.
Родился винтиком - станешь бульдозером.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002
53
32
Ответить
   
Москва
Сообщений: 908
А потом поднимут цены на газ)))
148
5
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Поджог Сараев
Государство уже наделало делов, когда заставило в ПТС вписывать ГБО на пропане, пройти 7 кругов инстанций, чтобы все это дело, установленное причем официально, легализовать еще раз. Потратив кучу личных...
Что вы чушь пишите. Что там надо пройти? Вы проходили!!! Вот что вы пишите ерунду
19
86
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Garmanbozia
И еще на ремонт ДВС, не предназначенного для работы на газе, надо отложить.
Это какие-то истории из 90-х я так понимаю)
35
42
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5831
Всю ночь в Кремле горело только одно окно. А на утро они решили, народ больше не новая нефть, народ это новый газ )
87
8
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1957
Viziter
Это какие-то истории из 90-х я так понимаю)
У меня в мануале про газ ничего не написано => не предназначен значит для газа. И настраивать ЭБУ при переходе всякими шаловливыми ручками тоже не айс.
Родился винтиком - станешь бульдозером.
49
14
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14960
Без прописанного и утвержденного регламента перевода на газ, без тарифной сетки и тд., это не больше, чем популистские лозунги на тему заботы о народе
52
4
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Сторонник тотал стока. Ну разрабатывались же моторы для работы на бензине, зачем лезть с газом?
Вот когда я купил машину, - отдал поставить сигналку ОД. И что вы думаете, они поставили ее нормально? Да вот буй🤣
Пришлось допиливать самому.
И теперь подобным руко- jopam отдавать машину на намного более сложную операцию? Чтобы потом с горящим задом бежать в травмпункт? Ну нет, я лучше на бензине)
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
74
22
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Garmanbozia
У меня в мануале про газ ничего не написано => не предназначен значит для газа. И настраивать ЭБУ при переходе всякими шаловливыми ручками тоже не айс.
Шаловливые ручки) я и говорю - истории из 90-х. Сейчас продаются полноценные установки, под конкретные авто, до болта все подоброно производителем установок. (Производитель и установщик это разные люди) Поинтересуйтесь вопросом, а уже потом пишите
25
37
Ответить
 
Сообщений: 5844
Нет веры этим словам. Видимо хотят еще цену на газ поднять. Подняли же недавно на "три процента" с 19 до 24 рублей
61
6
Ответить
Chuck_Norris54
Помнится, правительство уже проводило нечто подобное с энергосберегающими лампочками за счет потребителей,
а вообще не должно быть припаркованных в жилых зонах машин, переоборудованных на использование газа, разве мало в в стране врывается таких, лично сам не готов ездить на бомбе...
взрываются не спорю, против факта не попрешь, но!!! есть другой факт взрываются те долбодятлы которые удаляют разгрузочный клапан предотвращающий переполнение баллона, что бы побольше заправлять газа в баллон, в жару такой баллон считай дефектный не выдерживает и вместо того , чтобы стравить газ взрывается
26
11
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Smart Bastard
Нет веры этим словам. Видимо хотят еще цену на газ поднять. Подняли же недавно на "три процента" с 19 до 24 рублей
Это цены на метан?
У нас пропан-Бутан как стоил 22 рубля, так и стоит, может и прыгает на какие-то 5-15 копеек туда-сюда
10
17
Ответить
 
Сообщений: 7299
Chuck_Norris54
Помнится, правительство уже проводило нечто подобное с энергосберегающими лампочками за счет потребителей,
а вообще не должно быть припаркованных в жилых зонах машин, переоборудованных на использование газа, разве мало в в стране врывается таких, лично сам не готов ездить на бомбе...
Я больше скажу, в жилых зонах вообще не должно быть припаркованных под окнами машин
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
33
26
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1957
Viziter
Шаловливые ручки) я и говорю - истории из 90-х. Сейчас продаются полноценные установки, под конкретные авто, до болта все подоброно производителем установок. (Производитель и установщик это разные люди) Поинтересуйтесь вопросом, а уже потом пишите
Спасибо. У меня мотор к24. Совесть не позволяет г..м всяким его кормить. За такое Соичиро ко мне в кошмарах приходить будет.
Родился винтиком - станешь бульдозером.
29
17
Ответить
   
West Siberia
Сообщений: 19541
Dmitry Pankov
взрываются не спорю, против факта не попрешь, но!!! есть другой факт взрываются те долбодятлы которые удаляют разгрузочный клапан предотвращающий переполнение баллона, что бы побольше заправлять газа...
да какая разница по какой причине взрываются ?!
Правильное внедрение 1С
IT консультант вашего бизнеса
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов
8
20
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Кормили кормили весь мир газом, а когда он стал никому не нужен, вспомнили, что у нас газификация почти никакая и народ ездит не на газу.
Дилер наконец осознал, что можно подсадить на газ свою семью.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
87
7
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Garmanbozia
Спасибо. У меня мотор к24. Совесть не позволяет г..м всяким его кормить. За такое Соичиро ко мне в кошмарах приходить будет.
Это уже совсем другой вопрос. Тут надо ко врачу с кошмарами
16
15
Ответить
 
Сообщений: 7299
Viziter
Это цены на метан?
У нас пропан-Бутан как стоил 22 рубля, так и стоит, может и прыгает на какие-то 5-15 копеек туда-сюда
В статье то речь про метан. Кто-то уже расскатал губу на пропановое оборудование бесплатно?)))
37
1
Ответить
15696158
Товарищи, не тупите, не взрывается, для двигателя газ ну не самый лучший вариант. Но когда рубль километр, а то и меньше, многое становится не важным. Вы ездите на такси, а многие из них на метане, и ничего. А вот заправки это да проблема, в основном они только в столицах субъектов, а это не есть гуд.
42
5
Ответить
D
Хабаровск
pazik124
Большое спасибо. Но у меня 2 дизельных корыта
Бензин на газ, дизель на уголь)
33
1
Ответить
 
Сообщений: 129
Метану однозначно нет, метан для всяких автобусов которые могут по 7-8 баллонов на крышу зафигачить, а для автомобиля только пропан - тор вместо запаски
44
14
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Chuck_Norris54
да какая разница по какой причине взрываются ?!
В смысле) вы понимаете что говорите)
Какая разница почему взрываются - Да прямая! Если ставить все как надо и не лазать туда кривыми руками, то все работает.
Думаю спорить не будите, что в такси подавляющее число машин на пропане, в сколько из взорвалось? Аварий у таксистов выше крыши) автобусы городские на метане - сколько взорвалось? Работают они 24/7 365 дней в году.
Другими словами - Ерунды не пишите
50
17
Ответить
D
Хабаровск
Нейрон
Куда эти баллоны пихать? Они весь багажник съедают!
На китайском рынке продаются газовые балончики, не расстраивайся)
2
9
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
kol22
А потом поднимут цены на газ)))
Черный ангус с трюфелем, в прикуску икрой морского ежа, так приятно кушать.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
12
7
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
KuraLexeR
В статье то речь про метан. Кто-то уже расскатал губу на пропановое оборудование бесплатно?)))
Мне не надо бесплатное) оно у меня уже есть) метан я в жизни не поставлю)))
3
9
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
KuraLexeR
В статье то речь про метан. Кто-то уже расскатал губу на пропановое оборудование бесплатно?)))
Для пропана есть субсидии в довольно не намой части регионов, они есть и на установку и уменьшением транспортного налога)
4
9
Ответить
Вадим
Красноярск
Мало кто хорошо умеет ставить газ, это раз. Метановых заправок нет ни черта, это два. Ментам справки-заключения из нами принеси, это три. Цены на газ как бы вверх не поплыли - это четыре. Друзьям нулевого не хочется помогать - это пять!
69
4
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Вадим
Мало кто хорошо умеет ставить газ, это раз. Метановых заправок нет ни черта, это два. Ментам справки-заключения из нами принеси, это три. Цены на газ как бы вверх не поплыли - это четыре. Друзьям нулевого не хочется помогать - это пять!
Соглашусь пожалуй только со вторым пунктом, все остальное разговоры
11
23
Ответить
 
Сообщений: 6654
я так понял, тема пропана - не для россиян!
SUV Japan
12
6
Ответить
D
Хабаровск
Будут конкретные планы развития сети заправок газовых, посмотрим, а так то что на Хабаровск к примеру всего две заправки.
8
2
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
magistr
я так понял, тема пропана - не для россиян!
Пропан как раз очень актуален для Россиян) другое дело метан.
10
8
Ответить
NIIIK
Новость то хорошая,
но ещё бы было бы лучше если бы разрабатывали бы кузов легковых пузотёрок где легче ПОД ДНО засунуть баллоны и оставить багажник. Ту же Хонду СтепВагон не хочется газифицировать (разве что на крышку как-то), но там прямой впрыск ещё. Пока удобно газифициовать коммерческий танспорт (типа рамных ГАЗелей).

Понятно что можно и сейчас брать авто с избыточным размером багажника, но часто его жалко. Тем более в хэтчбеках и где салон хорошо трансформируется. Если для СУГ (пропан-бутан) можно использовать тороидальный баллон, то для метана - нет.

А вообще природный газ - это хорошо. И ресурс авто продлит и т. п.

Ещё лучше если бы компрессоры снаружи дома разрешили бы вешать (как котлы ВНУТРИ дома). Хотя пока есть "лайф хаки" с оформленной на улице печкой.

Даже можно машины с большоей степенью сжатия в ДВС выпускать если на метане ездить.

Плохо что сейчас много авто с "прямым впрыском".
10
12
Ответить
NIIIK
Rammlied
Говорят двигателю плохо от газа 🤔
В Москве кур доят...

И чем конкретно "плохо" ?!

То что в метане меньше всякой какашки и то что у него октановое число лучше и то что продукты горения СО2 и Н2О ?
23
12
Ответить
NIIIK
vladdon71
А если кто в зад въедет? Что будет? Boom? Да ну*****
А если кто вам в бок без всякого метана въедет?

Если исправный баллон разорвало от ДТП, то газ - это наименьшая ваша проблема.

Вообще веселее всего когда про опасности газа и т. п. говорит мотоциклист или гонщик.
28
7
Ответить
NIIIK
Илья Каплан
Гениальная схема))))
О, пошли политсрачные слоаны-лозунги-кричалки недалёких полётов мысли...

Вот у меня почему-то в городе 3 официальные заправки (сколько у людей "печек" под навесами я не знаю).
И заправится можно.

Нет метановой заправки - не устанавливай ГБО, всё просто.
15
16
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1957
Viziter
Это уже совсем другой вопрос. Тут надо ко врачу с кошмарами
Это хроническое.
Родился винтиком - станешь бульдозером.
1
 
Ответить
NIIIK
Chuck_Norris54
Помнится, правительство уже проводило нечто подобное с энергосберегающими лампочками за счет потребителей,
а вообще не должно быть припаркованных в жилых зонах машин, переоборудованных на использование газа, разве мало в в стране врывается таких, лично сам не готов ездить на бомбе...
Мало взрывается таких, мало.

Но давайте будет последовательны. Тогда и газ в квартиры проводить не надо, а то мало ли что за маразматик или нарик живёт в квартире. А дворы для машин придуманы или для людей? Машины во дворах никого не сбивают (это же машины виноваты, а не водители) ?
15
6
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Garmanbozia
Это хроническое.
Сил вам. Здоровья.
3
1
Ответить
NIIIK
Стас
и минус 0,5 багажника из за экономной бомбы...
Вопрос какой размер багаэжника изначальный и получается что он выполняет полезную функцию.

Однако метан часто ставят скорее на коммерческий транспорт типа рамной газели и НЕ В КУЗОВ.

С чего это ГБО бомба? Вам это мама рассказывала или бабушка?

А автомобиль прям "источник повышенной безопасности" ? А что делать с людьми которые превышают скорость, например, с 60 до 100 ? Напоминаю что киненическая энергия пропорциональна КВАДРАТУ скорости, а время реакции линейно зависит от скорости.
Какая доля ДТП из-за газа происходит? Существенная? Сколько ДТП которых вы видели (в том числе если машина С ГБО) усугубились из-за ГБО ?
16
9
Ответить
Москва
Илья Каплан
Гениальная схема))))
Ильюша, опять безумие...
Что такое "газ итак ваш"? ну так ты иди, возьми лопату в сарае, раскопай лунку, найди этот газ, попей его, "ротом" или чем там еще...
Заплати за лицензию в казну, добудь, поставь заправку - и раздаваи народу бесплатно, ПОПУлист ты наш революционный. Газ ведь народу принадлежит... Проходят века, а вы не меняетесь, в 1917 кричали "земля народу принадлежит" но тогда народ наивен был и поддался на провокацию, еле выжил ..а хреново всем было, "революционерам" тоже - например Янкеля Моишевича Свердлова рабочие камнями забили в 1919 г. И только остался от него личныи сеиф, доверху набитыи царскими золотыми червонцами, царскими облигациями, да золотыми изделиями с драгметаллами... и ведь как обидно-не смог потратить!
20
29
Ответить
NIIIK
Gambit
То борются с газом, то субсидируют. Не поймёшь..
Когда такое было что бы боролись да ещё с метаном?

Может быть вы про "тюннинг" и СУГ ?

По-моему вы просто нагло трындите.
9
8
Ответить
NIIIK
Randy120
Как то жиденько написано. Ничего не понял. В заголовке написано, что 60%, по тексту выходит, что вообще только 10% мне заплатить надо. И что теперь мне на ближайший пункт установки гбо приехать и можно...
У нас в городе едешь к газовику - он сам всё рассказывает :)
7
7
Ответить
Игорь
Воронеж
Viziter
Шаловливые ручки) я и говорю - истории из 90-х. Сейчас продаются полноценные установки, под конкретные авто, до болта все подоброно производителем установок. (Производитель и установщик это разные люди) Поинтересуйтесь вопросом, а уже потом пишите
А производители не допускают просчетов да? Не пишите пропагандисткой волны за ГБО, каждый решит сам за себя, человек просто сказал, что не будет СЕБЕ ставить, он же не советовал другим не ставить. Каждый пусть сам за себя решает, я вот тоже считаю, если завод изготовитель не предусматривал модель на газе не х...я вы...ться, катайся на том топливе которое прописано в мануале, либо меня транспортное средство.
16
8
Ответить
NIIIK
Илья Каплан
Борются с пропаном - потому что его продают "неправильные" люди. А субсидируют в метан - его "правильные" люди продавать хотят.
С пропаном тоже никто не борется.

Вашей логикой "борятся с фаркопами" и т. п., СУ тоже подают "правильные люди", это лёгкая фракция при добыче нефти и её надо кудато девать (не только в бытовые баллоны, туристрические баллончики, зажигалки...)
9
5
Ответить
NIIIK
Нейрон
Куда эти баллоны пихать? Они весь багажник съедают!
В больший багажник.
На крышу.

Но никто не сказал что это для ВАШЕЙ машины идея.
6
6
Ответить
NIIIK
Иван 1980
Не хочу переводить свой а/м на газ ибо езжу крайне мало.
Под дулом пистолета заставляют.

А вам вообще нужен личный а/м ?
10
12
Ответить
NIIIK
ergo bibamus
Гибридам там ничо не субсидируют?
Почему гибидный ПРИВОД должен субсидироваться?

В следующий раз будем субсидировать вариаторы и т. п. виды трансмиссий. Или электро-механический привод в котором есть "шестерёнки" с "гальванической развязкой" как-то целесообразны существенно?
9
21
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Игорь
А производители не допускают просчетов да? Не пишите пропагандисткой волны за ГБО, каждый решит сам за себя, человек просто сказал, что не будет СЕБЕ ставить, он же не советовал другим не ставить. Каждый...
То есть писать - газ*****о и врываешься - это можно, а как только начинают обосновано говорить что и как - то это пропагандистке волны!
Вы ставите ЗАВОДСКОЕ ГБО, что получило СЕРТИФИКАТ И НА ЗАКОННО ставиться и проходит ЛЮБЫЕ проверки. устанавливают из СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ станции и гарантию на свою работу дают минимум 3 года!
10
9
Ответить
Москва
Это мелочи всё.... Бесплатная парковка - мера эффективнее. Загрязнённость воздуха бензиновым выхлопом-в городах, переполненных машинами. Там же - проблемы со стоянками и они платные, дорогие очень. Ну вот как раз бесплатность стоянок - стимул переити владельцу на газ, а этим - очистить воздух в таких городах. Бинго!
Тем более, что строить стоянки не надо, "платными стоянками" у нас делают обычнную обочину дороги, поставив знак сбора дани
6
3
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
Ска! почему я должен переводить свою машину на газ живя в нефтяном крае? да что там крае, в стране!
21
10
Ответить
NIIIK
Randy120
Интересные у них расчёты конечно. Пишут, что бензин и газ расходуется 1 к 1. По факту это не так. Расход идёт 1 к 1,2-1,5, газа всегда расходуется больше. Далее. Стоимость бенза они посчитали 95 по 47...
По факту на метане это так, да и на СУГе это далеко не 1.2-1.5

Более того, даже СУГ заменить может и 98ой и 100ый бензин.

Ещё могу подсказать школьный курс химии

СН4 + 2*О2 = СО2 + 2*Н2О

вот и все подукты горения которые могут попасть в картер двигателя и в масло (и благополучно из него удалиться) в такте рабочего хода поршня. Дальше развивать тему ?
10
10
Ответить
NIIIK
Поджог Сараев
Государство уже наделало делов, когда заставило в ПТС вписывать ГБО на пропане, пройти 7 кругов инстанций, чтобы все это дело, установленное причем официально, легализовать еще раз. Потратив кучу личных...
Ага, 7мь кругов. Под ключ это делают.
11
9
Ответить
NIIIK
Garmanbozia
И еще на ремонт ДВС, не предназначенного для работы на газе, надо отложить.
Откуда вы такую глупость взяли?
13
9
Ответить
NIIIK
kol22
А потом поднимут цены на газ)))
Нет, сначала поднимут цены на бензин :)

И значительно ранее. Тарифная политика есть тарифная политика, вопрос её целей и целесообразности.
8
6
Ответить
Игорь
Воронеж
NIIIK
В Москве кур доят...

И чем конкретно "плохо" ?!

То что в метане меньше всякой какашки и то что у него октановое число лучше и то что продукты горения СО2 и Н2О ?
В Москве кур доят...

А вообще природный газ - это хорошо. И ресурс авто продлит и т. п.

Я извиняюсь это как и за счет чего? Расскажите нам темным, а то мы сидим на нефтяной игле
7
11
Ответить
NIIIK
Viziter
Что вы чушь пишите. Что там надо пройти? Вы проходили!!! Вот что вы пишите ерунду
А вот так вот на Дроме и работает "общественное мнение", решают те кто никогда с газом дело не имел, имеют гумманитарное образование (или недообразование) и не занимался вопросами ГБО и ДВС, даже ради самообразования и интереса.
16
6
Ответить
4523156
Не так давно у Газпрома была акция - они возвращали 75000 руб за установку метана в обмен на обклейку авто своей рекламой. Узнал, оказалось, что не всем это одобряют, а результат известен только после установки и подачи документов. При этом установщики в открытую заявляли, если нет знакомых в газпроме, хрен тебе, а не компенсация.
17
3
Ответить
NIIIK
Viziter
Это какие-то истории из 90-х я так понимаю)
Скорее "одна бабка рассказывала".
6
6
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Вообще СУГ лично я ставил с прицелом больших пробегом по Европе. И знаете, за пару-тройку поездок я его окупил.
Если у нас он стоит в районе 17-24 (все зависит от региона), то в Европе он по 40-46 рублей (с учетом того, что бензин по 100-110), и раз СУГ такое*****о и все ломает, то почему же там газовых заправок столько же, сколько бензиновых. Постоянно соседствуют друг с другом.
9
6
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7579
Эх, поторопился хороняка Роман из Владивостока, перевёл уже свой Пэтриот на газ. А мог бы немало с"экономить за счёт т.н. народного достояния. И скорее всего планируется мощно поднять цены на газ, раз начали с пряника)))
9
3
Ответить
NIIIK
Garmanbozia
У меня в мануале про газ ничего не написано => не предназначен значит для газа. И настраивать ЭБУ при переходе всякими шаловливыми ручками тоже не айс.
Ага, секта святого мануала подъехала.

А ещё у вас там в мануле небось про масла "только ..." написано и т. п что выгодно производител.

А ДВС принципиально предназачен для работы на топливо-воздушной смеси и чем лучше показатели как октановое число (антидетанационные свойства), чистота топлива и т. п. - тем лучше.
12
5
Ответить
NIIIK
Алексей Чебеков
Сторонник тотал стока. Ну разрабатывались же моторы для работы на бензине, зачем лезть с газом? Вот когда я купил машину, - отдал поставить сигналку ОД. И что вы думаете, они поставили ее нормально? Да...
Сначала матчасть выучите, а потом выводы.

ДВСы разрабатывались для работы на топливо-воздушной смеси.

Остальное уже определяется настроками самой стехеометрии, угла опережения зажигания, фаз открытия клапанов.
7
8
Ответить
     
Новороссийск
Сообщений: 3026
Chuck_Norris54
Помнится, правительство уже проводило нечто подобное с энергосберегающими лампочками за счет потребителей,
а вообще не должно быть припаркованных в жилых зонах машин, переоборудованных на использование газа, разве мало в в стране врывается таких, лично сам не готов ездить на бомбе...
А бак бензина, не бомба ?
toyota corolla fielder
8
8
Ответить
NIIIK
Garmanbozia
Спасибо. У меня мотор к24. Совесть не позволяет г..м всяким его кормить. За такое Соичиро ко мне в кошмарах приходить будет.
А у меня 1.5 (но тоже ВТЕК) и спокойно ездит с 2012 года.
4
4
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
NIIIK
А вот так вот на Дроме и работает "общественное мнение", решают те кто никогда с газом дело не имел, имеют гумманитарное образование (или недообразование) и не занимался вопросами ГБО и ДВС, даже ради самообразования и интереса.
Я удивлён, как ещё нас не обвинили в том - что мы специально вводим людей в заблуждение с какой-то корыстной целью)) так как у нас с вами бизнес связанный с установкой и продажей гбо )))
6
4
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1957
sergey 72
Ска! почему я должен переводить свою машину на газ живя в нефтяном крае? да что там крае, в стране!
Основную часть природного газа составляет метан (CH4) — от 70 до 98 %. - это из Вики. 70 - они врут, я знаю есть и 50% в Западной Сибири.
Представляешь какие барыши, если народ щас клюнет и массово побежит переводить на метан?..
90% - неспроста такая большая цифра... она потом с лихвой отбивается. А если у тебя (у них) есть еще своя сеть по переоборудованию авто, то вапще прекрасный бизинесс.
Родился винтиком - станешь бульдозером.
5
1
Ответить
NIIIK
Chuck_Norris54
да какая разница по какой причине взрываются ?!
Да, какая разница если человек не понимает таких терминов как "ошибка выжившего" и какой-то единичный исключительный случай который имеет причины объективные выдаёт за систему поголовную.

Вашей логикой можно "бизнес-планы" на покупке лоторей и казино строить.

А то что машины в ДТП попадат вас не напрягает? А то что пешеходы под машины попадают?

Давайте откажимся или от машин или от пешеходов :) ? "Л" - логика. Для токой логики ещё пилотка между ног нужна.
8
6
Ответить
NIIIK
Влад_на мазде
Кормили кормили весь мир газом, а когда он стал никому не нужен, вспомнили, что у нас газификация почти никакая и народ ездит не на газу.
Дилер наконец осознал, что можно подсадить на газ свою семью.
Хе-ха... упоротых с "никому не нужен" тут всегда хватало :)
7
7
Ответить
   
Сообщений: 824
kol22
А потом поднимут цены на газ)))
Так говорят 25 лет. ))
3
3
Ответить
NIIIK
15696158
Товарищи, не тупите, не взрывается, для двигателя газ ну не самый лучший вариант. Но когда рубль километр, а то и меньше, многое становится не важным. Вы ездите на такси, а многие из них на метане, и ничего....
Это как раз "бензин" который каждый раз разный, а не строго определённой формулы "не самый лучший" если мы непосредственно для ДВС.

С ним ещё куча головняка (как с его впррыском что теперь дошли до ТНВД и форсунок).
2
4
Ответить
Игорь
Воронеж
Viziter
То есть писать - газ*****о и врываешься - это можно, а как только начинают обосновано говорить что и как - то это пропагандистке волны! Вы ставите ЗАВОДСКОЕ ГБО, что получило СЕРТИФИКАТ И НА ЗАКОННО...
Дадут ли вам гарантию в автосалоне если вы поставите на ваш купленный авто "ЗАВОДСКОЕ ГБО"?

Если человек хочет да пусть ставит газ, в коммерции может и выгодно
8
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
NIIIK
Сначала матчасть выучите, а потом выводы.

ДВСы разрабатывались для работы на топливо-воздушной смеси.

Остальное уже определяется настроками самой стехеометрии, угла опережения зажигания, фаз открытия клапанов.
То есть я могу Рио перевести на этанол?
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
6
 
Ответить
Мороз Тепло
До сих пор никто не создал двигателя рассчитанного на езду на метане.
3
4
Ответить
NIIIK
Viziter
Мне не надо бесплатное) оно у меня уже есть) метан я в жизни не поставлю)))
ну вас и не будут заставлять, тем более "под дулом пистолета".

Более того, вас не будут заставлять даже авто покупать :)

Вот только я бы не зарекался. Тем более что в Германии (да и не только) производят авто СЕРИЙНО с кузовом под которым баллоны прекрасно размещаются.
6
2
Ответить
Москва
sergey 72
Ска! почему я должен переводить свою машину на газ живя в нефтяном крае? да что там крае, в стране!
почему ДОЛЖЕН? сделали "предложение, от которого нельзя отказаться"? 😁 хочется на бензине-нет проблем, не запрещают же
6
 
Ответить
NIIIK
Viziter
Для пропана есть субсидии в довольно не намой части регионов, они есть и на установку и уменьшением транспортного налога)
впервый слышу про субсидии для нефтепродукта, который "газ" не по агрегатному состоянию (он ЖИДКОСТЬ как в зажигалке), а по химической формуле С3Н6 и С4Н8
3
2
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
NIIIK
впервый слышу про субсидии для нефтепродукта, который "газ" не по агрегатному состоянию (он ЖИДКОСТЬ как в зажигалке), а по химической формуле С3Н6 и С4Н8
Поинтересуйтесь )
 
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
NIIIK
Сначала матчасть выучите, а потом выводы.

ДВСы разрабатывались для работы на топливо-воздушной смеси.

Остальное уже определяется настроками самой стехеометрии, угла опережения зажигания, фаз открытия клапанов.
Температура горения метана 1970, бензина 850. Не думаю, что такая разница несущественна
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
10
3
Ответить
NIIIK
Вадим
Мало кто хорошо умеет ставить газ, это раз. Метановых заправок нет ни черта, это два. Ментам справки-заключения из нами принеси, это три. Цены на газ как бы вверх не поплыли - это четыре. Друзьям нулевого не хочется помогать - это пять!
Много кто умеет ставить. Так что уже "не раз".

Метановых заправок у вас нет ничерта. А есть регионы где есть.

Оформление "под ключ" там где ставят.

Цены и на нефтепродукты могут поплыть вверх (что ещё вероятнее).

Упоротым которые полисрач любят на ровном месте, в технических вопросах, в автотеме разводить с мышлением инфантила-школоты на уровне слоганов-лозунгов-кричалок, которые естественные науки в школе за деньги сдавали вообще сложно что-то разъяснить.

Рекомендую вам к просмотру такой фильмец как "Идиократия..." (ну и заправится электролитами).
7
7
Ответить
     
KEMEROVO
Сообщений: 2134
Илья Каплан
Гениальная схема))))
Всё это замечательно, но например пропан вчера стоил 18-90 сегодня уже 23-80. То же самое может быть и с метаном.
6
1
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1957
NIIIK
Ага, секта святого мануала подъехала. А ещё у вас там в мануле небось про масла "только ..." написано и т. п что выгодно производител. А ДВС принципиально предназачен для работы на топливо-воздушной...
И про масла конечно написано. И, не поверишь, я эти требования выполняю.
Напиши что льешь в мотор и в коробас, интересно просто.

"При работе на бензине седла клапанов работают при температуре 300-350 °С, “тарелки” клапанов – при 800-900 °С. При использовании газа температура сгорания повышается на 50-70 °С, что незначительно, и не оказывает влияния на срок службы клапанов. Однако, если при работе на газе смесь будет бедной, то температура сгорания повышается сразу на 200-250 °С, что уже значительно и приведет к прогоранию клапанов."
https://www.drive2.ru/l/8294468/
Родился винтиком - станешь бульдозером.
8
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Игорь
Дадут ли вам гарантию в автосалоне если вы поставите на ваш купленный авто "ЗАВОДСКОЕ ГБО"?

Если человек хочет да пусть ставит газ, в коммерции может и выгодно
Зачем на новый авто ставить гбо? Покупайте тогда сразу с гбо с завода, да выбор не велик, но можно пригнать.
В моём понимании ставить на Новый авто газ, ну такое занятие...тут что-то не так с покупателем. Я понимаю если откатать пару десятков тысяч и там принять решение, ставить или нет. Опять же, если брать в России, то дилере конечно снимус мотор с гарантии, хотя тут это их слово и надо разбираться, они всегда будут делать все как выгодно им и только. Например в других странах можно поставить гбо у дилера на новый авто и с гарантии не слетаешь
4
3
Ответить
NIIIK
Т Д
Ильюша, опять безумие... Что такое "газ итак ваш"? ну так ты иди, возьми лопату в сарае, раскопай лунку, найди этот газ, попей его, "ротом" или чем там еще... Заплати за лицензию...
это значит "лакмусовая бумажка на упоротого".

У них и нефть "наша", причём после того как её добыли и НДПИ заплатили и т. п. (радовались бы что налог как в ЕС не платят, хотя они берут нефть с мирового рынка где её "бесплатно раздают", но даже в Норвегии нефть не 2 европцента стоит почему-то).
3
7
Ответить
 
Благовещенск
Сообщений: 217
Какой то очередной подвох от государства ???
2
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
drewkap
Всё это замечательно, но например пропан вчера стоил 18-90 сегодня уже 23-80. То же самое может быть и с метаном.
Ну не знаю
1
1
Ответить
   
Сообщений: 824
Т Д
Ильюша, опять безумие... Что такое "газ итак ваш"? ну так ты иди, возьми лопату в сарае, раскопай лунку, найди этот газ, попей его, "ротом" или чем там еще... Заплати за лицензию...
Не смог потратить Ваше золото )
 
 
Ответить
 
Благовещенск
Сообщений: 217
Нее я ни за какие пряники , с бензином и д/т как то ближе и спокойнее
2
3
Ответить
NIIIK
Игорь
В Москве кур доят...

А вообще природный газ - это хорошо. И ресурс авто продлит и т. п.

Я извиняюсь это как и за счет чего? Расскажите нам темным, а то мы сидим на нефтяной игле
За счёт состава.

Бензины - это смесь углеводородов сложных с разными загрязнениями которые на НПЗ в ректификационной колоне не смогли убрать. Причём сорта нефти разные (хотя по мне чем тяжелее тем лучше в пределах разумного, не битум конечно). И лёгкие бензины и дизель конечно тоже надо использовать (хотя лучше продать), эти фракции нефти, которую всё равно надо добывать (хоть для химпрома, пластика, ... асфальта...). Тем более по сути мы в ДВС "утилизируем" и ещё налоги платим.

А вот формула метана простейшая СН4 (у метанола СН3ОН), продукты горения СО2 и Н2О. Как и на кухне и мы спокойно используем метан в доме и не воняет. Попробуйте так примус в квартире использовать. Даже заправленный.

Соотвественно масла и т. п. не портятся. Далее, у мената более высокое октановое число что снижает вероятность детонации и можно даже повысть степень сжатия БЕЗ всяких ТНВД и прямых впрысков.

Всё что делается при "настройке газа" на двигатели "который уже есть" - это подбор смеси по стехиометрии (по сути газ должен догореть и КИСЛОРОД из возуха весь выгорить), подбор угла зажигания. Валы обычно не меняют, хотя и это возможно (но не нужно). Иногда вувличивают степень сжатия (это можно делать и сточив голову и вытеснители на поршнях... может быть есть ещё какие варианты (вряд ли свечи большего размера), но это уже для энтузиастов и любителей "выжать максимум". Часто проще взять двигатель избыточной мощности и т. п. на бензине, который и так никто никогда на максимум не откручивает. А если уж надо "отжечь" - бензин никто не отменяет.
7
6
Ответить
NIIIK
Viziter
Вообще СУГ лично я ставил с прицелом больших пробегом по Европе. И знаете, за пару-тройку поездок я его окупил. Если у нас он стоит в районе 17-24 (все зависит от региона), то в Европе он по 40-46 рублей...
Я скажу более, всё оборудование европейской (ительянское чаще) или его "потомки" (как туреций Атикер так и российские и полуроссийские ОМВЛ, БРЦ и т. п. ).
4
2
Ответить
12573432
Накрылись поставки газа в европу вот они теперь решили на внутреннем рынке покрыть убытки. "Вот оно национальное достояние России". ПОЗОР
12
4
Ответить
NIIIK
Viziter
Вообще СУГ лично я ставил с прицелом больших пробегом по Европе. И знаете, за пару-тройку поездок я его окупил. Если у нас он стоит в районе 17-24 (все зависит от региона), то в Европе он по 40-46 рублей...
ах да, и оборудование заводское, а не кустарное.

В мастерских и гаражах его просто инсталируют в авто, а не "разрабатывают и колхозят".
2
2
Ответить
Вася
Ростов-на-Дону
Газовикам надо напомнить про запрет въезда в подземные паркинги.
8
1
Ответить
NIIIK
thenya1
Так говорят 25 лет. ))
Да поднимут то поднимут,
но и цена рубля опустится и разницу с бензинами сохранят (если не увеличат).

Т. е. цену на газ (эффективную) может поднимать и не будут. Просто поднимут на бензин :)
2
2
Ответить
Дмитрий
Сургут
просто рост цен на бензин не такой стремительный как рост цен на газ, вот и хотят все перевести...

или ктото прикупил заводик и теперь ищет рынок сбыта...

должны еще налог транспортный отменить для машин на газу
1
1
Ответить
NIIIK
thenya1
Так говорят 25 лет. ))
Ещё можно сделать кучу налогов (транспортный по лошадям, парковки, ...) и дать льготы тем кто на ГБО и это давно муссируется.

Так что борьба с газом - это как с ветрянными мельницами, даже себе в ногу стрелять.
3
3
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Вася
Газовикам надо напомнить про запрет въезда в подземные паркинги.
Ставлю машину в паркинге дома, где живу. Ни о каких запретах к пользованию парковки сказано в документах не было.
2
7
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1957
Прикольно:

Представители Ford заявили, что разработали новую модификацию пикапа именно по просьбе корпоративных покупателей и бизнесменов. Работать на сжатом природном газе, правда, сможет только один двигатель – бензиновый V6 объемом 3,7 л. Уже на заводе двигатель пикапа снабжают новыми клапанами, иной поршневой группой и альтернативной топливной системой, причем лишать такой Ford F-150 возможности питаться бензином никто не собирался.
Таким образом, пикап, работающий на природном газе, становится не только экологичным и экономичным, но и “дальнобойным”. Благодаря дополнительному топливному баку, предназначенному для сжатого газа, пробег Ford F-150 на одной заправке вырос более, чем на 1 200 км.
Стоимость доработки пикапа начинается с отметки в 7 500 долларов и может варьироваться в зависимости от комплектации. В Ford уже успели просчитать и сроки окупаемости газового варианта F-150, они составят от 24 до 36 месяцев.
Родился винтиком - станешь бульдозером.
5
2
Ответить
Игорь
Воронеж
NIIIK
За счёт состава. Бензины - это смесь углеводородов сложных с разными загрязнениями которые на НПЗ в ректификационной колоне не смогли убрать. Причём сорта нефти разные (хотя по мне чем тяжелее тем лучше...
Если ГБО будет не правильно настроено или неисправно, то все ваши "сказки" про выгоду превратятся во вред для ДВС (конкретно для клапанов).
ГБО оборудование более требовательно в обслуживании, чем я залезаю под капот. Вопрос! А зачем оно мне надо?
8
2
Ответить
NIIIK
Игорь
Дадут ли вам гарантию в автосалоне если вы поставите на ваш купленный авто "ЗАВОДСКОЕ ГБО"?

Если человек хочет да пусть ставит газ, в коммерции может и выгодно
Вообще-то дадут и "не снимут".

Вы что думаете если экспертиза покажет что причина поломки КПП не ГБО - так легко отказать в гарантии?

А как по вашему ставят магнитолы и сигнализации?

Чего вы вообще про эту гарантию сказки рассказываете, когда доходит до гарантийного случай - сделают всё что бы снять с гарантии и отказать. И аргумент про "плохой бензин" в том числе. Но деньги они за эту "ганатию" и изначальной ценой авто и "официальной" заменой расходников возьмут. Эта "услуга" - типичный лохотрон.

Ну если заклена на гарантии - так автомобиль после 3-5 лет и 100-150 т. км. никуда с рынка не пропадает, доля машин "на гарантии" на дорогах приближается к погрешности. Хорошо если хотя бы 25% процентов тех кто которые "могли бы иметь гарантию" если бы хозяин не забил бы на неё.
4
3
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
NIIIK
Ещё можно сделать кучу налогов (транспортный по лошадям, парковки, ...) и дать льготы тем кто на ГБО и это давно муссируется.

Так что борьба с газом - это как с ветрянными мельницами, даже себе в ногу стрелять.
Льготы давно есть и работают
 
1
Ответить
NIIIK
Алексей Чебеков
То есть я могу Рио перевести на этанол?
Экономически нецелесообразно если у вас халявного нет.

А что по вашему такое Е85 и Е100 ?!

У нас проще открыть ИП или найти ИП которй будет вам метанол продавать. Тоннами. Посмотрите сколько стоит и учтите что плотность у него не как у воды и НЕ ДАЙ БОГ его пить. Но это целесообразно для тюннинга и т. п.
2
2
Ответить
Москва
drewkap
Всё это замечательно, но например пропан вчера стоил 18-90 сегодня уже 23-80. То же самое может быть и с метаном.
18-90? ну это прям какая то халява была!
по Москве, в среднем - тоже около 23, 24 рубля.
У меня раньше авто на пропан-бутане было, помню, что обычно он стоил 60% от цены АИ-92 - и газовики этот пропорции придерживались годами.
Погуглил сеичас и удивился, за годы, как я перестал ездить на газу (лет 6) по Москве газовых АЗС прибавилось просто много-КРАТНО! если раньше было их менее десятка на город, то теперь...не стал и считать, фото прилагаю.
И как я понимаю-не только по Москве, по всеи стране так. Но это пропан. А с метаном всё намного хуже - яндекс по запросу показывает 3 метановых АЗС в городе и 3 на МКАДЕ, итого 6. Давать каждыи раз крюк ради заправиться-не всем интересно
3
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Игорь
Если ГБО будет не правильно настроено или неисправно, то все ваши "сказки" про выгоду превратятся во вред для ДВС (конкретно для клапанов).
ГБО оборудование более требовательно в обслуживании, чем я залезаю под капот. Вопрос! А зачем оно мне надо?
Что там обслуживать? Три фильтра раз в 10.000 рублей ?) цена фильтров от 19 рублей до 50,если брать не по штучно.
На станции все меняют за 1000 рублей.
5
3
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Игорь
Если ГБО будет не правильно настроено или неисправно, то все ваши "сказки" про выгоду превратятся во вред для ДВС (конкретно для клапанов).
ГБО оборудование более требовательно в обслуживании, чем я залезаю под капот. Вопрос! А зачем оно мне надо?
Конечно же раз в 10.000км.
1
2
Ответить
Алексей
Екатеринбург
Randy120
Как то жиденько написано. Ничего не понял. В заголовке написано, что 60%, по тексту выходит, что вообще только 10% мне заплатить надо. И что теперь мне на ближайший пункт установки гбо приехать и можно...
Если внимательнее прочитаете,то поймёте что там написано: государство вам вернёт 60%,газпром вернёт ещё 30%.Итого вам в общем вернут 90 % от стоимости. Вам останется заплатить 10% от стоимости. Просто расшифровал что написано,как будет на самом деле я не в курсе)
4
1
Ответить
     
KEMEROVO
Сообщений: 2134
Viziter
Ну не знаю
В субботу возле сотки ценник висел 23-80
1
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Т Д
18-90? ну это прям какая то халява была! по Москве, в среднем - тоже около 23, 24 рубля. У меня раньше авто на пропан-бутане было, помню, что обычно он стоил 60% от цены АИ-92 - и газовики этот...
Да по все России заправок СУГ прибавилось кратно, что приятно. Ездить по нашей огромной стране и тратить на горючее в два-три раза меньше это приятно)
2
2
Ответить
NIIIK
Алексей Чебеков
Температура горения метана 1970, бензина 850. Не думаю, что такая разница несущественна
Пхе-пхе

В какой смеси?
При каком сжатии, при каком количестве воздуха и как долго?

А клапана в этот момент закрыты или смесь догарает в выпуске?

Вы своими глазам не видете практики что коммерческий даже транспорт многократно ставит метан даже на "посредственные ДВС" ?

Если вы считаете что ресурс клапанов уменьшается (ну если отжигать и смесь бедная и т. п. - да) - то просто рассматривайте клапана как расходник который надо менять реже чем даже ЦЕПЬ ГРМ (я уже молчу про ремень).
3
4
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
drewkap
В субботу возле сотки ценник висел 23-80
Там к этим ценникам есть дата обновления, даты сегодняшние я проверил. Возможно что-то и было, но в данный момент так.
 
1
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Хорошо-плохо...х.з., только знаю точно- в итоге народ по-любому *******... народ- вторая нефть, будет- второй газ, лес .и и.д и т.п.
Пустое, пойду лучше к голосованию готовится- в перчатках и маске бюлютень заполнять
4
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Yes
Хорошо-плохо...х.з., только знаю точно- в итоге народ по-любому *******... народ- вторая нефть, будет- второй газ, лес .и и.д и т.п.
Пустое, пойду лучше к голосованию готовится- в перчатках и маске бюлютень заполнять
Держите в курсе
3
3
Ответить
NIIIK
Garmanbozia
И про масла конечно написано. И, не поверишь, я эти требования выполняю. Напиши что льешь в мотор и в коробас, интересно просто. "При работе на бензине седла клапанов работают при температуре...
В ДВС раньше лил полусинтетику Хонды с рынка США (литрухи пластиковые) 5В30, но теперь Вульф (причём купленный у знакомого мастера через АвтоДок меньше чем за 1200), но могу залить хоть Лукойл Люкс который я лью в МОТОЦИКЛ с многодисковым сцеплением в маслянной ванне (а не "мотоциклетное масло по мануалу")

В вариатор лил давно (очень) ХММФ, потом CVT-F в литрухах, но были переодически остатки (да и знал где взять подешевле), аналог в Фита от 2го поколения вообще без проблемы лил и не парился, у него гидротрансформатор. Да и в свой со "стартовым пакетом" который надо калибровать могу залить аналог АТФ-З1 и не париться (тем более литрухи с американского рынка ЦВТ-Ф на запах, цвет и т. п. как та же АТФ-ка). Но Хонда очень людит "подсадить на свои расходники", это как раз вопрос не физики и техники, а чистого маркетинга.

Про клапана выше ответ есть и практика показывает что ходят они и выгодно :)
3
4
Ответить
Илья Каплан
Лобня
NIIIK
О, пошли политсрачные слоаны-лозунги-кричалки недалёких полётов мысли...

Вот у меня почему-то в городе 3 официальные заправки (сколько у людей "печек" под навесами я не знаю).
И заправится можно.

Нет метановой заправки - не устанавливай ГБО, всё просто.
вы ничего не поняли из того, что я написал)
Это неудивительно.
7
5
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Т Д
Ильюша, опять безумие... Что такое "газ итак ваш"? ну так ты иди, возьми лопату в сарае, раскопай лунку, найди этот газ, попей его, "ротом" или чем там еще... Заплати за лицензию...
Вы всегда так обильно бредите, или только когда вас проплачивают?
9
5
Ответить
NIIIK
Viziter
Зачем на новый авто ставить гбо? Покупайте тогда сразу с гбо с завода, да выбор не велик, но можно пригнать. В моём понимании ставить на Новый авто газ, ну такое занятие...тут что-то не так с покупателем....
Те кто "снимут" с гарантии сделают это и на бензине. Бензин частая причина отказа в гарантии.

На самом деле если не детонация была причиной поломки авто (а это видно) и экспетиза покажет это и нет причинно-следственной связи с установкой ГБО, то диллер ещё больше понесёт расходов.

А вообще лучше брать машины с ДВСом где гарантия малоактуально (а не одноразовые поделки с малым ресурсом по заказу маркетологов). Тем более если нужен коммерческий транспорт.
5
1
Ответить
Москва
NIIIK
это значит "лакмусовая бумажка на упоротого". У них и нефть "наша", причём после того как её добыли и НДПИ заплатили и т. п. (радовались бы что налог как в ЕС не платят, хотя они...
причем, эти же "коммунисты", волающие за то, чтобы им бесплатно и подешевле всё давали - сами же, на своеи работе или в своём бизнесе - бесплатно товар не отгружают, наоборот - норовят и зарплату повыше потребовать и доходов побольше извлечь. Парадокс!

а насчёт вреда двигателю от газа - даже не знаю, откуда такие городские легенды. Может у прошлых авто сёдла клапанов были из мягкого металла и прогорали... или зажигание не выставлено, не отрегулированы клапана... Я пропанового Субарика брал бу (автоматич регулировка клапанов) , с пробегом 280 тыс км (смотано ли, не знаю), проездил еще 50 тыс и когда продавал-он как новыи был, масла ни миллиметр не уходило, работал мягко, шептал просто. Мне нравилось ОЧЕНЬ. Просто напугал пробег 320 т. и надоело за 3 года на одном. Масло менял всего 2 раза-сливалось чистое, свечи вообще не менял. Работает ощутимо тише, чем на бензине и плавнее (а я и не люблю резкую порывистую езду). А следующе авто на бензине было - сразу чувствуется на кассе
3
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
NIIIK
С пропаном тоже никто не борется.

Вашей логикой "борятся с фаркопами" и т. п., СУ тоже подают "правильные люди", это лёгкая фракция при добыче нефти и её надо кудато девать (не только в бытовые баллоны, туристрические баллончики, зажигалки...)
Тогда откуда все эти рогатки по установке ГБО? Вы же понимаете, что ментам плевать на безопасность.
3
3
Ответить
Илья Каплан
Лобня
drewkap
Всё это замечательно, но например пропан вчера стоил 18-90 сегодня уже 23-80. То же самое может быть и с метаном.
Ну так да. У нас же страна монополий. Сегодня так, завтра этак, а не нравится - валите в свою пендосию.
5
1
Ответить
NIIIK
Игорь
Если ГБО будет не правильно настроено или неисправно, то все ваши "сказки" про выгоду превратятся во вред для ДВС (конкретно для клапанов).
ГБО оборудование более требовательно в обслуживании, чем я залезаю под капот. Вопрос! А зачем оно мне надо?
Какие ещё сказки? Вы факты когда люди имеющие коммерческий транспорт ставят ГБО сказками ?

А если у вас будет плохой бензин, а если поддельное масло, а ... ?

Какое оно ещё "требовательное" ?

А кто говорил про "лично вас", может вы вообще любите "жить красиво" и т. п. ?
3
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7801
Комментаторы опять недовольны, ахах)
Если, что метан можно сказать экологически чистый. Если всех перевести на него дышать в мегаполисах станет легче. У нас об экологии люди думают в последнюю очередь. В соседней теме хвалились как на речке свои ведра моют.
Плюс экономия не хилая. Таксистам уж точно метан надо ставить, лишние 500руб в смену точно не лишние. А среднестатистическому водителю с пробегом 15тыщ в год экономия всего 30тыщ, Баловство. Это путевка в Тайланд или Турцию или комплект колес на дисках.
8
3
Ответить
NIIIK
Viziter
Льготы давно есть и работают
СУГ - это газ только по хим-формуле, это нефтепродукт получаемый на НПЗ, просто более лёгкая фракция чем бенз. А газ подразумевается природный обычно.
3
 
Ответить
NIIIK
Илья Каплан
вы ничего не поняли из того, что я написал)
Это неудивительно.
Ну не я же на стояночном тормозе на самом деле :)
3
3
Ответить
NIIIK
Т Д
причем, эти же "коммунисты", волающие за то, чтобы им бесплатно и подешевле всё давали - сами же, на своеи работе или в своём бизнесе - бесплатно товар не отгружают, наоборот - норовят и зарплату...
Ой.. про "вред двиателю" говорить в эпоху "даунсайзина" с турбинами, прямым впрыском, выской степенью сжатия даже на атмосферниках (СкайЭктив и Экобуст привет) и т. п. - это просто смех.

Может быть ещё логику "давайте седло сделаем из пластилина и без охлождения головы что бы доказать что газ это плохо" включат.
5
3
Ответить
NIIIK
Илья Каплан
Тогда откуда все эти рогатки по установке ГБО? Вы же понимаете, что ментам плевать на безопасность.
Оттуда же откуда кенгурятники, фаркопы и т. п.
3
2
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1957
Т Д
причем, эти же "коммунисты", волающие за то, чтобы им бесплатно и подешевле всё давали - сами же, на своеи работе или в своём бизнесе - бесплатно товар не отгружают, наоборот - норовят и зарплату...
Выше мой пост про Форд. Они там дураки раз внесли изменения в мотор для работы на газу?
Родился винтиком - станешь бульдозером.
4
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Илья Каплан
Тогда откуда все эти рогатки по установке ГБО? Вы же понимаете, что ментам плевать на безопасность.
А в чем проблема установить и легализовать?
- Вы приезжаете в гаи на осмотри с целью установись ГБО - получаете разрешение
- устанавливаете в мастерской ГБО, получаете все документы и экспертизы (бесплатно, так как они идут к Сертифицированному оборудованию как пакет документов)
- едите снова в гаи со всеми этими документам, проходите ТО в общей очереди инспектор все фиксирует и отправляет документы на внесение изменений в ПТС
- дальше неделю/три ждать когда вызовут для получения ПТС с внесёнными изменениями.
ВСЕ! На этом Все! Вс плата это исключительно за пластик документов.
4
7
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7801
ergo bibamus
Гибридам там ничо не субсидируют?
А какая с них польза? Бензин едят как обычные. Плюс батарея не экологичная.
4
5
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1957
DENDREAMER
Комментаторы опять недовольны, ахах) Если, что метан можно сказать экологически чистый. Если всех перевести на него дышать в мегаполисах станет легче. У нас об экологии люди думают в последнюю очередь....
А если будут утечки по чуть-чуть, то все мы станем немножечко счастливее, да?)))))
(гуглим чем опасен метан)
Родился винтиком - станешь бульдозером.
3
6
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Garmanbozia
А если будут утечки по чуть-чуть, то все мы станем немножечко счастливее, да?)))))
(гуглим чем опасен метан)
Гугли чем опасны кривые руки)
2
3
Ответить
Москва
NIIIK
Я скажу более, всё оборудование европейской (ительянское чаще) или его "потомки" (как туреций Атикер так и российские и полуроссийские ОМВЛ, БРЦ и т. п. ).
а что, Россия наконец то отдуплилась и начала делать комплекты ГБО? меня всегда огорчало, что умеем делать аж космические корабли и АЭС, авиалаинеры, двигатели ТРД суперточные и сложные, а ГБО у нас итальянские продают. И даже Беларусь (Новогруд.) делают ГБО, а у нас - нет. Для частного малого предприятия (не говоря о монстрах типа ВСМПО) очень удобное изделие. Несложное и с высокои добавленои стоимостью. Р-рентабельность. Поиду погуглю, что там за ОМВЛ и БРЦ...
3
 
Ответить
NIIIK
Garmanbozia
Выше мой пост про Форд. Они там дураки раз внесли изменения в мотор для работы на газу?
Вот же невникание в суть.

Если ты знаешь что будешь работать на газу или спирту то можно мотор улушить (его КПД прежде всего, особенно для обычной езды, а не типичной езды пользователя авто). Можно увеличивать степень сжатия и т. п.

Но такой двигатель уже НЕ будет работать на 92ом бензине и т. п. хорошо (хотя пока холодный может и будет)

Это бензиновый мотор может работать на газу, а не газоый на обычном бензине.

Те же автомобили которые с обычным впрыском на на 98ом бензине ВЫГОДНЕЕ переводить на газ не только потому что 98ой бенз дороже, а потому что газ в них будет эффективнее.

Вы не замечали что тенденция идёт постоянно на увеличение октанового числа топлива и 76ой бензин так легко не купить?
2
3
Ответить
  
Бийск
Сообщений: 261
Т Д
18-90? ну это прям какая то халява была! по Москве, в среднем - тоже около 23, 24 рубля. У меня раньше авто на пропан-бутане было, помню, что обычно он стоил 60% от цены АИ-92 - и газовики этот...
Вот и представить что в Москве 6 заправок а что говорить про остальную часть России ?
У нас в городе всего 1 заправка, ладно ехать до нее но очередь там такая что и желание все отпадет.
5
1
Ответить
Москва
12573432
Накрылись поставки газа в европу вот они теперь решили на внутреннем рынке покрыть убытки. "Вот оно национальное достояние России". ПОЗОР
Это не позор, а рузумные деиствия. ПОЗОР - это когда наши же граждане - по непонятнои традиции самобичевания - любые деиствия нашего и госаппарата и бизнеса - рефлекторно просто оплёвывают, не взирая на то. что те деиствия логичны.
То ругались, что "вся нефть и газ идут на экспорт, а надо в стране использовать". Как на страну часть завернули - опять не то! Так как надо то?
Вот ВАС лично завтра ставят в руководство газовои отраслью - Вы лично - какие Ваши деиствия, как гражданина и государственника? и чтобы ни один дромоэксперт Вас не оплевал.
В данныи момент - у Газпрома проблема с турками. Турки задолжали уже 2 млрд долл и платить отказываются, пошли по "украинскому" пути. Недаром слово "маидан"(площадь) турецкое.
А что на внутреннем рынке газ надо было развивать ДАВНО еще - кто то сомневается? и воздух чище и дешевле и удобно жить в частных газифицированых домовладениях ...
6
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1675
kol22
А потом поднимут цены на газ)))
цены на газ поднимут - к гадалке не ходи
+ baza.drom.ru/10863462.html акпп A104E
4
2
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
efgen
цены на газ поднимут - к гадалке не ходи
Ахахахах ну в каждой тебе, буквально в каждой есть такой комментарий)
2
2
Ответить
NIIIK
efgen
цены на газ поднимут - к гадалке не ходи
а на бензин ещё больше поднимут.
3
2
Ответить
Квентин Карантино
Бада
Метановое ГБО - бомба под задом. Причем заправок почти нет, место в багажние съедает на половину, пробег на одном баке - мизерный. Это такси-вариант. Но если затеют субсидировать установку пропан-бутанового ГБО - это будет реальный прорыв! Но, думаю, в этом случае цена газа быстро догонит бензиновую!
4
6
Ответить
 
Сообщений: 129
efgen
цены на газ поднимут - к гадалке не ходи
куда его еще поднимать?! вчера пропан заправлял 25 руб. литр
1
1
Ответить
Квентин Карантино
Бада
Rammlied
Говорят двигателю плохо от газа 🤔
Вообще-то все ДВС работают на газу! Только в случае бензиновых и дизельных двигателей это смесь паров (пар - тот же газ) топлива с воздухом, а в случае работы на газу - смесь воздуха и горючего газа!
5
1
Ответить
Квентин Карантино
Бада
vladdon71
А если кто в зад въедет? Что будет? Boom? Да ну*****
Эх, лапотники отсталые... Вам хоть кол на голове теши.....
4
2
Ответить
Квентин Карантино
Бада
Gambit
То борются с газом, то субсидируют. Не поймёшь..
Цены на международном рынке колеблются же. Вот и они колеблются вместе с ценами.
 
1
Ответить
Москва
Илья Каплан
Тогда откуда все эти рогатки по установке ГБО? Вы же понимаете, что ментам плевать на безопасность.
Почему им плевать? откуда такое пренебрежительное отношение к незнакомым людям? Даже если из них кому и плевать на Вас, но всё равно - они выполняют распоряжение сверху. И всевозможные "комиссии" и ведомства - ужесточили сферу ГБО после того, как в Москве пару раз подряд в течение месяца взорвались ГБО-авто. Причем одна из них-пассажирская частная ГАзель. Джихад -авто было заточено на извлечение прибыли и ГБО там стояло самодельное, скрученное джихад-ручками, без запорных клапанов (а зачем, ненужный узел, сэкономим..). После чего оборот ГБО стал строго лицензирован. Для сохранения ваших же жизней, граждан. Но я думаю, ты опять ответишь чем то "революционным", дерзким и гадким. Валяй!
6
2
Ответить
Квентин Карантино
Бада
Garmanbozia
И еще на ремонт ДВС, не предназначенного для работы на газе, надо отложить.
Это да. Ломаюццо ежедневно, ибо газом отравлены. Зато на беензине - никаких проблем! Прям вечные двигатели, ёпта!
7
2
Ответить
Игорь
Воронеж
NIIIK
Какие ещё сказки? Вы факты когда люди имеющие коммерческий транспорт ставят ГБО сказками ? А если у вас будет плохой бензин, а если поддельное масло, а ... ? Какое оно ещё "требовательное"...
Мы с вами говорим здесь за себя, так что не говорите за других. Правильно, никто не застрахован и каждый решает сам за себя, останемся при своем мнении.
1
 
Ответить
Игорь
Воронеж
Viziter
Конечно же раз в 10.000км.
я лично сам обслуживаю свой авто в меру своих возможностей и на СТО не помню когда заезжал, думаю с ГБО у меня так не получится.
1
1
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1957
Квентин Карантино
Вообще-то все ДВС работают на газу! Только в случае бензиновых и дизельных двигателей это смесь паров (пар - тот же газ) топлива с воздухом, а в случае работы на газу - смесь воздуха и горючего газа!
Квентин, хз чо у вас там в Америке, но у нас форсунки распыляют бенз - жидкость. И да, она (жидкость) смешивается с воздухом и получается ТВС... в случае газа жидкости нет.
Охлаждение клапанов на впуске бензином - такая штука еще есть.
Родился винтиком - станешь бульдозером.
4
2
Ответить
Дмитрий Головенко
Работаю в газовой компании. У нас все аварийки на газу и у многих коллег установлено ГБО в автомобиле. ГБО выгодно тем, у кого большие пробеги и мощные двигатели. Установка ГБО на кроссовер обходится примерно в 70 тысяч рублей. Многие компании предлагают рассрочку. От газа выбросов меньше, но нужно выбирать заправки с качественным газомоторным топливом. ГБО в принципе безопасно, если оно правильно установлено и проходит регулярное тех. обслуживание. Емкости бывают разного объема и формы.
8
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Игорь
я лично сам обслуживаю свой авто в меру своих возможностей и на СТО не помню когда заезжал, думаю с ГБО у меня так не получится.
Подучиться. Там нужна одна ответка и ключ на 10. Фильтра и мыльный растров для проверки утечки - все.
2
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Дмитрий Головенко
Работаю в газовой компании. У нас все аварийки на газу и у многих коллег установлено ГБО в автомобиле. ГБО выгодно тем, у кого большие пробеги и мощные двигатели. Установка ГБО на кроссовер обходится примерно...
Вы наверное имеете ввиду пропан-Бутан все же.
70.000 это как-то дороговато, конечно все зависит от объема и мощности, но раз речь идёт о кроссоверах, то это очень дорого. У нас в два раза дешевле можно поставить. За 50.000 можно с регистрацией в гаи по ключ все .
5
3
Ответить
ergo bibamus
Гибридам там ничо не субсидируют?
Можно печку на газе замутить, чтоб зимой ездить как белые люди.
2
2
Ответить
Игорь
Воронеж
NIIIK
Вообще-то дадут и "не снимут". Вы что думаете если экспертиза покажет что причина поломки КПП не ГБО - так легко отказать в гарантии? А как по вашему ставят магнитолы и сигнализации? ...
Вам конечно дадут и "не снимут", потому, что вы наверное сильный юрист и всех "торгашей" засудите. Но простой человек не будет связываться с автосалонами по поводу гарантии, т.к "торгаши" откажут при любой возможности. От куда такие цифры по страховке? Если не владеете официальными данными не пишите ерунды, будете выглядеть умнее.
P.S. Если человек хочет да пусть ставит газ
4
 
Ответить
Москва
Garmanbozia
Выше мой пост про Форд. Они там дураки раз внесли изменения в мотор для работы на газу?
не дураки. Это я плюсанул тому посту. Понравился предложеныи продукт. Не понравилась цена доработки. 7500 долл за ГБО - ...ну не знаю. Так что, Автоваз еще скромняга, оказывается. Если не ошибаюсь, у него это стоило 100 тыс руб заводское.
Да, я читал в Сети истории про прогар клапанов, не знаю, насколько это реальна я проблема-ни я, ни мои знакомые ГБО-пользователи не влетели.
Причем - я не знал об опасности (на прогар) сильно обедненнои газовои смеси и на дальняк часто ставил по максимуму, до упора обеднённую, тянет хуже, зато почти бесплатно - и это сильно таки тешило во мне ген одного из прадедушек. Но обнаружилось, что в таком режиме двигатель летом нагревается чрезмерно...после чего я перестал баловаться обедненностью. 320 тыс км - и двиг как новыи, без единого ремонта - это всё таки неплохо, да? И это - оппозит от Субару!
3
1
Ответить
NIIIK
По факту на метане это так, да и на СУГе это далеко не 1.2-1.5 Более того, даже СУГ заменить может и 98ой и 100ый бензин. Ещё могу подсказать школьный курс химии СН4 + 2*О2 = СО2 + 2*Н2О ...
Зря вы задели школьный курс химии.))) Уравнение то правильное, но для полного сгорания стехиометрической смеси. Как часто в двигателе топливо и окислитель образуют стехиометрическую смесь? Советую ещё погуглить про неполное сгорания метана, найдёте много интересного.
3
 
Ответить
NIIIK
Т Д
а что, Россия наконец то отдуплилась и начала делать комплекты ГБО? меня всегда огорчало, что умеем делать аж космические корабли и АЭС, авиалаинеры, двигатели ТРД суперточные и сложные, а ГБО у нас...
Частично копировать и ребрендинг.

Всех деталей не знаю, но в разговорах (и давних) они были копиями (а иногда перепаковкой).

Ну это как сказать что "Мотоленд делает мотоциклы". Просто заказывает производство в Китае (как Эйпл АйФоны).
 
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Т Д
не дураки. Это я плюсанул тому посту. Понравился предложеныи продукт. Не понравилась цена доработки. 7500 долл за ГБО - ...ну не знаю. Так что, Автоваз еще скромняга, оказывается. Если не ошибаюсь, у...
Аналогично. 200.000 на Kia Sorento 2014 y года, проблем никаких с гбо и с мотором.
2
1
Ответить
NIIIK
Квентин Карантино
Метановое ГБО - бомба под задом. Причем заправок почти нет, место в багажние съедает на половину, пробег на одном баке - мизерный. Это такси-вариант. Но если затеют субсидировать установку пропан-бутанового...
Бомба судя по всему в умах, если у вас авто - источник повышенной безопасности на фоне газа.

У кого-то может и нет заправок - там и не берите, если не хотите.

Место в багажники съедает не на много больше обычного цилиндрического баллона как у СУГа, но вопрос какой изначально размер багажника.

Правильнее говорить ИСПОЛЬЗУЕТ багажник по назначению, а не возит воздух в нём. Хотя есть и пузотёрки с баллонами под дном, есть коммерческий транспорт и баллон НЕ в кузове и т. п.

Цену бензина поднимут ещё быстрее.
6
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 458
Может не надо? А то на пропан цена скоро будет уже как на бензин.
Toyota - управляй мечтой!
1
 
Ответить
@JIeKcEu*
Томск
Viziter
Это цены на метан?
У нас пропан-Бутан как стоил 22 рубля, так и стоит, может и прыгает на какие-то 5-15 копеек туда-сюда
Томск, пропан-бутан за неделю вырос с 17.9 до 19,9
2
1
Ответить
NIIIK
Квентин Карантино
Вообще-то все ДВС работают на газу! Только в случае бензиновых и дизельных двигателей это смесь паров (пар - тот же газ) топлива с воздухом, а в случае работы на газу - смесь воздуха и горючего газа!
люди путают химическую формулу и название.

Да, двигатели работают на газобразной топливо-воздушной смеси и в случае жидкого топлива делают кучу танцев с бубном что бы её получить и при этом детона избежать. С СУГом (который ЖИДКОСТЬ, а не газ, газ он только по формуле химической, а так тот же что в зажигалке) может быть проще, его уже испаряют в редукторе и дальше смесь готовится поще, форсунки газовые в ГБО 4го поколения простые и дешёвые (на фоне бензиновых, особенно на фоне прямого впрыска).

А вот метану прямой впрыск и прочие "модные, современный, прогрессивные" технологии только минус. Есть НЕРАСПРОСТРАНЁННОЕ решение с частичным впрыском бензина что бы не спалить форсунки. Примерно как в газодизели. Но это ещё большие танцы с бубном.

Самый целесообразный ДВС для конвертации - обычный распределённый впрыск. И пофиг есть ли турбина или нет, засунул больше воздуха с кислородм - можно больше топлива подать, всё равно пропорционально бензиновым форсункам открываются газовые (на разных оборотах разные показания в топливной карте).
4
3
Ответить
NIIIK
СУГ - это газ только по хим-формуле, это нефтепродукт получаемый на НПЗ, просто более лёгкая фракция чем бенз. А газ подразумевается природный обычно.
Для справки. Источники СУГ: попутный нефтяной газ, растворенный под давлением в нефти, природный газ, содержащий его примеси и побочные продукты нефтехимического производства.
 
 
Ответить
NIIIK
Игорь
Мы с вами говорим здесь за себя, так что не говорите за других. Правильно, никто не застрахован и каждый решает сам за себя, останемся при своем мнении.
Мы тут говорим о вопросах физики общих правилах для всех.

А то "за себя" некоторые будут думать что имеют право считать землю плоской, а не о объективных фактах рассуждать.
 
2
Ответить
NIIIK
Игорь
Вам конечно дадут и "не снимут", потому, что вы наверное сильный юрист и всех "торгашей" засудите. Но простой человек не будет связываться с автосалонами по поводу гарантии, т.к "торгаши"...
А не "сильный юрист", а вот юриста найти даже ГБОшники помогут если это не их вина (либо вина ГБОшников).

Простых людей как раз и без ГБО (и без магнитолы и без сигнализации) с гарантии снимут.

По какой "страховке" цифры?

П.С., а если не хочет пусть не ставит и другим не мешает :)
 
2
Ответить
Дмитрий Головенко
Работаю в газовой компании. У нас все аварийки на газу и у многих коллег установлено ГБО в автомобиле. ГБО выгодно тем, у кого большие пробеги и мощные двигатели. Установка ГБО на кроссовер обходится примерно...
Ключевая фраза про безопасность - регулярное техобслуживание. Высокое давление ошибок не прощает.
1
1
Ответить
     
Сообщений: 2807
Т Д
Ильюша, опять безумие... Что такое "газ итак ваш"? ну так ты иди, возьми лопату в сарае, раскопай лунку, найди этот газ, попей его, "ротом" или чем там еще... Заплати за лицензию...
Ну и маргарин в твоей голове...
Киселевы, Соловьёвы- ваше все!))
1
4
Ответить
2217678
Волжский
15696158
Товарищи, не тупите, не взрывается, для двигателя газ ну не самый лучший вариант. Но когда рубль километр, а то и меньше, многое становится не важным. Вы ездите на такси, а многие из них на метане, и ничего....
В европейской части России в радиусе 500 км. обязательно найдется заправка.
 
2
Ответить
NIIIK
Бомба судя по всему в умах, если у вас авто - источник повышенной безопасности на фоне газа. У кого-то может и нет заправок - там и не берите, если не хотите. Место в багажники съедает не на много...
А что вас в бомбе смущает? Ну не бомба, уговорили, артиллерийский снаряд среднего калибра. Баллон под каким давлением находится?
2
4
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Сергей Сапьянов
А что вас в бомбе смущает? Ну не бомба, уговорили, артиллерийский снаряд среднего калибра. Баллон под каким давлением находится?
Вы понимаете, что чтобы как-то повредить балкон путь даже в дтп (чтобы он сдетонировал) это ну какие-то чудеса. Врываются машины как правило от кустарной установки, кривых рук.
3
2
Ответить
2217678
Волжский
Viziter
Вообще СУГ лично я ставил с прицелом больших пробегом по Европе. И знаете, за пару-тройку поездок я его окупил. Если у нас он стоит в районе 17-24 (все зависит от региона), то в Европе он по 40-46 рублей...
В Европе все не так однозначно, как вы описали.Все таки это не одна страна, а конгломерат разных стран со своей спецификой. Попробуйте заправиться газом в Австрии -- газ будет сложно найти и очень дорого. Там на бензине дешевле ездить. Взять ,к примеру, Францию-- так газ там доходит до 86 центов/литр, заправок побольше, чем в Австрии, но тоже не так много как бензиновых. А вот в Италии, Польше -- газовых заправок полно.
1
1
Ответить
2217678
Волжский
новороссийск
А бак бензина, не бомба ?
Да неее, ни разу не бомба, особенно когда он у тебя подкапывает потихоньку на выхлопной коллектор.
5
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8184
vladdon71
А если кто в зад въедет? Что будет? Boom? Да ну*****
Кремация.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
 
2
Ответить
Москва
NIIIK
Частично копировать и ребрендинг.

Всех деталей не знаю, но в разговорах (и давних) они были копиями (а иногда перепаковкой).

Ну это как сказать что "Мотоленд делает мотоциклы". Просто заказывает производство в Китае (как Эйпл АйФоны).
нашел Российского производителя, порадовался. АЛЬФА делает ГБО - причем и разработка наши и программисты наши пишут и "железо" наше. Это приятно (если всё правда). Помимо италии - поляки крепко за дело взялись, прям эстетическое удовольствие получил, с роликов по распаковке коробочек и обзору - все узлы красивы, совершенны, я вообще люблю такой инженерный фетиш, в детстве кордовыми авиамоделями баловался, движки МК-16, Метеор, Комета...
3
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
2217678
В Европе все не так однозначно, как вы описали.Все таки это не одна страна, а конгломерат разных стран со своей спецификой. Попробуйте заправиться газом в Австрии -- газ будет сложно найти и очень дорого....
Как бы то ни было, СУГ в любом случае дешевле бензина) в какой бы старее Европы не были.
3
1
Ответить
2217678
Волжский
Магомед Шереметьев
До сих пор никто не создал двигателя рассчитанного на езду на метане.
Сказок не рассказывайте. Полно автомобилей с ДВС на метане. Например Фольксваген - групп с двигателями G- TEC., Фиат, Мерседес тоже делают.
6
1
Ответить
THUNDERAMUR
Благовещенск
Garmanbozia
И еще на ремонт ДВС, не предназначенного для работы на газе, надо отложить.
Любая бензинка подходит для газа. При правильной установке ходит не меньше бензина, а то и дольше. Да, клапана устают быстрее, но к моменту их ремонта на газе уже сэкономишь в разы больше, даже с учетом обслуживание ГБО. С другой стороны на газе движок остатся чистым и не засирается как на бензе, на масле можно в катать больше чем 7500 км как на бензине. Детона нет и т.д.
2
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 260
ГАЗ збс. 3ю машину с гбо катаю
Toyota Cresta 1990
Toyota Carina 1998
Mitsubishi Pajero 1997
TLC Prado VJ95 1998
TLC 80VX 1997
5
 
Ответить
17569058
или (по старой доброй традици ) не покроет
 
1
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3869
NIIIK
Под дулом пистолета заставляют.

А вам вообще нужен личный а/м ?
Пусть пока будет. Стоит на парковке у дома. ТН маленький, заправляю изредка. Ездим практически только на дачу за 100 км. Ещё ребёнок родился, мало ли в больницу куда нужно будет. Хотя в обозримом будущем возможно и совсем откажусь за ненадобностью.
 
 
Ответить
THUNDERAMUR
Благовещенск
У меня хоть и небольшой пробег, меньше 10 т.р. в месяц, но я все равно не прочь на метане ездить, особенно при заводской установке ГБО. Деньги не лишние, ну и экологичнее заодно. Но главная проблема даже не стоимость ГБО или уменьшение багажника вдвое, я ни разу его под крышу не забивал, а то, что тупо нет заправок, ближайшая в 1000 км. Может дело сдвинется с мертвой точки, благодаря появлению газопровода Сила Сибири, Амурскому ГПЗ и Амурскому ГХК следом за заводом.
6
 
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Т Д
а что, Россия наконец то отдуплилась и начала делать комплекты ГБО? меня всегда огорчало, что умеем делать аж космические корабли и АЭС, авиалаинеры, двигатели ТРД суперточные и сложные, а ГБО у нас...
Ну если и устанавливать, то я бы ставил импортное, от известного производителя...
Газ, дело такое. ...
 
1
Ответить
York
Владивосток
Давно пора, но где его взять на Дальнем востоке?
1
1
Ответить
Москва
NIIIK
Частично копировать и ребрендинг.

Всех деталей не знаю, но в разговорах (и давних) они были копиями (а иногда перепаковкой).

Ну это как сказать что "Мотоленд делает мотоциклы". Просто заказывает производство в Китае (как Эйпл АйФоны).
Зашел на саит АЛЬФЫ, в конфигураторе выбрал ДВС до 140 лс. 4 цил - выскочило предложение "КОМПЛЕКТ ALPHA S 4 ЦИЛ. ( ЭЛ.К-Т ALPHA S-4 / AT09 ARTIC*2014 / IG1 2 ОМ)" за 11.400 руб. (не реклама).
Не знаю, сколько сеичас дерут за сертифицированую установку и хорошая ли это цена за Комплект 4 поколения без баллона. Невзирая на анонс, что всё россииское - редуктор и инж. реика оказались итальянскими, остальное россииское. Ну хоть чем то занимаются и хорошо. За то-итальянскии со-партнер продвигает эти комплекты в Европе.
3
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 463
Алексей
Если внимательнее прочитаете,то поймёте что там написано: государство вам вернёт 60%,газпром вернёт ещё 30%.Итого вам в общем вернут 90 % от стоимости. Вам останется заплатить 10% от стоимости. Просто расшифровал что написано,как будет на самом деле я не в курсе)
ну так а кто вернёт то и на основании чего ?
1
1
Ответить
  
Сибирь
Сообщений: 327
Какие то поспешные выводы, по этому вопросу, делать рано. Заманивают знатно. Но как это будет на самом деле, вопрос. Там раз и газ по цене бенза станет "Северный поток-2" надо же достраивать на какие то средства. Техосмотр в цене возрастет, это же переоборудование автомобиля. Проверка газового оборудования и т.д. Придумают что нибудь наши умы, новые поправки в законы, новые законы и постановления, чтоб денег снять с автолюбителей.
4
1
Ответить
NIIIK
Сергей Сапьянов
Зря вы задели школьный курс химии.))) Уравнение то правильное, но для полного сгорания стехиометрической смеси. Как часто в двигателе топливо и окислитель образуют стехиометрическую смесь? Советую ещё погуглить про неполное сгорания метана, найдёте много интересного.
И почему зря если пока на этом уровне объясняется?

Вы точно ВСЕ сообщения мои читали?

Неполное сгорание метана где? В цилиндре? Или вам начать рассказывать про механизмы дожига?

Или про то что метаном много кто пердит на этой планете и проблем реально то и нет?
2
2
Ответить
    
Сообщений: 1078
С 1999 года езжу на газе.
Ельцин, Путин, Медведев, снова Путин, ПутинПутинПутин, три кризиса, стабильность, террористы, Обама, Крымнаш, пенсионная реформа, ковид вот теперь...
столько всего изменилось в жизни.
Но до сих пор в каждой теме про газ в авто - одни и те же байки.
"ГБО=бомба", "многоходовочка - посадят всех на газ и газ подорожает", "моторы от газа ломаются"... и т.д. и т.п.
Тыщ триста, наверное, за это время только на газу проехал. Да больше.
У предыдущей машины мотор разобрал на 170 тыщах - клапана все как новые, хон в цилиндрах как вчера нанесён.
Хз, живой до сих пор. И машины все мои живы в чьих-то руках.

А байки пусть будут.
Чем больше их - тем меньше нас.
Edjkmnt ldf vbkkbjyf/
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2018
11
2
Ответить
NIIIK
Сергей Сапьянов
Для справки. Источники СУГ: попутный нефтяной газ, растворенный под давлением в нефти, природный газ, содержащий его примеси и побочные продукты нефтехимического производства.
Я что-то не вкурил. Это аргумент за или против и почему (с учётом всех сообщений) это мне?

Природный газ - это всё же метан (о котором в статье речь) и он у нас сжатый, под давлением (не сжиженный и охлаждённый, такое тоже бывает). А СУГ я вроде как и писал что на НПЗ получают и это фракция нефти и, намного более чистая чем бенз.
4
 
Ответить
Чак
Владивосток
Решили не иначе цену на газ взвинтить раза в 3
2
3
Ответить
NIIIK
Сергей Сапьянов
А что вас в бомбе смущает? Ну не бомба, уговорили, артиллерийский снаряд среднего калибра. Баллон под каким давлением находится?
А что бы не сущало тем более на фоне снаряда на 4х колёсах на ДОПах с бензобаком тонким?

Вы про какое даление? Реальное, опресовочное, то которое реально держится и в чём с этим давлением проблема?

Вы никогда не видели кислородные баллоны под такими же давлениями которые в кузове грузочика пачками возят и т. п. ?

Как часто вы видите проблемы РЕАЛЬНЫЕ, а НЕ НАДУМАННЫЕ с этим газом и давлением в баллоне в реальности ?
Вот есть 100 тысяч автомобилей на метане, например, причём регулярно ездящих (часто коммерческие) и часто сами машины тяжёлые и гружённые и при этом сам баллон снаружи и открытый. Как часто вы видите реально проблемы?
4
1
Ответить
NIIIK
Иван 1980
Пусть пока будет. Стоит на парковке у дома. ТН маленький, заправляю изредка. Ездим практически только на дачу за 100 км. Ещё ребёнок родился, мало ли в больницу куда нужно будет. Хотя в обозримом будущем возможно и совсем откажусь за ненадобностью.
Звучит как "такси через деспеческие службы время от времени дешевле и никакой отвественности и сопуствующих проблем".
4
 
Ответить
Москва
Илья Каплан
Вы всегда так обильно бредите, или только когда вас проплачивают?
Илья, я Вас поддерживаю практически всегда. Но иногда в Вас будто вселяется кто то другой. Вот и сейчас я не понял лозунг с бесплатным газом. Не коммунизм ведь. Даже если не брать Миллеров с их воровскими зарплатами - все равно, людям на буровых, на обслуживании, на производстве труб, оборудования - требуются деньги на пропитание, плюс бюджетные отчисления НДПИ, акцизы налоги... даже если мы поидем вдвоём раскопаем ямку и добудем газ - должны отдать обществу страны их долю (недра ведь общая собственность). Не, ну Вы же не ребенок, зачем я эти банальности пишу... Короче-симпатиями я за Вас, тут уж точки зрения не сошлись, или Вы - пошутили, а я всерьез
2
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
NIIIK
Ну не я же на стояночном тормозе на самом деле :)
Скеорее, у вас протёк тормозной цилиндр и прикипели колодки)
Накрепко)
3
3
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Viziter
А в чем проблема установить и легализовать? - Вы приезжаете в гаи на осмотри с целью установись ГБО - получаете разрешение - устанавливаете в мастерской ГБО, получаете все документы и экспертизы (бесплатно,...
Действительно, сходи туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что, и на каждом этапе будет сидеть чувачок, который либо хочет получить удовлетворение своего синдрома вахтёра, либо хочет получить денежку с вас поверх установленного тарифа.
Так в чём же проблема?))))
2
6
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Т Д
Почему им плевать? откуда такое пренебрежительное отношение к незнакомым людям? Даже если из них кому и плевать на Вас, но всё равно - они выполняют распоряжение сверху. И всевозможные "комиссии"...
Во-первых, вам скажут, что "Москва-не Россия", и я соглашусь, хоть сам из МО.
Во-вторых, вы серьёзно до сих пори думаете, что в ментовку берут на работу нормальных людей?
А лицензируется у нас всё не для безопасности, а для повышения взяткоёмкости.
ТО, вон, тоже лицензировали, и что, его хоть кто-то легально проходит? А хоть кому-то обвинения предъявили?
Так что давайте уж начистоту. В России НИЧЕГО не будет работать, пока за взятку можно будет пройти ТО или поставить ГБО.
4
3
Ответить
zogar-zag
Илья Каплан
Гениальная схема))))
Ой какой ты маладес, раскрыл нам глаза на вселенское зло :-)
3
3
Ответить
zogar-zag
Panchuvishnu
Кому нужен этот метан? Для общественного транспорта может и нормально а так- не лучший вариант
Но надо отдать должное, газовые машины не воняют так как бензо-дизельные.
3
1
Ответить
zogar-zag
По хорошему надо параллельно с развитием заправочной сети выпускать ЗАВОДСКИЕ комплектации машин на газу (и машины разные) и если цена на них будет не сильно отличаться от цены бензиновых, то дело стронется с места.
2
 
Ответить
Москва
Илья Каплан
Во-первых, вам скажут, что "Москва-не Россия", и я соглашусь, хоть сам из МО. Во-вторых, вы серьёзно до сих пори думаете, что в ментовку берут на работу нормальных людей? А лицензируется у...
Илья, ну нельзя так! всё под негатив зачесывать. Вокруг полно и хороших людеи, разве не встречаете их, есть они
2
 
Ответить
John McLane
Алексей Чебеков
То есть я могу Рио перевести на этанол?
в принципе да
1
 
Ответить
NIIIK
Илья Каплан
Скеорее, у вас протёк тормозной цилиндр и прикипели колодки)
Накрепко)
так я не понял, у меня есть тормоза (потёк) или нет?

Тем более стояночный (ручник) работает от тросика и вся его идея в независимости.

А прикипели дисковые тормоза?
3
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Т Д
Илья, я Вас поддерживаю практически всегда. Но иногда в Вас будто вселяется кто то другой. Вот и сейчас я не понял лозунг с бесплатным газом. Не коммунизм ведь. Даже если не брать Миллеров с их воровскими...
Вопрос не в платности или бесплатности газа, а в том, что за бюджетные деньги пытаются развивать технологию, под которую ЕЩЕ НЕТ инфраструктуры, и будет ли - непонятно.
Просто у каких-то лоббистов много метана, вот они и суетятся. Кто-то получит взятку, а бюджет РФ, который наши с вами налоги, похудеет еще на сколько-то миллиардов рублей НИЗАЧЕМ.
2
2
Ответить
Илья Каплан
Лобня
zogar-zag
Ой какой ты маладес, раскрыл нам глаза на вселенское зло :-)
Ну видите, вам не раскрыл, а кто-то просветится.
2
2
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Т Д
Илья, ну нельзя так! всё под негатив зачесывать. Вокруг полно и хороших людеи, разве не встречаете их, есть они
Снимите розовые очки пожалуйста.
Людей хороших - полно. Ментов хороших не встречал. А Дядя Стёпа - ВЫВМЫШЛЕННЫЙ ПЕРСОНАЖ)
3
3
Ответить
Илья Каплан
Лобня
NIIIK
так я не понял, у меня есть тормоза (потёк) или нет?

Тем более стояночный (ручник) работает от тросика и вся его идея в независимости.

А прикипели дисковые тормоза?
Слились) Ясно)
 
3
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Илья Каплан
Действительно, сходи туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что, и на каждом этапе будет сидеть чувачок, который либо хочет получить удовлетворение своего синдрома вахтёра, либо хочет получить денежку с вас поверх установленного тарифа.
Так в чём же проблема?))))
Я все прошёл без каких либо проблем. Придумывать н надо.
5
2
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3736
Мутным конторам которые продадут установку по тому же прайсу +60%.
 
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Viziter
Я все прошёл без каких либо проблем. Придумывать н надо.
А еще у вас рака нет (наверное).
Значит, все, кто заявляет, что у них онкология - симулянты и выдумщики?
Ведь по вашей логике выходит так.
 
3
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 540
nikolaus
99% и не меньше!
Город электробритв-Бердск?а толку на Сахалине с начала года 100 процентов компенсируют-только местный установщик не имеет гибкого подхода к клиентам, потом ещё возврат много месяцев ждать,и заправку вторую пятый год не могут открыть,в результате только недавно количество авто на метане перевалило тысячу,а в городе 100 тысяч авто
Мой отзыв: Nissan NV200 2014
1
1
Ответить
Rammlied
Говорят двигателю плохо от газа 🤔
да не плохо ему от газа, газовых моторов немного выпускается и продается, остальное колхоз
1
1
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 540
D
Будут конкретные планы развития сети заправок газовых, посмотрим, а так то что на Хабаровск к примеру всего две заправки.
2 Метановые в Хабаровске?а по карте видно что ближайшие в Восточной части страны это Якутск и Братск
 
1
Ответить
Илья Каплан
Гениальная схема))))
согласно нашей конституции, ст. 9.2, нашего нет ничего, даже частная собственность условна: куча пунктов, когда можно спокойно забрать)))
 
1
Ответить
Илья Каплан
Действительно, сходи туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что, и на каждом этапе будет сидеть чувачок, который либо хочет получить удовлетворение своего синдрома вахтёра, либо хочет получить денежку с вас поверх установленного тарифа.
Так в чём же проблема?))))
Не надо обманывать людей! В среднем стоимость всех придуманных ГИБДД бумажек и услуг при регистрации ГБО (несколько кругов Ада по подготовке ни кому не нужных пакетов документов) стремится к 10 000 рэ. При этом куча формальностей, например, почему каждый собственник на промышленный образец автомобиля должен делать экспертное заключение о том, что именно на его личный автомобиль можно ставить ГБО или нельзя, почему бы ГИБДД не сформировать для себя такой реестр, да еще опубликовать его, чтобы граждане и СТО об этом знали. Причем помочь сформировать его думаю могут СТО, которые устанавливают ГБО, это в их интересах. Зачем нужен техосмотр после установки ГБО, ведь сотрудник ГИБДД ни чего не измеряет, и не проводит инструментальную диагностику, очередной способ вытянуть дополнительные деньги из кармана автовладельца, и так далее...
2
2
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Илья Каплан
Гениальная схема))))
Илье читать некогда, ему быстрее написать надо.
2
2
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Илья Каплан
А еще у вас рака нет (наверное).
Значит, все, кто заявляет, что у них онкология - симулянты и выдумщики?
Ведь по вашей логике выходит так.
Вы понимаете что вы пишите?
Я вам говорю о своём личном опыте, а вы мне о каком опыте? фантазируете.
4
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 15
У меня Тойота. Джип. Двигатель 2.7.
Перевел сразу на газ. Запаска сейчас в багажнике, балон вместо запаски под багажником. Окупил установку за год. Двигатель работает как часики. Ценой на заправку не парюсь. Очень доволен. Раньше тоже сомневался, стоит ли. В Европе очень много заправок газовых. В Таиланде тоже
2
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
За что лично я звплтатил при регистрации ГбО - это перевыпуск документов И за прохождение ТО. все!
2
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
10.000? За что. 10000 это наверное под ключ, для вань которые покупают ТО и ездят на 30-и летнем хламе? Те что никогда сами ничего не проходили и лишь слышали, что без взятки не как? тогда да- пусть и 10 и 20 и 30.000 платят
2
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 15
Да, ещё на газовых заправках было интересно, кто заправляется. Да практически все модели от Порша, БМВ до новых КИА такси.
 
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
DeRua
Да, ещё на газовых заправках было интересно, кто заправляется. Да практически все модели от Порша, БМВ до новых КИА такси.
Бентли ) например видел
 
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Точно. Оформление под ключ 9000. Действительно. Но вы поинтересуйтесь, что входит в эту стоимость)
Там реально плотить не за что, все у вас и так есть на руках.
1
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
DeRua
Да, ещё на газовых заправках было интересно, кто заправляется. Да практически все модели от Порша, БМВ до новых КИА такси.
Вот)
1
1
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Romanq
Эх, поторопился хороняка Роман из Владивостока, перевёл уже свой Пэтриот на газ. А мог бы немало с"экономить за счёт т.н. народного достояния. И скорее всего планируется мощно поднять цены на газ, раз начали с пряника)))
Ты своё:" хороняка" вставляешь везде не зная значения слова.
3
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
новороссийск
А бак бензина, не бомба ?
Противопожарная субстанция.
2
 
Ответить
Вася
Ростов-на-Дону
Viziter
Ставлю машину в паркинге дома, где живу. Ни о каких запретах к пользованию парковки сказано в документах не было.
Вы просто безбашенный как и ваши соседи незнающие ПДД.
1
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Arseny Lyuty
согласно нашей конституции, ст. 9.2, нашего нет ничего, даже частная собственность условна: куча пунктов, когда можно спокойно забрать)))
При чем тут конституция?
1
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Владимир Лавренко
Не надо обманывать людей! В среднем стоимость всех придуманных ГИБДД бумажек и услуг при регистрации ГБО (несколько кругов Ада по подготовке ни кому не нужных пакетов документов) стремится к 10 000 рэ....
Вы этот комментарий не мне должны были писать, а моему оппоненту)
1
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
alekseidoss
Илье читать некогда, ему быстрее написать надо.
Вы всех по себе не судите)
1
3
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Viziter
Вы понимаете что вы пишите?
Я вам говорю о своём личном опыте, а вы мне о каком опыте? фантазируете.
А я говорю об объективной реальности)
Ваш личный опыт ничто, потому что статистически вы - ноль.
1
3
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 863
Rammlied
Говорят двигателю плохо от газа 🤔
говорят в москве кур доЯт и что?
А я чё? Я ничё! Другие вон чё - и ничё! А я чуть чё - так сразу вон чё! Ну так чё?
2
 
Ответить
    
Кемерово - НСК
Сообщений: 1109
Viziter
Что вы чушь пишите. Что там надо пройти? Вы проходили!!! Вот что вы пишите ерунду
Проходили, дорогое удовольствие еще побегать чтоб подготовить пакет документов.
«Из всех автомобильных аксессуаров самый необходимый — это бумажник» @интернет
1
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Вася
Вы просто безбашенный как и ваши соседи незнающие ПДД.
Есть правила, которые устанавливает управляющая компания. Так. Я ими руководствуюсь все.
1
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Илья Каплан
А я говорю об объективной реальности)
Ваш личный опыт ничто, потому что статистически вы - ноль.
Тогда предоставьте статистику. Или лишь бы бла-бла-бла как принято на этом форуме
2
2
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Геокузбасс
Проходили, дорогое удовольствие еще побегать чтоб подготовить пакет документов.
Извините. А какой пакет документов?
Сертификат - дают по установке
Сходить и отдать документы на «испытание» , дак этот кабинет как правило рядом с МРЭО где вносят изменения. Все рядом.
Или я как-то не правильно отдавал документы? Расскажите пожалуйста ваш опыт
1
1
Ответить
Метановые заправки где? Пока их не намного больше, чем зарядок для электромобилей
1
1
Ответить
   
Новоалтайск
Сообщений: 30
pazik124
Большое спасибо. Но у меня 2 дизельных корыта
Дизеля тоже есть на метане.
2
1
Ответить
   
Новоалтайск
Сообщений: 30
Viziter
Метан стоит 27 рублей! Не поверю - проверьте данные)
17-18 руб стоит метан,у меня газель рабочая на метане.
1
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
SLAV_010
17-18 руб стоит метан,у меня газель рабочая на метане.
Да, это цифры ближе к правде. Человек перепугал наверное метан и пропан-Бутан
1
1
Ответить
Квентин Карантино
Бада
Viziter
Подучиться. Там нужна одна ответка и ключ на 10. Фильтра и мыльный растров для проверки утечки - все.
Это да. Но лучше все же к профессионалам! И стоит это всего 500 рублей на 10 000 км.То есть ничего не стоит.
2
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
SLAV_010
Дизеля тоже есть на метане.
Дизель не выгодно переводить на газ
 
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Квентин Карантино
Это да. Но лучше все же к профессионалам! И стоит это всего 500 рублей на 10 000 км.То есть ничего не стоит.
Согласен полностью с вами. Но есть же такие автолюбители, кто может и хочет все делать сам
3
1
Ответить
Coshmaran
Белово
Viziter
Метан стоит 27 рублей! Не поверю - проверьте данные)
Чел не различает метан и пропан. И по расходу он пишет о третьем поколении оборудования.
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1160
Ну и по теме...
Zodiac
1
4
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Coshmaran
Чел не различает метан и пропан. И по расходу он пишет о третьем поколении оборудования.
А третье вообще ещё ставят?) я думал сейчас 4-го все везде. Если конечно не на старые «трактора»
 
1
Ответить
Евгений
Новосибирск
Chuck_Norris54
Помнится, правительство уже проводило нечто подобное с энергосберегающими лампочками за счет потребителей,
а вообще не должно быть припаркованных в жилых зонах машин, переоборудованных на использование газа, разве мало в в стране врывается таких, лично сам не готов ездить на бомбе...
Про лампочки было дело, многоходовочка.
А вот про парковку в жилой зоне бомб- ну глупость написал, откровенную глупость.
 
 
Ответить
Евгений
Новосибирск
KuraLexeR
Я больше скажу, в жилых зонах вообще не должно быть припаркованных под окнами машин
100%
Но, как сам понимаешь, тут все ведровладельцы, поэтому твоя мысль тут не зайдет.
Хотя я за запрет парковок во всех дворах и жилых зонах.
2
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Евгений
100%
Но, как сам понимаешь, тут все ведровладельцы, поэтому твоя мысль тут не зайдет.
Хотя я за запрет парковок во всех дворах и жилых зонах.
По этому сейчас и строят дома с закрытыми дворами
1
1
Ответить
Евгений
Новосибирск
Garmanbozia
Спасибо. У меня мотор к24. Совесть не позволяет г..м всяким его кормить. За такое Соичиро ко мне в кошмарах приходить будет.
Наверное исключительно японским топливом "кормишь" свой супер мотор?
Смешно читать мнения по вопросу ,с которым человек, судя по всему, даже не сталкивался.
1
 
Ответить
Евгений
Новосибирск
sergey 72
Ска! почему я должен переводить свою машину на газ живя в нефтяном крае? да что там крае, в стране!
Потому что володя и его бригада хотят продавать тебе бесплатный газ по цене бензина.
2
1
Ответить
12573432
Т Д
Это не позор, а рузумные деиствия. ПОЗОР - это когда наши же граждане - по непонятнои традиции самобичевания - любые деиствия нашего и госаппарата и бизнеса - рефлекторно просто оплёвывают, не взирая...
очковтирательством не нужно заниматься. Санкции же во благо, высокий курс доллара во благо, только вот уже обучение в школах на 1/3 скоро станет платным видимо то же во благо.
1
3
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
12573432
очковтирательством не нужно заниматься. Санкции же во благо, высокий курс доллара во благо, только вот уже обучение в школах на 1/3 скоро станет платным видимо то же во благо.
Давно пора делать образование исключительно платным. Высшее уж точно.
4
2
Ответить
Мороз Тепло
2217678
Сказок не рассказывайте. Полно автомобилей с ДВС на метане. Например Фольксваген - групп с двигателями G- TEC., Фиат, Мерседес тоже делают.
Это переделанные бензиновые
 
 
Ответить
Вятский квас
Panchuvishnu
Кому нужен этот метан? Для общественного транспорта может и нормально а так- не лучший вариант
У кореша веста на метане доволен как слон
1
1
Ответить
Вятский квас
Randy120
Интересные у них расчёты конечно. Пишут, что бензин и газ расходуется 1 к 1. По факту это не так. Расход идёт 1 к 1,2-1,5, газа всегда расходуется больше. Далее. Стоимость бенза они посчитали 95 по 47...
Веста СНГ заводится на бензе при прогреве примерно до 70 градусов работает на бензе, при скорости примерно больше 110 начинает поджирать бенз так что экономия есче меньше
 
2
Ответить
  
Сообщений: 8989
Randy120
Как то жиденько написано. Ничего не понял. В заголовке написано, что 60%, по тексту выходит, что вообще только 10% мне заплатить надо. И что теперь мне на ближайший пункт установки гбо приехать и можно...
10тыщ за мелкого получал?
заходишь на гос услуги, пишешь номер машины,адрес и доки указываешь, через неделю с утра выходишь, у тебя уже газ стоит и со сбер десятку списали))
1
1
Ответить
NIIIK
А что бы не сущало тем более на фоне снаряда на 4х колёсах на ДОПах с бензобаком тонким? Вы про какое даление? Реальное, опресовочное, то которое реально держится и в чём с этим давлением проблема?...
https://youtu.be/E2_embvj1nc
Как пример последствий разрыва баллона с давлением 200 атмосфер. Таких видео полно на ютубе. Да, баллон композитный, вроде как не надёжный. Однако наличие бетонных стенок между местами для заправки говорит о многом, как и запрет нахождения при заправке возле автомобиля.
Кстати, в комментариях к видео верно подметили, хоть какое оборудование ставь, но увеличение числа пользователей неизбежно будет приводить к увеличению вероятности ЧП.
1
1
Ответить
Квентин Карантино
Бада
Viziter
Давно пора делать образование исключительно платным. Высшее уж точно.
Уже.
 
 
Ответить
Квентин Карантино
Бада
Вятский квас
У кореша веста на метане доволен как слон
Это пока живой.
1
3
Ответить
11413955
Илья Каплан
Гениальная схема))))
А тех, кто не перейдёт на метан - штрафовать будут. С камер. С каждой.
2
 
Ответить
2217678
Волжский
Магомед Шереметьев
Это переделанные бензиновые
Вы "погуглите", это двс, адаптированные под сжатый природный газ. Естественно, что все железо у них от бензинового двс, но идут они с другой маркировкой, с другой мощностью и др. параметрами.
1
1
Ответить
2217678
Волжский
Вятский квас
У кореша веста на метане доволен как слон
А на "Весте" баллоны интегрированы в кузов, как на "Октавии", или баллон в багажнике находится, и в него уже ничего не положить?
 
 
Ответить
2217678
Волжский
12573432
очковтирательством не нужно заниматься. Санкции же во благо, высокий курс доллара во благо, только вот уже обучение в школах на 1/3 скоро станет платным видимо то же во благо.
А у вас в школах еще не платное на 1/3? У нас уже давно процентам по 30 предметов приходится нанимать репетиторов, чтобы ребенок получил качественное знание предмета.
1
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7990
В Москве газ 20-22 рубля . Большой выгоды нет для простого обывателя .
 
1
Ответить
4532064
Кемерово
Chuck_Norris54
Помнится, правительство уже проводило нечто подобное с энергосберегающими лампочками за счет потребителей,
а вообще не должно быть припаркованных в жилых зонах машин, переоборудованных на использование газа, разве мало в в стране врывается таких, лично сам не готов ездить на бомбе...
80% пазиков на метане мотается по городу.
1
 
Ответить
D
Хабаровск
Владелец Пробокса
2 Метановые в Хабаровске?а по карте видно что ближайшие в Восточной части страны это Якутск и Братск
Открыл гугел нашел две, одна на Брестской другая на Проспекте
1
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 463
Smidsy
10тыщ за мелкого получал?
заходишь на гос услуги, пишешь номер машины,адрес и доки указываешь, через неделю с утра выходишь, у тебя уже газ стоит и со сбер десятку списали))
Не, не получал.
Ну если так, то пох, пусть ставят, ключи от машины под ковриком будут)
2
 
Ответить
12573432
2217678
А у вас в школах еще не платное на 1/3? У нас уже давно процентам по 30 предметов приходится нанимать репетиторов, чтобы ребенок получил качественное знание предмета.
Ну значит еще больше будешь платить. В чем твой посыл то?
1
 
Ответить
12573432
Viziter
Давно пора делать образование исключительно платным. Высшее уж точно.
При чем тут высшее? Все это приведет еще к более большому социальному расслоению общества. Умные ребята просто не смогут получить образование, зачатки развития личности происходят в раннем возрасте. Короче говоря с такими как вы у нас точно не будет "марков цукербергов".
2
1
Ответить
   
Сообщений: 991
На всю страну 484 газовые заправки. А сколько из-них - метановые, процентов 20%?
Житие нынче тяжкое (каждый год)
 
 
Ответить
   
Сообщений: 991
vladdon71
А если кто в зад въедет? Что будет? Boom? Да ну*****
Разорвать метановый баллон - та еще задача. Он держится под огромным давлением и емкость делается из каких-то полимеров.
Житие нынче тяжкое (каждый год)
 
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Т Д
Илья, ну нельзя так! всё под негатив зачесывать. Вокруг полно и хороших людеи, разве не встречаете их, есть они
Он видит то , что хочет. Потому жизнь у него серая. Он из тех ,у кого стакан наполовину пуст.
1
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7579
alekseidoss
Ты своё:" хороняка" вставляешь везде не зная значения слова.
Почему это не знаю? Знаю.Чем хороши наши термины, что в них изначально заложен смысл для носителя языка. Хороняка это трусливый человек, тот, кто хоронится, прячется. Но есть и более широкое применение.
 
 
Ответить
Maksym
Нижневартовск
Нейрон
Куда эти баллоны пихать? Они весь багажник съедают!
Под сиденье 🧨
 
 
Ответить
Maksym
Нижневартовск
NIIIK
По факту на метане это так, да и на СУГе это далеко не 1.2-1.5 Более того, даже СУГ заменить может и 98ой и 100ый бензин. Ещё могу подсказать школьный курс химии СН4 + 2*О2 = СО2 + 2*Н2О ...
Да расскажите еще про температуру горения и длительность горения газа (желательно формулой и с цифрами
1
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1957
Евгений
Наверное исключительно японским топливом "кормишь" свой супер мотор?
Смешно читать мнения по вопросу ,с которым человек, судя по всему, даже не сталкивался.
А ты спец по топливу?
Поведай мне чем так плох наш российский бензин.
И заодно скажи, давно ли ты смотрел коррекции по топливу на своем корыте.
Родился винтиком - станешь бульдозером.
1
 
Ответить
Вятский квас
2217678
А на "Весте" баллоны интегрированы в кузов, как на "Октавии", или баллон в багажнике находится, и в него уже ничего не положить?
В багажнике лежит, процентов 70 места занимает
 
 
Ответить
Игорь
Воронеж
NIIIK
А не "сильный юрист", а вот юриста найти даже ГБОшники помогут если это не их вина (либо вина ГБОшников). Простых людей как раз и без ГБО (и без магнитолы и без сигнализации) с гарантии снимут....
))) Вы считаете себя умнее других, это очень смешно. Вы наверное хотели сказать пусть не мешает стричь других.
 
2
Ответить
Игорь
Воронеж
NIIIK
Мы тут говорим о вопросах физики общих правилах для всех.

А то "за себя" некоторые будут думать что имеют право считать землю плоской, а не о объективных фактах рассуждать.
О какой физике??? Сейчас у нас речь про то, что каждый за себя решает на чем ездить. Земля действительно станет плоская если не начнут пересаживаться на ГБО
1
1
Ответить
fantom7484
Омск
Владимир Лавренко
Не надо обманывать людей! В среднем стоимость всех придуманных ГИБДД бумажек и услуг при регистрации ГБО (несколько кругов Ада по подготовке ни кому не нужных пакетов документов) стремится к 10 000 рэ....
Не надо обманывать людей!! Стоимость регистрации ГБО состоит из двух госпошлин по 800 рублей,и ВСЕ!!! Стоимость полного пакета документов ,которые "никому не нужны" входит в стоимость установки оборудования,и выдается установщиками.
А если вы ставили ГБО у Джумшута в гараже,то это ваши проблемы.
3
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Viziter
Тогда предоставьте статистику. Или лишь бы бла-бла-бла как принято на этом форуме
РосСтат вам в помощь)
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Gambit
То борются с газом, то субсидируют. Не поймёшь..
ничего личного, просто - бизнес
 
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
именно эти господа Новак и Газпром, всё думу думают, как БЫ РОССИЯНИНУ-ТО СЭКОНОМИТЬ )) У них -то как....Строили-строили трубопроводные магистрали (за счёт налогоплательщиков РФ), привлекли иностранцев - заплатили/покормили, всё за свой счёт ))) , а оно как повернулось-то, на ...уй ничикому и ничего не надо.
Решили с Китайсам толкать, хоть за мало денег, зато объём будут выбирать, какая никакая, но денюшка!
А страна...а что страна, что деревни да селенья, чего там до городов, что мазутом да углём отапливаются в 21 Веке....
***
Считают нашу экономию ))) смех! Ничего личного, просто бизнес!
А далее рост цен на все виды топлива. Газ стоил 8р, 10р, 12р ....
2
2
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
12573432
При чем тут высшее? Все это приведет еще к более большому социальному расслоению общества. Умные ребята просто не смогут получить образование, зачатки развития личности происходят в раннем возрасте. Короче говоря с такими как вы у нас точно не будет "марков цукербергов".
А их сейчас полно. Много у тебя знакомых работаю по профессии? Вот скажи. Все получают по принципу - лишь бы получить. Лишь малый процент идут по призванию.
Я к тому, что высшее образование сейчас ничего не стоит, что в прямом, что в переносном смысле
 
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
SdnaL
На всю страну 484 газовые заправки. А сколько из-них - метановые, процентов 20%?
Не может быть 484! Не верю. В спб наверное штук 100-150
1
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Илья Каплан
РосСтат вам в помощь)
Ну знаете. Вы говорите - статистика, дайте ссылку прямую.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 991
Viziter
Не может быть 484! Не верю. В спб наверное штук 100-150
Так ведь на вас и Москве Россия заканчивается. Дальше - только леса, болота и дикие нелюди.
Житие нынче тяжкое (каждый год)
 
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
SdnaL
Так ведь на вас и Москве Россия заканчивается. Дальше - только леса, болота и дикие нелюди.
Давайте посмотрим, объективно такие ли леса и болота? Вы сейчас о газовых заправках или просто лишь бы сказать, по привычке побурчать
1
 
Ответить
   
ГОРОД ЭЛЕКТРОБРИТВ
Сообщений: 591
Владелец Пробокса
Город электробритв-Бердск?а толку на Сахалине с начала года 100 процентов компенсируют-только местный установщик не имеет гибкого подхода к клиентам, потом ещё возврат много месяцев ждать,и заправку вторую...
Да
ЗАТО НЕ В КРЕДИТ!!!
 
 
Ответить
Дмитрий
Кемерово
Пусть лучше субсидируют 60% стоимости топлива на заправках.А там каждый решит для себя что это будет...газ...бенз...дизель.
 
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Дмитрий
Пусть лучше субсидируют 60% стоимости топлива на заправках.А там каждый решит для себя что это будет...газ...бенз...дизель.
Дак субсидировать они из чьего кармана будут?
 
 
Ответить
Москва
fantom7484
Не надо обманывать людей!! Стоимость регистрации ГБО состоит из двух госпошлин по 800 рублей,и ВСЕ!!! Стоимость полного пакета документов ,которые "никому не нужны" входит в стоимость установки...
вот оно как, оказывается спасибо за достоверную информацию!
а то все "дромоэксперты" почему то видят так, будто в госорганах России сидят злые рептилоиды, захватившие нас, "Простых Граждан" для садистских экспериментов.... хотя в госорганах - такие же люди как мы, инструкции и правила придумывают для нас всех, включая и себя.
Так что этот сивыи бред про "враги во власти" уже просто смешон.
Сертифицировать установку ГБО стали после пары взрывов ГБО на МКАДЕ, криворукии Джамшут накосячил из бу остатков старых комплектов ГБО самопальныи дырявыи комплект, без запорных клапанов и нужнои герметизации, с водяными шлангами и непонятным баллоном, короче-подешевле. Теперь - сертифицированые фирмы всё делают, как положено, со знанием дела. И шланги-газовые, а не водопроводные и опресовка и проверка утечек. Уверен, что в обожаемои дромоэкспертами Германии установка ГБО-толко спецами, там даже розетку дома прикрутить запрещено самому.

Если кто решил переплачивать посредникам для регистрации 10 000 руб - вперед, если лень или некогда самому... Но переплата эта идет в карман не "ужаснои оккупационнои власти", а предпринимателям, предлагающим свои услуги. Или сам, за 800+800.
Но любимыи жанр "страдания" требует нарисовать жуткую картину...
2
 
Ответить
Москва
@ndron96
именно эти господа Новак и Газпром, всё думу думают, как БЫ РОССИЯНИНУ-ТО СЭКОНОМИТЬ )) У них -то как....Строили-строили трубопроводные магистрали (за счёт налогоплательщиков РФ), привлекли иностранцев...
а ВЫ бы как всё сделали, избери завтра ВАС (комментаторов ДРОМА) во все госорганы? Мне вот просто интересно, что страна потеряла, какой альтернативный путь
Хотя УЖЕ, что вы написали - не соответствует реальности. Только вот вчера читал Новости-немецкие политики конфликтуют с США, Германии нужен наш газ, США палки в колеса суют, им не нужны конкуренты. И Украина, Сирия - всё это паззлы общеи картины...
Но на ДРОМЕ - всё легко просто и понятно, насмешливо, самоуверенно и по детски...
1
 
Ответить
Илья Каплан
При чем тут конституция?
ну это основной закон страны))
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Viziter
Ну знаете. Вы говорите - статистика, дайте ссылку прямую.
Ну, если вас в Гугле забанили, вот вам:
https://www.gks.ru/
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Arseny Lyuty
ну это основной закон страны))
И?
 
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Илья Каплан
Ну, если вас в Гугле забанили, вот вам:
https://www.gks.ru/
Нет. Я не о сайте. Я о конкретной ссылке на цифры
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Т Д
а ВЫ бы как всё сделали, избери завтра ВАС (комментаторов ДРОМА) во все госорганы? Мне вот просто интересно, что страна потеряла, какой альтернативный путь Хотя УЖЕ, что вы написали - не соответствует...
Читали Новости каких источников?
Германии в принципе нужен газ, а от кого она будет получать:
во-первых, экономический вопрос (ЦЕНА)
во-вторых, стратегический (в т.ч. и условия участия компаний)
в-третьих, политический
Вы в курсе, про Норвежские магистрали?
https://www.rbc.ru/economics/2...
https://www.kommersant.ru/doc/...
***
При чём тут Украина, Сирия, Ливия и т.д. - зачем в кучу мешать и взбалтывать. Всё по порядку должно быть!
Украина - не нужна Европе, она стратегически НУЖНА БЫЛА С КРЫМОМ и кому же? Правильно, ведь теже самые интересы, по сей день приследуют и в Японии (Наха, Окинава)
https://iz.ru/950169/ignat-she...

Сирия - сугубо выкачка ресурсов (нефти), путём расчётов НАМ - НЕФТЬ, ВАМ - оружие и $. Как объяснить появление у радикалов НОВЫХ ПИКАПОВ Тойота Хайлакс (это в 14году)
https://fishki.net/anti/331970...

Ливия, Ирак - аналогичная анархия, где царят кланы разных интересов. А вот в Сирии "пошло не по плану", Иран - как кость в горле...
****
Данные ресурсы (сырая нефть) расходится (продаётся), в т.ч. и Европе, только по другим бумагам и от др. контор)).
Но по логике вещей, от туда протянуть МАГИСТРАЛЬНЫЕ ТРУБОПРОВОДЫ - все были бы счастливы, кроме ЦАРЬКОВ в РОССИИ и Американских друзей ))
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Viziter
Нет. Я не о сайте. Я о конкретной ссылке на цифры
Ищите.
 
 
Ответить
Вася
Ростов-на-Дону
Viziter
Есть правила, которые устанавливает управляющая компания. Так. Я ими руководствуюсь все.
Управляйке разрешено игнорировать правила ПДД?
 
 
Ответить
Вася
Ростов-на-Дону
Вася
Вы просто безбашенный как и ваши соседи незнающие ПДД.
Ваш авто на газе?
 
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Илья Каплан
Ищите.
Ахах понятно, так бы сразу
 
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Вася
Управляйке разрешено игнорировать правила ПДД?
Частая территория
 
 
Ответить
И газ сразу подорожает, как только переведут на газовую иглу
 
1
Ответить
Мороз Тепло
2217678
Вы "погуглите", это двс, адаптированные под сжатый природный газ. Естественно, что все железо у них от бензинового двс, но идут они с другой маркировкой, с другой мощностью и др. параметрами.
Я про то же. Ещё не делали двигателя изначально спроектированного под метан.
(Я гуглил, там проблема с прямым впрыском топлива)
 
 
Ответить
D
Бензин на газ, дизель на уголь)
зачем дизель на уголь дизель тоже на газ, кстате дизельный двигатель на газу, работает мощнее чем бензиновый на газу так что у кого дизеля даже в плане мощности в +
 
 
Ответить
D
Хабаровск
Dmitry Pankov
зачем дизель на уголь дизель тоже на газ, кстате дизельный двигатель на газу, работает мощнее чем бензиновый на газу так что у кого дизеля даже в плане мощности в +
всё верно т.к. КПД дизельного дрыгателя всегда было выше
1
 
Ответить
dilmurad
Астрахань
Т Д
не дураки. Это я плюсанул тому посту. Понравился предложеныи продукт. Не понравилась цена доработки. 7500 долл за ГБО - ...ну не знаю. Так что, Автоваз еще скромняга, оказывается. Если не ошибаюсь, у...
Может оппозитники на газу хорошо работают.😁😁
 
 
Ответить
    
Кемерово - НСК
Сообщений: 1109
Viziter
Извините. А какой пакет документов?
Сертификат - дают по установке
Сходить и отдать документы на «испытание» , дак этот кабинет как правило рядом с МРЭО где вносят изменения. Все рядом.
Или я как-то не правильно отдавал документы? Расскажите пожалуйста ваш опыт
Почему дорогое удовольствие: потому что оборудование стоит не малых денег, если хочешь узаконить ГБО установщик берет за это дополнительные деньги за подготовку его пакета документов (там его сертификаты и тд). Кроме того, необходимо оплатить госпошлину за экспертизы и свидетельство. Не забываем, что для того чтоб установщик установил ГБО необходимо получить разрешение в гаи и получить заключение предварительной технической экспертизы. А еще после установки пройти техосмотр, он платный. А потом опять пройти экспертизу. Помним, что МРЭО приходится дважды посещать: 1 этап получить Свидетельство о внесении изменений в конструкцию 2 этап получить новое свидетельство о регистрации, с внесением записей в ПТС. Все это дело не одного дня и даже не двух. Правильно Вы сдавали или нет не мне судить, есть собственный опыт на него ориентируюсь. ГБО устанавливал на рено дастер.
«Из всех автомобильных аксессуаров самый необходимый — это бумажник» @интернет
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Viziter
Ахах понятно, так бы сразу
Ну вот видите, вы вместо того, чтобы искать, двое суток выпендривались. Рад, что вы поняли свою ошибку.
 
 
Ответить
dilmurad
Астрахань
AlexVatr
С 1999 года езжу на газе. Ельцин, Путин, Медведев, снова Путин, ПутинПутинПутин, три кризиса, стабильность, террористы, Обама, Крымнаш, пенсионная реформа, ковид вот теперь... столько всего изменилось...
😂😂😂😂🤣🤣😂😂😅😂
 
1
Ответить
Евгений
Новосибирск
Garmanbozia
А ты спец по топливу?
Поведай мне чем так плох наш российский бензин.
И заодно скажи, давно ли ты смотрел коррекции по топливу на своем корыте.
Че тебе ведать, если ты даже не извлек суть из написанного мной ранее.
 
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1957
Евгений
Че тебе ведать, если ты даже не извлек суть из написанного мной ранее.
Сказал А, говори и Б.
А если просто в лужу пукнуть, то не трать время в след раз.
Родился винтиком - станешь бульдозером.
 
 
Ответить
Алексей
Кемерово
Randy120
Интересные у них расчёты конечно. Пишут, что бензин и газ расходуется 1 к 1. По факту это не так. Расход идёт 1 к 1,2-1,5, газа всегда расходуется больше. Далее. Стоимость бенза они посчитали 95 по 47...
метан один к одному расход....пропан/бутан согласен больше расход
 
 
Ответить
19345303
Нада ставить если ГБО только с дизелем совместную когда немного дизеля и метана . А метан я и дома закачаю на то есть Домашние компрессора правда даже тайваньские по 300К минимум . Но выхлоп того стоит. Конечно потребуют трубу гнать далеко за дом и строить будку . Я бы подвал бы строил а это взрыва защита все же. Эти компрессора автоматические это все есть и много разных вариаций.
 
 
Ответить
Николай
Москва
Горят они красиво !.... тачки на газе.... особенно, когда взрываются !!!
 
 
Ответить