Каждый второй россиянин засыпал за рулем

Каждый второй россиянин засыпал за рулем

16 Июня 2020 | 2496 просмотров
Для трех процентов наших сограждан это имело неприятные последствия.
Для трех процентов наших сограждан это имело неприятные последствия.

Автомобильный портал «Дром» подвел итоги нового голосования среди автолюбителей. На этот раз вопрос звучал так: «Вы когда-нибудь засыпали за рулем?». 3% россиян выбрали вариант «Да, и это плохо кончилось», у 48% респондентов «отключка» во время вождения не привела к неприятным последствиям. Отрицательный вариант ответа выбрали 49% жителей России.

В Бурятии 8%, а в Московской области 6,8% опрошенных признались, что сон за рулем привел к печальным результатам. Это почти в три и два раза чаще соответственно, чем в среднем по стране.

Один раз под утро не дотянул километров 30 до Нягани (ХМАО). Трасса пустая, выехал на встречную полосу, столбики посбивал и в овраг... В машине жена и двое детей. Слава Богу, все обошлось. Люди, отдыхайте в дороге, не торопитесь, — поделился неудачным опытом респондент.

В Крыму, напротив, 65% никогда не засыпали при управлении автомобилем. А в Якутии максимальное по России число тех, кто выбрал вариант ответа «Да, но обошлось» (57%). 

Я заснул однажды ночью на трассе. Машина начала уходить с дороги. Хорошо, что было барьерное ограждение справа — проснулся от скрипящего звука. Без него улетел бы с дороги. С тех пор знаю, что я не ночной ездок. Мне не помогают ни остановки, ни пение, ни напитки и прочие дела. Только сон, — рассказал участник опроса из Иркутска. 

Всероссийский опрос проводился с 25 мая по 2 июня 2020 года среди пользователей автомобильного портала «Дром». Всего проголосовал 13 671 человек.

Комментарии

  
Сообщений: 13354
А сколько процентов засыпания по причине опьянения??
Продам уши от мертвого осла.
21
22
Ответить
   
Сообщений: 782
> В Крыму 65% никогда не засыпали при управлении автомобилем

Да сколько того Крыма. И дороги по побережью такие, что руки устают руль крутить.

> А в Якутии максимальное по России число тех, кто выбрал вариант ответа «Да, но обошлось» (57%).

куда еду там и дорога ))
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
35
5
Ответить
TNZ0
Омск
На основе опроса на дроме можно утверждать, что половина водителей России засыпала за рулем? Или может половина аудитории портала Дром?
31
4
Ответить
16967640
Волгоград
я не засыпал за рулем, по идее следующий и предыдущий комментаторы засыпали?..
16
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Главное что бы штурман не спал.
14
5
Ответить
16967640
Волгоград
TNZ0
На основе опроса на дроме можно утверждать, что половина водителей России засыпала за рулем? Или может половина аудитории портала Дром?
а еще нужно учесть тех, кто голосовал "по приколу" и засыпал на водительском месте например
7
1
Ответить
Квентин Карантино
Бада
Было дело. Самое страшное, что при этом снится, что ты все еще едешь! Лично я проснулся от того, что дорога, как мне казалось, была ровная, а меня сильно трясло. Причем ехал-то ночью, а казалось, что днем! Оказалось, когда очнулся, что еду по краю обочины и вокруг ночная темнота.... Сразу съехал направо в подсолнухи на по-корпуса машины и спал до утра. Хорошо на "встречку" не ушел.....
32
 
Ответить
р
Новосибирск
один раз отключался в ночное время секунд на 5-7(как мне показалось), без последствий
24
 
Ответить
    
Германия
Сообщений: 1266
Дважды засыпал за рулём. Первый раз на аатобане, сам очнулся когда уже с левой полосы съехал на правую и машина приближалась к отбойникам. Повезло, что это было в восересенье рано утром, машин в это время очень мало. Второй раз наоборот поздно вечером. Возвращались из отпуска, ночь до этого почти не спал. Уснул в тонеле, тут уже с правой полосы съехал в левую и чуть в стену тоннеля не влетел. Каким-то чудом, спавшая рядом жена проснулась и меня разбудила. Больше не геройствую, если еду один то когда начинаю чуствовать усталость останавливаюсь и сплю пол часа-час, если с женой, то меняемся и я сплю рядом на пасажирском. Лучше опоздать, чем вообще не доехать. Берегите себя!
34
2
Ответить
Серж
Благовещенск
Все просто, ровней и прямей дорога больше шансов уснуть уставшему водителю.
19
2
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Квентин Карантино
Было дело. Самое страшное, что при этом снится, что ты все еще едешь! Лично я проснулся от того, что дорога, как мне казалось, была ровная, а меня сильно трясло. Причем ехал-то ночью, а казалось, что днем!...
Так вот как действует ЛСД👍🤣🤣!
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
4
15
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Засыпают восновном любители всяких ненужных фич, типа круиз контроля, когда машина едет сама.
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
6
39
Ответить
    
Семиструйск
Сообщений: 1438
Одна-две шаурмы,из придорожного кафе,не дадут вам уснуть. Гарантирую!
10
12
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17817
Опять настало время удивительных историй))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
9
5
Ответить
    
Германия
Сообщений: 1266
vladdon71
Одна-две шаурмы,из придорожного кафе,не дадут вам уснуть. Гарантирую!
Прежде чем они начеут действовать так, как ты думаешь, уснуть ты успеешь.😴
9
1
Ответить
    
Германия
Сообщений: 1266
Алексей Чебеков
Засыпают восновном любители всяких ненужных фич, типа круиз контроля, когда машина едет сама.
Оба раза засыпал без круиз контроля.🤷‍♂️
13
2
Ответить
Серж
Благовещенск
Алексей Чебеков
Засыпают восновном любители всяких ненужных фич, типа круиз контроля, когда машина едет сама.
Круиз помогает лишь разгрузить правую ногу, на утомляемость и сон эта фича точно никак не влияет. У самого круиз, знаю о чем говорю, очень полезная вещь на дальняк.
28
 
Ответить
 
Spb
Сообщений: 5759
Люди ещё засыпают от отсутствия инфраструктуры вдоль дорог и стоянок для отдыха вдоль трасс. Никому не хочется остановиться подремать ночью на обочине неосвещённой двухполоски.
-\-//-\-//-\-//-
23
2
Ответить
     
Сообщений: 92
TNZ0
На основе опроса на дроме можно утверждать, что половина водителей России засыпала за рулем? Или может половина аудитории портала Дром?
+100,и к тому же не все Россияне водители
1
2
Ответить
  
Сообщений: 13354
Серж
Все просто, ровней и прямей дорога больше шансов уснуть уставшему водителю.
Поэтому и не надо ремонтировать дороги. Больше ям и ухабов, меньше сна
Продам уши от мертвого осла.
8
1
Ответить
Евгений
Реутов
dimancer
Люди ещё засыпают от отсутствия инфраструктуры вдоль дорог и стоянок для отдыха вдоль трасс. Никому не хочется остановиться подремать ночью на обочине неосвещённой двухполоски.
На Колыме и в Якутии удивило большое количество карманов для остановки и тех же эстакад в восточной части страны сильно больше.
9
 
Ответить
16967640
Волгоград
ПАЛАСИО
Поэтому и не надо ремонтировать дороги. Больше ям и ухабов, меньше сна
нет, нужно разнообразить дорожную обстановку, чтоб не утомляла и не отвлекала внимание.

а у нас за счет большой территории степь или лес, да пара развязок на всем пути
4
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Alex Nemez
Оба раза засыпал без круиз контроля.🤷‍♂️
Намедни подборку ДТП смотрел, так там один уснул в городе.
П. С. да кто бы спорил, уснуть можно и на механике. Для сна самое подходящее - монотонная прямая дорога, особенно без трафика, и равномерные обороты мотора, которые убаюкивают.
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
8
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3856
В чем проблема как только почувствовал усталость остановится передохнуть? Сами себе проблемы на ровном месте создают.
9
2
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
16967640
нет, нужно разнообразить дорожную обстановку, чтоб не утомляла и не отвлекала внимание.

а у нас за счет большой территории степь или лес, да пара развязок на всем пути
+1000 , монотонность , несменяемость вида из окна и оборотов ДВС- лучшая колыбельная
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
7
1
Ответить
    
Германия
Сообщений: 1266
Чтобы не уснуть за рулём, рядом нужно сажать мою тёщу. Она не будет спать сколько бы ты не ехал, хоть сутки, хоть двое, хоть неделю. Обязательно будет следить за спидометром, чтобы ты не привышал и комментировать все твои маневры на дороге. Если кому надо, отдам бесплатно.😀
34
1
Ответить
iks
 
VVO->LED
Сообщений: 7379
чем больше ограничений скорости, тем больше вероятность уснуть за рулем.
-
Toyota Prius ZVW51 2019
3
4
Ответить
    
Германия
Сообщений: 1266
iks
чем больше ограничений скорости, тем больше вероятность уснуть за рулем.
Я уснул на немецком автобане, так что отсутствие ограничений не влияет.🤷‍♂️
8
3
Ответить
Серж
Благовещенск
ПАЛАСИО
Поэтому и не надо ремонтировать дороги. Больше ям и ухабов, меньше сна
В правительстве знают уже.
8
1
Ответить
16967640
Волгоград
iks
чем больше ограничений скорости, тем больше вероятность уснуть за рулем.
а где связь?
2
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14953
Девушкам проще за рулем в дальней дороге, есть отвлекающие от монотонности факторы - проведение дорожного макияжа, непринужденная четырехчасовая беседа по трубе с подружкой, любование на себя в зеркале каждые пять минут...
6
6
Ответить
iks
 
VVO->LED
Сообщений: 7379
Alex Nemez
Я уснул на немецком автобане, так что отсутствие ограничений не влияет.🤷‍♂️
по финляндии 80 км/ч по шоссе не ездили?
-
Toyota Prius ZVW51 2019
1
1
Ответить
iks
 
VVO->LED
Сообщений: 7379
16967640
а где связь?
монотонность утомляет
-
Toyota Prius ZVW51 2019
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6639
не засыпал но с ног валился.
сутки-полторы не спать и потом почти 800 км в пургу-стеной ночью.
менялись со штурманом каждые 15-20 мин. Больше - тупо на руль валишься.
ни мокрый снег. ни кофе . ничего не помогало.
тогда еще энергетиков не было
SUV Japan
4
2
Ответить
    
Германия
Сообщений: 1266
iks
по финляндии 80 км/ч по шоссе не ездили?
Нет, не довелось. Но достаточно поездил по другим европейским странам. По своему опыту могу сказать что там, где хорошие и преимущественно прямые дороги, тянет в сон не зависимо от скорости. По немецким аатобанам ты тоже долго лететь под 200 не будешь, во первых устанешь, а во вторых когда увидеть как на твоих глазах стрелка бака с дорогим топливом ползёт влево, решишь что ты ни куда не опаздываешь. 99% едущих по автобану придерживается рекомендованной скорости 130 км, так ехать экономичнее.
10
 
Ответить
    
Германия
Сообщений: 1266
magistr
не засыпал но с ног валился.
сутки-полторы не спать и потом почти 800 км в пургу-стеной ночью.
менялись со штурманом каждые 15-20 мин. Больше - тупо на руль валишься.
ни мокрый снег. ни кофе . ничего не помогало.
тогда еще энергетиков не было
Энергетики зло. Сначала они тебя вштыривают не по детски, а спустя пол часа, резко перестают действовать. Только что ты был бодрым, а спустя секунду срубаешся.
11
 
Ответить
  
Тегусигальпа
Сообщений: 10407
vladdon71
Одна-две шаурмы,из придорожного кафе,не дадут вам уснуть. Гарантирую!
Понос не даст уснуть?))
Сон разума рождает чудовищ.
8
 
Ответить
 
Сообщений: 6639
Gravitara
Понос не даст уснуть?))
изжога!)))гг
SUV Japan
5
 
Ответить
 
Сообщений: 6639
Alex Nemez
Энергетики зло. Сначала они тебя вштыривают не по детски, а спустя пол часа, резко перестают действовать. Только что ты был бодрым, а спустя секунду срубаешся.
ну так то да..и отходняки потом еще не очень.
SUV Japan
3
 
Ответить
 
Сообщений: 6639
Alex Nemez
Нет, не довелось. Но достаточно поездил по другим европейским странам. По своему опыту могу сказать что там, где хорошие и преимущественно прямые дороги, тянет в сон не зависимо от скорости. По немецким...
самый эконом 90-110. далее - уже стрелка бака реально оживает.
SUV Japan
13
1
Ответить
    
Германия
Сообщений: 1266
magistr
самый эконом 90-110. далее - уже стрелка бака реально оживает.
До 130 ещё нормально.
3
4
Ответить
 
Сообщений: 6639
Alex Nemez
До 130 ещё нормально.
ну хз у меня 2 литра - 130 и уже расход сразу под 10-11 с 7,5 - на 90
SUV Japan
8
 
Ответить
    
Германия
Сообщений: 1266
magistr
ну хз у меня 2 литра - 130 и уже расход сразу под 10-11 с 7,5 - на 90
Дизель или бензин? У меня дизель двухлитровый. Если стабильно ехать 130, расход 6-7 литров.
4
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
TNZ0
На основе опроса на дроме можно утверждать, что половина водителей России засыпала за рулем? Или может половина аудитории портала Дром?
Опрос в интернете показал, что у 100% пользователей есть интернет.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
13
1
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5449
значит неровные дороги, кочки, ямы и прочее - это не просто так! а мы ругаем по чём зря дорожников, на самом деле они всё правильно делают))
Honda Stepwgn RP3
3
 
Ответить
Дмитрий
Сургут
засыпают люди на дальняках... и как правило часто хотят проехать оставшиеся 100 км до дома... во сне.
5
1
Ответить
 
Сообщений: 6639
Alex Nemez
Дизель или бензин? У меня дизель двухлитровый. Если стабильно ехать 130, расход 6-7 литров.
бенз 95-Й. на G-Energi расход где-то на 0,2 л потише
SUV Japan
1
1
Ответить
Квентин Карантино
Бада
Алексей Чебеков
Так вот как действует ЛСД👍🤣🤣!
Не мой случай.... Я просто думал, что фигли, всего-то 200 км осталось. Доеду как-нибудь.
4
 
Ответить
Квентин Карантино
Бада
р
один раз отключался в ночное время секунд на 5-7(как мне показалось), без последствий
Благодарите Бога! Значит у Него на Вас другие планы.
2
 
Ответить
Квентин Карантино
Бада
vladdon71
Одна-две шаурмы,из придорожного кафе,не дадут вам уснуть. Гарантирую!
Да лан! Пару лет назад я ел шаурму. Но как-то, видать, не подействовало, бессонницей не страдаю.
2
 
Ответить
 
Сообщений: 6639
magistr
бенз 95-Й. на G-Energi расход где-то на 0,2 л потише
G-Drive т.е.
SUV Japan
1
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8304
JumanGEE
Опрос в интернете показал, что у 100% пользователей есть интернет.
Скорее, у 97%
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
 
2
Ответить
А интересно, вероятность заснуть за рулем увеличивается при наличии круиз-контроля или не зависит?
 
 
Ответить
ПАЛАСИО
Поэтому и не надо ремонтировать дороги. Больше ям и ухабов, меньше сна
В Татарстане так думают, подтверждаю.
 
 
Ответить
magistr
ну хз у меня 2 литра - 130 и уже расход сразу под 10-11 с 7,5 - на 90
Это японцы так жрут? У меня ваг 1.6 литра, расход по трассе 4.9 на скорости 110 км/ч. Почти в 2 раза.
2
1
Ответить
Алексей
Биробиджан
Засыпаем от тихой монотонной езды 70-90км/ч, тяжёлый грузовой автомобиль и слегка урчащий двигатель делают своё страшное дело. На легковой машине таже ситуация 90-110км/ч, где-то 120-130 ( кому повезло). На скоростях свыше 140км/ч точно не заснёшь, скорее устанешь и отдохнёшь....
1
2
Ответить
     
Нижний Тагил
Сообщений: 2345
pazik124
Опять настало время удивительных историй))
ахахаха)), точно, красава))
You'll never walk alone!
1
 
Ответить
Руль по центру
Орск
Человек такое существо, что дольше может прожить без еды и воды, чем без сна. Так что это нормально когда после 10--12 часов непрерывной езды(это труд-работа) человек начинает засыпать, вернее это не нормально - обязательно отдыхайте после любой работы, берегите себя.
1
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13422
Зашить в каждый автомобиль не только систему "ГЛОНАСС", которая передаёт инф-цию, но и "ТАХОГРАФ" ))
 
2
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Квентин Карантино
Не мой случай.... Я просто думал, что фигли, всего-то 200 км осталось. Доеду как-нибудь.
Такая же фигня. Надо было ехать 250 из Толмачево в Барн, выпил литр Burn, спать - как отрубило, зато был некий эффект транквилизатора. Короче говоря, нафиг эти стимуляторы, надо тупо лечь и поспать хотя бы час.
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
4
 
Ответить
   
Сообщений: 782
vladdon71
Одна-две шаурмы,из придорожного кафе,не дадут вам уснуть. Гарантирую!
> Одна-две шаурмы,из придорожного кафе,не дадут вам уснуть. Гарантирую!

Одной рукой рулишь, второй клапан затыкаешь? )))
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
7
 
Ответить
18151791
vladdon71
Одна-две шаурмы,из придорожного кафе,не дадут вам уснуть. Гарантирую!
Как раз таки поев перед дорогой ещё сильнее в сон тянет
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6639
Не важно
Это японцы так жрут? У меня ваг 1.6 литра, расход по трассе 4.9 на скорости 110 км/ч. Почти в 2 раза.
вес авто учитываешь?
SUV Japan
 
 
Ответить
18151791
Алексей Чебеков
Засыпают восновном любители всяких ненужных фич, типа круиз контроля, когда машина едет сама.
Согласен, круиз контроль, автомат, ровная дорога, приём пищи перед выездом всё это добавляет шансов уснуть за рулём. Но самое главное думаю всё равно не садится за руль без острой необходимости в утомлённом состоянии. Сам так же являюсь участником дтп по этой причине, слава богу без пострадавших, но разбил бок в новом автомобиле об разделяющий отбойник. Что помню в тот момент, так это борьба со сном и желание дотянуть до ближайшего населенного пункта чтобы отдохнуть, в салоне была жена и плачущий ребенок, играла музыка, и при этом я просто отключился на пару секунд, даже глаза не закрылись, а проснулся уже от удара.
4
 
Ответить
 
Сообщений: 6639
18151791
Как раз таки поев перед дорогой ещё сильнее в сон тянет
на тощак утомляемость также повышается.
бывает вылезаешь на перекур - вся спина - хоть выжимай.
SUV Japan
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1809
iks
по финляндии 80 км/ч по шоссе не ездили?
Как правило, 80 или 60 - где извилистые дороги, плюс частые поселки с еще меньшей скоростью, там сложно уснуть. А на автобане все же 110)
3
 
Ответить
zogar-zag
gunn40
Девушкам проще за рулем в дальней дороге, есть отвлекающие от монотонности факторы - проведение дорожного макияжа, непринужденная четырехчасовая беседа по трубе с подружкой, любование на себя в зеркале каждые пять минут...
Сэлфи забыл ещё :-)
 
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
18151791
Согласен, круиз контроль, автомат, ровная дорога, приём пищи перед выездом всё это добавляет шансов уснуть за рулём. Но самое главное думаю всё равно не садится за руль без острой необходимости в утомлённом...
Жесть... Хорошо, что только железо
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
1
 
Ответить
Coshmaran
Белово
vladdon71
Одна-две шаурмы,из придорожного кафе,не дадут вам уснуть. Гарантирую!
Сидя на корточках в лопухах не шибко уснешь...
 
 
Ответить
8354973
Очень опасная и коварная (!!!) вещь.
Два раза ловил и фиксировал в сознании тот самый миг, когда происходит провал из бодрствования в сон.
И это было не плавно, а как по щелчку тумблера, в один момент.
Оба раза было так. Трасса. 6-8 часов утра (уже достаточно светло), после езды в течение всей ночи. Держишь руль, перед глазами стелется полотно дороги, реагируешь подрулированием и тягой на все дорожные дефекты (ямки, выбоины, большие трещины), как вдруг в голове "выключается" звук (вместо гула дороги - абсолютная тишина), но при этом "картинка" перед глазами не исчезает (всё видишь и реагируешь).
Секундное "выпадение" звука, и всё, включаешь правый поворотник, и на обочину. Далее, 20-ти минутная не то дрёма, не то сон в откинутом кресле, и... далее в путь. Всё индивидуально.Но мне такого "релакса" хватало.
Не эксперементируйте, и не думайте никогда, что ситуация у вас под контролем !!! Орфей подкрадется сзади на цыпочках и выдернет вилку из розетки.
7
 
Ответить
magistr
вес авто учитываешь?
А что за авто?
 
 
Ответить
13926970
19 лет за рулём. Засыпал два раза.
В 2007 году, когда по работе постоянно на дальняк мотался.
При этом в автомобиле не было никакого круиз контроля и т.д.
Причём засыпал я самым страшным для водителя способом.
Это когда тебя не клонит в сон, ничего такого.
Просто едешь, моргнул и едешь дальше.
А на самом деле ты не моргнул, ты закрыл глаза и заснул и тебе сниться, что ты так и продолжаешь ехать дальше.
Первый раз меня разбудил звонок мобильного. Жена звонила, как чувствовала прямо.
Второй раз съехал колёсами на обочину, посыпанную щебнем, машину затрясло и я проснулся.
После этого спасался апельсинами и энергетиками.
Апельсины употреблял, соком намазывал торпеду и руль. Запах апельсина хорошо сон отбивает.

Два моих знакомых точно также, как я, засыпали за рулём.
Один ушёл в кювет и раз 7 перевернулся через крышу. От машины остались только задние фонари. Ехал с женой и ребенком, никто не пострадал. Машина, кстати, Волга была.
Второй в позапрошлом году ехал ночью из аэропорта, с курорта возвращались.
Тоже ушёл в кювет и кувыркнулся, жена живая, а шестилетний пацан погиб. Машина Мазда, то ли тройка, то ли шестёрка.
Так, что знайте, что в сон может и не клонить. Едешь на упрямстве, на адреналине, а потом раз и силы в организме кончаются.
5
 
Ответить
Никита
Иркутск
8354973
Очень опасная и коварная (!!!) вещь. Два раза ловил и фиксировал в сознании тот самый миг, когда происходит провал из бодрствования в сон. И это было не плавно, а как по щелчку тумблера, в один момент....
Вот один в один так же засыпал. Только после включения "поворотника" еще километра два проехал, не мог понять, что засыпаю. До сих пор в дрожь бросает, когда вспоминаю ту поездку.
2
 
Ответить
Руль по центру
Человек такое существо, что дольше может прожить без еды и воды, чем без сна. Так что это нормально когда после 10--12 часов непрерывной езды(это труд-работа) человек начинает засыпать, вернее это не нормально - обязательно отдыхайте после любой работы, берегите себя.
А когда после суток-полутора начинает засыпать это нормально?
12 часов))
1
 
Ответить
Алексей Чебеков
Такая же фигня. Надо было ехать 250 из Толмачево в Барн, выпил литр Burn, спать - как отрубило, зато был некий эффект транквилизатора. Короче говоря, нафиг эти стимуляторы, надо тупо лечь и поспать хотя бы час.
Энергетик не даёт мозгу заснуть.Но работать заставить не может.
2
 
Ответить
Вообще средство от сна за рулем на все времена-это семечки.
1-й этап:Работает моторика мышц,мозг не уснёт.
2-й этап: Зубы начали стираться от бесконечных лузганий,зубная боль точно не даст уснуть)
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1410
Алексей Чебеков
Засыпают восновном любители всяких ненужных фич, типа круиз контроля, когда машина едет сама.
Не соглашусь. Засыпал и за рулём Мерседеса и за рулём Газ 53. Бог миловал , но лучше с этим не шутить.
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1410
Alex Nemez
Нет, не довелось. Но достаточно поездил по другим европейским странам. По своему опыту могу сказать что там, где хорошие и преимущественно прямые дороги, тянет в сон не зависимо от скорости. По немецким...
Я 140-150. Но если начинаю засыпать то помогает только сон. Кофе , разминка , умывание хватают на 15-20 минут. А вот 1 час сна совсем другое дело.
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1410
Alex Nemez
Дизель или бензин? У меня дизель двухлитровый. Если стабильно ехать 130, расход 6-7 литров.
Присоединяюсь. двухлитровый дизелёк 140 -150 , 6.5 - 7 литров.
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1410
Не важно
Это японцы так жрут? У меня ваг 1.6 литра, расход по трассе 4.9 на скорости 110 км/ч. Почти в 2 раза.
Так смотря какой автомобиль ...
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1410
Алексей
Засыпаем от тихой монотонной езды 70-90км/ч, тяжёлый грузовой автомобиль и слегка урчащий двигатель делают своё страшное дело. На легковой машине таже ситуация 90-110км/ч, где-то 120-130 ( кому повезло). На скоростях свыше 140км/ч точно не заснёшь, скорее устанешь и отдохнёшь....
Поверь мне и свыше 160 прекрасно засыпается. Устал , нужно не гнать а останавливаться и отдыхать хотя бы часик другой.
3
 
Ответить
13508379
Алексей Чебеков
Засыпают восновном любители всяких ненужных фич, типа круиз контроля, когда машина едет сама.
Мне в Жигулях хорошо спалось. Причём в городе - перед пешеходным переходом друг разбудил.
2
 
Ответить
Алексей
Биробиджан
Саня 67
Поверь мне и свыше 160 прекрасно засыпается. Устал , нужно не гнать а останавливаться и отдыхать хотя бы часик другой.
Согласен, хорошо сейчас вспоминать и делать выводы...
1
 
Ответить
р
Новосибирск
Квентин Карантино
Благодарите Бога! Значит у Него на Вас другие планы.
это я заметил, не только по этому случаю...
 
 
Ответить
Владислав
Кемерово
ждём принудительное ношение браслета Антисон
 
1
Ответить
555
Иркутск
Работал как-то в 600км от краевого центра, как раз построили новую трассу Чита-Хабаровск, идеальное полотно, можно гнать на все 180км/ч. Приходилось ехать 2-3 раза в неделю, иногда на ночь глядя. Особенно страшно под утро, когда всю ночь не спишь. Когда остается до дома 100-200 км, думаешь обязательно доеду. Так пару раз глюки ловил, блин страшно было. После этого нафиг останавливаюсь на 20-30 минут, или поспишь, или хотя бы росой умоешься, или пару движений сделаешь. Но это все по молодости было, когда ты тешишь себя мыслями, что ты полон сил. С возрастом конечно более осмысленно подходишь к таким заездам, хотя иногда приходится за раз делать марш-броски на 1200 км. Но всегда если не могу, то останавливаюсь поспать. Так что не надо тешить себя мыслями, типа я молодой, я доеду.
1
 
Ответить