Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Бардак в багажнике при ДТП может закончиться тяжелыми травмами у пассажиров (ВИДЕО)

Бардак в багажнике при ДТП может закончиться тяжелыми травмами у пассажиров (ВИДЕО)

11 Июня 2020 | 10164 просмотра

Автомобильный клуб Германии (ADAC) провел исследование с двумя  краш-тестами, в ходе которых оценил влияние незакрепленного груза на безопасность пассажиров в салоне.

Подопытными в этих тестах стали два одинаковых Volkswagen Golf, объем и вес груза идентичный, но в первом случае груз закреплялся, а во втором — нет. Краш-тест осуществлялся на скорости 45 км/ч, оба автомобиля были разбиты о жесткий барьер на всю ширину, задний ряд сидений сложен. Но даже такой скорости хватило, чтобы незакрепленный крупный груз в виде ящиков и полок при ДТП выстреливал вперед, бил по сиденьям, а также мешал ремням и подушкам безопасности выполнять свою роль, прижимая водителя и пассажира к передней консоли. Из-за перегрузок при таком ударе, к слову, с креплений срываются сиденья. Мелкий груз (посуда, кастрюли, вазы, мягкие игрушки) превращался в снаряды, которые летели вперед — навстречу головам манекенов и лобовому стеклу.

В опубликованном пресс-релизе специалисты ADAC пишут, что риск травм головы и позвоночника увеличивается, если в машине отсутствует предохранительная сетка или полка багажного отсека.

Фолькер Санднер, руководитель службы безопасности автомобилей в испытательном центре Ландсберга: «При столкновении на скорости 45 км/ч груз весом 145 кг кратковременно воздействует на ремни безопасности с силой более семи тонн — это соответствует весу взрослого слона».

Комментарии

     
Кузайкино
Сообщений: 3477
Чтобы это понять не обязательно бить машину об стену.
Я проголосовал не за того...
157
10
Ответить
Aleksey Lampochkin
cnupum
Чтобы это понять не обязательно бить машину об стену.
Точно.
Даже британские учёные сняли шляпу перед такими глубокими выводами :)
85
2
Ответить
  
Сообщений: 13295
cnupum
Чтобы это понять не обязательно бить машину об стену.
немецкий подход
Продам уши от мертвого осла.
55
2
Ответить
Иван
Новосибирск
Ну сейчас ещё окажется, что из-за бардака в багажнике при ДТП погиб Сергеей Захаров.

ещё не было таких вариаций?
13
74
Ответить
Иван
Новосибирск
"3 500 каршеринговых автомобилей сгорели на парковке в США" - Завтра для пятницы пригодится, сохраните там.
2
12
Ответить
Может спинки сидений не надо в погоне за дешевизной делать из*****а и палок?

Так-то не только мебель их ломает но и не пристёгнутые пассажиры.
38
19
Ответить
urwoiy
cnupum
Чтобы это понять не обязательно бить машину об стену.
Так и есть, все упирается в крепость сидений, силу удара рассчитать не проблема.. У нас были ДТП дети погибали от элементарной картошки в багажнике универсала.. У меня седан с металлической перегородкой между салоном и багажником, так думаю лучше.
25
7
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
СЕДАНЫ РУЛЯТ - никаких проблем.
27
46
Ответить
18932908
Орск
Любителям практичности универсалов и кроссоверов посвящается, а заодно тем кто свято верит в краш тесты машин с 5 звёздами, опасность может быть и внутри не только с наружи.
30
16
Ответить
7199075
Самара
Теперь заставят всех автокресла в багажник для хлама устанавливать
11
5
Ответить
Мороз Тепло
DENDREAMER
СЕДАНЫ РУЛЯТ - никаких проблем.
А ещё груз у седана не воняет(если вонючий) и аэродинамика у седана лучше. И шумоизоляция задних колес лучше
24
41
Ответить
Каройнер
Чита
Aleksey Lampochkin
Точно.
Даже британские учёные сняли шляпу перед такими глубокими выводами :)
Британские ученые провели 48 тестов столкновений автомобилей с препятствиями и выяснили, что при столкновении с препятствием автомобиль повреждается....:-)
44
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15939
cnupum
Чтобы это понять не обязательно бить машину об стену.
Не знаю, не знаю. Я осознал опасность вещей багажника, когда у знакомых съёмный блок компа пробил дыру в крыше... А мог бы не крышу пробить, а черепушку 🤪
Путешествуйте!
6
2
Ответить
 
Сообщений: 7028
Когда я писал тут что закрепленная мобила на панели в случае дтп может прилететь в голову - дорогие россияне заминусовали.
20
9
Ответить
pesado
Новосибирск
Илья Перов
Может спинки сидений не надо в погоне за дешевизной делать из*****а и палок?

Так-то не только мебель их ломает но и не пристёгнутые пассажиры.
"задний ряд сидений сложен"
Тест идиотский. Два метра для груза....
12
2
Ответить
pesado
Новосибирск
DENDREAMER
СЕДАНЫ РУЛЯТ - никаких проблем.
Сложи задние сиденья как в тесте, и аптечка в затылке отправит тебя к врачам)
Сидан не спасет. Только газель. Или крепление груза
16
4
Ответить
TNZ0
Омск
Так и что тут, если груз закрепить, хорошо уложить, то шансов огрести по затулку меньше. Что бы это понять нужно разбить пару машин.
5
 
Ответить
    
Мск и МО
Сообщений: 1513
Магомед Шереметьев
А ещё груз у седана не воняет(если вонючий) и аэродинамика у седана лучше. И шумоизоляция задних колес лучше
Не все планируют навоз возить
Здесь может быть Ваша реклама
22
4
Ответить
AndyB
Нижний Новгород
Смысл видео - купите набор ремней с храповиками и затягивайте ими груз. Плюс, при небольшом количестве груза, закрывайте багазник планкой (не зря она у многих универсалов и кроссоверов жесткая - нельзя убрать или забыть закрыть).
10
 
Ответить
zogar-zag
18932908
Любителям практичности универсалов и кроссоверов посвящается, а заодно тем кто свято верит в краш тесты машин с 5 звёздами, опасность может быть и внутри не только с наружи.
Кстати да, в краш-тестах машины ведь лупят без багажа, был бы багаж мы бы много интересного узнали об о&уенно "безопасных" модных и дорогих кроссоверах и, прочих хэтчбэков :-)
15
2
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
DENDREAMER
СЕДАНЫ РУЛЯТ - никаких проблем.
потому что туда ***** не засунешь.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
15
3
Ответить
Андрей
Новочеркасск
В нормальном универсале всегда есть шторка и сетка между салоном . Это мой ланк и там с этим всё в порядке ))
15
7
Ответить
Alf
Казань
Попадал в аварию с комплектом колес в багажнике, заднее спинка отстегнулась, колеса прилетели и загнули передние спинки, но сам цел, стеклом битым только поцарапался, 5 звёзд всё же отработали, не принимайте обезболивающее если надо ехать, не повторяйте мою ошибку, уснуть как нефиг
8
 
Ответить
18932908
Любителям практичности универсалов и кроссоверов посвящается, а заодно тем кто свято верит в краш тесты машин с 5 звёздами, опасность может быть и внутри не только с наружи.
Опасность в голове, если ты груженый вот так под жвак, едь медленно
15
1
Ответить
GReeNbI4
Не все планируют навоз возить
Он в багажнике баранов возит, а они вонючие ппц
11
1
Ответить
3592875
Из видео понял что одеяло или матрац лучше ложить спереди и поперек, а не вдоль. И все будет ок.
8
1
Ответить
6956889
Хабаровск
Был седан,попадал в ДТП, сорвало задний диван и из багажника прям в репу прилетел клей для линолеума, потом в новостях такого красивого показывали.
5
 
Ответить
    
Улан-Удэ
Сообщений: 1062
Андрей
В нормальном универсале всегда есть шторка и сетка между салоном . Это мой ланк и там с этим всё в порядке ))
Таких универсалов с возможностью установки сеток по пальцам пересчитать.
8
5
Ответить
18932908
Орск
Опасность в голове, если ты груженый вот так под жвак, едь медленно
Хороший совет, вот только другие будут ехать аккуратно и медленно когда ты груженный??? у нас ведь страдает не только виновник ДТП.
4
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
Магомед Шереметьев
А ещё груз у седана не воняет(если вонючий) и аэродинамика у седана лучше. И шумоизоляция задних колес лучше
Да в универсалах вечно, как в сарае. Маслом, да бензином несёт. И брынчит что-то. В седане багажник закрыл и порядок. Можно сравнить с квартирой студией. Закрыл дверь в кузне и нет запахов еды и шумов холодильника.
3
20
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
pesado
Сложи задние сиденья как в тесте, и аптечка в затылке отправит тебя к врачам)
Сидан не спасет. Только газель. Или крепление груза
А зачем их складывать?
У меня они не складываются. Аптечка вообще в подполе вместе с остальными аксессуарами и она такая легкая, что врятли кого-то отправит к врачам.
3
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
коммунист
потому что туда ***** не засунешь.
Это да. Засунешь меньше, но не намного. Универсал такого же класса не намного больше вместил.
2
4
Ответить
Muradym Aminev
Это касается не только легковушек, но и грузовых автомобилей. Термос или монтировка могут стать причиной ... не хочу писать причиной чего, при экстренном торможении, к примеру
2
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
1. такой тест ранее уже проводился точно. возможно, что не единожды.
2. 145 кг при 45км/ч воздействует на ремни как слон. это намёк на толстых пассажиров и водителей? )
3. с трудом представляю себе на заднем ряду седана грузы такого веса.
4. в основном шмурдяк перевоят в универсалах. при этом груз упирается во 2-й ряд, т.е. он как бы закреплён сам собой. на нормальных машинах сидушки очень крепкие и хорошо прикручены, шмурдяком их не согнуть и не сорвать и при 100 км/ч аварии. для убеждения в этом факте попробуйте на вес сидушки минивэна. и посмотрите какая там сталь. может конечно у гольфа сидушки из силумина...
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
4
6
Ответить
Мороз Тепло
GReeNbI4
Не все планируют навоз возить
Никогда не говори никогда) Баранов иногда возить надо, иногда мусор, иногда канистру с бензином, иногда лук или чеснок
5
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
DENDREAMER
Это да. Засунешь меньше, но не намного. Универсал такого же класса не намного больше вместил.
холодильник. или телевизор засунешь в седан ?
5
5
Ответить
7823585
коммунист
холодильник. или телевизор засунешь в седан ?
А доставка на что? Или каждый день холодильник перевозишь-так купи газель
4
8
Ответить
zogar-zag
DENDREAMER
Да в универсалах вечно, как в сарае. Маслом, да бензином несёт. И брынчит что-то. В седане багажник закрыл и порядок. Можно сравнить с квартирой студией. Закрыл дверь в кузне и нет запахов еды и шумов холодильника.
А пикап в этом плане вообще лучший.
3
 
Ответить
zogar-zag
коммунист
холодильник. или телевизор засунешь в седан ?
Телевизор легко, при условии конечно что у него не два метра диагональ :-)
1
 
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1976
коммунист
холодильник. или телевизор засунешь в седан ?
Раз в год наступает ситуация, когда обязательно нужен универсал)
toyota chaser jzx100 2jz gte мкпп
6
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
коммунист
холодильник. или телевизор засунешь в седан ?
Холодильник ты и в универсал не засунешь. Его стоя нужно возить.
А телеки плоские на задний ряд входят легко, да и не плоские легко.
Я водонагреватели вожу до 100литров входит со свистом.
1
8
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
zogar-zag
А пикап в этом плане вообще лучший.
У пикапа кузов открыт это не очень удобно. Специфичная машина.
Как вариант прицеп купить. 100тыщ и решен вопрос перевозки чего угодно. А когда не нужно отцепил и забыл. Только гараж нужен.
1
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
фигня! я ждал,что в видео ящик с инструментом прилетит в голову...навылет))
 
 
Ответить
1065942
Томск
Немецкие ученые доказали, что пачка заточенной арматуры,диаметром14мм, в багажнике универсала это не очень хорошо, в момент ДТП))) Правда не совсем понятно, это незатейливая реклама рулончика уплотнительного материала с наклейкой "адакт" или научные исследовании НИИ имени Капитана Очевидность?))
 
 
Ответить
Владимир
Омск
18932908
Любителям практичности универсалов и кроссоверов посвящается, а заодно тем кто свято верит в краш тесты машин с 5 звёздами, опасность может быть и внутри не только с наружи.
Для сараев есть опциональные металлические вертикальные перегородки между сиденьями и багажником, а у многих седанов спинки тоже складываются и от удара тяжелым грузом замки задних спинок могут не спасти
 
 
Ответить
Денис
Иркутск
Ну написали, седаны рулят и прочее, кому что написано на роду то и будет. Если правилами ПДД пренебрегать то до поры до времени даже самый безопасный седан может стать могилой. Соблюдайте Правила. Каждый день вижу как летят нарушают, такое ощущение что у многих пожар на работе или дома, кому что доказать хотим? Ведь отличный водитель это не тот кто каждый день быстрее всех приезжает куда то, тот кто десятилетиями без серьезных ДТП ездит это профи.
3
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 47252
3592875
Из видео понял что одеяло или матрац лучше ложить спереди и поперек, а не вдоль. И все будет ок.
Лучше класть.
аклассик.рф стоматология
Все жуют, а я делаю!
3
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 47252
DENDREAMER
Холодильник ты и в универсал не засунешь. Его стоя нужно возить.
А телеки плоские на задний ряд входят легко, да и не плоские легко.
Я водонагреватели вожу до 100литров входит со свистом.
А бочка 200л входит? Помню на дачу возил бочки. Да и так много чего. Пиломатериалы. Но спецом брал Ниссан АД под эти цели.
аклассик.рф стоматология
Все жуют, а я делаю!
1
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 47252
Денис
Ну написали, седаны рулят и прочее, кому что написано на роду то и будет. Если правилами ПДД пренебрегать то до поры до времени даже самый безопасный седан может стать могилой. Соблюдайте Правила. Каждый...
Всё верно. А универсал всё-таки практичный, семейный автомобиль.
аклассик.рф стоматология
Все жуют, а я делаю!
 
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
DENDREAMER
Да в универсалах вечно, как в сарае. Маслом, да бензином несёт. И брынчит что-то. В седане багажник закрыл и порядок. Можно сравнить с квартирой студией. Закрыл дверь в кузне и нет запахов еды и шумов холодильника.
Когда я хочу написать "кузня", всегда получается "кухня". Как ты это сделал?)))
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
Staszol
Когда я хочу написать "кузня", всегда получается "кухня". Как ты это сделал?)))
Есть анекдот Про Юлю Зуеву)
 
 
Ответить
   
Томск
Сообщений: 622
спасибо, задумался
Мой отзыв: Nissan Leaf 2011
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13418
Ух ты, теперь отечетственному производителю будет над чем работать)), а чиновникам - ввести в ПДД штрафы за не пристёгнутую дорожную сумку в багажнике авто.
 
 
Ответить
pesado
Новосибирск
DENDREAMER
А зачем их складывать?
У меня они не складываются. Аптечка вообще в подполе вместе с остальными аксессуарами и она такая легкая, что врятли кого-то отправит к врачам.
Если не складывать, то у всех норм. Про это и речь, что седан не роляет.
(в тесте сложили - это и проверяли)
 
 
Ответить