Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Сколько АвтоВАЗ заработал на Весте в 2019 году

Сколько АвтоВАЗ заработал на Весте в 2019 году

04 Июня 2020 | 6212 просмотров
Ижевский автозавод зарабатывает АвтоВАЗу неплохие деньги.
Ижевский автозавод зарабатывает АвтоВАЗу неплохие деньги.

Входящий в состав АвтоВАЗа завод «Лада Ижевск» по результатам 2019 года заработал 1 млрд 1,6 млн рублей чистой прибыли. Это на 40% меньше, чем в 2018-м, сообщило агентство «Финмаркет» со ссылкой на выгрузку из системы СПАРК.

На Ижевском автозаводе производится только одна линейка автомобилей — Lada Vesta (седан, универсал, кросс-седан и кросс-универсал).  

В 2019-м выручка «Лады Ижевска» возросла на 0,8%, до 64 млрд 976,6 млн рублей, себестоимость продукции увеличилась на 0,5% — до 63 млрд 395,6 млн. Прочие доходы упали более чем в 4 раза — с 2 млрд 197,6 млн в 2018-м до 516,5 млн рублей в прошлом году.

Согласно бухгалтерской отчетности, кредиторская задолженность предприятия за год снизилась с 10 млрд 437,2 млн рублей до 6 млрд 876,2 млн, дебиторская — с 7 млрд 394 млн до 3 млрд 217,8 млн рублей. Таким образом, можно сделать вывод, что «Лада Ижевск» до сих пор обременена большими долгами, хотя уже приносит неплохую прибыль АвтоВАЗу.

Подсчет финансовых показателей проведен по российской системе бухучета (РСБУ).

Заметим, что в 2019-м выпуск автомобилей на предприятии сократился на 2,2% по сравнению с 2018 годом — до 128 тысяч единиц.

Ранее по теме: 

Стоянка с новыми автомобилями Lada Vesta. Фото: Заур Ханцев / Drom.ru
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Разве уменьшение долга считается прибылью? Или я ничего не понимаю в бизнесе аля рус!
23
99
Ответить
6115449
Верхняя Пышма
ДИВАНИО Диванный X Перд
Разве уменьшение долга считается прибылью? Или я ничего не понимаю в бизнесе аля рус!
Ни разу не бухгалтер, но логика подсказывает, что если бы не было прибыли, долг бы не уменьшался.
131
3
Ответить
   
Сообщений: 878
ДИВАНИО Диванный X Перд
Разве уменьшение долга считается прибылью? Или я ничего не понимаю в бизнесе аля рус!
а за счет чего обслуживаются кредиты? за счет прибыли
54
4
Ответить
   
Томск
Сообщений: 597
я всё правильно понял? 30 лет прошло - автоваз встает с колен...пройдено половина пути.
пошлины будут расти и дальше, а пруль прессовать всё сильнее и сильнее
https://www.drive2.ru/r/toyota/1654308/
70
38
Ответить
А сколько*****а лили на Андерсона за перевод производства весты в Ижевск! Теперь веста раскрутилась, и можно заточить все производство под нее. И модернизацию делать проще.
63
13
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1696
ВованПатриот777
а за счет чего обслуживаются кредиты? за счет прибыли
Чистая прибыль и ее значение в 2019г. в размере 1 001,6 млн.руб. - это уже с учетом выплаченных в 2019г. за кредиты процентов.
Rx450h '13
Accord TypeS '07 МКПП
31
 
Ответить
12573432
Завтра за дотациями побегут. бух отчеты подделывают мама не горюй.
13
26
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1696
12573432
Завтра за дотациями побегут. бух отчеты подделывают мама не горюй.
При миллиарде прибыли, какие могут быть дотации? ) Хотя в нашей стране все возможно :)
Rx450h '13
Accord TypeS '07 МКПП
30
5
Ответить
Scorp sp
Китай купил вольво и все наработки, разработки, идеи и патенты скандинавов перетекли просто так в поднебесную, и теперь авто из Китая на полном серьезе рассматривают к покупке наряду с автомобилями из Европы, как это не давно было с кроссоверами китаец или шкода. Вот просто, просто чем вливать не пойми во что миллиарды в автоваз, неужели нельзя было выкупить какого нибудь чуть захиревшего от жизни Европейский автомобильный бренд и пристроить его дочкой к автовазу с полным высасыванием идей и технологий?
20
35
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130650
artemkaftf
я всё правильно понял? 30 лет прошло - автоваз встает с колен...пройдено половина пути.
пошлины будут расти и дальше, а пруль прессовать всё сильнее и сильнее
Естественно- ПРуль будут прессовать ...это же надо продавать.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
21
12
Ответить
Илья Каплан
Лобня
"Мы сократили свои гигантские долги! Ура, прибыль пошла!"
Классика пропаганды)
При этом чуть что - побегут просить бабла из бюджета. Ну а что, долги-то можно вечно копить, если откатывать кому надо)
11
41
Ответить
Илья Каплан
Лобня
6115449
Ни разу не бухгалтер, но логика подсказывает, что если бы не было прибыли, долг бы не уменьшался.
Была бы прибыль, долга бы НЕ БЫЛО.
А так пока получается, что долг всю её съедает, оставаясь при этом очень нехилых размеров.
А раз так, то о Весте-2 можно забыть до момента, пока не исчезнет долг и не накопится бабло на модернизацию.
А к тому времени уже и 2036-й год наступит.
Ну или ВАЗ в своей обычной манере просто наделает новых долгов. Старый же долг не на пустом месте возник.
8
54
Ответить
Ruslan Khusainov
Scorp sp
Китай купил вольво и все наработки, разработки, идеи и патенты скандинавов перетекли просто так в поднебесную, и теперь авто из Китая на полном серьезе рассматривают к покупке наряду с автомобилями из...
Купить можно было бы, если бы кто-то продал. Но не продают, сбербанку шершавым по губам поводили вместо продажи опеля.
54
1
Ответить
6923602
Scorp sp
Китай купил вольво и все наработки, разработки, идеи и патенты скандинавов перетекли просто так в поднебесную, и теперь авто из Китая на полном серьезе рассматривают к покупке наряду с автомобилями из...
В в конце 2000-х сбер хотел купить Опель. В итоге сделка сорвалась и продали Опель пса.
При продаже таких компаний политический момент играет не последнюю роль.
60
 
Ответить
17172971
Илья Каплан
Была бы прибыль, долга бы НЕ БЫЛО. А так пока получается, что долг всю её съедает, оставаясь при этом очень нехилых размеров. А раз так, то о Весте-2 можно забыть до момента, пока не исчезнет долг и...
Тебе сколько лет? Детский сад какой то пишешь))) Один кредит закроют, возьмут другой на разработку весты 2.
43
8
Ответить
6469417
Казань
Scorp sp
Китай купил вольво и все наработки, разработки, идеи и патенты скандинавов перетекли просто так в поднебесную, и теперь авто из Китая на полном серьезе рассматривают к покупке наряду с автомобилями из...
Нам даже опель не захотели продавать...
29
1
Ответить
Lunoxod_inc
Виктор Беляев
А сколько*****а лили на Андерсона за перевод производства весты в Ижевск! Теперь веста раскрутилась, и можно заточить все производство под нее. И модернизацию делать проще.
Андерсона можно без ехидства называть эффективным менеджером. В отличие от других горе менеджеров управляющих автомобильной промышленностью в стране
34
4
Ответить
Lunoxod_inc
Илья Каплан
Была бы прибыль, долга бы НЕ БЫЛО. А так пока получается, что долг всю её съедает, оставаясь при этом очень нехилых размеров. А раз так, то о Весте-2 можно забыть до момента, пока не исчезнет долг и...
Илюша, если ты не соображаешь в экономике предприятия, зачем дурь пишешь. Иногда лучше молчать.
54
5
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
6469417
Нам даже опель не захотели продавать...
его тогда вообще никому не захотели продавать.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
5
5
Ответить
Москва
"Согласно бухгалтерской отчетности, кредиторская задолженность предприятия за год снизилась с 10 млрд 437,2 млн рублей до 6 млрд 876,2 млн"(с)
-----------------------
То есть, кредитов было набрано только на Ижевскии филиал - миллиарды. Вот, за год на 4 млрд сократили кредиторскую задолженность.
Завод выплачивает набранные кредиты и немалые %% по ним.
Как жеж так ???
Ведь дромоэксперты уверяли хором, что ВАЗ не кредиты берет, а высасывает их карманы?
32
10
Ответить
Scorp sp
Китай купил вольво и все наработки, разработки, идеи и патенты скандинавов перетекли просто так в поднебесную, и теперь авто из Китая на полном серьезе рассматривают к покупке наряду с автомобилями из...
Идеи, технологии... Кто это покупать будет? Все идеи и технологии начинаются от 20 тысяч баксов. В России на гранту копят не один год.
7
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17669
Странно, что у барыг типа WBerry тоже миллиарды на ровном месте. Только долларов))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
5
3
Ответить
Илья Каплан
Была бы прибыль, долга бы НЕ БЫЛО. А так пока получается, что долг всю её съедает, оставаясь при этом очень нехилых размеров. А раз так, то о Весте-2 можно забыть до момента, пока не исчезнет долг и...
это потому что натовцы изначально завышают расходы на строительство завода и производство, покупая в три дорого материалы и комплекты у самих себя, у своих прокладок. Для жуликов важна прибыль не от продажи, им на неё плевать, прибыль для них это распил кредита, который они берут на проект. Главное для жулья взять кредит и часть кредита распилить( завышенные сметы и т.д) , а на оставшуюся часть построят завод и будут выпускать продукцию, продавать в убыток, долги накапливаются и кредитор банк забирает производство, а жулики едут в Монако тратить часть кредита который они украли на строительстве завода.
Потом жулики опять идут в очередной банк просить кредит (для распила) на очередной проект, под залог приобретаемого оборудования, площадки и т.д
12
4
Ответить
   
Сообщений: 824
6469417
Нам даже опель не захотели продавать...
Кто такие "мы" ??
2
9
Ответить
7245309
Барнаул
Всего 1 лярд, чёт слабо... Шапошников задекларировал 2 лярда! Вот это я понимаю поднялся за год!
12
3
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3442
Веста устарела. Фейслифтинг не поможет. Нужна веста-2, пусть она будет тоже самое как и рио-солярисы из поколения в поколение, но с измененной внешностью и новыми фишками. Также нужен нормальный кроссовер, ну или хотя бы на хрея полный привод как опция. Сделать его чуть шире и длиннее и с ценником до 1,5 млн - зайдёт. И надо добавить седан и кроссовер крупнее на одной базе, чтобы народ мог выбрать что то бюджетнее камри и рав4.
Я проголосовал не за того...
7
17
Ответить
Георгий Радонежский
Scorp sp
Китай купил вольво и все наработки, разработки, идеи и патенты скандинавов перетекли просто так в поднебесную, и теперь авто из Китая на полном серьезе рассматривают к покупке наряду с автомобилями из...
Евросоюз запретил покупку сбербанком компании Опель
10
 
Ответить
6469417
Казань
thenya1
Кто такие "мы" ??
Ты да ,я да мы с тобой)
5
1
Ответить
Vartanchick
Ульяновск
Примерно с этого и начинал АвтоВАЗ, подписав соглашение с Фиат. Газ А тот же Форд А. Ну и так далее по списку.
1
3
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67457
Рад за Ижевчан.Не даром этот завод, через Мин..обороны и Устинова продавили
9
 
Ответить
Москва
Илья Каплан
Была бы прибыль, долга бы НЕ БЫЛО. А так пока получается, что долг всю её съедает, оставаясь при этом очень нехилых размеров. А раз так, то о Весте-2 можно забыть до момента, пока не исчезнет долг и...
Илюша, ты конечно НАШ каплан, дромовский - и мы тебя любим, как нашего сосайтника.
Но всё же, просвещайся экономически. А то вспоминаются шуллеры веллеры и шариковы, которые громили страну, не то по продажности, не то по безграмотности.
В завод ИЖ были ввалены немеряные миллиарды на переустройство его из развалин, когда то выпускающих М-412, в современное роботизированное производство, с новыми цехами станками, оснасткой. Это немало требует вложений, ведь только у "дромоэкспертов" автозавод можно за 100 тыс долл создать (алюминиевый ангар в поле , для прикручивания колес к машинокомплектам), а вот завод Фолькс в Германии выпустил фильм о себе - стоимость десятки миллиардов евро!
И вложенные миллиарды рублей - были взяты в долг в госбанках - и теперь висят на балансе и гасятся, о чем в статье и говорится.
19
2
Ответить
Илья Каплан
Лобня
17172971
Тебе сколько лет? Детский сад какой то пишешь))) Один кредит закроют, возьмут другой на разработку весты 2.
А на свои слабо разрабатывать?
Насчет "закроют" - это еще бабушка надвое сказала. Уменьшат -возможно.Но закрывать? Зачем? Банку же из бюджета компенсируют.
А распилы - по расписанию)
1
17
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Lunoxod_inc
Илюша, если ты не соображаешь в экономике предприятия, зачем дурь пишешь. Иногда лучше молчать.
Сказал трололо, который не соображает в экономике еще больше меня)
иронично)
1
15
Ответить
Илья Каплан
Лобня
смерш чк
это потому что натовцы изначально завышают расходы на строительство завода и производство, покупая в три дорого материалы и комплекты у самих себя, у своих прокладок. Для жуликов важна ...
Не знал, что РосТех - это "Натовцы")))
1
9
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Т Д
Илюша, ты конечно НАШ каплан, дромовский - и мы тебя любим, как нашего сосайтника. Но всё же, просвещайся экономически. А то вспоминаются шуллеры веллеры и шариковы, которые громили страну, не то по...
Да, те, кто эти деньги распилил очень успешно гасятся.
1
11
Ответить
Илья Каплан
Не знал, что РосТех - это "Натовцы")))
натовцы это Рено, которое на 65% контролирует ВАЗ, оно и построило завод в Ижевске по завышенным в разы сметам, поэтому и прибыли нет
7
5
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
ДИВАНИО Диванный X Перд
Разве уменьшение долга считается прибылью? Или я ничего не понимаю в бизнесе аля рус!
бизнес аля таз-кручу верчу обмануть хочу
......................................
2
5
Ответить
17172971
Илья Каплан
А на свои слабо разрабатывать?
Насчет "закроют" - это еще бабушка надвое сказала. Уменьшат -возможно.Но закрывать? Зачем? Банку же из бюджета компенсируют.
А распилы - по расписанию)
ты наверное не в курсе, но даже прибыльные компании берут кредиты на своё развитие, Илюшенька тебе обратно в школу пора, ты снова обделался))))
17
2
Ответить
artemkaftf
я всё правильно понял? 30 лет прошло - автоваз встает с колен...пройдено половина пути.
пошлины будут расти и дальше, а пруль прессовать всё сильнее и сильнее
А разве пошлины направлены только против правого руля и европейцев они не касаются?
8
 
Ответить
Каплан наконец-то дождался когда про его любимую Весту напишут.
15
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
смерш чк
натовцы это Рено, которое на 65% контролирует ВАЗ, оно и построило завод в Ижевске по завышенным в разы сметам, поэтому и прибыли нет
То есть, Веста - натовская телега?
А почему за неё патриоты так впрягаются?
1
10
Ответить
Илья Каплан
Лобня
17172971
ты наверное не в курсе, но даже прибыльные компании берут кредиты на своё развитие, Илюшенька тебе обратно в школу пора, ты снова обделался))))
Так они их потом отдают, а не как бракоВАЗ)
Смените методичку)
1
12
Ответить
alekseidoss
Тольятти
17172971
ты наверное не в курсе, но даже прибыльные компании берут кредиты на своё развитие, Илюшенька тебе обратно в школу пора, ты снова обделался))))
Каникулы.
10
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9448
поздравки, че
остается принять прорграмму всей России-достойные автобусы-маршрутки.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
 
 
Ответить
12573432
Yanish
При миллиарде прибыли, какие могут быть дотации? ) Хотя в нашей стране все возможно :)
один миллиард прибыли это ни о чем для такого предприятия. навязывание этих автомобилей по гос программе первый автомобиль семейный авто, а ведь это бюджетные деньги. вот и подсчитайте сколько они вернут в казну в виде налогов и сколько выдано денег на эти машины государством. Плюс запрос на помощь в связи с пандемией. короче "Еще не вечер".
 
3
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
ДИВАНИО Диванный X Перд
Разве уменьшение долга считается прибылью? Или я ничего не понимаю в бизнесе аля рус!
Отрицательный рост,это рост,только отрицательный.Это классика нашей экономики!
На любой вопрос даю любой ответ.
2
4
Ответить
madmax257
Тюмень
Значит надо еще цены поднять. У нас же всегда так, покупают хорошо - цены поднимают. Покупают хуже - цены поднимают, но чуть меньше.
1
3
Ответить
arhey
Георгий Радонежский
Евросоюз запретил покупку сбербанком компании Опель
за давностью лет могу чего-то упустить, но Опель на тот момент уже как лет пятьдесят принадлежал General Motors, и продажу заблокировали на уровне правительства США (или конгресса, не знаю как у них полномочия распределяются в этой сфере)
2
 
Ответить
Дмитрий
Новокузнецк
Объясните мне пожалуйста, друзья, разве наличие миллиардной чистой прибыли только с одного завода не позволяет автовазу снизить цены на свой ассортимент???

По-моему цены на лады в салонах в нынешних реалиях просто конь! Ну не должна лада столько стоить, не должна и при этом цены постоянно поднимаются((((

Ну если есть такая огромная чистая прибыль, ну снизьте вы цены на свой автомобили на 100-200 тыс.руб., но зато это спрос поднимет и за счет увеличения объемов производства, я думаю, чистая прибыль не упадет слишком значительно.
 
5
Ответить