Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Реформу экзамена на права с отказом от «площадки» отложили

Реформу экзамена на права с отказом от «площадки» отложили

20 Мая 2020 | 3005 просмотров

1 октября 2020 года должен был вступить в силу новый порядок получения прав: вместо трех этапов экзамена планировали сделать два. Однако нововведения отложили до 1 апреля 2021-го. Соответствующее постановление правительства вступило в силу 11 мая.

Перенос связан с пандемией и введенными ограничениями. Автошколы не набирают новых учебных групп. При этом до сих пор неясно, когда ситуация поменяется. В связи с этим к моменту вступления в силу постановления правительства, устанавливающего новые требования к экзаменам на права, ни кандидаты в водители, ни сами автошколы не будут подготовлены к изменениям, пишет «Российская газета».

В середине апреля введение новых правил сдачи экзаменов на водительские права предложило перенести Минэкономразвития России. Инициативу в ведомстве аргументировали негативными экономическими последствиями в и без того непростое время.

Новая схема экзамена на водительские права предполагает исключение из практической части этапа «площадка» и введение единого испытания в городе на дорогах с малоинтенсивным движением. Также она подразумевает уход от штрафной балльной системы при сдаче практического испытания. Существуют пять штрафных баллов — если кандидат в водители их наберет, то экзамен будет не сдан.

Отказ от отдельной сдачи «площадки» связан с тем, что начинающие водители часто попадают в аварии из-за нарушения правил проезда перекрестков, непредоставления преимущества в движении, несоблюдения дистанции. Если же они совершают ошибки во время парковки, то это не приводит к плачевным последствиям для жизни и здоровья.

«Площадка — не показатель того, что человек умеет водить автомобиль, — объяснил начальник управления надзорной деятельности Госавтоинспекции МВД России полковник полиции Роман Мишуров. — Медведя в цирке тоже учат водить велосипед на арене и выполнять различные упражнения. А выпусти его в город — так его тут же собьют. Нам же нужно убедиться в том, что кандидат в водители умеет ездить в городе, где опасности поджидают на каждом шагу, что он не будет создавать аварийных ситуаций и не станет причиной или жертвой автоаварии».

В дополнение к этому у будущих водителей появится возможность оспорить результаты экзамена в случае несогласия с ними и подать апелляцию. Также уточняется минимальный возраст обучаемых вождению на уровне 16 лет.

Фото: Донат Сорокин / ТАСС
 

Комментарии

   
где то в сибири
Сообщений: 1008
хорошо что отложили
5
1
Ответить
Cube
Нытикам-либерастам все плохо:
Вводя реформу - плохо
Не вводят реформу - тоже плохо. Поэтому пожелаю здоровья нашим чиновникам, трудящимся на благо народа.
9
31
Ответить
6565252
Нижний Тагил
Ха , ха сдающих на права с медведями в цирке сравнили !
27
 
Ответить
9274478
Кемерово
Имитация бурной деятельности, ведь паразиты ни чего создать не могут... только разрушать и паразитировать...
28
1
Ответить
ASV
Ленинск-Кузнецкий
Финская программа обучения в помощь если хотят снизить аварийность
8
 
Ответить
    
Семиструйск
Сообщений: 1438
Cube
Нытикам-либерастам все плохо:
Вводя реформу - плохо
Не вводят реформу - тоже плохо. Поэтому пожелаю здоровья нашим чиновникам, трудящимся на благо народа.
Хаха очень тонко. Но надо еще тоньше...
2
1
Ответить
Dragocennyi
Москва
В последнее время почти всегда все принимается моментально во всех трёх чтениях, а потом несколько раз отменяется по какой-либо причине.
Потому что принимают законы не МОЗГИ, которые думают, а руки, которые живут кнопки.
В споре рождается истина, но это не быстро и соответственно не продуктивно ! Потому нашей властью не поддерживается.
2
 
Ответить
6565252
Нижний Тагил
Хотят отменить "плошадку" . Полковник полиции думает что начинающий водитель будет сутками без остановок ездить по городу пересекая перекрёстки чоли? При таком количестве авто припаркованых во дворах куда приедет начинающий водитель не знающий " площадки" пока припаркует свою - половину замесит.
15
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Лучше бы в автошколах порядок навели. Задолбали эти динамы... установили срок годности экзамена 6 месяцев и тянут кота в долгий ящик, нетрадиционные....... Пока дело до сдачи города дойдет - теория просрочена... еще этот барановирус месяц украл... А денежку плати за пересдачу ...
Ушлепки эти автошколы, слов нет...
10
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Dragocennyi
В последнее время почти всегда все принимается моментально во всех трёх чтениях, а потом несколько раз отменяется по какой-либо причине. Потому что принимают законы не МОЗГИ, которые думают, а руки,...
А как еще может приниматься если всегда все " единоросно за"
3
 
Ответить
1905769
А экзамен на категорию "А" как будет проводиться?
3
1
Ответить
publicenvy
Омск
Парадоксально ли? В статье про "Водительское удостоверение"
Ни разу не написанно, данное словосочетание
Ох уж эти "водительские права"
3
 
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 764
6565252
Ха , ха сдающих на права с медведями в цирке сравнили !
Одно из самых точных сравнений, учитывая количество купленных прав на дорогах
2
1
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3607
нехило автошколы занесли, это же куча денег содержать в центре города площадку...но как теперь учить учеников - сразу в городе? бред какой то - пусть учатся рядом с машиной того, кто это придумал
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
5
1
Ответить
Ферапонт Никодимов
Обязательная автошкола - не более чем четыреста какой-то сравнительно честный способ отъема денег.
3
 
Ответить